Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
11
декабря
11.07 / 13:14

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере»

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере»

«Да давай поучаствуем, я тебе чебуреки потом испеку», — так я и оказалась в команде для участия в экстремальном забеге «Стальной характер». Наша команда образовалась за неделю до старта и состояла из двух моих одногруппниц и трех парней, которые, как и мы, искали команду.

Прием онлайн-заявок подходил к концу, выдумывать название совершенно не было времени. Поэтому мы решили выбрать единственный предложенный вариант — Лютоволки. Сразу договорились, что бежим не на победу, а чтобы проверить свои силы и весело провести время.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 2

К забегу никто из нас специально не готовился: кто-то просто занимался спортом. Ну а я сходила на пробежку всего один раз с мыслью: «Ну, я же раньше бегала пять километров, восемь тоже пробегу». Только потом поняла, как сильно я ошибалась…

За день до старта мы впервые увиделись с половиной команды и выбрали тактику «На месте разберемся»…

Настал день «Икс». Препятствия начались еще задолго до старта в виде часовой пробки на Объездной и Бабарынке. Начиная с раннего утра, все было буквально забито машинами. В итоге на место мы добрались едва ли не за полчаса до забега. Жара, толпы народа, а на территории — ни одного мусорного контейнера, потому на старте все было усыпано опорожненными бутылками из-под воды.

После церемонии открытия долгожданный отсчет перед стартом: 10, 9, 8… 3, 2, 1 — и… Как же «быстро» мы идем!

Массовый старт почти трех тысяч участников примерно так и выглядит: кто ближе всех к стартовой линии — тот и побежал. А остальные — ждут. Пока мы только набирали ход, лидеры уже растянулась по трассе длинной цепочкой.

Сначала был просто бег без препятствий — хорошая идея немного проредить толпу. Но уже на первом задании с грязевыми ямами образовалась пробка из людей. Перед каждой приходилось притормаживать и немного ждать. Выбраться из такой ямы без помощи было сложно, потому помогали не только товарищи по команде, но и люди из других команд.

Выбрались из грязевых ям — снова бег. Осталась позади едва ли четверть дистанции, а я уже практически выбилась из сил. Все-таки это была плохая идея — бежать без подготовки.

Добежали до следующего задания — снова пробка, но на этот раз я уже рада: можно хоть немного отдохнуть в очереди. А препятствия тем временем все сложнее. Снова бег, но уже по склонам вверх-вниз. Наверное, на этом участке трассы было больше всего участников, которые решили сбавить темп и немного передохнуть.

На дистанции все очень быстро усвоили правило: хочешь пить — беги первым

Забравшись на одну из вершин, мы увидели толпу людей. Подумали, что это пункт с питьевой водой, но оказалось, что это местные жители протянули шланг и поливают запыхавшихся спортсменов. А пункты с питьевой водой мы так и не увидели — лишь пустые бутылки вдоль трассы.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 3

Ведущий тем временем вещал откуда-то с вершины, подбадривая участников. И, знаете, работало: его слова давали нам силы на еще один рывок. Но забравшись на последнюю вершину, мы поняли, что пройдена только половина трассы. Впереди самое интересное — ряд препятствий с меньшим количеством бега.

Не всех из них выдержали напор участников. Задание «Сети» к моменту нашего прибытия успело рухнуть на землю под весом большого количества людей. Так что пришлось просто через него перешагнуть и бежать дальше

«Пропускная способность была увеличена», — вещали тем временем организаторы. Это было заметно, стоять в очереди теперь приходилось недолго. Только на одном препятствии в виде стены, через которую надо было перелезть, опять образовался затор. Огромная толпа и долгое ожидание. Но дальше задание с водой — это придало сил и энтузиазма в такую жару.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 4

«Рампа» — препятствие, на котором надо забежать наверх по наклонной стене и спрыгнуть в яму с водой. «Наконец-то вода!» — подумала я, пока не увидела глубину водоема — для не умеющего плавать слишком сурово. Я уже искала глазами, где бы обойти эту злосчастную рампу, но команда настаивала на прыжке. С мыслями, что я не прощу себе, если не пройду трассу всю, я плюхнулась в воду, где меня уже поджидал напарник. Бежать после купания стало полегче. Оставалось всего три задания и четвертое в виде ледяных ванн показалось бонусом после такой жары.

«Мне вообще все понравилось. Только организация немного хромает, — поделился мой партнер по команде Петр Сунцов. — Толпы у препятствий, где можно получить травму. На обещанных точках с водой, ее не оказалось — всю уже выпили. Если бы не святые люди, которые вытаскивали шланги, сошедших с дистанции было бы больше. На мой взгляд следующий забег надо разбить: для организаций один, для спортсменов — второй, для простолюдинов — третий. Препятствия тоже не мешало бы сделать пошире, а то у первого мы стояли минут десять — пятнадцать. С душем вообще беда — вода кончилась. Река ведь через 200 метров! На финише надо было сделать один большой душ и колонку с питьевой водой».

Можно с уверенностью сказать, что наша команда состояла не из шести человек, а из трех тысяч!

По ходу всей трассы поразила взаимовыручка: помогали друг другу посторонние команды, помогали спасатели МЧС. Как потом признались парни из нашей команды, они даже немного ревновали.

«Считаю тем, кто добежал, нужно мастера спорта давать, а кто с дистанции сошел — без душа оставлять на месяц, чтобы город видел позорников», — резюмировал еще один наш «лютоволк» Олег Копылов.

Прибежав на финиш, мы уже не ожидали добыть где-то воду — даже в душе её уже не было, но это все мелочи… Самое главное — мы дошли до конца. И когда столько всего пройдено и получен заряд эмоций на месяц вперед, остается лишь поблагодарить организаторов за такое мероприятие.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 5

А обещанные чебуреки, кстати, я так и не увидела.

Автор: Регина Тимербаева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
JohnS
7
JohnS   11.07.2016 / 18:30   #    Ответить   
"Стальной характер? Ни за что, пробки же! Бездельники, нечем им заняться больше!"
"Кросс наций? Что вы, пробки же! Устроили показуху!"
"Марафон? С ума сошли, пробки же! Записывайтесь в армию и там бегайте!"
"Кубок мира по биатлону? Пробки, пробки! Налоги, наши налоги тратят!"
"Велодорожки? Нормальным людям за пивасом и сигами пройти негде!"

Просмотров: 2376 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Бег, Соревнования, Стальной характер

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   11.07.2016 / 13:31   #    Ответить   
Фу ,даже с фотки кроссы воняют....
no matter
2
no matter   11.07.2016 / 14:02   #    Ответить   
В чем был смысл данного мероприятия?
comp
2
comp   11.07.2016 / 14:09   #    Ответить   
Блин, да что вы за люди такие, сделали крутейшее мероприятие, пусть и не идеально, зато тысячи тюменцев реально занимаются спортом, готовятся к испытанию себя. Если не это есть круто, то что?
Эпля
4
Эпля   11.07.2016 / 14:12   #    Ответить   
Люди вылезли из компьютеров и душных бетонных квартир, провели весело время. :) Грязь, усталость, жажда, а какое потом приятное удовольствие помыться полежать отдохнуть и напиться холодной воды. ;) :best: Молодцы.
Живой
1
Живой   11.07.2016 / 14:18   #    Ответить   
когда вопрос обсуждался, я не проявил интереса так как имею представление что такое 8км с препятствиями - не пошёл. А на деле всё оказалось не так страшно, вполне можно было бы сходить :)
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:38   #    Ответить   
Там просто на рекламном щите было написано: "Здравый смысл", вот я и хотел узнать, в чем там был смысл? Смысл должен быть во всем, даже если ты бежишь или просто лежишь, а то даже чебуреков не было :D Эпля, после кросса холодную воду пить ни в коем случае нельзя. На учениях перед боевой вводной мы все это тоже проходили, кросс 8 километров последние три в противогазе, кто не успел, того на финише не дождется автобус, и тогда ты опоздаешь в столовую и останешься без обеда. Вот это была мотивация :D Трое суток тактических учений, вот стальной характер. Ребятишкам в армию бы сходить, чтоб проверить свой характер :DD
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 14:40   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение В чем был смысл данного мероприятия?
в чем смысл спорта? :facepalm:
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:41   #    Ответить   
Ангидрит, смысл спорта в совершенствовании своих навыков и возможностей. Сначала ты КМС, потом Мастер спорта, потом рэкетир :D
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 14:45   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
В чем был смысл данного мероприятия?

получить удовольствие от умеренных физнагрузок, не все же пиво возле телика хряпать ;)
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 14:55   #    Ответить   
после кросса холодную воду пить ни в коем случае нельзя.
почему? :?
Смысл должен быть во всем
2тыс. ребят видимо видели свой смысл, со стороны он не всем может быть виден и понятен...
Скрытый текст:
Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
Ребятишкам в армию бы сходить, чтоб проверить свой характер
Девушкам тоже в рамию? а если они еще учатся, бегают кроссы, чтобы в армии последними не прибегать, а уже быть готовы сдать нормативы ГТО, а кто то и на разряд, вот америка обосрется испугается если в вооруженных силах РФ будет проходить службу 1млн спортсменов, а не задротов пьющих, курящих, поговаривают что еще в армии колются...
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:57   #    Ответить   
Кнехнохт, очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер :)
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   11.07.2016 / 14:57   #    Ответить   
Только организация немного хромает

угу, немного. на обе ноги сразу  :facepalm: :death:
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 15:04   #    Ответить   
Ангидрит, нельзя пить, ибо загнешься. Можно прополоскать рот, умыться холодной водой. Смысл есть, если ты что-то получаешь взамен. Если это спорт, то по результатам соревнований тебе присуждается разряд, либо это идет в копилку на дальнейшее продвижение к следующему разряду. Если это не спорт, чтобы развлечься, это можно делать без дятей и тетей, просто самому, чтобы не организовывать, помимо мероприятия, еще и многокилометровые пробки, в которых попали те, кто не попал на "Стальной характер". У нас лесов много, в т.ч. с оврагами и болотами, бегай - не хочу, хоть каждый день. Кстати, опять-таки мусору будет меншье, чем от 2 тысяч человек. Ну вот как-то так, такие мысли есть...
Ангидрит
1
Ангидрит   11.07.2016 / 15:04   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение когда вопрос обсуждался, я не проявил интереса так как имею представление что такое 8км с препятствиями - не пошёл. А на деле всё оказалось не так страшно, вполне можно было бы сходить :)

представляю, что такое 8км, но не представлял, что такое с препятствиями, из за этого сдрейфил :-[ еще жена против, чтоб я в выходной куда то уезжал, типа у нее планы на выходные... да колени у меня, что то побаливают, совсем старым становлюсь... короче жалею, что не поучаствовал...
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 15:15   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер

какая-то у вас женская логика (про пинок) или с себя заморочки срисовал, что впрочем тоже по-женски :D
Ангидрит
2
Ангидрит   11.07.2016 / 15:35   #    Ответить   
Кнехнохт пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер

какая-то у вас женская логика (про пинок) или с себя заморочки срисовал, что впрочем тоже по-женски :D
в армии пинают и все бегут кросс, иначе останешься без обеда... а тут люди сами бегут кросс, платят бабки, и еще при этом получают удовольствие - идиоты...
Гарро
0
Гарро   11.07.2016 / 15:40   #    Ответить   
Надобольшегрязи.пробелгаднеработает
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 15:46   #    Ответить   
Гарро, погода подвела, кто ж знал, что лето в Тюмень придет... было бы +5, дождь, ветер, глядишь и народу бы не 2тыщи было, и пробок бы не было... :death:
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 15:50   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение а тут люди сами бегут кросс, платят бабки, и еще при этом получают удовольствие - идиоты...

так вот и похоже что человек с себя срисовал, что без палки не заставить зад от дивана поднять ;)
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 16:01   #    Ответить   
Ангидрит, они за это еще платили? точно идиоты :death: Хотя если бы платили им, то никто бы не побежал, в этом я нисколько не сомневаюсь :)

Кнехнохт, здесь в лесах есть место одно, знаю его хорошо, там сначала километра три песчаник, потом вырубка, пни кругом, потом овраги, потом болото. Не уверен за счет 8 километров, точно не замерял, но если хочешь, я тебя туда свожу, побегаешь в удовольствие. Даже бесплатно. Только ты там будешь один бежать, камер/прессы не будет. :)) Я серьезно, мне не жалко.
Суслик84
0
Суслик84   11.07.2016 / 16:30   #    Ответить   
comp пишет:Сообщение Блин, да что вы за люди такие, сделали крутейшее мероприятие, пусть и не идеально, зато тысячи тюменцев реально занимаются спортом, готовятся к испытанию себя. Если не это есть круто, то что?
Спорт - это тяжелый труд, это участие в соревнованиях. Кто из этих тысяч ездит на соревнования, ведет режим?А то, о чем ты говоришь, просто физкультура. Да и ту как следует организовать не смогли, создали неудобства десяткам тысяч людей, застрявших в пробках.
Жара, толпы народа, а на территории — ни одного мусорного контейнера, потому на старте все было усыпано опорожненными бутылками из-под воды.
подтверждает слова выше. Даже туалетов нет :down:
Yurgen
0
Yurgen   11.07.2016 / 17:06   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Даже туалетов нет
На этот счет - неправда. Туалеты на территории были. Камеры хранения для личных вещей участников тоже были и работали
JohnS
7
JohnS   11.07.2016 / 18:30   #    Ответить   
"Стальной характер? Ни за что, пробки же! Бездельники, нечем им заняться больше!"
"Кросс наций? Что вы, пробки же! Устроили показуху!"
"Марафон? С ума сошли, пробки же! Записывайтесь в армию и там бегайте!"
"Кубок мира по биатлону? Пробки, пробки! Налоги, наши налоги тратят!"
"Велодорожки? Нормальным людям за пивасом и сигами пройти негде!"
Живой
0
Живой   11.07.2016 / 18:58   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение люди сами бегут кросс, платят бабки,

откуда инфа про плату за участие?
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 19:23   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение 
Ангидрит пишет:Сообщение люди сами бегут кросс, платят бабки,

откуда инфа про плату за участие?

еще и бесплатно было :shock:
Живой
1
Живой   11.07.2016 / 20:34   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение еще и бесплатно было

ни один из моих знакомых, кто участвовал, ничего не платил. Просто вволю набегались, наорались, навалялись в грязи :)
Анастасия Сволочкова
0
Анастасия Сволочкова   12.07.2016 / 09:34   #    Ответить   
Победителям ничего не дали! Даже вшивого диплома об участии! Кроме того, несколько человек на Скорой увезли из-за обморока. Люди получили солнечные ожоги, а им даже воды питьевой не дали !!! позор и фу
Ангидрит
0
Ангидрит   12.07.2016 / 10:08   #    Ответить   
Анастасия Сволочкова, как это ничего не дали? а это
Скрытый текст:
вволю набегались, наорались, навалялись в грязи
Люди получили солнечные ожоги
люди едут на юга, платят деньги, чтоб тоже получить солнечные ожоги, а тут бесплатно...
а им даже воды питьевой не дали
а это что?
Скрытый текст:
Изображение
вода между прочим не дешевая, на какие шиши ее раздавать если
Скрытый текст:
ни один из моих знакомых, кто участвовал, ничего не платил.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7