Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин  54
15.09 / 11:26
    
27
сентября
11.07 / 13:14

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере»

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере»

«Да давай поучаствуем, я тебе чебуреки потом испеку», — так я и оказалась в команде для участия в экстремальном забеге «Стальной характер». Наша команда образовалась за неделю до старта и состояла из двух моих одногруппниц и трех парней, которые, как и мы, искали команду.

Прием онлайн-заявок подходил к концу, выдумывать название совершенно не было времени. Поэтому мы решили выбрать единственный предложенный вариант — Лютоволки. Сразу договорились, что бежим не на победу, а чтобы проверить свои силы и весело провести время.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 2

К забегу никто из нас специально не готовился: кто-то просто занимался спортом. Ну а я сходила на пробежку всего один раз с мыслью: «Ну, я же раньше бегала пять километров, восемь тоже пробегу». Только потом поняла, как сильно я ошибалась…

За день до старта мы впервые увиделись с половиной команды и выбрали тактику «На месте разберемся»…

Настал день «Икс». Препятствия начались еще задолго до старта в виде часовой пробки на Объездной и Бабарынке. Начиная с раннего утра, все было буквально забито машинами. В итоге на место мы добрались едва ли не за полчаса до забега. Жара, толпы народа, а на территории — ни одного мусорного контейнера, потому на старте все было усыпано опорожненными бутылками из-под воды.

После церемонии открытия долгожданный отсчет перед стартом: 10, 9, 8… 3, 2, 1 — и… Как же «быстро» мы идем!

Массовый старт почти трех тысяч участников примерно так и выглядит: кто ближе всех к стартовой линии — тот и побежал. А остальные — ждут. Пока мы только набирали ход, лидеры уже растянулась по трассе длинной цепочкой.

Сначала был просто бег без препятствий — хорошая идея немного проредить толпу. Но уже на первом задании с грязевыми ямами образовалась пробка из людей. Перед каждой приходилось притормаживать и немного ждать. Выбраться из такой ямы без помощи было сложно, потому помогали не только товарищи по команде, но и люди из других команд.

Выбрались из грязевых ям — снова бег. Осталась позади едва ли четверть дистанции, а я уже практически выбилась из сил. Все-таки это была плохая идея — бежать без подготовки.

Добежали до следующего задания — снова пробка, но на этот раз я уже рада: можно хоть немного отдохнуть в очереди. А препятствия тем временем все сложнее. Снова бег, но уже по склонам вверх-вниз. Наверное, на этом участке трассы было больше всего участников, которые решили сбавить темп и немного передохнуть.

На дистанции все очень быстро усвоили правило: хочешь пить — беги первым

Забравшись на одну из вершин, мы увидели толпу людей. Подумали, что это пункт с питьевой водой, но оказалось, что это местные жители протянули шланг и поливают запыхавшихся спортсменов. А пункты с питьевой водой мы так и не увидели — лишь пустые бутылки вдоль трассы.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 3

Ведущий тем временем вещал откуда-то с вершины, подбадривая участников. И, знаете, работало: его слова давали нам силы на еще один рывок. Но забравшись на последнюю вершину, мы поняли, что пройдена только половина трассы. Впереди самое интересное — ряд препятствий с меньшим количеством бега.

Не всех из них выдержали напор участников. Задание «Сети» к моменту нашего прибытия успело рухнуть на землю под весом большого количества людей. Так что пришлось просто через него перешагнуть и бежать дальше

«Пропускная способность была увеличена», — вещали тем временем организаторы. Это было заметно, стоять в очереди теперь приходилось недолго. Только на одном препятствии в виде стены, через которую надо было перелезть, опять образовался затор. Огромная толпа и долгое ожидание. Но дальше задание с водой — это придало сил и энтузиазма в такую жару.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 4

«Рампа» — препятствие, на котором надо забежать наверх по наклонной стене и спрыгнуть в яму с водой. «Наконец-то вода!» — подумала я, пока не увидела глубину водоема — для не умеющего плавать слишком сурово. Я уже искала глазами, где бы обойти эту злосчастную рампу, но команда настаивала на прыжке. С мыслями, что я не прощу себе, если не пройду трассу всю, я плюхнулась в воду, где меня уже поджидал напарник. Бежать после купания стало полегче. Оставалось всего три задания и четвертое в виде ледяных ванн показалось бонусом после такой жары.

«Мне вообще все понравилось. Только организация немного хромает, — поделился мой партнер по команде Петр Сунцов. — Толпы у препятствий, где можно получить травму. На обещанных точках с водой, ее не оказалось — всю уже выпили. Если бы не святые люди, которые вытаскивали шланги, сошедших с дистанции было бы больше. На мой взгляд следующий забег надо разбить: для организаций один, для спортсменов — второй, для простолюдинов — третий. Препятствия тоже не мешало бы сделать пошире, а то у первого мы стояли минут десять — пятнадцать. С душем вообще беда — вода кончилась. Река ведь через 200 метров! На финише надо было сделать один большой душ и колонку с питьевой водой».

Можно с уверенностью сказать, что наша команда состояла не из шести человек, а из трех тысяч!

По ходу всей трассы поразила взаимовыручка: помогали друг другу посторонние команды, помогали спасатели МЧС. Как потом признались парни из нашей команды, они даже немного ревновали.

«Считаю тем, кто добежал, нужно мастера спорта давать, а кто с дистанции сошел — без душа оставлять на месяц, чтобы город видел позорников», — резюмировал еще один наш «лютоволк» Олег Копылов.

Прибежав на финиш, мы уже не ожидали добыть где-то воду — даже в душе её уже не было, но это все мелочи… Самое главное — мы дошли до конца. И когда столько всего пройдено и получен заряд эмоций на месяц вперед, остается лишь поблагодарить организаторов за такое мероприятие.

Через грязь и воду: как я бежала, плелась и тонула на «Стальном характере» 5

А обещанные чебуреки, кстати, я так и не увидела.

Автор: Регина Тимербаева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
JohnS
7
JohnS   11.07.2016 / 18:30   #    Ответить   
"Стальной характер? Ни за что, пробки же! Бездельники, нечем им заняться больше!"
"Кросс наций? Что вы, пробки же! Устроили показуху!"
"Марафон? С ума сошли, пробки же! Записывайтесь в армию и там бегайте!"
"Кубок мира по биатлону? Пробки, пробки! Налоги, наши налоги тратят!"
"Велодорожки? Нормальным людям за пивасом и сигами пройти негде!"

Просмотров: 2190 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Бег, Соревнования, Стальной характер

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   11.07.2016 / 13:31   #    Ответить   
Фу ,даже с фотки кроссы воняют....
no matter
2
no matter   11.07.2016 / 14:02   #    Ответить   
В чем был смысл данного мероприятия?
comp
2
comp   11.07.2016 / 14:09   #    Ответить   
Блин, да что вы за люди такие, сделали крутейшее мероприятие, пусть и не идеально, зато тысячи тюменцев реально занимаются спортом, готовятся к испытанию себя. Если не это есть круто, то что?
Эпля
4
Эпля   11.07.2016 / 14:12   #    Ответить   
Люди вылезли из компьютеров и душных бетонных квартир, провели весело время. :) Грязь, усталость, жажда, а какое потом приятное удовольствие помыться полежать отдохнуть и напиться холодной воды. ;) :best: Молодцы.
Живой
1
Живой   11.07.2016 / 14:18   #    Ответить   
когда вопрос обсуждался, я не проявил интереса так как имею представление что такое 8км с препятствиями - не пошёл. А на деле всё оказалось не так страшно, вполне можно было бы сходить :)
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:38   #    Ответить   
Там просто на рекламном щите было написано: "Здравый смысл", вот я и хотел узнать, в чем там был смысл? Смысл должен быть во всем, даже если ты бежишь или просто лежишь, а то даже чебуреков не было :D Эпля, после кросса холодную воду пить ни в коем случае нельзя. На учениях перед боевой вводной мы все это тоже проходили, кросс 8 километров последние три в противогазе, кто не успел, того на финише не дождется автобус, и тогда ты опоздаешь в столовую и останешься без обеда. Вот это была мотивация :D Трое суток тактических учений, вот стальной характер. Ребятишкам в армию бы сходить, чтоб проверить свой характер :DD
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 14:40   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение В чем был смысл данного мероприятия?
в чем смысл спорта? :facepalm:
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:41   #    Ответить   
Ангидрит, смысл спорта в совершенствовании своих навыков и возможностей. Сначала ты КМС, потом Мастер спорта, потом рэкетир :D
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 14:45   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
В чем был смысл данного мероприятия?

получить удовольствие от умеренных физнагрузок, не все же пиво возле телика хряпать ;)
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 14:55   #    Ответить   
после кросса холодную воду пить ни в коем случае нельзя.
почему? :?
Смысл должен быть во всем
2тыс. ребят видимо видели свой смысл, со стороны он не всем может быть виден и понятен...
Скрытый текст:
Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
Ребятишкам в армию бы сходить, чтоб проверить свой характер
Девушкам тоже в рамию? а если они еще учатся, бегают кроссы, чтобы в армии последними не прибегать, а уже быть готовы сдать нормативы ГТО, а кто то и на разряд, вот америка обосрется испугается если в вооруженных силах РФ будет проходить службу 1млн спортсменов, а не задротов пьющих, курящих, поговаривают что еще в армии колются...
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 14:57   #    Ответить   
Кнехнохт, очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер :)
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   11.07.2016 / 14:57   #    Ответить   
Только организация немного хромает

угу, немного. на обе ноги сразу  :facepalm: :death:
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 15:04   #    Ответить   
Ангидрит, нельзя пить, ибо загнешься. Можно прополоскать рот, умыться холодной водой. Смысл есть, если ты что-то получаешь взамен. Если это спорт, то по результатам соревнований тебе присуждается разряд, либо это идет в копилку на дальнейшее продвижение к следующему разряду. Если это не спорт, чтобы развлечься, это можно делать без дятей и тетей, просто самому, чтобы не организовывать, помимо мероприятия, еще и многокилометровые пробки, в которых попали те, кто не попал на "Стальной характер". У нас лесов много, в т.ч. с оврагами и болотами, бегай - не хочу, хоть каждый день. Кстати, опять-таки мусору будет меншье, чем от 2 тысяч человек. Ну вот как-то так, такие мысли есть...
Ангидрит
1
Ангидрит   11.07.2016 / 15:04   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение когда вопрос обсуждался, я не проявил интереса так как имею представление что такое 8км с препятствиями - не пошёл. А на деле всё оказалось не так страшно, вполне можно было бы сходить :)

представляю, что такое 8км, но не представлял, что такое с препятствиями, из за этого сдрейфил :-[ еще жена против, чтоб я в выходной куда то уезжал, типа у нее планы на выходные... да колени у меня, что то побаливают, совсем старым становлюсь... короче жалею, что не поучаствовал...
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 15:15   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер

какая-то у вас женская логика (про пинок) или с себя заморочки срисовал, что впрочем тоже по-женски :D
Ангидрит
2
Ангидрит   11.07.2016 / 15:35   #    Ответить   
Кнехнохт пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение очень печально, если для получения умеренных нагрузок вам нужен пинок под зад. Такие нагрузки надо уметь получать без помощи извне, если у вас действительно стальной характер

какая-то у вас женская логика (про пинок) или с себя заморочки срисовал, что впрочем тоже по-женски :D
в армии пинают и все бегут кросс, иначе останешься без обеда... а тут люди сами бегут кросс, платят бабки, и еще при этом получают удовольствие - идиоты...
Гарро
0
Гарро   11.07.2016 / 15:40   #    Ответить   
Надобольшегрязи.пробелгаднеработает
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 15:46   #    Ответить   
Гарро, погода подвела, кто ж знал, что лето в Тюмень придет... было бы +5, дождь, ветер, глядишь и народу бы не 2тыщи было, и пробок бы не было... :death:
Кнехнохт
0
Кнехнохт   11.07.2016 / 15:50   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение а тут люди сами бегут кросс, платят бабки, и еще при этом получают удовольствие - идиоты...

так вот и похоже что человек с себя срисовал, что без палки не заставить зад от дивана поднять ;)
no matter
0
no matter   11.07.2016 / 16:01   #    Ответить   
Ангидрит, они за это еще платили? точно идиоты :death: Хотя если бы платили им, то никто бы не побежал, в этом я нисколько не сомневаюсь :)

Кнехнохт, здесь в лесах есть место одно, знаю его хорошо, там сначала километра три песчаник, потом вырубка, пни кругом, потом овраги, потом болото. Не уверен за счет 8 километров, точно не замерял, но если хочешь, я тебя туда свожу, побегаешь в удовольствие. Даже бесплатно. Только ты там будешь один бежать, камер/прессы не будет. :)) Я серьезно, мне не жалко.
Суслик84
0
Суслик84   11.07.2016 / 16:30   #    Ответить   
comp пишет:Сообщение Блин, да что вы за люди такие, сделали крутейшее мероприятие, пусть и не идеально, зато тысячи тюменцев реально занимаются спортом, готовятся к испытанию себя. Если не это есть круто, то что?
Спорт - это тяжелый труд, это участие в соревнованиях. Кто из этих тысяч ездит на соревнования, ведет режим?А то, о чем ты говоришь, просто физкультура. Да и ту как следует организовать не смогли, создали неудобства десяткам тысяч людей, застрявших в пробках.
Жара, толпы народа, а на территории — ни одного мусорного контейнера, потому на старте все было усыпано опорожненными бутылками из-под воды.
подтверждает слова выше. Даже туалетов нет :down:
Yurgen
0
Yurgen   11.07.2016 / 17:06   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Даже туалетов нет
На этот счет - неправда. Туалеты на территории были. Камеры хранения для личных вещей участников тоже были и работали
JohnS
7
JohnS   11.07.2016 / 18:30   #    Ответить   
"Стальной характер? Ни за что, пробки же! Бездельники, нечем им заняться больше!"
"Кросс наций? Что вы, пробки же! Устроили показуху!"
"Марафон? С ума сошли, пробки же! Записывайтесь в армию и там бегайте!"
"Кубок мира по биатлону? Пробки, пробки! Налоги, наши налоги тратят!"
"Велодорожки? Нормальным людям за пивасом и сигами пройти негде!"
Живой
0
Живой   11.07.2016 / 18:58   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение люди сами бегут кросс, платят бабки,

откуда инфа про плату за участие?
Ангидрит
0
Ангидрит   11.07.2016 / 19:23   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение 
Ангидрит пишет:Сообщение люди сами бегут кросс, платят бабки,

откуда инфа про плату за участие?

еще и бесплатно было :shock:
Живой
1
Живой   11.07.2016 / 20:34   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение еще и бесплатно было

ни один из моих знакомых, кто участвовал, ничего не платил. Просто вволю набегались, наорались, навалялись в грязи :)
Анастасия Сволочкова
0
Анастасия Сволочкова   12.07.2016 / 09:34   #    Ответить   
Победителям ничего не дали! Даже вшивого диплома об участии! Кроме того, несколько человек на Скорой увезли из-за обморока. Люди получили солнечные ожоги, а им даже воды питьевой не дали !!! позор и фу
Ангидрит
0
Ангидрит   12.07.2016 / 10:08   #    Ответить   
Анастасия Сволочкова, как это ничего не дали? а это
Скрытый текст:
вволю набегались, наорались, навалялись в грязи
Люди получили солнечные ожоги
люди едут на юга, платят деньги, чтоб тоже получить солнечные ожоги, а тут бесплатно...
а им даже воды питьевой не дали
а это что?
Скрытый текст:
Изображение
вода между прочим не дешевая, на какие шиши ее раздавать если
Скрытый текст:
ни один из моих знакомых, кто участвовал, ничего не платил.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
В Тюмени неделю ищут Романа Олтормина
Сегодня в 10:43
В Тюмени сотрудники полиции и родственники разыскивают 27-летнего Романа Олтормина. 20 сентября мужчина ушел из дома, и с тех пор о нем ничего не известно.
Тюменский водоканал промыл более 100 км сетей канализации
Тюменский водоканал промыл более 100 км сетей канализации
Сегодня в 08:16
Только за прошедшие восемь месяцев специалисты тюменского водоканала промыли более 115 км сетей канализации и около 100 км водопроводных сетей.
Рабочих, сбросивших мусор в Туру, наказали
Рабочих, сбросивших мусор в Туру, наказали  есть видео
26.09 / 17:36
Напомним, в уже в этом году одно из самых романтичных мест Тюмени должно преобразиться: мост Влюбленных после реконструкции станет похож на корабль. В работу, в частности, входит восстановление антикоррозийных покрытий, нанесенных на поверхность моста, а также восстановление лакокрасочных покрытий. Во время этих работ и произошел инцидент, возмутивший прогуливавшихся на набережной горожан.
Россияне признают экономический кризис, но настроены оптимистично
Россияне признают экономический кризис, но настроены оптимистично  есть опрос  7
26.09 / 14:26
Подавляющее большинство граждан России (80%) признают наличие экономического кризиса в стране, а четверть из них при этом уверена, что он будет продолжительным. Такие данные приводит «КоммерсантЪ» со ссылкой на социологическое исследование «Левада-центра».
Детской площадки жители дома на Энергостроителей дождутся только в следующем году
Детской площадки жители дома на Энергостроителей дождутся только в следующем году
26.09 / 13:49
На отсутствие парковки и детской площадки при жилом доме в районе Войновки в разделе «Проблемы» пожаловался один из жильцов дома по улице Энергостроителей, 10, к1.
На «Кросс наций» вышло более шести тысяч тюменцев
На «Кросс наций» вышло более шести тысяч тюменцев  есть видео
26.09 / 13:33
Во Всероссийском забеге «Кросс наций — 2016» в Тюмени приняло участие более шести тысяч спортсменов. В их числе — сотрудники предприятий, школьники, студенты, а также представители органов власти и спортсмены.