Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16299
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13776
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.07.2016 / 10:34
Тюмень захватили белые бабочки
Фото: vk.com

Последние пару дней тюменцы наблюдают необычное явление: город буквально атакуют тучи белых бабочек. Они кружат в воздухе, залетают в окна, сидят на стенах домов и на деревьях. Горожане делятся фотографиями странных гостей в соцсетях и гадают, откуда взялись эти «захватчики».

Тюменка Ольга, проживающая в районе Московского тракта, рассказала, что им приходится закрывать окна, так как бабочки залетают в квартиры. В областном центре защиты леса корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru рассказали, что пускать в дом этих мотыльков, действительно, не стоит, поскольку через какое-то время в квартире может обнаружиться кладка яиц.

Эти бабочки, белые и бежевые — вредитель леса непарный шелкопряд. В этом году благоприятные условия привлекли его в Тюмень из обычного ареала обитания на юге Тюменской области — Армизонского, Голышмановского и Казанского районов. Явление, которое сейчас наблюдают горожане — вылет вылупившихся из куколок бабочек шелкопряда. Самцы, которые меньше по размерам, ищут более крупных и светлых по окрасу бабочек. Кстати, именно внешние различия самцов и самок дали название «непарный». Для человека они не опасны, но все же это вредитель: гусеницы шелкопряда поедают березу и вредят другим лиственным деревьям.

Поэтому в августе дачникам стоит внимательно осмотреть деревья на своих участках. Кладку шелкопряда легко узнать: она чем-то напоминает клок светлых волос. Кладку лучше соскрести и уничтожить.

Источник: собственная информация
Просмотров: 10069 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Беатриче
11
Беатриче 12.07.2016 / 11:19 #
когда вечером свет включаешь - штук 10 об стекло окна с другой стороны бъётся. У меня у кота крышу сносит от такого большого сенсорного экрана
enova72
8
enova72 12.07.2016 / 13:09 #
Беатриче пишет:когда вечером свет включаешь - штук 10 об стекло окна с другой стороны бъётся. У меня у кота крышу сносит от такого большого сенсорного экрана
аха, у нас у кошки тоже, она как прикованная на подоконнике мордой в стекло стоит, а как мимо бабочка летит дак ее аж как наркомана трясет  
Комментарии 26 Читать на форуме
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 12.07.2016 / 10:48 #
Где то уже видела,что в районах они объедают березы до палок.
lexa777
1
lexa777 12.07.2016 / 10:53 #
Пора на рыбалку ехать)))
Usa
0
Usa 12.07.2016 / 10:56 #
Шелкопряд, родственники из Киево говорят у них весь лес сожрал даже веников негде нарезать.... :eyes:
Megadeth72
2
Megadeth72 12.07.2016 / 10:57 #
Julia Cholymelan, сами бабочки деревья не объедают 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 12.07.2016 / 11:02 #
замочил вчера такую на балконе, а утром не нашел труп. Видимо, кто-то съел...
 
и кроме них еще какие-то прям аж пачками прилетают ночью, каждый день хлопаю их газеткой.
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 12.07.2016 / 11:10 #
Megadeth72,  я как бэ в курсе.Бабочки яица откладывают,из которых гусеницы вылупляются. 
zone_72
1
zone_72 12.07.2016 / 11:13 #
Напомнило сериал "Под куполом" 
Беатриче
11
Беатриче 12.07.2016 / 11:19 #
когда вечером свет включаешь - штук 10 об стекло окна с другой стороны бъётся. У меня у кота крышу сносит от такого большого сенсорного экрана
enova72
8
enova72 12.07.2016 / 13:09 #
Беатриче пишет:когда вечером свет включаешь - штук 10 об стекло окна с другой стороны бъётся. У меня у кота крышу сносит от такого большого сенсорного экрана
аха, у нас у кошки тоже, она как прикованная на подоконнике мордой в стекло стоит, а как мимо бабочка летит дак ее аж как наркомана трясет  
zigzag0
0
zigzag0 12.07.2016 / 13:33 #
они даже до Франции добрались, на КР садились
dvkozurev
3
dvkozurev 12.07.2016 / 13:56 #
Ты нафиг то проблема, всю жисть они летали, а тут прям удивление какое то вдруг. Еще в спортивном лагере ходили с горелками газовыми опаливали йайцы на деревьях, чтоб их потом не сожрали, лет 25 назад )))
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist 12.07.2016 / 14:13 #
Бабочек много, эх, а птицы зажрались хлебом, пшеном и семечками  
Ежеви4ка
0
Ежеви4ка 12.07.2016 / 15:09 #
enova72 моя вчера до часу ночи их с открытой окна ловила, кое как отодрала и окно закрыла. 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 12.07.2016 / 15:17 #
бя, мерзость. терпеть не могу насекомых 
СадоводЪ
1
СадоводЪ 12.07.2016 / 15:29 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение бя, мерзость. терпеть не могу насекомых
Они за тебя спрашивали :)
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 12.07.2016 / 15:48 #
СадоводЪ, :eyes: адддддддд :death:
foster15
0
foster15 12.07.2016 / 23:51 #
Первый раз сегодня такая фигня на окно села.  Буду знать, что шелкопряды атакед нынче.
Раньше в деревне под Ишимом встречала их.
dvkozurev
0
dvkozurev 13.07.2016 / 09:17 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение СадоводЪ, :eyes: адддддддд :death:


:D в пустыне это не аддддд, это "манна небесная", еда ))
Igor.Glushakov
1
Igor.Glushakov 13.07.2016 / 11:51 #
Монарх будет коронован
strider131
0
strider131 13.07.2016 / 12:44 #
2 дня на Тоболе на этих бабочек рыбачил. Оба раза полведра подъязков отборных.
На червя глухо было, а потом гляжу бабочка плывет по воде, раз, и нету. Следующая так же, ну думаю надо на крючок одеть. И поклевка сразу после нескольких секунд заброса, даже с поверхности. Местные все удивлялись улову и наживке, не клевало...
strider131
0
strider131 13.07.2016 / 12:44 #
Крылья напополам только обрывать надо, не тонет...
Andrey.Filatov
0
Andrey.Filatov 13.07.2016 / 12:56 #
я считаю -нужно установить москитную сетку на окна в квартире - и проблема решена- у меня ни кто летает в квартире- сетки заказывал в Евродизайн в Тюмени
Амакан
0
Амакан 13.07.2016 / 14:45 #
Сожрут деревья - меньше аллергии от пыльцы.
Хант
0
Хант 13.07.2016 / 17:59 #
А во Францию на ЧЕ они тоже из Армизонского района прилетели??? Или явление помасштабнее, чем тут пишут
Григорыч
0
Григорыч 13.07.2016 / 22:05 #
В Тюмени это еще ерунда, есть районы где лес поностью голый, из-за этой твари листвы на деревьях нет вообще.
Deeper
0
Deeper 14.07.2016 / 13:29 #
Красивые
Приложение Нашгород