Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.07.2016 / 10:16
В Тюмени дорожает жилье

Цена квадратного метра в областном центре выросла на 4,5%. По прогнозам экспертов, жилье еще будет дорожать. Причем не только в Тюмени, но и во всей России.

В России Минстроем утвержден норматив стоимости одного квадратного метра жилья, который будет действовать до конца года. Показатель вырос с 36 до 37,2 тыс. руб.

Кроме того, ведомство определило среднюю стоимость жилья по регионам, исходя из данных Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынке, а также цен на строительство.

Средняя рыночная стоимость жилья рассчитывается для начисления субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и вправе рассчитывать на помощь государства. Это военнослужащие, полицейские, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

Самые низкие цены на жилье отмечены в северокавказских республиках. К примеру, в Дагестане средняя стоимость одного квадратного метра составляет 26 тыс. руб, в Ингушетии — 25 тыс. Самая дорогая недвижимость по-прежнему в Москве — 90,4 тыс. руб. за квадратный метр.

Напомним, Минстрой в начале года отмечал заметное снижение цен на жилье практически по всей стране, а в конце весны — начале лета цены поползли вверх. Так, в Новосибирске расценки поднялись на 5,1%, в Нижнем Новгороде — на 3,2%. Тюмень тоже попала в список городов, где стоимость квадратного метра увеличилась. В нашем городе прирост составил 4,5%.

Особенно ощутимо подросли цены на вторичное жилье. Двухкомнатная квартира на окраине Тюмени (Мыс, Матмасы, Тарманы, ММС, Антипино) стоит 1,5–2 млн руб., примерно такой же разброс цен на квадратные метры в микрорайонах. В центре же стоимость жилья составляет 2–2,5 млн руб.

Двухкомнатную квартиру в новом доме в районах Мыса, Матмас, Тарман, Антипино можно приобрести за 1800–2000 тыс., в микрорайонах и на трактах стоимость жилья чуть выше — 2200–2800 тыс., ну а в центре продаются квартиры стоимостью от 3 000 тыс. руб.

Эксперты прогнозируют, что в III квартале цены на жилье продолжат понемногу расти.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2888 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, цены на квартиры
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
7
ДомКлимат 14.07.2016 / 10:27 #
"...а в конце весны — начале лета цены поползли вверх.... Тюмень тоже попала в список городов, где стоимость квадратного метра увеличилась. В нашем городе прирост составил 4,5%".
Статистика на этом же сайте (смотрите слева) показывает за последние 6 месяцев падение цены на 6,5%. Что же это? Не верная статистика, либо заблуждения автора материала? Зачем создавать читателям когнитивный диссонанс? 
СадоводЪ
5
СадоводЪ 21.08.2016 / 07:00 #
Робята! Це не биржа, щоб одними заявлениями ценность создавалась.

Радуйтесь ещё, что пузырь потихоньку сдувается. Без паники.
И так до сих пор перекос стоимость_квадрата/средняя_зарплата. А вы куда-то еще сильнее наклонить желаете.
Массовая скупка квартир закончилась. Всё. С деньгами сейчас рассматривают только новые, или 1-5 лет максимум. С отличной инфраструктурой. Заметьте, не хорошей. А отличной.
Комментарии 41 Читать на форуме
ДомКлимат
7
ДомКлимат 14.07.2016 / 10:27 #
"...а в конце весны — начале лета цены поползли вверх.... Тюмень тоже попала в список городов, где стоимость квадратного метра увеличилась. В нашем городе прирост составил 4,5%".
Статистика на этом же сайте (смотрите слева) показывает за последние 6 месяцев падение цены на 6,5%. Что же это? Не верная статистика, либо заблуждения автора материала? Зачем создавать читателям когнитивный диссонанс? 
mr_tank
5
mr_tank 14.07.2016 / 11:23 #
ДомКлимат пишет:Зачем создавать читателям когнитивный диссонанс? 

продажи упали, вспоминаем начало кризиса "успевайте купить по низким ценам"
craf
4
craf 14.07.2016 / 11:26 #
Да пускай дорожают, а то слишком доступно стало, каждый уже накупил себе по три квартиры
Приложение Нашгород
Rojo
2
Rojo 14.07.2016 / 11:45 #
:))) желание агентств и строителей.. Расти будет только за инфуляцией
easy
0
easy 14.07.2016 / 12:16 #
денег нет, но вы там держитесь. Здоровья, хорошего настроения )
agdem
2
agdem 03.08.2016 / 18:53 #
Цены реально выросли.Столкнулся лично. С начала весны мониторил рынок жилья с предложениями. Искал для себя.
К лету насобирал первоначалку. Перешел к реальному поиску с осмотрами. Цены выросли минимум на 300 тыс. Квартиру купил. Но факт остается фактом.
Любофникъ
4
Любофникъ 15.08.2016 / 00:02 #
agdem пишет:Сообщение К лету насобирал первоначалку. Перешел к реальному поиску с осмотрами. Цены выросли минимум на 300 тыс. Квартиру купил. Но факт остается фактом.

Так это может по вашим объектам выросли. На конкретные - да, могут расти, по мере продажи квартир(тупо, дешевые все раскупили), по мере готовности. Котлован, коробка 50% этажности, 100% этажности, начало отделки и т.п.

Да не могут вырости цены. Никак. Застройщики и журналюги говорят - этому вообще нет смысла верить. Берите аналитику по рынку, экономические показатели глобальные и прогнозируйте)
Уровень доходов в РФ падает рекордные 23 месяца подряд.
Все сбережения что на квартиры люди откладывали еще в пиковый ажиотаж после девальвации растратили. Откуда деньги?
Интересный факт: просрочки падают, закредитованность падает - тоесть люди понимают что ничего хорошего их не ждет в будущем ближайшем и пытаются выйти поскорей из кредитов. В начале кризиса наоборот набирали, думали пересядят в минусе, пока кризис не кончится - не кончился. Стремные сигналы.


Возможно какие-то технические подвижки временные. Мертвый сезон/оживление и т.п. Но если посмотреть тренд - то волнами идет вниз плавно.

С застройщиками общался год назад по поводу квартиры недорогой - говорили давай успевай, халявные цены недолго продержатся, щас будет только рост. Ага, та же цена спустя год, только плюс отделку дарят + по ипотеке всякие варианты дисконта. (естественно, новый корпус сравниваю, аналогичный 1в1 тому что год назад, по старому готовность выроста, цены поднялись чуток)
И еще средняя стоимость метра меняется когда выкатывают какие-нить крупные новые объекты, которые могут сдвинуть цену предложения по району.

Это правда по новострою. Но и на вторичке печаль - знакомая двушку по недорогой довольно цене год продать не может. Даже просмотров вообще нет. (хотя вроде как есть дисконт сейчас до 10-20% при торге на месте уже, его даже учитывают сайты с аналитикой рынка. Могли бы и пробовать поторговаться - но даже не пытаются).

Моя 4.5 стоила, сейчас аналогичные за 3.5 вижу уже :(

Осенью щас еще посмотреть что с рынком будет - какая степень оживления сезонная. Если вообще нет - тогда гиблое дело, там уже думать не насколько еще цены упадут -а не обанкротятся ли нафиг застройщики, не достроив объекты. :(
arsplus
2
arsplus 15.08.2016 / 08:22 #
Застройщики и риэлторы просто хотят так думать, пусть думают. Народ знает что все по старому, квартиры не покупают, цены снижаются.
Rojo
4
Rojo 15.08.2016 / 10:24 #
:) да и народ уже понимает что за 4 ляма можно построить нормальный дом за городом и не 50-60 метров а 100
Любофникъ
1
Любофникъ 20.08.2016 / 16:14 #
тем временем - в Москве вчера была черная пятница.
Квартиры со скидкой 50%... как тапки и платья распродают.
В Тюмени же всё дорожает))
ДомКлимат
1
ДомКлимат 20.08.2016 / 19:02 #
Любофникъ пишет:Сообщение 
Квартиры со скидкой 50%...

Чтобы продать квартиру со скидкой 50%, нужно её сначала наценить на 80%, а уже после объявить о скидке в 50%. Тогда получится реальная максимально возможная скидка. Такие фишки 20 лет назад работали, пора бы уже разбираться ... :D
Logris134
1
Logris134 20.08.2016 / 19:19 #
Любофникъ пишет:Сообщение а не обанкротятся ли нафиг застройщики, не достроив объекты. :(

Они не самоубийцы. Банкротство застройщика - это жуткий гемор, учитывая что большая часть кредитов берется под поручительство учредителей. Директору это нафиг не надо, ибо 100% будут в суды-прокуратуры минимум 2 года таскать + субсидиарная ответственность.
Любофникъ
0
Любофникъ 21.08.2016 / 04:28 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Чтобы продать квартиру со скидкой 50%, нужно её сначала наценить на 80%, а уже после объявить о скидке в 50%. Тогда получится реальная максимально возможная скидка. Такие фишки 20 лет назад работали, пора бы уже разбираться ...
Да вряд ли. Это ж не платья-сумки, коих миллион видов, там фиг уследишь что сколько стоит. С жильем то более менее известны все объекты, цены.Скорее как обычно 1-2 квартиры выставили по дешевой цене, или неликвид полный какой-нибудь в поле чистом. В общем интересно будет почитать о результатах, что там вообще такое было) А, вон, сайтhttps://s.mail.ru/7JyR/QNC4Uq4Miхорошие скидки :))) http://refriday.ru/ Добавлено: про 50% конечно приврали
Скрытый текст:
На онлайн-распродаже недвижимости в Москве и Московской области максимальный размер скидки в денежном выражении достигает 43 582 500 рублей.Это 20% от стоимости трёхкомнатной квартиры площадью 223,5 м2 в ЖК «Остоженка», что располагается в историческом центре Москвы. Дом уже сдан. Если старая цена этой квартиры составляла 217,9 млн рублей, то до 21 августа включительно купить лот можно за 174,3 млн рублей.Самая дешёвая квартира предлагается в Подмосковье, в посёлке Свердловский, в ЖК Лукино-Варино (22 км от МКАД по Щелковскому шоссе). Здесь можно купить квартиру-студию площадью 22 м2 за 990 000 рублей. Старая цена – 1,1 млн рублей.В Москве во время распродажи можно купить квартиру свободной планировки площадью 32,1 м2 за 3 860 176 рублей, ещё вчера она стоила 4 289 085 рублей. Это самый дешёвый вариант в пределах МКАД (жилой микрорайон «Домашний», район Марьино).В Новой Москве дешевле всего квартира стоит 2 007 047 рублей, в обычные дни цена на 100 тыс. дороже. ЖК «Баркли Медовая долина» располагается в посёлке Крекшино. Площадь квартиры 26,4 м2.
СадоводЪ
5
СадоводЪ 21.08.2016 / 07:00 #
Робята! Це не биржа, щоб одними заявлениями ценность создавалась.

Радуйтесь ещё, что пузырь потихоньку сдувается. Без паники.
И так до сих пор перекос стоимость_квадрата/средняя_зарплата. А вы куда-то еще сильнее наклонить желаете.
Массовая скупка квартир закончилась. Всё. С деньгами сейчас рассматривают только новые, или 1-5 лет максимум. С отличной инфраструктурой. Заметьте, не хорошей. А отличной.
Logris134
0
Logris134 21.08.2016 / 09:24 #
СадоводЪ пишет:Сообщение С деньгами сейчас рассматривают только новые, или 1-5 лет максимум.

:)))
Еще напиши, что рассматривают только элитки.
Здесь исключительно вопрос цены. Хрущи по старым ценам не продадутся, нужно делать хороший дисконт. Нормальные квартиры уходят по нормальным ценам.
СадоводЪ
2
СадоводЪ 21.08.2016 / 10:18 #
Logris134 пишет:СообщениеЕще напиши, что рассматривают только элитки.
Нет. Новостройки и т.д.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Logris134 пишет:СообщениеЗадоввод как обычно жжот.
Первый признак ссыкливого чма - пытается извратить ник. Что ты конкретно хотел сказать, изменив мой ник таким образом?


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Logris134 пишет:СообщениеЗдесь исключительно вопрос цены.
Продолжайте аутотренинг. :D


Добавлено спустя 52 секунды:
Logris134 пишет:СообщениеНормальные квартиры уходят по нормальным ценам.
Работайте больше, работайте лучше и у вас будут деньги.
Logris134
1
Logris134 21.08.2016 / 12:42 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Продолжайте аутотренинг. :D
Да мне пофигу так-то. В единственной квартире в не новом доме я сам живу. Остальные все в относительно свежих домах.Если говорить за новостройки, - мнолитно-каркасники с низкими потолками, - такое говно, хуже панелек. Даже многие хрущи лучше. Алсо, от меня ускользает смысл брать квартиру ДЛЯ СЕБЯ в новом-новом доме и охреневать от трелей перфораторов и засранного строителями подъезда. Плавали, - знаем.
СадоводЪ пишет:Сообщение Работайте больше, работайте лучше и у вас будут деньги.
Ой спасибо за совет :crazy:
СадоводЪ
0
СадоводЪ 21.08.2016 / 12:54 #
Logris134, по нику что-нибудь вразумительное будет?
-Angel-
1
-Angel- 21.08.2016 / 14:06 #
СадоводЪ, я тоже считаю, что дома сейчас строят редкостной гадости, в хорошем доме и цена будет значительно выше, а чем купить новое недорогое, лучше взять хрущ, стены там такие, что не в одной элитке сча не найти
Любофникъ, до 98 квартиру можно было купить за 300 тыщ, в 2000-м, уже в три раза дороже. а бакс тогда был по 5, а стал по 30
СадоводЪ
0
СадоводЪ 21.08.2016 / 14:28 #
-Angel- пишет:СообщениеСадоводЪ, я тоже считаю, что дома сейчас строят редкостной гадости, в хорошем доме и цена будет значительно выше, а чем купить новое недорогое, лучше взять хрущ, стены там такие, что не в одной элитке сча не найти
:). Я не покупаю недвижимость и не даю советы по её покупке. :)
agdem
0
agdem 21.08.2016 / 23:14 #
Logris134 пишет:- мнолитно-каркасники с низкими потолками, - такое говно, хуже панелек.


Да ну нафиг...
Жил ранее в кирпиче, теща сейчас живет в панельке, сам сейчас в монолитно-каркасном. Шумоизоляция в квартире уж ВСЯКО лучше чем в первых двух. Проверенно. А по качеству жизни ничем не хуже. :note:
ank
0
ank 22.08.2016 / 00:08 #
Была торговля луковицами тюльпанов. За луковицу бывало покупали дом. - Пузырь лопнул.

Была торговля акциями на одной из первых бирж, друг у друга перекупали, цена росла - пук пузырь лопнул.

МММ билетики продавали, а народ покупааал. Лопнуло МММ.

Хопер-инвест продавал билетики. Лопнул.


Таков прием мошенников - кричать что дорожает. Вдруг люди то и поверят.

Каждый год "Ах, неурожай гречки. Дорожает." и народ бежит скупать ... Для чего скупать??? для перепродажи?
Скрытый текст:
Дорожают квартиры - будут больше строить частного жилья.

А вообще - Тюмень целит в миллионники. Все будет дорожать. Вот только будут ли другие территории давать Тюмени деньги? Или Тюмень отправит современные "продотряды"?
Что в Тюмени эксклюзивного? Нефтегазовый ВУЗ, институты, Транссиб, некоторые (небольшие) заводы.
Можно создать в городе удобную инфраструктуру, что бы народ стремился здесь жить. НО 2 развязки уже кастрировали, дороги расширять мало где можно (тоже обстроено домами), деревья в центре выпилены частично здравствуй загазованность, пыль, жара.
Сергей 74
0
Сергей 74 22.08.2016 / 00:17 #
ank пишет:Сообщение Вот только будут ли другие территории давать Тюмени деньги?
Да! ЯНАО например дает, аэропорт в Тюмени строит, мкр "Ямальские" и т.п.!
ank пишет:Сообщение Можно создать в городе удобную инфраструктуру, что бы народ стремился здесь жить.
Народ и так стремится, мы-северяне почти массово в Тюмень едем! :DD
ank
0
ank 22.08.2016 / 00:32 #
Сергей 74 пишет:Сообщение  мы-северяне почти массово в Тюмень едем! :DD

Будет город пенсионеров. а пенсионеры долго не живут - вот и жилье освободится. Жилье освободившееся пойдет в продажу, цена снизится.
barrister
0
barrister 22.08.2016 / 00:51 #
брехня все сосед за 3ку в кирпиче с 6 уже до 4,7 опустился и то никто не берет .
Сергей 74
0
Сергей 74 22.08.2016 / 12:00 #
ank пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение  мы-северяне почти массово в Тюмень едем! :DD

Будет город пенсионеров. а пенсионеры долго не живут - вот и жилье освободится. Жилье освободившееся пойдет в продажу, цена снизится.

Северные пенсы молодые, скоро на покой - не уйдут! Не надейтесь.:)
Logris134
0
Logris134 22.08.2016 / 12:08 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Северные пенсы молодые, скоро на покой - не уйдут! Не надейтесь.:)

Что им делать-то остается? У них грамотность у всех как у тебя + аппетиты по зарплатам огромные при неумении что-либо делать.
Сергей 74
2
Сергей 74 22.08.2016 / 14:39 #
Logris134, сам- то что- то умеешь?? Или постоянно только других критиковать??
Любофникъ
0
Любофникъ 22.08.2016 / 23:16 #
Вот интересно. К теме роста. Пошло массовое банкротство, о чем я писал. https://www.bfm.ru/news/331567
ank
0
ank 23.08.2016 / 07:51 #
Любофникъ, Рост банкротств у региональных застройщиков.
Продажи растут.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 23.08.2016 / 09:02 #
Logris134 пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Сообщение Северные пенсы молодые, скоро на покой - не уйдут! Не надейтесь.:)

Что им делать-то остается? У них грамотность у всех как у тебя + аппетиты по зарплатам огромные при неумении что-либо делать.
Еще бы они каждого шлимазла слушали. Который "доказательство" не может написать без ошибки.
Grey
0
Grey 23.08.2016 / 09:52 #
Ценник растет, это факт. Способствует опустившийся процент по ипотеке и появившаяся робкая уверенность в завтрашнем дне у обывателей. Ну и Путин правильно сказал, сейчас самое время покупать, пока еще не выросли до запредельных значений. Но у нас люди почему-то любят покупать на пике :death:



Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:  

barrister,
Если бы он за 10 млн выставил, то его цена упала бы уже в 2 раза )))
А на рынке считается цена по завершившимся сделкам. И если вчера продали квадрат за 60 000, а сегодня за 60 100 - то цена растет, а сосед может думать, что падает, потому что он продать не может, хотя на самом деле цена растет, а он неадекватно оценивает свою квартиру. Такой вот эконом ликбез ;)
Rojo
1
Rojo 23.08.2016 / 10:28 #
:facepalm: конечно растет.. зарплаты ни у кого не выросли а ценник растет. Правильно сказали -может вырос сегмент какой-нибуть - типа новое экном жилье под гос потдержку. не более
MARIAH
1
MARIAH 23.08.2016 / 12:07 #
agdem, я живу в кирпиче в таком, в котором практически абсолютно не слышу соседей. Всё лето сосед сбоку делал ремонт - так дрель еле слышно было. На толщину стен кирпича не пожалели. Только дому лет 70. А у друзей, что в монолитно-каркасном, что в типа элитном новом кирпичном всю жизнедеятельность окружающих квартиру соседей можно засвидетельствовать. А если скандалят и на повышенных тонах разговаривают, то не сильно обману, если скажу, что каждое слово четко слышно.

Мониторю цены, ищу квартиру, но вот совсем не хочется за дикую цену купить вот такое "типа элитное" жилье, в котором потом куча недоделок выявится и такая слышимость будет...
agdem
0
agdem 23.08.2016 / 12:39 #
MARIAH,
Я в продаваемой квартире сделал шумоизоляцию и норм.
А продаю по причине расширения.
Logris134
0
Logris134 23.08.2016 / 14:04 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Еще бы они каждого шлимазла слушали. Который "доказательство" не может написать без ошибки.

Тююю. Я по крайней мере предложения не разбиваю на простые, не зная, где поставить запятую :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ 23.08.2016 / 14:26 #
Logris134 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Еще бы они каждого шлимазла слушали. Который "доказательство" не может написать без ошибки.
Тююю. Я по крайней мере предложения не разбиваю на простые, не зная, где поставить запятую :D
:bravo::bravo::bravo: :facepalm:
Офтопик: Посты с претензией, что меня трудно читать, гарантированно появляются раз в неделю. Да, у меня есть небольшой недостаток, подмеченный местным книжным червём (не более, поскольку простой вывод сделать не может), но это точно не сложности с деепричастными оборотами. Эйглах, ты позоришь нацию. :)


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
MARIAH пишет:СообщениеА у друзей, что в монолитно-каркасном, что в типа элитном новом кирпичном всю жизнедеятельность окружающих квартиру соседей можно засвидетельствовать. А если скандалят и на повышенных тонах разговаривают, то не сильно обману, если скажу, что каждое слово четко слышно.
Так нескучно же! С теплотой вспоминаю иркутскую панельку, в которую мы заселились молодоженами. Соседи, кстати, в таком же матриархальном статусе были. :) Да что соседи, музыканта с 5-го слушали на 1-м, а "будьте здоровы" говорили через этаж. Но вы не знаете, что такое "бамовские" дома. Вот где все в курсе дел всех. :D:D:D


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
MARIAH пишет:СообщениеМониторю цены, ищу квартиру, но вот совсем не хочется за дикую цену купить вот такое "типа элитное" жилье, в котором потом куча недоделок выявится и такая слышимость будет...
Стройтесь. :)
MARIAH
1
MARIAH 23.08.2016 / 15:34 #
СадоводЪ пишет: С теплотой вспоминаю иркутскую панельку, в которую мы заселились молодоженами. Соседи, кстати, в таком же матриархальном статусе были. :) Да что соседи, музыканта с 5-го слушали на 1-м, а "будьте здоровы" говорили через этаж.
я в таком доме на севере жила в самом раннем детстве, но прекрасно помню, какая была слышимость ) все жители дома как родные были :D
СадоводЪ пишет: Стройтесь. :)
совет для семьи ) но не для девушки, проживающей одной ) самостоятельно я просто физически стройку не осилю, да и огромный дворец мне не нужен, вполне устроит небольшая квартира ) Мне стройка дома гораздо дороже выйдет покупки квартиры, так как я полный профан и обмануть меня будет несложно.
Сергей 74
0
Сергей 74 23.08.2016 / 15:57 #
MARIAH, может вам тогда взять типа- Таунхаус? Как например в п.Молодежном? Нечто среднее между домом и квартирой, вход там свой, есть даже типа ограды и огородика.
Asa_45
2
Asa_45 23.08.2016 / 16:53 #
Вы о повышенных тонах...О криках и ругани соседей... Я знаю мелодии на мобильных телефонах и школьную программу детей. Им повезло, что я нечасто включаю тв фоном (боюсь), потому что он расположен на этой же прилегающей стене. Но репертуар их радио у стены тоже знаю. :cool2: Часто задумываюсь о том, зачем ТАК орать во время ночных променадов. Отслеживаю искусственные нотки, женщина явно фальшивит. При полной тишине в отсутствии звуков, закрытых окнах, если сесть и начать прислушиваться - будет слышен диалог, хотя люди разговаривают на обычных звуках. Соседи говорили, что слышат полный набор звуков в туалетах по стояку. Картонная коробка в ЛА будто, а не Сибирь.

Чем более древней кладки кирпич, тем более толстые стены в нём. :best: Да и к тому же кирпич на 99% идёт облицовочный, не в стенах же они используется.


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
MARIAH пишет: Мониторю цены, ищу квартиру, но вот совсем не хочется за дикую цену купить вот такое "типа элитное" жилье, в котором потом куча недоделок выявится и такая слышимость будет...
Как минимум 10-тилетней давности смотрите. В новостройках все поголовно плюются. Уж лучше панель, чем совершенно ненужная информация их жизни чужих людей.
Любофникъ
0
Любофникъ 25.08.2016 / 14:46 #
Grey пишет:Сообщение А на рынке считается цена по завершившимся сделкам. И если вчера продали квадрат за 60 000, а сегодня за 60 100 - то цена растет, а сосед может думать, что падает, потому что он продать не может, хотя на самом деле цена растет,


Так растёт и дисконт. выставлена за 5млн. По факту на месте уже сторговались на скидку 15-20 %. На сайте статус продана и завышенная цена. 15-20 % это цифры аналитиков, не от балды сказал.