Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20791
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17585
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.07.2016 / 13:31
Брусчатку с Комсомольской перенесут на улицу Дзержинского?

В администрации города нашли возможность сохранить историческую реликвию, найденную под асфальтом в центре Тюмени. Старинную мостовую, сохранившуюся на Комсомольской, могут перенести на улицу Дзержинского.

Напомним, мощеную дорогу, предположительно, построенную в конце XIX века, в областной столице обнаружили во время ремонтных работ. В комитете по использованию объектов историко-культурного наследия изначально не сочли находку ценной, однако у муниципальных властей появилось предложение сохранить объект старины.

Как рассказали в администрации, оставить участок мостовой на улице Комсомольской невозможно из соображений безопасности. «В рамках существующих норм в области дорожного строительства, резкие переходы типов покрытия не допускаются, соответственно мы не можем оставить фрагмент брусчатки на одной из загруженных городских улиц — это опасно для автомобилистов. Вместе с тем, речи об уничтожении мостовой не идет — булыжники будут извлечены из полотна дороги и помещены на хранение», — пояснила пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина.

Брусчатку с Комсомольской перенесут на улицу Дзержинского? 2
Фото: Сания Биккина

«С осени прошлого года идет обсуждение по поводу организации в Тюмени пешеходной зоны на улице Дзержинского — там много памятников архитектуры, олицетворяющих историю старой Тюмени. Скорее всего, мостовую перенесут именно туда. При подготовке работ будут проведены консультации с историками, что позволит воссоздать булыжную дорогу по старинному рецепту», — добавили в пресс-службе.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1725 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Исторические памятники , ремонт дорог
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Живой
9
Живой 15.07.2016 / 15:10 #
когда брусчатку разберут это будет просто груда камней, каких полно и я сильно сомневаюсь, что получится качественно их уложить на новом месте даже после консультации с историками. Впрочем, ничего удивительного, идеи и помыслы всегда хорошие, только получается на деле "немного не то"
Комментарии 9 Читать на форуме
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 15.07.2016 / 14:15 #
Ну, сейчас главное, - чтоб не на дачу к кому-нибудь перенесли. И не в ангар какой-то, из коего потом эти булыжники рано или поздно всё равно либо выкинут, либо опять же на украшение дворов загородных апартаментов пойдут чьих-либо.
В Тюмени есть музеи, пешеходные зоны, где сохранены и как бы отреставрированы (к сожалению, увы, - в большинстве заменены на копии-новоделы) старинные дома. Есть Александовский сад, наконец! Пусть бы там и нашли они новое пристанище.
 
Dedrain
0
Dedrain 15.07.2016 / 14:50 #
Нда... асфальт проваливается и "тает" а старинная мостовая почему то нет...  Перенесли бы лучше "замечательное покрытие" от центрального рынка к администрации
Живой
9
Живой 15.07.2016 / 15:10 #
когда брусчатку разберут это будет просто груда камней, каких полно и я сильно сомневаюсь, что получится качественно их уложить на новом месте даже после консультации с историками. Впрочем, ничего удивительного, идеи и помыслы всегда хорошие, только получается на деле "немного не то"
zlay
1
zlay 15.07.2016 / 15:14 #
fortunkina_mama, я тоже об этом подумала,что сначала под благовидным предлогом в хранилище,а потом какой нибудь прныра унесет к себе в свой "скромненький" домик на отделочку своего "малюсенького" участочка... 
Volderam
2
Volderam 15.07.2016 / 16:12 #
По своей сути это обычные камни, при желании их хоть сейчас можно насобирать кучу, не думаю что современные камни как то отличаются от камней конца 19 века.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.07.2016 / 16:52 #
fortunkina_mama пишет:СообщениеНу, сейчас главное, - чтоб не на дачу к кому-нибудь перенесли.
А где по этому поводу можно договориться? :D:D:D


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Живой пишет:Сообщениекогда брусчатку разберут это будет просто груда камней, каких полно и я сильно сомневаюсь, что получится качественно их уложить на новом месте даже после консультации с историками.
Правильно-правильно.
Где ея можно будет забрать?
FullChaos
0
FullChaos 15.07.2016 / 22:37 #
я п на дачу забрал
Гравер 330
1
Гравер 330 17.07.2016 / 21:19 #
Ага, еще можно мужской монастырь разобрать из этих камней,в другом месте такой же поставить. Вообще не отличить будет.
зы. им все только разбирать, пилить, делить. А строить качественно же не научились, пускай тренируются на кошках.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 17.07.2016 / 22:51 #
graver330, кошек жаль...