Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.07.2016 / 10:14
Россияне лишились свидетельства права собственности

Вступили в силу поправки в закон: отменяется выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь регистрация права собственности будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Специалисты в сфере недвижимости уверяют, что поводов для беспокойства нет.

«Эти поправки упростят документооборот по сделке, — объясняет начальник юридического управления федеральной риелторской компании „Этажи“ Андрей Лесин. — Теперь при регистрации права вместо свидетельства вам дадут выписку из ЕГРП. На практике точно также удостоверяется оборот, например, бездокументарных акций. Они тоже подтверждаются выпиской из электронного реестра. Технологии отработаны».

Бумажная выписка сейчас стоит 500 рублей, её готовят 5 дней. Можно заказать и через интернет, но не все владеют новыми технологиями. В электронном виде документ можно получить в личном кабинете на сайте Росреестра за 1–5 рублей.

Выписка из ЕГРП подтверждает, что право зарегистрировано на конкретный момент времени.

«Государственные органы и организации могут запросить актуальную выписку с синей печатью — например, если вы прописываетесь по месту жительства, оформляете договор с поставщиками коммунальных услуг. Это может быть не очень удобно: бумажная выписка сейчас стоит 500 рублей, её готовят 5 дней. Можно заказать и через интернет, но не все владеют новыми технологиями. В электронном виде документ можно получить в личном кабинете на сайте Росреестра за 1–5 дней», — говорит Адрей Лесин.

Специалисты советуют быть вдвойне внимательными с при сделках с недвижимостью. Запрашивайте у собственника актуальную выписку из ЕГРП при совершении любого действия с жильем, или обращайтесь к профессионалам, которые проведут сделки грамотно и с гарантией безопасности.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4493 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, Собственники жилья
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
FullChaos
0
FullChaos 16.07.2016 / 10:44 #
зачем???
new_oksya
1
new_oksya 16.07.2016 / 11:30 #
Чтобы брать за это деньги(500 рублей за АКТУАЛЬНУЮ бумажку, каждый раз при операциях с недвижимостью,при прописке например)))))! ).....Очередной бред...
FullChaos
1
FullChaos 16.07.2016 / 12:42 #
или чтоб рейдерам проще жить было? - без бумажки ты букашка
arsplus
0
arsplus 16.07.2016 / 12:52 #
FullChaos, договор купли-продажи никто еще не отменил!!
Dedrain
1
Dedrain 16.07.2016 / 12:56 #
Ну-ну ... очередь за паспортами ( как было с тарые времена в колхозах ) - а навроде крепостное право отменили или не ?
MMax
0
MMax 16.07.2016 / 13:49 #
Откуда взялось от 1-5 рублей в тексте? Андрей Лесин видимо не был на сайте Росреестра
За предоставление гражданам и организациям сведений из ЕГРП в электронном виде взимается плата в размере, установленном Минэкономразвития России. В зависимости от типа требуемого документа она составляет от 150 руб. до 600 руб. для физических лиц и от 300 руб. до 900 руб. для юридических лиц.

https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit- ... D_ELEC_FIZ
R@ZooM
0
R@ZooM 16.07.2016 / 14:16 #
MMax, полагаю, там про дни а не рубли (тысячи рублей). Вобще вопрос к "журналисту", писавшему статью, и к редактору (хотя я сомневаюсь, что они здесь есть, слишком большое количество ошибок по тексту ежедневно).  
ДомКлимат
1
ДомКлимат 16.07.2016 / 14:45 #
MMax, а может, наоборот, он там был? Тариф для физических лиц составляет 250 рублей за 100 объектов . Читайте https://rosreestr.ru/cc_ib_dostup_ir/Rukovodstvo_IR_ur_v_1_6.pdf
strider131
2
strider131 16.07.2016 / 16:42 #
Мошенникам простор, хакерам бесплатное жилье. Спасибо Путин! Хоть спросили кого, надо оно или нет...
Рядовой СА
0
Рядовой СА 16.07.2016 / 19:24 #
Россияне может и лишились, а граждане Тюмени нет. Просто бумажный вариант  должен быть подтверждён госреестром в электронном виде
MMax
0
MMax 16.07.2016 / 19:39 #
ДомКлимат пишет:Сообщение MMax, а может, наоборот, он там был? Тариф для физических лиц составляет 250 рублей за 100 объектов . Читайте https://rosreestr.ru/cc_ib_dostup_ir/Ru ... _v_1_6.pdf


Согласен. Но более интересен вариант 500 руб за 100 объектов с уведомлением об изменениях. Хотя для физиков это, скорей всего, 500 руб за один-два объекта :D
FullChaos
0
FullChaos 16.07.2016 / 21:33 #
arsplus пишет:Сообщение FullChaos, договор купли-продажи никто еще не отменил!!

договор проще подделать, чем свидетельство.
FullChaos
0
FullChaos 18.07.2016 / 08:32 #
кстати, если кто не в курсе, то получать выписку на произвольную недвижимость (например, проверить покупаемую квартирку) пару лет назад запретило фсб (чтоб замков своих не палить), так что теперь при покупке будите довольствоваться, только тем, что предоставит продавец, а он  принес липовую бумажку, взял предоплату и смылся.
lurceva lyudmila
1
lurceva lyudmila 18.07.2016 / 15:19 #
Хоть бы знать в лицо, кто это придумал, и в каком бреду.