Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.07.2016 / 09:44
Дымка пришла в Тюмень из Красноярска

Накануне, 19 июля, тюменцы обратили внимание на затянувшую город дымку. Горожане в соцсетях предположили, что это горят леса или торфяники.

Однако причина, как выяснилось, находится за пределами Тюменской области. Как рассказали корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru в региональном диспетчерском пункте «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», дым пришел в Тюмень из Красноярска. Это последствия лесных пожаров, бушующих сейчас на севере края. Более того, на смог жалуются в Югре, а также в Томске, Северске и других городах.

Дымовые шлейфы поднимаются в верхние слои атмосферы и воздушными массами переносятся на значительные расстояния. Однако загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье человека.

В Тюменской области ситуация с лесными пожарами стабильная, уточнили в ведомстве. Третий класс пожарной опасности установлен только в Уватском районе, сегодня там будет вестись авиапатрулирование лесов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 9401 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Лесные пожары
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
5
oldbear 20.07.2016 / 22:27 #
Одно из самых страшных событий в мире - лесной пожар.
В ужасных муках гибнет столько живого, что страшно себе представить. Практически все пожары - по вине человека. Вдвойне страшнее, когда пожар не от небрежно брошенного бычка, а от злого или корыстного умысла.
Благословляю шедшие у нас дожди. Благодаря им, лесных пожаров у нас в области в разы меньше.
Комментарии 42 Читать на форуме
ShurIIk
2
ShurIIk 20.07.2016 / 10:39 #
Дымка из Красноярска огибает Ялуторовск? Новосибирск тоже огибает?
Чего только не выдумают, чтобы не тушить!
Renik
0
Renik 20.07.2016 / 10:57 #
У нас в Ноябрьске тоже смог, но горит свалка уже неделю.
Prior
0
Prior 20.07.2016 / 12:02 #
С севера это дымка, на Ямале полыхает по полной программе
Начальник очистки
0
Начальник очистки 20.07.2016 / 12:21 #
Как то не убедительно.
Что же тогда происходит в Красноярском крае? Всем выдали противогазы? Или им говорят, что это последствия пожаров в Тюменской области?
nagval
0
nagval 20.07.2016 / 13:01 #
Иркутская область и Красноярский край и в правду горели очень сильно - пару недель назад(сейчас не знаю)
LoL-85
3
LoL-85 20.07.2016 / 13:33 #
Если немного знать географию, то окажется что у нас по материку дует "Западный перенос", т.е. направление воздуха в верхних слоях атмосферы строго с запада, Красноярск находится далеко на востоке, это полный бред, что дым к нам прилетит против ветра да еще на такое расстояние. Тем более последние дни дул северный ветер на земле: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует более двух десятков природных пожаров. Их общая площадь приближается к 1 000 гектаров. 
 
TK 666.36
2
TK 666.36 20.07.2016 / 14:12 #
-1.jpg


zoom.earth/#60.130564,68.686523,5z,map,pm,2016-07-19

Красноярск))) ну если тока край красноярский дымит. дык и севера тюменские жжут.
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 20.07.2016 / 14:35 #
 

LoL-85 пишет:
Если немного знать географию, то окажется что у нас по материку дует "Западный перенос", т.е. направление воздуха в верхних слоях атмосферы строго с запада, Красноярск находится далеко на востоке, это полный бред, что дым к нам прилетит против ветра да еще на такое расстояние. Тем более последние дни дул северный ветер на земле: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует более двух десятков природных пожаров. Их общая площадь приближается к 1 000 гектаров.
 
 
не знаю как родились ваши догадки, но если вы ориентруетесь на свои ощущения, то они вас, явно, подводят
вот тут посмотрите. с востока на запад. с Красноярска в Тюмень 
https://www.gismeteo.ru/map/632/
LoL-85
0
LoL-85 20.07.2016 / 16:11 #
Подливу не выдави, это нижние слои атмосферы, в новости говорится про верхние, а в верхних всё линейно летит с запада на восток. А в нижних дым не летает на тысячи километров, как бы не горело.
Dedrain
0
Dedrain 20.07.2016 / 16:17 #
Да подика какой- нибудь выброс  вот и все - мало ли предприятий под самым городом.
leon_darklane
0
leon_darklane 20.07.2016 / 18:43 #
LoL-85 пишет:Подливу не выдави, это нижние слои атмосферы, в новости говорится про верхние, а в верхних всё линейно летит с запада на восток. А в нижних дым не летает на тысячи километров, как бы не горело.
с Востока на запад.. шола: урок географии и астрономии.. представим как закручивается Земля относительно своей оси, газообразные тела отстают по скорости вращения, соответственно делаем вывод куда что летит))).. 
lllllllllll
0
lllllllllll 20.07.2016 / 19:21 #
leon_darklane пишет:Сообщение с Востока на запад.. шола: урок географии и астрономии.. представим как закручивается Земля относительно своей оси, газообразные тела отстают по скорости вращения

ага, а то что возле земли он другой, так это он за сосенки запинается :D
в наших широтах в зависимасти от высоты ветер миняется раза три или четыре, а где верхнии где нижнии слои я уже хз
no matter
0
no matter 20.07.2016 / 19:54 #
Dedrain пишет:Сообщение Да подика какой- нибудь выброс  вот и все - мало ли предприятий под самым городом.


Нет в Тюмени или под Тюменью подобных предприятий. Тюмень далеко не Челябинск, Екатеринбург, Тагил и даже не Усолье-Сибирское :death: Заволочено все и в сторону Екб, до 100-го км сегодня ездил, все затянуто. Последствия пожаров, но не тюменских, это точно. Иначе бы сильно пахло дымом, а тут запаха особого практически нет. Либо с севера, либо с востока к нам тащит.
tetsuzin
1
tetsuzin 20.07.2016 / 22:21 #
LoL-85,  это если бы земля вся была покрыта океаном, то ветер никогда бы не менялся.
Посмотрите уже https://zoom.earth/#61.501734,85.078125,5z,map,pm,2016-07-19  с 15 по 19 июля. Там четко видно откуда дым пришел: Красноярский край и ЯНАО
oldbear
5
oldbear 20.07.2016 / 22:27 #
Одно из самых страшных событий в мире - лесной пожар.
В ужасных муках гибнет столько живого, что страшно себе представить. Практически все пожары - по вине человека. Вдвойне страшнее, когда пожар не от небрежно брошенного бычка, а от злого или корыстного умысла.
Благословляю шедшие у нас дожди. Благодаря им, лесных пожаров у нас в области в разы меньше.
promoter
1
promoter 20.07.2016 / 22:49 #
LoL-85 пишет:Сообщение Если немного знать географию, то окажется что у нас по материку дует "Западный перенос", т.е. направление воздуха в верхних слоях атмосферы строго с запада, Красноярск находится далеко на востоке, это полный бред, что дым к нам прилетит против ветра да еще на такое расстояние. Тем более последние дни дул северный ветер на земле: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует более двух десятков природных пожаров. Их общая площадь приближается к 1 000 гектаров. 
 

Всё верно. Именно по-этому самолёты с запада на восток летают быстрее, чем с востока на запад.

Более того, чтобы дым пришёл с верхних слоёв атмосферы за 2 тыс. км, это надо, чтобы половина Ц-Е части РФ выгорела дотла. Дым ведь рассеивается ветрами, а не кучей летит.

С севера области, скорее всего, тянет. Там каждый год горят болота.
Морик
0
Морик 21.07.2016 / 00:11 #
Ребята у которых самолеты на восток летают быстрее чем на запад и газообразные тела отстают по скорости вращения. Это чего получается, если взлететь на воздушном шаре и зависнуть, земля под вами сама прокрутится :)) ? Изучаем розу ветров и смотрим что почему и куда летает.
promoter
0
promoter 21.07.2016 / 00:21 #
попробуй зависни, потом опишешь способ, которым достиг этого. А то народ то не знает его.

А заодно углубись в географию и просмотри сайты с информацией по авиаперелётам. А то рассуждаешь о том, чего не знаешь. Интернет сегодня позволяет это всё сделать за бесплатно, было бы желание.

Вот тебе, для примера - Западный перенос воздушных масс в умеренных широтах
Морик
0
Морик 21.07.2016 / 00:42 #
promoter пишет:Сообщение попробуй зависни, потом опишешь способ, которым достиг этого. А то народ то не знает его.

А заодно углубись в географию и просмотри сайты с информацией по авиаперелётам. А то рассуждаешь о том, чего не знаешь. Интернет сегодня позволяет это всё сделать за бесплатно, было бы желание.

Вот тебе, для примера - Западный перенос в умеренных широтах


Я к тому что самолеты летают по ветру и против. В северном полушарии преобладают ветра дующие с запада на восток и тут ты прав, но земля большая и ветры дуют везде по разному. В некоторых районах планеты без разницы в какую сторону ты летишь.
promoter
0
promoter 21.07.2016 / 00:54 #
Тюмень и Красноярск разве находятся на широте Кувейта? Или Камбоджи? Или Австралии?

Эта тема про утку из СМИ, что мол дым пришёл из Красноярска, потому тут обсуждение воздушных масс на широтах Тюмени-Красноярска. Если хочешь блеснуть своими знаниями про потоки воздуха на широте экватора, то ты явно ошибся темой.


tetsuzin пишет:...
Посмотрите уже https://zoom.earth/#61.501734,85.078125,5z,map,pm,2016-07-19  с 15 по 19 июля. Там четко видно откуда дым пришел: Красноярский край и ЯНАО

Хотя всё может быть. Мы же не знаем площадей возгорания.
oldvolf
0
oldvolf 21.07.2016 / 09:36 #
ShurIIk, согласен полностью. Каждый год в Красноярске бушуют пожары, и только в этом году до нас донеслось. А свои свалки проверить? Лапшу на уши вешают. 
LoL-85
0
LoL-85 21.07.2016 / 11:05 #
На снимке четко видно, что пожары где-то в районе Ноябрьска ЯНАО и дым оттуда. На сегодняшнем снимке дым уже долетел аж до Кирова.
promoter
0
promoter 21.07.2016 / 12:36 #
На снимках за 15.07.2016 видно, что восточнее Красноярска тоже начинается дымка. Я думаю, что просто 2 облака встретились и получилась такая непроглядная смесь. :)

В новостях пишут ( http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63604696214 ) о 15 тыс. гектаров пожара только в Вочточной Сибири. Пусть даже они соврали и там только 10 тыс, но это тоже много. :(

P.S. Пользуясь случаем, хочу извиниться перед всеми, кого чем-то обидел в этой теме. :) Я был не прав на счёт того, что статья - утка. Судя по снимкам, из Красноярского края к нам тоже привалило много дыма.
TK 666.36
1
TK 666.36 21.07.2016 / 15:25 #
Ажно приятно почитать! Нормальное здоровое общество!
1.покидали панты, кто скока забыл из школьного курса географии/физики.
2.увидали очевидное. разобрались. сделали вывод.

ыы. набежалб ольгино началосьб ихтамнет абамачмонассалотжогиподжог
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 21.07.2016 / 17:58 #
LoL-85 пишет:Сообщение Подливу не выдави, это нижние слои атмосферы, в новости говорится про верхние, а в верхних всё линейно летит с запада на восток. А в нижних дым не летает на тысячи километров, как бы не горело.
вы говорите
Тем более последние дни дул северный ветер на земле

я предоставил ссылку и говорю с востока на запад. причем тут слои атмосферы?

vlad69
1
vlad69 21.07.2016 / 19:54 #
Кстати о погоде. Мария Лондон. "Дерьмо разжигается как пожар"
tetsuzin
0
tetsuzin 22.07.2016 / 11:32 #
https://zoom.earth/#58.043004,60.996094,5z,map,am,2016-07-21
Похоже уже до Архангельска дым дошел.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 22.07.2016 / 13:39 #
Разве бывает дым без запаха? Не встречал. Только пар. Так, может, эта "дымка" связана не с пожарами, а с повышенной влажностью?  Или кто-то ощущал запах гари?
mr_tank
0
mr_tank 22.07.2016 / 14:18 #
ДомКлимат пишет:Разве бывает дым без запаха? Не встречал. Только пар.

Запах есть, слабый. Но у человека вообще слабая чувствительность.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 22.07.2016 / 14:22 #
mr_tank пишет:Но у человека вообще слабая чувствительность
Человек вообще слаб телом. Сейчас я провел статистически достоверное исследование: опросил насчет запах случайно взятую выборку в количестве 9 особей. Результат: запаха гари никто не ощутил в эти последние 3-4 дня
wdrug
1
wdrug 22.07.2016 / 14:31 #
А мне кажется есть запах, хотя может из-за того что дымка.
Григорыч
0
Григорыч 22.07.2016 / 18:53 #
ДомКлимат пишет:Сообщение mr_tank пишет:Но у человека вообще слабая чувствительность

Человек вообще слаб телом. Сейчас я провел статистически достоверное исследование: опросил насчет запах случайно взятую выборку в количестве 9 особей. Результат: запаха гари никто не ощутил в эти последние 3-4 дня.
 

Дым в верхних слоях атмосферы, ясен хрен запаха не будет.
vlad69
1
vlad69 22.07.2016 / 22:12 #
Вот такая дымовая завеса в эпицентре: пос. Пангоды. Надымский р-он.
Ямал Лесные пожары Посёлок Пангоды Надымский район 07:50 19 Июля 2016г.


Новый Уренгой, горит тундра 07.2016г. Власти ничего не предпринимают.
navy007
0
navy007 23.07.2016 / 00:41 #
Пару дней назад воняло лесным пожаром прилично. Я вообще думал что у нас опять болота горят. Сейчас или привыкли, или поменьше стало, но всё-равно запах есть.
Вы какого запаха ждёте, горелой изоляции что-ли?
promoter
0
promoter 23.07.2016 / 12:14 #
Люди, которые ждут такого запаха, никогда не жгли костёр. :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат 23.07.2016 / 15:33 #
Григорыч не знаю уж, чего там в верхних слоях атмосферы, я туда не подпрыгивал :), но вчера вечером в свете фонаря видел дымку отчетливо.
Что метеорологи называют дымкой можно прочесть всем желающим: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D0%BC%D0%BA%D0%B0
 
Васенька
0
Васенька 23.07.2016 / 18:33 #
Рецепт: пиво холодное помогает. Аж над дымкой возносишься 
promoter
0
promoter 24.07.2016 / 22:25 #
Сегодня в 1-й раз почувствовал ощутимый запах гари на улице. В прошлые дни запаха я не ощущал. Насморка нет, нос мою 2 раза в день (утром и вечером).
ДомКлимат
1
ДомКлимат 25.07.2016 / 13:42 #
promoter пишет:В прошлые дни запаха я не ощущал
А дымка - была. Сегодня был запах - а дымки не было (я глаза мыл с утра!). Чудеса, да? 
promoter
1
promoter 25.07.2016 / 13:54 #
Харош троллить, вчера была сильная дымка. Сегодня тоже есть. Я на 10-м этаже живу и из окна прямая видимость на 500 метров (без искажений) и ещё на 800 метров с искажениями.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 26.07.2016 / 08:56 #
Вот вчера уже реально донесло от пожаров. И легкий запах появился ... А на прошлой неделе дымка была от повышенной влажности.
no matter
1
no matter 26.07.2016 / 13:57 #
"Ядерная зима" прошла. И снова здравствуй лето! :)