Девушка привела кавалера домой, а он связал ее и забрал деньги  есть видео  25
16.09 / 12:48
    
26
сентября
20.07 / 15:47

Обвиняемый в убийстве Захар Ковригин задержан

Обвиняемый в убийстве Захар Ковригин задержан

Тюменца Захара Ковригина, обвиняемого в жестоком убийстве матери троих детей Нуне Саргсян, задержали в Ростовской области. Решается вопрос об его этапировании в Тюменскую область.

Напомним, 21 апреля 2014 года в доме на улице Самарцева была обнаружена мертвой 26-летняя Нуне Саргсян с множественными колото-резаными ранами на теле. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Вскоре задержали подозреваемого — 22-летнего Захара Ковригина, который в тот день привозил пиццу в квартиру Нуне. По версии следствия, у Захара Ковригина был корыстный мотив: он проиграл полученные от клиентов деньги в лотерейном терминале и решил ограбить девушку.

По версии следствия, молодой человек вернулся, чтобы сверить сумму оплаты за доставленный им заказ, потребовал у девушки деньги и ценное имущество, а получив желаемое, убил ее ножом. 22 апреля в ходе осмотра автомобиля Peugeot, на котором ездил Ковригин, были обнаружены и изъяты деньги и украшения. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована. В следственном управлении сообщали, что молодой человек сам признался в убийстве. Сотрудники прокуратуры сочли собранные доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения по делу и направления его в суд. Захар Ковригин, который успел отказаться от признательных показаний, подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных оправдал молодого человека по всем статьям. 31 марта в Тюменском областном суде был зачитан приговор, подтверждающий признание Захара невиновным в совершении убийства и разбоя. В тот день Захар рассказал журналистам, что тогда, 21 апреля, вообще не видел Нуне Саргсян, а пиццу отдал мужчине. Что касается признания в убийстве, то его вынудили это сделать: по словам Захара, его пытали током. Между тем, по данным сотрудника прокуратуры, никаких телесных повреждений у молодого человека обнаружено не было.

В результате прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и внесла апелляционное представление. Решение ведомства поддержал Верховный Суд РФ. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе присяжных заседателей и с другим судьей. Обвинение просило признать Ковригина виновным по двум статьям — ч.2 ст. 162 (разбой) и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление). 5 ноября, присяжные единогласно признали Ковригина виновным в указанных преступлениях и не заслуживающим снисхождения.

На следующий день Захар Ковригин не явился на обсуждение вердикта. Адвокат молодого человека Елена Дубровская в пятницу сообщила СМИ, что ее клиент пропал — мол, он несколько дней не выходил на связь ни с ней, ни с родными. Адвокат говорила о том, что всерьез опасается, что Захар может наложить на себя руки, так как был очень подавлен после того, как присяжные признали его виновным.

Захара Ковригина объявили в федеральный розыск.

«К поискам подключили наиболее опытных сотрудников уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. Полицейские провели широкий комплекс разыскных мероприятий, проанализировали большое количество оперативной информации. В результате сотрудникам полиции удалось установить местонахождение обвиняемого. Накануне он задержан в Ростовской области. В настоящее время решается вопрос об этапировании задержанного в Тюменскую область», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Лучшие комментарии
Noggano
11
Noggano   20.07.2016 / 18:14   #    Ответить   
А сколько раз человека можно судить за одно и то же преступление? Сколько угодно, пока очередной цирк с "судьёй" и "присяжными" не нарисует приговор под копирку из обвинительного заключения?
Почему вердикт второй коллегии присяжных имеет больший вес чем первого состава жюри? Они более блатные или как?
Балаган чистой воды получается.

Просмотров: 6460 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Захар Ковригин, Убийства, Тюмень

 
 Комментарии  61  Читать на форуме  
Дисбаланс
0
Дисбаланс   20.07.2016 / 16:04   #    Ответить   
Если бежать некуда, то лучше этого вообще и не делать
barrister
0
barrister   20.07.2016 / 16:09   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Если бежать некуда, то лучше этого вообще и не делать

Именно . Заграница была рядом что мешало перехмахнуть ...
badsanta
0
badsanta   20.07.2016 / 16:09   #    Ответить   
странная история все же. Хотя, тем что на лыжи встал и подписался, есть законные способы отстаивать невиновность.
комполен
4
комполен   20.07.2016 / 16:42   #    Ответить   
никогда не понимал что такое суд присяжных - т.е. опера, следаки собирают доказательства, суд исследует, а 12 далеких от юриспруденции случайно выбранных человеков говорят " да вы че - он не виновен, он же бедненький несчастненький  вам сказал что не делал этого, че вам еще надо" и все на свободу с чистой совестью...
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   20.07.2016 / 16:59   #    Ответить   
согласен, что история какая-то неоднозначная и темная. то виновен, то не виновен, то снова виновен
СадоводЪ
2
СадоводЪ   20.07.2016 / 17:03   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение согласен, что история какая-то неоднозначная и темная. то виновен, то не виновен, то снова виновен
Любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Дорогой адвокат уши бы натянул на этом деле всем гончим. От гособвинителя до старшины на шлагбауме РОВД.


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
комполен пишет:Сообщениеа 12 далеких от юриспруденции случайно выбранных человеков говорят
Ваши доказательства - муйня. Нечего прокурорским звезды делать на невиновных.
Grunina
2
Grunina   20.07.2016 / 17:06   #    Ответить   
а я думаю что невиновен.подставили.надо было из России бежать ему а не из города(
optimistka
0
optimistka   20.07.2016 / 17:13   #    Ответить   
для того чтобы за границу сбежать нужны немалые деньги, у разносчика пиццы они откуда?
badsanta
1
badsanta   20.07.2016 / 17:15   #    Ответить   
комполен,это как раз уменьшенная модель власти народа и так далее - показывает, что вообще понятия типа демократии - это вшивая утопия, потому что, на определенной ступени развития общество выберет однополую любовь, эфтаназию, наркоманию и прочие  - ведь это личное право каждого...
Noggano
11
Noggano   20.07.2016 / 18:14   #    Ответить   
А сколько раз человека можно судить за одно и то же преступление? Сколько угодно, пока очередной цирк с "судьёй" и "присяжными" не нарисует приговор под копирку из обвинительного заключения?
Почему вердикт второй коллегии присяжных имеет больший вес чем первого состава жюри? Они более блатные или как?
Балаган чистой воды получается.
Falx
0
Falx   20.07.2016 / 20:13   #    Ответить   
Так всё же... Кто убийца?
Sidorkin
1
Sidorkin   20.07.2016 / 20:50   #    Ответить   
дело изначально бред.
wdrug
1
wdrug   20.07.2016 / 21:06   #    Ответить   
комполен, У них и не должно быть юридического образования.
SKVO113
2
SKVO113   20.07.2016 / 21:34   #    Ответить   
Не верю я в его виновность.  Задержали его 21-го апреля, а машину осматривали 22-го. И конечно там всё нашли - и деньги, и ценности. А почему не проверили другие версии, к примеру криминальные разборки диаспор? Почему нельзя поверить, что он не видел хозяйку, а вручил пиццу мужчинке? Машина ночь стояла  на стоянке, могли подбросить. Не в постель же он её с собой брал. Да и мотив какой-то хлипкий. Чтобы забрать деньги и ценности, не нужно было так истязать женщину, да ещё и насиловать. Купили или запугали. 
 
Prior
0
Prior   20.07.2016 / 22:45   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Почему нельзя поверить, что он не видел хозяйку, а вручил пиццу мужчинке?
 Так можно поверить любому подозреваемому, который скажет "да меня там не было". Вероятно, версия "отдал пиццу мужчине" проверена, и никакого мужчины не нашли - или вы всерьез думаете, что на этого Ковригина убийство вешают просто так ?
kristi
0
kristi   20.07.2016 / 22:59   #    Ответить   
Виновен или нет может показать экспертиза, а нас с ней не ознакомили, потому догадки тут строить не уместно.  
oldbear
0
oldbear   20.07.2016 / 23:13   #    Ответить   
Бедняга.
Я вообще думал, что его уже нет в живых.

«К поискам подключили наиболее опытных сотрудников уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. Полицейские провели широкий комплекс разыскных мероприятий, проанализировали большое количество оперативной информации. В результате сотрудникам полиции удалось установить местонахождение обвиняемого. Накануне он задержан в Ростовской области. В настоящее время решается вопрос об этапировании задержанного в Тюменскую область»,
- мне кажется, его или случайно поймали, или искали за вознаграждение потому, что нужен козел отпущения.
Денница
0
Денница   21.07.2016 / 01:17   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Не верю я в его виновность. Задержали его 21-го апреля, а машину осматривали 22-го. И конечно там всё нашли - и деньги, и ценности. А почему не проверили другие версии, к примеру криминальные разборки диаспор? Почему нельзя поверить, что он не видел хозяйку, а вручил пиццу мужчинке?

вы собственно знаете как отмазываются преступники при предъявлении подобного обвинения? про рафика помните историю?
Смотрите со стороны а я вот сам с подобным столкнулся. ух какие там истории бандит рассказывал ух как он прокурора сумел подкупить и всучить машину которую потом со стоянки обл. прокуратуры забирали. И да лично знаю обстоятельства дела где пристяжные оправдали несостоявшегося заказчика убийства. Так что тут верь не верь, но органы делают все для верного раскрытия дела и отдел по убийствам работает не за зарплату от диаспор.
Noggano
1
Noggano   21.07.2016 / 03:05   #    Ответить   
Falx пишет:Так всё же... Кто убийца?
 Дворецкий!
Noggano
2
Noggano   21.07.2016 / 03:18   #    Ответить   
Prior,  Денница,  вопрос же не в том верить обвиняемому или нет. Уже состоялся суд, присяжные оправдали его по всем пунктам обвинения. Какие могут быть предпосылки к тому, чтобы считать этот вердикт суда недействительным Назовите пожалуйста пару причин. 
Например если было доказано что родственников присяжных похитили талибы, а судью подкупил лично Ходорковский - ОК, этого вполне достаточно чтобы судить злодея заново.
Иначе получается что прокуратура проиграла в честном и состязательном процессе. Нет, не так: подсудимый выиграл, изначально имея шансы около ноля (надеюсь, вы понимаете насколько силы обвинения превосходят возможности защиты в современном российском суде). Защищали разносчика пиццы как я понимаю не лучшие в мире адвокаты и всё же тот фуфел, что толкало обвинение в суде не пролез. Ну проиграла и проиграла, лишить премий, выговоры и вот это вот всё. 
Да, так иногда бужет отпускать преступников, иногда даже убийц и Чикатило. Ничего с этим не поделаешь. А иначе какой выход?
ZLAYA_ZAYA
2
ZLAYA_ZAYA   21.07.2016 / 08:51   #    Ответить   
Те кто близко знаком с Арамом (мужем убитой), знают, что убийца не этот пацан. 
mr_tank
2
mr_tank   21.07.2016 / 09:12   #    Ответить   
$erge пишет:Сообщение Prior,  Денница,  вопрос же не в том верить обвиняемому или нет. Уже состоялся суд, присяжные оправдали его по всем пунктам обвинения. Какие могут быть предпосылки к тому, чтобы считать этот вердикт суда недействительным 

"у нас так принято", если кто-то с хорошими связями захочет, то признают что угодно. Правда, это работает в обе стороны, вспомните случай с гибелью Евдокимова.
korvine1980
2
korvine1980   21.07.2016 / 10:43   #    Ответить   
каждый раз в этих темах столько версий, а фактов никто не видел. Там томов тележка, а выводы делают по страничке текста из новостей, то виновен, то отпустите не винного.
korvine1980
0
korvine1980   21.07.2016 / 10:45   #    Ответить   
$erge, в первый суд отменили из -за процессуальных нарушений. Кто-то из присяжных имел судимость и не мог участвовать в процессе (насколько я помню).
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   21.07.2016 / 10:54   #    Ответить   
korvine1980 пишет:$erge, в первый суд отменили из -за процессуальных нарушений. Кто-то из присяжных имел судимость и не мог участвовать в процессе (насколько я помню).
А еще ему шили состав за изнасилование (или иные действия сексуального характера, не помню точно), только как-то потом в воздухе переобулись и передумали
korvine1980
0
korvine1980   21.07.2016 / 11:28   #    Ответить   
Orange.Lemur, и о чем нам это говорит? я могу придумать десяток версий и все они могут быть далеко от истины, точно также как предыдущий оратор возмущался почему два суда и сколько можно, совершенно не рассматривая факт, что первое решение отменили на законном основании.
Prior
2
Prior   21.07.2016 / 11:34   #    Ответить   
$erge пишет:Prior, Денница, вопрос же не в том верить обвиняемому или нет. Уже состоялся суд, присяжные оправдали его по всем пунктам обвинения. Какие могут быть предпосылки к тому, чтобы считать этот вердикт суда недействительным Назовите пожалуйста пару причин.
 Причина простая - коллегия присяжных не профессиональные юристы, они выносят вердикт на основании житейской логики, и от ошибки не застрахованы - как впрочем даже и профессионалы, но они тем более. Дела никто как выше верно заметили не читал, но выводы о виновности по куцей информации из новостной заметки делают.
barrister
3
barrister   21.07.2016 / 12:05   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение $erge, в первый суд отменили из -за процессуальных нарушений. Кто-то из присяжных имел судимость и не мог участвовать в процессе (насколько я помню).


Оснований для законной отмены приговора вынесенного на основе вердикта присяжных действительно не мало , зачастую ведется даже банальная слежка и прослушка за участниками процесса , но любые нарушения хороняться глубоко если итоговый вердикт - виновен! , а вот если госмашина в лице прокурора +подыгрывающего весь процесс судьи (да да именно так , там много ньюансов выставить в дураках адвоката и подзащитного ) дала сбой и не смогла посадить человека , то тогда включается другая связка опера с их материалами по присяжным +прокуратура+ вышестоящий суд и все это подается в жалобе которая естественно удовлетворяется и в новый бой, к тому же уже известные слабые места в плане доказательств и проводится работа над ошибками , по результатам которой вердикт уже тот что надо виновен !.
wdrug
1
wdrug   21.07.2016 / 12:19   #    Ответить   
barrister, Так же когда судили "убийцу" Буданова.
korvine1980
1
korvine1980   21.07.2016 / 13:24   #    Ответить   
barrister, единственно, с чем соглашусь это то, что у прокуратуры больше возможностей, о чем я? Отменили приговор из-за то, что участвовал человек с судимостью, они проверили всех и нашли аргумент для отмены, может ли адвокат проверить всех присяжных так же, я не знаю, но думаю, что нет.
В остальное все я бы может и поверил, если бы судили "Ходорковского", а так ваше история, про то, что все оперативные силы "ФСБ" были брошены на слежку за присяжными для меня равносильно обитанию рептилоидов в пещерах Крыма.
barrister
2
barrister   21.07.2016 / 13:26   #    Ответить   
wdrug,
Также как по всей этой категории . У нас не так давно повышение квалификации проходило по теме присяжных . Приезжали светилы столичные обладающие практикой по всей РФ. Волосы дыбом от их рассказов на какие ухищрения только не идет госмашина растаптывая этот неугодный институт . Неугодный потому что много оправдательных выносят
Скрытый текст:
https://www.gazeta.ru/social/2014/02/11/5901105.shtml

И дорого мол очень . Вот недавно сократили количество
Скрытый текст:
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/03/15/633554-prisyazhnih-zasedatelei-sokratyat-uzhe-2017-goda-polnomochii-pribavitsya-lish-2018-go
mr_tank
2
mr_tank   21.07.2016 / 14:59   #    Ответить   
Prior пишет:Причина простая - коллегия присяжных не профессиональные юристы

И как обычно, весь мир не в ногу одни мы в ногу. С присяжными, конечно, много фокусов случается, когда они умудряются оправдать заведомых убийц, как в случае с приморскими партизанами. И можно говорить о том, что присяжные часто откровенно идут против государственной машины, только из принципа: "достали".
Prior
0
Prior   21.07.2016 / 15:41   #    Ответить   
mr_tank пишет: И как обычно, весь мир не в ногу одни мы в ногу. С присяжными, конечно, много фокусов случается, когда они умудряются оправдать заведомых убийц, как в случае с приморскими партизанами. И можно говорить о том, что присяжные часто откровенно идут против государственной машины, только из принципа: "достали".
Ну про весь мир это громко сказано, суд присяжных это по сути пережиток средневековый британской правовой системы (и ряда стран, которые ввиду своего прошлого колониальных времен его получили от Британии в наследство), основанной на прецеденте, а не на кодифицированном праве. Хотя и там он отмирает:
В прошлом институт присяжных заседателей действительно считался главной гарантией защиты прав личности, и большинство гражданских и уголовных дел в английской судебной практике XIXв. разбиралось присяжными; однако в наши дни значение суда присяжных в отправлении правосудия значительно уменьшилось [2] – с их участием разбирается лишь около 1% от общего числа уголовных дел, рассмотренных английскими судами [3]
ZLAYA_ZAYA
1
ZLAYA_ZAYA   21.07.2016 / 15:50   #    Ответить   
Почему муж погибшей, так поразительно спокоен???Потому что он знает откуда дует ветер, его не раз предупреждали, до этого случая...но все закончилось трагически! Ему выгодно чтобы осудили парня, и шумиха вокруг этого дела улеглась..Ищите концы в строительном бизнесе и его карточных долгах...
optimistka
4
optimistka   21.07.2016 / 15:55   #    Ответить   
ZLAYA_ZAYA, кто искать то будет,мы-люди, которые явно видят,что парня подставили,но,кроме как порассуждать на форуме,ничего не могут сделать.Те, кто должен искать,уже нашли,их этот вариант на 100 % устраивает
Asa_45
1
Asa_45   21.07.2016 / 17:03   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение
Prior пишет:Причина простая - коллегия присяжных не профессиональные юристы
И как обычно, весь мир не в ногу одни мы в ногу. С присяжными, конечно, много фокусов случается, когда они умудряются оправдать заведомых убийц, как в случае с приморскими партизанами. И можно говорить о том, что присяжные часто откровенно идут против государственной машины, только из принципа: "достали".
Да, приморских партизанов же на днях присяжные оправдали. Только здесь с парня затем гос. обвинение сняло статью за изнасилование, очевидно, за неимением доказательств. Изнасиловал не он, а убил он, так получается? В силу неопровержимых доказательств, найденных в машине.
ZLAYA_ZAYA пишет:Сообщение Почему муж погибшей, так поразительно спокоен???Потому что он знает откуда дует ветер, его не раз предупреждали, до этого случая...но все закончилось трагически! Ему выгодно чтобы осудили парня, и шумиха вокруг этого дела улегласьИщите концы в строительном бизнесе и его карточных долгах...
Вот надоели в интернетах такие. Вы либо пишите нормально, Я, Вася Пупкин, знаю то-то и то-то и ваще весь мир уже знает, кто эта мразь, кроме комментаторов в интернете, либо...не пишите вовсе? А то слухи, слухи, никто даже прямо не напишет.
no matter
3
no matter   21.07.2016 / 17:11   #    Ответить   
Присяжные не обязаны иметь юридического образования, это глупость несусветная. То, что человек виновен или нет, должно быть понятно и ясно любой бабке. А вот чтобы добиться этого, чтобы было понятно любой бабке, как раз и нужно юридическое образование - собрать материал, подготовить доказательную базу, показания свидетелй, экспертов разобрать по полочкам, вот для чего нужно высшее образование. Чтоб в итоге простой человек смог сказать, да, этот парень действительно виновен. И потом уже судья с юридическим образованием на основе заключения присяжных определит, какое наказание выбрать для виновного. Вот для чего нужно высшее образование. :facepalm:
Prior
0
Prior   21.07.2016 / 22:41   #    Ответить   
no matter, формально все так, но вы упускаете существенную вещь - не все дела позволяют собрать достаточную доказательную базу из прямых улик, при которой "любой бабке будет понятно кто виноват" - просто по практическим причинам. И хорошему адвокату при такой ситуации вполне по силам убедить коллегию присяжных, что его клиент невиновен - даже если он на самом деле преступник.
К правосудию и неотвратимости наказания как основному постулату профилактики уголовных деяний таким образом подобные мероприятия никакого отношения не имеют - состязательность судебного процесса превращается не в юридическую оценку фактов, а в игру "верю-не верю". Сомневаюсь, что это то, что нужно для укрепления правосознания общества.
sarazyn
1
sarazyn   22.07.2016 / 01:59   #    Ответить   
no matter  Ну хоть один вменяемый человек нашелся, все четко описал.
Prior, ну ты и удод, если доказательств вины нет, все равно виновен потому-что прокуроро-проститутка так считает с купленным юридическим образованием.
По всем признакам закрыли выбранную жертву, может он и говно-человек. Но вина его в жестоком убийстве не доказана.
И отмена первоначального вердикта это позор нашей судебной системы, судимость присяжных проверяют до, а не после.
Очевидно, что это подсадная утка, прокурорская страховка. Не устроил вердикт, а давайте проверим присяжных - странная логика. Очень похожа кстати на поиск как будто похиженых драгоценностей убитой в авто жертвы. Кто их опознал эти драгоценности, кто из присутствующих женатиков сможет опознать драгоценности своей жены не на ней?
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 02:15   #    Ответить   
sarazyn, удод тут ты, не читая дела наперед знаешь кто и в чем виноват. Я с человеком вообще речь вел не о конкретном деле, а о самой системе судов присяжных.
sarazyn
0
sarazyn   22.07.2016 / 02:23   #    Ответить   
Prior пишет:Сообщение sarazyn, удод тут ты, не читая дела наперед знаешь кто и в чем виноват. Я с человеком вообще речь вел не о конкретном деле, а о самой системе судов присяжных.
Да-да мы все поняли - если невиновен, но очень хочется, то будет чмырлопрокуроро улыбаться.
Не нужно людей судить по своему умственному развитию. Большинство вполне способно сделать верные логические выводы из представленных фактов и доказательств.
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 02:32   #    Ответить   
sarazyn, ну так и не суди по своему недоразвитию ))).
sarazyn
0
sarazyn   22.07.2016 / 02:38   #    Ответить   
Prior пишет:Сообщение sarazyn, ну так и не суди по своему недоразвитию ))).
Это все, что ты можешь из себя выдавить:D
Тужься сильней.
Diablo27011986
0
Diablo27011986   22.07.2016 / 06:38   #    Ответить   
Вы еще сами друг друга перебейте
Приложение Нашгород
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 09:48   #    Ответить   
Это все что ты можешь ...


 Это простая констатация факта ).
 
Diablo27011986,  да ладно вам - этот персонаж живая иллюстрация тезиса о том, каково правосознание у абстрактного среднестатистического присяжного. Во всей красе.
Деревенщина
1
Деревенщина   22.07.2016 / 11:39   #    Ответить   
Prior пишет:не читая дела наперед знаешь кто и в чем виноват. Я с человеком вообще речь вел не о конкретном деле, а о самой системе судов присяжных.
Вопрос: если вдруг ты попал в переделку, например, по мнению полиции превысил меры необходимой обороны и зашиб насмерть какого-нибудь укурка, который пытлся тебя ограбить. Кого бы ты предпочел: суд присяжных или  профессионального судью?
Денница
1
Денница   22.07.2016 / 11:52   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Присяжные не обязаны иметь юридического образования, это глупость несусветная.
там кажется несколько иначе.пристяжные обязаны не иметь высшего юридического...на то он и суд "народа".
Деревенщина пишет:Сообщение по мнению полиции превысил меры необходимой обороны и зашиб насмерть какого-нибудь укурка, который пытлся тебя ограбить. Кого бы ты предпочел: суд присяжных или профессионального судью?
там нет суда пристяжных , это преступление небольшой тяжести, или скажем так - одно из самых незначительных по размерам возможного срока.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   22.07.2016 / 12:49   #    Ответить   
Ладно хоть на Украину не махнул, оттуда бы не достали
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 13:28   #    Ответить   
Деревенщина, Антон ну тут ты сводишь вопрос к личной заинтересованности, к тому же утрируя. Мы же оба понимаем, что с превышением пределов НС, дело не в суде и форме судопроизводства, а в нормах закона и сложившейся на его основе правоприменительной практике порочной, когда под превышение пределов попадает все что можно. Лечить эту проблему судом присяжных, это как от болящей головы компресс на ногу ставить.

Но в широком смысле дело в общественном благе - тебе вот как юристу как кажется самому - пусть лучше суд присяжных оправдает реального убийцу в шоу "суд присяжных" или профессиональный суд квалифицированно оценит доказательную базу и все же изолирует его от общества. Меня как гражданина в реальной жизни не интересуют инет-бахвальства "вот и пусть органы лучше работают и доказуху качественней собирают !11", меня интересует изоляция от общества преступников. Вопросами более качественной работы правоохранительных органов пусть прокуратура, надзирающая за ними и обвинительные заключения утверждающая занимается.
no matter
1
no matter   22.07.2016 / 13:38   #    Ответить   
Prior пишет:пусть лучше суд присяжных оправдает реального убийцу в шоу "суд присяжных" или профессиональный суд квалифицированно оценит доказательную базу и все же изолирует его от общества.


То есть назначенный убийцей должен быть убийцей. А не смущает, что реальный убийца может остаться на свободе и продолжить свою деятельность, как в случае с Чикатило, когда трижды маньяками назначали совсем не тех людей, а реальный маньяк продолжал свою деятельность. Кстати, скколько у нас оправдательных приговоров, выносимых профессиональным судом? Мне помнится, что-то около 0%? :death:
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 14:32   #    Ответить   
no matter, не назначенный, а изобличенный в достаточной мере достаточным количеством косвенных улик, системно показывающих что преступление совершил действительно он. Вероятность рокового стечения обстоятельств, что куча косвенных улик укажет на абсолютно непричастного всегда будет сохраняться, но судебные ошибки это суровая реальность, мы не в мире розовых пони живем.

когда трижды маньяками назначали совсем не тех людей



Это какая то история от Шпака из "Иван Васильевич меняет профессию" насчет "куртка кожаный, три" - по делу Чикатило был неправосудно осужден и расстрелян лишь Кравченко, за первое убийство 10-ти летней девочки. Сей "добропорядочный гражданин" имел в "активе" до этого судимость за убийство и изнасилование 10-ти летней же девочки, а когда был отпущен после первого ареста по делу Чикатило в связи с имевшимся алиби (оформленном женой), умудрился совершить кражу. На совсем ни в чем никогда не виноватого подобный тип как то не тянет. Мне лично без разницы, за какое из преступлений общество будет избавлено от таких "невиновных".
 
no matter
0
no matter   22.07.2016 / 14:36   #    Ответить   
Prior пишет: Сей "добропорядочный гражданин" имел в "активе" до этого судимость за убийство и изнасилование 10-ти летней же девочки, а когда был отпущен после первого ареста по делу Чикатило в связи с имевшимся алиби (оформленном женой), умудрился совершить кражу. На совсем ни в чем никогда не виноватого подобный тип как то не тянет. Мне лично без разницы, за какое из преступлений общество будет избавлено от таких "невиновных". 


Вам, очевидно, также без разницы, что пока судили этого "маньяка" настоящий маньяк остался на свободе и продолжил делать свои дела.
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 14:46   #    Ответить   
no matter пишет: Вам, очевидно, также без разницы, что пока судили этого "маньяка" настоящий маньяк остался на свободе и продолжил делать свои дела.
Я, очевидно, понимаю, что поимка серийных маньяков сопряжена с серьезными проблемами - у них нет четкого плана, мотивов, а в случае с Чикатило не было даже типичных методов убийств и вообще совершения преступлений - вначале он душит 10-ти летнюю девочку, затем в другом регионе насилует убивает женщину, затем снова в другом регионе убивает юношу и т.д.Кстати на ваш вопрос о работе судов, оправдательных приговорах и прекращениях судом уголовных дел за 2015 г.
"Производство окончено по 962 024 уголовным делам. Осуждены 762 556 человек (в 2014 году – 746 270), из них 44 754 – за совершение особо тяжких преступлений. Согласно статистике, чаще всего привлекаются к ответственности "воришки" (ст. 158) – таких граждан более 200 000. Следом идут наркодельцы – их около 120 000 (ст. 228–233). Наказаны были и 87 человек, создающие опасность гибели людей (ст. 205, 205.1, 205.2, 206), при этом их число увеличилось почти вдвое по сравнению с предыдущими показателями (в 2014 году осуждены 47 лиц).Оправданы судьями 4658 человек, в отношении 241 698 дела прекращены."
Четверть миллиона прекращенных судами уголовных дел как то не очень вяжется с "назначенными виноватыми которых судьи посадят любой ценой", не находите.
barrister
1
barrister   22.07.2016 / 14:57   #    Ответить   
Prior,
Я бы не сваливал в один котел оправдание и прекращение уголовного дела. Прекращение в свою очередь разделяется по основаниям реабилитирующим и нереабилитирующим. Эти названные четверть миллиона причастны в подавляющем большинстве , просто им не назначено наказание , они признались и примирились с потерпевшим, они признались и попали под акт амнистии, или декриминализирована была статья (УК наш кроят постоянно туда сюда) , или вообще умерли и это тоже основание для прекращения дела , в вообще их более десятка штук 24,27 УПК РФ
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 15:01   #    Ответить   
barrister, я это прекрасно понимаю, но тем не менее когда четверть всех расследованных за год уголовных дел судами прекращается, это никак не укладывается в инет-фантазии о том, как кровожадные органы вкупе с прокурорами и судами только и мечтают законопатить "нисколечко невиновных назначенных виновными" в места лишения свободы.
no matter
1
no matter   22.07.2016 / 15:10   #    Ответить   
"Сегодня мы имеем 0,4% оправдательных приговоров по [уголовным делам]. И это говорит лишь о том, что следствие очень квалифицированно и все дела, которые оно передавало в суд, расследовались тщательно, объективно и беспристрастно", - заявил представитель СКР Владимир Маркин.
В Москве задержаны высокопоставленные сотрудники Следственного комитета. Задержание замруководителя столичного управления СКР Дениса Никандрова связывают с делом Шакро Молодого.
Хотя это все интернет-мифы. А на самом деле - профессионализм, честность и неподкупность.
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 15:18   #    Ответить   
no matter, Маркин говорит логичные вещи - потому что как попало расследованные дела конечно развалятся в суде. А за отправку таких дел в суд, вполне предсказуемо прилетит по шапке следователю и прокурору. Совершенно справедливо прилетит - если состава нет, события нет или подозреваемое лицо непричастно, дело должно быть прекращено на досудебной стадии рассмотрения, при чем тут суд. Поэтому как раз прокуратура и заинтересованна, чтобы недорасследованные дела в суд не попадали. И им что логично, проще это сделать до суда, отправив на дорасследование, чем потом получать по шапке из за оправдательного приговора.

Про этого Шакро Молодого я само собой читал - его выпустили из под ареста еще до суда, за взятку - сделавшие это арестованы и на них справедливо возбуждены дела. Чем вы недовольны, наказанием виновных в этом ?
no matter
0
no matter   22.07.2016 / 15:27   #    Ответить   
Prior, плохо читали.
Следователи подозревают, что замглавы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров и еще двое руководителей УСБ СК РФ получили 500 тысяч евро за переквалификацию уголовного дела и освобождение криминального авторитета Александра Кочуйкова по прозвищу Итальянец.


Как понимаю, высшее образование нужно, чтобы освобождать криминальных атворитетов.
Prior
0
Prior   22.07.2016 / 16:07   #    Ответить   
no matter, а отсутствие высшего образования видимо является гарантией неполучения взяток ))).

no matter
0
no matter   22.07.2016 / 16:38   #    Ответить   
Prior, нет, я считаю, только человек с высшим юридическим образованием сможет переквалифицировать дело из особой тяжести в среднее. Простой бабке это точно не под силу :)
люблю_маму
1
люблю_маму   22.07.2016 / 18:58   #    Ответить   
жалко пацана, когда его в покое уже оставят?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
В аэропорту Рощино экстренно приземлился самолет
25.09 / 07:23
Самолет авиакомпании «Глобус», летевший из Симферополя в Новосибирск, совершил 24 сентября экстренную посадку в аэропорту «Рощино». Причиной стало ухудшение здоровья одной из пассажирок, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление МВД на транспорте по УрФО.
Тариф бывших полицейских - 1500 рублей за покойника
Тариф бывших полицейских — 1500 рублей за покойника  6
23.09 / 16:22
Большим штрафам подвергнуты бывшие сотрудники тюменской полиции, за взятки продававшие информацию о смерти граждан ритуальной службе.
Полиция ищет тюменца, обокравшего «Сытую морду»
Полиция ищет тюменца, обокравшего «Сытую морду»  есть видео  14
23.09 / 15:42
Тюменская полиция разыскивает злоумышленника, похитившего деньги в зоомагазине «Сытая морда». Злоумышленник, придя в магазин под видом покупателя, украл 3 тысячи рублей.
Порезал москитную сетку, залез в дом и забрал технику
Порезал москитную сетку, залез в дом и забрал технику
23.09 / 12:59
В Тюмени сотрудники полиции задержали мужчину, который залез в дом и похитил оттуда ноутбук и сотовый телефон общей стоимостью более 64 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
Гость подрался с хозяином и избил его до смерти
Гость подрался с хозяином и избил его до смерти
23.09 / 11:09
В Тюмени мужчина нарушил законы гостеприимства и так избил хозяина, что тот через некоторое время скончался. Теперь 44-летний житель областного центра подозревается по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Осужден арестант, который хотел заразить ВИЧ сотрудников колонии
Осужден арестант, который хотел заразить ВИЧ сотрудников колонии  4
22.09 / 17:28
В Тюмени осужден ВИЧ-инфицированный заключенный, который забрызгал своей кровью сотрудников колонии. 48-летнего мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).
Из припаркованного авто забрали магнитолу и аккумулятор
Из припаркованного авто забрали магнитолу и аккумулятор  9
22.09 / 16:49
Тюменским автовладельцам стоит быть бдительнее и лучше следить за сохранностью своего имущество. На улице Геологоразведчиков в Тюмени неизвестный отогнул капот и забрал из машины автомагнитолу, аккумулятор и инструменты.
План «Перехват»: полиция ловила разбойников-угонщиков с «пневматом»