1
октября
21.07 / 17:12

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом — по магазинам Тюмени

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени

Знаете ли вы, сколько мелочи у вас в кошельке? Поднимаете ли вы пятирублевую монетку, если она случайно упала на землю? Случалось ли вам говорить: «Да 10 рублей — это вообще не деньги!»? Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей — булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике. А сейчас?

Корреспондент Nashgorod.ru решил выяснить, что можно купить в магазинах нашего города за 1 рубль, 5 рублей и 10 рублей.

Для проверки я выбрала несколько торговых точек: так называемый магазин шаговой доступности, небольшой супермаркет, крупный гипермаркет и маленькие отделы в торговых центрах микрорайона.

Первым на моем пути оказался магазин шаговой доступности, где я и столкнулась с первой трудностью: ценники на товары присутствовали, а самих товаров не было. В мою условную потребительскую корзину попали туалетная бумага не самого лучшего качества (8 рублей за рулон), пластиковые стаканчики (2 рубля за штуку), а вот ванильного мороженого за 9 рублей 90 копеек, увы, в наличии не оказалось.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  2

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  3

В небольших магазинах самообслуживания я нашла глазированные сырки (6 рублей 90 копеек за штуку) и вермишель быстрого приготовления (6,70 рублей). В одном из супермаркетов экономного покупателя попытались обмануть: лежавший с заманчивым ценником (5 рублей 50 копеек) плавленый сыр на самом деле стоил аж 31 рубль.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  4

В другом магазине самообслуживания мне удалось лучше пополнить ассортимент покупок: моей добычей стали коробочка сока 0,2 литра с 45% скидкой (9,90 вместо положенных 18 рублей), булочки — без начинки (7,70 рублей) и с начинкой (9,70 рублей), крупа геркулесовая с 30% скидкой (8 вместо 11,50 рублей), пакетик овсяной каши быстрого приготовления (9 рублей 90 копеек), плавленый сыр (5 рублей 70 коппек), 30 граммов лимонной кислоты (9 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  5

По пути из магазина в магазин я наткнулась на игровой автомат, наполненный мягкими игрушками. Попытать удачу можно как раз за 10 рублей.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  6

В местном магазине для рукодельниц я обнаружила несколько швейных принадлежностей, стоящих в пределах 10 рублей.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  7

В торговой точке, где торгуют бижутерией, мне по карману были резинки и невидимки (1 рубль за штуку), а также шпильки (10 рублей за упаковку).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  8

Больше всего бюджетных товаров оказалось в гипермаркете. Там в мою условную корзину экономного покупателя попали: туалетное мыло (75 граммов — 8,51 рублей), тетради 12 листов — от 2,49 до 8,90 рублей, сок (0,2 литра — 9,40 рублей), одна небольшая луковица (96 граммов — 8,25 рублей), одна небольшая морковь (6,62 рубля), один огурец (150 граммов — 5,54 рубля, в принципе за 10 рублей можно было бы купить два огурца поменьше), вермишель быстрого приготовления (8 рублей 40 копеек), а также различные хлебобулочные изделия (8 — 9 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  9

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  10

Сладкоежкам с ограниченным бюджетом тоже найдется, чем себя побаловать, если в кармане всего 10 рублей. Можно купить, например, маленький шоколадный батончик (продается на развес, 16 граммов — 7 рублей 26 копеек), леденцы (тоже на развес, 58 граммов — 8,93 рубля), мороженое в стаканчике (около 6 рублей), глазированные сырки (7,71 рублей или 8,60 рублей), йогурт (8,90 рублей и 6,40 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  11

Отметим, что для гипермаркета некоторые цены указаны с учетом дисконтной карты сети, поэтому, если у вас ее нет, некоторые из покупок получатся не такими бюджетными.

Таким образом, в магазинах Тюмени вполне можно утолить внезапный голод или приступ шопоголизма, даже если в кармане есть всего 10 рублей или и того меньше. Однако надо иметь в виду, что чаще всего дешево стоят не слишком качественные продукты и товары. Кроме того, эксперимент показал, что горожанам, желающим сэкономить, стоит внимательнее смотреть на ценники и сравнивать с ними итоговую сумму в чеке: они могут не совпасть. В таком случае уже вам решать — стерпеть обиду или потребовать деньги назад.

Полина Гуляева
Фото автора

Напомним, что ранее выходил материал корреспондента Nashgorod.ru о том, как питаться на 100 рублей в день. Оказалось, что это вполне реально.

Посмотреть все фотографии
32
Автор: Polina.Gulyaeva
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Змей
13
Змей   21.07.2016 / 18:41   #    Ответить   
теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"
no matter
5
no matter   21.07.2016 / 20:00   #    Ответить   
Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике.


Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?

Просмотров: 3962 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Журналистский эксперимент, Тюмень

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
Змей
13
Змей   21.07.2016 / 18:41   #    Ответить   
теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"
Капитан72
3
Капитан72   21.07.2016 / 19:49   #    Ответить   
Поля по полю пошла
Поля денежку нашла
Купила она кашку
Поля-фитоняшка
no matter
5
no matter   21.07.2016 / 20:00   #    Ответить   
Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике.


Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   21.07.2016 / 22:47   #    Ответить   
Капитан72, Бич пакет она купила. 
JohnS
0
JohnS   21.07.2016 / 23:16   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?
Если не ошибаюсь, в 1998-99 я ходил в магазин с 10 рублями и приносил домой две булки хлеба. Еще можно было найти на улице 50 коп. и тут же купить мороженое в вафельном стаканчике. Не в Тюмени, тогда я вообще не знал, что есть такой город :D

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:  
туалетная бумага не самого лучшего качества (8 рублей за рулон)
ТБ лучшего качества - это какая? Трехслойная, с ароматом и вкусом клубники? :D Кстати, ценник на фото не соответствует товару над ним, ни по названию, ни по длине рулона.
Monya72
0
Monya72   21.07.2016 / 23:47   #    Ответить   
no matter чуть чуть она приуменьшила:D А так где-то лет 8-10 назад.
Monya72
0
Monya72   21.07.2016 / 23:48   #    Ответить   
Я помню в 2003-4 году булка хлеба 7 рублей стоила точно.
zlay
0
zlay   21.07.2016 / 23:53   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике. А сейчас?


а сейчас? дырку от бублика :\'(
no matter
0
no matter   21.07.2016 / 23:59   #    Ответить   
Monya72, тоже так думаю, и лет 8-10 назад это не несколько лет назад :D
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.07.2016 / 15:57   #    Ответить   
Да уж, в наших всеми любимых США по сравнению с нашими магазинами вообще беспредел по ценам, дорого там всё, загнивают буржуи несчастные! А про стоимость интернета и халявы в нём так у нас вообще в Рашке рай! 
optimistka
0
optimistka   22.07.2016 / 16:07   #    Ответить   
на 10 р. ты можешь утолить либо внезапный голод (пожрать) ,либо приступ шопоголизма (попить) - вместе не получится


lican211212
0
lican211212   12.08.2016 / 19:58   #    Ответить   
овсянка в Магните.
Usa
0
Usa   12.08.2016 / 22:54   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"

придется недельку подкопить на детское мыло и бельевую веревку, потом все наладится :death:

кстати в студенчестве бичпакеты оптом по 7 рублей брали как щас не знаю :D
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   16.09.2016 / 08:09   #    Ответить   
Реклама ОКЕЯ???


Другие новости рубрики «Тест-драйв: еда»

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени
Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени  есть фото  13
12.09 / 15:03
Однажды томным осенним вечером мы с друзьями решали, куда пойти пообщаться и приятно посидеть. «Знаю неплохое местечко рядом с „Океаном“, — сказал кто-то из нас. — Там такой выбор вашего любимого напитка — глаза разбегаются. Столько разновидностей „нектара богов“ нет нигде в Тюмени, да и атмосфера как в Европе». Неплохо, подумали мы, и согласились.
Квасной патриотизм: пробуем популярный в жару напиток
Квасной патриотизм: пробуем популярный в жару напиток  есть опрос  69
16.08 / 12:51
Любите ли вы квас? Редакция интернет-портала NashGorod.ru — очень даже — особенно в такую жару. Мы решили попробовать и оценить несколько видов кваса, которые можно найти в магазинах Тюмени.
От цветущего поля до ароматного напитка: как получают иван-чай?
От цветущего поля до ароматного напитка: как получают иван-чай?  есть фото  28
15.07 / 08:44
Пожалуй, многие сегодня знают такое растение, как Иван-чай. Это исконно-русский напиток, который обладает множеством полезных свойств: укрепляет иммунитет, нормализует давление, выводит токсины из организма и т.д. Увидеть Иван-чай можно на прилавках тюменских магазинов и в аптеках. Интернет-портал Nashgorod.ru посмотрел, как производят этот напиток и поинтересовался, чем же отличается аптечный Иван-чай от тех, которые нам предлагают в супермаркетах.
Как прожить на 100 рублей в день: экспериментируем на себе
Как прожить на 100 рублей в день: экспериментируем на себе  есть фото  106
03.06 / 11:41
Можно ли наесться на 100 рублей в день? Корреспондент NashGorod.ru решил проверить это на себе, питаясь так на протяжении недели.
Как я заказывал фермерские продукты: дорого, но очень вкусно
Как я заказывал фермерские продукты: дорого, но очень вкусно  21
31.03 / 08:44
В последнее время много говорится о полезности и исключительном качестве фермерских продуктов в сравнении с привычным каждому горожанину ассортиментом супермаркетов. Только вот где купить натуральное деревенское? Вариантов несколько: либо у вас есть знакомый фермер, либо вы самостоятельно ездите на рынок, либо вам подбирают нужный товар и доставляют на дом. Работают такие службы доставки и в Тюмени. Одна из них — «Своя ферма», услугами которой мы и решили воспользоваться.
Фаст-фуд за 100 рублей: быстро, недорого, но вкусно ли?
Фаст-фуд за 100 рублей: быстро, недорого, но вкусно ли?  59
07.03 / 18:23
Все мы знаем, что фаст-фуд — это хоть и быстрое, но совсем нездоровое питание. Тем не менее, многие из нас в той или иной ситуации не чураются услугами так называемых «ресторанов быстрого питания».
Смоделируем ситуацию: вы в центре Тюмени и очень голодны. Так вышло, что в вашем кармане всего сто рублей, а в сумке лишь небольшая бутылочка воды. NashGorod.ru решил проверить, получится ли вам в таком случае наесться, заглянув в Макдоналдс, Subway или KFC.
Вместо пиццы и суши: хинкали с доставкой на дом
Вместо пиццы и суши: хинкали с доставкой на дом  9
21.12.2015 / 12:10
Еда с доставкой — это не обязательно пицца, суши или лапша в коробочке. Если душа требует пряных грузинских блюд, необязательно бронировать место в ресторане: хинкали и хачапури могут привезти к вам домой. Корреспондент Nashgorod.ru решил проверить, насколько быстро и качественно работает доставка у одного из популярных заведений Тюмени.
Pratiko: свежая паста как в Италии - Buonissimo!
Pratiko: свежая паста как в Италии — Buonissimo!  есть фото  29
10.12.2015 / 08:45
Вывеска «Pratiko. Pasta fresca» появилась на улице Прокопия Артамонова чуть больше месяца назад и сразу привлекла внимание жителей микрорайонов. Все-таки Тюмень — не Генуя или Неаполь, свежая паста для нас скорее в диковинку. Корреспондент Nashgorod.ru — большой любитель итальянской кухни — с риском для фигуры стал в Pratiko постоянным покупателем.
Война войной, а обед по расписанию: индивидуальный рацион питания армии РФ
Война войной, а обед по расписанию: индивидуальный рацион питания армии РФ  17
30.11.2015 / 08:24
Если надолго оказался в отрыве от цивилизации, самое главное — правильное питание. Еда должна быть сытной, калорийной, по возможности съедобной и при этом компактно упакованной. Именно поэтому индивидуальные рационы питания, а попросту говоря, сухие пайки — незаменимый вариант для любого туриста, охотника, рыбака, ну и, само собой, для военнослужащего.
Шеф-повар или горе-хозяйка? Изучаем конструктор вкусных ужинов
Шеф-повар или горе-хозяйка? Изучаем конструктор вкусных ужинов  есть фото  24
12.11.2015 / 18:25
Можете меня считать ленивой или нерасчетливой хозяйкой, но я в этом признаюсь — я пользуюсь услугами тюменской компании, которая за меня придумывает меню на неделю, закупает необходимые продукты в нужном количестве и привозит их домой.

Все новости из рубрики «Тест-драйв: еда»