Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16101
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13605
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.07.2016 / 17:12
До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени

Знаете ли вы, сколько мелочи у вас в кошельке? Поднимаете ли вы пятирублевую монетку, если она случайно упала на землю? Случалось ли вам говорить: «Да 10 рублей — это вообще не деньги!»? Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей — булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике. А сейчас?

Корреспондент Nashgorod.ru решил выяснить, что можно купить в магазинах нашего города за 1 рубль, 5 рублей и 10 рублей.

Для проверки я выбрала несколько торговых точек: так называемый магазин шаговой доступности, небольшой супермаркет, крупный гипермаркет и маленькие отделы в торговых центрах микрорайона.

Первым на моем пути оказался магазин шаговой доступности, где я и столкнулась с первой трудностью: ценники на товары присутствовали, а самих товаров не было. В мою условную потребительскую корзину попали туалетная бумага не самого лучшего качества (8 рублей за рулон), пластиковые стаканчики (2 рубля за штуку), а вот ванильного мороженого за 9 рублей 90 копеек, увы, в наличии не оказалось.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  2

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  3

В небольших магазинах самообслуживания я нашла глазированные сырки (6 рублей 90 копеек за штуку) и вермишель быстрого приготовления (6,70 рублей). В одном из супермаркетов экономного покупателя попытались обмануть: лежавший с заманчивым ценником (5 рублей 50 копеек) плавленый сыр на самом деле стоил аж 31 рубль.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  4

В другом магазине самообслуживания мне удалось лучше пополнить ассортимент покупок: моей добычей стали коробочка сока 0,2 литра с 45% скидкой (9,90 вместо положенных 18 рублей), булочки — без начинки (7,70 рублей) и с начинкой (9,70 рублей), крупа геркулесовая с 30% скидкой (8 вместо 11,50 рублей), пакетик овсяной каши быстрого приготовления (9 рублей 90 копеек), плавленый сыр (5 рублей 70 коппек), 30 граммов лимонной кислоты (9 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  5

По пути из магазина в магазин я наткнулась на игровой автомат, наполненный мягкими игрушками. Попытать удачу можно как раз за 10 рублей.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  6

В местном магазине для рукодельниц я обнаружила несколько швейных принадлежностей, стоящих в пределах 10 рублей.

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  7

В торговой точке, где торгуют бижутерией, мне по карману были резинки и невидимки (1 рубль за штуку), а также шпильки (10 рублей за упаковку).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  8

Больше всего бюджетных товаров оказалось в гипермаркете. Там в мою условную корзину экономного покупателя попали: туалетное мыло (75 граммов — 8,51 рублей), тетради 12 листов — от 2,49 до 8,90 рублей, сок (0,2 литра — 9,40 рублей), одна небольшая луковица (96 граммов — 8,25 рублей), одна небольшая морковь (6,62 рубля), один огурец (150 граммов — 5,54 рубля, в принципе за 10 рублей можно было бы купить два огурца поменьше), вермишель быстрого приготовления (8 рублей 40 копеек), а также различные хлебобулочные изделия (8 — 9 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  9

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  10

Сладкоежкам с ограниченным бюджетом тоже найдется, чем себя побаловать, если в кармане всего 10 рублей. Можно купить, например, маленький шоколадный батончик (продается на развес, 16 граммов — 7 рублей 26 копеек), леденцы (тоже на развес, 58 граммов — 8,93 рубля), мороженое в стаканчике (около 6 рублей), глазированные сырки (7,71 рублей или 8,60 рублей), йогурт (8,90 рублей и 6,40 рублей).

До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени  11

Отметим, что для гипермаркета некоторые цены указаны с учетом дисконтной карты сети, поэтому, если у вас ее нет, некоторые из покупок получатся не такими бюджетными.

Таким образом, в магазинах Тюмени вполне можно утолить внезапный голод или приступ шопоголизма, даже если в кармане есть всего 10 рублей или и того меньше. Однако надо иметь в виду, что чаще всего дешево стоят не слишком качественные продукты и товары. Кроме того, эксперимент показал, что горожанам, желающим сэкономить, стоит внимательнее смотреть на ценники и сравнивать с ними итоговую сумму в чеке: они могут не совпасть. В таком случае уже вам решать — стерпеть обиду или потребовать деньги назад.

Полина Гуляева
Фото автора

Напомним, что ранее выходил материал корреспондента Nashgorod.ru о том, как питаться на 100 рублей в день. Оказалось, что это вполне реально.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5843 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Змей
13
Змей 21.07.2016 / 18:41 #
теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"
no matter
5
no matter 21.07.2016 / 20:00 #
Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике.


Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?
Комментарии 15 Читать на форуме
Змей
13
Змей 21.07.2016 / 18:41 #
теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"
Капитан72
3
Капитан72 21.07.2016 / 19:49 #
Поля по полю пошла
Поля денежку нашла
Купила она кашку
Поля-фитоняшка
no matter
5
no matter 21.07.2016 / 20:00 #
Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике.


Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 21.07.2016 / 22:47 #
Капитан72, Бич пакет она купила. 
JohnS
0
JohnS 21.07.2016 / 23:16 #
no matter пишет:Сообщение Напомните пожалуйста, в каком именно году булку хлеба (600 г.) можно было купить за 10 рублей?
Если не ошибаюсь, в 1998-99 я ходил в магазин с 10 рублями и приносил домой две булки хлеба. Еще можно было найти на улице 50 коп. и тут же купить мороженое в вафельном стаканчике. Не в Тюмени, тогда я вообще не знал, что есть такой город :D

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:  
туалетная бумага не самого лучшего качества (8 рублей за рулон)
ТБ лучшего качества - это какая? Трехслойная, с ароматом и вкусом клубники? :D Кстати, ценник на фото не соответствует товару над ним, ни по названию, ни по длине рулона.
Monya72
0
Monya72 21.07.2016 / 23:47 #
no matter чуть чуть она приуменьшила:D А так где-то лет 8-10 назад.
Monya72
0
Monya72 21.07.2016 / 23:48 #
Я помню в 2003-4 году булка хлеба 7 рублей стоила точно.
zlay
0
zlay 21.07.2016 / 23:53 #
news пишет:Сообщение Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей - булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике. А сейчас?


а сейчас? дырку от бублика :\'(
no matter
0
no matter 21.07.2016 / 23:59 #
Monya72, тоже так думаю, и лет 8-10 назад это не несколько лет назад :D
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 22.07.2016 / 15:57 #
Да уж, в наших всеми любимых США по сравнению с нашими магазинами вообще беспредел по ценам, дорого там всё, загнивают буржуи несчастные! А про стоимость интернета и халявы в нём так у нас вообще в Рашке рай! 
optimistka
0
optimistka 22.07.2016 / 16:07 #
на 10 р. ты можешь утолить либо внезапный голод (пожрать) ,либо приступ шопоголизма (попить) - вместе не получится


lican211212
0
lican211212 12.08.2016 / 19:58 #
овсянка в Магните.
Usa
0
Usa 12.08.2016 / 22:54 #
Змей пишет:Сообщение теперь ждём следующую новость: "как прожить на 10 рублей в день"

придется недельку подкопить на детское мыло и бельевую веревку, потом все наладится :death:

кстати в студенчестве бичпакеты оптом по 7 рублей брали как щас не знаю :D
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 16.09.2016 / 08:09 #
Реклама ОКЕЯ???
Gottard
3
Gottard 18.04.2017 / 11:56 #
Раньше, на 2 рубля, выданных мамой, я мог принести домой 2 бутылки молока, булку хлеба, килограмм сахара, леденцов и мороженого. Еще и сдача оставалась! 
Теперь так не получается. Чертово видеонаблюдение!