В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  19
07.12 / 16:14
    
9
декабря
27.07 / 08:17

Владимир Якушев захотел помочь рублем в выкупе памятника Алябьеву

Владимир Якушев захотел помочь рублем в выкупе памятника Алябьеву

В Тобольске собирают средства на выкуп у скульптора памятника композитору Александру Алябьеву. В понедельник, 25 июля, в ходе пресс-конференции дать часть денег из своей зарплаты на монумент выразил желание и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Средства на монумент собираются за счет пожертвований горожан, сообщает пресс-служба главы региона. Губернатор подчеркнул, что многие памятники используют этот источник финансирования. «И я, как Якушев Владимир Владимирович, из своей зарплаты готов поддержать и этот проект. В Ишиме смогли поставить памятник П.П. Ершову, а чем Тобольск хуже?», — обратился с вопросом к собравшимся губернатор.

Также глава региона заверил, что в муниципалитете продолжится ремонт здания, где жила царская семья: «Этот проект очень значим не только для города и области, но и для всей нашей страны. Хочется, чтобы музей стал крупным культурным центром, точкой притяжения. Мы уже определили источники финансирования, все идет по плану».

Русский композитор, дирижер и пианист Александр Александрович Алябьев родился в 1787 году в семье вице-губернатора Тобольской губернии Александра Васильевича Алябьева. Учился в Санкт-Петербурге, участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. Вышел в отставку в 1823 году в чине подполковника. Является автором многочисленных романсов в том числе на стихи Александра Сергеевича Пушкина, а также опер, музыки к драматическим спектаклям и других произведений.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 951 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Губернатор, Памятники

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
Тчел2011
2
Тчел2011   27.07.2016 / 10:05   #    Ответить   
ждем реакции остальных... замов, депов и пр. на какие благие дела они решатся часть своей ЗП потратить?
Rojo
0
Rojo   27.07.2016 / 11:13   #    Ответить   
:))) вызываю Моора.. у него большая з-п
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.07.2016 / 11:20   #    Ответить   
Интересно, какая часть властного бомонда вообще знает - ЧТО хоть сочинил сей Алябьев ??? Ни один из 10 опрошенных окружающих прямо сейчас - не знает такого вообще, я даже не спрашивал - о его произведениях. Мне повезло только потому, что я закончил музыкальную школу. Кстати, прямо сейчас подумал - а что-то мало закончивших музыкалку, из окружающих. Выходит - из 10 ни одного... Отравились все что ли... ;)


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Ради памяти Алябьева, для расширения кругозора форумчан....
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 13:47   #    Ответить   
Офтопик:
Ну, как всегда, мальчик из хуторка, считающий райцентровскую пиликалку центром мирового искусства (или врёт, как всегда :) ) решил "просветить темных форумчан". Многие из которых заканчивали советскую среднюю школу. Мало того, в силу своего возраста и текущей политики его государства он не представляет что смотрят и смотрели жители РСФСР Великой России. :) Алябьевский Соловей это для обычного жителя России уже притча во языцех. :)
D_J
0
D_J   27.07.2016 / 13:54   #    Ответить   
Почему вы пытаетесь поддеть друг друга? Одни культурой своей поразить, другие эрудицией и жизненным опытом. А нет чтобы порадоваться: красивый памятник великому человеку, хорошо же)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 14:27   #    Ответить   
D_J пишет:СообщениеПочему вы пытаетесь поддеть друг друга?
Отнюдь. Мне неприятен менторский тон в отношении тюменцев по азам искусства.
no matter
0
no matter   27.07.2016 / 14:33   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ, Мне противен доктор Фелл,
Чем? Сказать бы не сумел.
Но таков его удел -
Мне противен доктор Фелл ;)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.07.2016 / 14:42   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение Почему вы пытаетесь поддеть друг друга? Одни культурой своей поразить, другие эрудицией и жизненным опытом. А нет чтобы порадоваться: красивый памятник великому человеку, хорошо же)
Прочтите мой первый пост здесь. Какое отношение он имеет к некоему Садовводу? Никакого. Так что - претензии не ко мне.


Второе - какие слова "нерадостно" вы нашли у меня в посте? Разве я не наоборот - постарался привести пример талантливости композитора? И дал возможность тем, кто поленился бы поискать и узнать - сразу и без малейшего труда ознакомиться с творчеством композитора?
Даже авторы ветки этого не сделали.

Третье - "поразить культурой"??? Ни фига себе... В СССР - ходить в музыкальную школу не было никаким достижением, обычное дело: художественные, спортивные, ДОСААФ и прочее. Причём тут "поразить" - ??? Вообще не пойму. Обычное советское воспитание и образование.
Досада была выражена по-отношению к современной молодёжи, которая, кстати - всё равно очень "разношерстна".
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 15:33   #    Ответить   
Был у нас в классе единственный, кто в музыкальную школу ходил. Алкоголиком и бездельником вырос. :D
Серьёзно, без стёба. По классу аккордеона.
no matter
0
no matter   27.07.2016 / 16:18   #    Ответить   
СадоводЪ, так это понятно, аккордеонист - самый пьяный парень в деревне :))
нелена
0
нелена   27.07.2016 / 16:28   #    Ответить   
Сноуден-72ну "соловья " то наверное, каждый знает. В школе по музыке проходили.  А в целом, вы правы, мы плохо знаем родную классику. Например, мало кто знает произведения вышеупомянутого  нашего земляка Ершова (кроме "Конька-горбунка"). А он писал прекрасные стихи. Опять же я это знаю в силу образования полученного, но никак как часть "властного бомонда"

часть властного бомонда

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news91654.html


СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 16:50   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение СадоводЪ, так это понятно, аккордеонист - самый пьяный парень в деревне :))
Конечно в деревне. Огурчики из из арматуры, яблочки с чешуёй и телеги с танковыми двигателями "дядь дай покататься". :D


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
нелена пишет:СообщениеСноуден-72, ну "соловья " то наверное, каждый знает. В школе по музыке проходили
У нас в "музыкалке" как на филфаке - 99% девочки были. :D
Marceline
0
Marceline   27.07.2016 / 17:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Разве я не наоборот - постарался привести пример талантливости композитора? И дал возможность ознакомиться с творчеством композитора? Даже авторы ветки этого не сделали ".
Кстати, да, авторы действительно могли бы сделать небольшую ссылку на творчество. Не помешало бы.
no matter
0
no matter   27.07.2016 / 17:15   #    Ответить   
Тогда предлагаю поставить памятник соловью. Чтоб как в Питере. Только там чижик-пыжик, а у нас будет соловей! :)
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.07.2016 / 18:32   #    Ответить   
С Алябьевым в средней школе тоже знакомят. На уроках музыки) 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.07.2016 / 18:47   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение С Алябьевым в средней школе тоже знакомят. На уроках музыки)
Согласно лично мною проведённого опросу (читать выше) - результатов ноль.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 20:58   #    Ответить   
Вечно возмущенный, которому не дает покоя наша память о наших воинах Великой Отечественной (только что орал "забудьте"), памятник Ленину в центре Тюмени (орал, что надо снести - он его строил? ), георгиевские ленты (особенно придумал каких-то мифических возле тюменского Вечного огня) и т.д. опросил каких-то 10 человек (граждан какой страны?) и построил выводы о России. Или, по крайней мере, о городе Тюмени.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.07.2016 / 21:10   #    Ответить   


- Вы знаете русских композиторов?

- Михаил Таривердынин что ли.... Больше не помню....

no matter
0
no matter   27.07.2016 / 21:26   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
- Вы знаете русских композиторов?

Помню, спросил как-то у группы студентов, тусующихся у "кулька" (Институт Культуры и Искусств) кто автор "Картинок с выставки". Грустно не то, что никто не смог назвать автора, грустно то, что даже никто не понял, про что речь. Другой выпускник того же института, тогда работавший уже у нас режиссером, не смог узнать фрагмент "В пещере горного короля" из оперы "Пер Гюнт", и тем более назвать автора оперы. Это все люди с "высшим гуманитарным образованием". Так что не знали, не знают и знать никогда не будут.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 21:34   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеТак что не знали, не знают и знать никогда не будут.
Отлично комментировать ролик с вырезанными правильными ответами. :D


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
no matter пишет:СообщениеГрустно не то, что никто не смог назвать автора, грустно то, что даже никто не понял, про что речь.
Грустно, что люди, не знающие что и как считать, имеют глупость делать выводы. И еще большую глупость - публиковать.
no matter
0
no matter   27.07.2016 / 21:36   #    Ответить   
СадоводЪ, а твой одноклассник жарил пьяным на баяне Сантану и Weather Report?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   27.07.2016 / 21:42   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение СадоводЪ, а твой одноклассник жарил пьяным на баяне Сантану и Weather Report?
Ни разу не видел его играющим на аккордеоне. Ни клавишном ни кнопочном (человек искусства вы наш :) ).
Но практически все ученики моей средней школы получили отличное музыкальное образование. В пределах курса общеобразовательной школы, разумеется.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   28.07.2016 / 00:46   #    Ответить   
Логрис, ну обтекай. Сноуден про тебя в том числе пишет.


Добавлено спустя 50 минут 37 секунд:
no matter пишет:СообщениеПомню, спросил как-то у группы студентов, тусующихся у "кулька"
У ГЗ МГУ вам ответили бы то-же самое. :D:D:D Хотя... Может нашлась бы пара географов, им вечно делать нечего, учеба халявная. Или геологов. Все поэты. Все художники. Все пьяницы безбожные. :D:D:D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.07.2016 / 06:49   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Сноуден, ты допишешься. Вытащу тебя на божий свет. Трусливая и вечно врущая ты порода.


Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Уважаемая администрация форума, или Сноуден в вечный бан, или я хлопну дверью.
Администрация и так спасает твою ничтожную шкуру. Удалив приведённые мною здесь многочисленные Видеоролики, которые показывают полную деградацию образования в нашей стране. Этаким образом, скрывая правду о настоящем уровне образования, и поддерживая невольно твои гадости в мой адрес.
СадоводЪ пишет:Сообщение
no matter пишет:СообщениеТак что не знали, не знают и знать никогда не будут.
Отлично комментировать ролик с вырезанными правильными ответами. :D


Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Где эти видео??? Несколько из десятков, наводняющих сеть??? Я специально привёл от разных пользователей и инициативных групп, самих студентов и даже с официального канала Михаила Задорного. Зачем снесли их? Чтобы прикрыть задницу этого лгуна - Садовода, который сам постоянно лжёт, не уставая на пустом месте обвинять во лжи остальных форумчан? Восстановите видео, пусть все форумчане видят лично, и сами судят - какой там Алябьев известен школьникам и вообще молодёжи, когда они Пушкина с трудом помнят...


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
СадоводЪ пишет:СообщениеЛогрис, ну обтекай. Сноуден про тебя в том числе пишет.


Добавлено спустя 50 минут 37 секунд:
Не пытайся переводить стрелки. Ничего ни про какого Логриса я не пишу. И вообще, напоминаю всем, кто здесь читает: Я не писал ни про какого Садовода и к нему НЕ обращался. Прочтите внимательно ветку сначала.


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Я лично посмотрел: 4 раза (четырежды) он пытался спровоцировать конфликт!!! И в результате (???) модератор снёс мои (???) видеоролики. При этом, оставив всю грязь, которую Садоввод выплёскивает на меня...
СадоводЪ
0
СадоводЪ   28.07.2016 / 08:09   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеАдминистрация и так спасает твою ничтожную шкуру.
Офтопик: От кого? Тебя? Так покажись, докажи, что ты не анонимная бесправная тварь дрожащая. :D


Добавлено спустя 39 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеУдалив приведённые мною здесь многочисленные Видеоролики, которые показывают полную деградацию образования в нашей стране.
Ты бы еще Петросяна разместил.


Добавлено спустя 39 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗачем снесли их? Чтобы прикрыть задницу этого лгуна - Садовода, который сам постоянно лжёт, не уставая на пустом месте обвинять во лжи остальных форумчан?
Пруфы битте, сварщик-стоматолог.


Добавлено спустя 1 минуту:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭтаким образом, скрывая правду о настоящем уровне образования, и поддерживая невольно твои гадости в мой адрес.
Офтопик: Ты экстремист. На оплате. Поэтому тебе страшен бан, а мне по-барабану. :D


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеВосстановите видео, пусть все форумчане видят лично, и сами судят - какой там Алябьев известен школьникам и вообще молодёжи, когда они Пушкина с трудом помнят...
И это пишет "правдоруб", который писал "это не ваша победа". Значит, по-твоему, достойные поступки наших предков надо забыть, и всем учить музыку и танцы? Ну натуральный украинский ты нацик. Это они носятся с этой мнимой "образованностью" как дурень с писаной торбою.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЯ не писал ни про какого Садовода и к нему НЕ обращался. Прочтите внимательно ветку сначала.
Ты оболгал российских школьников. Всех. По своему мировоззрению, ты забываешь, что ты это писал школьникам, их родителям, их братьям и сестрам. Тебе вообще, что здесь надо?


Добавлено спустя 52 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеПри этом, оставив всю грязь, которую Садоввод выплёскивает на меня...
По Сеньке шапка.


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеНе пытайся переводить стрелки. Ничего ни про какого Логриса я не пишу.
Сноуден-72 пишет:СообщениеРади памяти Алябьева, для расширения кругозора форумчан....
Ты от своих слов отказываешься даже пары страниц не дождавшись. :D


Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
P.S. В музыкальной школе Сноуден не учился, об этом тоже врёт. :D
D_J
0
D_J   28.07.2016 / 10:22   #    Ответить   
А губернатор молодец, показывает хороший пример! Во-первых, средства выделил. А, во-вторых, что еще важнее вызвал интерес у населения, кто же все же был такой Алябьев!
СадоводЪ
0
СадоводЪ   28.07.2016 / 11:35   #    Ответить   
Кстати да. По темке-то покипятился, зато с утра накинул в плей-лист старенькие папочки и хорошее настроение. Сейчас под Зиму кайфую.
Боба Касторский
0
Боба Касторский   28.07.2016 / 11:37   #    Ответить   
Сноуден-72, а кто такой Михаил Задорный?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   28.07.2016 / 11:39   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщениекто же все же был такой Алябьев!
:facepalm:
Элементарно "Курьера" не смотрели? :)


Добавлено спустя 48 секунд:
Боба Касторский пишет:Сообщение Сноуден-72, а кто такой Михаил Задорный?
Хорошо что Михайло не написал, так бы уже совсем спалился. :)
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   28.07.2016 / 17:57   #    Ответить   
Вообще, раз народ во главе с губернатором скидывается на памятник, это уже нас нормально характеризует. Не все такие как те, кто возле кулька тусуются.  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  7
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.