Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.07.2016 / 14:29
Подарок к юбилею: на Одесской обновили сквер ветеранов Энергетики

В подарок к 430-летнему юбилею Тюмени на улице Одесской появилось новая благоустроенная зеленая зона — сквер ветеранов Энергетики. Торжественное открытие состоялось вчера, 26 июля.

Сквер был заложен в 1960 году по инициативе энергетиков тюменской ТЭЦ-1 в честь начала работы станции, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Жители района по привычке называют его поселком Энергетиков. Они живут здесь не один десяток лет и большую часть жизни отдали этому предприятию.

Реконструкция озелененной территории, которая долгое время не имела своего названия, велась с 2014 года по проекту молодых дизайнеров из «Творческого объединения Тюмени» Дмитрия Дудакова и Владимира Суворова.

Всего в конкурсе компании «Фортум» было заявлено девять работ. По одному из них предполагалось соорудить в центре танцплощадку в виде градирни ТЭЦ, однако, ветераны энергетики, которые полвека назад обживали этот район города, сажали в нём деревья, проводили субботники и отправлялись на демонстрации, идею не одобрили, поделился председатель объединенного совета ветеранов Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей Николай Бабошин. В итоге в центре композиции теперь находится фонтан.

Помимо него нашлось место также детской горке и одновременно эстраде, большой асфальтированной площадке перед ней, а также лавочкам и детским аттракционам. Всего в обновленном сквере семь зон, разделенных пешеходными дорожками. Сами тротуары проложены так, чтобы по ним удобно было передвигаться на велосипеде или совершать пробежки. У входа в сквер также положен тактильный тротуар для слепых и слабовидящих людей.

После ремонта высадили много новых цветов и кустарников. Старые же насаждения остались в неприкосновенности — на этом также настояли ветераны.

Как подчеркивают в администрации города, реализуя проекты по благоустройству городских скверов и парков, органы власти Тюмени придерживаются современного комплексного подхода, совмещая удобство, красоту и практичность. Например, продуманная система водоотведения не позволит дождевой воде скапливаться на тротуарах сквера, а видеонаблюдение должно остановить вандалов в их помыслах и недобрых делах. Собаководы смогут привести своих питомцев на специальную площадку для выгула.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1393 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Озеленение, Реконструкция, парки и скверы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
carbon
1
carbon 27.07.2016 / 14:36 #
Отлично получилось, уже несколько раз были там с ребенком на свежей детской площадке.
mars
0
mars 27.07.2016 / 14:47 #
учитывая скорость укладки брусчатки и основание под ней, предполагаю что через год все провалится
CapJS
1
CapJS 27.07.2016 / 15:25 #
О супер! Это сквер моего детства! Там еще мужик с книгой и молотком в центре стоял, мы про него еще неприличные стихи сочиняли и всякие штуки пластилиновые (тоже неприличные) прилепляли!
I/Iлья
0
I/Iлья 27.07.2016 / 16:12 #
Куда сцену убрали? Она у меня в памяти осталась :)
vetal
0
vetal 27.07.2016 / 16:42 #
Я всегда считал, что мужик с книгой - это Маяковский. По духу очень подходило - трудовой (молот) поэт (книга), высокий, все дела.
c_a
0
c_a 27.07.2016 / 19:07 #
А кто мне раскроет секрет этих желтых линий?
no matter
0
no matter 27.07.2016 / 19:12 #
CapJS пишет:Там еще мужик с книгой и молотком в центре стоял


Помню. И дерево еще было - вот такое. :)
Omer
0
Omer 27.07.2016 / 20:36 #
c_a пишет:А кто мне раскроет секрет этих желтых линий?
Предупреждающие и направляющие тактильные плитки 
carbon
0
carbon 28.07.2016 / 09:57 #
I/Iлья пишет:Сообщение Куда сцену убрали? Она у меня в памяти осталась :)
Сцена на месте, только она еще не успела проржаветь и совмещена с большими горками.:death:
zlay
0
zlay 28.07.2016 / 15:59 #
c_a пишет:Сообщение А кто мне раскроет секрет этих желтых линий?


это направляющие линии для плоховидящих или полностью слепых..проект "доступная среда"..
c_a
0
c_a 07.08.2016 / 08:15 #
zlay пишет:Сообщение 
c_a пишет:Сообщение А кто мне раскроет секрет этих желтых линий?


это направляющие линии для плоховидящих или полностью слепых..проект "доступная среда"..

о, спасибо