На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  1
09.08 / 17:18
    
18
августа
28.07.2016 / 15:27

Тюмень попала в десятку самых пьющих городов России

Тюмень попала в десятку самых пьющих городов России

Тюмень занимает седьмое место по количеству употребления алкоголя на душу населения среди крупных городов России. На выпивку тюменцы в среднем тратят 19,6 тысяч рублей в год. Такие данные публикует Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Данные о продаже алкоголя по городам России с населением свыше 500 тысяч человек были взяты с официального сайта Федеральной службы статистики, где самая свежая статистика датирована 2014 годом, сообщает РИА «ФедералПресс». Таким образом в исследование попали только официальные данные без учета контрафактного алкоголя и домашних напитков, рассказал руководитель департамента мониторинга, исследований и аналитики Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов.

Полученные цифры были поделены на количество совершеннолетних жителей и таким образом было высчитано общее количество средств, которые средний горожанин тратит на алкоголь в месяц и в год. Отдельная статистика была составлена по наиболее распространенным видам алкоголя в России: пиву, вину и водке.

Общеалкогольный рейтинг, в котором учитываются все виды алкоголя, включая сидр, коньяк и различные слабоалкогольные напитки, в итоге возглавил Краснодар, где жители в среднем тратят на спиртное 2 466 рублей в месяц и 29 595 рублей в год. Тюменцы же в среднем пропивают за месяц 1 635 рублей.

В водочном рейтинге лидирует Уфа: на самый популярный алкогольный напиток ее жители тратят 8 041 рубль в год — это 26 бутылок в эквиваленте. Среди других городов с большим потреблением водки — Владивосток и Хабаровск. Тюмень на девятом месте по потреблению водки: 5 033 рубля (16 бутылок в год).

Вина тюменцы употребляют меньше: по количеству выпитых бутылок город замыкает первую десятку — 4 239 рублей или 14 в год на одного совершеннолетнего человека. Возглавляет винный рейтинг Краснодар, второе место вновь у Владивостока, третье — у Ульяновска.

Наконец, в пивном рейтинге у Тюмени вновь девятое место: пенного напитка среднестатистический взрослый тюменец выпивает 113 бутылок в год на сумму 5 658 рублей. На первом месте вновь Краснодар, на втором — Санкт-Петербург, на третьем — Хабаровск.

Отметим, что алкогольная продукция в Тюмени не продается во время всех крупных праздников с массовыми мероприятиями. Кроме того, с прошлого года спиртное в городе, как и во всей области, можно купить не позднее 21 часа. Тем не менее, горожане неоднократно жаловались в Роспотребнадзор на продажу алкоголя по ночам.

Сколько денег в месяц вы тратите на алкоголь?

  • 19
    27.9%
  • 10
    14.7%
  • 14
    20.6%
  • 25
    36.8%
Проголосовало 68 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Vest
8
Vest   28.07.2016 / 16:52   #    Ответить   
Лента "Интересное на форуме"
Тюмень попала в десятку самых пьющих городов России
-savage- 6
Станислав Белковский расскажет, почему Тюмень — не Абу-Даби
Котей 12
Владимир Якушев: Тюменцы всегда ставили высокую планку
D_J 2

Зачет :)
oldbear
6
oldbear   29.07.2016 / 01:32   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 3203 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Алкоголь, Статистика

 
 Комментарии  25  
НалоговаяОтстой
2
НалоговаяОтстой   28.07.2016 / 15:47   #    Ответить   
Получается - я гребанный алкаш!!!
Анастасия Сволочкова
4
Анастасия Сволочкова   28.07.2016 / 15:51   #    Ответить   
не теряем позиции, товарищи! Впереди День города! Пьём все!
пы сы. алкоголь необходимо купить заранее 
Usa
4
Usa   28.07.2016 / 15:58   #    Ответить   
Тык не зряж анекдот был СССРовский еще :cool2:

Срочно при шлите вагон водки..народ протрезвел спрашивает куда дели царя-батюшку :death:
Джам
4
Джам   28.07.2016 / 16:16   #    Ответить   
Недорабатываем. Лучший город Земли. Надо входить нечеткой походкой в призовую тройку :beer::butl::nafti:
-savage-
1
-savage-   28.07.2016 / 16:34   #    Ответить   
Все что хорошее дорого! Я пью спирт :-D
Vest
8
Vest   28.07.2016 / 16:52   #    Ответить   
Лента "Интересное на форуме"
Тюмень попала в десятку самых пьющих городов России
-savage- 6
Станислав Белковский расскажет, почему Тюмень — не Абу-Даби
Котей 12
Владимир Якушев: Тюменцы всегда ставили высокую планку
D_J 2

Зачет :)
carbon
2
carbon   28.07.2016 / 16:52   #    Ответить   
Джам пишет:Надо входить нечеткой походкой в призовую тройку
В смысле, вползать?:death:
Fenix_Zz
1
Fenix_Zz   28.07.2016 / 16:55   #    Ответить   
Гениально! Реализацию поделили на количество жителей по переписи населения (скорей всего).
Надо было в BI добавить данные по: миграции населения, оно же туризм, среднюю стоимость продукции, разливное или бутылочное, действует ли запрет на продажу алкоголя на вынос, среднюю зарплату, среднюю температуру воздуха и еще много чего, сразу и не вспомнить.
Краснодар 850 000 жителей. Основные потребители это туристы.
комполен
2
комполен   28.07.2016 / 17:59   #    Ответить   
статистика вообще интересная вещь, можно купить за полторы тыщи бутылку вискаря, а можно водки пол ящика. ну а так да - лучший город земли должен быть лучшим во всем
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   28.07.2016 / 18:36   #    Ответить   
По продажам считали,  может в других городах самопал просто пьют или торгуют нелегально. 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   28.07.2016 / 19:20   #    Ответить   

Общеалкогольный рейтинг, в котором учитываются все виды алкоголя, включая сидр, коньяк и различные слабоалкогольные напитки, в итоге возглавил Краснодар,


Можно дальше не читать. Вот что получается, когда начинают считать всякие... прогрессивные.
korvine1980
4
korvine1980   28.07.2016 / 19:29   #    Ответить   
за это надо выпить
kloten
1
kloten   28.07.2016 / 20:03   #    Ответить   
Летящей походкой я вышел за водкой...
Ну что? Поборемся за золото?! [опрокинул стопку текиллы]
Dragon
0
Dragon   28.07.2016 / 21:04   #    Ответить   
Черт, я вот не пью уже наверно полгода, врач запретил. И народ сейчас приплетается с рулем на все мероприятия, тоже не пьющие. Вопрос: кто пьет-то?
 
slon33
0
slon33   28.07.2016 / 21:57   #    Ответить   
Попрошу список "исследователей" в студию! Пофамильно , ( С домашними адресами) :)



Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:  

Что то гонит Кир Гонцов. Вывел среднюю температуру по больнице. Это еще одно подтверждение что статистика это лженаука!
smelix
0
smelix   28.07.2016 / 22:18   #    Ответить   
Fenix_Zz, мы не алкаши, алкаши - туристы  
Dragon, я пью, потому что не рулю. 
Отдельная статистика была составлена по наиболее распространенным видам алкоголя в России: пиву, вине и водке.
Ну а так-то да, странный рейтинг.
Наконец-то мне открыли правду: я - алкаш.
DOL/CHIK
3
DOL/CHIK   28.07.2016 / 23:08   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Лента "Интересное на форуме"
Тюмень попала в десятку самых пьющих городов России
-savage- 6
Станислав Белковский расскажет, почему Тюмень — не Абу-Даби
Котей 12
Владимир Якушев: Тюменцы всегда ставили высокую планку
D_J 2

Зачет :)


Тюмень в дымке — МЧС советует больше пить
viewtopic.php?f=81&t=502829
oldbear
6
oldbear   29.07.2016 / 01:32   #    Ответить   
Изображение
андрей050473
1
андрей050473   29.07.2016 / 07:49   #    Ответить   
Я вот не пью ваще, покупной алкоголь, только пиво..... Ах да еще и братский Казахстан....
kokoska
1
kokoska   29.07.2016 / 08:14   #    Ответить   
тратится 5000 в месяц минимум, всё брехня кого мы обманываем, наверное опять Америку
ngr_152597
2
ngr_152597   29.07.2016 / 08:16   #    Ответить   
В этом есть и мой скромный вклад.
Krota
0
Krota   29.07.2016 / 11:27   #    Ответить   
Даже выпить захотелось с горя)
kloten
0
kloten   29.07.2016 / 21:36   #    Ответить   
-Как часто вы пьете?
-Более одного раза в неделю.
-А конкретней?
-Семь...
StealthPictures
0
StealthPictures   29.07.2016 / 23:04   #    Ответить   
Статистика немного врёт - меня посчитали, но я на алкоголь денег не трачу) 20 тысяч в год -ужос!
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov   04.08.2016 / 12:01   #    Ответить   
1.5л в день пивка это 150рэ, на 5 дней - 750рэ. на год-пусть 300дней =225к :) надо открывать пивнушку :) вот у кого та зарплата позволяет же так балдеть :) а потом печень лечить еще столько же :) значит рядом надо открывать клинику :).... что-то печень болит по утрам или спина от сутулости не могу понять что делать куда идти куда податься кого б найти и с кем нажраться


Другие новости рубрики «Общество»

В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»
В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»  6
17.08 / 18:11
Специальный летный отряд «Россия», эксплуатирующий самолеты высших должностных лиц государства, попал в эпицентр криминального скандала. Сразу двух руководителей государственного авиапредприятия подозревают в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  16
17.08 / 17:51
Федеральные торговые сети придушили малый бизнес в Тюмени. Достаточно проехать по основным магистралям, чтобы понять: мелкий бизнес пал жертвой в неравной борьбе с монополистами.
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут  3
17.08 / 17:30
Предприимчивый тамбовец пытается взыскать 30 миллиардов рублей с компании МТС за якобы списанные у него бесплатные минуты.
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?  есть видео  1
17.08 / 16:51
NashGorod.ru продолжает серию материалов о туристическом потенциале Тюменской области. Мы уже писали о разработке бренда региона и о точках притяжения для людей со всего мира. Пришло время подробнее остановиться на проблемах, с которыми сталкиваются туристы — прежде всего, иностранные. Это и бытовые сложности, и уровень сервиса, и языковой барьер.
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
Получивших травмы при взрыве в Тобольске рабочих сегодня, 17 августа, доставляют в Тюмень с помощью санитарной авиации.
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы  3
17.08 / 15:46
Торговый центр «Фаворит» в эту субботу, 19 августа, проведет вторую «Экологическую субботу». Мероприятие организовано совместно с движением «Круговорот» и компанией «Полимер-Синдикат».