Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21607
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18275
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.08.2016 / 11:24
Пол-лета с ковшиком: жители дома по 30 лет Победы страдают без горячей воды

В Тюмени продолжаются опрессовки. Жильцы многих домов уже пережили малоприятный период без горячей воды, а некоторым тюменцам приходится терпеть отключения по несколько раз за лето.

В раздел «Проблемы» интернет-портала Nashgorod.ru написала тюменка, у которой горячую воду периодически отключают на протяжении всего лета.

«Я проживаю по адресу ул. 30 лет Победы, д. 92. С 23 мая по 06 июня были плановые отключения горячей воды, потом недели две горячая вода была, затем начались беспорядочные отключения на сроки от четырех дней до двух недель. Были оповещения от „Тепла Тюмени“, сейчас опять повесили объявление, что будет отсутствовать горячее водоснабжение с 28 июля по 27 августа Считаю это издательством. В моей малогабаритной квартире 16кв.м. установка водонагревателя неуместна и многозатратна. Прошу помочь в решении проблемы».

Как пояснили в УТСК, ситуация на этом участке действительно сложная, потому что там сосредоточен большой объем ремонтных работ: ведутся работы по реконструкции тепломагистралей на ул. Пермякова и 30 лет Победы. Таким образом, потребители в этой части города действительно испытывают серьезные неудобства с горячим водоснабжением.

«Первоначально потребители в этой части города были заявлены в графике отключения горячей воды на период с 30 июня-10 августа, но нам удавалось сокращать ремонтные периоды, разбивать, чтоб какое-то короткое время люди пользовались горячей водой. — сообщила пресс-секретарь компании „Фортум“ Елена Березюк. — В первый раз у жителей дома по ул. 30 лет Победы, 92 не было ГВС по причине ремонта на тепловых магистральных сетях. 29 июля наступил еще один важнейший этап реконструкции сетей, который продлится до 27 августа. Возможности „перезапитать“ потребителей к другой тепломагистрали нет. Мы понимаем неудобства жильцов, но придется немного потерпеть, чтоб зимой у них проблем не возникало».

Елена Березюк подчеркнула, что для жильцов главным поставщиком информации является их управляющая компания, поэтому при любом отключении ресурса, пользователи должны обращаться в первую очередь в свою УК.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2017 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Опрессовка, Тюмень, Горячая вода, ОАО Фортум
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY 03.08.2016 / 12:48 #
Leshik пишет:Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ёлки-палки, 21 век на дворе, а все воду регулярно отключают на месяц. 
Leshik
7
Leshik 03.08.2016 / 12:43 #
Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Комментарии 37 Читать на форуме
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка! 03.08.2016 / 12:01 #
у меня с 27 июня по 1 августа не было горячей воды... из-за ремонта Комсомольской. Полагаю, что возможны отключения еще раз... ну ничего - переживем. Зато потом по хорошей дороге ездить буду)
Leshik
7
Leshik 03.08.2016 / 12:43 #
Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY 03.08.2016 / 12:48 #
Leshik пишет:Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ёлки-палки, 21 век на дворе, а все воду регулярно отключают на месяц. 
nomin
1
nomin 03.08.2016 / 12:49 #
Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 

Зная наших коммунальщиков проще приобрести водонагреватель, чтобы потом не напрягаясь пусть и теплой водой в случае проточного нагревателя но без чайников и кастрюль)
мимопроходил
2
мимопроходил 03.08.2016 / 12:53 #
Конечно надо жаловаться! так же все лето без горячей воды (нагреватель есть). с конца мая и по сегодняшний день без горячей воды! сначала опрессовки, потом на короткий период включили и на тебе! ремонт! а зачем было на 2 недели воду выключать?! делали бы во время опрессовки. никакой оптимизации. а жителям преображенского вообще по ошибке воду отключили  (интересно, за это кто-нибудь ответил?...) вы не подумайте, я не брюзжу. трубы старые и все такое, советское наследие. но как-то же нужно  подстраиваться под современный ритм жизни!
Alex7112008
0
Alex7112008 03.08.2016 / 12:54 #
Если некуда поставить нагреватель, есть нагреватели-насадки на смеситель. Продавали еще в 90-е годы их. Думаю и сейчас они есть в продаже.
мимопроходил
0
мимопроходил 03.08.2016 / 12:56 #
завтра кстати на день отключают и холодную воду тоже 
Змей
1
Змей 03.08.2016 / 13:14 #
ну вот. хотел потроллить, написать чтобы водонагреватель поставили и не ныли, но меня уже опередили в этом деле
 
Капитан72
1
Капитан72 03.08.2016 / 13:46 #
Поставьте во дворе летний душ, в такую погоду самое то
ДомКлимат
2
ДомКлимат 03.08.2016 / 14:18 #
Alex7112008, не советую. Для душа такой прибор бесполезен, для мойки - не обязателен. И главное - без заземления такая вещь просто опасна .... 
miki
1
miki 03.08.2016 / 15:18 #
будете пищать будет как в европах :death: ...там нет центрального горячего снабжения и отопления местами тоже ...
нагреватель сраный 5 тыщ стоит ...
ДомКлимат
1
ДомКлимат 03.08.2016 / 15:32 #
miki пишет:центрального горячего снабжения
Позвольте чуть поправить . Там, зачастую, нет центрального отопления. Горячего водоснабжения центрального нет и у нас. В наших домах горячая вода возникает от работы теплообменников (бойлеров), в которые поступает вода отопительной системы и нагревает холодную воду. А в европах, как правило, автономные газовые (и не газовые) котельные и горячая вода есть постоянно, кроме, конечно, малоимущих граждан. 
maxxx
4
maxxx 03.08.2016 / 15:39 #
Тоже с мая нет воды горячей, в июне на неделю включили и снова вырубили.

Одно слово уроды



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 

За твой счет хоть сейчас поставлю
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 03.08.2016 / 15:46 #
miki, европа европе рознь.
miki
0
miki 03.08.2016 / 16:06 #
ДомКлимат пишет:Сообщение miki пишет:центрального горячего снабженияПозвольте чуть поправить . Там, зачастую, нет центрального отопления. Горячего водоснабжения центрального нет и у нас. В наших домах горячая вода возникает от работы теплообменников (бойлеров), в которые поступает вода отопительной системы и нагревает холодную воду. А в европах, как правило, автономные газовые (и не газовые) котельные и горячая вода есть постоянно, кроме, конечно, малоимущих граждан. 
а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??

Добавлено спустя 56 секунд:  
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, европа европе рознь.
це вот да))) ;)
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 03.08.2016 / 16:32 #
Сейчас и в Туре вода тёплая ехали бы там помылись искупались, вообще уже разнежились, всё с америкакашек пример берут! 
Dezmond_MAX
2
Dezmond_MAX 03.08.2016 / 18:00 #
Водонагреватель поставили в прошлом году помоему весной.....и не паримся))) Кстати даже дешевле получается если посчитать))))
StealthPictures
2
StealthPictures 03.08.2016 / 20:37 #
водогрей поставили из леруа за 1780р - проточник на 5 киловатт. Прекрасно справляется! Вода горячая, как обычно моемся в душе. Даже лучше - в большинстве случаев горячую воду нужно спускать, пока она будет бежать с более-менее установившейся температурой. Иногда минуту приходилось стоять. С водогреем - несколько секунд и вода бежит такая, какая нужно) Общие затраты на водогрей: Кабель 3х2.5 10м 330р вроде, водогрей 1780, автомат на 40а 150р и узо за 900р.
Змей
1
Змей 03.08.2016 / 22:17 #
StealthPictures пишет:Сообщение ...Кабель 3х2.5 ..., автомат на 40а....

вот из-за такой самодеятельности можно себе квартиру спалить
navy007
1
navy007 03.08.2016 / 23:37 #
Змей пишет:Сообщение 
StealthPictures пишет:Сообщение ...Кабель 3х2.5 ..., автомат на 40а....

вот из-за такой самодеятельности можно себе квартиру спалить

на 5кВт мощности кабель минимум 4 надо. Всё что меньше, даже если не брать в расчёт пожароопасность, будет греть воздух+просаживать напряжение=при той же нагрузке и потреблении меньше нагрев воды.
А автомат на 25А.
Я тут вот чего посчитал... Проточник 5кВт (3л/мин при 40-43гр) нагреет 1 куб воды за 5,55 ч. при цене за 1кВт 1.81 получаем 50р за подогрев 1 куба. Треплотюмени берёт 72руб за подогрев куба. Удивительно. Интересно, откуда такие тарифы у них???
3л/м конечно маловато (такой вяленький душ, хотя помыться и этого хватает))). А вот 6 уже весьма прилично, но это уже 8кВт, однозначно отдельный кабель из щита. 3ато "тепло" можно послать очень далеко.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 04.08.2016 / 09:13 #
miki, вот они, бойлеры, и нагревают :) . Просто в каждом здании сантехник вентиль крутит, отсекая отопительную систему дома. А потом крутит уже на запуск.
StealthPictures
0
StealthPictures 04.08.2016 / 09:28 #
Хз я рассчитывал по интернету, все расчеты говорят что 2.5 пойдёт. Пишут что 2,5мм до 5,9кВт (а в некоторых источниках до 6.6 кВт). Длина 7м, кабель не греется. С автоматом - пардон - на 25А стоит. 40А - вводной в квартиру перед счетчиком.
miki
0
miki 04.08.2016 / 09:47 #
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, вот они, бойлеры, и нагревают :) . Просто в каждом здании сантехник вентиль крутит, отсекая отопительную систему дома. А потом крутит уже на запуск.

не совсем так ...есть закрытая система отопления есть открытая... ;)
короче если нет центрального поставщика теплоносителя то либо газ либо персональные электробойлеры
Konstantin.KostyaKov
1
Konstantin.KostyaKov 04.08.2016 / 11:38 #
похоже все отписали кто там не живет. А если у тебя 5 детей это что дешевле получается? всем вскипяти от песочницы помой потаскай... легко говорить... ты пойти поставь сам... реально зА... ла это 30ка со своими стройками. там можно кино снимать, как мы делаем тротуары, а потом на них тачки проваливаются, а потом их вскрываем, и новые трубы укладываем, хотя в том году уже новые укладывали. Не было бы лень знати поставили бы нормальный надзор и отимели бы там всех субчиков вместе с водоканалом. Я вот знаю точно что где хоть один барин рядом живет, там и мусор в 2а раза чаще возят и ямки клеят шире да глубже. А кому не повезло так живут в 50х годах и на 30е, за то по бумагам и в сми мы м              ля чемпионы по всему ждите в новостях скажут как они вперед графика идут и раньше все сдадут чтоб потом опять копать.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 04.08.2016 / 12:35 #
Жители дома по 30 лет Победы страдают без горячей воды, - можно подумать, что их соседи по ул. Фёдорова д. 1 без неё кайфуют
ikea72
0
ikea72 04.08.2016 / 18:40 #
Всю жизнь страдал без водогрея, мылся как поросенок в тазике когда воду отключали. Недавно купил водогрей на 60 литров - забыл все эти черпачки и ковшики как страшный сон.
navy007
0
navy007 04.08.2016 / 23:54 #
StealthPictures пишет:Сообщение Хз я рассчитывал по интернету, все расчеты говорят что 2.5 пойдёт. Пишут что 2,5мм до 5,9кВт (а в некоторых источниках до 6.6 кВт). Длина 7м, кабель не греется. С автоматом - пардон - на 25А стоит. 40А - вводной в квартиру перед счетчиком.

Есть такая поговорка, позволяющая рассчитать сечение меди наверняка: "квадрат=киловатт")))
А расчёты по интернету не учитывают потери. То что не греется - хорошо, но говорит о том что в реальности нагреватель не 5 кВт



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:  

Konstantin.KostyaKov, Да вроде отписались люди, кто как выходит из ситуации. Проточник - реальный выход. Никаких установок, шланг с душа кинул и вперёд. Хоть 10 детей.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 05.08.2016 / 10:39 #
miki, это если нет. В нашем городе есть. Ваш вопрос выше "...а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??" был к чему, если вы, оказывается, компетентны в теме? :)
miki
0
miki 05.08.2016 / 10:42 #
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, это если нет. В нашем городе есть. Ваш вопрос выше "...а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??" был к чему, если вы, оказывается, компетентны в теме? :)

троллинг )) ;) издержки нахождения в совете дома некоторое время
ДомКлимат
0
ДомКлимат 05.08.2016 / 10:59 #
miki, троллинг, обычно, имеет цель. Какова была ваша цель и достигнута ли она? Вообще, тролли - существа злобные ... Стоит ли быть в их рядах? 
miki
0
miki 05.08.2016 / 11:20 #
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, троллинг, обычно, имеет цель. Какова была ваша цель и достигнута ли она? Вообще, тролли - существа злобные ... Стоит ли быть в их рядах? 

цель не касалась именно вас)..
и была в попытке донести до граждан возмущающихся что они "оборзевшие"))..у нас зима 9 месяцев и за очень короткий срок нужно переварить кучу труб затрагивая кучу чьи то интересов

а я и есть злобное существо))
ank
0
ank 05.08.2016 / 12:15 #
Низкое место залегания теплотрассы, постоянно подтапливает и быстрее гниет.
Скрытый текст:
Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать.
miki пишет:Сообщение будете пищать будет как в европах :death: ...там нет центрального горячего снабжения и отопления местами тоже ...нагреватель сраный 5 тыщ стоит ...
По такому адресу скорее всего пенсионер живет. Купить и поставить водонагреватель ему дорого, да потом и за электро платить больше.
navy007
1
navy007 05.08.2016 / 16:40 #
ank пишет:По такому адресу скорее всего пенсионер живет. Купить и поставить водонагреватель ему дорого, да потом и за электро платить больше.

за "электро" больше, а за воду меньше. И "меньше за воду" - больше, чем "больше" за электро. Смысл понятен?)))
ank
0
ank 06.08.2016 / 11:11 #
Подождите, еще придумают причину для абонплаты за горячую, когда ее нет. :rip:

У мафии теплосетей аргумент против квартирного теплосчетчика: "По квартире проходят стояки горячей воды и отопления, тепло от которых мимо счетчиков будет отапливать квартиру". И никак им не посчитать тепло от стояка. :shock:
Вот и по горячей воде придумают причину для оплаты в отсутствие горячей воды.
miki
0
miki 12.08.2016 / 08:25 #
ank пишет:Сообщение Подождите, еще придумают причину для абонплаты за горячую, когда ее нет. :rip:

У мафии теплосетей аргумент против квартирного теплосчетчика: "По квартире проходят стояки горячей воды и отопления, тепло от которых мимо счетчиков будет отапливать квартиру". И никак им не посчитать тепло от стояка. :shock:
Вот и по горячей воде придумают причину для оплаты в отсутствие горячей воды.

а это не придумки "мафии" ..это уже обыденность ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...
ank
0
ank 12.08.2016 / 11:17 #
miki пишет:Сообщение  ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...

Странные врезальщики, ведь "коню понятно" что их спалят соседи и счет со штрафом будет бОльшой.
miki
0
miki 12.08.2016 / 11:27 #
ank пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение  ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...

Странные врезальщики, ведь "коню понятно" что их спалят соседи и счет со штрафом будет бОльшой.

несколько наивное утверждение ...
в квартиру попасть можно только по согласию либо суду ...суд дело оооочень не быстрое...и даже если суд даст решение, можно подать аппеляцию ....а потом приставам исполнять его особо можно не спешить ..
вобщем законы у нас говно как и некоторая масса граждан ...где то 30-40% :death: