Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
23.04 / 12:41
    
24
апреля
03.08.2016 / 11:24

Пол-лета с ковшиком: жители дома по 30 лет Победы страдают без горячей воды

Пол-лета с ковшиком: жители дома по 30 лет Победы страдают без горячей воды

В Тюмени продолжаются опрессовки. Жильцы многих домов уже пережили малоприятный период без горячей воды, а некоторым тюменцам приходится терпеть отключения по несколько раз за лето.

В раздел «Проблемы» интернет-портала Nashgorod.ru написала тюменка, у которой горячую воду периодически отключают на протяжении всего лета.

«Я проживаю по адресу ул. 30 лет Победы, д. 92. С 23 мая по 06 июня были плановые отключения горячей воды, потом недели две горячая вода была, затем начались беспорядочные отключения на сроки от четырех дней до двух недель. Были оповещения от „Тепла Тюмени“, сейчас опять повесили объявление, что будет отсутствовать горячее водоснабжение с 28 июля по 27 августа Считаю это издательством. В моей малогабаритной квартире 16кв.м. установка водонагревателя неуместна и многозатратна. Прошу помочь в решении проблемы».

Как пояснили в УТСК, ситуация на этом участке действительно сложная, потому что там сосредоточен большой объем ремонтных работ: ведутся работы по реконструкции тепломагистралей на ул. Пермякова и 30 лет Победы. Таким образом, потребители в этой части города действительно испытывают серьезные неудобства с горячим водоснабжением.

«Первоначально потребители в этой части города были заявлены в графике отключения горячей воды на период с 30 июня-10 августа, но нам удавалось сокращать ремонтные периоды, разбивать, чтоб какое-то короткое время люди пользовались горячей водой. — сообщила пресс-секретарь компании „Фортум“ Елена Березюк. — В первый раз у жителей дома по ул. 30 лет Победы, 92 не было ГВС по причине ремонта на тепловых магистральных сетях. 29 июля наступил еще один важнейший этап реконструкции сетей, который продлится до 27 августа. Возможности „перезапитать“ потребителей к другой тепломагистрали нет. Мы понимаем неудобства жильцов, но придется немного потерпеть, чтоб зимой у них проблем не возникало».

Елена Березюк подчеркнула, что для жильцов главным поставщиком информации является их управляющая компания, поэтому при любом отключении ресурса, пользователи должны обращаться в первую очередь в свою УК.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY   03.08.2016 / 12:48   #    Ответить   
Leshik пишет:Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ёлки-палки, 21 век на дворе, а все воду регулярно отключают на месяц. 
Leshik
7
Leshik   03.08.2016 / 12:43   #    Ответить   
Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 

Просмотров: 1747 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Опрессовка, Тюмень, Горячая вода, ОАО Фортум

 
 Комментарии  37  
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   03.08.2016 / 12:01   #    Ответить   
у меня с 27 июня по 1 августа не было горячей воды... из-за ремонта Комсомольской. Полагаю, что возможны отключения еще раз... ну ничего - переживем. Зато потом по хорошей дороге ездить буду)
Leshik
7
Leshik   03.08.2016 / 12:43   #    Ответить   
Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY   03.08.2016 / 12:48   #    Ответить   
Leshik пишет:Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 
Ёлки-палки, 21 век на дворе, а все воду регулярно отключают на месяц. 
nomin
1
nomin   03.08.2016 / 12:49   #    Ответить   
Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 

Зная наших коммунальщиков проще приобрести водонагреватель, чтобы потом не напрягаясь пусть и теплой водой в случае проточного нагревателя но без чайников и кастрюль)
мимопроходил
2
мимопроходил   03.08.2016 / 12:53   #    Ответить   
Конечно надо жаловаться! так же все лето без горячей воды (нагреватель есть). с конца мая и по сегодняшний день без горячей воды! сначала опрессовки, потом на короткий период включили и на тебе! ремонт! а зачем было на 2 недели воду выключать?! делали бы во время опрессовки. никакой оптимизации. а жителям преображенского вообще по ошибке воду отключили  (интересно, за это кто-нибудь ответил?...) вы не подумайте, я не брюзжу. трубы старые и все такое, советское наследие. но как-то же нужно  подстраиваться под современный ритм жизни!
Alex7112008
0
Alex7112008   03.08.2016 / 12:54   #    Ответить   
Если некуда поставить нагреватель, есть нагреватели-насадки на смеситель. Продавали еще в 90-е годы их. Думаю и сейчас они есть в продаже.
мимопроходил
0
мимопроходил   03.08.2016 / 12:56   #    Ответить   
завтра кстати на день отключают и холодную воду тоже 
Змей
1
Змей   03.08.2016 / 13:14   #    Ответить   
ну вот. хотел потроллить, написать чтобы водонагреватель поставили и не ныли, но меня уже опередили в этом деле
 
Капитан72
1
Капитан72   03.08.2016 / 13:46   #    Ответить   
Поставьте во дворе летний душ, в такую погоду самое то
ДомКлимат
2
ДомКлимат   03.08.2016 / 14:18   #    Ответить   
Alex7112008, не советую. Для душа такой прибор бесполезен, для мойки - не обязателен. И главное - без заземления такая вещь просто опасна .... 
miki
1
miki   03.08.2016 / 15:18   #    Ответить   
будете пищать будет как в европах :death: ...там нет центрального горячего снабжения и отопления местами тоже ...
нагреватель сраный 5 тыщ стоит ...
ДомКлимат
1
ДомКлимат   03.08.2016 / 15:32   #    Ответить   
miki пишет:центрального горячего снабжения
Позвольте чуть поправить . Там, зачастую, нет центрального отопления. Горячего водоснабжения центрального нет и у нас. В наших домах горячая вода возникает от работы теплообменников (бойлеров), в которые поступает вода отопительной системы и нагревает холодную воду. А в европах, как правило, автономные газовые (и не газовые) котельные и горячая вода есть постоянно, кроме, конечно, малоимущих граждан. 
maxxx
4
maxxx   03.08.2016 / 15:39   #    Ответить   
Тоже с мая нет воды горячей, в июне на неделю включили и снова вырубили.

Одно слово уроды



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:  

Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать. 

За твой счет хоть сейчас поставлю
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   03.08.2016 / 15:46   #    Ответить   
miki, европа европе рознь.
miki
0
miki   03.08.2016 / 16:06   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki пишет:центрального горячего снабженияПозвольте чуть поправить . Там, зачастую, нет центрального отопления. Горячего водоснабжения центрального нет и у нас. В наших домах горячая вода возникает от работы теплообменников (бойлеров), в которые поступает вода отопительной системы и нагревает холодную воду. А в европах, как правило, автономные газовые (и не газовые) котельные и горячая вода есть постоянно, кроме, конечно, малоимущих граждан. 
а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??

Добавлено спустя 56 секунд:  
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, европа европе рознь.
це вот да))) ;)
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   03.08.2016 / 16:32   #    Ответить   
Сейчас и в Туре вода тёплая ехали бы там помылись искупались, вообще уже разнежились, всё с америкакашек пример берут! 
Dezmond_MAX
2
Dezmond_MAX   03.08.2016 / 18:00   #    Ответить   
Водонагреватель поставили в прошлом году помоему весной.....и не паримся))) Кстати даже дешевле получается если посчитать))))
StealthPictures
2
StealthPictures   03.08.2016 / 20:37   #    Ответить   
водогрей поставили из леруа за 1780р - проточник на 5 киловатт. Прекрасно справляется! Вода горячая, как обычно моемся в душе. Даже лучше - в большинстве случаев горячую воду нужно спускать, пока она будет бежать с более-менее установившейся температурой. Иногда минуту приходилось стоять. С водогреем - несколько секунд и вода бежит такая, какая нужно) Общие затраты на водогрей: Кабель 3х2.5 10м 330р вроде, водогрей 1780, автомат на 40а 150р и узо за 900р.
Змей
1
Змей   03.08.2016 / 22:17   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение ...Кабель 3х2.5 ..., автомат на 40а....

вот из-за такой самодеятельности можно себе квартиру спалить
navy007
1
navy007   03.08.2016 / 23:37   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение 
StealthPictures пишет:Сообщение ...Кабель 3х2.5 ..., автомат на 40а....

вот из-за такой самодеятельности можно себе квартиру спалить

на 5кВт мощности кабель минимум 4 надо. Всё что меньше, даже если не брать в расчёт пожароопасность, будет греть воздух+просаживать напряжение=при той же нагрузке и потреблении меньше нагрев воды.
А автомат на 25А.
Я тут вот чего посчитал... Проточник 5кВт (3л/мин при 40-43гр) нагреет 1 куб воды за 5,55 ч. при цене за 1кВт 1.81 получаем 50р за подогрев 1 куба. Треплотюмени берёт 72руб за подогрев куба. Удивительно. Интересно, откуда такие тарифы у них???
3л/м конечно маловато (такой вяленький душ, хотя помыться и этого хватает))). А вот 6 уже весьма прилично, но это уже 8кВт, однозначно отдельный кабель из щита. 3ато "тепло" можно послать очень далеко.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   04.08.2016 / 09:13   #    Ответить   
miki, вот они, бойлеры, и нагревают :) . Просто в каждом здании сантехник вентиль крутит, отсекая отопительную систему дома. А потом крутит уже на запуск.
StealthPictures
0
StealthPictures   04.08.2016 / 09:28   #    Ответить   
Хз я рассчитывал по интернету, все расчеты говорят что 2.5 пойдёт. Пишут что 2,5мм до 5,9кВт (а в некоторых источниках до 6.6 кВт). Длина 7м, кабель не греется. С автоматом - пардон - на 25А стоит. 40А - вводной в квартиру перед счетчиком.
miki
0
miki   04.08.2016 / 09:47   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, вот они, бойлеры, и нагревают :) . Просто в каждом здании сантехник вентиль крутит, отсекая отопительную систему дома. А потом крутит уже на запуск.

не совсем так ...есть закрытая система отопления есть открытая... ;)
короче если нет центрального поставщика теплоносителя то либо газ либо персональные электробойлеры
Konstantin.KostyaKov
1
Konstantin.KostyaKov   04.08.2016 / 11:38   #    Ответить   
похоже все отписали кто там не живет. А если у тебя 5 детей это что дешевле получается? всем вскипяти от песочницы помой потаскай... легко говорить... ты пойти поставь сам... реально зА... ла это 30ка со своими стройками. там можно кино снимать, как мы делаем тротуары, а потом на них тачки проваливаются, а потом их вскрываем, и новые трубы укладываем, хотя в том году уже новые укладывали. Не было бы лень знати поставили бы нормальный надзор и отимели бы там всех субчиков вместе с водоканалом. Я вот знаю точно что где хоть один барин рядом живет, там и мусор в 2а раза чаще возят и ямки клеят шире да глубже. А кому не повезло так живут в 50х годах и на 30е, за то по бумагам и в сми мы м              ля чемпионы по всему ждите в новостях скажут как они вперед графика идут и раньше все сдадут чтоб потом опять копать.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   04.08.2016 / 12:35   #    Ответить   
Жители дома по 30 лет Победы страдают без горячей воды, - можно подумать, что их соседи по ул. Фёдорова д. 1 без неё кайфуют
ikea72
0
ikea72   04.08.2016 / 18:40   #    Ответить   
Всю жизнь страдал без водогрея, мылся как поросенок в тазике когда воду отключали. Недавно купил водогрей на 60 литров - забыл все эти черпачки и ковшики как страшный сон.
navy007
0
navy007   04.08.2016 / 23:54   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение Хз я рассчитывал по интернету, все расчеты говорят что 2.5 пойдёт. Пишут что 2,5мм до 5,9кВт (а в некоторых источниках до 6.6 кВт). Длина 7м, кабель не греется. С автоматом - пардон - на 25А стоит. 40А - вводной в квартиру перед счетчиком.

Есть такая поговорка, позволяющая рассчитать сечение меди наверняка: "квадрат=киловатт")))
А расчёты по интернету не учитывают потери. То что не греется - хорошо, но говорит о том что в реальности нагреватель не 5 кВт



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:  

Konstantin.KostyaKov, Да вроде отписались люди, кто как выходит из ситуации. Проточник - реальный выход. Никаких установок, шланг с душа кинул и вперёд. Хоть 10 детей.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   05.08.2016 / 10:39   #    Ответить   
miki, это если нет. В нашем городе есть. Ваш вопрос выше "...а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??" был к чему, если вы, оказывается, компетентны в теме? :)
miki
0
miki   05.08.2016 / 10:42   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, это если нет. В нашем городе есть. Ваш вопрос выше "...а в неотопительный период у нас чего нагревает воду холодную??" был к чему, если вы, оказывается, компетентны в теме? :)

троллинг )) ;) издержки нахождения в совете дома некоторое время
ДомКлимат
0
ДомКлимат   05.08.2016 / 10:59   #    Ответить   
miki, троллинг, обычно, имеет цель. Какова была ваша цель и достигнута ли она? Вообще, тролли - существа злобные ... Стоит ли быть в их рядах? 
miki
0
miki   05.08.2016 / 11:20   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, троллинг, обычно, имеет цель. Какова была ваша цель и достигнута ли она? Вообще, тролли - существа злобные ... Стоит ли быть в их рядах? 

цель не касалась именно вас)..
и была в попытке донести до граждан возмущающихся что они "оборзевшие"))..у нас зима 9 месяцев и за очень короткий срок нужно переварить кучу труб затрагивая кучу чьи то интересов

а я и есть злобное существо))
ank
0
ank   05.08.2016 / 12:15   #    Ответить   
Низкое место залегания теплотрассы, постоянно подтапливает и быстрее гниет.
Скрытый текст:
Leshik пишет:Сообщение Ёлки-палки, 21 век на дворе люди не могут водонагреватели поставить. Малогабаритная квартира, так поставь проточный или с баком малого объема. Нет, надо стонать, греть воду ведрами и ковшиками махать. А, и жаловаться не забывать.
miki пишет:Сообщение будете пищать будет как в европах :death: ...там нет центрального горячего снабжения и отопления местами тоже ...нагреватель сраный 5 тыщ стоит ...
По такому адресу скорее всего пенсионер живет. Купить и поставить водонагреватель ему дорого, да потом и за электро платить больше.
navy007
1
navy007   05.08.2016 / 16:40   #    Ответить   
ank пишет:По такому адресу скорее всего пенсионер живет. Купить и поставить водонагреватель ему дорого, да потом и за электро платить больше.

за "электро" больше, а за воду меньше. И "меньше за воду" - больше, чем "больше" за электро. Смысл понятен?)))
ank
0
ank   06.08.2016 / 11:11   #    Ответить   
Подождите, еще придумают причину для абонплаты за горячую, когда ее нет. :rip:

У мафии теплосетей аргумент против квартирного теплосчетчика: "По квартире проходят стояки горячей воды и отопления, тепло от которых мимо счетчиков будет отапливать квартиру". И никак им не посчитать тепло от стояка. :shock:
Вот и по горячей воде придумают причину для оплаты в отсутствие горячей воды.
miki
0
miki   12.08.2016 / 08:25   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Подождите, еще придумают причину для абонплаты за горячую, когда ее нет. :rip:

У мафии теплосетей аргумент против квартирного теплосчетчика: "По квартире проходят стояки горячей воды и отопления, тепло от которых мимо счетчиков будет отапливать квартиру". И никак им не посчитать тепло от стояка. :shock:
Вот и по горячей воде придумают причину для оплаты в отсутствие горячей воды.

а это не придумки "мафии" ..это уже обыденность ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...
ank
0
ank   12.08.2016 / 11:17   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение  ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...

Странные врезальщики, ведь "коню понятно" что их спалят соседи и счет со штрафом будет бОльшой.
miki
0
miki   12.08.2016 / 11:27   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение  ...граждане врезают водяной теплый пол в ванной от стояка и сидят себе ...а верхние соседи орут что у них нет горячей воды ...

Странные врезальщики, ведь "коню понятно" что их спалят соседи и счет со штрафом будет бОльшой.

несколько наивное утверждение ...
в квартиру попасть можно только по согласию либо суду ...суд дело оооочень не быстрое...и даже если суд даст решение, можно подать аппеляцию ....а потом приставам исполнять его особо можно не спешить ..
вобщем законы у нас говно как и некоторая масса граждан ...где то 30-40% :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима
Сегодня в 12:33
Премию общественного признания «Спасибо за службу!» уже получили немало тюменских полицейских — участковые, наркоборцы, сотрудники ДПС. Пришло время и их четвероногих коллег: награда нашла пушистого героя — служебную собаку Киму. На счету немецкой овчарки 11 раскрытых преступлений.
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Сегодня в 11:52
Поездка жителя Тюменской области, решившегося сесть за руль мотоцикла, не имея прав, закончилась трагически. Мужчина не справился с управлением, въехал в дерево и разбился насмерть.
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее  2
Сегодня в 11:09
В Тюмени энергетики проведут испытания тепловых сетей. Работы будут проходить в Центральном и Ленинском округах и в районе Затюменки.
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Сегодня в 09:29
Лучшие тюменские водители автобусов будут получать символ общественного признания — вымпел или диплом. Участники проекта «Я решаю!» поддержали инициативу Общественной палаты города Тюмени.
Фестиваль «Велогон» в десятый раз соберет в Тюмени любителей езды с ветерком
Фестиваль «Велогон» в десятый раз соберет в Тюмени любителей езды с ветерком  1