40-летняя тюменка упала с высоты 13 этажа  2
19.09 / 11:59
    
29
сентября
06.08 / 09:21

Браконьер приговорен к 1 году исправительных работ за истребление пяти косуль

Браконьер приговорен к 1 году исправительных работ за истребление пяти косуль
Фото: hunting.ru

В Викуловском районе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя деревни Петрова 20-летнего Николая Сокольникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

По информации пресс-службы прокуратуры тюменской области, 11 марта 2016 года сотрудники Викуловского межрайонного отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области объезжали общедоступные охотничьи угодья. Примерно в двух километрах от деревни Петрова в лесу они обнаружили петли, установленные для поимки диких животных, а также голову, шкуру, внутренности косули и сообщили в полицию. Совместно с полицейскими были обнаружены еще два места разделывания животных. В общей сложности было изъято 5 шкур, 3 головы, 14 ног, 13 петель.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что преступление совершил Николай Сокольников, который в феврале—марте 2016 года установил в лесу петли для поимки косуль, хотя в это время добыча их запрещена. При этом отлов животных с использованием петель также запрещен. Браконьер периодически проверял петли. В них в разное время попались пять косуль: две самки и три самца. Размер ущерба, причиненного природе, составил 380 тыс. рублей.

Суд назначил Сокольникову 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Кроме того, взыскал с осужденного 380 тыс. рублей в счет возмещения ущерба. Суд также постановил уничтожить петли и веревки, которые использовались для браконьерства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1314 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Прокуратура, Браконьеры

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   06.08.2016 / 09:51   #    Ответить   
колхозник мяса захотел , а поехал на нары...
Steel Rat
0
Steel Rat   06.08.2016 / 10:24   #    Ответить   
Колхознику надо было своё мясо в сарае выращивать, а не по пьяни с ружьем в лес идти
Dedrain
1
Dedrain   06.08.2016 / 10:25   #    Ответить   
Ну да - ел такой парнишка красную икру закусывая "фуагром" и вдруг подумал "а не поставить ли петли - так ради забавы "  
Dedrain
0
Dedrain   06.08.2016 / 10:29   #    Ответить   
Steel Rat пишет:а не по пьяни
За компутор не садятся  
Steel Rat
0
Steel Rat   06.08.2016 / 10:30   #    Ответить   
Dedrain, я в отличии от некоторых не пью
Graver 330
0
Graver 330   06.08.2016 / 13:56   #    Ответить   
1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Кроме того, взыскал с осужденного 380 тыс. рублей в счет возмещения ущерба.

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news91921.html
Мля, это что значит 5%, и 380р. возмещения ущерба. Они куда эти средства пустят? корма для диких косуль? Или лесу передадут? Или может себе стол накроют на 380 т. р. и поминать будут, оплакивать и вспоминать о 5 косуль? че за бред.
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo   06.08.2016 / 14:18   #    Ответить   
graver330, есть специальные службы которые следят за состоянием леса и живности в нем, определяют квоты для охотников и рыболовов, если численность определенного вида падает до критической отметки, они начинают принимать меры. В данном случае это
отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области

Их работа стоит денег государству.


Ребят, это же браконьерство, уголовно-наказуемое преступление. Чем недовольны то ну? Вы еще гопников начните оправдывать, мол не от сытой жизни на кривую дорожку выходят:death:

андрей050473
1
андрей050473   06.08.2016 / 15:58   #    Ответить   
Колхознику надо было своё мясо в сарае выращивать, а не по пьяни с ружьем в лес идти

ну да чистейшая привилегия , охотится только боярам ради забавы, да толстосумам. :bravo: ...
Steel Rat
0
Steel Rat   06.08.2016 / 16:19   #    Ответить   
андрей050473, а 5 косуль он сам захотел поесть или на продажу столько мяса?
Graver 330
1
Graver 330   06.08.2016 / 18:32   #    Ответить   
KapitanTrololo, этот Ваш отдел лесной по контролю и регулированию животных и нор их. Особа ничем не отличается от цепных псов, которые бегают только по следу браконьеров, для выписывание квитанции. И пересчет примерный на глас пересчет животных . Этот отдел никак не может браконьеру воспрепятствовать, или наказать до тех пор пока охотник не хлопнет дичь! это про работу отдела.
Я к чему говорю, браконьер/охотник/добытчик это одно и тоже. Если охотник добыл для семье и для себя это одно. Если профессионально выкашивает зверей, для продажи это другое. и наказание другое. Мне не понравилось что с него сняли 5%и 380. около 500тр. и часть малая доидет до этого отдела лесного. Но они только пересчитывают заицев. Но не выращивают косуль и не выводят. зачем платить такому отделу. Я понимаю если пересчитали косуль и нехватает ну маловато зверей. И они стали выводить на ферме, покупать корм, уход, и оконцове 100 штук вывели и поправили статистику. Короче 500т.р. не восстановят 5 косуль по закону РФ. 
андрей050473
0
андрей050473   06.08.2016 / 19:09   #    Ответить   
Стрит как думаешь сколько мяса в косуле?
Steel Rat
0
Steel Rat   06.08.2016 / 23:28   #    Ответить   
андрей050473, кг 50 весит косуля во и считай на разделку... Тем не менее, 5 одновременно на пожрать или на продажу?



Добавлено спустя 50 секунд:  

андрей050473, сколько ты за раз мяса съешь и сколько за день?
Kotel72
3
Kotel72   07.08.2016 / 00:28   #    Ответить   
За пять косуль незаконной добычи - 5 выстрелов в мошонку. Адекватное наказание бы было.
ikea72
2
ikea72   08.08.2016 / 08:03   #    Ответить   
Офорормил бы документы и охотился себе как все нормальные люди. Он еще и петли ставил!
Всегда найдется умник который хочет от природы взять побольше. Такие чудаки на букву "М" сети ставят, электроудочкой малька бьют, силки, капканы ставят. За яйца на дереве таких вешать.
 
Steel Rat
0
Steel Rat   08.08.2016 / 08:14   #    Ответить   
А потом на экологию жалуются и сетуют, что зверя меньше стало
андрей050473
1
андрей050473   08.08.2016 / 08:22   #    Ответить   
кг 50 весит косуля во и считай на разделку...

380 000 / 50 кг - нормальная такая цена за кг возмещение...
Steel Rat
0
Steel Rat   08.08.2016 / 08:54   #    Ответить   
андрей050473, это не рынок и не магазин, это наказание, что бы знали, что так делать нельзя



Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:  

андрей050473, определись, ты ж сам в одних темах воняешь, что деревья вырубают и экологию нарушают...то есть деревья для обустройства города вырубать нельзя, а зверей уничтожать для развлечения можно? Такая твоя логика?
СадоводЪ
2
СадоводЪ   08.08.2016 / 09:30   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:СообщениеРебят, это же браконьерство, уголовно-наказуемое преступление. Чем недовольны то ну? Вы еще гопников начните оправдывать, мол не от сытой жизни на кривую дорожку выходят
Офтопик: Ведь можешь, когда захочешь.


Добавлено спустя 59 секунд:
graver330 пишет:Сообщение Они куда эти средства пустят?
В бюджет.


Добавлено спустя 23 секунды:
андрей050473 пишет:Сообщение колхозник мяса захотел , а поехал на нары...
Сам знал, на что шел.


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
андрей050473 пишет:Сообщение Стрит как думаешь сколько мяса в косуле?
Сколько мяса в камчатском крабе?


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
андрей050473 пишет:Сообщение380 000 / 50 кг - нормальная такая цена за кг возмещение...
Примерная прибыль ресторатора 400 000. Вот и считай.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ikea72 пишет:СообщениеВсегда найдется умник который хочет от природы взять побольше. Такие чудаки на букву "М" сети ставят, электроудочкой малька бьют, силки, капканы ставят. За яйца на дереве таких вешать.
Э, дорогой. Какие деревья? А людям что кушать на юбилеи/торжества?
ikea72
1
ikea72   08.08.2016 / 09:51   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение



Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ikea72 пишет:СообщениеВсегда найдется умник который хочет от природы взять побольше. Такие чудаки на букву "М" сети ставят, электроудочкой малька бьют, силки, капканы ставят. За яйца на дереве таких вешать.
Э, дорогой. Какие деревья? А людям что кушать на юбилеи/торжества?
Не вопрос, в сезон охоты на сабж покупаешь разрешение, отстреливаешь пока не надоест. Согласись, разница между добычей для себя и добычей сразу пяти косуль(это только тех кого нашли, грубо говоря смогли доказать) да еще на петли существенная. Некоторые под водкой даже воробьев стреляют, сомневаюсь что такие люди(если их людьми можно назвать) будут есть воробья или ворону.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   08.08.2016 / 10:00   #    Ответить   
ikea72 пишет:СообщениеНе вопрос, в сезон охоты на сабж покупаешь разрешение, отстреливаешь пока не надоест.
Эээээ, дарагой, эта дорого. Нэ будут дажье с дэнгамы пакупать, хоть засипься кэдровий орешки, хот лязгынка танцуй. :D
ikea72
0
ikea72   08.08.2016 / 11:01   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
ikea72 пишет:СообщениеНе вопрос, в сезон охоты на сабж покупаешь разрешение, отстреливаешь пока не надоест.
Эээээ, дарагой, эта дорого. Нэ будут дажье с дэнгамы пакупать, хоть засипься кэдровий орешки, хот лязгынка танцуй. :D
Ишак сел баран стрелял плов варил. Шутки шутками, закон суров, но это закон. Местные и пристрелят. Закон тайга, прокурор - медведь.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   08.08.2016 / 11:29   #    Ответить   
ikea72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
ikea72 пишет:СообщениеНе вопрос, в сезон охоты на сабж покупаешь разрешение, отстреливаешь пока не надоест.
Эээээ, дарагой, эта дорого. Нэ будут дажье с дэнгамы пакупать, хоть засипься кэдровий орешки, хот лязгынка танцуй. :D
Ишак сел баран стрелял плов варил. Шутки шутками, закон суров, но это закон. Местные и пристрелят. Закон тайга, прокурор - медведь.
Вот так и живём. :)
GhostFish
0
GhostFish   08.08.2016 / 12:38   #    Ответить   
маловато! :death:
андрей050473
0
андрей050473   08.08.2016 / 12:43   #    Ответить   
та ладно убедили - хотел потрролить маненько, не вышло ;) :DD :-[
Steel Rat
0
Steel Rat   08.08.2016 / 12:50   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение Короче 500т.р. не восстановят 5 косуль по закону РФ.
Просто продадут на 5 разрешений на отстрел меньше, вот и все... И те кто хотел легально поесть мясо и пострелять теперь обламается
Graver 330
0
Graver 330   11.08.2016 / 03:29   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
graver330 пишет:Сообщение Короче 500т.р. не восстановят 5 косуль по закону РФ.
Просто продадут на 5 разрешений на отстрел меньше, вот и все... И те кто хотел легально поесть мясо и пострелять теперь обламается
ОК. Умножим расклад. ну если застрелю всех косуль до единой. и мне приговорза 500 косых. 25 млн. р. изымут у меня. Эти средства поступят в "бюджет" оттуда по лесным отделам, РФ лесникам которые только пересчитывают косуль , но не занимаются востановлением численности, а только считают косуль своими косыми глазамии и думаюю в какую нору свою капусту спрята! НО косули не кому не нужны. ни 1 стороне не 2 . Я хочу сказать 1 сторона (судейская) занимается только изъятием средств, и не более.
Steel Rat
0
Steel Rat   11.08.2016 / 07:55   #    Ответить   
graver330, одного не могу понять, для чего ты себяидиотом выставляешь?
Graver 330
0
Graver 330   11.08.2016 / 09:35   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение graver330, одного не могу понять, для чего ты себяидиотом выставляешь?
Идиотизм. Это когда один человек, прячется за справедливость другого, и тот который спрятался думает что он прав! Но правда правозащитника (исполняющий времен. власть), основана на деньгах, т.е. как бы продает разрешения (барыга), это квота стоит вот столько $, а это постановление суда стоит вот стока $. А мнение суда или решения стоит стока $. Вывод судят не ради справдливого решения, а для получения вот стока $. И надо быть каким идиотом чтобы продать свое мнение (судья), и ещеидиотски защищать его и суд, с решением 380р. Простите меня идиота. Но кто имеет уши, тот услышит.
Steel Rat
0
Steel Rat   11.08.2016 / 10:24   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение правозащитника

:death: у нас сча полстраны правозащитники, другая половина политолиги, потому наверное и живем так хреново. что реально никто не работает
Graver 330
0
Graver 330   11.08.2016 / 11:23   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
graver330 пишет:Сообщение правозащитника
:death: у нас сча полстраны правозащитники, другая половина политолиги, потому наверное и живем так хреново. что реально никто не работает
Я хотел мысль выразить, что работать надо над собой и на себя, а не на правозащитников государственных, так как неизвестно как у них цель толи $, толи подбородок повыше задрать, а может для людей стараются, я незнаю.(может такое произоите от правозащитников мол( держитесь там, денег нет, здоровья и всего наилучшего) Но свою цель я знаю! Это знаете как управляешь машиной своей, смотрю я на дорогу и вижу дорогу, начинаю головой мотать, зацикливаться на проходящих, дубов деревыных, пеньков, афишах, ну и понятно я сам в еб...сь, но виноват же я буду. Короче каждый сам пускай выбирет свои путь, которая ему по душе.
Usa
1
Usa   11.08.2016 / 11:43   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение

ОК. Умножим расклад. ну если застрелю всех косуль до единой. и мне приговорза 500 косых. 25 млн. р. изымут у меня. Эти средства поступят в "бюджет" оттуда по лесным отделам, РФ лесникам которые только пересчитывают косуль , но не занимаются востановлением численности, а только считают косуль своими косыми глазамии и думаюю в какую нору свою капусту спрята! НО косули не кому не нужны. ни 1 стороне не 2 . Я хочу сказать 1 сторона (судейская) занимается только изъятием средств, и не более.
Ну как тебе сказать.По молодости частенько браконьерили ради свежатинки просто - а теперь с такими ценами нуегонафиг проще мяса в магазине купить. Да и егеря пасут, только в лес сунешься уже тормозят. Так что работает система.;) А численность природа сама восстановит главное не мешать...


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Осужден тюменец, устроивший пожар в общежитии на Энергетиков
Осужден тюменец, устроивший пожар в общежитии на Энергетиков  1
28.09 / 18:07
В Тюмени осужден мужчина, который после ссоры с женой устроил пожар в общежитии на улице Энергетиков. 32-летний Иван Ж. признан виновным по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) и приговорен к реальному лишению свободы.
Любителя домашнего амфетамина отправили в колонию на 9 лет
Любителя домашнего амфетамина отправили в колонию на 9 лет  1
28.09 / 16:14
В Тюмени осужден 26-летний Сергей Шульженко, который готовил амфетамин в домашней лаборатории. Он признан виновным по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).
Под видом врача орудовал мошенник
Под видом врача орудовал мошенник
28.09 / 15:34
Мошенники разослали письмо с просьбой оказать финансовую помощь от имени тюменского врача. Неустановленные злоумышленники на днях взломали его электронную почту и отправили всем контактам сообщение о сборе средств на лечение племянницы.
На стройке жилого комплекса горел вагончик-бытовка
На стройке жилого комплекса горел вагончик-бытовка  1
28.09 / 14:07
На стройке жилого комплекса, расположенного в районе улицы Таврической в Тюмени, поздним вечером во вторник, 27 сентября, произошел пожар. Горел вагончик-бытовка.
Несчастный случай: на Харьковской упала из окна девушка
Несчастный случай: на Харьковской упала из окна девушка  4