Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
    
24
сентября
10.08.2016 / 11:03

Как правильно питаться в жару?

Как правильно питаться в жару?

Тюменцы получили долгожданную жару. Насущный вопрос для горожан: как облегчить себе жизнь в летний зной и снизить нагрузку на организм. Врачи советуют не только не забывать про головные уборы и солнцезащитные средства, но и правильно питаться. Что же следует есть и пить в жару?

Помните рекламные ролики, в которых холодный напиток сладко пенится в запотевшем стакане? Газировку со льдом в жару пить не следует. И не только потому, что можно подхватить ангину.

«Сладкие напитки плохо утоляют жажду и к тому же заставляют стремительно подниматься и падать уровень сахара в крови. Значит, почти сразу захочется пить снова», — отметили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

По словам главного специалиста департамента здравоохранения Тюменской области Валентины Серовой, необходимо пить простую воду комнатной температуры. Она лучше всего утолит жажду и не окажет неблагоприятного воздействия на горло.

Не рекомендуется злоупотреблять жирной, тяжелой, то есть высококалорийной пищей — мясом, к примеру. Больше нужно употреблять в пищу овощей, зелени, фруктов и ягод

Как считают ученые, потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, следовательно, нашему организму летом нужна менее калорийная пища.

«Не стоит принимать сильно соленую пищу, потому что это будет вызывать дополнительную жажду. Не рекомендуется злоупотреблять жирной, тяжелой, то есть высококалорийной пищей — мясом, к примеру. Больше нужно употреблять в пищу овощей, зелени, фруктов и ягод, которые сами по себе тоже содержат большое количество влаги», — говорит заведующая отделением, врач-гастроэнтеролог первой категории КДЦ «Эндос» Ксения Гуляева.

По той же причине в летнем меню хорошо бы оставить и супы. Они также являются дополнительным источником жидкости. Однако жирным и наваристым супам стоит предпочесть легкие холодные — гаспачо, окрошку, свекольник.

Мясо можно заменить рыбой или морепродуктами. А если уж захочется именно говядины или свинины, просто подольше их готовьте. Тогда организму, который в жару тратит много сил на терморегуляцию, будет проще их переваривать.

Предпочтите наваристым супам легкие холодные — окрошку, гаспачо, свекольник

Ксения Гуляева, как и все врачи, советует употреблять достаточно много жидкости: простая вода, морсы, компоты, некрепкий чай. Не стоит пить соки, газированные напитки, которые содержат много сахара.

Не стоит думать, что отсутствие аппетита в жару — это хороший способ похудеть. Организм должен получать пищу регулярно, чтобы желудок систематически вырабатывал сок, чтобы кишечник функционировал без перебоев, а уровень сахара в крови оставался стабильным. Так что есть даже в сильную жару нужно. Не пропускайте завтрак, обед и ужин, устраивайте себе легкие перекусы.

По большому счету, все советы врачей сводятся к одному: надо восполнять потери жидкости и не нагружать свой организм, сердечно-сосудистую систему. И тогда жаркое лето принесет только удовольствие!

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2458 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Тюмень, Погода, Врачи

 
 Комментарии  15  
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   10.08.2016 / 11:35   #    Ответить   

Тюменцы получили долгожданную жару. Насущный вопрос для горожан: как облегчить себе жизнь в летний зной и снизить нагрузку на организм.

ну кому долгожданная, а кому и ненавистная  
в связи с этим перешел на пару недель в энергосберегающий режим бревна - лежу с книжкой под кондеем, пью воду с лимоном или мятой и жую фруктики 
MARIAH
3
MARIAH   10.08.2016 / 12:40   #    Ответить   
Мне - долгожданная, например Только для меня это не жара вовсе, а, наконец-то, тепло по утрам и вечерам сейчас мне прохладно ) Жара - это когда +40 и выше. Ем как обычно, воды больше пить не стала. Мне наоборот зимой есть совершенно не хочется - темно, холодно, хочется зарыться в одеяло и залечь в спячку до лета
 
Usa
2
Usa   10.08.2016 / 12:44   #    Ответить   
перешел на арбузы
ДомКлимат
0
ДомКлимат   10.08.2016 / 13:05   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:воду с лимоном или мятой
А мята не способствует! Дельный совет для тех, кто вынужден много времени проводить на жаре, но при этом не хочет часто пить и сильно потеть: мятные конфетки (типа "Тик-Так"). Отлично снимают жажду на некоторое время. 
-Angel-
0
-Angel-   10.08.2016 / 13:36   #    Ответить   
Жара и тюмень... сочетание то какое...
StealthPictures
0
StealthPictures   10.08.2016 / 14:14   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение перешел на арбузы

я по началу тоже давай на арбузы налегать, в итоге отравился так, что 2 недели по больницам бегал. Оказались накачанные нитратами под самый хвостик. Сейчас стабилизировался, но как-то арбузный сезон у меня как-то закрылся, чувствую.
Ангидрит
0
Ангидрит   10.08.2016 / 14:55   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение 
Usa пишет:Сообщение перешел на арбузы

я по началу тоже давай на арбузы налегать, в итоге отравился так, что 2 недели по больницам бегал. Оказались накачанные нитратами под самый хвостик. Сейчас стабилизировался, но как-то арбузный сезон у меня как-то закрылся, чувствую.

арбуз случайно не из ленты был?



Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:  

бегаю по утрам или вечерам, пью чаи травяные, зеленый, хожу в баню, обливаюсь водой, жру все что выросло в огороде... короче кайфую...
ank
0
ank   10.08.2016 / 15:13   #    Ответить   
Съел тарелку холодного супа овощного. Полет нормальный.
StealthPictures
0
StealthPictures   10.08.2016 / 16:50   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение арбуз случайно не из ленты был?

неа, в киоске у дома. в прошлом году только там брал, в этом году как-то не заладилось)
MARIAH
0
MARIAH   10.08.2016 / 17:04   #    Ответить   
StealthPictures, скоростное похудение к лету :D
StealthPictures
0
StealthPictures   10.08.2016 / 17:58   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение скоростное похудение к лету

хорошо если бы было так) ЖКТ более-менее удар выдержало, основной удар пришёлся на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. Давление скакало до искр из глаз, голова кружилась, слабость-сонливость-тревога. Довольно жуткое расстройство, и довольно долго проходило. А я еще балда - арбуз съедал прям полностью, только белые корки оставались - только потом прочитал, что вся гадость как раз ближе к корке.
MARIAH
0
MARIAH   11.08.2016 / 10:05   #    Ответить   
StealthPictures, кошмар, какой ядовитый арбуз оказался :shock: сочувствую...
Я тоже до корки выгрызать арбуз люблю, хоть мама и бабушки (прожившие много лет на юге) твердили бесконечно, что только мякоть в сердцевине есть можно
Usa
1
Usa   11.08.2016 / 11:20   #    Ответить   
окрошка тоже кстати хорошо идет в жару, тем более огурцы свои и зелень. :)
ikea72
0
ikea72   12.08.2016 / 07:26   #    Ответить   
MARIAH пишет:Мне - долгожданная, например  Только для меня это не жара вовсе, а, наконец-то, тепло  по утрам и вечерам сейчас мне прохладно ) Жара - это когда +40 и выше. Ем как обычно, воды больше пить не стала.  
 Как точно сказали!
Ничего себе!
1
Ничего себе!   12.08.2016 / 09:53   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Мне - долгожданная, например Только для меня это не жара вовсе, а, наконец-то, тепло по утрам и вечерам сейчас мне прохладно ) Жара - это когда +40 и выше. Ем как обычно, воды больше пить не стала. Мне наоборот зимой есть совершенно не хочется - темно, холодно, хочется зарыться в одеяло и залечь в спячку до лета

Я вам начала завидовать даже...но потом вспомнила, что жара скоро закончится :D Лучше уж помучиться месяц-два в году, чем бОльшую часть года проводить в спячке и замерзать. :)


Другие новости рубрики «Здоровье»

В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4