Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21694
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18353
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.08.2016 / 14:09
Управляющие компании Тюмени переводят дома с энергосберегающих ламп на светодиодные

В Тюмени начали массовый переход на светодиодные лампы. Некоторые предприятия областного центра уже предпочли энергосберегающим источникам света светодиоды. Очередь дошла и до управляющих компаний.

В России процесс обновления светильников начался всего несколько лет назад, однако пользователи не спешат отказываться от привычных устройств.

Казалось бы, не так давно вся страна переходила с лампочек Ильича на энергосберегающие, и вот уже прогрессивные технологии нам диктуют моду на светодиоды. В России процесс обновления светильников начался всего несколько лет назад, однако пользователи не спешат отказываться от привычных устройств. Отчасти такое отношение можно оправдать и относительно высокой стоимостью более технологичных изделий (в Тюмени энергосберегающая лампа стоит 100–150 рублей, а светодиодная -110-250, в зависимости от мощности), и распространением слухов об их опасности для здоровья. Но, как показывает практика, по совокупности эксплуатационных качеств современная светотехника является оптимальным решением. Остается только определиться — какой источник света лучше?

Срок службы энергосберегающих ламп — от полутора до трех лет, у светодиодных — до 30 лет. Плюс — энергосберегающие источники света имеют в составе ртуть и требуют специальной утилизации.

«Мы переводим дома на светодиоды, поскольку на сегодня это наиболее перспективный продукт, — объясняет главный инженер одной из управляющих компаний Тюмени Денис Сахарчук. — Для сравнения — срок службы энергосберегающих ламп — от полутора до трех лет, у светодиодных — до 30 лет. Плюс — энергосберегающие источники света имеют в составе ртуть и требуют специальной утилизации. Сдать одну лампу стоит шесть рублей. У нас с микрорайона накапливается до двух-трех тысяч ламп».

Как отметил Денис Сахарчук, светодиодные источники света менее чувствительны к перепадам напряжения, что в Тюмени не редкость.

Итак, если провести сравнение светодиодных и энергосберегающих ламп, то, безусловно, преимуществ больше у первых. И последние сохраняют лидерство продаж на данный момент лишь потому, что они стоят дешевле. Однако дальнейшее развития этой отрасли все равно позволит пользователям не только распознать все плюсы светодиодных ламп, но и сделать их более доступными для самых разных социальных слоев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1663 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Лампы, Энергоэффективность, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
homer
2
homer 10.08.2016 / 14:28 #
Лампочки Медведева, как и все его делишки, оказались не нужными.
wdrug
4
wdrug 10.08.2016 / 14:38 #
Диоды и тогда были, и многие писали что переходить надо сразу на диоды, но линия партии...
Джам
4
Джам 10.08.2016 / 14:46 #
wdrug пишет:СообщениеДиоды и тогда были, и многие писали что переходить надо сразу на диоды, но линия партии
5 лет назад диодные лампочки стоили не так как сегодня...какая еще линия партии вам тут опять привиделась :?:sleep::eyes:
badsanta
0
badsanta 10.08.2016 / 14:48 #
Джам, так вот из-за линии этой и стоЯт они так(диоды)!  
x0s
1
x0s 10.08.2016 / 15:08 #
в нашем дворе все уличные светильники перевели на светодиоды, через 2 года половина сдохли, еще через год остальные... теперь они все снова на классических лампах желтого цвета)))
Rojo
0
Rojo 10.08.2016 / 15:15 #
:bravo: а наш двор как был темным так и остался! Медведеву Слава!
wdrug
1
wdrug 10.08.2016 / 15:18 #
Джам, Так нонешний председатель этой партии их и пиарил, а вы забыли?
Джам
0
Джам 10.08.2016 / 15:40 #
badsanta пишет:Сообщениетак вот из-за линии этой и стоЯт они так(диоды)!
Ну верно ;) Сейчас диоды стоят дешевле чем 5 лет назад :) Считаете, что надо сказать за это спасибо партии? Невозражаю :)
miki
0
miki 10.08.2016 / 16:05 #
в ж...и диодовые и энергосберегайки в квартире...только в общественных местах непостоянного нахождения
mr_tank
0
mr_tank 10.08.2016 / 16:07 #
x0s пишет: через 2 года половина сдохли, еще через год остальные... теперь они все снова на классических лампах желтого цвета)))

тут наверное, стоит не экономить, хотя диоды были очень дорогие - факт.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 10.08.2016 / 16:12 #
wdrug пишет:Сообщение Диоды и тогда были, и многие писали что переходить надо сразу на диоды, но линия партии...
Цену для начала приведи. А потом ....и. :D:D:D


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
miki пишет:Сообщение в ж...и диодовые и энергосберегайки в квартире...только в общественных местах непостоянного нахождения
В подъездах тоже дохнут. По затратам на эту муйню, постоянно горящие в тёмное время 40-ваттки, работали бы лет на 20 вперёд. И это сейчас.


Добавлено спустя 44 секунды:
mr_tank пишет:Сообщение
x0s пишет: через 2 года половина сдохли, еще через год остальные... теперь они все снова на классических лампах желтого цвета)))
тут наверное, стоит не экономить, хотя диоды были очень дорогие - факт.
Диоды пока дешевые. Это факт.
craf
3
craf 10.08.2016 / 16:35 #
Да хрена толку от этих светодиодов, каких 30 лет.??? Поменял я дома все лампы на светодиоды, по 300руб за штуку отдал,через пол года начали умирать по одной, у них срок службы меньше лампы ильича, думаю придётся возвращаться к хорошему старому.
Приложение Нашгород
Лесник
4
Лесник 10.08.2016 / 17:00 #
Для сравнения — срок службы энергосберегающих ламп — от полутора до трех лет, у светодиодных — до 30 лет.

Забыли добавить - теоретически. :death:

Хорошие лампы накаливания десятилетиями живут. И не боятся ни кратковременных скачков напряжения, ни частотных помех, ни "дребезга". Чего нельзя сказать про всякие типа энергосберегающие и светодиодные. Зато цена различается в десятки раз.
Так что вся эта трепология про экономию и экологию всего лишь уловки для поднятия бабла.
Rojo
0
Rojo 10.08.2016 / 17:14 #
:) почитайте про охлаждение светодиодных ламп.. Если не китай то обычно там отвот тепла нормально сделан и долго служат -но и цена соотвественно. А китайские лампы на коленке потделаны под нормальные поэтому и мрут. Второй год дома на светодиодных - полет нормальный
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 10.08.2016 / 17:42 #
хз, энергосберегающая 3 года горит полет нормальный, тут на халяву обломилось еще парочка энергосберегающих, одна диодная расскажу через 5 лет как оно.
craf
1
craf 10.08.2016 / 18:51 #
Да как их выбереш они все китайские, цена ни о чём не говорит.
Приложение Нашгород
Rojo
0
Rojo 10.08.2016 / 19:02 #
;) есть и немецкие
КУДРЯ072
0