В Тюмени полиция ищет женщину с ребенком, пропавших в понедельник  4
15.06 / 09:48
    
26
июня
13.08.2016 / 09:01

Брал взятки деньгами и микроволновкой

Брал взятки деньгами и микроволновкой

В Тюмени осужден за взятки бывший замначальника железнодорожной станции Войновка по грузовой и коммерческой работе. Антона Кузнецова подозревали в умышленных преступлениях против интересов службы.

Следствие установило, что с марта 2015 по январь 2016 года Кузнецов, чтобы скрыть факты выявленных коммерческих неисправностей у грузовых вагонов, прибывших на железнодорожную станцию Войновка, получил от грузоотправителей взятки на сумму от 1000 до 5000 рублей. От одного из грузоотправителей он получил в качестве взятки микроволновку.

Кроме того, обвиняемый за вознаграждение содействовал одной из фирм в организации внеочередной подачи со станции Войновка вагонов, загружаемых данным предприятием, и в их последующей отправке. За это Кузнецов получил от представителя фирмы взятки на общую сумму 15 000 рублей.

На следствии и в суде он в полном объеме признал свою вину. Суд также учел наличие на иждивении обвиняемого несовершеннолетних детей. В итоге Кузнецов был признан виновным. Ему назначен штраф в размере 160 000 рублей с лишением права занимать административные должности на 2 с половиной года. Кроме того, в доход государства взыскана 31 000 рублей, полученная Кузнецовым в качестве коммерческого подкупа, а микроволновая печь, являющаяся предметом взятки, конфискована.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
7
zlay   13.08.2016 / 11:08   #    Ответить   
продешевил... средняя взятка по Тюмени по версии НГ не менее 91 тыс.руб..

Просмотров: 2142 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Суды, Прокуратура

 
 Комментарии  8  
Evgen3452
7
Evgen3452   13.08.2016 / 10:46   #    Ответить   
Сенсация!!! Раскрыто преступление века!!! Вот это да!!! Взятка микроволновкой! Какой кошмар! Я понимаю, утюгами бы брал или чайниками, но микроволновка-это перебор!!! 
zlay
7
zlay   13.08.2016 / 11:08   #    Ответить   
продешевил... средняя взятка по Тюмени по версии НГ не менее 91 тыс.руб..
Липка
0
Липка   13.08.2016 / 11:48   #    Ответить   
zlay, Мало брал, глядишь бы и мимо прошли. 
Holtoff
0
Holtoff   13.08.2016 / 13:11   #    Ответить   
чтобы скрыть факты выявленных коммерческих неисправностей у грузовых вагонов
А подскажет кто, что такое "коммерческая неисправность"? Про техническую знаю, про эту впервые слышу.
обвиняемый за вознаграждение содействовал одной из фирм в организации внеочередной подачи со станции Войновка вагонов, загружаемых данным предприятием, и в их последующей отправке.
Ничего за 30 лет не изменилось. Правда, тогда заносили коньяк и дефицит.
Поручик
0
Поручик   13.08.2016 / 13:21   #    Ответить   
А подскажет кто, что такое "коммерческая неисправность"?


Holtoff, Поврежденные пломбы, незакрытые люки, взломанные двери - вообщем все, что сопутствует либо способствует хищению товара из вагонов
Holtoff
1
Holtoff   13.08.2016 / 13:35   #    Ответить   
Поручик пишет:Сообщение 
А подскажет кто, что такое "коммерческая неисправность"?


Holtoff, Поврежденные пломбы, незакрытые люки, взломанные двери - вообщем все, что сопутствует либо способствует хищению товара из вагонов

Ага, спасибо.
Около высокой платформы темнел железнодорожный состав. Платформа вела к распахнутым дверям огромного склада. Около дверей прогуливался человек в зеленой кепке с наушниками. Галифе его были заправлены в узкие и блестящие яловые сапоги. Он резко повернулся к нам. Его нейлоновый плащ издал шелест газетной страницы. Бригадир спросил его: - Ты сопровождающий? Вместо ответа человек пробормотал, хватаясь за голову: - Бедный я, несчастный... Бедный я, несчастный... Бригадир довольно резко прервал его: - Сколько всего? - По накладным - сто девяносто четыре тонны... Вай, горе мне... - А сколько не хватает? Восточный человек ответил: - Совсем немного. Четыре тонны не хватает. Вернее, десять. Самое большее - шестнадцать тонн не хватает. Бригадир покачал головой: - Артист ты, батя! Шестнадцать тонн глюкозы двинул! Когда же ты успел? Гость объяснил: - На всех станциях люди подходят. Наши советские люди. Уступи, говорят, дорогой Бала, немного винограда. А у меня сердце доброе. Бери, говорю. - Ну да, - кивнул бригадир, - и втюхиваешь им, значит, шестнадцать тонн государственной собственности. И, как говорится, отнюдь не по безналичному расчету. Восточный человек опять схватился за голову: - Знаю, что рыск! Знаю, что турма! Сэрдце доброе - отказать не могу. Затем он наклонил голову и скорбно произнес: - Слушай, бригадир! Нарисуй мне эти шестнадцать тонн. Век не забуду. Щедро отблагодару тебя, джигит! Бригадир неторопливо отозвался: - Это в наших силах. Последовал вопрос: - Сколько? Бригадир отвел человека в сторону. Потом они спорили из-за денег. Бригадир рубил ладонью воздух. Так, будто делал из кавказца воображаемый салат. Тот хватался за голову и бегал вдоль платформы. Наконец бригадир вернулся и говорит: - Этому аксакалу не хватает шестнадцать тонн. Придется их нарисовать, ребятки. Мужик пока что жмется, хотя фактически он на крючке. Шестнадцать тонн - это вилы... Мой однокурсник Зайченко спросил: - Что значит - нарисовать? Бригадир ответил: - Нарисовать - это сделать фокус. - А что значит - вилы? - поинтересовался Лебедев. - Вилы, - сказал бригадир, - это тюрьма. И добавил: - Чему только их в университете обучают?! - Не тюрьма, - радостно поправил его грузчик с бородой, - а вышка. И затем добавил, почти ликуя: - У него же там государственное хищение в особо крупных размерах! Кто-то из грузчиков вставил: - Скромнее надо быть. Расхищай, но знай меру... Бригадир поднял руку. Затем обратился непосредственно ко мне: - Техника простая. Наблюдай, как действуют старшие товарищи. Что называется, бери с коммунистов пример. Мы выстроились цепочкой. Кавказец с шумом раздвинул двери пульмановского вагона. На платформу был откинут трап. Двое залезли в пульман. Они подавали нам сбитые из реек ящики. В них были плотно уложены темно-синие гроздья. На складе загорелась лампочка. Появилась кладовщица тетя Зина. В руках она держала пухлую тетрадь, заломленную карандашом. Голова ее была обмотана в жару тяжелой серой шалью. Дужки очков были связаны на затылке шпагатом. Мы шли цепочкой. Ставили ящики на весы. Сооружали из них высокий штабель. Затем кладовщица фиксировала вес и говорила: "Можно уносить". А дальше происходило вот что. Мы брали ящики с весов. Огибали подслеповатую тетю Зину. И затем снова клали ящики на весы. И снова обходили вокруг кладовщицы. Проделав это раза три или четыре, мы уносили ящики в дальний угол склада. Не прошло и двадцати минут, как бригадир сказал: - Две тонны есть... Кавказец изредка заглядывал в дверной проем. Широко улыбаясь, он наблюдал за происходящим. Затем опять прогуливался вдоль стены, напевая: Я подару вам хризантему И мою пэрвую любов... Час спустя бригадир объявил: - Кончай работу! Мы вышли из холодильника. Бала раскрыл пачку "Казбека". Бригадир сказал ему: - Восемь тонн нарисовано. А теперь поговорим о любви. Так сколько? - Я же сказал - четыреста. - Обижаешь, дорогой! - Я сказал - четыреста. - Ладно, - усмехнулся бригадир, - посмотрим. Там видно будет... Затем он вдруг подошел ко мне. Посмотрел на меня и спрашивает: - Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины? - Что такое? - не понял я. - Сделай мне, - говорит, - такую любезность. Напомни содержание "Войны и мира". Буквально в двух словах. Тут я вконец растерялся. Все кругом сумасшедшие. Какой-то непрекращающийся странный бред... - В чем дело? - спрашиваю уже более резко. - Что такое? Бригадир вдруг понизил голос: - Доцент Мануйлов Виктор Андроникович жив еще? - Жив, - отвечаю, - а что? - А Макогоненко Георгий Пантелеймонович жив? - Естественно. - И Вялый Григорий Абрамович? - Надеюсь. - И профессор Серман? - Да, а что? - Я у него диплом защищал в шестьдесят первом году. Я удивился: - Вы что, университет кончали? - Имею диплом с отличием. - Так почему же вы здесь? - А где же мне быть? Где же мне работать, по-твоему? В школе? Что я там буду воровать, промокашки?! Устраиваясь на работу, ты должен прежде всего задуматься: что, где и как? Что я смогу украсть? Где я смогу украсть? И как я смогу украсть?.. Ты понял? Вот и хорошо. Все будет нормально. К вечеру бабки появятся. Я вздрогнул при слове "бабки". Бригадир пояснил; - В смысле - деньги... Затем он громко крикнул: - Пошли молотить! Мы приступили к работе. Теперь в холодильнике происходило нечто еще более странное. Грузчики шли цепочкой от вагона. Один из четверых спешил к весам. Остальные за спиной кладовщицы проносили ящики, не взвешивая. Бала забеспокоился. Теперь он напевал другую, менее веселую песню: Я несчастный Измаил, На копейку бэдный, Редко кушал, мало пил, Оттого стал блэдный... Его благосостояние таяло на глазах. Нарисованные восемь тонн стремительно убывали. Прошло минут тридцать. Бригадир сказал: - Двух тонн как не бывало. Через полчаса объявил: - Еще две с половиной тонны возвращены социалистическому государству... Бала не выдержал. Он пригласил бригадира на совещание. Но бригадир сказал: - Говори открыто, при свидетелях. Бала с трагической гримасой произнес: - Ты говорил шестьсот? Рэж меня, я согласен! - Ладно, - сказал бригадир, - пошли работать. Там видно будет... Теперь мы снова действовали, как в начале. Ставили ящики на весы. Огибали кладовщицу. Снова клали ящики на весы. Проделывали это три-четыре раза. И лишь затем уносили ящики в склад. Кавказец наш снова повеселел. С платформы опять доносилось: Я подару вам хризантему И мою пэрвую любов... Прошло еще минут сорок. Бригадир остановил работу. Кладовщица вытащила термос из-за пазухи. Мы вышли на платформу. Бала раскрыл еще одну пачку "Казбека". Бригадир говорит: - Десять тонн нарисовали. И затем, обращаясь к восточному человеку - Ты сказал - шестьсот? - Я не сказал - шестьсот. Ты сказал - шестьсот. Ты взял меня за горло... - Неважно, - сказал бригадир, - я передумал. Теперь я говорю - восемьсот. Это тебе, батя, штраф за несговорчивость. Глаза бригадира зло и угрожающе сузились. Восточный человек побагровел: - Слушай, нет таких денег! - Есть, - сказал бригадир. И добавил: - Пошли работать. И мы снова проносили ящики, не взвешивая. Снова Бала мрачно напевал, гуляя вдоль платформы: Я несчастный Измаил, На копейку бэдный... Затем он не выдержал и сказал бригадиру: - Рэж меня - я согласен: плачу восемьсот! И опять мы по три раза клали ящики на весы. Снова бегали вокруг кладовщицы. Снова Бала напевал: Я подару вам хризантему... И опять бригадир Мищук сказал ему: - Я передумал, мы хотим тысячу. И Бала хватался за голову. И шестнадцать тонн опять превращались в девять. А потом - в четырнадцать. А после этого - в две с четвертью. А потом опять наконец - в шестнадцать тонн. И с платформы доносилось знакомое: Я подару вам хризантему... А еще через пять минут звучали уже другие и тоже надоевшие слова: Я несчастный Измаил... Начинало темнеть, когда бригадир сказал в последний раз: - Мое окончательное слово - тысяча шестьсот. Причем сейчас, вот здесь, наличными... Отвечай, чингисхан, только сразу - годится? Гортанно выкрикнув: "Зарэзали, убили!" - Бала решительно сел на край платформы. Далее - ухватившись за подошву ялового сапога, начал разуваться. Тесная восточная обувь сходила наподобие змеиной кожи. Бала стонал, извлекая рывками жилистые голубоватые ноги, туго обложенные денежными купюрами. Отделив небольшую пачку сторублевок, восточный человек шепнул: - Бери! Затем он вновь укутал щиколотки банкнотами. Закрепил их двумя кусками розового пластыря. Опять натянул сапоги. - Где твой "Казбек"? - нахально спросил бригадир. Восточный человек с неожиданной готовностью достал третью пачку. Обращаясь к бригадиру, вдруг сказал. - Приезжай ко мне в Дзауджикау. Гостем будешь. Барана зарэжу. С девушкой хорошей тебя познакомлю... Мищук передразнил его: - С бараном познакомлю, девушку зарежу... Какие там девушки, батя? У меня старшая дочь - твоя ровесница... Он подозвал тетю Зину. Дал ей сто рублей, которые она положила в термос. Затем дал каждому из нас по сотне. Бала хотел обнять его. - Погоди, - сказал бригадир. Затем порылся в груде брошенной одежды. Достал оттуда бюст Чайковского. Протянул его восточному человеку. - Это тебе на память. - Сталин, - благоговейно произнес восточный человек.

Сергей Довлатов. "Виноград".
lisa188
0
lisa188   14.08.2016 / 00:26   #    Ответить   
Да.... За такие взятки надо наказывать))) а то позорит всё взяточническое сословие)))
kloten
1
kloten   14.08.2016 / 17:08   #    Ответить   
Lisa188, за любые взятки надо наказывать. Печально что такие "масштабные" истории это тема для новости о коррупции.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюменской области найден подросток, пропавший 10 дней назад
В Тюменской области найден подросток, пропавший 10 дней назад
Сегодня в 12:37
Жителя Заводоуковска Вадима Лавринева 2001 года рождения вернули домой. Напомним, подросток ушел из дома еще 16 июня.
В Тюмени задержали омича с героином
В Тюмени задержали омича с героином
Сегодня в 11:39
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков на улице Республики в Тюмени задержали подозрительного мужчину 1983 года рождения. Это произошло в ходе оперативно-профилактической операции «Мак».
«Условка» не исправила хозяина наркопритона
«Условка» не исправила хозяина наркопритона  1
25.06 / 16:36
Тюменцу за организацию наркопритона отменили условное наказание. Ближайшие два года 28-летний Сергей Е. проведет в колонии.
Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма
Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма  39
23.06 / 14:14
Велосипедист сбил четырехлетнего мальчика на Цветном бульваре. Малыш упал и получил черепно-мозговую травму, а его обидчик скрылся. Молодого человека разыскивают сотрудники полиции — есть фоторобот и кадры с камеры видеонаблюдения.
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать  6
23.06 / 12:49
В Тюмени расследуют убийство пенсионерки. Труп пожилой женщины нашли в одной из квартир дома по улице Волгоградской во вторник, 20 июня.
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым  2
23.06 / 11:09
Пропавший 19 июня житель Тюменской области Ильдар Хуснутдинов найден мертвым. Его тело обнаружили вчера, 22 июня, в Ялуторовске.
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
23.06 / 10:49
«Черного» лесоруба, загубившего восемь берез, задержали сотрудники полиции. Житель села Гагарино похозяйничал на одном из участков Бердюжского лесничества.
Водитель занервничал - в машине нашли синтетику
Водитель занервничал — в машине нашли синтетику  1
23.06 / 09:48
В Тобольске полицейские изъяли крупную партию синтетики. Водителя, перевозившего наркотики, спрятанные в чехле автокресла, выдала нервозность.
Дым коромыслом - в тюменском доме вспыхнули электрощитовые
Дым коромыслом — в тюменском доме вспыхнули электрощитовые  8