Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий  есть фото  7
28.09 / 13:28
    
29
сентября
13.08 / 14:40

Мама девятерых детей Наталья Яковлевна: В этом и есть смысл жизни

Мама девятерых детей Наталья Яковлевна: В этом и есть смысл жизни

Жительнице Исетска Наталье Яковлевне 45 лет. У нее с мужем девять детей — старшему уже 18 лет, а младший появился на свет 11 августа в одном из тюменских роддомов. О том, сложно ли воспитывать столько ребятишек, мать-героиня рассказала уже на следующий день после родов, после девятой операции кесарево сечение.

Наталья Яковлевна, кто у вас родился, как первые впечатления?

— Сын! Долгожданный — весом 3900! У нас всего три сына. Сперва хотели назвать в честь папы — Яша. Сейчас вот еще решили подумать — может похожее на Евгений, а может все же Яшенька. Очень долгожданный мальчик, а то девочек-то больше. Вообще это всегда интересно, маленький ребенок в семье — всегда радость. Очень ждали, с Региной вместе конвертик сшили сами, она сейчас еще сама что-то готовит без меня.

Дети Натальи Яковлевны: старший Дмитрий — 18 лет, Регина — 16 лет, Юле 15 лет будет в августе, Вениамин — 12 лет, Кристина — 10 лет, Маргарите исполнится 8 лет в сентябре, Евгений — 6 лет, София — 2 года, сын — 2 дня

Уже видели малыша? Когда будете точно с именем определяться?

— Я его еще не видела. Обычно так детей и называем, я вот увижу его — и потом называем, выбираем имя подходящее, может, по значению. С сыном все хорошо, насколько успела увидеть в операционной — на папу похож. Я уже к нему привязалась, это моя неотъемлемая часть.

Думали раньше, сколько хотите детей?

— Мы люди верующие, сколько вот Бог приведет в нашу жизнь — столько и будет. Я вообще считаю, что в этом и есть смысл жизни. Только в школьные годы, может, у меня и было какое-то представление, что должно шесть детей быть.

А ваша семья большая была?

— Да, я восьмая в семье, последняя. У мужа шесть братьев и сестер.

Как у вас строится день?

— У нас хозяйство, с этого вообще все и начинается, и день строится. Две коровы и курочки — сперва там все дела делаем, потом завтракаем. Раньше одна корова была, сейчас две: и нам свежих продуктов хватает и даже еще делимся.

Дети вам помогают?

— Конечно, помогают, если я нехорошо себя чувствую, то старшие девочки идут доить. Вот с июня все сами. По дому вообще все вместе делаем. Регина у нас очень вкусные торты печет.

А муж поддерживает во время беременности? Может, про совместные роды думали?

— Муж поддерживает. Мне кажется, если приходишь домой и не получаешь той поддержки, которую я получаю — то это очень тяжело. Он очень переживает, поэтому про совместные роды и не думали — ни к чему это. Больше меня волнуется, вчера сказал: «Ты мне не звони, что уже на операцию повезли». Даже похудел в последнее время, слишком переживает. Конечно, это не просто, представьте, идти на очередное «кесарево» — уже девятое. Но, может, вот сам момент сложно, а потом все быстро забывается.

В роддоме, наверное, уже все родные?

— Последние четыре раза я рожала на Даудельной в Перинатальном центре, сейчас вот в роддоме на Энергетиков. Да, меня уже знают, встречают. Здесь хорошо все, чисто очень, кормят вкусно. Вот только тушеная капуста часто (улыбается).

Водятся ребята друг с другом?

— Раньше у нас бабушки-дедушки были, они еще помогали, у них оставляли. А так, да, конечно, друг с другом водятся. Хотя и ревность была. Дима первый родился, а через два года за ним Регина, вот и ревность началась ко всему — даже к горшку (смеется). Он как-то увидел, что я ее на его горшок посадила — и в слезы. Фантазия у них у всех богатая, играли вместе. Даже игры сами себе выдумывали — садились на кровать с географической энциклопедией — и полетели по свету на самолете.

Дни рождения не путаете, не забываете?

— Нет, как забыть, даже папа все дни рождения знает, если спросить.

Есть ли у ребят какие-то увлечения?

— У меня музыкальная семья, у детей есть к этому предрасположенность. Два пианиста старшие, два скрипача — они занимаются в музыкальной школе. Они вместе с папой, музыкантом, ну и я с ними немножко. Муж в 30 лет научился по нотам играть на пианино, сейчас уже почти самостоятельно виолончель постиг, дети в него.

А с учебой у ребят как?

— Со старшим сыном я вообще не сидела за уроками. Если он где-то не успевал, то я пыталась ему диктовать какие-то примеры, чтобы он быстрее делал домашнее задание. А после девятого класса он поступил в Свердловское музыкальное училище имени Чайковского, может, у нас в церкви будет музыкальным руководителем.

Может, друг другу с уроками помогают?

— Вот уроки все сами. Даже если как Регина и Юля в одном классе. Я говорю, что зачем одно и то же решать, если можно друг у друга взять, времени меньше тратить. А Регина нет, все равно все сама.

Не ругаются?

— Да нет, Вениамин только если с Кристиной немного не ладят. Он ей скажет: «Вот опять завтрак со сгущенки начинаешь», — и началось! Дети же!

Отдыхаете вместе? Или друг от друга?

— Вместе. Вообще летом мы стараемся как можно чаще выезжать на природу все вместе — это сплачивает семью. Приготовим что-то вкусненькое, все бегают, играют. Самое далекое — в Марьино ущелье ездили, красиво там. А так у нас и поблизости в Исетском районе есть излюбленные места.

Уже готовятся вас дома встречать?

— Да. Приезжали вот ко мне все, рассказывают: Кристина говорит, что сердечко сделали, каждый по страничке оформил. Только пока ехали, София подрала все листочки, и только один остался (смеется). Вообще они всегда что-то делают, сюрпризы устраивают. Вот 40 лет мне исполнилось, я вышла в кухню, а там шаров столько, большие — на каждом шкафу, с цифрами и пожеланиями. А однажды ко дню рождения они песню сочинили — приготовили, отрепетировали, спели.

Самый главный вопрос от женщин: тяжело?

— Тяжело — это первые пятеро! Когда все маленькие. А когда уже постарше, там трудности другие появляются. На самом деле, с первым сложно было, непривычно. Я думала, как это я целый год буду его кормить грудью? А потом все приходит, и когда следующие — об этом уже вообще не думаешь, все само собой. Наоборот легче, когда их больше, они друг друга эмоционально дополняют. Вот в одно время было пятеро детей, и все ходили и в школу, и в музыкальную школу — были сложности.

А с финансовой точки зрения?

— Есть свои сложности, но мы справляемся. Сейчас деньги пустили на гараж — расширили, чтобы можно было вещи хранить. Мансарду тоже сделали — там еще две комнаты, потому что внизу уже было тесно. Девочки старшие вместе живут, мальчики в другой комнате, с нами еще в спальне некоторые. У нас кухня большая и зал — могут еще даже гости приехать. Вот сейчас думаем, где Софии отдельное место подыскать, уже взрослая, чтобы с родителями вместе в спальне быть. Да и сейчас двум маленьким кроваткам тесно будет.

Есть время на себя?

— Да, есть, но я с удовольствием и с полным желанием с детьми провожу все время.

Десятого планируете?

— Не знаю, после 45 лет уже тяжело, но ребенок, в любом случае, желанный будет.

Для женщины радость — столько детей?

— Женщина, когда родит ребенка, она сама почувствует, что это радость. Про количество? Они же не все сразу появляются, так что привыкаешь к одному, второму, третьему — а потом и жизни без них не представляешь. Не тяжело готовить большую кастрюлю супа! Вот только машина пока семиместная… Уже вся семья не войдет.

Беседовала Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
eka3000
9
eka3000   15.08.2016 / 09:12   #    Ответить   
Не понимаю я этих восхищений большими семьями! Ну убейте - не понимаю! Кроме "слепого, беззаветного, данного Богом счастья" надо же и правде в глаза иногда заглядывать?! Во всем ущемленные дети, загнанная мать, вечно уставший отец (это я так.. слабо и терпимо прилагательные подобрала... хотело высказаться матом). Женщине 40 лет.... кто то выше написал "красивая"... могла бы я вежливо промолчать, но нет, не могу (настроение сегодня не то).. Седая, с лишним весом, неухоженная, ну, или еще можно сказать, "вечно беременная, босая, с хвостиком на кухне у плиты".. Очень печальная картина. Когда же мы, женщины, научимся любить себя и свои семьи по-настоящему, а не просто, полагаясь на инстинкты размножатся?? Интересно, а где они все у них потом жить будут или в 17 лет пинком под зад из гнезда?? Еще есть гипотеза: рожают себе рабочую силу, надо же кому то в огороде пахать и коров доить... Прости меня, Господи, за помыслы мои... И вы, люди добрые, простите! Я, видно, не очень хорошая мать (которая своему сыну (11 класс пока) дала все, чтобы он не чувствовал себя униженным и обделенным, включая квартирёшку однокомнатную для начала жизни).... 
valirus
8
valirus   14.08.2016 / 05:09   #    Ответить   
Кошатницы, собачницы, карьеристки офисные, вот берите пример, женщина совершенно правильно выбрала свое предназначение в жизни (данное природой) и она счастлива.

Просмотров: 4310 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Многодетные семьи, Дети, Тюмень

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
GWM
0
GWM   13.08.2016 / 20:07   #    Ответить   
Красивая и счастливая женщина! Поздравляем!..
valirus
8
valirus   14.08.2016 / 05:09   #    Ответить   
Кошатницы, собачницы, карьеристки офисные, вот берите пример, женщина совершенно правильно выбрала свое предназначение в жизни (данное природой) и она счастлива.
Из_Тюмени
3
Из_Тюмени   14.08.2016 / 09:31   #    Ответить   
За героиню статьи очень рад! Быть настолько многодетной мамой это и счастье, и большой труд 😀

Забейте меня палками, но я ни когда не понимал жизненной позиции "детей будет столько, сколько будет". Также не принимаю того, что религия или какие-то другие убеждения не позволяют применять средства контрацепции.
Котей
2
Котей   14.08.2016 / 11:16   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Забейте меня палками, но я ни когда не понимал жизненной позиции "детей будет столько, сколько будет". Также не принимаю того, что религия или какие-то другие убеждения не позволяют применять средства контрацепции.


Если семья крепкая, а муж и жена - ответственные люди, то почему бы и нет ? Многодетная семья для России - благо. А, к примеру, для Индии - ужас-ужас (те, кто там бывал за пределами отелей Гоа, меня поймут).
valirus
3
valirus   14.08.2016 / 11:21   #    Ответить   
Котей, у нас вообще ни к чему контрацепция, если живешь в браке, по любви и Бог дает ребенка, то надо рожать, а не калечить. Город город, что город, город сейчас - это послушалка на 15 тыс и, в перспективе, неизвестная форма онкологии - вот это перспективы города. Деревня, свое хозяйство, природа матушка, и поесть даст и от хвори спасет, и дети голодные не будут.
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   14.08.2016 / 14:31   #    Ответить   
Из_Тюмени, не "сколько будет", а сколько бох даст :atr: это ж принципиальная разница :death:
Впрочем для меня оба варианта звучат одинаково дико :DD

Котей пишет: Многодетная семья для России - благо. А, к примеру, для Индии - ужас-ужас.

Благо это если семья обеспеченная и в состоянии достойно содержать такую ораву ребятишек. Но у нас ведь зачастую многодетные семьи имеют, мягко говоря, весьма и весьма скромный достаток. В таком случае не вижу большого отличия от индийского варианта. Грубо говоря "плодить нищету".
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   14.08.2016 / 14:39   #    Ответить   
Бог - это врач Перинатального центра, который кесарит женщину
oksi600
0
oksi600   14.08.2016 / 19:00   #    Ответить   
мне вот оченъ интересно, как это ее 9 раз зашивают?меня 3 раз кое как зашили, в четыре руки и 2 часа зашивали, сказали все в спайках , намучалисъ они со мной, а ее 9 раз, я в шоке...
eka3000
0
eka3000   15.08.2016 / 08:57   #    Ответить   
oksi600, Да режут уже, поди, со всех сторон.. тоже плохо представляю себе 9-ое кесарево.. как "тюль" уже, наверное...
eka3000
9
eka3000   15.08.2016 / 09:12   #    Ответить   
Не понимаю я этих восхищений большими семьями! Ну убейте - не понимаю! Кроме "слепого, беззаветного, данного Богом счастья" надо же и правде в глаза иногда заглядывать?! Во всем ущемленные дети, загнанная мать, вечно уставший отец (это я так.. слабо и терпимо прилагательные подобрала... хотело высказаться матом). Женщине 40 лет.... кто то выше написал "красивая"... могла бы я вежливо промолчать, но нет, не могу (настроение сегодня не то).. Седая, с лишним весом, неухоженная, ну, или еще можно сказать, "вечно беременная, босая, с хвостиком на кухне у плиты".. Очень печальная картина. Когда же мы, женщины, научимся любить себя и свои семьи по-настоящему, а не просто, полагаясь на инстинкты размножатся?? Интересно, а где они все у них потом жить будут или в 17 лет пинком под зад из гнезда?? Еще есть гипотеза: рожают себе рабочую силу, надо же кому то в огороде пахать и коров доить... Прости меня, Господи, за помыслы мои... И вы, люди добрые, простите! Я, видно, не очень хорошая мать (которая своему сыну (11 класс пока) дала все, чтобы он не чувствовал себя униженным и обделенным, включая квартирёшку однокомнатную для начала жизни).... 
badsanta
1
badsanta   15.08.2016 / 10:55   #    Ответить   
eka3000, вы уже научились .просто видимо вы не застаете это поколение, бесконечно торгующее мордой в инстаграммах а под 30 бегающее с "мне надо было выйти замуж вчера"  
 
mr_tank
1
mr_tank   15.08.2016 / 11:12   #    Ответить   
Котей пишет: А, к примеру, для Индии - ужас-ужас.

для всех одинаково, снача зачем то борются чтобы был рост населения, потом не знают куда девать людей. Сразу подумать нельзя что ли?
MARIAH
0
MARIAH   15.08.2016 / 11:13   #    Ответить   
badsanta, ну я вот наблюдаю повыскакивавших замуж до 30 ) глупые, не развиваются, работать-не работали толком и не хотят, мужу изменяют бегают как потерпевшие, ладно если хоть ребенка от него родили, зато с пафосом рассказывают всем и вся, какая у них замечательная семья и какие они счастливые мамочки и жены :) И куча ранних семей развелись уже или разводятся или живут на две стороны, чтобы типа дети не страдали и родители, накупившие им квартир-машин не возникали :)

В нашей стране, конечно, принято, чтоб к 30 годам человек был "осемьянен" и с детьми, ну и материально уже было всё - квартира или дом, машина и тд - тогда ты успешен. Но я лично очень хорошо понимаю тех, кто сначала занимался карьерой и своим личностным развитием, возможно, "нагулялся" уже и достаточно четко понимает, что ему нужно от жизни и какой ему нужен человек для семейной жизни и какие с ним будут общие цели, когда уже серьезный подход к отношениям, а не "у нас любовь и страсть, скорей жениться", а потом через 2-3 года спешить с заявлением на развод, потому что "прошла любовь-завяли помидоры"...
Usa
4
Usa   15.08.2016 / 11:18   #    Ответить   
Но я лично очень хорошо понимаю тех, кто сначала занимался карьерой и своим личностным развитием, возможно, "нагулялся" уже и достаточно четко понимает, что ему нужно от жизни и какой ему нужен человек для семейной жизни и какие с ним будут общие цели, когда уже серьезный подход к отношениям, а не "у нас любовь и страсть, скорей жениться"


Потом эти личностно развитые карьеристки бегают по клиникам и платят бешеное бабло т.к возраст дает знать, здоровье уже не фонтан все в карьере осталось и родить не получается :( ...Или рожают даунят как успешная и харизматичная Хакамада...
badsanta
0
badsanta   15.08.2016 / 11:25   #    Ответить   
MARIAH, хорошо понимаю Вашу позицию) однако, вижу и другую тенденцию - живут верой и правдой, ну или просто окружение такое - юристы... :D как дальше будет сложно сказать, в любом деле есть риск)) с возрастом, как мне кажется, вопрос выбора становится более сложным (до предпенсионного :death: ), поскольку планка требований гражданина, таки возрастает...но это уже совсем другая история

может им с мужиками не повезло? :-[
wdrug
1
wdrug   15.08.2016 / 11:29   #    Ответить   
MARIAH, Правда после 30 не замужем без детей, тоже знаю не мало, скорей в моем круге таких даже больше. Некоторые уже и лечатся и не могут даже для себя, кстати и мужчины некоторые после 30 уже не могут. А карьера какая-никакая есть, и деньги на лечение и на эко. Так что пусть живут все как хотят.
MARIAH
1
MARIAH   15.08.2016 / 11:48   #    Ответить   
Usa, если генетика хреновая, то уже ничего не поделаешь. У таких и до 30 проблемы с зачатием, вынашиванием. И дело не в карьере и личностном развитии. Сидят вон в 23 года уже все полудохлые больные - то голова болит, то давление у них, пошевелиться боятся = просто лень... Как бабки старые :)
Котей
5
Котей   15.08.2016 / 11:55   #    Ответить   
mr_tank пишет:для всех одинаково, снача зачем то борются чтобы был рост населения, потом не знают куда девать людей. Сразу подумать нельзя что ли?


Давно уже подумали, обкатали на практике и внедрили в ряде обществ :D За основу берётся вбивание в голову индивидов, что они - величайшая ценность вселенной, все их хотелки должны быть непременно реализуемы (иначе ты лузер на обочине), гедонизм и безудержное потребл...во - единственное "общечеловеческое" благо, а дети всему этому, разумеется, сильно мешают. "Белая" часть человечества уже несколько десятилетий пребывает именно в таком состоянии.
Другое дело, что для дальнейшего потребительского развращения огромных и бедных людских масс с юга на этой планете просто нет ресурсов. Поэтому, думаю, судьба условной "Римской империи" предрешена и никакие отдельные многодетные "белые" семьи проблему не решат.

А с другой стороны, я остаюсь сторонником идеи, что человечество - противоестественное явление на Земле. Оно при любом варианте развития событий будет гадить, корёжить и уничтожать планету. А планета рано или поздно отомстит. Так-что, если не наша судьба, то судьба наших потомков оптимизма у меня не вызывает.
valirus
3
valirus   15.08.2016 / 12:32   #    Ответить   
eka3000 пишет:Сообщение Не понимаю я этих восхищений большими семьями! Ну убейте - не понимаю! Кроме "слепого, беззаветного, данного Богом счастья" надо же и правде в глаза иногда заглядывать?! Во всем ущемленные дети, загнанная мать, вечно уставший отец (это я так.. слабо и терпимо прилагательные подобрала... хотело высказаться матом). Женщине 40 лет.... кто то выше написал "красивая"... могла бы я вежливо промолчать, но нет, не могу (настроение сегодня не то).. Седая, с лишним весом, неухоженная, ну, или еще можно сказать, "вечно беременная, босая, с хвостиком на кухне у плиты".. Очень печальная картина. Когда же мы, женщины, научимся любить себя и свои семьи по-настоящему, а не просто, полагаясь на инстинкты размножатся?? Интересно, а где они все у них потом жить будут или в 17 лет пинком под зад из гнезда?? Еще есть гипотеза: рожают себе рабочую силу, надо же кому то в огороде пахать и коров доить... Прости меня, Господи, за помыслы мои... И вы, люди добрые, простите! Я, видно, не очень хорошая мать (которая своему сыну (11 класс пока) дала все, чтобы он не чувствовал себя униженным и обделенным, включая квартирёшку однокомнатную для начала жизни).... 


Поздравляю, Вы все делали неправильно.
Настоящая мать должна:
1. Дать жизнь ребенку.
2. Накормить и одеть его.
3. Дать среднее образование.
4. В 18 лет выгнать из родительского дома.

А то что у Вас там чадо волосатое не обделено, то это Ваши комплексы, айфоновы откупки. Испортили парня.
MARIAH
1
MARIAH   15.08.2016 / 13:53   #    Ответить   
valirus, у нас тогда максимум испорченных по стране, раз многие родители даже на пенсии своих детушек содержат с их семьями. Из всех моих родственников, из большущего количества моих знакомых, я единственный человек, который с универа отказался от родительского содержания наотрез. И все они тыкают мне чуть ли не ежедневно, что я идиотка. "Это твои родители, для кого они это зарабатывали, надо пользоваться, они тебе обязаны"...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.08.2016 / 14:16   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение badsanta, ну я вот наблюдаю повыскакивавших замуж до 30 ) глупые, не развиваются, работать-не работали толком и не хотят, мужу изменяют бегают как потерпевшие, ладно если хоть ребенка от него родили, зато с пафосом рассказывают всем и вся, какая у них замечательная семья и какие они счастливые мамочки и жены :) И куча ранних семей развелись уже или разводятся или живут на две стороны, чтобы типа дети не страдали и родители, накупившие им квартир-машин не возникали :)

В нашей стране, конечно, принято, чтоб к 30 годам человек был "осемьянен" и с детьми, ну и материально уже было всё - квартира или дом, машина и тд - тогда ты успешен. Но я лично очень хорошо понимаю тех, кто сначала занимался карьерой и своим личностным развитием, возможно, "нагулялся" уже и достаточно четко понимает, что ему нужно от жизни и какой ему нужен человек для семейной жизни и какие с ним будут общие цели, когда уже серьезный подход к отношениям, а не "у нас любовь и страсть, скорей жениться", а потом через 2-3 года спешить с заявлением на развод, потому что "прошла любовь-завяли помидоры"...
Из этой тирады осталось непонятным одно - одобрили вы или нет 9 детей?
MARIAH
1
MARIAH   15.08.2016 / 15:04   #    Ответить   
Сноуден-72, я только могу высказать свое мнение по поводу того, почему я бы так сделала или нет.

Если эта семья смогла обеспечить всех этих детей и нормально вырастить, они не нуждаются в базовых вещах, и если их такая жизнь вполне устраивает, то - молодцы.

Я бы так не стала жить. Мне лучше один, но чтобы я могла быть уверена, что я смогу его содержать, кормить, лечить, и дать ему хорошее образование, и самое главное - мое внимание, заботу и участие.
eka3000
0
eka3000   15.08.2016 / 16:25   #    Ответить   
valirus пишет:
eka3000 пишет: Не понимаю я этих восхищений большими семьями! Ну убейте - не понимаю! Кроме "слепого, беззаветного, данного Богом счастья" надо же и правде в глаза иногда заглядывать?! Во всем ущемленные дети, загнанная мать, вечно уставший отец (это я так.. слабо и терпимо прилагательные подобрала... хотело высказаться матом). Женщине 40 лет.... кто то выше написал "красивая"... могла бы я вежливо промолчать, но нет, не могу (настроение сегодня не то).. Седая, с лишним весом, неухоженная, ну, или еще можно сказать, "вечно беременная, босая, с хвостиком на кухне у плиты".. Очень печальная картина. Когда же мы, женщины, научимся любить себя и свои семьи по-настоящему, а не просто, полагаясь на инстинкты размножатся?? Интересно, а где они все у них потом жить будут или в 17 лет пинком под зад из гнезда?? Еще есть гипотеза: рожают себе рабочую силу, надо же кому то в огороде пахать и коров доить... Прости меня, Господи, за помыслы мои... И вы, люди добрые, простите! Я, видно, не очень хорошая мать (которая своему сыну (11 класс пока) дала все, чтобы он не чувствовал себя униженным и обделенным, включая квартирёшку однокомнатную для начала жизни).... 
Поздравляю, Вы все делали неправильно.Настоящая мать должна:1. Дать жизнь ребенку.2. Накормить и одеть его.3. Дать среднее образование.4. В 18 лет выгнать из родительского дома.А то что у Вас там чадо волосатое не обделено, то это Ваши комплексы, айфоновы откупки. Испортили парня.
 Вот с чего вы взяли, что я "все сделала неправильно"?? Это просто Ваше личное мнение, надеюсь, т.к. нигде законами ТАКОГО не прописано (я по поводу Ваших пунктов)! Я действую так как в меня заложили ЭТО мои родители, которые, слава богу, обеспечили меня жильем и мне не приходится выплачивать банку 25 лет за уголок на этой планете. АйФонов и иной бесполезной и необоснованной роскоши у моего сына нет. Живем по средствам (Sony Xperia). Но ущемлять его в элементарных потребностях (качественное лечение в платных клиниках, хорошая одежа, комфортный отдых) - это ненормально при наличии возможностей! Он не просил его рожать, я его родила, потому что именно Я этого хотела. Поэтому считаю необходимым дать все по максимуму. Ну.. а Вы можете своих детей "под жопу мешалкой" в 18 лет на улицу - без проблем, я не против))
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   15.08.2016 / 23:12   #    Ответить   
Выскажу своё мнение, хотя темка женская. Главное воспитать людей и дать им навыки жизни, естественно обеспечить их минимальные+ потребности, но в то же время не избаловать излишествами, даже если такая возможность имеется. Так что дело даже не в количестве, а возможностях родителей. Конечно, для некоторых дети - смысл жизни, многие просто этого не поймут(речь не о количестве). Это как вторя жизнь - биологическая, так и духовная в какой то мере. Можно в их жизни исправить свои ошибки, обучить, воспитать, заложить своё мировоззрение,  мысли, передать навыки, поделиться секретами и т.д и т.п. Из этого можно целую атеистическую религию слепить о второй жизни, в целом это и моё мнение, что вторая жизнь именно в детях.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.08.2016 / 08:54   #    Ответить   
valirus пишет:в перспективе, неизвестная форма онкологии
Как ни печально, но зло сие не миновала и сельской местности ... Не давно коллега проводил отца, прожившего все свои 69 лет в Бердюжском районе  
eka3000 пишет:как "тюль" уже, наверное...
 Не факт. Новые разрезы проходят по старому рубцу, при этом старый рубец иссекается.  
lefa
3
lefa   16.08.2016 / 15:58   #    Ответить   
Удивляются Подвигу и самоотверженности таких многодетных семей, мне кажется, те, кто и одному своему ребенку не может ничего хорошего в жизни дать (я имею ввиду не материальные блага, а духовное развитие), или их вообще нет, живут для себя. А дети - это счастье (для тех, кто понимает, что это), много детей - огромное счастье!
Про безконтрольноплодящихся алкоголиков из общаг здесь разговор не идет.
А таким, как Наталья Яковлевна, памятник ставить нужно! 
 
Любава77
2
Любава77   16.08.2016 / 16:52   #    Ответить   
Счастливая женщина и дети счастливые. Дай бог им всем здоровья.
eka3000, да у Вас комплекс, который еще и ребенку привили. 
ank
1
ank   16.08.2016 / 19:21   #    Ответить   
Смысл жизни в продолжении рода, только далеко не всякая семья решится много детей завести.
В сельской местности многодетным попроще.
Анемона
0
Анемона   17.08.2016 / 10:08   #    Ответить   
eka3000, Очень вас понимаю и поддерживаю вашу жизненную позицию, моей единственной дочери- 30, я дала ей хорошее образование, обеспечила квартирой и "стартовым" капиталом. И пусть мне миллион раз кто-то что-то может возразить, мне всё равно..Я так решила.   Эта женщина их сюжета решила по-другому, это- её право и её выбор,  но я бы на такое никогда не решилась. Пусть у неё и её детей всё будет хорошо.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   17.08.2016 / 15:37   #    Ответить   
Анемона пишет:Я так решила.
Оспаривать не перспективно. Но вот представьте: пройдут многие годы, уйдут родители ... А потомство Натальи станет огромной, и, надеюсь, дружной семьей. Это же замечательно! Лично я был бы счастлив дополнительно иметь пяток братьев и парочку сестер  
56K
0
56K   17.08.2016 / 15:42   #    Ответить   
— Мы люди верующие, сколько вот Бог приведет в нашу жизнь — столько и будет.

А что, презервативами пользоваться не по-христиански?
Анемона
1
Анемона   18.08.2016 / 16:21   #    Ответить   
ДомКлимат, Знаете, не факт, что все эти дети будут рядом и будут дружны..У моей тёти (сестры моего отца) было девять детей, а нас с сестрой,  как не считай, было двое..Я в детстве всё время бежала к тёте, мне там было весело и интересно..Вот все мы выросли, жизнь раскидала кого куда, видимся раз в несколько лет, а двоих двоюродных братьев я не видела уже лет 20-25..Родную сестру вижу раз в 5-7 лет. Жизнь- такая непредсказуемая штука, иногда чужие люди становятся ближе родных.. Я это написала не с целью негатива, думаю, есть и дружные семьи, и живут всю жизнь рядом друг с другом, а бывает ровно наоборот. Пусть дети героини сюжета вырастут дружными, любят и ценят друг друга..
zlay
1
zlay   18.08.2016 / 16:31   #    Ответить   
56K пишет:Сообщение 
— Мы люди верующие, сколько вот Бог приведет в нашу жизнь — столько и будет.

А что, презервативами пользоваться не по-христиански?


на них денег нет...у меня двоюродная сестра многодетная мамаша(6 чел),на просьбы её родной сестры прекратить рожать и плодить нищету вот так и отвечает :facepalm:
её родная сестра содержит всю эту братию(свою сестру её детей и мужа)кстати муж всем детям папа и сколько бы он не вкалывал,денег всё равно нет..
ЛАКИ
0
ЛАКИ   20.08.2016 / 13:49   #    Ответить   
Вот с такими мнениями и будем скоро азиатской страной с отдельными русскими одиночками-покемонами. А я думала, что красота это светящиеся глаза и счастливая улыбка. И, считаю, что лучше муж из многодетной семьи с работящими, как правило, руками, чем эгоист с целой же квартирой! И знаю кучу примеров православных счастливых семей. Но, да, у них нет у каждого планшета, не отдыхают за границей и не кушают в Макдональд, но с ними хоть поговорить можно. Ваше советское детство не напоминает?
Верю, в вечную жизнь, и думаю этой женщине место в раю уже забронировано.
rrf
0
rrf   24.08.2016 / 00:20   #    Ответить   
eka3000 пишет:Я, видно, не очень хорошая мать (которая своему сыну (11 класс пока) дала все, чтобы он не чувствовал себя униженным и обделенным, включая квартирёшку однокомнатную для начала жизни).... 

 У меня у знакомых было 2 детей. 1 утонул в 26 лет (трезвый, некурящий, полон сил). у 2-й порок сердца в 24 года обнаружился, еле ходит, периодический житель кардиоцентров всей страны... горе родителям и внуков не видать никогда...
От этого никто не застрахован. Плодитесь и размножайтесь. "Чем больше нас - тем меньше их". Чёрные - вон как плодятся
rrf
0
rrf   24.08.2016 / 00:34   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Благо это если семья обеспеченная и в состоянии достойно содержать такую ораву ребятишек. Но у нас ведь зачастую многодетные семьи имеют, мягко говоря, весьма и весьма скромный достаток. В таком случае не вижу большого отличия от индийского варианта. Грубо говоря "плодить нищету".
Ну и что? Я подержанные вещи покупаю на разных сайтах объявлений. И достаточно много сейчас магазинов дешманских. Только обувь дорогая. Тоже частенько секонд-хендом пользоваться приходится. А почему мне должно быть стыдно за количество нищеты, плодимой мною? Пусть Вова Панамский со своим "Миньоном- денег нет, но вы держитесь"  стыдится, что её столько в стране, где немеряно ресурсов и территорий... А он только "чернотой" заполонил страну, и на этом его "заслуги" заканчиваются.Спасибо Путинской воровской власти - одни и те же воровские морды уже 17-й год "улучшают" нам жизнь. Нефть была дорогущая и были все условия для того, чтобы сделать жизнь людей лучшей. Они сделали себя счастливыми, а целые народы несчастными. Недавно Шувалов купил себе роллс-ройс за 50 миллионов, а Медведев сказал людям: "Денег нет, но вы держитесь. И Хорошего вам настроения!". Готовимся к 05.11.2017 с Вячеславом Мальцевым https://www.youtube.com/user/artpodgotovka/videos и https://vk.com/artpodgotovkamaltsev Вчера ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ ОБЪЯВИЛ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ - НАША ЦЕЛЬ ИМПИЧМЕНТ ПУТИНУ! https://youtu.be/8povOQpxdn4 (Дебаты на ТВ Россия-1)
rrf
0
rrf   24.08.2016 / 00:37   #    Ответить   
На 72.ru не публикую и не читаю, там твари-модераторы - "боевые Путинские клоуны" не пропускают комментарии против жуликов и воров.
rrf
0
rrf   24.08.2016 / 00:45   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сидят вон в 23 года уже все полудохлые больные - то голова болит, то давление у них, пошевелиться боятся
Нехрен всякие энергетики пить и курить. Природа сама не хочет, чтобы такие безмозглые твари размножались.Хотя есть и здоровые умные люди, не имеющие возможности размножиться. Этих людей мне жаль 
rrf
0
rrf   24.08.2016 / 00:48   #    Ответить   
valirus пишет:Поздравляю, Вы все делали неправильно. Настоящая мать должна: 1. Дать жизнь ребенку. 2. Накормить и одеть его. 3. Дать среднее образование. 4. В 18 лет выгнать из родительского дома. А то что у Вас там чадо волосатое не обделено, то это Ваши комплексы, айфоновы откупки. Испортили парня.
+1024. Жаль, что больше "лайков" не поставить! Вы - ЛУЧШАЯ! 


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий
Аксель Хансманн: Мне нравится мистический свет заброшенных зданий  есть фото  7
28.09 / 13:28
Известный немецкий фотограф Аксель Хансманн, специализирующийся на запечатлении заброшенных зданий, накануне прибыл в Тюмень. В нашем городе он открыл выставку своих снимков «Очарование покинутых мест». 30 фотографий разместились в стенах лофт проекта Фабрика. Выставка вызвала неподдельный интерес тюменцев и гостей областной столицы. После церемонии открытия Хансманна долго не отпускали посетители, задавая ему самые разные вопросы. Корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побеседовал с гостем.
Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит
Мугаммир Галиуллин: Дефицит воды тюменцам пока не грозит  26
25.09 / 08:26
Почему происходят аварии на сетях, когда Тюмень полностью уйдет от водоразборных колонок и какова причина постоянного снижения потребления объемов воды в городе — об этом и не только корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с генеральным директором компании «Тюмень Водоканал» Мугаммиром Галиуллиным.
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы
Марина Сторожок: Вегетарианство может привести к поражению нервной системы  61
06.09 / 14:27
В последнее время стало популярным вести здоровый образ жизни. Отказываться ли от вредных привычек и начать бегать по утрам — здесь каждый решает для себя сам. Однако тема правильного питания обросла множеством мифов. В чем же вымысел и где правда — помогла разобраться врач-диетолог Марина Анатольевна Сторожок.
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?
Сергей Комарь: Зачем лишние кочегарки, когда можно использовать то, что есть?  64
30.08 / 17:58
Об энергетике Тюменской области и России в целом, о том, как наш регион выглядит на фоне других и о том, как учить детей экономить энергию корреспондент интернет-портала Nashgorod.run поговорил с первым заместителем регионального исполнительного директора филиала «Энергосистема «Урал» Сергеем Комарем.
Антон Шипулин: Тюмень готова принять ЧМ-2021 по биатлону