Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.08.2016 / 10:54
Олег Кипрюшин: Представителям некоторых профессий никогда не дадут ипотеку

Что нужно, для того, чтобы вам одобрили ипотеку? Казалось бы, ответ прост: стабильный доход, положительная кредитная история и соответствие требованиям банка. И это все? Почему бывает так, что человеку с доходом в 60 тысяч отказывают в займе, в то время как скромному работнику с зарплатой 35 тысяч одобряют? О том, какие есть «подводные камни» в системе рассмотрения банками заявок на ипотеку, корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказал специалист по недвижимости Олег Кипрюшин.

Олег Анатольевич, начнем с самого простого — что нужно для того, чтобы заявку взяли в рассмотрение?

— Для того, чтобы вашу заявку на ипотеку рассмотрели, нужно отнести в банк либо справку о доходах по форме банка, в которой вы указываете все ваши доходы: официальные, не официальные и т.д. То есть, вы здесь можете немного приукрасить. Либо справку 2-НДФЛ. Такую справку вам выдадут за любой период, однако если вы работаете менее шести месяцев, некоторые банки даже рассматривать вашу кандидатуру не будут. Поэтому если вы хотите показать свой официальный заработок, то нужно подавать справку 2-НДФЛ. Таким образом, вы покажете, сколько вам начислило предприятие. К примеру, в один месяц вам начислили 43, в другом — 45, в третьем — 80 тысяч рублей. Все это суммируется, получается средняя сумма вашего заработка за последние шесть месяцев. Исходя из этой суммы, банки рассматривают вас.

Кроме этого, кредитные организации рассматривают, есть ли у вас какие-то расходы. Допустим, вы многодетная мать, у вас три иждивенца. Банк вычитает все расходы на детей и остается, к примеру, десять тысяч от общего дохода. Соответственно, на десять тысяч он вам может дать в кредит не более 300–400 тысяч.

У меня недавно был пример: девушке рассматривали заявку. На 70 тысяч официальной НДФЛ ей одобрили 4,5 млн. Банк считает, сколько сможет этот человек выплачивать этот кредит, и будут ли у него оставаться деньги.

А если говорить об ипотеке с господдержкой? По этой программе сегодня очень низкие проценты.

— Во-первых, по ипотеке с господдержкой вам могут дать не более трех миллионов, какая бы зарплата у вас ни была.

Чтобы взять ипотечный кредит под пониженный процент, нужно рассчитать платеж. Например — мы недавно считали ипотеку — 2 млн 337 тысяч рублей. Получается, что ежемесячная выплата на 20 лет составляет 21 тысячу. Исходя из того, что у моего клиента была зарплата 70 тысяч рублей, нам этот кредит с удовольствием одобрили. Таким образом, для того, чтобы вам одобрили ипотеку на 2 млн 300 тысяч, у вас должна быть официальная зарплата 35–40 тысяч рублей. Плюс — первоначальный взнос 20%.

Я у нее спросил: «Как у вас с кредитной историей?» Она отвечает: «Все хорошо, просрочек по платежам нет». А то, что она судилась четыре года назад с банком, она не помнит. И какой банк ей после этого даст ипотеку?

Сегодня банки охотно дают ипотеку?

— Сегодня банки осторожничают. Вот пример: девушка-врач, высшее образование, детей нет, семьи нет, работает в государственной структуре. У нее хорошая НДФЛ. Ей ипотеку одобрили за один час. Другая ситуация: подает заявку индивидуальный предприниматель, директор предприятия, у которого нет основных средств. Это предприятие-перекупщик, у которого сегодня хорошо идут дела, а завтра могут вообще прекратиться. Банк оценивает его как зону высокого риска, соответственно, может ничего ему не согласовать.

Есть определенные черные списки предприятий или отраслей, работникам которых банк никогда не даст кредит. Это, разумеется, никто не афиширует. Я никогда не видел этого списка, но знаю точно, что риелторы там есть. У нас крайне нестабильная экономическая ситуация — мы можем в одном месяце зарабатывать по 400–500 тысяч, в другом не заработать ничего.

Есть еще одна причина, по которой вам откажут в ипотеке. Вы знаете, что любая пометка в вашем паспорте делает документ недействительным для банка? Вам когда-то поставили ручкой маленькую отметку на этом документе, вы уже об этом забыли. Подаете на ипотеку, а вам отказывают без объяснения причины. Почему? Да потому что ваш паспорт недействителен.

Есть определенные черные списки предприятий или отраслей, работникам которых банк никогда не даст кредит. Это, разумеется, никто не афиширует.

Еще один момент: у вас когда-то был микрозайм. Вы его не погасили, осталась задолженность. Банку не важно, какой размер задолженности — три тысячи или сто рублей. Эта задолженность может оставаться 3,5,8 лет… Вы приходите в банк, и вам говорят: «У вас плохая кредитная история, не погашена задолженность». У меня была подобная ситуация с клиенткой. Я у нее спросил: «Как у вас с кредитной историей?» Она отвечает: «Все хорошо, просрочек по платежам нет». А то, что она судилась четыре года назад с банком, она не помнит. И какой банк ей после этого даст ипотеку? У кредитной организации есть риски получить исковое заявление от этого человека, раз он один раз уже судился по какой-то причине. Опять же выясняется причина.

Так ли важен стаж работы?

Однозначно да. Если вы работаете восемь лет на одном предприятии, занимаете пост главного бухгалтера или ведущего специалиста, главного инженера, у вас всегда была нормальная зарплата, которая растет из года в год, вам, конечно, дадут ипотеку. Чем стабильнее человек, тем меньше у него непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать ему гасить кредит, и тем легче банк одобрит его кандидатуру. Если же вы меняете работу раз в полгода-в год, вы не стабильный человек для банка, но об этом вам никто не скажет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6225 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Недвижимость, Ипотека, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama 15.08.2016 / 12:05 #
Судятся с банками по разным причинам. В том числе и выигрывают иски у банков. Но банк в этом случае мстит - портит историю, и если ты сам, вдруг, внезапно, на уровне озарения,  не решишь в неё взглянуть, то и знать этого не будешь! И озаботишься лишь тогда, когда нужда придёт взять кредит, а тебе вдруг не одобрят.
Банки мстят и за другие "провинности". Мы с мужем в прошлом банковские служащие. Оба не раз кредитовались. Кредитная история всегда была чистенькая и красивенькая. Ни разу не было каких-либо нареканий к нам, почти всегда рассчитывались досрочно, никогда этот факт не приводил к неприятностям.До последнего кризисного времени.
Вдруг этим летом муж вот так внезапно, "по наитию", запросил летом свою кредитную историю. Кредит брать не собирались, засвербило что-то... До этого, - в феврале - была погашена разово довольно крупная сумма, и один из кредитов закрыт. На руки муж всегда получает справку о полном гашении кредита, получил и на этот раз. Правда в банке, - большом, со свеженькой государственной аккредитацией, одним из популярнейших в нашем городе - приняли эту сумму очень неохотно, предлагали ему различные схемы поэтапного гашения, - ну не хотелось банку упускать свою выгодку из цепких ручек! Муж не согласился, пришлось принять всю сумму, да ещё и без штрафных санкций... Вот им досада-то где! Им досада, а людям - засада!
И вот сейчас, по прошествии полугода, он увидел на сайте бюро КИ, что последняя выплата кредита им была осуществлена как раз в феврале, в размере ежемесячного платежа, и что ему уже рассчитывают начисления с учётом пеней и штрафов, а он-де, безобразник эдакий, и ус не дует и полгода не платит! 
Пришлось идти в банк, выяснять отношения. Извинений не принесли, история до сих пор не исправлена, хотя претензия предъявлена была в письменном виде, и пришло электронное письмо о том, что задолженностей у него действительно нет (ну, ещё бы!) и что в ближайшее время это упущение будет исправлено. МЕсячный срок истекает уже буквально на днях, а воз и ныне там!
Так что, если работники банка хотят по какой-либо причине "насолить" клиенту, им это раз плюнуть! Разруливать эту историю вам придётся самостоятельно и не в один присест, а когда вам потребуется кредит, не факт, что вы его получите. Так что те, у кого кредитная история есть, не поленитесь заглянуть на сайт БКИ, вы можете узнать о себе и своей платежеспособности интересные факты...
Кстати, несколько месяцев назад с такой же проблемой столкнулась участница форума Детки, она довольно не скоро смогла заставить привести свою КИ в порядок. А самое главное, что она не знала о её "порче", как раз до тех пор, пока ей не потребовался кредит. В банке, где она брала погашенный раньше времени кредит, весьма недвусмысленно ей дали понять, что "наказали" её именно за это.
Если же наш вопрос не решится в ближайшее время, пойдём в банк с записывающими устройствами, ибо за такие грязные игры с клиентами банки ответственности не несут, как ни странно, и им всё это сходит с рук. При наличии доказательств, возможно, это как-то и можно пресечь. Даже если придётся судиться!
 
 
MARIAH
4
MARIAH 15.08.2016 / 12:11 #
Хмм.. Работаю в своей компании уже лет 10 и с очень хорошей зп с должностью руководителя коммерческого отдела. Не в кредитах. Семьи, детей, иждивенцев нет. Захотелось небольшую сумму взять к отпуску ) Отказали в кредите. (Хотя после меня пришла казашка бедненького вида с уже имеющимися 3мя кредитами и ей всё одобрили). Ну и хорошо, на самом деле. По средствам надо жить, потому что )
Беатриче
0
Беатриче 15.08.2016 / 12:44 #
MARIAH, у Вас, наверное, лицо умное. Это и подвело.  А вдруг придумаете что-нибудь и банк "кинете"?
MARIAH
0
MARIAH 15.08.2016 / 13:43 #
Беатриче, если бы хоть кто-то в банке объяснял ) нет и всё ) но мои догадки такие, что банку просто неинтересно было выдать небольшую сумму (на тот момент, 2 года назад, я просила 50 тысяч рублей), потому что я практически сразу могла ее погасить. Хотя я вроде просила на год, чтобы по чуть-чуть и вовремя выплачивать - несильно заметно для моей зп и для хорошей кредитной истории пригодилось бы...
Дисбаланс
0
Дисбаланс 15.08.2016 / 14:29 #
Зачем так заморачиваться, справки, анализы...
Открываете карту, в любом крупном банке и если вы действительно имеете много денег и много тратите, скажем так проходят по карте оборот от 100.000 рублей в месяц, то вам без труда выдадут кредит, при этом не важно какого банка карта. Проводя оплату через терминалы разных банков, на крупные суммы, банкиры сами раздобудут ваш телефон и начнут названивать и предлагать свои кредиты.

А вообще, я бы за эти звонки с предложением кредитов, руки бы отрывал этим чертовым банкирам
MARIAH
0
MARIAH 15.08.2016 / 15:12 #
Дисбаланс, несколько пафосное предложение :) что-то мне кажется, в банках кредиты берут в таком количестве явно не те, кто в месяц по сотке тратит )

У меня, кстати, банковской дебетной карты не было, были просто сберегательные накопительные вклады в разных банках. По самому крупному вкладу потом и пошли кредитные предложения от банка, но уже было - спасибо, не надо )
Дисбаланс
1
Дисбаланс 15.08.2016 / 15:24 #
MARIAH, дак вот именно, мне то не надо было, но они домогаются. :death:
Вообще, по сути, им не важно кто ты, что ты и где ты работаешь. Если есть карта (того банка где хочешь взять, или хотят навязать) они смотрят в 1 очередь оборот средств, ну а потом уже на наличие плохой истории. И если у тебя постоянные высокие обороты, они закрывают глаза на просрочки...
mr_tank
3
mr_tank 15.08.2016 / 16:04 #
Дисбаланс пишет:Сообщение MARIAH, дак вот именно, мне то не надо было, но они домогаются. :death:

Мало ли чего они домогаются, реально за этим может ничего и не быть, каждый месяц получаю такие предложения, а когда надо было, только с третьей или четвертой соизволили внимание обратить.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 15.08.2016 / 16:21 #
Мало ли чего они домогаются, реально за этим может ничего и не быть, каждый месяц получаю такие предложения
да да, они от безделья звонят кому попало и предлагают прокредитоваться... :death:
а когда надо было, только с третьей или четвертой соизволили внимание обратить.
вот мне не надо было, но когда позвонили в очередной раз из банка и сказали, можем оформить кредитную карту на Вас (прямо по телефону, просто скажите "ДА"), вы ее просто придете и заберете через неделю. Сказал, чтоб оформляли, через неделю пришел и забрал уже готовую, лишь бы больше не надоедали :death: При этом у меня были просрочки в этом банке, лет 5 назад, но это их не смутило :death: Вообще в банковской сфере, как я понимаю распространена передача данных своих клиентов. Крупные банки передают данные своих клиентов, кто проводит безналичные платежи в крупные суммы. Например я проводил со своей карты операции в терминале разных банков. И в течение недели с этих банков начинали поступать звонки с предложением кредитов. Звонящий уже знает кому он звонит, его ФИО и его оборот по карте. Эту информацию он мог получить только от банкиров клиента. И вот за такое надо руки отрывать.Как то раз позвонили с банка (не с моего) с предложением кредита, я говорю беру, он говорит данные нужны, я ему поясняю, если ты нашел мой телефон, значит у тебя есть все мои данные, так что оформляй по той информации что у тебя есть. Перезвонил он на следующий день и сказал мы вам одобрили кредитную карту. :death:
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 15.08.2016 / 17:05 #

Специалист по недвижимости рассказывает какие есть "подводные камни" при оформлении банками ипотечных кредитов? Хмм...

Мне статья понравилась. Чесслово! Написана понятно и без всяких там "с учетом падающего графика корреляции волатильности долгового плеча".

Asa_45
0
Asa_45 15.08.2016 / 17:06 #
Дисбаланс пишет:
да да, они от безделья звонят кому попало и предлагают прокредитоваться... :death:
Холодные звонки по клиентским базам - она такие. :death: Специально вычисляют. :death:
Дисбаланс
0
Дисбаланс 15.08.2016 / 17:08 #
Asa_45, это не холодные звонки, выше я описал, как это все работает...
Asa_45
0
Asa_45 15.08.2016 / 17:10 #
Дисбаланс пишет:Сообщение Asa_45, это не холодные звонки, выше я описал, как это все работает...
Но ведь Вы не являетесь банковским специалистом. Откуда аутентичная информация?

Меня года 2-3 доставали со своими кредитными картами от банка, хотя всего-то был депозитный счет небольшой и отсутствие движения денежных средств по нему. Думаете, вражеские происки? :death:
Дисбаланс
1
Дисбаланс 15.08.2016 / 17:12 #
Asa_45, но ведь вас доставали с вашего же банка, меня достают со всех тех, где я рассчитывался безналом, на их терминалах.

Я сначала вообще не понимал откуда у них мой телефон, а потом проследил, чеки поднял и все стало понятно....
Asa_45
0
Asa_45 15.08.2016 / 17:30 #
Дисбаланс пишет:Сообщение
Я сначала вообще не понимал откуда у них мой телефон, а потом проследил, чеки поднял и все стало понятно....
А Вы тоже потом чеки разрываете на маленькие кусочки? :death:

Нет, просто сливается клиентская база. Можно другому банку. Сейчас уже не помню, вроде бы звонили не только из него. И дальше идут всё те же холодные звонки, как с Дешали и пластиковыми окнами. Так все, по-моему, сейчас работают, некоторые просто с референтной группой.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 15.08.2016 / 17:35 #
Asa_45, ничего подобного, база целиком никуда не сливается, это никому не нужно.
По карте не было оборотов не было звонков.
Пошли обороты через терминалы сторонних банков, расходы были крупные... всего я зацепил по крупным расходам 5 банков в т.ч. и свой

В течение недели позвонили с 3 банков (один свой). всех послал.

обороты прекратились на 4-5 месяцев и тишина.

Опять начались обороты, опять пошли звонки... опять послал всех

Сейчас обороты маленькие никто не звонит :death:

когда были обороты большие предлагали кредитную карту на 150.000 и кредит до 700.000

когда я все таки пришел за картой (в то время были маленькие обороты) уже предлагали карту на 50.000 :death:
Asa_45
0
Asa_45 15.08.2016 / 20:05 #
Дисбаланс, судя по тому, что Вы описываете, они за Вами следят. :death:

У меня лежал себе вкладик, я его ни трогала, ни пополняла. Иззвонились же. Хотя ещё тогда думала, на фига человеку, у которого депозит, предлагать кредит? Хотя много денег не бывает, вдруг мне мало. :death:

А всего-то делов - указывать неактуальный номер телефона работникам банка. Нет телефона - и звонить не будут. :death:


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Дисбаланс пишет:Сообщение
В течение недели позвонили с 3 банков (один свой). всех послал.
Да что Вы знаете о боли с холодными звонами, будучи мужчиной! :death: Дешали и центры красоты вот уже года 4 мне звонят, хотят сделать меня красивой. :death:
Дисбаланс
0
Дисбаланс 15.08.2016 / 20:34 #
Дисбаланс, судя по тому, что Вы описываете, они за Вами следят. :death:
за вами даже в интернете можно легко следить, что яндекс и гугл хорошо делает, а тут проследить за владельцем карты, тем, через кого транзакции проводятся = вообще пустяк
У меня лежал себе вкладик, я его ни трогала, ни пополняла. Иззвонились же. Хотя ещё тогда думала, на фига человеку, у которого депозит, предлагать кредит? Хотя много денег не бывает, вдруг мне мало. :death:
на меня зарегестрировано 3 номера телефона, и только 1 номер дан банку, вот на него с предложение кредита только и звонят, чет нет у меня "холодных звонков на другие номера" :death:
А всего-то делов - указывать неактуальный номер телефона работникам банка. Нет телефона - и звонить не будут.
Да да и информирование туда будет идти, и мобильный банк тоже указать на "неактуальный номер" :)))
Дешали и центры красоты вот уже года 4 мне звонят, хотят сделать меня красивой.
а вы своим подругам давайте "свой неактуальный номер" :)))
Asa_45
0
Asa_45 15.08.2016 / 22:52 #
Дисбаланс пишет:Сообщение за вами даже в интернете можно легко следить, что яндекс и гугл хорошо делает, а тут проследить за владельцем карты, тем, через кого транзакции проводятся = вообще пустяк
Я теперь буду ходить и говорить всем, что яндекс и гугл за мной следит. :death: Новый виток отчаяния. :death:
Дисбаланс пишет:Сообщение на меня зарегестрировано 3 номера телефона, и только 1 номер дан банку, вот на него с предложение кредита только и звонят, чет нет у меня "холодных звонков на другие номера" :death:
На меня и вовсе ни одного. :death: Конечно, звонят только на предоставленный.
Дисбаланс пишет:Сообщение Да да и информирование туда будет идти, и мобильный банк тоже указать на "неактуальный номер" :)))
Ну многие прикалываться начинают, Вы вот даже карту оформили, съездили-не поленились. Жалкий подкаблучник. :death:
Дисбаланс пишет:Сообщение а вы своим подругам давайте "свой неактуальный номер" :)))
Меня мама сдала, от мамы так просто не спрячешься. :death: