4
декабря
16.08 / 12:51

Квасной патриотизм: пробуем популярный в жару напиток

Квасной патриотизм: пробуем популярный в жару напиток

Любите ли вы квас? Редакция интернет-портала NashGorod.ru — очень даже, особенно в такую жару. Мы решили попробовать и оценить несколько видов кваса, которые можно найти в магазинах Тюмени.

Можно много говорить о пользе кваса и еще больше о том, что в магазинном напитке ее практически нет по сравнению с домашним. Однако, когда замучила жажда, проще заглянуть в ближайший супермаркет и купить бутылочку питья, чем устраивать танцы с бубнами вокруг сусла и трехлитровой банки.

В контрольную закупку мы включили семь видов кваса — как редкие типы, которые можно купить лишь в фирменных магазинах одного из производителей, так и те, которые можно в любой торговой точке. Кстати, обеспечить для дегустации брендовое разнообразие оказалось не таким уж и простым делом: в жару тюменцы буквально сметают с полок прохладительные напитки, и во многих магазинах и супермаркетах в районе нашей редакции никакого кваса не оказалось в принципе.

Для чистоты эксперимента комиссия оценщиков из числа сотрудников редакции NashGorod.ru тестировала квас вслепую: мы не знали, какой квас и в какой последовательности пьем. Напитки оценивали субъективно, по шкале от 0 до 5, комментируя каждый из предложенных образцов. Итак, что же у нас получилось.

Квасной патриотизм: пробуем популярный в жару напиток 2

Квас «Царский бочонок»

Средняя оценка: 4,7

Забегая вперед скажем, что первый попробованный квас в итоге оказался лидером. Сотрудники редакции сочли его вкус классическим, насыщенным, а аромат — хлебным. Все отметили, что квас достаточно сладкий. «Понравится детям», — отмечает один из команды тестировщиков. Некоторым впечатление от кваса подпортило то, что он заметно газированный, однако на оценки это не слишком повлияло — общий балл получился высоким.

Квас «Русский дар»

Средняя оценка: 3,9

Этот квас сотрудники редакции сочли менее ароматным, чем был первый. Практически все отметили, что он также менее сладкий и менее газированный, а потому подойдет и для окрошки. По поводу вкусовых качеств напитка мнения тестирующих разошлись. Одни отметили «привкус бочки», оценили мягкость кваса и «приятное горьковатое послевкусие», другим напиток показался кисловатым и передержанным — «как будто бутылка уже постояла открытой».

Квас «Никола»

Средняя оценка: 3,9

Этот напиток сотрудники редакции сочли в целом приятным, но незапоминающимся. «Водянистый вкус, похож на первый квас, разбавленный водой», — высказал свое мнение один из наших квасных экспертов. Впрочем, два человека сочли, что именно «Никола» — классический квас. Они, удостоив напиток таких эпитетов как «бодрящий», «свежий» и «идеальный», поставили высший балл. Все эксперты отметили, что квас не слишком сладкий, а потому подойдет для окрошки.

Квас «Очаковский» (классический)

Средняя оценка: 3,3

До «слепого» тестирования некоторые из участников дегустации утверждали, что знают на вкус и любят квас «Очаковский», не перепутают его с другими. Как бы не так — не узнали. То ли партия была не самая удачная, то ли к пятой кружке участники уже подустали, но даже любители кваса данного бренда не поставили высоких оценок. Некоторые из сотрудников редакции вкус напитка назвали невнятным, странным и даже не самым приятным, а привкус затхлым. Впрочем, были и те, кому квас понравился — об этом свидетельствуют три поставленные четверки. «Освежающий, с насыщенным вкусом», «Хороший квас, но не идеал», «Легкий, не сильно сладкий, есть заметная кислинка», — отметили сотрудники редакции, оценившие квас на «хорошо».

Квас «Семейный секрет», компания «Очаково» («Бородинский»)

Средняя оценка: 2,6

Если до этого снимали пробу с классических образцов кваса, то теперь пришло время необычных. «Это не квас!», — сказали несколько сотрудников редакции, попробовав предложенный напиток. Все отметили травянисто-медовый запах, а привкус кваса многие сочли странным, непривычным — «то ли трав, то ли затхлости». Впрочем, нашлись и защитники напитка: «По-моему квас пахнет хлебом и оставляет хлебно-медовое послевкусие. Да, он на любителя, но я, видимо, как раз тот самый любитель», — отмечает один из квасных экспертов.

Квас «Царский бочонок» (деревенский, белый)

Средняя оценка: 3,3

«Вкусно, но больше похоже на газировку, чем на квас», — таково оказалось мнение большинства участников по поводу представленного образца. Пара человек отметило мягкий медовый или хлебный привкус, кому-то показалось, что напиток слегка «вяжет». Не остался без внимания неестественно желтый для кваса цвет напитка — «Похоже на анализы», «Нет, он позитивный — как солнышко!».

Квас «Семейный секрет», компания «Очаково» («Традиционный», белый)

Средняя оценка: 1,7

Оставленный напоследок образец вызвал самые бурные эмоции. Понюхав напиток в кружках, двое участников отказались его пробовать — мол, запах и внешний вид неприятные. Остальные рискнули и высказали противоречивые точки зрения. «Кислая гадость», «Бэ, на вид и вкус ужасен, запах как у сырого теста», — отметили одни. Другие вступились за квас: «Мне не понравился — кислый, странный, но у него интересное хлебное послевкусие, думаю, что любители найдутся», «Непривычно кислый, выделяется странным цветом, но не лишен своей «изюминки», «Как будто хлеб жидкий пьешь, должен хорошо утолять жажду». Тем не менее, оценки необычному квасу большинство экспертов поставили, мягко говоря, невысокие. Это последнее место в рейтинге попробованных нами напитков.

Данный материал не является рекламой или антирекламой, все представленные в тексте напитки были куплены на средства сотрудников редакции. В материале представлено исключительно субъективное мнение.

Любите ли вы квас?

  • 21
    24.4%
  • 17
    19.8%
  • 22
    25.6%
  • 23
    26.7%
  • 3
    3.5%
Проголосовало 86 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Евгений Федоров
16
Евгений Федоров   16.08.2016 / 20:23   #    Ответить   
Здравствуйте! Меня зовут Федоров Евгений Алексеевич, я являюсь директором завода  «Очаково» в Тюмени.
Хочу поблагодарить всех читателей за активную дискуссию на данную тему, и особенно потребителей кваса «Очаковский».
То, что классический «Очаковский» квас набрал такой низкий бал, мне не очень приятно. Но мы не знаем, как проводилась дегустация, на сколько соблюдался температурный режим, и т.п. Но меня порадовало, что даже при низкой оценке кваса, в комментариях проскакивает уважительное отношение к нашему квасу. Это подчёркивает, что в Тюмени квас «Очаковский» является лидером с высокой долей узнаваемости и уважения со стороны населения. Не буду переубеждать,  чем наш квас самый лучший, у каждого кваса есть свой поклонник, иначе он бы не продавался. Однако, считаю, что приведенная здесь дегустация изначально организована некорректно, и это было любительское мероприятие, и по Очаковскому просто так получилось (скорее всего была жара,  сильно хотели пить, поэтому первые квасы и показались самыми вкусными). Но, конечно, каждый имеет право на свой вкус и мнение.
 
А про дегустацию «Семейного Секрета»: разве можно после сладкого тёмного кваса дегустировать белый кислый квас? Понятно какие эмоции будут!
В экспертизе Росконтроля (roscontrol com, тест от 25 июля) квас Семейный Секрет традиционный белый занял первое место с результатом 87 баллов!
 
Еще раз спасибо и журналистам и читателям! Приглашаем команду портала «Наш город» к нам на завод, где мы покажем как мы делаем настоящий квас двойного брожения
Scimirok
15
Scimirok   16.08.2016 / 14:46   #    Ответить   
Нам вот такой нравится очень. По вкусу как нормальный домашний квас.
kvas2_02.jpg
kvas2_02.jpg

Просмотров: 3765 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Напитки, Тюмень

 
 Комментарии  69  Читать на форуме  
ДомКлимат
9
ДомКлимат   16.08.2016 / 13:58   #    Ответить   
Если замучила жажда - магазинный квас не поможет. Сладкие напитки жажду усиливают, а не утоляют (а сахара в квасе - ууууу....). Искусственное газирование кваса - тоже не на пользу организму.
barrister
0
barrister   16.08.2016 / 14:32   #    Ответить   
компания не покупай тюменское удалась на славу,  #ядоверяю на вас нет господа дегустаторы))) 
wdrug
6
wdrug   16.08.2016 / 14:35   #    Ответить   
Есть норм квас в райте и окее продается 1л, 2л, и литровый пакет как из под молока, назвыается вроде просто квас, откуда то со свердловской области. Вот он самый настоящий из покупных :)
lefa
0
lefa   16.08.2016 / 14:37   #    Ответить   
ДомКлимат, это смотря какой квас покупать! Если он хорошего качества и холодненький - то очень даже спасает от жары! Моя семья за это лето столько кваса выпила, наверно размером с ту самую желтую бочку, из которой в советское время продавали самый настоящий квас!
anykey
1
anykey   16.08.2016 / 14:38   #    Ответить   
эпикфейл - выиграли искуственные квасные напитки, а самый классный и самый натуральный белый очаковский квас занял последнее место. ужос. 
Лучшие квасы в Тюмени это все очаковские (только свежие) от обычного до белого + Хлебный традиционный производства компании Балтика (даже пиво по вкусу напоминает). Остальные - от лукавого. 
miki
5
miki   16.08.2016 / 14:42   #    Ответить   
бормотуху заценили порошковую ..тьфу
кваса настоящие:
камышловский в пакетах и балабасах ..и раньше еще был из каменск-уральский --получше еще даже...
Скрытый текст:
 Изображение
Изображение
anykey
0
anykey   16.08.2016 / 14:43   #    Ответить   
wdrug, это квас на хлебе, он может и "настоящий" но никак не напиток. 
Scimirok
15
Scimirok   16.08.2016 / 14:46   #    Ответить   
Нам вот такой нравится очень. По вкусу как нормальный домашний квас.
kvas2_02.jpg
kvas2_02.jpg
lefa
0
lefa   16.08.2016 / 14:48   #    Ответить   
Разливной квас Очаковский, кстати, очень даже вкусный! Не идет ни в какое сравнение с бутилированным той же марки.
wdrug
1
wdrug   16.08.2016 / 14:49   #    Ответить   
Scimirok, ага он. Но у него есть один минус, если берете сегодняшний, то он слабоват, ему надо постоять пару дней.
Змей
3
Змей   16.08.2016 / 14:50   #    Ответить   
anykey пишет:Сообщение эпикфейл - выиграли искуственные квасные напитки, а самый классный и самый натуральный белый очаковский квас занял последнее место. ужос. Лучшие квасы в Тюмени это все очаковские (только свежие) от обычного до белого + Хлебный традиционный производства компании Балтика (даже пиво по вкусу напоминает). Остальные - от лукавого. 
я белый не пробовал. но классический - вообще не алё.ещё меня удивило, что сладкий и газированный квас занял первое место. не должен он быть таким. никогда не было, чтобы нормальный квас был сладким и газированным.

Добавлено спустя 39 секунд:  
lefa пишет:Сообщение Разливной квас Очаковский, кстати, очень даже вкусный! Не идет ни в какое сравнение с бутилированным той же марки.
недавно решил попробовать - та же фигня. вкус может и другой, но от кваса одно название
barrister
3
barrister   16.08.2016 / 15:04   #    Ответить   
Scimirok пишет:Сообщение Нам вот такой нравится очень. По вкусу как нормальный домашний квас.
kvas2_02.jpg


поддержу , также считаю этот продукт лучшим по вкусу и близким к тому что знаем с сссровского детства, а не эти газировки из статьи
Из_Тюмени
5
Из_Тюмени   16.08.2016 / 15:08   #    Ответить   
Как можно определить самый вкусный квас?! В лаборатории можно выяснить каково в нем содержание сахара или еще каких-нибудь составляющих, превышение/занижение компонентов, указанных на упаковке, но как определить вкус? Кто-то любит сладкий, кто-то побольше газиков, кому-то нужен кислый...
Scimirok
2
Scimirok   16.08.2016 / 15:12   #    Ответить   
wdrug, Каменск-Уральский квас. Срок годности всегда на крышке написан, чет 10 денй вроде всего. И да, если постоит немного, то вообще вкуснота
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.08.2016 / 15:23   #    Ответить   
lefa пишет:Если он хорошего качества и холодненький - то очень даже спасает от жары!
Я квас люблю, особенно в окрошке не сладкие варианты. Но сладкий квас, даже очень хороший и очень холодный .... не спасает от жары. Вы гляньте на этикетке, сколько там сахара! Жажда вернется через 3-5 минут в усиленном варианте. От жары спасает хороший кондиционерПо части напитков: общеизвестно, что лучше всего утоляет жажду обычная вода, охлажденная до 12-14 градусов (не ниже!). Не плох в этом плане зеленый чай, и, как ни странно, пиво в умеренном количестве :) 
mr_tank
0
mr_tank   16.08.2016 / 15:25   #    Ответить   
Scimirok пишет:Сообщение Нам вот такой нравится очень. По вкусу как нормальный домашний квас.

С такого аллергию отхватил как от кока-колы, так что есть сомнение насчет настоящести.
CapJS
1
CapJS   16.08.2016 / 15:46   #    Ответить   
Царский бочонок - фуу, это не квас, а какая-то кока-кола с квасным ароматизатором. Из рассмотренных Никола неплохой, ну и Очаковский иногда берем. Самый лучший из имеющихся в Тюмени - квас Изюминка, продается в "Дикси", обалденный домашний квас. И вроде как живой, срок годности не как у консервов. К сожалению не знаю производителя.
СадоводЪ
2
СадоводЪ   16.08.2016 / 16:42   #    Ответить   
По среднему арифметическому среди знакомых разных регионов и государств:
1. Домашний (свой);
2. Очаковский классика;
3. Никола.

P.S. "Русский дар" оштрафовать и запретить использовать слово "Русский".
Котей
3
Котей   16.08.2016 / 17:22   #    Ответить   
Только домашний. Такой, как делала ещё моя бабушка, а теперь маман. Не верю, что массовый продукт из магазина может быть настоящим: обычная газированная вода с искусственным вкусовым наполнителем (независимо от марки).
smelix
1
smelix   16.08.2016 / 17:33   #    Ответить   
Каменск-Уральский настоящий квас? В каком смысле настоящий? Срок годности кваса 10 дней?! Это брага уже должна быть, если он настоящий! Либо все тот же искусственный напиток, как "Очаково" и иже с ним, просто другой рецептуры. Не может квас храниться 10 дней, и не продолжать бродить если он натуральный, настоящий. Нефильтрованный - это как? С крошками хлебными? Неосветленный - это как? Без сусла? Какой же это настоящий квас ?
Жесть... Не сравнивайте покупные химические напитки с натуральным домашним квасом. Это разные вещи в принципе. "Похожи на домашний" - еще можно выражаться. Но не более того. И вообще, молоко с растительными жирами - не настоящее молоко, а молочный напиток. Так и тут - либо это квасные напитки, либо настоящий квас в котором каким-то химическим способом прекратили брожение, что само по себе говорит о неполезности.
an7285@mail.ru
1
an7285@mail.ru   16.08.2016 / 17:33   #    Ответить   
Ужас, а не статья и на мой взгляд явно заказная статья конкурентами производителями! Как вообще журналисты могу очень качество кваса?! По каким таким интересным критериям? Дегустационные листы - это листок из тетради в клетку?! Видно, что не один из них не разу был на дегустации. А хоть из Вас был на заводе производителя? Что вы знаете о технологиях производства и качестве сырья?   Сходите на завод Тюменского производителя. Там специалисты бесплатно проводят экскурсии по заводу, рассказывают про технологии и качество сырья, а самое интересное проводят профессиональные дегустации.
Это ужас и позор в первую очередь самому порталу за размещение такой информации. Интересно какова цена за такой позор? Стыдно должно быть!  
 
I/Iлья
0
I/Iлья   16.08.2016 / 17:34   #    Ответить   
Беру квас на разлив в магазинах "Пивзаправка". Они его возят из Барнаула, если не ошибаюсь. На вкус, цвет и запах именно такой как продавали в советское время из бочек. Очень вкусный. Любой квас в пластиковой или алюминиевой таре на квас даже не похож.
smelix
4
smelix   16.08.2016 / 17:37   #    Ответить   
an7285@mail.ru, странно вы рассуждаете. Кому-то нравится Кристиан Диор, а кому-то Красная Москва. И что теперь молчать об этом? Захотели и рассказали нам свои предпочтения, ощущения. Вот еще! Чего это им стыдиться? 
wdrug
2
wdrug   16.08.2016 / 17:44   #    Ответить   
smelix,
квас нефильтрованный неосветленный: Квас, не подвергнутый сепарированию, фильтрованию, осветлению с применением осветляющих материалов.

И да, если этот квас будет стоять больше десяти дней само собой будет и дальше бродить. Чего не скажешь о тех "квасах" которые описаны в статье.
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 17:52   #    Ответить   
Троллю брезгливых знакомых тем, что в красках рассказываю выдуманную историю про то, что квас в бочках на колесах - с опарышами, и что в такой бочке нашли дохлую кошку.
Попробуйте, это очень смешно.
foster15
0
foster15   16.08.2016 / 18:05   #    Ответить   
Терпеть не могу квас. )))
ank
2
ank   16.08.2016 / 18:38   #    Ответить   
В 2015 ставил домашний квас из кусков сухого белого хлеба в банке с широоким горлышком (мыть потом проще). НИЧЕГО сложного, был бы хлеб и немного руку набить.
От сора и насекомых на горловину банки чистый носок надеть.
Отделять квас от остатков хлеба после готовности - нынче всяких сит больше чем надо.

Бабушка делала квас из свеклы. Загодя резала свеклу на "фрии" и сушила.

Свой квас очень вкусный.

В этом году попробовал в жару обедать холодным овощным супом - не хуже кваса или окрошки. Так что можно банальный свекольный отвар охладить и пить.

Почему фабричный квас такой дорогой? Ведь его наверное делают из отходов например с хлебокомбината.
Евгений Федоров
16
Евгений Федоров   16.08.2016 / 20:23   #    Ответить   
Здравствуйте! Меня зовут Федоров Евгений Алексеевич, я являюсь директором завода  «Очаково» в Тюмени.
Хочу поблагодарить всех читателей за активную дискуссию на данную тему, и особенно потребителей кваса «Очаковский».
То, что классический «Очаковский» квас набрал такой низкий бал, мне не очень приятно. Но мы не знаем, как проводилась дегустация, на сколько соблюдался температурный режим, и т.п. Но меня порадовало, что даже при низкой оценке кваса, в комментариях проскакивает уважительное отношение к нашему квасу. Это подчёркивает, что в Тюмени квас «Очаковский» является лидером с высокой долей узнаваемости и уважения со стороны населения. Не буду переубеждать,  чем наш квас самый лучший, у каждого кваса есть свой поклонник, иначе он бы не продавался. Однако, считаю, что приведенная здесь дегустация изначально организована некорректно, и это было любительское мероприятие, и по Очаковскому просто так получилось (скорее всего была жара,  сильно хотели пить, поэтому первые квасы и показались самыми вкусными). Но, конечно, каждый имеет право на свой вкус и мнение.
 
А про дегустацию «Семейного Секрета»: разве можно после сладкого тёмного кваса дегустировать белый кислый квас? Понятно какие эмоции будут!
В экспертизе Росконтроля (roscontrol com, тест от 25 июля) квас Семейный Секрет традиционный белый занял первое место с результатом 87 баллов!
 
Еще раз спасибо и журналистам и читателям! Приглашаем команду портала «Наш город» к нам на завод, где мы покажем как мы делаем настоящий квас двойного брожения
no matter
1
no matter   16.08.2016 / 20:38   #    Ответить   
Дома жена всегда ставит свой квас. Очень вкусный. А из покупного лучшего, чем делают в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, пробовать не приходилось.
Bath
0
Bath   16.08.2016 / 21:08   #    Ответить   
Жена делает домашний квас на сусле, мама принципиально делает кислый квас - ядреный ух. Если хочется попить "того" советского кваса - покупаю "Царский бочонок хлебный" - наиболее близкий по вкусу. Сладкий? Ну да сладкий.
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 21:28   #    Ответить   
А мне нравился квас с изюмом. С легким привкусом изюма.
Изюмительный квас!
homer
3
homer   16.08.2016 / 21:29   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Каменск-Уральский настоящий квас? В каком смысле настоящий? Срок годности кваса 10 дней?! Это брага уже должна быть, если он настоящий! Либо все тот же искусственный напиток, как "Очаково" и иже с ним, просто другой рецептуры. Не может квас храниться 10 дней, и не продолжать бродить если он натуральный, настоящий. Нефильтрованный - это как? С крошками хлебными? Неосветленный - это как? Без сусла? Какой же это настоящий квас ?
Жесть... Не сравнивайте покупные химические напитки с натуральным домашним квасом. Это разные вещи в принципе. "Похожи на домашний" - еще можно выражаться. Но не более того. И вообще, молоко с растительными жирами - не настоящее молоко, а молочный напиток. Так и тут - либо это квасные напитки, либо настоящий квас в котором каким-то химическим способом прекратили брожение, что само по себе говорит о неполезности.


:facepalm: Вам лишь бы языком почесать. Рассуждаете о продукте, который не пробывали.

+1 за Каменск-Уральский
antiHERO
0
antiHERO   16.08.2016 / 21:49   #    Ответить   
Из магазинных "хлебный край" неплох.
femyda
3
femyda   16.08.2016 / 22:35   #    Ответить   
Евгений Федоров, спасибо, что отписались в комментариях! Мы уважаем компании, которые идут на контакт с аудиторией и корректны в высказываниях, а не просто кричат "стыд-позор журналистам". Мы не отрицаем, что дегустация была организована по-любительски, и в тексте несколько раз подчеркнули, что мнение о каждом из напитков субъективно. Поверьте, что результаты  оказались несколько неожиданными для сотрудников редакции, люди ставили некоторым из образцов противоположные оценки - вкусы действительно у всех разные, это прекрасно видно по многочисленным комментариям на форуме. Что касается ошибок при проведении дегустации, мы постараемся учесть различные нюансы при подготовке и написании следующих материалов данного типа.  
smelix
0
smelix   16.08.2016 / 22:42   #    Ответить   
homer, а вам лишь бы каркнуть чаво, а в тему или нет неважно. Делаю домашний квас, покупной не признаю в качестве напитка. Так что нечего трындеть. 
Oleg.Obabkov
1
Oleg.Obabkov   16.08.2016 / 23:31   #    Ответить   
На ул. Авторемонтной есть кулинария Урал-маркет, они изгатавливают свой кас и продают только там. Более вкусного кваса я в Тюмени не пробовал, и друзья, которых угощал специально ездят туда закупаться квасом. Называется по-моему "Монастырский" продается именно в кулиннарии а не в магазине
андрей050473
1
андрей050473   17.08.2016 / 00:22   #    Ответить   
а мне квас который Путин рекламировал понравился :-[
Скрытый текст:




Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:  

и да, сам который делаю, беру на хлебокомбинате, или "фонд" сухую закваску...
Rc-Online
1
Rc-Online   17.08.2016 / 00:29   #    Ответить   
Реально отличный живой квас - "Изюминка", ИП Фадеенкова. Просто отличный, беру рядом в Дикси (но видел и в ашане, на полке рядом с кулинаркой). Есть не всегда, разбирают быстро :(

neznauka
0
neznauka   17.08.2016 / 00:32   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Беру квас на разлив в магазинах "Пивзаправка". Они его возят из Барнаула, если не ошибаюсь. На вкус, цвет и запах именно такой как продавали в советское время из бочек. Очень вкусный. Любой квас в пластиковой или алюминиевой таре на квас даже не похож.


Где такой находится ?
homer
3
homer   17.08.2016 / 01:54   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение homer, а вам лишь бы каркнуть чаво, а в тему или нет неважно. Делаю домашний квас, покупной не признаю в качестве напитка. Так что нечего трындеть. 


Бла, бла, бла. Из серии не читал, но осуждаю.
Многие "домашние" квасы хуже покупных, так что я не уверен, что ваш "квас" лучше.
mercar
0
mercar   17.08.2016 / 08:15   #    Ответить   
В холодильнике останавливается брожение, если тот же домашний разлить по пластиковым бутылкам и хранить в холодильнике, то ничего не взрывается и не бродит.
Продается в том же ашане и еще некоторых магазинах квас у которого в осадок дрожжи выпадают, его они только в холодильниках держат. Название не помню, может тот " изюминка", о котором здесь уже говорили.
андрей050473
2
андрей050473   17.08.2016 / 08:41   #    Ответить   
Многие "домашние" квасы хуже покупных, так что я не уверен, что ваш "квас" лучше.

почему хуже то? просто видимо тебе не по вкусу... я вот не люблю "государственный вкус кваса" в окрошке, а многим нравится...
smelix
0
smelix   17.08.2016 / 10:02   #    Ответить   
 андрей050473, потому что гладиолус у него. Для него главное сказать, что у smelix квас не квас. И это не мнение, а так, засир, или потуги на него.  
homer, не уверен - не пиши, за умного сойдешь.  
anykey
0
anykey   17.08.2016 / 10:25   #    Ответить   
Евгений Федоров, вот вот - считаю белый квас очаковский (охлажденный до рекомендуемой температуры) самым лучшим напитком в жаркую погоду. Вкус обалденный. А царский бочонок - реальное "пойло" из ароматизаторов и сахара. Для корректности можно было привести стоимости напитков в пересчёте на литр - обычно самый дорогой как правило и есть самый качественный и правильно технологически изготовленный.
mr_tank
3
mr_tank   17.08.2016 / 10:32   #    Ответить   
anykey пишет: обычно самый дорогой как правило и есть самый качественный и правильно технологически изготовленный.

Вы думаете, маркетоиды этого не знают? Назначить высокую цену за хрень и продавать это как "элитный" - древнейшее правило обмана.
anykey
0
anykey   17.08.2016 / 10:33   #    Ответить   
Змей, классический очаково - вкусный квас. но нужно учитывать несколько моментов. Во первых он ОЧЕНЬ вкусный если бутылка только что открыта и в течение часа. Если долго хранить - день два - он начинает менять вкус. Второе - пить бутилированный, а не непонятную бодягу с улицы - ничего "советского" в этих разливных пунктах нет, скорее наоборот сплошь и рядом нарушение технологии хранения и "вода". Третье - мне кажется была изменена рецептура пару лет назад - у них в линейке был квас Очаково экстра с сахаром и обычный классический - классический подразумевался любителям традиционного вкуса и для окрошки. Потом они Экстру убрали и добавили в линейку Окрошечный.

п.с. Ещё кстати вопрос Федорову - вернутся ли в линейку квасы Веранда или их окончательно Белые квасы заменили?



Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  

mr_tank, есть такое но не всегда. Квасные напитки как правило всё равно дешевле чем квасы однократного или тем более двойного брожения.
ikea72
0
ikea72   17.08.2016 / 11:56   #    Ответить   
В пятерочке разливной квас по 49 рублей за литр очень и очень хороший, как в детстве из бочки был.
Noah
0
Noah   17.08.2016 / 12:23   #    Ответить   
Присоединяюсь к любителям Изюминки и Каменск-Уральского. Дома квас не всегда хорошо удается -а эти "как домашние".
Пить же что-то из перечисленного в статье не буду. Это газировка "а ля квас" на любителя.
Змей
1
Змей   17.08.2016 / 12:49   #    Ответить   
anykey пишет:Сообщение Змей, классический очаково - вкусный квас. но нужно учитывать несколько моментов. Во первых он ОЧЕНЬ вкусный если бутылка только что открыта и в течение часа. Если долго хранить - день два - он начинает менять вкус. Второе - пить бутилированный, а не непонятную бодягу с улицы - ничего "советского" в этих разливных пунктах нет, скорее наоборот сплошь и рядом нарушение технологии хранения и "вода". Третье - мне кажется была изменена рецептура пару лет назад - у них в линейке был квас Очаково экстра с сахаром и обычный классический - классический подразумевался любителям традиционного вкуса и для окрошки. Потом они Экстру убрали и добавили в линейку Окрошечный.

п.с. Ещё кстати вопрос Федорову - вернутся ли в линейку квасы Веранда или их окончательно Белые квасы заменили?



Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  

mr_tank, есть такое но не всегда. Квасные напитки как правило всё равно дешевле чем квасы однократного или тем более двойного брожения.

пил с только что открытой бутылки - не то всё равно. даже если вкусный, он сладкий и очень газированный. в жару такую газировку пить как-то не очень хочется, да и не в жару...
вот раньше я помню в таких жёлтых бочках продавали и то был намного вкуснее. может мне это тогда казалось, что он был вкусный, но я не помню такого случая, чтобы я его не хотел. а очаковский я реально не хочу. вот недавно даже решил первый раз попробовать разливной очаковский и понял, что ни в бутылках, ни с бочек я его не хочу.
иногда хочется кваса, но даже не знаешь, что купить...
Рядовой СА
0
Рядовой СА   18.08.2016 / 09:53   #    Ответить   
В советское время я покупал квас из бочек
Изображение
в такой таре
Изображение
вкуснотища
 а также у нас на подоконнике стояла трёхлитровая баночка своего
Изображение
то что сейчас продаётся- это говно
ДомКлимат
0
ДомКлимат   18.08.2016 / 10:03   #    Ответить   
Змей пишет:может мне это тогда казалось, что он был вкусный
И мне также казалось . И даже, несмотря на не мытые хронически бочки, желудочно-кишечных расстройств не бывало ... И стоил то литр 12 копеек ... Но еще лучше квас варил мой покойный батюшка, такой был напиток супер-ух, градусов на 7-8 крепости ....  
anykey
0
anykey   18.08.2016 / 11:07   #    Ответить   
Змей, Хлебный край попробуйте, в Красное и Белое точно есть. Производства Балтика, более строгий вкус чем очаковский.

А если пить в жару - то повторюсь Белые квасы очаковские, если охлажденные (а есть ещё обалденный квас белый с натуральным ароматом черной смородины) - самое то. Напоминают домашний квас на хлебе, но вкус более благородный, тонкий и с оттенками и сладости и кислинки.
Mikell
1
Mikell   19.08.2016 / 09:16   #    Ответить   
Только хардкор - квас Каменск-уральский или Челябинский (тот что Изюминка и еще там есть пара других названий у него) из покупных. Ежели таковых рядом нет, беру Очаковский, хотя квасом его не считаю вообще, как и весь остальной из статьи. Просто Очаковский не такой противный как все остальные, хотя по мне так слишком сладкий.
Suriken
1
Suriken   19.08.2016 / 09:26   #    Ответить   
Евгений Федоров, поддержку ваш комментарий, надо брать свежий чтоб оценить по достоинству. Очаковский классический вне конкуренции на мой взгляд. Видать на жаре баночки постояли, мне  в перекрестке часто попадается что горчит уже. Стал брать в банке, т.к. их ставят в холодильник и вкус там лучше чем в пэт бутылке, хз почему.  У Николы вкус невнятный, больше к химическому. Другие либо сильно сладкие, или вкус даже к пиву больше приближается. А уж не представленная кружка и бочка, так это вообще шлак. На вкус и цвет все квасы разные, но хотелось бы чтобы каждая банка имела вкус "по стандарту".
anykey
0
anykey   19.08.2016 / 13:56   #    Ответить   
Suriken, :best:
R@ZooM
1
R@ZooM   19.08.2016 / 16:51   #    Ответить   
Змей пишет:меня удивило, что сладкий и газированный квас занял первое место. не должен он быть таким. никогда не было, чтобы нормальный квас был сладким и газированным.
 "поколение пепси"
Rus
0
Rus   19.08.2016 / 21:27   #    Ответить   
+1  за Вятский квас. Встречал только в Ашане правда.
TimTTT
0
TimTTT   19.08.2016 / 21:35   #    Ответить   
Нравится Богандинский квас, Хамовники, kvas2_02.jpg тоже неплох, но иногда идет с сильным привкусом какой-то химии. Очаковский белый попробую

mixail09
1
mixail09   20.08.2016 / 07:11   #    Ответить   
"Евгений Федоров Здравствуйте! Меня зовут Федоров Евгений Алексеевич, я являюсь директором завода  «Очаково» в Тюмени" -   
Евгений Алексеевич  в Вашей ремарке  к сожалению  не прозвучала одна из причин "недостаточной популярности" кваса "Очаковский"- дурная цена напитка, вспомните ранее квас стоил стакан- 3 копейки, кружка поллитра  6 копеек,  12 копеек литр,  у кваса не было фирменного названия но у бочек (жолтинькая на одной из фоток) всегда были очереди,  ну а Ваша компания вступив в рынок по цене сразу  стала конкурировать с кока колой (более 100 лет рекламных усилий по продвижению и поддержанию цены) и в какой то мере наплевательски и  пренебрежительно отнеслась к традициям и  привычкам наших граждан... и вот результат у Ваших "деревянных бочек" крайне редко встретишь покупателей и продавцы вызывают только некоторую жалость -напрасно стоят,  не себе не людям ( результат работы Вашей компании)...
alone
0
alone   20.08.2016 / 11:25   #    Ответить   
Для окрошки Очаковский только. И обязательно Тюменский.
Да, у нас продают и не тюменский Очаковский. в Ленте или Метро попался, исплевался.
no matter
0
no matter   20.08.2016 / 11:36   #    Ответить   
Никогда не покупаю Очаковский лимонад. А желтые бочки все еще есть, только, увы, не в Тюмени. В них продают настоящий квас с хлебзаводов :best:
Usa
0
Usa   20.08.2016 / 11:59   #    Ответить   
лучший квас это темное пиво :D
anykey
0
anykey   20.08.2016 / 14:00   #    Ответить   
mixail09, не соглашусь. Бочки это не "с завода" квас, а от частников перекупщиков. Причём насколько я понимаю теоретически его даже забодяжить могут. Цена Очаковского кваса реально по сравнению с остальными НИЖЕ. Только надо брать либо в фирменном магазине при заводе, либо в нормальных торговых точек которые 100% наценку не делают. Например у нас в центре магазин Покровский на Малыгина - 2 литра - 67 рубля кажется, 1 литр - 44 рубля.
Don Miguel
0
Don Miguel   22.08.2016 / 02:58   #    Ответить   
Хороший квас изготавливает ПивзаводЪ который на Ставропольской (в районе Колумба).
Он тоже хранится только несколько дней.

Как вариант нормальный получается если делать из вот такого набора (в Metro и других магазинах продается)


Оба эти варианта по моему мнению лучше, чем всё что тут писали ранее, включая эти а-ля молочные пакеты.
Пробовал - хуже.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   26.08.2016 / 23:44   #    Ответить   
Готовлю свой квас на ржаных сухарях, на поджаренном хлебушке. Никакому "фирменному"-расфирменному даже и не сравниться! И так пьём, и в окрошку добавляем, и даже мясо и рыбу в нем для шашлыков мариновала. Только им в жару и спасаемся.
Из личных пристрастий-предпочтений готовлю несладкий, и без сусла. Кому надо, - тот добавит при желании. Но пока сусло стоит не тронутое ни разу никем из домашних за всё лето.
Бабушка моя ставила квас на такой большой лепёшке ржаного теста. Тот был самый вкусный из всех квасов, пробованных мною в детстве! Но бабушки нет давно, и секрет её закваски так остался секретом((( По цвету был довольно светлым, серо-коричневатым. Но хлебом свежим ржаным пахло на весь бабушкин флигелёк, когда она его сливала. Как будто свежей горбушки откусил. У меня конечно не такой. Хотя ароматный и тоже ощутимо хлебный дух имеет)))
 
 
S-GT
0
S-GT   29.08.2016 / 21:41   #    Ответить   
Мне лично не понятен сей тест. Тестировали что? Вкусы дегустаторов? Качество напитка? 
И как позвольте тут можно сравнивать разведенный , газированный концентрат и домашний или заводской по домашнему рецепту...
Мои предпочтения:
1.Домашний.
2.Мелкое производство. ИП и ООО. Разливают небольшие партии, поэтому быстро расходится. Такой квас обычно всегда свежий. Фирмы сейчас не назову, но их немало.
3.Из крупных производителей пробовал многое, но остановился на 2-ух. Никола и Очаковский. Никола отличный квас как для окрошки , так и в жару - не сладкий, утоляет жажду отлично. Очаковский - сладковатый, просто пить приятно, как повседневный напиток и детям нравится. К тому же он разливается у нас , а значит свежий. :)
Лето кончилось, квас заменяют горячие напитки...Чую следующий тест нгровцев будет чай! :)
Скрежет
0
Скрежет   01.09.2016 / 13:47   #    Ответить   
Евгений Федоров, ваш квас в семье считаем  самым лучшим и универсальным. "Очаково" рулит!
А "дегустаторы" конечно оказались филькины.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   07.09.2016 / 16:53   #    Ответить   
Не совсем поняла Евгения Фёдорова. Почему приглашение сделано только для журналистов? Пригласите всех желающих жителей, гостей города на завод. Покажите, как чистите воду, лаборатории, какие добавки делаете или не делаете, что где бродит- каждому, можете за вход символическую плату брать, а при выходе из завода в подарок - бутылочку кваса, и будет Вам счастье.
Alexey Zyryanov
0
Alexey Zyryanov   09.09.2016 / 01:33   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:"Русский дар" оштрафовать и запретить использовать слово "Русский"
Согласен с вами. 


Другие новости рубрики «Тест-драйв: еда»

Сытная еда и свежайшие напитки: душевно смотрим футбол в трактире
Сытная еда и свежайшие напитки: душевно смотрим футбол в трактире  12
31.10 / 10:27
На днях с друзьями я решила отдохнуть после долгого рабочего дня — вкусно поесть и посмотреть матч. Не секрет, что в Тюмени таких заведений хватает. Недавно людская молва донесла до меня информацию о трактире «Пивзавод». Вот мы и решили остановить выбор на нем.
Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени
Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени  есть фото  13
12.09 / 15:03
Однажды томным осенним вечером мы с друзьями решали, куда пойти пообщаться и приятно посидеть. «Знаю неплохое местечко рядом с „Океаном“, — сказал кто-то из нас. — Там такой выбор вашего любимого напитка — глаза разбегаются. Столько разновидностей „нектара богов“ нет нигде в Тюмени, да и атмосфера как в Европе». Неплохо, подумали мы, и согласились.
До 10 рублей: с ограниченным бюджетом - по магазинам Тюмени
До 10 рублей: с ограниченным бюджетом — по магазинам Тюмени  есть фото  14
21.07 / 17:12
Знаете ли вы, сколько мелочи у вас в кошельке? Поднимаете ли вы пятирублевую монетку, если она случайно упала на землю? Случалось ли вам говорить: «Да 10 рублей — это вообще не деньги!»? Еще несколько лет назад в Тюмени за рубль можно было купить жвачку или спички, а за 10 рублей — булку хлеба или мороженое в вафельном стаканчике. А сейчас?
От цветущего поля до ароматного напитка: как получают иван-чай?
От цветущего поля до ароматного напитка: как получают иван-чай?  есть фото  29
15.07 / 08:44
Пожалуй, многие сегодня знают такое растение, как Иван-чай. Это исконно-русский напиток, который обладает множеством полезных свойств: укрепляет иммунитет, нормализует давление, выводит токсины из организма и т.д. Увидеть Иван-чай можно на прилавках тюменских магазинов и в аптеках. Интернет-портал Nashgorod.ru посмотрел, как производят этот напиток и поинтересовался, чем же отличается аптечный Иван-чай от тех, которые нам предлагают в супермаркетах.
Как прожить на 100 рублей в день: экспериментируем на себе
Как прожить на 100 рублей в день: экспериментируем на себе  есть фото  106
03.06 / 11:41
Можно ли наесться на 100 рублей в день? Корреспондент NashGorod.ru решил проверить это на себе, питаясь так на протяжении недели.
Как я заказывал фермерские продукты: дорого, но очень вкусно
Как я заказывал фермерские продукты: дорого, но очень вкусно  21
31.03 / 08:44
В последнее время много говорится о полезности и исключительном качестве фермерских продуктов в сравнении с привычным каждому горожанину ассортиментом супермаркетов. Только вот где купить натуральное деревенское? Вариантов несколько: либо у вас есть знакомый фермер, либо вы самостоятельно ездите на рынок, либо вам подбирают нужный товар и доставляют на дом. Работают такие службы доставки и в Тюмени. Одна из них — «Своя ферма», услугами которой мы и решили воспользоваться.
Фаст-фуд за 100 рублей: быстро, недорого, но вкусно ли?
Фаст-фуд за 100 рублей: быстро, недорого, но вкусно ли?  59
07.03 / 18:23
Все мы знаем, что фаст-фуд — это хоть и быстрое, но совсем нездоровое питание. Тем не менее, многие из нас в той или иной ситуации не чураются услугами так называемых «ресторанов быстрого питания».
Смоделируем ситуацию: вы в центре Тюмени и очень голодны. Так вышло, что в вашем кармане всего сто рублей, а в сумке лишь небольшая бутылочка воды. NashGorod.ru решил проверить, получится ли вам в таком случае наесться, заглянув в Макдоналдс, Subway или KFC.
Вместо пиццы и суши: хинкали с доставкой на дом
Вместо пиццы и суши: хинкали с доставкой на дом  9
21.12.2015 / 12:10
Еда с доставкой — это не обязательно пицца, суши или лапша в коробочке. Если душа требует пряных грузинских блюд, необязательно бронировать место в ресторане: хинкали и хачапури могут привезти к вам домой. Корреспондент Nashgorod.ru решил проверить, насколько быстро и качественно работает доставка у одного из популярных заведений Тюмени.
Pratiko: свежая паста как в Италии - Buonissimo!
Pratiko: свежая паста как в Италии — Buonissimo!  есть фото  29
10.12.2015 / 08:45
Вывеска «Pratiko. Pasta fresca» появилась на улице Прокопия Артамонова чуть больше месяца назад и сразу привлекла внимание жителей микрорайонов. Все-таки Тюмень — не Генуя или Неаполь, свежая паста для нас скорее в диковинку. Корреспондент Nashgorod.ru — большой любитель итальянской кухни — с риском для фигуры стал в Pratiko постоянным покупателем.
Война войной, а обед по расписанию: индивидуальный рацион питания армии РФ
Война войной, а обед по расписанию: индивидуальный рацион питания армии РФ  17
30.11.2015 / 08:24
Если надолго оказался в отрыве от цивилизации, самое главное — правильное питание. Еда должна быть сытной, калорийной, по возможности съедобной и при этом компактно упакованной. Именно поэтому индивидуальные рационы питания, а попросту говоря, сухие пайки — незаменимый вариант для любого туриста, охотника, рыбака, ну и, само собой, для военнослужащего.

Все новости из рубрики «Тест-драйв: еда»