30
марта
17.08.2016 / 13:56

Алексей Ташкинов: Осень будет сухая и теплая

Алексей Ташкинов: Осень будет сухая и теплая

Аномально жаркая погода, которая установилась во многих регионах России, в том числе и в Тюмени, безусловно, многих радует. Нельзя не отметить и то, что температура держится выше нормы не только летом, но и в холодное время года. Каковы причины таких изменений? Что это — глобальное потепление или разовый рекорд, и скоро снова в областном центре установится привычная для сибиряков погода? Своими прогнозами поделился фенолог Алексей Ташкинов.

Алексей Петрович, ранняя весна, жаркое лето — это, безусловно, рекорд. Были ли предпосылки к такой погоде?

— К этому была примета. Приметный день для погоды в августе был 3 января. Если сухая и ясная погода, то август должен быть жарким.

Хотя я приметам доверяю примерно на 50%, потому что некоторые природные предсказания подтверждаются, некоторые нет. Безоговорочно им верить нельзя.

Когда в последний раз было такое жаркое лето?

— Если поднять статистику последних 70 лет, то очень жаркий август был в 2003 году. Сравнивая с нынешней погодой, тогда превышение температуры было на пять градусов, а сейчас — на шесть. Тогда осадков было больше. На сегодняшний день выпало всего 8 мм, а тогда было 40 мм осадков.

Самый сухой август был в 1951 году. Тогда за весь месяц выпало 6 мм, еще меньше чем нынче. Норма августа — 60 мм.

Сейчас у нас превышение нормы на один градус. То есть резерв остался совсем небольшой. Если температура все-таки превысит этот показатель, то начнутся такие катаклизмы, что жизнь на земле окажется под вопросом.

Такое жаркое лето — это счастливая случайность или тенденция к глобальному потеплению?

— Повышение температуры — это не случайность. На мой взгляд, этому способствовало несколько причин. Первая — лесные пожары. Помните, у нас около недели стоял смог? Отмечается, что если крупные лесные пожары возникают, температура и количество осадков меняется. Становится теплее и дожди почти не выпадают. Задымление препятствует образованию дождевых облаков и выпадению осадков.

Вторая причина — парниковый эффект. Он отмечается по всему земному шару.

Третья причина — сокращение лесистости в результате вырубок, пожаров. Это приводит к уменьшению запаса влаги. На открытой поверхности влага быстро испаряется, в отличие от леса. В лесу влага задерживается, создавая облачность и выпадение осадков. А если местной влаги нет, то остается надеяться, что откуда-то придет циклон и принесет дождь.

Ну и четвертый фактор — это естественные процессы в атмосфере земли.

Когда все эти четыре причины вместе сходятся, возникает такая погода, какую мы наблюдаем.

Эти четыре фактора могут повлиять, например, на зиму? Можем ли мы говорить, что теплые зимы в последние годы связаны с вышеперечисленными причинами?

— На зиму влияет парниковый эффект. Да, зимы стали более теплыми. Однако говорить что теперь у нас и зима, и лето, будут теплыми, я бы не стал. Повторюсь, если все факторы сойдутся, то мы получим жаркую погоду, если нет, все будет как прежде.

Каковы ваши прогнозы? Ждет ли нас изменение климата?

— Да, к этому идет. Недавно во Франции собирались главы государств. Там говорили о том, что нельзя допускать превышение температуры более чем на два градуса. Сейчас у нас превышение на один градус. То есть резерв остался совсем небольшой. Если температура все-таки превысит этот показатель, то начнутся такие катаклизмы, что жизнь на земле окажется под вопросом. Условия будут очень не благоприятные для человека.

Да, зимы стали более теплыми. Однако говорить что теперь у нас и зима, и лето, будут теплыми, я бы не стал.

Какие у вас прогнозы на ближайшую осень?

— По моим наблюдения, в Тюмени ожидается теплая и сухая осень. Есть даты, которые определяют погоду другого времени года. 26 июля: сухая погода — хорошая осень. 1 августа — без осадков — к сухой осени. 15 августа — какой день, такой весь сентябрь. 16 августа предсказывает погоду на октябрь. 17 августа — на ноябрь. Все эти дни была сухая, теплая погода.

Вы много лет отдали сохранению лесных ресурсов. Какая, по вашей оценке, у нас в области экологическая ситуация в сравнении с другими регионами?

— У нас высокая лесистость, по сравнению, с той же Омской и Курганской областями — 43% лесов. Это хорошо.

В целом же в Тюменской области экологические проблемы, такие же, как и во всей стране: отходы, углекислый газ. Других проблем я не вижу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6323 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Климат, Лето, Тюмень

 
 Комментарии  13  
lefa
1
lefa   17.08.2016 / 14:54   #    Ответить   

15 августа — какой день, такой весь сентябрь.

 
Получается, что в сентябре будет стоять такая же жара в +30С, как в августе?


ДомКлимат
0
ДомКлимат   17.08.2016 / 15:27   #    Ответить   
Все мы немножко фенологи, однако ставить первой причиной (да и второй, третьей тоже, разве что двадцать десятой) повышения температуры лесные пожары лично я бы не рискнул. А вот приведенный А.Ташкиновым четвертый фактор явно просится на первое место.
Nachtigall
1
Nachtigall   17.08.2016 / 15:29   #    Ответить   
Блин! Дождь! Дождь хочу! У меня колодец пересыхает! :shock:
zlay
1
zlay   17.08.2016 / 15:30   #    Ответить   
Приметный день для погоды в августе был 3 января
так стоп...а это что?
Например, день 3 января определял сентябрь. 
что за путаница?
15 августа — какой день, такой весь сентябрь. 16 августа предсказывает погоду на октябрь. 17 августа — на ноябрь. 
у нас что осени не будет? жара же стоит..как понимать в ноябре  t26?
kloten
1
kloten   18.08.2016 / 03:25   #    Ответить   
*zlay*, не портите-сглазьте интересные предсказания
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   20.08.2016 / 13:08   #    Ответить   
zlay, не тупи. просто значит что осень будет ясная и теплая. к чему воспринимать все так буквально то 
Vasiliy.Nyashniy
1
Vasiliy.Nyashniy   21.08.2016 / 12:03   #    Ответить   
Весь дождь в масскве )). Вон топит каждый день ее
Vasiliy.Nyashniy
0
Vasiliy.Nyashniy   21.08.2016 / 12:03   #    Ответить   
Весь дождь в масскве )). Вон топит каждый день ее
 
-Angel-
0
-Angel-   21.08.2016 / 14:09   #    Ответить   
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение Весь дождь в масскве )). Вон топит каждый день ее

и пущай там и остается, может однажды их всех там смоет - вздохнем свободно :-[ :)
Ниньзя
0
Ниньзя   22.08.2016 / 15:21   #    Ответить   
Angel, что так тебя москвичи обидели то?
 
ngr_152597
1
ngr_152597   25.08.2016 / 07:57   #    Ответить   
Пиджак прикольный на фото.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   26.08.2016 / 10:58   #    Ответить   
ngr_152597, полоски разного оттенка могут символизировать разнообразие погоды или освещенности в разное время суток 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   06.09.2016 / 16:01   #    Ответить   
сухая и теплая .... 
"...15 августа — какой день, такой весь сентябрь..."  А было 15 августа +33 ... Эх, фенология ...


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями
Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями  18
13.03 / 17:04
Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционных наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем  9
15.02 / 16:13
Она оставила учебу в ВУЗе, последовав за мечтой о небе и полетах. Сегодня она не жалеет о своем решении — ее рабочим местом стала кабина вертолета Ми-8. О своей «дороге в облака» корреспонденту NashGorod.ru рассказала второй пилот АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Асия Кагина.
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
10.02 / 11:11
В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка Андрея Эдуардовича Степанова поступило 769 обращений.
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» - не просто слова
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» — не просто слова  1
03.02 / 16:58
Генеральная ассамблея ООН в 2015 году утвердила 17 целей устойчивого развития до 2030. О важности этих целей, корреспонденту NashGorod.ru рассказала специалист в области устойчивого развития Неля Рахимова.
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
30.01 / 10:12
Команда «Наполеон Динамит» в этом году представит Тюменскую область в Высшей лиге КВН. Раньше квнщики играли за Челябинск, но в составе сборной есть наши земляки — Евгений Хохлов и Артем Смирнов. Корреспондент NashGorod.ru встретился с тюменской половиной команды сразу после сочинского фестиваля, чтобы узнать о причинах смены квновской прописки и планах на сезон «вышки».
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины - индивидуально
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  10
20.01 / 15:39
Громкие скандалы, в которые оказываются втянуты врачи и медицинские учреждения, время от времени сотрясают Тюмень, вызывая широчайший общественный резонанс. Следователь Маргарита Полянских — человек, чья задача установить истину, когда заходит речь о врачебной ошибке или халатности медиков. Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru Маргарита Анатольевна рассказала об особенностях своей работы.
Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  16
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  27
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»