Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.08.2016 / 09:27
Наличие минимальной отделки жилья станет законом?

Минстрой предлагает законодательно закрепить критерии доступного жилья, в частности, наличие минимальной отделки квартир. Об этом сообщил директор департамента жилищной политики министерства Никита Стасишин.

Чиновник добавил, что необходимо разработать критерии доступности жилья, в которых будет прописано наличие минимальной отделки.

Данная мера, по его словам, должна распространяться на жилье стандартного типа, поскольку квартиры с отделкой «продает практически весь мир». Он также подчеркнул необходимость улучшать качество жилой недвижимости и четко контролировать сроки ввода домов в эксплуатацию.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1820 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, Тюмень, Жилье
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
5
ДомКлимат 18.08.2016 / 10:52 #
Коли таковое случится, новоселам придется, кроме заметной переплаты за квадратные метры, еще и сдирать дрянные обои и скверный линолеум, демонтировать не качественную сантехнику и переделывать электросеть ....  Ориентиры "на весь мир" - это повод, а причина - лоббирование интересов застройщиков (осуществление отделки квартир увеличит прибыль застройщиков). Инициатива Минстроя не выгодна дольщикам.
Комментарии 23 Читать на форуме
Рядовой СА
1
Рядовой СА 18.08.2016 / 09:31 #
В советское время квартиры давали бесплатно с полной отделкой, сантехникой и кухонной плитой газовой или электрической.
wdrug
4
wdrug 18.08.2016 / 09:46 #
Рядовой СА, Это должен сам покупатель решать на стадии строительства надо ему отделку или нет, а то так отделают приходится все переделывать, а деньги уже ушли, потом разбирайся...
Рядовой СА
1
Рядовой СА 18.08.2016 / 09:51 #
Покупатель может и решает. Хочешь индивидуализма в отдельно взятой башке бери кооперативную квартиру. Когда дают бесплатно квартиру дизайн по барабану, придёт время ремонта сделаешь как тебе хочется, а в советское время мы (наша семья) делали ремонт в квартире каждое лето. Соблюдали гигиену жилья.
dvkozurev
1
dvkozurev 18.08.2016 / 10:03 #
Рядовой СА пишет:В советское время квартиры давали бесплатно с полной отделкой, сантехникой и кухонной плитой газовой или электрической.
в советские времена не сильно то были и требования к ремонту, обои от отделочников могли по 20 лет висеть пока не выгорели. Сейчас ситуация другая, людям этого не нужно, разве что для социального жилья какого.Какой смысл делать отделку, если покупатель потом будет все переделывать по своему? Примеров масса, ямальский микрорайон для переселенцев - все квартиры для них были с отделкой, обои, ванные, кухни, напольное покрытие. Фоточки жаль не сохранилось, где полнехонькие были мусорные баки всего этого уже ободранного со стен. Некоторые даже стяжку сбивали всю и делали новую (хотя от застройщика все норм было), штробили стены, переносили розетки, по своему усмотрению и желаниям.По мне так наоборот квартиры надо продавать голыми, даже без штукатурки, инженерные сети сделали, перекрытия пролили и стяжку и все на этом.
dvkozurev
1
dvkozurev 18.08.2016 / 10:07 #
 
Рядовой СА пишет:Когда дают бесплатно квартиру дизайн по барабану
 Доступное жилье это не бесплатное, не путайте, это субсидии на приобретение для погашения ипотеки
Kenny
1
Kenny 18.08.2016 / 10:32 #
Что бы жилье стало доступнее, то есть дешевле, надо законодательно ограничить минимальный размер квартиры, квадратами 33.
wdrug
0
wdrug 18.08.2016 / 10:37 #
Kenny, и землю за городом раздавать :)
ank
1
ank 18.08.2016 / 10:44 #
Данная мера, по его словам, должна распространяться на жилье стандартного типа,

Подробнее на:
http://www.dom72.ru/news/news_92203.html
А поконкретнее?
Мы квартиру в 1985 получали. До сдачи дома ходили и ремонтировали штукатурку, кое-где красили, побелка уже была.
Для пола доски нам выделили, плотников сами наняли.
Деньги за отделку мы получили по смете.

Так что по сути "без отделки" или "черновая отделка" даавно практикуется.
ДомКлимат
5
ДомКлимат 18.08.2016 / 10:52 #
Коли таковое случится, новоселам придется, кроме заметной переплаты за квадратные метры, еще и сдирать дрянные обои и скверный линолеум, демонтировать не качественную сантехнику и переделывать электросеть ....  Ориентиры "на весь мир" - это повод, а причина - лоббирование интересов застройщиков (осуществление отделки квартир увеличит прибыль застройщиков). Инициатива Минстроя не выгодна дольщикам.
nomin
2
nomin 18.08.2016 / 11:46 #
Отделка это хорошо. Надо законодательно закрепить наличие 1 парковочного места на одну квартиру в строящемся доме. Иначе после сдачи те кто любит "все мое" забивают себе места отгораживая столбиками с цепями и все, делай что хочешь а це мое.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 18.08.2016 / 11:50 #
nomin пишет:законодательно закрепить наличие 1 парковочного места на одну квартиру в строящемся доме
Отличная мысль. Но не осуществимая. Физически. 
ank
1
ank 18.08.2016 / 11:55 #
Хочет покупатель - так заключит договор на квартиру с отделкой. А так по сути обяжут ПОКУПАТЕЛЯ покупать квартиру именно с отделкой.
А где свобода выбора?
oldbear
0
oldbear 18.08.2016 / 12:05 #
ДомКлимат, ну а почему - неосуществима?
Можно же делать механизированные парковки около дома.
Да, придется платить зарплату персоналу, но занимает не много места и ночью не покурочат машину. Надо только на утреннюю смену шустрого сотрудника.

Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Logris134
0
Logris134 18.08.2016 / 12:23 #
Рядовой СА пишет:Сообщение В советское время квартиры давали бесплатно с полной отделкой, сантехникой и кухонной плитой газовой или электрической.
Бесплатно ничего и никогда не было. Любые ништяки откуда-то берутся.
Рядовой СА пишет:Сообщение а в советское время мы (наша семья) делали ремонт в квартире каждое лето. Соблюдали гигиену жилья.
Ясно в кого ты такой :facepalm:
dvkozurev пишет:Сообщение По мне так наоборот квартиры надо продавать голыми, даже без штукатурки, инженерные сети сделали, перекрытия пролили и стяжку и все на этом.
Собственный ремонт в сумму работеку не запихнуть. Целью закона является увеличение себестоимости (а следовательно и цены) квартир.
ank пишет:Сообщение А поконкретнее?
Стандартный тип - это многоквартирный жилой дом. Смысл в том, что если тебе по заказу строят индивидуальный дом, - отделка определяется договором.
nomin пишет:Сообщение Надо законодательно закрепить наличие 1 парковочного места на одну квартиру в строящемся доме.
ДомКлимат пишет:Сообщение Отличная мысль. Но не осуществимая. Физически.
Триста лет как прописано в СНИПах.
FullChaos
0
FullChaos 18.08.2016 / 22:51 #
способ понять цены, ведь теперь с отделкой (которую хозяева сразу уничтожат)
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.08.2016 / 09:22 #
Logris134 пишет:Триста лет как прописано в СНИПах.
Перечитал сейчас СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (актуализированная редакция от 2011 года). Не увидел "парковочное место на каждую квартиру". Если не затруднит, дайте ссылку. было бы интересно .  
oldbear пишет:почему - неосуществима?
По деньгам и месту. Вы же профи, должны это понимать.По деньгам:1.Существенное (!!!) удорожание стоимости квартиры.2.Постоянные  существенные эксплуатационные затраты (на электроэнергию мощных движков подъемника, на обслуживание механизированной машино-башни и зарплату круглосуточного парковщика, причем, специально обученного работе с механизмом и охране от юных паркурщиков). По месту:1.Фзически маловероятно найти место для такой машино-башни, достаточно удаленной от стены жилого здания (известная вам дистанция, оговоренная в законодательстве о пожарной безопасности - 9 метров) и от детской площадки, и так, чтобы не попасть в проекцию инженерных сетей.Возникают и другие нюансы в этом случае:- считается такая конструкция недвижимостью или нет и, соответственно, вопросы регистрации собственности на машино-место;- считать ли конструкцию общим имуществом дома, если не все дольщики захотят купить машино-место, и, соответственно, как распределять расходы на содержание и ремонт и т.д. 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.08.2016 / 10:49 #
Рядовой СА пишет:Сообщение делали ремонт в квартире каждое лето
Каждое лето? :shock::shock::shock: Это как же надо за год квартиру у ....ть???:? А нам ремонта хватало на 5 лет чётко:D Кто-нибудь еще делал ремонт каждое лето?:))
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 19.08.2016 / 10:52 #
Если на пошло, то нужно закрепить законодательно и стандарты, по которым  будет выполнен ремонт. Ремонт в стиле "совдеп"- неактуально.
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 19.08.2016 / 10:52 #
Если на пошло, то нужно закрепить законодательно и стандарты, по которым  будет выполнен ремонт. Ремонт в стиле "совдеп"- неактуально.
MARIAH
0
MARIAH 19.08.2016 / 11:12 #
ДомКлимат, моя бабушка, например, до своих 80 лет каждый год в своей 3хкомнатной квартире делала ремонт с переклейкой обоев, побелкой потолка, покраской окон и дверей. Но она, во-первых, в строительстве много лет проработала на руководящих должностях и у нее было много знакомых, занимающихся ремонтами, которые ей помогали. А во-вторых, она и уборку в квартире КАЖДЫЙ день делала. Причем не просто шваброчкой помахать-протереть, а основательно так намывала всё. Педант-чистюля она у меня конкретный была :)

И в-третьих, ей просто нравилось менять обстановку в квартире - новые обои, мебель переставить, чехлы/занавески новые сшить и т.п....
mr_tank
2
mr_tank 19.08.2016 / 12:56 #
oldbear пишет:Можно же делать механизированные парковки около дома.

А вот теперь представь, как будет выглядеть твоя машина в марте после того как над ней припаркуют какой-нибудь джип.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.08.2016 / 13:24 #
MARIAH пишет:И в-третьих, ей просто нравилось менять обстановку в квартире - новые обои,
Вот это - во-первых, при всем уважении к вашей бабушке. Бабушки есть разные ... Кто-то каждый день "основательно всё намывает", кто-то с внуками гуляет и блины им печет, а кто-то по миру путешествует ..., и самый маргинальный вариант - гуляют весь день в парке с тремя мелкими старенькими собачками, нежно с ними разговаривая ... Все выбирают по своим представлениям и возможностям. 
андрей050473
0
андрей050473 19.08.2016 / 14:45 #
Целью закона является увеличение себестоимости (а следовательно и цены) квартир.
:best:
совершенно верно - это строй организации придется дополнительных сотрудников держать - это и з/п и прочие расходы, соответственно кто за это будет платить ?