Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.08.2016 / 17:33
Ипотека или аренда: что выгоднее?

Сегодня в Тюмени все больше квартир приобретается в ипотеку. Одна из причин популярности жилищных кредитов — низкие ставки по ипотеке (кстати, самые низкие за всю историю жилищного кредитования в России). При выгодных условиях ипотеки ежемесячный платеж за квартиру сравним со стоимостью аренды. Что выгоднее?

Вопрос «снимать жилье или купить свое в ипотеку» — актуальный для многих российских семей, при этом абсолютно индивидуальный и зависит от возможностей и предпочтений конкретного человека. Немаловажную роль играют такие факторы, как финансовые возможности, наличие и количество детей, образ жизни, цели, планы на будущее и многое другое.

Семья купила небольшую однокомнатную квартиру в начале 2000 годов за 800 тысяч рублей. Выплачивала ипотеку по 7,5 тысяч в течение десяти лет. Их переплата составила 1 млн 200 тысяч. А к моменту полного погашения кредита их квартира оценивалась уже почти в два миллиона.

«Аренда выгодна, только если квартира нужна на короткий срок: например, „переждать“ трудные времена или снять жильё на время обучения ребенка в другом городе, — высказывает мнение заместитель руководителя по развитию квалификации специалистов по ипотеке одного из агентств недвижимости города Тюмени Татьяна Решетникова. — Если брать временные отрезки от 7 лет и более, то лучше оформить ипотеку. Ежемесячно вы инвестируете в собственный актив (квартиру), сумму ипотечного долга со временем „съедает“ инфляция, плюс появляется возможность возместить 13% от суммы кредита в виде налогового вычета. После выплаты ипотеки у человека остаётся собственное жильё, из которого никто внезапно не выселит, не поднимет арендную плату, не выставит новые, неудобные условия проживания. У собственника появляется платформа для улучшения жилищных условий: обычно после выплаты ипотеки семья копит очередной капитал и меняет однокомнатную квартиру на двухкомнатную».

«При почти одинаковой ежемесячной стоимости квартиры, в ипотеку получится гораздо выгоднее, — дополняет руководитель другого агентства недвижимости Дмитрий Кривоногов. — Да, человек переплачивает банку, однако живет уже у себя в квартире. Кстати, то, что человек сильно переплачивает — тоже спорный вопрос. Пример из жизни: семья купила небольшую однокомнатную квартиру в начале 2000 годов за 800 тысяч рублей. Выплачивала ипотеку по 7,5 тысяч в течение десяти лет. Их переплата составила 1 млн 200 тысяч. А к моменту полного погашения кредита их квартира оценивалась уже почти в два миллиона».

Аренда выгодна, только если квартира нужна на короткий срок. Например, «переждать» трудные времена или снять жильё на время обучения ребенка в другом городе. Если брать временные отрезки от 7 лет и более, то лучше оформить ипотеку.

По размеру первоначальных вложений аренда выигрывает — если жильё нужно срочно и больших накоплений нет, то съём иногда единственный возможный вариант. Обычно собственник просит оплату за два-три месяца вперед, и первоначальные затраты (при аренде однокомнатной квартиры) составят 40–50 тысяч. К ипотеке нужно готовиться тщательнее. Правда, на рынке есть ипотечные программы без первоначального взноса, но это единичные предложения с высокими процентными ставками. Если ориентироваться на средний размер первоначального взноса по ипотеке (20% от стоимости квартиры), то при покупке квартиры стоимостью 2 500 тысяч рублей нужна стартовая сумма порядка 500 тысяч рублей.

А если сравнить ежемесячные затраты?

«Сейчас в Тюмени можно арендовать однокомнатную квартиру за 15–18 тысяч в месяц, — объясняет Татьяна Решетникова. — При покупке жилья в ипотеку затраты будут несколько выше: в нашем примере в месяц потребуется платить около 22 тыс. рублей. Но важно понимать, что данная сумма покрывает сразу два расхода. Первый — выплата основного долга: мы постепенно выкупаем жилье, стоимость которого зафиксирована и уже не зависит от инфляции. Второй расход — выплата банку процентов за пользование кредитом. При аренде мы только платим за пользование жильем и ничего не приобретаем. Поэтому правильнее сравнивать арендные платежи с теми суммами, которые необходимо платить банку в счёт погашения процентов».

В первом полугодии 2016 квартиры покупали в 4 раза чаще, чем арендовали.

В последние года некоторые тюменские агентства недвижимости стали уходить от услуги предоставления аренды. Риелторы считают это направление устаревшим.

А у руководителя другого риелторского агентства Олега Кипрюшина противоположное мнение.

«Свое жилье это, конечно, хорошо, однако с учетом постоянного роста тарифов, некоторым плата за ипотеку становится очень обременительной, — рассуждает эксперт по недвижимости. — А по аренде можно поискать разные варианты, в том числе и без оплаты ЖКУ. Таким образом, аренда вам обойдется дешевле, чем ипотека».

По мнению Олега Кипрюшина, будущее даже не за ипотекой или арендой частных квартир, а за арендными домами.

Наемные дома предусматривают, что человек может въехать в квартиру и прожить в ней неограниченный срок. Так, сегодня 80% населения Европы живет в арендованном жилье и только 20% являются собственниками.

«Арендные дома — это очень удобно, — поясняет руководитель агентства недвижимости. — В сегодняшнее время нестабильности, мало кто может быть уверен, что завтра будет трудиться на прежнем месте. А здесь получается, что ты арендуешь жилье рядом с работой. В случае смены места работы находишь другое жилье, чтобы далеко не ездить. Так ты и к жилью не привязан, и не боишься, что если вдруг с тобой что-то случится, то банк у тебя отберет квартиру».

Что выгоднее — аренда или ипотека — решать потребителям, и многие уже сделали выбор. По информации агентства недвижимости Тюмени, в первом полугодии 2016 квартиры покупали в 4 раза чаще, чем арендовали. Однако, как отмечают риелторы, в этой статистике есть и те, кто покупает первое жилье, и те кто «расширяется». Но даже несмотря на эти поправки, спрос на аренду и покупку имеет очень большую разницу.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5663 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 38 Читать на форуме
lefa
3
lefa 18.08.2016 / 17:54 #
Самый главный плюс от ипотеки - это то, что по окончании ее выплаты (пусть и "со скрипом"), человек останется в собственном жилье. А по истечению срока аренды (или расторжению по желанию хозяина квартиры), квартиросъемщик остается ни с чем, на улице. Так что вкладывайте в свое будущее, если есть что!
Дисбаланс
4
Дисбаланс 18.08.2016 / 19:09 #
ни то ни другое, выгоднее заплатить наличностью...
I/Iлья
0
I/Iлья 18.08.2016 / 19:56 #
Дисбаланс пишет:Сообщение ни то ни другое, выгоднее заплатить наличностью...

Вот и копи 30 лет, чтобы к пенсии заплатить наличными.
Кредиты это хорошая тема. Если у тебя все стабильно. Работа, зарплата и т.д. Пользуешься сейчас, платишь с рассрочкой. Пусть в ипотечной квартире, но есть желание что-то сделать для себя. В арендованной квартире мне даже шуруп завернуть лень.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 18.08.2016 / 20:35 #
Вот и копи 30 лет, чтобы к пенсии заплатить наличными.

ну я же не говорил, что мой вариант для людей со средним и более низким достатком :death:
Logris134
2
Logris134 18.08.2016 / 21:55 #
Съем (рыэлтыры и жырнолизды не знают, что термин "аренда" применим только к нежилым помещениям :facepalm:) выходит выгоднее, поскольку не зависишь от колебаний курсов (вы что будете делать, если рубль внезапно укрепится, а рублевые зарплаты упадут?!). Помимо меньшего ежемесячного платежа съемщик не платит за текущий ремонт квартиры, не покупает мебель, не несет рисков повреждения квартиры вследствие пожаров, затопов, а то и просто разрушения дома.
Съемщик может съехать в любой момент при изменении уровня доходов, либо просто сменив работу переехать поближе. В конце-концов, стоимость съема квартиры - около 4% годовых от стоимости квартиры(за вычетом расходов на ремонты и мебель). Если положить аналогичную сумму в банк, - можно еще в прибыли остаться. Конечно, такое вложение скорее всего пообкусывает инфляция, поэтому необходимо искать более выгодные финансовые инструменты.

От всяких страхов "выкинут из квартиры, поднимут стоимость съема" спасает грамотно составленный договор.
AndreyRash
0
AndreyRash 18.08.2016 / 22:03 #
Logris134, +1 Да забыли они еще упомянуть (что к платежу 22000 нужно еще прибавить коммунальные платежи (в среднем 2000 +- 1000 и которая постоянно растет). да и 1 комнатную квартиру можно снять не за 15-18 а за 10-12!) а пустую так и за 8-10. 
AndreyRash
0
AndreyRash 18.08.2016 / 22:08 #
имхо (при данной ситуации 2014-2017 год выгоднее копить) ну а дальше смотреть уже на рынок. стоимость квартир росла ТОЛЬКО благодаря ипотеке!! перестали люди массово брать ипотеку - сразу выстроилась РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА! на объективность не претендую! высказал свое мнение.
 
AndreyRash
0
AndreyRash 18.08.2016 / 22:08 #
имхо (при данной ситуации 2014-2017 год выгоднее копить) ну а дальше смотреть уже на рынок. стоимость квартир росла ТОЛЬКО благодаря ипотеке!! перестали люди массово брать ипотеку - сразу выстроилась РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА! на объективность не претендую! высказал свое мнение.
 
AndreyRash
0
AndreyRash 18.08.2016 / 22:08 #
.
 
AndreyRash
0
AndreyRash 18.08.2016 / 22:08 #
имхо (при данной ситуации 2014-2017 год выгоднее копить) ну а дальше смотреть уже на рынок. стоимость квартир росла ТОЛЬКО благодаря ипотеке!! перестали люди массово брать ипотеку - сразу выстроилась РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА! на объективность не претендую! высказал свое мнение.
 
Julja89
0
Julja89 18.08.2016 / 22:13 #
lefa пишет:Сообщение Самый главный плюс от ипотеки - это то, что по окончании ее выплаты (пусть и "со скрипом"), человек останется в собственном жилье. А по истечению срока аренды (или расторжению по желанию хозяина квартиры), квартиросъемщик остается ни с чем, на улице. Так что вкладывайте в свое будущее, если есть что!
Если уж платить, то за свое жилье.
Logris134
1
Logris134 18.08.2016 / 22:33 #
AndreyRash пишет:Сообщение да и 1 комнатную квартиру можно снять не за 15-18 а за 10-12!) а пустую так и за 8-10.
Вероятно, имелась ввиду нормальная однушка относительно близко к центру, т.к. снимать в микрашах и ездить в центр - глупо. Разница практически полностью съедается транспортом.
Julja89 пишет:Сообщение Если уж платить, то за свое жилье.
Совковая ментальность. Съемное жилье твое на время съема.
n404an
0
n404an 18.08.2016 / 22:45 #
Logris134 пишет:От всяких страхов "выкинут из квартиры, поднимут стоимость съема" спасает грамотно составленный договор.

Или похеризм. :DD
Т.к. предложений всегда достаточно.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 18.08.2016 / 23:54 #
Дисбаланс, к сожалению, не у всех такая возможность имеется.
Но мировой опыт показывает, что очень большое количество молодых семей за рубежом не стремятся иметь собственность в виде недвижимости, и потому они гораздо более мобильны, например, в выборе работы или места получения образования или лечения...
а о собственной недвижимости задумываются уже после сорока-сорока пяти. Многие, кстати, - например преподаватели университетах и колледжах проживают в близлежащих у заведению местах в субаренде - институты арендуют долгосрочно, на десятилетия, дома или квартиры у частников или у государства, а работники уже переарендовывают у своего ВУЗа.
Моя подруга жили так с мужем и преподавали во многих штатах Америки. Кто приглашает преподавать, тот обычно уже приглашает с проживанием. Но университеты сами оплачивают проживание очень редко и не полностью, зато набирается огромный опыт работы и много необходимых материалов для защиты и дальнейшего подтверждения статуса.
arsplus
0
arsplus 19.08.2016 / 09:21 #
У всех кто не сталкивался с ипотекой всегда розовые очки на этот счет... Доводы типа: Когда решу жить один, лучше ипотеку возьму, чем снимать буду, нахрена мне платить кому то, если я за свою столько платить буду.
А когда доходит до дела, начинаю плыть.
Чтобы взять ипотеку, нужны еще денюжки, для первого взноса. Примерно 300-400 тысяч (если покупать однушку в черновой отделке).
Все остальное в ипотеку на 20 лет, с ежемесячным платежом 25000 (примерно).
Но это ценник на квартиру в основном на фундаменте, либо на окраине. Далее ремонт, это опять деньги.
Поэтому некоторые взвесив все за и против снимают однушку с ремонтом без мебели за 10 тр возле работы, и живут до полного созревания купить квартиру без дополнительных проблем.
А так посчитать за ипотеку за 20 лет отдашь 5-6 мультов, а за съем 2 мульта..
(все подсчеты условные, опирался на собственный опыт)
ДомКлимат
1
ДомКлимат 19.08.2016 / 09:42 #
Не простой вопрос - простое решение. Но для каждого - свое. Вчера заходил знакомец и "плакал в жилетку": "....всё плохо, да еще сын встрял в ипотеку три года назад, взял однокомнатную 42 квадрата три года назад за 2300000 в ипотеку на 20 лет, платеж 28600 в месяц, посчитали, что всего заплатит 7 млн., зарплата то у него хорошая.... только вот уже не платят 4 месяца .... так мы с женой обе пенсии отдаем и гасим ипотеку... ай-яй-яй ...". В общем, перед кредитованием нужно очень хорошо продумать вопрос. А в это время можно побыть и нанимателем (а не арендатором, как верно подметил Logris134).
Исключительно дружеский совет потенциальным нанимателям.
1.После проверки документов на квартиру и паспорта наймодателя, предлагайте наймодателю долгосрочный договор (с государственной регистраций), где прописывайте очень тщательно все детали: ежегодную индексацию в соответствии с официальным уровнем инфляции, коммунальные расходы, улучшения квартиры, ремонты, отнесение каких-то расходов в счет платы за наём, ответственность, сохранность, страхование, проживание гостей, использование дополнительных электроприборов, ремонт имеющейся бытовой техники и т.д.
2.Когда достигните соглашения по содержанию договора найма, предлагайте наймодателю сразу оплатить вперед какой-то период найма (полгода, год или даже три) за предоставленный бонус - снижение платы за найм пропорционально предоплаченному сроку (например, на 10-15%). Очень велика вероятность, что наймодатель не удержится от соблазна получить сразу 150-300 т.р. и снизит сумму
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 19.08.2016 / 11:01 #
ДомКлимат, А  встречали ли вы в Тюмени  наймодателей  хорошей квартиры по реальной цене, желающих заключить договор найма с государственной регистрацией? 
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 19.08.2016 / 11:01 #
ДомКлимат, А  встречали ли вы в Тюмени  наймодателей  хорошей квартиры по реальной цене, желающих заключить договор найма с государственной регистрацией? 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.08.2016 / 11:07 #
lurceva lyudmila, я бы, например, не отказался  . Достаточно долго сдавал квартиру и декларировал доход, в чём публично признаюсь . Для наймодателя, при заключении долгосрочного договора на 3-7 лет, с приличным нанимателем и предоплатой, это совершенно выгодно, на мой взгляд.
mr_tank
0
mr_tank 19.08.2016 / 12:46 #
fortunkina_mama пишет:Но мировой опыт показывает, что очень большое количество молодых семей за рубежом
Этот мировой опыт показывает только то, что при избытке предложения жилья аренда выгоднее. А вот если жилья тупо не хватает никакой мобильности не будет, ибо приедешь в какой Мусохранск, а там просто нет жилья, и ты весь такой мобильный и молодой будешь снимать комнату в коммуналке за хорошие деньги.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:  
arsplus пишет:Все остальное в ипотеку на 20 лет, с ежемесячным платежом 25000 (примерно)
ну что вас заставляет покупать однушку за 3 ляма и делать там ремонт на 1 лям? Понты?
Julja89
0
Julja89 19.08.2016 / 21:57 #
Logris134 пишет:Сообщение 
AndreyRash пишет:Сообщение да и 1 комнатную квартиру можно снять не за 15-18 а за 10-12!) а пустую так и за 8-10.

Вероятно, имелась ввиду нормальная однушка относительно близко к центру, т.к. снимать в микрашах и ездить в центр - глупо. Разница практически полностью съедается транспортом.
Julja89 пишет:Сообщение Если уж платить, то за свое жилье.

Совковая ментальность. Съемное жилье твое на время съема.

У вас вообще никакой ментальности нет, причем тут совок? Мой дом - моя крепость знаете какого народа пословица? А в той стране совком и не пахнет. Никогда квартиру не снимали и разницу между своим собственным жильем и съемным не видите. Квартиранты фактически в полной власти собственника квартиры, он может внезапно объявить о свадьбе сына и о том, что хочет продать квартиру, освобождайте жилье, квартиранты и квартиранты в спешном порядке переезжают, твое жилье? 😁😁😁 Хозяин квартиры придет проверять квартиру, когда квартирантов нет, посмотрит вещи, что захочет, то и будет делать. Услышали звон да не знаете где он😁😁😁 Вы лично будете жить ВСЮ ЖИЗНЬ в съёмной квартире? Если будете, флаг вам в руки и барабан на шею.😁😁😁 Самое смешное, что у вас совковая ментальность, ее частицы есть даже у детей эмигрантов, как бы некоторые не пытались отмежеваться, это не получится, есть кое-что что не изменяется, а умирает только вместе с хозяином тела. Как бы ни ненавидели некоторые и не отрицали в себе эту совковую ментальность, уничтожить ее они могут только одним путем, убив себя, больше никак. Повторяю, хотите жить в сьемном живите сколько угодно😁😁😁
alone
0
alone 19.08.2016 / 22:08 #
Что выгодней, арендовать 1кв.метр или купить? А может построить!
n404an
1
n404an 19.08.2016 / 22:20 #
Плачу 25к/мес за съёмную 4ёх комнатную квартиру. ~100кв.м в новостройке.
Годами на бую вертел ипотеку с 1-2 и даже тремя комнатами.
Было время заработок был 17к, а за однушку отдавал 12к.
Да и удобно, якоря нет.
Дислокация работы поменялась - переехал поближе, что б пешочком за 5-10 минут, и не тратить лишнее время и деньги на никем неоплачиваемое расстояние от/до работы.

Какой смысл в этих маломерках? В особенности, своих. Перекантоваться "до лучших времён"?
Они могут и не наступить вообще никогда.
Или сдавать тем, кто не может себе позволить ничего лучше?

Поэтому не делал ставку на классике, гласящей, что сначала свой метр, а затем всякие путешествия, машины, и прочее веселящее потреблятство.
Слишком тернистый путь.
Работал над увеличением доходов и кайфовал при наличии свободного времени.

Сейчас покупаю коттедж с небольшой ипотекой(на 15 лет, с 50% начальным взносом), которую раскидаю за 3-4 года.
Ну а если совсем жопа нагрянет, то продам одну из машин и закрою долг полностью. :death:
Тянуть 15 лет кота за шары - крайне стрёмный вариант.
Logris134
0
Logris134 19.08.2016 / 23:34 #
mr_tank пишет:Сообщение ну что вас заставляет покупать однушку за 3 ляма и делать там ремонт на 1 лям? Понты?
Что вас заставляет покупать однушку за 1,5 ляма в микрашах и ездить оттуда и обратно по часу каждый день? Мазохизм?
Julja89 пишет:Сообщение Мой дом - моя крепость знаете какого народа пословица?
На сколько мне известно, - это от англов пошло, в том плане, что если злоумышленник пытается проникнуть в дом, - хозяин может использовать любые средства для обороны. Назвать крепостью бетонную конуру в муравейнике у меня не получится даже с большого перепою.
Julja89 пишет:Сообщение Никогда квартиру не снимали и разницу между своим собственным жильем и съемным не видите
Снимал и довольно долго. Принципиальной разницы не вижу, да.
Julja89 пишет:Сообщение Квартиранты фактически в полной власти собственника квартиры, он может внезапно объявить о свадьбе сына и о том, что хочет продать квартиру, освобождайте жилье, квартиранты и квартиранты в спешном порядке переезжают, твое жилье?
:facepalm: Есть договор, где четко разграничены права и обязанности съемщиков и наймодателя.
Julja89 пишет:Сообщение Хозяин квартиры придет проверять квартиру, когда квартирантов нет, посмотрит вещи, что захочет, то и будет делать.
:facepalm: Нафига хозяину квартиры ваш большой черный дилдо? У него других дел нету? Ну смените замки, - проблем-то?
Julja89 пишет:Сообщение Вы лично будете жить ВСЮ ЖИЗНЬ в съёмной квартире?
Я вообще планирую лет под 45 в собственный дом перебраться. Ничего плохого жить в съемной квартире не вижу. Даже всю жизнь. Мы вроде как разговор ведем за нуждающихся в жилье? У меня есть достаточно просторное жилье в собственности. Если я недвижимости вдруг лишусь, - уж точно не буду лезть в ипотеку.
n404an пишет:Сообщение Какой смысл в этих маломерках? В особенности, своих. Перекантоваться "до лучших времён"?
Одинокие люди и пары без детей как правило особых неудобств не испытывают.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 20.08.2016 / 10:24 #
n404an, рационально, современно :best:
606569
0
606569 22.08.2016 / 15:10 #
да аренда сейчас выгоднее. Особенно жалко людей, которые берут сейчас хрущевки и пансики под полную ипотеку. Платежи по ипотеке порой достигают размера двух месяцев аренды + еще и коммуналка 2-5т.руб в зависимости от квартиры. Притом что еще и жилье старое с каждым днем становится все дешевле У большинства это все от финансовой безграмотности и стереотипов что должно быть СВОЕ. А то что чужому дяде платить 15 и в карман класть 15 ежемесячно лучше чем за ипотеку 30 никто об этом не думает. И то что "своя" квартира в ипотеку дает там какое-то душевное спокойствие это все самообман, т.к. при проблемах с работой она очень часто становится тягостной ношей от которой пытаются избавится отдавая за копейки. 
А так если посмотреть предложения сейчас за 30к можно снять шикарную 2ку в центре квадратов 70-80 с закрытым двором и жить припеваючи. 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 22.08.2016 / 15:14 #
606569 пишет:за 30к можно снять
Или за 16-18к можно снять отличную 1-ку квадратов 32-38 с мебелью и также благополучно "дотерпеть" до накопления средств на "своё" 
Logris134
0
Logris134 22.08.2016 / 15:53 #
606569 пишет:Сообщение  Особенно жалко людей, которые берут сейчас хрущевки и пансики под полную ипотеку.
606569 пишет:Сообщение А так если посмотреть предложения сейчас за 30к можно снять шикарную 2ку в центре квадратов 70-80 с закрытым двором и жить припеваючи.
4-комнатную можно снять в ЦАО ~100 кв.м. с мебелью. Но тут уже вопрос о коммунальных платежах становится острее.
ДомКлимат пишет:Сообщение Или за 16-18к можно снять отличную 1-ку квадратов 32-38 с мебелью и также благополучно "дотерпеть" до накопления средств на "своё"
Зачем? Чем больше квартира, - тем выгоднее её снимать относительно покупки. Я вообще не понимаю смысла покупки квартиры в текущих условиях.
606569
0
606569 22.08.2016 / 22:37 #
Logris134 пишет:4-комнатную можно снять в ЦАО ~100 кв.м. с мебелью. Но тут уже вопрос о коммунальных платежах становится острее.
Можно. Но ЦАО понятие растяжимое
ДомКлимат
0
ДомКлимат 23.08.2016 / 09:49 #
Logris134, что значит "зачем"? Я высказался применительно к вышерасположенному посту: "...А то что чужому дяде платить 15 и в карман класть 15 ежемесячно лучше чем за ипотеку 30 ...". Тут конкретно предполагается сочетание 15+15 :)
Снимать большую квартиру конечно же выгоднее в пересчете на квадратный метр, тут вы, бесспорно, правы. Но подавляющее большинство "безквартирных" - молодые семьи и молодые пары, им большие квартиры пока без надобности. Опять же важный фактор: входят в арендную плату коммунальные расходы или нет. Большая площадь "грустно" отражается на плате за лифт, за вывоз мусора, за обслуживание автоматики теплоузла, за отопление и освещение мест общего пользования, общедомовые расходы по водоснабжению и канализованию, и, наконец, на сборе за капремонт. Если бы я был достаточно прозорлив, то 10 лет назад купил бы квартиру не более 90 кв.м. Но ... не был :(
Logris134
0
Logris134 23.08.2016 / 14:06 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Большая площадь "грустно" отражается на плате за лифт, за вывоз мусора, за обслуживание автоматики теплоузла, за отопление и освещение мест общего пользования, общедомовые расходы по водоснабжению и канализованию, и, наконец, на сборе за капремонт. Если бы я был достаточно прозорлив, то 10 лет назад купил бы квартиру не более 90 кв.м. Но ... не был :(

В самое сердце. За лифт 700 рублей платить, живя на 4-м этаже :((
ДомКлимат
0
ДомКлимат 23.08.2016 / 14:18 #
Logris134 пишет:За лифт 700 рублей
Это вы так солидно на лифт тратитесь! Впечатляет площадь квартиры, а может - тариф высоковат. У меня почти вдвое меньше сумма в этой строчке. Или этот пост имеет ... иное смысловое значение?
Julja89
0
Julja89 25.08.2016 / 19:13 #
Logris134 пишет:Сообщение 
mr_tank пишет:Сообщение ну что вас заставляет покупать однушку за 3 ляма и делать там ремонт на 1 лям? Понты?
Что вас заставляет покупать однушку за 1,5 ляма в микрашах и ездить оттуда и обратно по часу каждый день? Мазохизм?
Julja89 пишет:Сообщение Мой дом - моя крепость знаете какого народа пословица?
На сколько мне известно, - это от англов пошло, в том плане, что если злоумышленник пытается проникнуть в дом, - хозяин может использовать любые средства для обороны. Назвать крепостью бетонную конуру в муравейнике у меня не получится даже с большого перепою.
Julja89 пишет:Сообщение Никогда квартиру не снимали и разницу между своим собственным жильем и съемным не видите
Снимал и довольно долго. Принципиальной разницы не вижу, да.
Julja89 пишет:Сообщение Квартиранты фактически в полной власти собственника квартиры, он может внезапно объявить о свадьбе сына и о том, что хочет продать квартиру, освобождайте жилье, квартиранты и квартиранты в спешном порядке переезжают, твое жилье?
:facepalm: Есть договор, где четко разграничены права и обязанности съемщиков и наймодателя.
Julja89 пишет:Сообщение Хозяин квартиры придет проверять квартиру, когда квартирантов нет, посмотрит вещи, что захочет, то и будет делать.
:facepalm: Нафига хозяину квартиры ваш большой черный дилдо? У него других дел нету? Ну смените замки, - проблем-то?
Julja89 пишет:Сообщение Вы лично будете жить ВСЮ ЖИЗНЬ в съёмной квартире?
Я вообще планирую лет под 45 в собственный дом перебраться. Ничего плохого жить в съемной квартире не вижу. Даже всю жизнь. Мы вроде как разговор ведем за нуждающихся в жилье? У меня есть достаточно просторное жилье в собственности. Если я недвижимости вдруг лишусь, - уж точно не буду лезть в ипотеку.
n404an пишет:Сообщение Какой смысл в этих маломерках? В особенности, своих. Перекантоваться "до лучших времён"?
Одинокие люди и пары без детей как правило особых неудобств не испытывают.
Вы за сьемное жилье, но у вас есть жилье в собственности, с этого и надо было начинать, так же как и всем остальным, рано или поздно вы берете ипотеку.
Julja89
0
Julja89 25.08.2016 / 19:15 #
Вы между законом и правопримененением разницу знаете? Не знаете, не пишите. Собрались тут риелторы все.
Logris134
1
Logris134 25.08.2016 / 22:12 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Это вы так солидно на лифт тратитесь! Впечатляет площадь квартиры, а может - тариф высоковат.
И то и другое.
Julja89 пишет:Сообщение Вы за сьемное жилье, но у вас есть жилье в собственности, с этого и надо было начинать, так же как и всем остальным, рано или поздно вы берете ипотеку.
Меня более чем устраивает текущее жилье. Повторяю, если я его лишусь (в нашей стране всякое бывает), - ипотеку брать не буду ни за что. И за нал покупать тоже не буду. Только долгосрочная аренда мебелированной квартиры.
Julja89 пишет:Сообщение Вы между законом и правопримененением разницу знаете?
Знаю не понаслышке. Вы хотите поговорить об этом?
ДомКлимат
0
ДомКлимат 26.08.2016 / 08:01 #
ыJulja89 пишет:тут риелторы все
Не все. И не риэлторы собрались 
Julja89
0
Julja89 07.09.2016 / 18:49 #
Logris134 пишет:Сообщение 
ДомКлимат пишет:Сообщение Это вы так солидно на лифт тратитесь! Впечатляет площадь квартиры, а может - тариф высоковат.
И то и другое.
Julja89 пишет:Сообщение Вы за сьемное жилье, но у вас есть жилье в собственности, с этого и надо было начинать, так же как и всем остальным, рано или поздно вы берете ипотеку.
Меня более чем устраивает текущее жилье. Повторяю, если я его лишусь (в нашей стране всякое бывает), - ипотеку брать не буду ни за что. И за нал покупать тоже не буду. Только долгосрочная аренда мебелированной квартиры.
Julja89 пишет:Сообщение Вы между законом и правопримененением разницу знаете?
Знаю не понаслышке. Вы хотите поговорить об этом?
Ну если не понаслышке, то что вы людям голову морочите? Можно и поговорить и о правоприменении.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:  
[quote="ДомКлимат"]Сообщение ыJulja89 пишет:тут риелторы всеНе все. И не риэлторы собрались А кто? Пиарщики? Колитесь!
Logris134
0
Logris134 07.09.2016 / 19:54 #
Julja89 пишет:Сообщение 
Ну если не понаслышке, то что вы людям голову морочите? Можно и поговорить и о правоприменении.

Ну давайте поговорим. Утром приехал с апелляции в Омске, не спал нифига, но все-равно слушаю Вас.