Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.08.2016 / 13:26
Тюменец просит Владимира Якушева вернуть бесплатные пляжи

В Тюмени начался сбор подписей к главе администрации города Александру Моору, а также губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву за организацию в регионе бесплатных муниципальных пляжей. Автором электронной петиции выступил тюменец, кандидат в депутаты Тюменской областной Думы от партии КПРФ Герман Субботин.

На своем сообщении на сайте электронных петиций change.org тюменец отмечает, что в этом году в Тюмени не осталось ни одного бесплатного муниципального пляжа, приводя собственный пример пользования платным пляжем на территории яхт-клуба «Рубин». «Самый недорогой пляж (Рубин) для моей семьи стоит 400 рублей (100 рублей пассажир и 300 рублей автомобиль). Автомобиль оставить и идти пешком не наш вариант, так как дети 3 и 1,5 года, куча вещей и т.д. Вот элементарная математика 30*400=12000 рублей, причём иногда едешь не на весь день, а на час-два. За что мы платим? На пляже нет укрытия от солнца, в воде плавает мусор, нет санузлов, нет контейнеров для мусора, приходится с собой всё привозить и увозить», — пишет автор петиции.

Также активист обращает внимание на законодательство. В Водном кодексе РФ указывается, что поверхностные водные объекты, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, предназначены для общего пользования и каждый гражданин имеет право ими пользоваться бесплатно.

Как указывает автор петиции, администрация города обязана провести обустройство мест массового отдыха населения, оборудовать места бесплатного купания шезлонгами, раздевалками, бесплатными парковками и другими удобствами.

Отметим, что в этом году в Тюмени действительно не осталось ни одного бесплатного места для купания. Таковыми в черте города традиционно считались пруды Южный и Утиный, но в этом году официально купаться в них запрещено. Впрочем, как показывает практика, публику запреты не останавливают — люди все равно идут в воду. Однако факт остается фактом: в июне разрешения от Роспотребнадзора получили только платные загородные пляжи: в общей сложности три водоема были признаны безопасными для купания.

Герман Субботин в тексте петиции также ссылается на результаты мониторинга надзорного ведомства, согласно котором вода в Южном и Утином наряду с озером Круглым в районе Лесопарка имени Гагарина соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3071 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 36 Читать на форуме
lefa
1
lefa 18.08.2016 / 13:44 #

На пляже нет укрытия от солнца, в воде плавает мусор, нет санузлов, нет контейнеров для мусора, приходится с собой всё привозить и увозить», — пишет автор петиции.



А чему он удивляется, пляж в яхт-клуб "Рубин" на озере Андреевское в этом году не входил в список разрешенных для купания (как и уже несколько последних лет подряд). Так что приезжающие тюменцы купаются там на свой страх и риск, как говорится.
GrizzlyCBR
2
GrizzlyCBR 18.08.2016 / 13:53 #
Правильно говорит.
Рядовой СА
1
Рядовой СА 18.08.2016 / 13:56 #
Изображение
Нашли у кого просить. Эти деятели выразители интересов буржуазии. Хотите бесплатно - физдуйте за сто километров на речку
Полотенчик
3
Полотенчик 18.08.2016 / 13:57 #
Где ссылка на петицию? на указанном сайте не смог ее найти. Тоже бы подписался.
Полотенчик
2
Полотенчик 18.08.2016 / 14:01 #
https://www.change.org/p/%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2-%D0%B2-%D0%B2-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6%D0%B8-%D0%B2-%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8
ссылка, если кто-то тоже ищет.
Fluder
1
Fluder 18.08.2016 / 14:09 #

В Водном кодексе РФ указывается, что поверхностные водные объекты, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, предназначены для общего пользования и каждый гражданин имеет право ими пользоваться бесплатно.

Как на заборе...
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan 18.08.2016 / 14:09 #
Для любителей экстрима с нечищеной водой и дном - болот полно-все бесплатные. 
СадоводЪ
2
СадоводЪ 18.08.2016 / 14:34 #
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Для любителей экстрима с нечищеной водой и дном - болот полно-все бесплатные.
Так он хочет, чтобы за ним говно выносили. За ваш счёт.


Добавлено спустя 42 секунды:
Рядовой СА пишет:Сообщение Изображение Нашли у кого просить. Эти деятели выразители интересов буржуазии. Хотите бесплатно - физдуйте за сто километров на речку
Вот именно. Вспоминая советские пляжи - это какой-то звездец был!
Рядовой СА
0
Рядовой СА 18.08.2016 / 14:48 #
Я в советское время помню только один пляж. На реке Туре с той стороны. Помню была раздевалка и деревянные зонтики. Пляж был был песчаный и довольно большой и относительно чистый. Курили и попивали пивко. Но его кажется чистили,, потому как особой грязи я не помню. Но зато помню как всё загадили в 90-х.
Оксана Спирина
2
Оксана Спирина 18.08.2016 / 14:58 #
А я за то, чтобы сделали еще больше платных пляжей. С парковками, раздевалками, столиками/скамейками, уборкой территории.
На бесплатном пляже в первый же день будет толпа народа, а уже к вечеру огромные горы мусора.
sashikz
1
sashikz 18.08.2016 / 15:14 #
Нужны  конечно  бесплатные пляжи, ведь есть же в других городах,все от местных властей зависит . просто надо это им ??? А по поводу  мусорить люди будут, можно патруль полицейский пустить, штрафы назначить и т.д  .
sashikz
1
sashikz 18.08.2016 / 15:19 #
Оксана Спирина пишет:А я за то, чтобы сделали еще больше платных пляжей. С парковками, раздевалками, столиками/скамейками, уборкой территории. На бесплатном пляже в первый же день будет толпа народа, а уже к вечеру огромные горы мусора.
Можно и платить ,но не по 200-300 же  рублев.Я вот был например в Перми , нормально там на бесплатных пляжах относительно чисто ).
miki
4
miki 18.08.2016 / 15:23 #
Изображение
speedre
0
speedre 18.08.2016 / 15:36 #
Ссылка на петицию
https://www.change.org/p/якушев-в-в-организовать-бесплатные-пляжи-в-тюмени 
СадоводЪ
0
СадоводЪ 18.08.2016 / 16:13 #
О! Я за! Подальше от Верхнего бора!
андрей050473
1
андрей050473 18.08.2016 / 16:22 #
О _о Чё захотел , сначала пляжи за счет муниципалитета, бесплатные , потом дороги за счет платона захочет, может ему еще и воду в кран подать за счет государства?
sibirack
3
sibirack 18.08.2016 / 16:29 #
Почему сбор голосов начат именно сейчас? Разве раньше проблемы с загаженностью водных объектов и их не обустроенностью не существовало? Или озвученная кандидатом в депутаты забота об изнывающих от летней жары горожанах как-то связана с предстоящими выборами?
 
"Как указывает автор петиции, администрация города обязана провести обустройство мест массового отдыха населения, оборудовать места бесплатного купания шезлонгами, раздевалками, бесплатными парковками и другими удобствами".
Если автор петиции знает об обязанности администрация города "провести обустройство мест массового отдыха населения, оборудовать места бесплатного купания шезлонгами, раздевалками, бесплатными парковками и другими удобствами", то почему он не добивался исполнения администрацией города этой обязанности в судебном порядке ранее? Не хотел портить отношения?
laserjob
0
laserjob 18.08.2016 / 16:38 #
Странная математика
Семира
0
Семира 18.08.2016 / 17:54 #
"На пляже нет укрытия от солнца, в воде плавает мусор, нет санузлов, нет контейнеров для мусора», - пишет автор петиции."
и собачники...собаки гадят всюду :death:
maxxx
1
maxxx 18.08.2016 / 18:01 #
И кто будет убирать бесплатный пляж? Его превратят в помойку
Змей
1
Змей 18.08.2016 / 18:34 #
maxxx, администрация города, как кто? она ж обязана.
а срущие люди ничего не обязаны и могут срать на таких пляжах и не убирать за собой. они же налоги платят, и дворники есть, которые получают деньги за то, что сер убирают
no matter
1
no matter 18.08.2016 / 18:57 #
Буквально пару дней назад проходил мимо Утиного пруда. Кто-то раскрошил в крошку пенопласт, который белым снегом плавал по воде. Люди бултыхались среди этих "айсбергов". Вот спрашивается, кому и нафига надо было не просто мусорить, а тратить свое время на то, чтобы раскрошить пенопластовую плитку и засыпать ею водоем? Так что какие нафиг вам бесплатные, научитесь сначала элементарно не свинячить в своем доме.
Рядовой СА
0
Рядовой СА 18.08.2016 / 19:03 #
Трудно представить что взрослый человек будет сидеть и тратить время на раскрашивание пенопласта. А дети могут, но с них какой спрос. Дети. Или вы будете бегать за ними по берегу чтобы отшлёпать?
no matter
1
no matter 18.08.2016 / 19:06 #
Рядовой СА, дети они везде дети, даже на платных пляжах есть дети. Но там они что-то не мусорят, не ломают, не свинячат. Кто-то мешает? Наверное, какой-нибудь дядька типа охранника/спасателя его за ухо уведет к администратору и потом еще милицию вызовут, чтоб родителей привлечь к ответственности за свое чадо.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 18.08.2016 / 19:15 #
Рядовой СА пишет:Сообщение А дети могут, но с них какой спрос.
Угу.
Дети копируют родителей, уважаемый.
no matter
0
no matter 18.08.2016 / 19:25 #
Рядовой СА, кстати, на том же Утином не так давно засняли парочку, среди бела дня занимавшуюся сексом прям в камышах. Может, пенопласт этот разбросали как антисекс? Чтоб крошки попадали куда не нужно и мешали получать удовольствие. :)))
I/Iлья
1
I/Iлья 18.08.2016 / 19:50 #
приходится с собой всё привозить и увозить

Считаю это нормальной практикой даже для платных пляжей. Привез и увез. Никто не обязан за вами мусор выносить. Или у него логика такая, если я плачу, то за мной должны убрать?
speedre
0
speedre 18.08.2016 / 19:52 #
Да, за собой убирать надо. Это не сложно.
n404an
0
n404an 18.08.2016 / 20:26 #
Автор петиции зажопил 50-300р за то, что бы ему почистили пляж и воду от мусора?
Или что бы всякие обезьяны свои жоповозки не намывали рядышком?

Странный тип.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 18.08.2016 / 21:27 #
no matter пишет:Сообщение Рядовой СА, кстати, на том же Утином не так давно засняли парочку, среди бела дня занимавшуюся сексом прям в камышах. Может, пенопласт этот разбросали как антисекс? Чтоб крошки попадали куда не нужно и мешали получать удовольствие. :)))
Это свинство.
Иногда возникает желание выложить в Интернет всю подноготную таких "папарацци". :)
NetRuss
0
NetRuss 18.08.2016 / 23:57 #
Рядовой СА, ну так пришла дерьмократия, раздала всем "свобод" и загадили все...
ikea72
0
ikea72 19.08.2016 / 08:35 #
no matter пишет:Рядовой СА, кстати, на том же Утином не так давно засняли парочку, среди бела дня занимавшуюся сексом прям в камышах. Может, пенопласт этот разбросали как антисекс? Чтоб крошки попадали куда не нужно и мешали получать удовольствие. :)))
 У людей может быть событие в жизни, момент, может быть им этого и надо было, что бы их снимали на камеру, стеснялись спросить :)
a.starikov
0
a.starikov 19.08.2016 / 14:19 #
Летом заезжал на муниципальную базу Турист, на озере Сингуль, под Ялуторовском.
Это оборудованный, чистый, БЕСПЛАТНЫЙ пляж со спасателями. Платишь только за беседки, если они нужны.
Наверное бюджет Ялуторовска намного больше Тюменского, что они могут себе это позволить.
badsanta
0
badsanta 19.08.2016 / 14:24 #
зачем вам бесплатные пляжи? Вы их засрете!
Cерый
3
Cерый 19.08.2016 / 15:52 #
Рядовой СА пишет:Сообщение Но его кажется чистили,, потому как особой грязи я не помню. Но зато помню как всё загадили в 90-х.

Срать было нечем, стеклотару сдавали, пластика не было, а пэт пакеты вообще по наследству передавали.
camrad and
2
camrad and 27.08.2016 / 14:28 #
Все пляжи в Тюмени должны быть частными.Если пляж частный,то есть с кого и спросить за санитарию и безопасность.Хватит пожили в пору когда все вокруг колхозное все вокруг мое.Я прекрасно помню какие были пляжи лет тридцать назад-грязь,битое стекло,пьянь и мат и обосраные кусты вокруг.А цены снизит конкуренция-комфорт,услуги и культура обслуживания сделают свое дело.А идиотам из колхозного прошлого подойдет и придорожная канава для купания.