Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.08.2016 / 17:34
Риелтор в законе: в каких странах их работа регулируется государством?

Должно ли государство регулировать риелторскую деятельность? В мире все больше стран отвечают на этот вопрос утвердительно. Наши ближайшие соседи по СНГ — Белоруссия и Узбекистан — уже приняли специальные нормативные акты по этому вопросу, а в дальнем зарубежье базовые законы об агентах недвижимости действуют еще с 70-х годов прошлого века. Рассмотрим некоторые примеры.

Риелторская деятельность регулируется государством более чем в 100 странах мира. России до сих пор нет в этом списке.

Германия: Здесь, прежде чем приступить к работе, необходимо окончить специальные курсы, сдать экзамен и получить лицензию. Довольно часто этим бизнесом по совместительству занимаются адвокаты, имеющие опыт ведения дел на рынке недвижимости.

Отметим, что за серьезные нарушения при оформлении документов, за введение клиента в заблуждение можно лишиться лицензии в судебном порядке.

В США агенты и брокеры по недвижимости должны иметь государственную лицензию. Так власть добивается соблюдения минимальных требований к квалификации. Но в дальнейшем вся их деятельность контролируется Национальной ассоциацией риелторов США, в которую входит 100% участников рынка (более 1 млн профессионалов). Лицензия просто играет роль оценки профессионального уровня специалистов и служит фильтром для отсева криминала. Обязательные условия: возраст старше 18 лет и отсутствие криминального прошлого.

Испания: нет специального закона, регламентирующего или лицензирующего деятельность специалиста по недвижимости. Вместе с тем упоминание о ней есть во многих документах, таких как Закон о недвижимости и земле, закон о профсоюзах, закон об ипотеке. Поэтому любой человек может зарегистрировать собственную фирму и начать продавать, покупать или сдавать в аренду дома, квартиры и т. д.

Комиссия в России, в частности в Тюменской области, одна из самых низких.

Черногория: В этой стране работа представителя этой профессии законом не регулируется. Наряду с множеством зарегистрированных фирм, деятельность которых продолжается порой только один-два сезона, на рынке присутствуют множество черных маклеров.

В Беларуссии предусмотрена персональная ответственность риелтора за проверку истории перехода прав собственности. Но брокеры Беларуссии наделены широкими юридическими полномочиями и имеют доступ к базам данных различных государственных органов.

Итак, риелторская деятельность регулируется государством более чем в 100 странах мира. России до сих пор нет в этом списке. Этим мы пока отличаемся от экономически развитых стран. Отличает нас и еще один момент — размер комиссии. Комиссия в России, в частности в Тюменской области, одна из самых низких. Так, в Европе стоимость риэлторской услуги выше в 2–3 раза. Если же сравнивать с российскими городами, то цена примерно сопоставима с тюменской стоимостью услуги, но в среднем она везде выше и составляет от 2 до 3% от стоимости квартиры.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2658 | Версия для печати
Читайте новости по темам: риелтор, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
ДомКлимат
1
ДомКлимат 22.08.2016 / 21:50 #
В Европе комиссии риэлторов от 1,5 до 8% (http://realty.dmir.ru/news/43350/) , в Тюмени - 1,5-2,5%. Или наши риэлторы альтруисты, или мы не в Европе... 
Opal 72
0
Opal 72 23.08.2016 / 10:23 #
Автор статьи хотел сказать- наши риэлторы мало получают, давайте повысим им комиссию... За то, как рабтотают наши риэлторы, насколько грамотны и компетентны и этих денег для них жалко... Обращалась к ним несколько раз и когда четко описываешь, что хочешь, где, как, слушают, кивают, поддакивают, везут... и видишь... или она совсем тупая или... и потом еще обижается, что ничего не выбрали из предложенных вариантов... не говорю уже о том, сколько людей (особенно не из Тюмени) "повелись" на их уговоры и попали в категорию "обманутых дольщиков"...
Serg154
2
Serg154 23.08.2016 / 15:42 #
на дух не переношу риэлторов за их скромную комиссию)
комполен
0
комполен 23.08.2016 / 15:51 #
а у нас в стране есть риэлторы?
катрин_76
0
катрин_76 28.08.2016 / 12:51 #
Opal 72, по поводу обманутых дольщиков поддерживаю полностью....... 
I/Iлья
1
I/Iлья 30.08.2016 / 13:19 #
Почему вознаграждение риэлтора рассчитывается в % от стоимости объекта? Чем отличается пакет документов для покупки квартиры за 1 млн. руб. и за 10 млн. руб.? Правильно, ничем! Вот поэтому их вознаграждение должно быть обозначено конкретной цифрой - 5,10, 15 тыс. и т.д.
Нафанаил
0
Нафанаил 01.09.2016 / 11:49 #
I/Iлья пишет:Сообщение Почему вознаграждение риэлтора рассчитывается в % от стоимости объекта? Чем отличается пакет документов для покупки квартиры за 1 млн. руб. и за 10 млн. руб.? Правильно, ничем! Вот поэтому их вознаграждение должно быть обозначено конкретной цифрой - 5,10, 15 тыс. и т.д.

а чем работа проектировщика при проектировании коттеджа за 2-3 млн отличается от проектирования усадьбы за 40-50 млн? У них расценки тоже в % и от сметной стоимости строительства. При этом не 2-3% как у риэлторов а порядка 10% и не обсждаются

У риэлторов квартира за 1 млн отличается от квартиры за 10 млн контингентом продавцов и целевой аудиторией покупателей, так же условиями работы и тонкостями рекламных компаний (кардинально различные маркетинговые инструменты) да и ответственность совершенно разная т.к. суммы сделок в десятки раз отличаются

Хотите фиксированную плату за сделки по любым квартирам? Не вопрос - минимум 250 тысяч будет. Как раз средняя сумма (2-3%) за сделки в 10 млн. Поскольку сделки, по вашему мнению, за 10 млн и за 1 млн, то и платить тогда всем придется при продаже пансионата за 1 млн столько же как за продажу квартиры за 10 млн
DanilSK
0
DanilSK 01.09.2016 / 21:28 #
Нафанаил пишет:Сообщение 
I/Iлья пишет:Сообщение Почему вознаграждение риэлтора рассчитывается в % от стоимости объекта? Чем отличается пакет документов для покупки квартиры за 1 млн. руб. и за 10 млн. руб.? Правильно, ничем! Вот поэтому их вознаграждение должно быть обозначено конкретной цифрой - 5,10, 15 тыс. и т.д.

а чем работа проектировщика при проектировании коттеджа за 2-3 млн отличается от проектирования усадьбы за 40-50 млн? У них расценки тоже в % и от сметной стоимости строительства. При этом не 2-3% как у риэлторов а порядка 10% и не обсждаются

У риэлторов квартира за 1 млн отличается от квартиры за 10 млн контингентом продавцов и целевой аудиторией покупателей, так же условиями работы и тонкостями рекламных компаний (кардинально различные маркетинговые инструменты) да и ответственность совершенно разная т.к. суммы сделок в десятки раз отличаются

Хотите фиксированную плату за сделки по любым квартирам? Не вопрос - минимум 250 тысяч будет. Как раз средняя сумма (2-3%) за сделки в 10 млн. Поскольку сделки, по вашему мнению, за 10 млн и за 1 млн, то и платить тогда всем придется при продаже пансионата за 1 млн столько же как за продажу квартиры за 10 млн

Есть другой вариант - вообще не платить абсолютно попутавшим концы проходимцам с чувством собственной важности в небесах.

Запостить объявление на паре сайтов, впечатать паспортные данные в болванку договора и попросить продавца заказать выписку из домовой книги и из ЕГРП в любом МФЦ - это прям непосильный труд и капитальные вложения в маркетинговую компанию :))
Logris134
0
Logris134 01.09.2016 / 22:01 #
Нафанаил пишет:Сообщение а чем работа проектировщика при проектировании коттеджа за 2-3 млн отличается от проектирования усадьбы за 40-50 млн? У них расценки тоже в % и от сметной стоимости строительства. При этом не 2-3% как у риэлторов а порядка 10% и не обсждаются
Проектировщик кагбэ несет ответственность за то что напроектировал.
Нафанаил пишет:Сообщение да и ответственность совершенно разная т.к. суммы сделок в десятки раз отличаются
Какая ответственность у рыэлтыра? :)))
Нафанаил пишет:Сообщение Хотите фиксированную плату за сделки по любым квартирам?
Хочу чтобы вас, дармоедов, смыло куда-нибудь в море Лаптевых. Проблема в том, что "услуга" навязывается. Рыэлтыры ищут частные объявления и репостят их как свои. Поскльку ни один нормальный человек не может постоянно поднимать свои объявления, - они тонут в вашем поносе.В чем работа рыэлтыра? Юридически вы не грамотны. В строительстве не шарите от слова совсем. В ЧЕМ ОТ ВАС ПОЛЬЗА?!