Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
    
5
декабря
24.08 / 18:09

В Тюменской области от прививок отказываются 1,5 тысячи человек

В Тюменской области от прививок отказываются 1,5 тысячи человек

Отказом для прививок в Тюменской области чаще всего становятся личное нежелание людей. При этом количество тюменцев, которые полностью отказались от вакцинации для себя и своих детей, в регионе в 2015 году составляло примерно 1,5 тысячи человек. Такую статистику в ходе сегодняшней пресс-конференции привела главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Надежда Казакевич.

Согласно данным, собранным во всех медицинских учреждений региона, 90 процентов опрошенных назвали отказом от прививок личное негативное отношение к ним, еще в 10 процентах случаев причиной стали вопросы вероисповедания. Характерно, что еще десять лет назад ситуация была принципиально иной: примерно 70 процентов тюменцев не желали прививаться из религиозных соображений, остальные 30 процентов — свое личное нежелание.

Помимо обозначенных 1,5 тысяч «прививочных экстремистов», не получают вакцинацию в регионе еще 300 человек. В их случае причиной стали различные медицинские противопоказания. При этом, отметила Надежда Казакевич, гораздо меньше шансов получить прививки у абсолютно здоровых детей. «Родители как-то менее охотно идут на контакт с медицинскими работниками, поскольку если ребенок здоров, то считают, что ему ничего не нужно», — прокомментировала она.

В то же время, отмечают медики, тюменцы стали гораздо ответственнее подходить к прививочной кампании. «Конечно, встречаются мамочки, которые настроены категорически против любых прививок. Но радует то, что большая часть все-таки приходит с прививочными сертификатами, то есть знают, от чего они защищены, и могут это подтвердить документами. Раньше приходилось записывать с их слов, — рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Елена Князева. — Негативных отношений со стороны пациентов сейчас стало гораздо меньше».

Что же так пугает граждан и откуда они черпают информацию? Картина получается разноплановой. Если обратиться к общероссийской тенденции, то в 15 процентах случаев люди черпают негативную информацию от соседей и знакомых, еще 9 процентов узнают ее из СМИ. Интересно, что в 10–12 процентах негативом и скептицизмом пациентов заражают сами медики: работники детских садов и школ, женских консультаций и других медицинских учреждений. «Скажем так, не все медицинские работники у нас имеют время поговорить с пациентом, обсудить с ним риски и последствия. В ряде случаев медик имеет свое личное мнение на вопрос. Кое-в-чем, особенно на фоне какого-либо заболевания, врач тоже имеет эту иррациональную боязнь, хочет перестраховаться», — пояснила Надежда Казакевич.

Еще примерно 20 процентов опрошенных склонны опираться на авторитет неких своих дальних знакомых.

Врачи между тем не устают повторять, что прививка хоть и не абсолютно безвредный препарат, однако, все же не так опасна, каковой ее принято считать. Самый страшный побочный эффект, чего обычно опасаются врачи, — это острая аллергическая реакция в первые полчаса или три дня после приема вакцины.

В последнее время также имеет место тенденция снижения количества противопоказаний к вакцинированию. Многие заболевания имеют неясную этиологию, поэтому чаще всего в них подозревают множество факторов, в том числе и вакцинирование, поясняют врачи. Однако со временем, благодаря новым массовым исследованиям, «круг подозреваемых» удается сузить. В то же время в работе врачи руководствуются Санитарными правилами от 2002 года, в которых перечислен и ни разу не менялся список противопоказаний.

В Тюменской области с 2010 года действует Региональная Программа вакцинопрофилактики населения, где прописаны 19 инфекционным заболеваний, для которых предусмотрено обязательное вакцинирование: туберкулез, вирусные гепатиты А и В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, ветряная оспа, менингококковая инфекция, ротавирусная инфекция, природоочаговые инфекции (туляремия и клещевой энцефалит), сибирская язва, бешенство, брюшной тиф.

Согласно статистике департамента здравоохранения Тюменской области, в 2015 году благодаря вакцинированию продолжает снижаться заболеваемость по 36 нозоологическим формам инфекционных болезней, включая вирусный гепатит А в три раза, болезнь Лайма (на 18,3 процента) и другие заболевания. Не регистрировались случаи заболевания по 22 видам инфекций, включая полиомиелит, краснуху, дифтерию, столбняк, лептоспироз и другие болезни.

От гриппа в 2015 году было привито более 545 тысяч жителей Тюменской области — примерно 39 процентов от совокупного населения региона. Новая прививочная кампания должна начаться в середине сентября и продлится до ноября.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
dvkozurev
12
dvkozurev   24.08.2016 / 19:37   #    Ответить   
Уважаемые родители за отказ от прививок, дети вам потом спасибо НЕ скажут, помяните мои слова.
На месте учреждений для детей я бы законодательно запретил не привитым их посещать. Потому что ели остальные дети защищены, то дети горемамочек нет, а ребенок ни в чем не виноват.
:) кидайте тапки хоть тоннами, когда ваш ребенок в 20 лет почешет собачку на улице и свалится с полиомиелитом или оспу какую - еще раз помяните мои слова.
Usa
7
Usa   24.08.2016 / 20:14   #    Ответить   
Я понимаю когда прививки не делают по мед. показаниям - слабый иммунитет аллергическая реакция на препараты и т.п..Но тупо отказываться яжематьмнелучше знать - самодурство. :facepalm:

Просмотров: 2396 | верcия для печати
Читайте новости по темам: департамент здравоохранения, Прививки, Болезни

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
dvkozurev
12
dvkozurev   24.08.2016 / 19:37   #    Ответить   
Уважаемые родители за отказ от прививок, дети вам потом спасибо НЕ скажут, помяните мои слова.
На месте учреждений для детей я бы законодательно запретил не привитым их посещать. Потому что ели остальные дети защищены, то дети горемамочек нет, а ребенок ни в чем не виноват.
:) кидайте тапки хоть тоннами, когда ваш ребенок в 20 лет почешет собачку на улице и свалится с полиомиелитом или оспу какую - еще раз помяните мои слова.
Usa
7
Usa   24.08.2016 / 20:14   #    Ответить   
Я понимаю когда прививки не делают по мед. показаниям - слабый иммунитет аллергическая реакция на препараты и т.п..Но тупо отказываться яжематьмнелучше знать - самодурство. :facepalm:
DJKriss
2
DJKriss   25.08.2016 / 09:34   #    Ответить   
А мне всегда казалось, что у каждого своя голова на плечах!
АлексТ
0
АлексТ   25.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
Разговаривал с одной такой мамашей. Не вникают вообще в суть вещей. Без медобразования все. Рассуждают блин о нужности/ненужности. Думаю, что лет через 10 мы будем наблюдать результаты этой тупости. Как раз когда эта волна пойдет по школам.  
Hjort
0
Hjort   25.08.2016 / 10:00   #    Ответить   
Да если б проверяли на аллергические реакции, у супруги с детства например есть негативные последствия прививки. Прививки как БЦЖ или например АКДС запрещены во многих странах, т.к. малоэффективны и приводят к проценту летальных исходов.Ребенку планируем поставить в три года, от гепатита и выборочно полиомиелит,столбняк.
I/Iлья
4
I/Iлья   25.08.2016 / 10:05   #    Ответить   
Лично наблюдаю ребенка во дворе который после прививки остался инвалидом. До этого был полноценным ребенком. Врачи естественно все отрицают. Ребенку 8 лет. В общую школу ходить не может.
Более того, если из населения всего региона лишь 1,5 тыс не привитых, то можно предположить что серьезно им ничего не угрожает.
Прививать от кори и краснухи вообще какой смысл? От этих заболеваний еще никто не умер. Раз в жизни переболел и иммунитет на всю жизнь.
wdrug
0
wdrug   25.08.2016 / 10:09   #    Ответить   
Тут полгода назад у знакомой ребенку не могли прививку от гепатита поставить потому что в поликлинике их небыло, на несколько месяцев опоздали, интересно тоже записали что она не хочет?
mr_tank
0
mr_tank   25.08.2016 / 11:16   #    Ответить   
I/Iлья пишет: то можно предположить что серьезно им ничего не угрожает.
Как раз таки угрожает, возбудитель никуда не делся. Привитым пофигу, а вот непривитым - нет. А так, да поможет нам народная медицина
У меня брат в 80-ых годах рожден, заболел свинкой лет в 10, заразил маму и меня. Только папа водкой спасся.
Поите водкой, от всего лечит.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   25.08.2016 / 12:02   #    Ответить   
Так такие бабки берут за прививку! 
Ангидрит
3
Ангидрит   25.08.2016 / 15:26   #    Ответить   
АлексТ,
Разговаривал с одной такой мамашей. Не вникают вообще в суть вещей. Без медобразования все.
вы с медобразованием? в суть вникли?
Лично наблюдаю ребенка во дворе который после прививки остался инвалидом. До этого был полноценным ребенком. Врачи естественно все отрицают. Ребенку 8 лет. В общую школу ходить не может.
дети становятся инвалидами, а врачи не причем... родители один на один остаются со своей проблемой...
mvv31
1
mvv31   25.08.2016 / 15:39   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Лично наблюдаю ребенка во дворе который после прививки остался инвалидом. До этого был полноценным ребенком. Врачи естественно все отрицают. Ребенку 8 лет. В общую школу ходить не может.Более того, если из населения всего региона лишь 1,5 тыс не привитых, то можно предположить что серьезно им ничего не угрожает.Прививать от кори и краснухи вообще какой смысл? От этих заболеваний еще никто не умер. Раз в жизни переболел и иммунитет на всю жизнь.
Это игры с вероятностями. Пусть без прививки вероятность неприятностей N%, с прививкой M% и от прививки K%. Когда N много больше, чем M+K, для страны в целом прививки выгодны. При этом каждому индивидуалу отдельно никто ничего гарантировать не может. Как не может гарантировать, что на голову не упадёт кирпич.Не знаю насчёт краснухи, а корь очень опасна во взрослом возрасте, если в детстве не заполучить иммунитет. Наверное, лучше заранее привиться в детском. 
мореходец
4
мореходец   25.08.2016 / 15:42   #    Ответить   
Пожалуй, самая одиозная ситуация с прививкой от гриппа. Нет ни одного доказательства ее эффективности. Просто нет. Миллионы привитых болеют с той же частотой, что и миллионы непривитых. Прививка не снижает ни эпидемиологических показателей, ни тяжести заболевания. Так для чего ее делать? Возможный ответ - освоение миллионов долларов. :)
Evgeniy.Barsuchevskiy
6
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.08.2016 / 16:50   #    Ответить   
Hjort пишет:Прививки как БЦЖ или например АКДС запрещены во многих странах, т.к. малоэффективны
Про запрет BCG не слышал ни разу. Вообще, это вакцина бестолковая. В сравнении с многими другими она хуже переносится и чаще вызывает осложнения. НО! Это лучшее (!!!), что существует на сегодняшний день. Другой альтернативы просто нет. Можно ли отказаться? В принципе, да. Но есть один интересный факт: весной 2016 года в детском отделении туберкулеза легких Тюменского ОПТД не было ни одного привитого ребенка. Делайте выводы.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   25.08.2016 / 16:53   #    Ответить   
Hjort, и еще один тонкий момент... От BCG отказываются в тех странах, где низкий уровень заболеваемости ТБ. Если вы точно уверены, что увезете ребенка из России в первые же дни его жизни, то можно не прививать. А если ему жить в этой стране дольше недели, то надо понимать, что малыш попадает в условия эпидемии и действовать в соответствии с этим пониманием. 
ors
1
ors   25.08.2016 / 17:09   #    Ответить   
Так много людей готовы плюнуть с ненавистью в сторону родителей, отказывающихся от прививок - абсолютно упуская из виду, что все мы после 20 лет - непривитые. Прививочный иммунитет давно закончился, а ревакцинироваться от дифтерии и столбняка необходимо каждые 10 лет, от гепатита B - каждые 5 лет, иначе ты так же незащищен, как и непривитый. Поднимите руки плиз, кто так и делает :))
mvv31
1
mvv31   25.08.2016 / 18:25   #    Ответить   
мореходец пишет:Пожалуй, самая одиозная ситуация с прививкой от гриппа. Нет ни одного доказательства ее эффективности. Просто нет. Миллионы привитых болеют с той же частотой, что и миллионы непривитых. Прививка не снижает ни эпидемиологических показателей, ни тяжести заболевания. Так для чего ее делать? Возможный ответ - освоение миллионов долларов. :)
У вас есть доказательства неэффективности? Предъявите. 
Ангидрит
4
Ангидрит   25.08.2016 / 19:26   #    Ответить   
mvv31, я не прививаюсь и в период эпидемии гриппа не болел ни в этом году, ни в прошлом, ни в позапрошлом, ни... и дети не болели... а вот коллеги по работе почему то заболели, хотя и привитые были... ах да, привитые же переносят гораздо легче осложнение, у одного привитого коллеги аж воспаление легких было :facepalm:
no matter
3
no matter   25.08.2016 / 19:46   #    Ответить   
Никто в моей семье не прививается от гриппа, причем уже много, много лет. Когда болели именно гриппом последний раз? Точно не помню, может, лет 10 назад. Поболел недельку потом все прошло. А может, это и не грипп был вовсе. Вакцинация от гриппа распиаренная акция, нужно же куда-то девать многочисленные вакцины, которые уже не эффективны, потому что приходит новая зима, а вместе с ней - новый штамм вируса.



Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:  

mvv31, доказательством неэффективности служат ежегодные эпидемии гриппа. Откуда бы им взяться, если от привики отказываются всего полторы тысячи человек?
navy007
2
navy007   25.08.2016 / 21:06   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
1) На месте учреждений для детей я бы законодательно запретил не привитым их посещать.
2) Потому что ели остальные дети защищены, то дети горемамочек нет, а ребенок ни в чем не виноват.

Вот объясните мне связь между первым предложением и вторым? У меня не срабатывает логическая цепочка.
Кто кому опасен? Привитые непривитым? Или непривитые привитым? И если опасен, то чем?
Если рассуждать логически, привитый ребёнок заболеть не может. А непривитому от привитого заразиться нечем, он же (привитый) не болеет?
dvkozurev
2
dvkozurev   25.08.2016 / 21:33   #    Ответить   
ors пишет:Сообщение Так много людей готовы плюнуть с ненавистью в сторону родителей, отказывающихся от прививок - абсолютно упуская из виду, что все мы после 20 лет - непривитые. Прививочный иммунитет давно закончился, а ревакцинироваться от дифтерии и столбняка необходимо каждые 10 лет, от гепатита B - каждые 5 лет, иначе ты так же незащищен, как и непривитый. Поднимите руки плиз, кто так и делает :))
:) ты просто не той работе работаешь, есть места где без прививки тебя не допустят.Наверно не надо объяснять что есть места, где шанс заловить бациллу увеличивается?Давайте честно скажем, что вы абсолютно упустили из виду тот момент, что с прививками от всего указанного даже после 10 лет даже первичное заболевание проходит легче и с меньшим шансом осложнений или вообще без них :)

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:  
navy007 пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение 1) На месте учреждений для детей я бы законодательно запретил не привитым их посещать. 2) Потому что ели остальные дети защищены, то дети горемамочек нет, а ребенок ни в чем не виноват.
Вот объясните мне связь между первым предложением и вторым? У меня не срабатывает логическая цепочка.Кто кому опасен? Привитые непривитым? Или непривитые привитым? И если опасен, то чем? Если рассуждать логически, привитый ребёнок заболеть не может. А непривитому от привитого заразиться нечем, он же (привитый) не болеет?
Элементарную вещь что ли понять не можете? НЕпривитые в зоне риска в местах массовых скоплений детей/людей. Отвечать за это будет скорее всего детское учреждение, а маманька как всегда съедет на кривой козе и будет считать что она ни в чем не виновата. Но стерильно только в операционной и то не всегда. С случае если ребенок заболеет бациллой какой - карантин объявят по всему учреждению, и страдать будут все.Мы все здоровые, но таскаем на себе кучу заразы, так проще понять? )
ors
3
ors   26.08.2016 / 08:22   #    Ответить   
dvkozurev пишет: :) ты просто не той работе работаешь, есть места где без прививки тебя не допустят.Наверно не надо объяснять что есть места, где шанс заловить бациллу увеличивается?
Понятно, что есть такие места - врачебные, например. Я не врач.
dvkozurev пишет:Давайте честно скажем, что вы абсолютно упустили из виду тот момент, что с прививками от всего указанного даже после 10 лет даже первичное заболевание проходит легче и с меньшим шансом осложнений или вообще без них :)
Это кто сказал?Я тут на даче веранду перестраивал, мне гвоздь ржавый из старой доски аж через обувь в ногу воткнулся глубоко. Поехал в травму, там обработали и лошадиную дозу антистолбнячной сыворотки вкололи (после которой меня нехило колбасило, кстати). Я говорю: "Эй, а зачем? У меня же в детстве прививка была!". И тут мне все по пунктам объяснили:1) Что прививка действует 10 лет без ревакцинации, поэтому они обязаны вколоть мне сыворотку.2) Что 10 лет - это очень средний срок - у кого 12, а кого и 5 - поэтому никто не предскажет, когда именно этот иммунитет иссякнет у конкретного индивидуума, отсюда - они обязаны вколоть мне сыворотку.3) Что прививочный иммунитет в силу строгой индивидуальности иммунной системы формируется далеко НЕ У КАЖДОГО - то есть, чтобы узнать, появился он у тебя или прививка вообще не подействовала, требуется сдать кровь на антитела к конкретной инфекции (разумеется, платно и недешево), и что некоторые люди проходят полный курс вакцинации по графику, а антител в крови нема, так что - они обязаны вколоть мне сыворотку.Так что считаю про "меньший риск осложнений" - байда. Просто взрослых не прививают, потому что на взрослых пофиг всем и не мониторят все это дело, как у детей до 18. Сам-то ревакцинируешься или уповаешь на "меньший риск"? ;)

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:  
Да, и еще: если почитать официальные инструкции к вакцинам, там везде упомянуты осложнения, причем страшные. И процент их. Думаю, большинство их по факту даже не регистрируется, так как врачи всегда все отрицают. Но даже если верить этим официальным данным, что, например, вакцина вызывает болезнь у одного из миллиона, и этим миллионным (не дай Бог) вдруг станет собственный ребенок, человеку будет абсолютно насрать, что 999 999 чужих детей перенесли эту вакцину нормально. Как с той девочкой, родители которой судились со второй городской пару лет назад - ей пришлось удалить ребро из-за вакциноассоциированного БЦЖита - думаю, их не сильно утешил тот факт, что тысячам детей колют это каждый день и все ok.И, кстати, большинство болезней, от которых ставят прививки - лечатся. И корь, и краснуха, и коклюш, и свинка. И даже дифтерия, если среагировать быстро (и иммунитет после перенесенной болезни - стойкий и пожизненный, в отличие от прививочного). А вот вызываемые осложнения после прививок (инфа из оф.инструкций к вакцинам) - артрит, порок сердца, диабет, рак, аутоиммунные заболевания, поражения нервной системы - хрен. Каждый сам взвешивает риск и пользу. Моя сестра работает в инфекционной больнице - ежу понятно, что привита от всего, от чего только можно, и это оправдано. Но вот я от дифтерии - случаев которой регистрируется всего 5-7 в год на 140 миллионов жителей РФ, если верить сайту Роспотребнадзора, - не прививаюсь :)

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:  
dvkozurev пишет:Элементарную вещь что ли понять не можете? НЕпривитые в зоне риска в местах массовых скоплений детей/людей. Отвечать за это будет скорее всего детское учреждение, а маманька как всегда съедет на кривой козе и будет считать что она ни в чем не виновата. С случае если ребенок заболеет бациллой какой - карантин объявят по всему учреждению, и страдать будут все.
А вот мне откровенно насрать на детское учреждение и его проблемы, потому как работникам этого самого учреждения обычно плевать на детей - им бы только свою задницу прикрыть.Забирал тут дочь после сада - прямо на площадке рвота фонтаном началась - так воспиталка шептала: "Вы дома отлежитесь, только педиатру, пожалуйста, не говорите, что рвота после садика, а то у нас проверку объявят" :(( А на прошлой неделе в нашей группе "карантин" по скарлатине объявили - двое детей заболели. Карантин такой карантин :D В смысле, все в обычном режиме ходят, только новеньких не принимают. И пофигу, что от скарлатины осложнения похлеще, чем от свинки бывают - глухота, например. А вакцины от нее нет.
Usa
2
Usa   26.08.2016 / 09:33   #    Ответить   
И, кстати, большинство болезней, от которых ставят прививки - лечатся. И корь, и краснуха, и коклюш, и свинка
СПИД тоже лечится лет 10-15 можно протянуть при хорошем уходе только наверное лучше предохраняться. Я помню как жена беременная ходила и в городе непривитые таджикистонома развели эпидемию кори :facepalm: Она реально хотела с работы валить и дома отсиживаться....
А вот мне откровенно насрать на детское учреждение и его проблемы,
Частный садик или гувернантка за 10-15 тыщ в месяц ждет. А коли хочешь в общественный ходить за 1500 который на деньги налогоплательщиков содержится - будь добр играй по установленным правилам - прививайся.
dvkozurev
0
dvkozurev   26.08.2016 / 11:25   #    Ответить   
ors пишет:
Это кто сказал?



статистика :) гугол в помощь

Вы сами можете хоть в канаве воду пить - ваше право, а до 18 лет за детей отвечаете не только вы как родитель, ну если вы не в курсе )
ank
0
ank   26.08.2016 / 11:51   #    Ответить   
От прививки отказался - деньги бюджету сэкономил.
 
Они экономят на льготных лекарствах, ограничивая выписку фермента "Панкреатин" (сэкономленное остается у них - полагаю). И вдруг возмутились отказом ? ... ИМХО по отказам деньги не спишешь в освоенные = не заработаешь их.
Ищите у кого выгода пропадает.
ors
0
ors   26.08.2016 / 12:57   #    Ответить   
Usa пишет:
А вот мне откровенно насрать на детское учреждение и его проблемы,
Частный садик или гувернантка за 10-15 тыщ в месяц ждет. А коли хочешь в общественный ходить за 1500 который на деньги налогоплательщиков содержится
Во-первых, частный садик - от 17, а гувернантка - от 25. И государственный не 1500, а 2300. А во-вторых, я тоже налогоплательщик.
- будь добр играй по установленным правилам - прививайся.
Это вы лично мне или моему ребенку? :) Сами прививаетесь? А то ведь поди ребенка из сада забирать ходите, всякие свои бациллы туда тащите... :death: Я играю по правилам. Кровь на всякие антитела сдаю. Справки от фтизиатра беру. За своего привитого можете не беспокоиться (он же привит, че ему грозит?). Не по правилам играют те, кто заведомо заразного ребенка в сад тащит - с коньюктивитом, недолеченным ОРВИ и пр. - хотя хз, вдруг привитые (!) этим тоже не болеют, они ж привитые :D

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:  
Usa пишет:СПИД тоже лечится лет 10-15 можно протянуть при хорошем уходе только наверное лучше предохраняться.
Ну тут ты как в воду глядел :cool2: Стопроцентно согласен. И ведь от презиков не бывает осложнений (ну если у кого там на латекс аллергия). А от вакцин - бывает. Да че ругаться-то, каждый сам решает, какие риски ему менее страшны :)
Usa пишет:Я помню как жена беременная ходила и в городе непривитые таджикистонома развели эпидемию кори :facepalm: Она реально хотела с работы валить и дома отсиживаться....
Если твоя жена среди таджиков работает - реально лучше с работы валить и дома отсиживаться. А че твоя жена сама от кори непривитая-незащищенная была? Убедить не смог?
Usa
0
Usa   26.08.2016 / 13:03   #    Ответить   
Сами прививаетесь?
не предлагали хотя от гриппа раньше постоянно ставил. А вот детям регулярно звонили и говорили завтра на прививку -ни разу не отказался. Тема именно об отказах :)
Во-первых, частный садик - от 17, а гувернантка - от 25. И государственный не 1500, а 2300. А во-вторых, я тоже налогоплательщик.
в нашем колхозе расценки подешевше. :D 1300 за первого 800 за второго ребенка в месяц. ;) То что вы налогоплательщик это похвально но от соблюдений общих правил это не освобождает. :sleep:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:  
Если твоя жена среди таджиков работает - реально лучше с работы валить и дома отсиживаться. А че твоя жена сама от кори непривитая-незащищенная была? Убедить не смог?
причем тут среди таджиков :facepalm: у кори заразность сто процентов. Сел в автобус там чихнул какой-нить непривитый гражданин или негражданин - все кабздец на аборт :sad: . А она просто не помнит ставили в детстве или нет, карта прививок тоже не сохранилась.
ors
0
ors   26.08.2016 / 13:33   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение 
Сами прививаетесь?
не предлагали хотя от гриппа раньше постоянно ставил.
Ну дык конечно не предлагали, так как на взрослых пофиг всем, да и вакцин бесплатных для них не закупают. Вот все и думают, что иммунитет прививочный - навечно. Хотя для взрослых детские инфекции как раз поопаснее будут...
Usa пишет: То что вы налогоплательщик это похвально но от соблюдений общих правил это не освобождает. :sleep:
Не могу понять - где и какие правила я нарушил? :?
Usa пишет:. Сел в автобус там чихнул какой-нить непривитый гражданин или негражданин - все кабздец на аборт :sad: . А она просто не помнит ставили в детстве или нет, карта прививок тоже не сохранилась.
Ну дык а что делать? А прикинь, привился гражданин по-честному, а иммунитет не выработался, а он чихнул... Или вот привился от всего че только можно, а чихнул каким-нибудь вирусом Эпштейна-Барр... или на кресле автобусном бытовой сифилис оставил... Если врачей слушать, то и после какой-нибудь пневмонии с антибиотиками во время беременности на прерывание отправляют...Тех, кто потерял свою медкарту или не помнит, ставил ли - отправляют на ревакцинацию. Все равно иммунитет от кори не больше 12 лет длится. Моей жене перед планированием беременности давали стандартную рекомендацию привиться от краснухи и гепатита (корью болела в детстве). В этом случае проще защититься самому, чем требовать стерильности от других.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   28.08.2016 / 05:00   #    Ответить   
Вакцинация от гепатита В разве не пожизненно?))  для взрослых же тоже закупают и колют бесплатно от гриппа в период обострения.
Приложение Нашгород
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com   28.08.2016 / 13:57   #    Ответить   
Господи сколько же тупоголовых тролей развелось. Тема то денежная и по коментам легко определить от оплаченного пофигиста до тупорылого дебила с промытым межмозговым пространством.
Приложение Нашгород
АлексТ
0
АлексТ   30.08.2016 / 12:43   #    Ответить   
Ангидрит пишет:вы с медобразованием? в суть вникли?

да, высшее медицинское. время вникнуть было в суть.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46