Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  10
23.03 / 13:32
    
26
марта
29.08.2016 / 09:01

Эксперимент удался: тюменцы доказали пользу кисломолочных продуктов

Эксперимент удался: тюменцы доказали пользу кисломолочных продуктов

Клиническое исследование воздействия кисломолочных продуктов на организм человека провели компания «Золотые луга», один из крупнейших переработчиков молока в регионе, совместно с Тюменским государственным медицинским университетом.

В исследовании, которое продолжалось 30 дней, участвовали 90 пациентов в возрасте от 22 до 67 лет. Каждый участник предварительно заполнил анкету и прошел ряд обследований, а затем ежедневно употреблял один пакет определенного молочного продукта. Через 30 дней были проведены повторные обследования и анкетирование участников.

Испытуемым предлагались следующие продукты: ацидофилин сладкий, ацидофилин несладкий, обогащенный лактулозой кефир, биопростокваша, «Наринэ» торговой марки «Живи здорОво».

Как рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Федосеева, выбор для исследования кисломолочных продуктов, производимых компанией «Золотые луга», был сделан из-за того, что они имеют короткий срок хранения, доступны во многих торговых точках Тюмени, имеют удобную упаковку, чтобы взять их с собой в дорогу или на работу.

«Основную часть участников проекта составили сотрудники университета и их близкие родственники. Мы сделали это намеренно, чтобы быть уверенными в том, что люди не будут нарушать условия исследования и в дальнейшем честно ответят на вопросы анкеты. Пациенты принимали один вид продукта на протяжении всего месяца в удобном для них режиме, обычно утром и вечером» — пояснила врач.

Эксперимент удался: тюменцы доказали пользу кисломолочных продуктов 2

Благотворное влияние всех перечисленных кисломолочных продуктов на организм человека подтвердилось. Так, в частности, на фоне приема ацидофилина сладкого у испытуемых на 75% уменьшились жалобы на изжогу, на 100% — на отрыжку и горечь во рту, на 50% стали менее выраженными жалобы на урчание и вздутие живота. Влияния на регулярность стула отмечено не было.

У участников, ежедневно принимавших по 0,5 литра ацидофилина несладкого, на 66.6% уменьшились жалобы на изжогу, на 100% — на отрыжку, на 25% ушли жалобы на горечь во рту и на 60% стали менее выраженными жалобы на урчание и вздутие живота, у 80% участников эксперимента нормализовался стул.

Участница эксперимента, пенсионерка Вера Вадимовна включила в свой ежедневный рацион ацидофилин. Некоторое время назад она принимала антибиотики, которые, как известно, негативно влияют на полезную микрофлору кишечника. Регулярное употребление кисломолочного продукта помогло исправить ситуацию.

«По результатам эксперимента выяснилось, что микрофлора восстанавливается. Самочувствие мое улучшилось, я очень довольна. Кроме того, у меня пропала аллергия на некоторые продукты», — поделилась она.

Эксперимент удался: тюменцы доказали пользу кисломолочных продуктов 3

В группе, ежедневно принимающей обогащенный лактулозой кефир, 77% участников отметили снижение чувства усталости к вечеру, 100% — повышение работоспособности. 70% участников, включивших в свой ежедневный рацион биопростоквашу, стали меньше уставать в течение дня, 95,2% — заметили повышение работоспособности. По словам 46-летнего тюменца Алексея, биопростокваша помогла ему изменить пищевые привычки и встать на путь борьбы с лишним весом.

«Мой выбор пал на биопростоквашу. Раз есть проблемы с лишним весом, конечно, выбрал продукт без сахара. Понравилась консистенция, вкус, запах. Результатом доволен: изменились пищевые привычки, стал выбирать полезные продукты, ушло чувство дискомфорта в желудке», — рассказал участник эксперимента.

Регулярное употребление кисломолочного продукта «Наринэ» способствовало нормализации стула и устранению горечи во рту у 100% участников группы. На 69.2% стали менее выраженными жалобы на урчание и вздутие живота.

Эксперимент удался: тюменцы доказали пользу кисломолочных продуктов 4

«По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что включение в рацион практически здорового человека кисломолочных продуктов способствует поддержанию хорошего самочувствия, помогает нормальной работе желудочно-кишечного тракта», — заключила врач Наталья Федосеева.

«Мы позиционируем себя как производителя натуральной, полезной и безопасной продукции, при этом сохраняем полезные свойства молока. А линейка „Живи ЗдорОво“ изначально задумывалась как оздоровительно-профилактическая. В нее входит молочная продукция с наименее короткими сроками хранения, созданная на бактериях, предназначенных для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Исследование показало, что мы на верном пути и производим действительно качественную и полезную для здоровья продукцию, а ее благоприятное воздействие на организм — это не рекламный ход, а реальный эффект, который возможен при регулярном применении кисломолочной продукции и соблюдении элементарных правил здорового питания», — прокомментировала генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко.

Справка. АО «Золотые Луга» является одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Компания имеет два завода по переработке молочной продукции: молочный комбинат «Ситниковский» и молочный комбинат «Ишимский». В МК «Ситниковский» находится основное производство цельномолочной продукции и творога. Компания реализует продукцию трех торговых марок: «Золотые луга», «Ситниковское», «Живи здорОво!».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Лучшие комментарии
Лесник
7
Лесник   29.08.2016 / 16:57   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Когда жир был полезен?

Кхм, ты это серьёзно? Ну попробуй без жиров полгодика прожить.

Просмотров: 1916 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ОАО «Золотые луга» , Продукты, молоко

 
 Комментарии  30  
lefa
0
lefa   29.08.2016 / 09:56   #    Ответить   
Что-то мне не попадалась в тюменских магазинах подобная продукция компании "Золотые луга", в основном, на полках молоко, сметана, кефир.
Лесник
0
Лесник   29.08.2016 / 10:15   #    Ответить   
lefa, В Свате (который в кинотеатре Темп) частенько бывают. Обычно беру ацидофилин, его только сладкий встречал. Если что-то сладкое запивать, беру наринэ. В принципе, иной раз помогает пищеварению, хлопнешь коробочку и наладится механизм. :) Но если переборщить, попить пару тройку дней подряд, то у меня эффект обратный.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   29.08.2016 / 10:24   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Что-то мне не попадалась в тюменских магазинах подобная продукция компании "Золотые луга", в основном, на полках молоко, сметана, кефир.
У нас полно. Особенно в буфетах. Упаковочка "на раз".
Чилавек
1
Чилавек   29.08.2016 / 10:35   #    Ответить   
А мне не нравится их продукция

и вообще, если мы кто то из производителей наладил производство Мацони-было бы гуд
на Кубани и в Крыму каждый день брали-вкусно
андрей050473
3
андрей050473   29.08.2016 / 10:54   #    Ответить   
а чо сами то не алё? берешь бутылку кисломолочного - выливаешь в молоко - 3-6 часов и тан, айран,мацони, простокваша готова, в холод и пить.... если молоко прокипятить перед этим вкуснее будет... потом немного оставляешь на следущий замес.... совсем обленились, поди и майонез покупаете?
Чилавек
2
Чилавек   29.08.2016 / 11:14   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение и майонез покупаете?

не употребляю
андрей050473
1
андрей050473   29.08.2016 / 11:15   #    Ответить   
Чилавек, :best:
kk0611
0
kk0611   29.08.2016 / 13:03   #    Ответить   
моча ослиная
СадоводЪ
2
СадоводЪ   29.08.2016 / 13:42   #    Ответить   
андрей050473, Чилавек, когда кто-то заявляет о ненависти к майонезу, где-то тихо плачет директор жиркомбината.
zlay
0
zlay   29.08.2016 / 14:58   #    Ответить   
мореходец, в метро,ленте есть,появился в магните :best:
p.s. постоянный покупатель :-[
СадоводЪ
0
СадоводЪ   29.08.2016 / 15:26   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Ни разу не видел ацидофилин без сахара, одна шляпа сахарная в мазагинах :(
Ну... вам для начала в Газпромоптику. :D
Чилавек
1
Чилавек   29.08.2016 / 15:37   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение когда кто-то заявляет о ненависти к майонезу,

почему именно ненависть?
просто я постепенно исключил его
раньше старался по минимуму-неполезно все таки, сейчас-просто не потребляю
но отношусь ровно)))
Dedrain
0
Dedrain   29.08.2016 / 15:56   #    Ответить   
Попробовал тут на днях нормальную "молочную продукцию"  - как говорится "не отходя от кассы" и еще раз убедился что не зря не доверяю всякой "пакетировано-бутылированной" туфте
Лесник
0
Лесник   29.08.2016 / 15:57   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение раньше старался по минимуму-неполезно все таки

А почему неполезно? Есть какие-то научные исследования? Или одна бабка сказала? :D
VChK
0
VChK   29.08.2016 / 16:49   #    Ответить   
Чилавек, Яйцо (я не разделяю на белок желток), растительное масло, горчица, сок лимона.... что из этого не полезное???  Только растительное масло из магазина, может сюрприз содержать...
СадоводЪ
0
СадоводЪ   29.08.2016 / 16:51   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение
Чилавек пишет:Сообщение раньше старался по минимуму-неполезно все таки

А почему неполезно? Есть какие-то научные исследования? Или одна бабка сказала? :D
Когда жир был полезен?


Добавлено спустя 42 секунды:
VChK пишет:Сообщение Чилавек, Яйцо (я не разделяю на белок желток), растительное масло, горчица, сок лимона.... что из этого не полезное??? Только растительное масло из магазина, может сюрприз содержать...
Ну, сравните с "магазинным". :)
Лесник
7
Лесник   29.08.2016 / 16:57   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Когда жир был полезен?

Кхм, ты это серьёзно? Ну попробуй без жиров полгодика прожить.
Беатриче
1
Беатриче   29.08.2016 / 17:35   #    Ответить   
Кому что, а для меня нет ничего на свете вкуснее сливок в большой кружке и комнатной температуры. И ряженки еще
СадоводЪ
0
СадоводЪ   29.08.2016 / 18:04   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Когда жир был полезен?
Кхм, ты это серьёзно? Ну попробуй без жиров полгодика прожить.
Только в том случае, если вы те же пол-года на одних жирах.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Беатриче пишет:Сообщение Кому что, а для меня нет ничего на свете вкуснее сливок в большой кружке и комнатной температуры. И ряженки еще
Любая натуральная молочка. С любыми натуральными овощами и злаковыми. До сих пор наесться не могу.
Чилавек
1
Чилавек   30.08.2016 / 09:10   #    Ответить   
VChK, речь шла о магазинном майонезе-у него калорийность бешеная и ничего полезного в той калорийности нет
StealthPictures
0
StealthPictures   30.08.2016 / 22:43   #    Ответить   
Чилавек, мацони продаётся в "Лазарос" на обороне. Вкуснейшая штука, если там еду мимо - всегда беру. 
Другой
0
Другой   31.08.2016 / 15:10   #    Ответить   
Новость в тему. Завтра будет день знаний с компанией «Золотые луга»

Компания «Золотые луга» 1 сентября дарит подарки школьникам Тюмени, Омска, Новосибирска и Челябинска. В Тюмени праздник пройдет возле школы №92 по адресу ул. Николая Гондатти, 13. Всех школьников ждут конкурсы с призами и подарками. С 12.00 до 15.00 наша компания проводит дегустацию молочных продуктов.
андрей050473
0
андрей050473   02.09.2016 / 00:08   #    Ответить   
извините что последовательность нарушена, но думаю разберетесь...
и кактык в качестве эксперемента, можно мацони или простоквашу .... 3-4 часа и супер !!! не перекисшее (ну и если из коровьего домашнего тогда ващеееееееее :best: но жирно)
Чилавек
0
Чилавек   02.09.2016 / 09:34   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение но думаю разберетесь...

не разобрался :D

чегой ты тут натворил? катык сварганил?
андрей050473
0
андрей050473   02.09.2016 / 10:58   #    Ответить   
Чилавек, берешь молоко (чем жирнее тем вкуснее) покупаешь катык(татарское, кавказское блюдо) или мацун(еврейское блюдо) или простоквашу(русское) кипятишь, остужаешь, вливаешь что купил ждешь 3-6 часов в зависимости от желаемой кислоты ставишь в холодильник и кушаешь, понимая что заводское полный отстой...
Чилавек
0
Чилавек   02.09.2016 / 11:37   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение покупаешь ...или мацун

где?
андрей050473
0
андрей050473   02.09.2016 / 11:45   #    Ответить   
Метро
Чилавек
0
Чилавек   02.09.2016 / 11:47   #    Ответить   
андрей050473, а смысл смешивать готовый продукт (мацун/мацони-кстати это армянское блюдо)) с купленным молоком?? :?
андрей050473
0
андрей050473   02.09.2016 / 11:50   #    Ответить   
И да, если не кипятить(всё же мы русские лодыри :D ) то простокваша



Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:  

А вместо закваски, потому что если не брать закваску катык или мацони , получится другой продукт...простокваша... Вкус немного но другой...
VChK
0
VChK   02.09.2016 / 15:48   #    Ответить   
СадоводЪ, для магазинного, сок лимона на уксусную кислоту заменить...все, не отличишь... для пельменей само то... а вот в салатик не айс 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  6
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  8
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
25.03 / 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.