Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7026
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6747
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.08.2016 / 08:34
Жизнь тюменских дачников станет легче

В правительстве РФ рассматривается законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, в документе уделяется внимание лицензированию водяных скважин, порядку бесконкурсного выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, этот законопроект облегчит жизнь дачникам.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

«Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», — сказал премьер-министр РФ.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3724 | Версия для печати
Читайте новости по темам: дачники, Тюмень, садоводческое общество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
11
ДомКлимат 27.08.2016 / 09:42 #
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 
Комментарии 23 Читать на форуме
ДомКлимат
11
ДомКлимат 27.08.2016 / 09:42 #
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 
Rojo
4
Rojo 27.08.2016 / 10:03 #
:D ну что ты - без денег жить легче
ДомКлимат
0
ДомКлимат 27.08.2016 / 10:05 #
Rojo, пожалуй, скоро мы это попробуем 
FullChaos
0
FullChaos 27.08.2016 / 10:11 #
ничего не понятно из новости - где и что можно строить? где бурить? набор слов
drVatson
1
drVatson 27.08.2016 / 11:06 #
FullChaos Нет времени объяснять,  надо просто запостить новость.
miki
3
miki 27.08.2016 / 11:10 #
давно пора все эти дачные и садовые расформировать и перевести в ижс ...сети сетевикам ...дороги дорожникам..
администрации полномочия ...
Скрежет
0
Скрежет 27.08.2016 / 13:20 #
Хорошая новость.
Kenny
2
Kenny 27.08.2016 / 14:36 #
ДомКлимат пишет:Сообщение "...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Да уж не плохие суммы, особено штрафы. Сначала надо сделать экспертизу запасов воды, не сделал, штраф от300 до 500 тысяч. Потом нужно получить лицензию, не получил от 800 до 1000 тысяч. Оказывается в том году еще по этому вопросу все законодательство поменяли. Как только будут искать у кого есть скважины?
Lenusik.Lenusik
2
Lenusik.Lenusik 27.08.2016 / 23:26 #
Мой совет всем: прячьте скважины. А что касается остальных "новшеств" - нового НИЧЕГО не будет. Администрации ни за что не возьмут садоводческие общества на правах частного сектора - это для них как страшный сон - дороги строить, дороги чистить зимой, ремонтировать упавшие столбы и оплачивать потери в электросетях. Так что -прячьте скважины и живите дальше, государство давно подбиралось к оплате за воду на дачах, не знают как еще забраться дачникам в карман.
Rojo
0
Rojo 28.08.2016 / 07:49 #
как бы город никто не спрашивает - делается собрание расфармировывается кооператив и все уходит в веденье города. делали люди так
kloten
0
kloten 28.08.2016 / 08:35 #
Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
Rojo
0
Rojo 28.08.2016 / 09:24 #
хотят или уже ввели что скважины глубже 50 метров например нужно лицензировать и платить за них
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 28.08.2016 / 09:46 #
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.

для физ лиц пока только уведомительный порядок (нужно сообщить о наличии скважины),а для юр.лиц обязательное лицензирование с полным пакетом документов , вот только непонятно почему это должен делать недропользователь ,а не компания которая бурит скважину ?
http://realty.rbc.ru/news/57aaf0239a7947790d5fd493
С 1 сентября в Московской области заканчивается «водная амнистия», объявленная областным Минэкологии в начале года. Осенью владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, могут начать штрафовать, сообщает газета «Известия».

Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии, по данным издания, составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. «Главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии
[/size][/size]
Kenny
2
Kenny 28.08.2016 / 10:40 #
А когда все получат лицензии, следующий шаг, наверняка, будет налог на пользование.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 29.08.2016 / 08:18 #
Lenusik.Lenusik пишет:совет всем: прячьте скважины
Если найдут, при обследовании участка или по "стуку" соседей, будет грустно ...  Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить. 
Usa
1
Usa 29.08.2016 / 08:31 #
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.


лицензированию подлежат пробуренные на горизонт используемый для городского водозабора. В Тюмени такой горизонт залегает например на Велижанском тракте на глубинах 70-80 м ЕМНИП. Т.е. 99.9 % скважин в Тюмени не попадают под закон о недрах. :sleep:

В Москве наоборот - большинство бурит на артезианский горизонт.
Лесник
0
Лесник 29.08.2016 / 08:39 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить.
Из жизненных наблюдений - по параметрам для питья почти вся колодезная вода прокатывает, чего не скажешь о воде из более низких слоёв, там в 90 с хвостиком процентах в нормы не влазит.
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
А мне наоборот изначально было непонятно почему разрешено бесконтрольное забуривание в нижние водоносные слои. Ведь загадить подземные воды достаточно легко, поверхностные уже загадили повсеместно. Боюсь представить сколь сейчас эксплуатируется скважин с незаизолированными друг от друга водоносными горизонтами.
Hjort
1
Hjort 29.08.2016 / 08:51 #
Бурить скважину на земле за которую я плачу налог вроде как мое дело, а не государственное. А с колодцами как быть? Так и воздух можно будет государственным ресурсом принять и налоги драть.
Rojo
0
Rojo 29.08.2016 / 08:54 #
:) от какой то глубины платить надо будет.. недры типа государственные
Usa
0
Usa 29.08.2016 / 09:23 #
Rojo, нет понятия "от какой глубины" :) Есть артезианские бассейны в каждом регионе, все они на учете еще с СССР... залегают на своей глубине. Где-то 30 где-то 130. В Тюмени 56-90 в зависимости от места.
Rojo
0
Rojo 29.08.2016 / 10:12 #
;) я к тому что колодцы трогать не будут
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 29.08.2016 / 12:21 #
Rojo пишет:Сообщение ;) я к тому что колодцы трогать не будут

колодцы в этом плане конечно выгоднее ,а скважины ведь они берут воду из водоносного слоя недр ,обязательно нужно задекларировать ,а дальше видно будет
Dmsis
0
Dmsis 07.09.2016 / 12:26 #
Так и просится продолжение заголовка: 
Жизнь тюменских дачников станет легче - у них отберут дачи!