Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  2
16.06 / 12:49
    
26
июня
27.08.2016 / 08:34

Жизнь тюменских дачников станет легче

Жизнь тюменских дачников станет легче

В правительстве РФ рассматривается законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, в документе уделяется внимание лицензированию водяных скважин, порядку бесконкурсного выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, этот законопроект облегчит жизнь дачникам.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

«Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», — сказал премьер-министр РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Просмотров: 3540 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дачники, Тюмень, садоводческое общество

 
 Комментарии  23  
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 
Rojo
4
Rojo   27.08.2016 / 10:03   #    Ответить   
:D ну что ты - без денег жить легче
ДомКлимат
0
ДомКлимат   27.08.2016 / 10:05   #    Ответить   
Rojo, пожалуй, скоро мы это попробуем 
FullChaos
0
FullChaos   27.08.2016 / 10:11   #    Ответить   
ничего не понятно из новости - где и что можно строить? где бурить? набор слов
drVatson
1
drVatson   27.08.2016 / 11:06   #    Ответить   
FullChaos Нет времени объяснять,  надо просто запостить новость.
miki
3
miki   27.08.2016 / 11:10   #    Ответить   
давно пора все эти дачные и садовые расформировать и перевести в ижс ...сети сетевикам ...дороги дорожникам..
администрации полномочия ...
Скрежет
0
Скрежет   27.08.2016 / 13:20   #    Ответить   
Хорошая новость.
Kenny
2
Kenny   27.08.2016 / 14:36   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение "...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Да уж не плохие суммы, особено штрафы. Сначала надо сделать экспертизу запасов воды, не сделал, штраф от300 до 500 тысяч. Потом нужно получить лицензию, не получил от 800 до 1000 тысяч. Оказывается в том году еще по этому вопросу все законодательство поменяли. Как только будут искать у кого есть скважины?
Lenusik.Lenusik
2
Lenusik.Lenusik   27.08.2016 / 23:26   #    Ответить   
Мой совет всем: прячьте скважины. А что касается остальных "новшеств" - нового НИЧЕГО не будет. Администрации ни за что не возьмут садоводческие общества на правах частного сектора - это для них как страшный сон - дороги строить, дороги чистить зимой, ремонтировать упавшие столбы и оплачивать потери в электросетях. Так что -прячьте скважины и живите дальше, государство давно подбиралось к оплате за воду на дачах, не знают как еще забраться дачникам в карман.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 07:49   #    Ответить   
как бы город никто не спрашивает - делается собрание расфармировывается кооператив и все уходит в веденье города. делали люди так
kloten
0
kloten   28.08.2016 / 08:35   #    Ответить   
Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 09:24   #    Ответить   
хотят или уже ввели что скважины глубже 50 метров например нужно лицензировать и платить за них
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   28.08.2016 / 09:46   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.

для физ лиц пока только уведомительный порядок (нужно сообщить о наличии скважины),а для юр.лиц обязательное лицензирование с полным пакетом документов , вот только непонятно почему это должен делать недропользователь ,а не компания которая бурит скважину ?
http://realty.rbc.ru/news/57aaf0239a7947790d5fd493
С 1 сентября в Московской области заканчивается «водная амнистия», объявленная областным Минэкологии в начале года. Осенью владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, могут начать штрафовать, сообщает газета «Известия».

Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии, по данным издания, составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. «Главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии
[/size][/size]
Kenny
2
Kenny   28.08.2016 / 10:40   #    Ответить   
А когда все получат лицензии, следующий шаг, наверняка, будет налог на пользование.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   29.08.2016 / 08:18   #    Ответить   
Lenusik.Lenusik пишет:совет всем: прячьте скважины
Если найдут, при обследовании участка или по "стуку" соседей, будет грустно ...  Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить. 
Usa
1
Usa   29.08.2016 / 08:31   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.


лицензированию подлежат пробуренные на горизонт используемый для городского водозабора. В Тюмени такой горизонт залегает например на Велижанском тракте на глубинах 70-80 м ЕМНИП. Т.е. 99.9 % скважин в Тюмени не попадают под закон о недрах. :sleep:

В Москве наоборот - большинство бурит на артезианский горизонт.
Лесник
0
Лесник   29.08.2016 / 08:39   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить.
Из жизненных наблюдений - по параметрам для питья почти вся колодезная вода прокатывает, чего не скажешь о воде из более низких слоёв, там в 90 с хвостиком процентах в нормы не влазит.
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
А мне наоборот изначально было непонятно почему разрешено бесконтрольное забуривание в нижние водоносные слои. Ведь загадить подземные воды достаточно легко, поверхностные уже загадили повсеместно. Боюсь представить сколь сейчас эксплуатируется скважин с незаизолированными друг от друга водоносными горизонтами.
Hjort
1
Hjort   29.08.2016 / 08:51   #    Ответить   
Бурить скважину на земле за которую я плачу налог вроде как мое дело, а не государственное. А с колодцами как быть? Так и воздух можно будет государственным ресурсом принять и налоги драть.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 08:54   #    Ответить   
:) от какой то глубины платить надо будет.. недры типа государственные
Usa
0
Usa   29.08.2016 / 09:23   #    Ответить   
Rojo, нет понятия "от какой глубины" :) Есть артезианские бассейны в каждом регионе, все они на учете еще с СССР... залегают на своей глубине. Где-то 30 где-то 130. В Тюмени 56-90 в зависимости от места.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 10:12   #    Ответить   
;) я к тому что колодцы трогать не будут
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   29.08.2016 / 12:21   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение ;) я к тому что колодцы трогать не будут

колодцы в этом плане конечно выгоднее ,а скважины ведь они берут воду из водоносного слоя недр ,обязательно нужно задекларировать ,а дальше видно будет
Dmsis
0
Dmsis   07.09.2016 / 12:26   #    Ответить   
Так и просится продолжение заголовка: 
Жизнь тюменских дачников станет легче - у них отберут дачи! 


Другие новости рубрики «Общество»

В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  1
Сегодня в 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  2
Сегодня в 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Сегодня в 15:47
В Якутии добывают алмазы, в Смоленске эти камни ограняют в бриллианты, в Костроме производят чуть ли не половину российских украшений… А что же в Тюмени? А в Тюмени золото и бриллианты с удовольствием покупают и носят.
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт  6
Сегодня в 15:27
В районе дома № 118 по улице Интернациональной в Тюмени сегодня утром, 26 июня, УАЗ въехал в деревянный столб.
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации  2
Сегодня в 14:46
Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района предлагает тем, кто не может найти работу по специальности и стоит на учете по безработице, получить дополнительное профессиональное образование.
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд
Сегодня в 14:17
Тюменская школьница Екатерина Жигилева отправится на 49 международную химическую олимпиаду (IChO), которая в этом году пройдет в Таиланде с 6 по 15 июля.
«Испытания» в УФСИН - возбуждено уголовное дело
«Испытания» в УФСИН — возбуждено уголовное дело  1
Сегодня в 13:36
Кто нанес тюменцу Владиславу Елфимову тяжелейшие травмы, из-за которых парень впал в кому, выясняет следствие. По факту «испытаний» при поступлении на службу в УФСИН, отправивших молодого человека на больничную койку, возбуждено уголовное дело.
Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых известных и влиятельных людей для россиян
Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых известных и влиятельных людей для россиян  3
Сегодня в 12:56
Самой выдающейся личностью в истории для россиян был и остается Иосиф Сталин. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра». На втором месте известных и влиятельных людей оказались Владимир Путин и Александр Пушкин, а на третьем — Владимир Ленин.