«Наградить нельзя уволить»: после жалобы Путину работницу почты отправили отдыхать  11
07.07 / 14:48
    
21
июля
27.08.2016 / 08:34

Жизнь тюменских дачников станет легче

Жизнь тюменских дачников станет легче

В правительстве РФ рассматривается законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, в документе уделяется внимание лицензированию водяных скважин, порядку бесконкурсного выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, этот законопроект облегчит жизнь дачникам.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

«Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», — сказал премьер-министр РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Просмотров: 3577 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дачники, Тюмень, садоводческое общество

 
 Комментарии  23  
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 
Rojo
4
Rojo   27.08.2016 / 10:03   #    Ответить   
:D ну что ты - без денег жить легче
ДомКлимат
0
ДомКлимат   27.08.2016 / 10:05   #    Ответить   
Rojo, пожалуй, скоро мы это попробуем 
FullChaos
0
FullChaos   27.08.2016 / 10:11   #    Ответить   
ничего не понятно из новости - где и что можно строить? где бурить? набор слов
drVatson
1
drVatson   27.08.2016 / 11:06   #    Ответить   
FullChaos Нет времени объяснять,  надо просто запостить новость.
miki
3
miki   27.08.2016 / 11:10   #    Ответить   
давно пора все эти дачные и садовые расформировать и перевести в ижс ...сети сетевикам ...дороги дорожникам..
администрации полномочия ...
Скрежет
0
Скрежет   27.08.2016 / 13:20   #    Ответить   
Хорошая новость.
Kenny
2
Kenny   27.08.2016 / 14:36   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение "...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Да уж не плохие суммы, особено штрафы. Сначала надо сделать экспертизу запасов воды, не сделал, штраф от300 до 500 тысяч. Потом нужно получить лицензию, не получил от 800 до 1000 тысяч. Оказывается в том году еще по этому вопросу все законодательство поменяли. Как только будут искать у кого есть скважины?
Lenusik.Lenusik
2
Lenusik.Lenusik   27.08.2016 / 23:26   #    Ответить   
Мой совет всем: прячьте скважины. А что касается остальных "новшеств" - нового НИЧЕГО не будет. Администрации ни за что не возьмут садоводческие общества на правах частного сектора - это для них как страшный сон - дороги строить, дороги чистить зимой, ремонтировать упавшие столбы и оплачивать потери в электросетях. Так что -прячьте скважины и живите дальше, государство давно подбиралось к оплате за воду на дачах, не знают как еще забраться дачникам в карман.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 07:49   #    Ответить   
как бы город никто не спрашивает - делается собрание расфармировывается кооператив и все уходит в веденье города. делали люди так
kloten
0
kloten   28.08.2016 / 08:35   #    Ответить   
Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 09:24   #    Ответить   
хотят или уже ввели что скважины глубже 50 метров например нужно лицензировать и платить за них
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   28.08.2016 / 09:46   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.

для физ лиц пока только уведомительный порядок (нужно сообщить о наличии скважины),а для юр.лиц обязательное лицензирование с полным пакетом документов , вот только непонятно почему это должен делать недропользователь ,а не компания которая бурит скважину ?
http://realty.rbc.ru/news/57aaf0239a7947790d5fd493
С 1 сентября в Московской области заканчивается «водная амнистия», объявленная областным Минэкологии в начале года. Осенью владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, могут начать штрафовать, сообщает газета «Известия».

Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии, по данным издания, составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. «Главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии
[/size][/size]
Kenny
2
Kenny   28.08.2016 / 10:40   #    Ответить   
А когда все получат лицензии, следующий шаг, наверняка, будет налог на пользование.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   29.08.2016 / 08:18   #    Ответить   
Lenusik.Lenusik пишет:совет всем: прячьте скважины
Если найдут, при обследовании участка или по "стуку" соседей, будет грустно ...  Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить. 
Usa
1
Usa   29.08.2016 / 08:31   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.


лицензированию подлежат пробуренные на горизонт используемый для городского водозабора. В Тюмени такой горизонт залегает например на Велижанском тракте на глубинах 70-80 м ЕМНИП. Т.е. 99.9 % скважин в Тюмени не попадают под закон о недрах. :sleep:

В Москве наоборот - большинство бурит на артезианский горизонт.
Лесник
0
Лесник   29.08.2016 / 08:39   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить.
Из жизненных наблюдений - по параметрам для питья почти вся колодезная вода прокатывает, чего не скажешь о воде из более низких слоёв, там в 90 с хвостиком процентах в нормы не влазит.
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
А мне наоборот изначально было непонятно почему разрешено бесконтрольное забуривание в нижние водоносные слои. Ведь загадить подземные воды достаточно легко, поверхностные уже загадили повсеместно. Боюсь представить сколь сейчас эксплуатируется скважин с незаизолированными друг от друга водоносными горизонтами.
Hjort
1
Hjort   29.08.2016 / 08:51   #    Ответить   
Бурить скважину на земле за которую я плачу налог вроде как мое дело, а не государственное. А с колодцами как быть? Так и воздух можно будет государственным ресурсом принять и налоги драть.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 08:54   #    Ответить   
:) от какой то глубины платить надо будет.. недры типа государственные
Usa
0
Usa   29.08.2016 / 09:23   #    Ответить   
Rojo, нет понятия "от какой глубины" :) Есть артезианские бассейны в каждом регионе, все они на учете еще с СССР... залегают на своей глубине. Где-то 30 где-то 130. В Тюмени 56-90 в зависимости от места.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 10:12   #    Ответить   
;) я к тому что колодцы трогать не будут
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   29.08.2016 / 12:21   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение ;) я к тому что колодцы трогать не будут

колодцы в этом плане конечно выгоднее ,а скважины ведь они берут воду из водоносного слоя недр ,обязательно нужно задекларировать ,а дальше видно будет
Dmsis
0
Dmsis   07.09.2016 / 12:26   #    Ответить   
Так и просится продолжение заголовка: 
Жизнь тюменских дачников станет легче - у них отберут дачи! 


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм
В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм  4
20.07 / 17:12
Жительница Свердловской области ответит перед законом за фиктивную регистрацию двух фирм в Тюмени. На днях прокуратура города передала уголовное дело в отношении женщины из села Верховино в суд.
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
20.07 / 16:54
Пожар в торговом центре «Новый Магнат» на улице 30 лет Победы произошел сегодня, 20 июля. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 15:02.На место выехали подразделения пожарно-спасательного гарнизона Тюмени.
Нет багажа - нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс
Нет багажа — нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс  5
20.07 / 16:51
Госдума подготовила список поправок в Воздушный кодекс РФ, который позволит убрать из цены авиабилета тариф на багаж при его отсутствии. Правительственный законопроект был принят в среду во втором, основном чтении.
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города  3
20.07 / 16:32
Одну из главных достопримечательностей Тюмени — Мост влюбленных — готовят к открытию. Ожидается, что обновленный объект представят жителям региональной столицы 29 июля, в День города.
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова - это катастрофа»
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова — это катастрофа»  1
20.07 / 16:11
Уникальный памятник культурного наследия, тюменский дом купца Жернакова, сгорел накануне, 19 июня. Примечательно, что пожар, нанесший серьезный урон тюменской архитектуре, произошел как раз в то время, когда в особняке завершалась масштабная реставрация. Дальнейшая судьба здания и участка пока неизвестна.
Россия - не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших
Россия — не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших  11
20.07 / 13:54
В рейтинге стран, наиболее приспособленных для пенсионеров, Россия заняла четвертую строчку с конца, сохранив 40 место, на котором оказалась в прошлом году.
Ветхие водопроводные сети в Тюмени уходят в прошлое
Ветхие водопроводные сети в Тюмени уходят в прошлое  13
20.07 / 11:33
Свыше 3,8 километров водопроводных сетей переложили специалисты тюменского водоканала за 6 месяцев 2017 года. Это более чем вдвое превышает объем замены сетей в 2016 году.