Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
20
августа
27.08.2016 / 08:34

Жизнь тюменских дачников станет легче

Жизнь тюменских дачников станет легче

В правительстве РФ рассматривается законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, в документе уделяется внимание лицензированию водяных скважин, порядку бесконкурсного выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, этот законопроект облегчит жизнь дачникам.

Новый законопроект предполагает систематизацию форм садоводческих организаций и видов недвижимости, которую можно строить на садовых участках — теперь это может быть как садовый дом, так и объект индивидуального жилищного строительства, где можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

«Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог», — сказал премьер-министр РФ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Просмотров: 3632 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дачники, Тюмень, садоводческое общество

 
 Комментарии  23  
ДомКлимат
11
ДомКлимат   27.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
"...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 
Rojo
4
Rojo   27.08.2016 / 10:03   #    Ответить   
:D ну что ты - без денег жить легче
ДомКлимат
0
ДомКлимат   27.08.2016 / 10:05   #    Ответить   
Rojo, пожалуй, скоро мы это попробуем 
FullChaos
0
FullChaos   27.08.2016 / 10:11   #    Ответить   
ничего не понятно из новости - где и что можно строить? где бурить? набор слов
drVatson
1
drVatson   27.08.2016 / 11:06   #    Ответить   
FullChaos Нет времени объяснять,  надо просто запостить новость.
miki
3
miki   27.08.2016 / 11:10   #    Ответить   
давно пора все эти дачные и садовые расформировать и перевести в ижс ...сети сетевикам ...дороги дорожникам..
администрации полномочия ...
Скрежет
0
Скрежет   27.08.2016 / 13:20   #    Ответить   
Хорошая новость.
Kenny
2
Kenny   27.08.2016 / 14:36   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение "...в документе уделяет внимание лицензированию водяных скважин..."
Законопроект облегчит жизнь дачникам, а также слегка облегчит их карманы. Бесплатной воды уже не будет 

Да уж не плохие суммы, особено штрафы. Сначала надо сделать экспертизу запасов воды, не сделал, штраф от300 до 500 тысяч. Потом нужно получить лицензию, не получил от 800 до 1000 тысяч. Оказывается в том году еще по этому вопросу все законодательство поменяли. Как только будут искать у кого есть скважины?
Lenusik.Lenusik
2
Lenusik.Lenusik   27.08.2016 / 23:26   #    Ответить   
Мой совет всем: прячьте скважины. А что касается остальных "новшеств" - нового НИЧЕГО не будет. Администрации ни за что не возьмут садоводческие общества на правах частного сектора - это для них как страшный сон - дороги строить, дороги чистить зимой, ремонтировать упавшие столбы и оплачивать потери в электросетях. Так что -прячьте скважины и живите дальше, государство давно подбиралось к оплате за воду на дачах, не знают как еще забраться дачникам в карман.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 07:49   #    Ответить   
как бы город никто не спрашивает - делается собрание расфармировывается кооператив и все уходит в веденье города. делали люди так
kloten
0
kloten   28.08.2016 / 08:35   #    Ответить   
Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
Rojo
0
Rojo   28.08.2016 / 09:24   #    Ответить   
хотят или уже ввели что скважины глубже 50 метров например нужно лицензировать и платить за них
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   28.08.2016 / 09:46   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.

для физ лиц пока только уведомительный порядок (нужно сообщить о наличии скважины),а для юр.лиц обязательное лицензирование с полным пакетом документов , вот только непонятно почему это должен делать недропользователь ,а не компания которая бурит скважину ?
http://realty.rbc.ru/news/57aaf0239a7947790d5fd493
С 1 сентября в Московской области заканчивается «водная амнистия», объявленная областным Минэкологии в начале года. Осенью владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, могут начать штрафовать, сообщает газета «Известия».

Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии, по данным издания, составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. «Главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии
[/size][/size]
Kenny
2
Kenny   28.08.2016 / 10:40   #    Ответить   
А когда все получат лицензии, следующий шаг, наверняка, будет налог на пользование.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   29.08.2016 / 08:18   #    Ответить   
Lenusik.Lenusik пишет:совет всем: прячьте скважины
Если найдут, при обследовании участка или по "стуку" соседей, будет грустно ...  Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить. 
Usa
1
Usa   29.08.2016 / 08:31   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.


лицензированию подлежат пробуренные на горизонт используемый для городского водозабора. В Тюмени такой горизонт залегает например на Велижанском тракте на глубинах 70-80 м ЕМНИП. Т.е. 99.9 % скважин в Тюмени не попадают под закон о недрах. :sleep:

В Москве наоборот - большинство бурит на артезианский горизонт.
Лесник
0
Лесник   29.08.2016 / 08:39   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Лучше копать колодцы, забор "верховодки" не лицензируется, по качеству вода для полива (и даже для бани через грубый фильтр) сойдет вполне, а питьевую воду можно и возить.
Из жизненных наблюдений - по параметрам для питья почти вся колодезная вода прокатывает, чего не скажешь о воде из более низких слоёв, там в 90 с хвостиком процентах в нормы не влазит.
kloten пишет:Сообщение Я не в теме, неужели необходимо лицензирование водяных скважин? Просто пробурить землю нельзя? Почему? Даже догадок нет у меня.
А мне наоборот изначально было непонятно почему разрешено бесконтрольное забуривание в нижние водоносные слои. Ведь загадить подземные воды достаточно легко, поверхностные уже загадили повсеместно. Боюсь представить сколь сейчас эксплуатируется скважин с незаизолированными друг от друга водоносными горизонтами.
Hjort
1
Hjort   29.08.2016 / 08:51   #    Ответить   
Бурить скважину на земле за которую я плачу налог вроде как мое дело, а не государственное. А с колодцами как быть? Так и воздух можно будет государственным ресурсом принять и налоги драть.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 08:54   #    Ответить   
:) от какой то глубины платить надо будет.. недры типа государственные
Usa
0
Usa   29.08.2016 / 09:23   #    Ответить   
Rojo, нет понятия "от какой глубины" :) Есть артезианские бассейны в каждом регионе, все они на учете еще с СССР... залегают на своей глубине. Где-то 30 где-то 130. В Тюмени 56-90 в зависимости от места.
Rojo
0
Rojo   29.08.2016 / 10:12   #    Ответить   
;) я к тому что колодцы трогать не будут
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   29.08.2016 / 12:21   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение ;) я к тому что колодцы трогать не будут

колодцы в этом плане конечно выгоднее ,а скважины ведь они берут воду из водоносного слоя недр ,обязательно нужно задекларировать ,а дальше видно будет
Dmsis
0
Dmsis   07.09.2016 / 12:26   #    Ответить   
Так и просится продолжение заголовка: 
Жизнь тюменских дачников станет легче - у них отберут дачи! 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменской «Богадельне» нужны продукты
Тюменской «Богадельне» нужны продукты
Сегодня в 18:16
Горожан просят помочь тюменскому дому милосердия «Богадельня». Центру, где оказывают социальную реабилитацию бездомным, необходимы продукты.
На Широтной в Тюмени погаснет светофор
На Широтной в Тюмени погаснет светофор
Сегодня в 17:47
В понедельник, 21 августа, с 8:00 до 13:00 будет отключен светофор на улице Широтной в районе дома № 113.
Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями
Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями  есть фото
Сегодня в 11:32
Авиаторы Тюмени и других городов России отмечают свой профессиональный праздник — День воздушного флота. Сегодня, в третье воскресенье августа, пилоты, авиалюбители и работники наземных служб принимают поздравления и подводят промежуточные итоги года, который, судя по результатам неполных восьми месяцев, станет ярким и запоминающимся.
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  17
19.08 / 19:32
Ряд СМИ сообщает о том, что ответственность за произошедшее сегодня утром, 19 августа, нападение в Сургуте взяли на себя террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
19.08 / 18:37
Авария с участием трех машин произошла в Тюмени вчера, 18 августа.
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  21
19.08 / 16:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих  7
19.08 / 15:47
Сегодня, 19 августа, на улице Бажова в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих.
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме  3
19.08 / 14:51
Жильцы одного из тобольских многоквартирных домов с весны живут с протекающей крышей. Обращения в различные инстанции не дали результата.
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели