Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  12
28.03 / 15:29
    
30
марта
27.08.2016 / 09:46

В Антипино усилился запах от вредных производств

В Антипино усилился запах от вредных производств

Время от времени в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru пишут тюменцы, недовольные экологической ситуацией в поселке Антипино. В последние несколько дней свои жалобы на усилившиеся выхлопы прислали сразу несколько человек.

«Вот уже больше двух недель, когда еду домой мимо Антипинского НПЗ, очень сильно пахнет непонятными газами или какими-то выхлопами, выбросами, — пишет Юлия Селянина. — И этот весь запах распространяется на близлежащие жилые районы! Меня это беспокоит. Хочется знать, всё ли у них в порядке, и как долго этот запах будет держаться?

Как пояснили в НПЗ «Антипинский», работа предприятия ведется в обычном режиме, никаких внештатных ситуаций там не происходило.

«Все производственные процессы переработки на Антипинском НПЗ контролируются независимой от персонала завода и, следовательно, от человеческого фактора, автоматической системой управления технологическим процессом, которая переводит производство в безопасный режим в случае наличия отклонений от заданных параметров. При этом все основные приборы автоматической защиты имеют дубликаты на случай отказа или неисправности. Таким образом, возможность выброса НПЗ загрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за негерметичности оборудования исключена. В противном случае, подобная ситуация классифицировалось бы как авария," — сообщили на предприятии.

Заводская факельная система, действующая на случай выхлопа газа при аварии, находится за железной дорогой, в двух километрах от посёлка Антипино. На ней горит факел запала — контролируемое сжигание газа без примесей сероводорода, поэтому появления и распространение запаха от него исключено.

«Ежегодно сторонними аккредитованными лабораториями Тюмени (филиалом ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области) в соответствии с планом-графиком контроля проводится замеры шума, вибрации, выбросов в атмосферу от организованных источников и на границе санитарно-защитной зоны. В результате проведенных замеров каких-либо отклонений от нормы не выявлено," — добавили в НПЗ «Антипинский».

Следующая жалоба пришла от Светланы Печенкиной.

«В последнее время с территории НПЗ „Антипинский“ примерно в 20–00 из возвышающейся трубы на их территории начинает валить чёрный едкий дым, напоминающий расплавленный нефтебитум, — пишет жительница поселка Антипино. — Спустя некоторое время на заводе (за этими организациями) загорается факел из другой трубы, который не приносит беспокойства, так как, скорее всего там стоят фильтры.

На улице стоит жара, духота и едкий дым ложится не только на посёлок. но и прилегающие к нему территории. Кто нас травит? Когда это прекратится?»

В Антипинском НПЗ сообщили, что указанная в обращении труба расположена не на территории этого предприятия и, соответственно, вне зоны его контроля. Вместе с тем, работники завода наравне с жителями обеспокоены периодически появляющимся из трубы черным дымом, заметным невооруженным глазом. Сотрудниками отдела охраны окружающей среды Антипинского НПЗ была предпринята попытка выявить владельца трубы и определить причину образования дыма. Но, к сожалению, в настоящее время доступ на территорию, где расположен объект, закрыт.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенщина
10
Деревенщина   27.08.2016 / 11:07   #    Ответить   
Dragon пишет:Может закрыть НПЗ? Я так понял что из Антипино очень мало там народу работает, поэтому НПЗ этот им нафиг там ненужен. 
Скорее Антипино закроют. 

Просмотров: 4897 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень, Антипино, Антипинский НПЗ

 
 Комментарии  39  
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   27.08.2016 / 10:06   #    Ответить   
Выявить владельца трубы ???? Объект явно кому то принадлежит, где то зарегистрирован..
Dragon
0
Dragon   27.08.2016 / 10:40   #    Ответить   
Может закрыть НПЗ? Я так понял что из Антипино очень мало там народу работает, поэтому НПЗ этот им нафиг там ненужен.
 
Деревенщина
10
Деревенщина   27.08.2016 / 11:07   #    Ответить   
Dragon пишет:Может закрыть НПЗ? Я так понял что из Антипино очень мало там народу работает, поэтому НПЗ этот им нафиг там ненужен. 
Скорее Антипино закроют. 
drVatson
0
drVatson   27.08.2016 / 11:07   #    Ответить   
Там  еще и  говном  несет.
quiet6969
2
quiet6969   27.08.2016 / 14:25   #    Ответить   
градообразубщее предприятие предлагаете закрыть? да скорее жителей Антипино переселят. давайте тогда все заводы по России закроем и в новостях будем ждать фраз "экономика страны рухнула, Китай захватил рынок"
андрей050473
3
андрей050473   27.08.2016 / 14:35   #    Ответить   
экономика страны рухнула, Китай захватил рынок
чу, экономика страны каждый год, два рушится....
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   27.08.2016 / 16:34   #    Ответить   
quiet6969 пишет:Сообщение градообразубщее предприятие предлагаете закрыть? да скорее жителей Антипино переселят. давайте тогда все заводы по России закроем и в новостях будем ждать фраз "экономика страны рухнула, Китай захватил рынок"


Когда его начинали строить многие были против..такое вредное производство в городской черте столь стремительно расширяющего города к хорошему не приведет. Многие ученые и Экологи это подтверждали, строить нужно было в районе Тобольского Нефтехима, там и попутиный газ дешевле..и можно было наладить почти безотходное производство..но нет чьи то хитрые интересы победили, кому то земельку захотелось продать подороже, а людям там живущим сейчас ...экологический ад. Труба должна найти своего хозяина. :)
no matter
0
no matter   27.08.2016 / 17:24   #    Ответить   
quiet6969 пишет:Сообщение градообразубщее предприятие предлагаете закрыть?


вы совсем с ума сошли. Тюмень не моногород, в ней нет градообразующих предприятий.
КВС
2
КВС   27.08.2016 / 18:43   #    Ответить   
Вонища там сероводородом конкретная. Прошлые годы так не воняло.
quiet6969
0
quiet6969   27.08.2016 / 23:56   #    Ответить   
за речью следите своей
:Djana.
0
:Djana.   28.08.2016 / 02:59   #    Ответить   
Труба на самом деле к Антипинскому НПЗ никак не относится. На этом месте было зарегистрировано ООО "Асфальтовый завод", которого там по факту нет. Оно ликвидировано в 2014 г. То есть де-юре там не должно ничего дымить, но де-факто кто-то, по всей видимости, втёмную производит сжигание неких отходов. Вопрос "Чего?", и вопрос "Кто?" :repa:
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   28.08.2016 / 05:47   #    Ответить   
:Djana. пишет:Сообщение Труба на самом деле к Антипинскому НПЗ никак не относится. На этом месте было зарегистрировано ООО "Асфальтовый завод", которого там по факту нет. Оно ликвидировано в 2014 г. То есть де-юре там не должно ничего дымить, но де-факто кто-то, по всей видимости, втёмную производит сжигание неких отходов. Вопрос "Чего?", и вопрос "Кто?" :repa:


открепительные поди жгут?
kloten
2
kloten   28.08.2016 / 08:27   #    Ответить   
:Djana, реально детектив!))) Что, никак не узнать кто это? Гриф "топсикрет"?
Pобин Гуд
2
Pобин Гуд   28.08.2016 / 08:37   #    Ответить   
Запах там стоит адский. Смесь газа и бензина. Не завидую тем, кто там живёт рядом.
Gonschik
4
Gonschik   28.08.2016 / 08:49   #    Ответить   
Заводская факельная система, действующая на случай выхлопа газа при аварии, находится за железной дорогой, в двух километрах от посёлка Антипино. На ней горит факел запала — контролируемое сжигание газа

А я там каждый день езжу, любуюсь пятиметровым пламенем и не понимаю, почему этот газ не пустить на благие цели. Отапливать что-либо, или подогревать воду.. Использовать такую свечку в деоративных целях полная тупость. Да и кислорода она сжигает как половина автомобилей Тюмени за день. А его не хватает на планете. Отдайте мне этот газ, если не знаете, что с ним делать.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   28.08.2016 / 10:09   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение 
Заводская факельная система, действующая на случай выхлопа газа при аварии, находится за железной дорогой, в двух километрах от посёлка Антипино. На ней горит факел запала — контролируемое сжигание газа

А я там каждый день езжу, любуюсь пятиметровым пламенем и не понимаю, почему этот газ не пустить на благие цели. Отапливать что-либо, или подогревать воду.. Использовать такую свечку в деоративных целях полная тупость. Да и кислорода она сжигает как половина автомобилей Тюмени за день. А его не хватает на планете. Отдайте мне этот газ, если не знаете, что с ним делать.

хорошая идея ,газ с этого факела пустить в топку котельной :best:
no matter
0
no matter   28.08.2016 / 13:26   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Сообщение Запах там стоит адский. Смесь газа и бензина. Не завидую тем, кто там живёт рядом.


Причем не так давно, в начале лета еще ничем не пахло. Вывод, на Антипинском НПЗ начали гнать газоконденсатный бензин :death:
D_J
1
D_J   28.08.2016 / 13:35   #    Ответить   
почему люди пишут в СМИ. Обращайтесь в специальные ведомства, которые непосредственно этим занимаются - Роспотребнадзор, экологам. Пусть эксперты выезжают на место, проводят исследования, берут пробы воздуха и т.д.
:Djana.
0
:Djana.   28.08.2016 / 16:22   #    Ответить   
kloten,
:Djana, реально детектив!))) Что, никак не узнать кто это? Гриф "топсикрет"?

Ну почему же? Кто ищет, тот всегда найдёт. :) Удалось выяснить, что т.н. "Асфальтовый завод" зарегистрирован на некую Попову Викторию Константиновну. В 2014 он ликвидирован. Но на эту же Попову зарегистрировано ещё несколько сомнительных ООО:
http://www.list-org.com/company/3798063
http://www.list-org.com/company/4006591
http://www.list-org.com/company/4312296
http://www.list-org.com/company/4314362
http://www.list-org.com/company/5019508
http://www.list-org.com/company/5677922
http://www.list-org.com/company/5677922
Все они в настоящий момент прошли процедуру ликвидации
ank
2
ank   28.08.2016 / 22:15   #    Ответить   
Ну если контролирующие организации не могут попасть на территорию трубы, то закрыть такие организации? :death:

На территорию их не пущает кто? Нечистая сила? невидимки?
Пусть вызывают полицию, прокуратуру и идут на территорию трубы.
mehwarior777
0
mehwarior777   29.08.2016 / 02:24   #    Ответить   
сегодня там ездил пахнет одорантом вещество которое добавляют в пропан для "окраски" так как этот газ без цвета и запаха 
mehwarior777
0
mehwarior777   29.08.2016 / 02:26   #    Ответить   
Gonschik, правильно ты написал"непонимаешь" 
kloten
0
kloten   29.08.2016 / 07:14   #    Ответить   
:Djana, ооочень разносторонне интересы у г-жи Поповой
Лесник
3
Лесник   29.08.2016 / 07:48   #    Ответить   
Если сопоставить уже написанное здесь:
«Все производственные процессы переработки на Антипинском НПЗ контролируются независимой от персонала завода и, следовательно, от человеческого фактора, автоматической системой управления технологическим процессом, которая переводит производство в безопасный режим в случае наличия отклонений от заданных параметров. При этом все основные приборы автоматической защиты имеют дубликаты на случай отказа или неисправности. Таким образом, возможность выброса НПЗ загрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за негерметичности оборудования исключена. В противном случае, подобная ситуация классифицировалось бы как авария," — сообщили на предприятии.
В Антипинском НПЗ сообщили, что указанная в обращении труба расположена не на территории этого предприятия и, соответственно, вне зоны его контроля. Вместе с тем, работники завода наравне с жителями обеспокоены периодически появляющимся из трубы черным дымом, заметным невооруженным глазом. Сотрудниками отдела охраны окружающей среды Антипинского НПЗ была предпринята попытка выявить владельца трубы и определить причину образования дыма. Но, к сожалению, в настоящее время доступ на территорию, где расположен объект, закрыт.
:Djana. пишет:Сообщение Труба на самом деле к Антипинскому НПЗ никак не относится. На этом месте было зарегистрировано ООО "Асфальтовый завод", которого там по факту нет. Оно ликвидировано в 2014 г. То есть де-юре там не должно ничего дымить, но де-факто кто-то, по всей видимости, втёмную производит сжигание неких отходов.

Походит на то, что НПЗ, чтоб не вылазить за рамки экологических норм и не тратить непомерные средства на утилизацию отходов, возникающих при настройке, либо очистке оборудования, как это сейчас и принято у многих предприятий, через левого "дядю Васю" просто сплавляет отходы в удобное место, где они и сжигаются.
А так как деньги там крутятся большие, все контролирующие органы "не могут найти" входа на территорию. Подозреваю что некоторые даже трубу дымящую "не видят". :death:
:Djana.
0
:Djana.   29.08.2016 / 16:11   #    Ответить   
Лесник, а кто сказал, что Антипинский НПЗ вообще имеет отношение к этой трубе? Первым шумиху вокруг трубы поднял г-н Фахрутдинов, который является бизнесменом. Возможно, стоит проверить его самого на предмет причастности к трубе...

Изображение
http://tyumen.manageru.net/person/fakhr ... ch/1084166

Изображение
http://www.rusprofile.ru/id/5706776
:Djana.
0
:Djana.   29.08.2016 / 16:23   #    Ответить   
Г-н Фахрутдинов уже не впервые светится в контексте протестов против несуществующих предприятий типа ООО "Асфальтовый завод". В 2010 оппозиция пыталась поднять жителей Антипино против "медеплавильного завода", которого там не существует на самом деле. Сейчас мы наблюдаем аналогичную технологию в действии...

Изображение
D_J
0
D_J   29.08.2016 / 17:31   #    Ответить   
пусть приглашают независимых экологов, хотя бы из соседних регионов - Ебург, Новосибирск. Пусть специалисты проводят экспертизу, а потом уже решение принимать, а то я смотрю тут просто море специалистов и каждый разбирается в этом вопросе лучше всех
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.08.2016 / 18:00   #    Ответить   
А просто с полицией нельзя попасть на территорию? 
:Djana.
0
:Djana.   29.08.2016 / 19:39   #    Ответить   
D_J,
пусть приглашают независимых экологов, хотя бы из соседних регионов - Ебург, Новосибирск

Ой нет, только не с Ёбурга! :) В тамошней администрации слишком много желающих приблизиться к тюменским нефтегазовым предприятиям :crazy:
kloten
1
kloten   29.08.2016 / 20:38   #    Ответить   
:Djana, зачем г-н Фархутдинова проверять? Судя по последнему его месту трудоустройства он там может животных кремировать разве что)) А если серьёзно, в чем проблема-то выяснить, что там жгут? Это секретный режимный объект что-ли? Его армия защищает? Или кто-то крутой из Администрации города-области-столицы?
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:14   #    Ответить   
kloten, Я знаю, где труба, которая дымит. Мы подъезжали, смотрели. Могу показать, есть ещё свидетели, так как я была не одна.
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:16   #    Ответить   
drVatson, Смотря откуда ветер дует: то с очистных, то с Борового. 
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:27   #    Ответить   
Karolina Herrera, Там можно определить и так. Её и в вечернее время видно, если заехать с правильной стороны. Мы подъезжали РУ-2 СУПЛАВ к воротам и видели эту трубу. Она находится на этой стороне линии. Дым из неё валит чёрный, воняет расплавленным нефтебитумом, может жгут отработку. Возвышаются 2 трубы всего. Другая труба - по ту сторону линии, но на ней наверно стоят дымоуловители, т.к. дымок идёт прозрачный. 
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:28   #    Ответить   
D_J, К экологам СибНефти обращались. 
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:30   #    Ответить   
:Djana.Там можно определить и так. Её и в вечернее время видно, если заехать с правильной стороны. Мы подъезжали РУ-2 СУПЛАВ к воротам и видели эту трубу. Она находится на этой стороне линии. Дым из неё валит чёрный, воняет расплавленным нефтебитумом, может жгут отработку. Возвышаются 2 трубы всего. Другая труба - по ту сторону линии, но на ней наверно стоят дымоуловители, т.к. дымок идёт прозрачный.  
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:32   #    Ответить   
Лесник Там можно определить и так. Её и в вечернее время видно, если заехать с правильной стороны. Мы подъезжали РУ-2 СУПЛАВ к воротам и видели эту трубу. Она находится на этой стороне линии. Дым из неё валит чёрный, воняет расплавленным нефтебитумом, может жгут отработку. Возвышаются 2 трубы всего. Другая труба - по ту сторону линии, но на ней наверно стоят дымоуловители, т.к. дымок идёт прозрачный. 
t1313
0
t1313   31.08.2016 / 02:33   #    Ответить   
PLAYANGEL Там можно определить и так. Её и в вечернее время видно, если заехать с правильной стороны. Мы подъезжали РУ-2 СУПЛАВ к воротам и видели эту трубу. Она находится на этой стороне линии. Дым из неё валит чёрный, воняет расплавленным нефтебитумом, может жгут отработку. Возвышаются 2 трубы всего. Другая труба - по ту сторону линии, но на ней наверно стоят дымоуловители, т.к. дымок идёт прозрачный. 
Gottard
0
Gottard   25.01.2017 / 11:48   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:
quiet6969 пишет: градообразубщее предприятие предлагаете закрыть? да скорее жителей Антипино переселят. давайте тогда все заводы по России закроем и в новостях будем ждать фраз "экономика страны рухнула, Китай захватил рынок"
Когда его начинали строить многие были против..такое вредное производство в городской черте столь стремительно расширяющего города к хорошему не приведет. Многие ученые и Экологи это подтверждали, строить нужно было в районе Тобольского Нефтехима, там и попутиный газ дешевле..и можно было наладить почти безотходное производство..но нет чьи то хитрые интересы победили, кому то земельку захотелось продать подороже, а людям там живущим сейчас ...экологический ад. Труба должна найти своего хозяина. :)
В Антипино узловая НПС Транснефти находится и имеется инфраструктура для перекачки нефти и светлых нефтепродуктов.  
t1313
0
t1313   25.01.2017 / 14:06   #    Ответить   
КВС, Вы правы. Особенно летом. Смотря откуда ветер дует: с очистных сооружений либо с противоположной (Боровской птицефабрики). Ещё и завод построен асфальто-бетонный. 


Другие новости рубрики «Общество»

Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Сегодня в 09:46
Один из опытнейших тюменских следователей-криминалистов Анвар Ахмедзянов назначен руководителем следственного управления РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Указ президента РФ на этот счет опубликован на официальном портале правовой информации.
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Сегодня в 09:27
В Тюмени наградят полицейского, который избавил одну из многоэтажек на улице Минской от наркопритона, находящегося в квартире. Сегодня, 30 марта, премию общественного признания он получит из рук благодарного жителя.
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Сегодня в 08:46
Автомобили тяжелее 5 тонн не могут выезжать на ледовую переправу Тобольск-Бекерево на 662-м километре Иртыша. Грузоподъемность решено снизить в связи с приходом тепла — сотрудники областного МЧС напоминают, что выезд на ставший ненадежным лед теперь опасен.
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер  1
Сегодня в 08:05
Только-только тюменцы почувствовали дыхание весны, как погода преподнесла неприятный сюрприз в виде мокрого снега. Сегодня, 30 марта, осадки также вероятны, и к тому же усилится ветер.
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  26
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.