В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
24
апреля
26.08.2016 / 17:36

В Тюмени почти половина абонентов передает показания в ТРИЦ через интернет

В Тюмени почти половина абонентов передает показания в ТРИЦ через интернет

В Тюменском информационно-расчетном центре очередей нет. Среди пришедших сюда — в основном люди старшего поколения. Остальные уже давно перешли на другие способы передачи показаний приборов учета: по телефону или интернету. Однако в последнее время на телефонную службу ТРИЦ тюменцы жалуются все чаще — передать показания счетчиков очень тяжело из-за перегруженности линии. В расчетно-информационном центре сообщили, как еще можно передать показания приборов учета.

Сегодня в Тюмени установлено порядка 400 тысяч приборов учета, из них за июль передали показания около 350 тысяч человек. 170 тысяч сделали это посредством электронных сервисов. Остальные передают показания с помощью телефонной службы или абонентских пунктов.

В ТРИЦ пояснили, что передавать показания нужно с 1 по 26 число каждого месяца. Данные, зарегистрированные после этого периода, начисляются уже на следующий месяц.

В Тюмени почти половина абонентов передает показания в ТРИЦ через интернет 2

«Когда-то правительство РФ приняло, на мой взгляд, опрометчивое решение о том, что нужно передавать показания приборов учета с 23 по 26 число. Потом это было отменено, но люди по привычке продолжают делать это именно в указанный период. В связи с этим появляются проблемы. На самом деле, ограничений никаких нет: передавать показания можно и с пятого по пятое число или с третьего по третье, то есть в любой удобный день. Все будет корректно рассчитано»,пояснил генеральный директор ТРИЦ Олег Туровинин.

Сегодня в Тюмени установлено порядка 400 тысяч приборов учета, из них за июль передали показания около 350 тысяч человек. 170 тысяч сделали это посредством электронных сервисов. Остальные передают показания с помощью телефонной службы или абонентских пунктов.

Тюменцы могут передать показания несколькими способами: в абонентских пунктах ТРИЦ, по телефону, на сайте расчетно-информационного центра либо через мобильное приложение ЖКХ72. Последнее доступно для iOS и Android. В ближайшие несколько недель через него можно будет оплачивать.

Олег Туровинин не исключил вероятности того, что в будущем человек вообще не будет снимать показания, за него это будет делать система в автоматическом режиме. Но пока это обязаны делать люди, и удобнее всего передавать данные через интернет.

«Абонентский пункт — это крайний случай, — сказал генеральный директор ТРИЦ. — Приходить сюда нужно, если есть какой-то вопрос. Здесь можно заодно передать и показания приборов учета, но ходить специально для того чтобы передать показания не целесообразно. Это нужно делать удаленно».

Как вы передаете показания приборов учета?

  • 0
    0%
  • 12
    80%
  • 0
    0%
  • 3
    20%
Проголосовало 15 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DezmonD
6
DezmonD   27.08.2016 / 16:30   #    Ответить   
ТРиц это тупо посредник, который по сути нахрен не нужен. Все показания и оплату можно делать через интернет не выходя из дому напрямую поставщикам. Тот же энергосбыт, подаю показания прям у них на сайте и плачу там же. Водоканалу тоже можно такое сделать, тепловикам тоже. Да и УК тоже, проблемы то щас с этим нету. Пока будет компьютерно - неграмотный народ будут и конторки типа трица.

Просмотров: 2482 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Приборы учета, Тюмень, ТРИЦ

 
 Комментарии  20  
ДомКлимат
3
ДомКлимат   26.08.2016 / 20:50   #    Ответить   
"...это будет делать система в автоматическом режиме."
Что-то я нашим системам не доверяю ... Она (система) сама наснимает...., включая наши штанишки
И как будут себя ощущать во влажной атмосфере ванных комнат счетчики воды с Wi-Fi ...., вернее - с передатчиком (приемник им без надобности). Глюкнет что-то, не придет в ТРИЦ цифра и  ... начислят по тарифу на всех прописанных. Это как минимум.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   26.08.2016 / 21:08   #    Ответить   
Скоро обяжут ставить специальные счетчики с передачей по интернету и они будут отслеживать, если нет оплаты то они блокируют подачу воды в квартиру в автоматическом режиме.
kloten
0
kloten   26.08.2016 / 21:38   #    Ответить   
Да. Передаю через телефон. Удобно
kloten
0
kloten   26.08.2016 / 21:38   #    Ответить   
в смысле мобильный интернет )
ДомКлимат
2
ДомКлимат   26.08.2016 / 22:19   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:специальные счетчики с передачей по интернету
Не реально:- слишком сложно рассчитывать на хороший сигнал из каждой ванной,- не у всех граждан есть и будет интернет,- для блокировки подачи воды счетчик должен иметь сервопривод,- российский менталитет не победим, с помощью отвертки и какой-то матери будет хакнут любой счетчик 
Ksyu
0
Ksyu   26.08.2016 / 23:45   #    Ответить   
Эх, везет кому то.. А мы в свой УК листочки в ящик бросаем:((
андрей050473
1
андрей050473   27.08.2016 / 10:32   #    Ответить   
ТРИЦ незаконна.
ank
0
ank   27.08.2016 / 10:53   #    Ответить   
На самом деле, ограничений никаких нет: передавать показания можно и с пятого по пятое число или с третьего по третье, то есть в любой удобный день. Все будет корректно рассчитано», — пояснил генеральный директор ТРИЦ Олег Туровинин.
Пытался я передать через инет :D Сервер мне вещает: "У Вас будет вот такая то квитанция" и выставляет эпическую сумму.
Уже в пункте выяснил что сервер считает оплаченное как долг, потому что видите ли оплачено было за предыдущий месяц ПОСЛЕ 26 числа , то бишь после выписки квитанций. В пункте распечатали квитанцию по новой и все нормально с суммами.

ВОПРОС:
Почему сервер берет устаревшие данные для прикидки квитанции ?

И еще: КАКОЙ же таки сайт ТРИЦа официальный? Поисковик выдает кучу сайтов с которых "можно отправить данные".

P.S.
С этими новшествами одиноким старикам либо осваивать инет, либо ложиться в могилу.
Котег
0
Котег   27.08.2016 / 13:58   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение ТРИЦ незаконна.

Да пофиг. Главное удобно. Ещё бы интернет, газ и телефон туда включали, было бы ещё удобней. По одной квитанции сразу за все платишь.
андрей050473
2
андрей050473   27.08.2016 / 14:05   #    Ответить   
Да пофиг.
вот именно из за такого отношения всё в стране через ж.......
Котег
1
Котег   27.08.2016 / 14:23   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
Да пофиг.
вот именно из за такого отношения всё в стране через ж.......

Либералы вспотрошили твой мозг. Не смотри их предвыборные ролики :D
А чего там ТРИЦ не законен? Только не надо письма всяких клоунов выкладывать. Что они лишние деньги берут? Вроде не замечал.
андрей050473
1
андрей050473   27.08.2016 / 14:27   #    Ответить   
Котег, если кратко то законом установлено, что всякие снабжающие организации не имеют право получать деньгу через посредников /дармоедов, коим является триц, если память не изменяет им платят 3% (прикинь сумму со всего города ) чистый доход в чей кармашек падает? ворьё...
Котег
0
Котег   27.08.2016 / 14:43   #    Ответить   
андрей050473, так в чем воровство? Они что бесплатно должны работать? Для людей то удобно. Вот бы бегали с кучей бумажек, лучше что ли было? Пол города барыг, которые перепродают товары со 100 процентной наценкой тоже ворье?
DezmonD
6
DezmonD   27.08.2016 / 16:30   #    Ответить   
ТРиц это тупо посредник, который по сути нахрен не нужен. Все показания и оплату можно делать через интернет не выходя из дому напрямую поставщикам. Тот же энергосбыт, подаю показания прям у них на сайте и плачу там же. Водоканалу тоже можно такое сделать, тепловикам тоже. Да и УК тоже, проблемы то щас с этим нету. Пока будет компьютерно - неграмотный народ будут и конторки типа трица.
ПростоПарень
2
ПростоПарень   27.08.2016 / 16:32   #    Ответить   
Котег, ТРИЦ, ок, удобно, давай создадим такую же контору, объединим в нее тепло, ГТС, кабельные всякие, будем получать 5% с этого от контор, не с физ. лиц конечно, но не в рамках закона, а в рамках безальтернативного выбора, путем тупо откатывать "кому надо", чтоб удобно всем было. Иначе как по твоему ТРИЦ существует? на каких основаниях согласно закона?
JohnS
0
JohnS   27.08.2016 / 17:25   #    Ответить   
У меня в квитанции ТРИЦ электроэнергия и капремонт. Как мне заплатить отдельно за электроэнергию и отдельно за капремонт? Как ТРИЦ узнает, что я заплатил 500 рублей именно за капремонт, а не за электроэнергию, или наоборот?
Котег
0
Котег   27.08.2016 / 17:40   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:Сообщение Котег, ТРИЦ, ок, удобно,.......

Для меня это главное. Остальное про закон не знаю. Не юрист.
Котег
0
Котег   27.08.2016 / 17:43   #    Ответить   
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение ТРиц это тупо посредник, который по сути нахрен не нужен. Все показания и оплату можно делать через интернет не выходя из дому напрямую поставщикам. Тот же энергосбыт, подаю показания прям у них на сайте и плачу там же. Водоканалу тоже можно такое сделать, тепловикам тоже. Да и УК тоже, проблемы то щас с этим нету. Пока будет компьютерно - неграмотный народ будут и конторки типа трица.
Да понятно это все. Чего делать пенсионерам у которых интернета нет? Теща живет там где нет ТРИЦа, так одуревает от всех этих квитанций. Целый день уходит на заполнение у неё.
SKVO113
1
SKVO113   27.08.2016 / 22:55   #    Ответить   
JohnS, я делала попытку платить за эл/энергию отдельно, узнавала по телефону.  Мне ответили, что удобнее через ТРИЦ, потому как если я передам показания счетчиков, то оплачивать придется сразу после передачи показаний, те. я передаю показания 21-25 числа, то и платить придется в эти числа. У меня с этим как бы проблем нет, но поняла, что мне просто мягко отказали.  А по капремонту - думаю стоит вам узнать счет, на который перечисляются ваши деньги и можно платить отдельно на этот счет.  Но скорей всего, прежде чем оплачивать придётся подавать в ТРИЦ заявление на исключение  строк по этим платежам из ваших квитанций. Словом решение всё равно будет зависеть не от вас, а от ТРИЦа. 
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   01.02.2017 / 12:52   #    Ответить   
андрей050473 пишет:если память не изменяет им платят 3%
Я готов платить 3% за удобство, за то, чтобы оплачивать всё одним счетом. Мне кажется у всех должно быть право выбора.
И потом, вы же не возмущаетесь ценами в розничной торговле, там маржа не, то что в 3% - в 300% может быть, и ничего - никаких демонстраций и бойкотов...


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Сети дачников передадут на баланс СУЭНКО
Сети дачников передадут на баланс СУЭНКО
Сегодня в 13:34
В Тюмени и Тюменском районе начали передавать электрические сети на баланс территориальных энергокомпаний. Первыми стали ПАО «СУЭНКО».
Старое судно, найденное на берегу Туры, заинтересовало тюменских исследователей
Старое судно, найденное на берегу Туры, заинтересовало тюменских исследователей
Сегодня в 13:34
В Тюмени исследователи заинтересовались останками старого судна, которые обнаружили строители моста-дублера на улице Мельникайте.
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима  2
Сегодня в 12:33
Премию общественного признания «Спасибо за службу!» уже получили немало тюменских полицейских — участковые, наркоборцы, сотрудники ДПС. Пришло время и их четвероногих коллег: награда нашла пушистого героя — служебную собаку Киму. На счету немецкой овчарки 11 раскрытых преступлений.
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Сегодня в 11:52
Поездка жителя Тюменской области, решившегося сесть за руль мотоцикла, не имея прав, закончилась трагически. Мужчина не справился с управлением, въехал в дерево и разбился насмерть.
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее  2
Сегодня в 11:09
В Тюмени энергетики проведут испытания тепловых сетей. Работы будут проходить в Центральном и Ленинском округах и в районе Затюменки.
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Сегодня в 09:29
Лучшие тюменские водители автобусов будут получать символ общественного признания — вымпел или диплом. Участники проекта «Я решаю!» поддержали инициативу Общественной палаты города Тюмени.