Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.08.2016 / 08:16
Налог на недвижимость может вырасти в несколько раз

Со следующего года мы будем платить налог за свои квартиры, дома и дачи с рыночной цены, а не с копеечной инвентаризационной, как прежде.

Отличие рыночной стоимости от инвентаризационной в том, что раньше налог на недвижимость определяли, исходя из ее оценочной стоимости. Особенность этого показателя заключается в том, что при его расчете учитывают только конструкцию здания, год его ввода в эксплуатацию, расценки на строительные работы и материалы. В результате итоговое значение весьма отдаленное от рыночной цены строения. Чтобы приблизить стоимость недвижимости, которая берется за основу для расчета налога, до рыночного уровня, правительство решило изменить методику ее определения. Теперь расчет кадастровой стоимости недвижимости будет осуществляться с учетом таких показателей, как:

— Расположение дома (в каком районе города находится строение)

— Развитость инфраструктуры

— Близость к социально важным объектам

— Наличие в доме охраны, парковки и т.д.

Реформа будет вводиться на протяжении пяти лет с поэтапным повышением налога в размере до 20 % за год. При этом рост налоговых платежей будут сдерживать понижающие коэффициенты. Согласно новому закону, для физлиц налоговая норма будет установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Налог придется платить за: готовые квартиры, частные дома, комнаты, а также незавершенные объекты строительства, недвижимые комплексы, в которых есть жилые помещения; хозяйственные постройки площадью до 50 м2 (если они размещены на участке, предназначенном для ведения подсобного хозяйства, возведения дачи, постройки дома и т.д.).

Источник: собственная информация
Просмотров: 3627 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, налог на недвижимость
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
9
oldbear 30.08.2016 / 09:47 #
Боюсь подумать, какой адский трэш ждет нас после выборов.
Zloy_BaikeR
8
Zloy_BaikeR 30.08.2016 / 09:35 #
эти упыри в правительстве уже не знают как бы еще денег с людей вытрести!!!
то кап ремонт, то Платон, то акцизы на диз топливо!!!
Одумайтесь уже.
Комментарии 41 Читать на форуме
Георг
0
Георг 30.08.2016 / 09:01 #
вай вай вай
Zloy_BaikeR
8
Zloy_BaikeR 30.08.2016 / 09:35 #
эти упыри в правительстве уже не знают как бы еще денег с людей вытрести!!!
то кап ремонт, то Платон, то акцизы на диз топливо!!!
Одумайтесь уже.
Deeper
6
Deeper 30.08.2016 / 09:42 #
Это еще только начало
Приложение Нашгород
oldbear
9
oldbear 30.08.2016 / 09:47 #
Боюсь подумать, какой адский трэш ждет нас после выборов.
Grey
0
Grey 30.08.2016 / 10:00 #
Давно пора!
Nachtigall
1
Nachtigall 30.08.2016 / 10:05 #
:gun: :tuktuk:
ДомКлимат
2
ДомКлимат 30.08.2016 / 10:11 #
Да искошмарили уже напрочь этим налогом
Вот пример: за 2014 год на 3-комнатную квартиру 121-й серии (постройка 1992 года) инвентаризационной стоимостью 346000 руб. пришло извещение об уплате налога в сумме 1730 руб. Посмотрев свежий кадастровый паспорт, увидел стоимость 2775000 руб., следовательно, налог к 2020 году составит 2775 руб., что не составит, при учёте текущей инфляции, никакой разницы с прошлогодней суммой. А за 2015 год нам предъявят к уплате налог с коэффициентом 0,2, то есть сумма будет всего 555 руб. Конечно, есть вероятность, что к 2020 году могут пересмотреть кадастровую стоимость, но ... тенденций к подорожанию недвижимости пока нет, а значит, и кадастровая стоимость вырасти не должна.
Некое число центрально расположенных "сталинок", вероятно, заметят увеличение налога. Ну, тут уж ничего не поделаешь ... "Вид на Кремль" приходится оплачивать 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 30.08.2016 / 10:19 #
oldbear пишет:адский трэш
Ничего не обычного. будет легкое увеличение налогов и поэтапное повышение пенсионного возраста. Всё вполне ожидаемо. Для ускорения этих процессов, грустных для нас, но необходимых для экономики, нам, может быть, даже предложат досрочные выборы президента.Тем не менее, несмотря на существование налога на недвижимость, прямо пропорционального кадастровой стоимости, не столь давно довелось посмотреть на проект коттеджа одного из руководителей тюменских предприятий. Площадь ~1500 кв.м., кадастровая стоимость будет, соответственно, изрядно за 30 млн. Ну как же бюджету упустить такие доходы?   
MARIAH
0
MARIAH 30.08.2016 / 10:28 #
Мне вот интересно, будут ли учитывать "— Расположение дома (в каком районе города находится строение); — Развитость инфраструктуры; — Близость к социально важным объектам" теперь при оценке домов и квартир, когда будут переселять людей из центра, чтоб на месте снесенных домов построить очередные "элитные" монолитные многоэтажки...
ДомКлимат
1
ДомКлимат 30.08.2016 / 10:41 #
MARIAH, всё учтут, но ... только при оценке:  https://rosreestr.ru/site/ur/info/kadastrovaya-stoimost/
При переселении из ветхого жилья собственник может воспользоваться ст.32 Жилищного Кодекса и получить весьма достойную компенсацию. Одна беда ... живущие в ветхом жилье сами законодательство не читают (наверное,  вообще ничего не читают), а нанять приличного адвоката им не на что ....
nomin
1
nomin 30.08.2016 / 10:51 #
Лучше бы социальные выплаты таким макаром выдавали, как налоги накручивают. Выборы наше все...
new_oksya
1
new_oksya 30.08.2016 / 11:32 #
Скоро дышать будем платно
new_oksya
3
new_oksya 30.08.2016 / 11:32 #
Почему бы не сделать увеличение тарифов для недвижимости стоимостью от 5 млн.р.Чего с нищебродов то  драть три шкуры????Ввели бы уже налог на роскошь,гораздо быстрее бы казна пополнилась.Но не будет этого.....депутаты своим добром делиться не согласны)))))
СадоводЪ
1
СадоводЪ 30.08.2016 / 11:47 #
new_oksya пишет:Сообщение Скоро дышать будем платно
Милочка, давно уже все платно дышат. :D
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо 30.08.2016 / 12:21 #
Deeper пишет:Это еще только начало
Приложение Нашгород
Так же думаю, самое интересное будет после выборов 
arsplus
1
arsplus 30.08.2016 / 12:25 #
new_oksya пишет:Сообщение Чего с нищебродов то драть три шкуры????

Их больше! В мега разы больше. Соответственно и денег больше!
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 30.08.2016 / 12:28 #
ДомКлимат пишет:
oldbear пишет:адский трэш
Ничего не обычного. будет легкое увеличение налогов и поэтапное повышение пенсионного возраста. Всё вполне ожидаемо. Для ускорения этих процессов, грустных для нас, но необходимых для экономики, нам, может быть, даже предложат досрочные выборы президента.Тем не менее, несмотря на существование налога на недвижимость, прямо пропорционального кадастровой стоимости, не столь давно довелось посмотреть на проект коттеджа одного из руководителей тюменских предприятий. Площадь ~1500 кв.м., кадастровая стоимость будет, соответственно, изрядно за 30 млн. Ну как же бюджету упустить такие доходы?   
Чем эти процессы необходимы для экономики? может таки для гос бюджета? таки для экономики эти повышения не в пользу. Что мешает властьимущим сделать нужную им оценку и платить копейки?  
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 30.08.2016 / 12:28 #
ДомКлимат пишет:
oldbear пишет:адский трэш
Ничего не обычного. будет легкое увеличение налогов и поэтапное повышение пенсионного возраста. Всё вполне ожидаемо. Для ускорения этих процессов, грустных для нас, но необходимых для экономики, нам, может быть, даже предложат досрочные выборы президента.Тем не менее, несмотря на существование налога на недвижимость, прямо пропорционального кадастровой стоимости, не столь давно довелось посмотреть на проект коттеджа одного из руководителей тюменских предприятий. Площадь ~1500 кв.м., кадастровая стоимость будет, соответственно, изрядно за 30 млн. Ну как же бюджету упустить такие доходы?   
Чем эти процессы необходимы для экономики? может таки для гос бюджета? таки для экономики эти повышения не в пользу. Что мешает властьимущим сделать нужную им оценку и платить копейки?  
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 30.08.2016 / 12:28 #
ДомКлимат пишет:
oldbear пишет:адский трэш
Ничего не обычного. будет легкое увеличение налогов и поэтапное повышение пенсионного возраста. Всё вполне ожидаемо. Для ускорения этих процессов, грустных для нас, но необходимых для экономики, нам, может быть, даже предложат досрочные выборы президента.Тем не менее, несмотря на существование налога на недвижимость, прямо пропорционального кадастровой стоимости, не столь давно довелось посмотреть на проект коттеджа одного из руководителей тюменских предприятий. Площадь ~1500 кв.м., кадастровая стоимость будет, соответственно, изрядно за 30 млн. Ну как же бюджету упустить такие доходы?   
Чем эти процессы необходимы для экономики? может таки для гос бюджета? таки для экономики эти повышения не в пользу. Что мешает властьимущим сделать нужную им оценку и платить копейки?  
андрей050473
0
андрей050473 30.08.2016 / 12:32 #
Чего с нищебродов то драть три шкуры
нищеброды оплачивают нелегкую жисть не нищебродам, думающим обирающих платонят за них.... и процент их(нищебродов) порядка 80...ИМХО
zerg66
2
zerg66 30.08.2016 / 12:51 #
"Нужно больше золота" (с) Blizzard
"Нужно построить зиккурат" (с) Blizzard
ДомКлимат
0
ДомКлимат 30.08.2016 / 13:04 #
Неуловимый Джо, тысячекратно извиняюсь, но понять совокупность Ваших вопросов я не сумел 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 30.08.2016 / 13:42 #
ДомКлимат пишет:Неуловимый Джо, тысячекратно извиняюсь, но понять совокупность Ваших вопросов я не сумел 
Значит не надо 
Ангидрит
2
Ангидрит 30.08.2016 / 14:07 #
Ввели бы уже налог на роскошь,гораздо быстрее бы казна пополнилась.Но не будет этого.....депутаты своим добром делиться не согласны)))))
ну введут и что изменится? под таким законом будут ссылочки на какие категории не распространяется: типа герой России, заслуженный блаблабла... а они там все академики-героиЧечниРоссии, олимпийскиедоперыЧемпионы...
СадоводЪ
0
СадоводЪ 30.08.2016 / 15:02 #
Сколько возмущенных. Возмущенные, а что про вычет язык в жопу засунули? :D Или вам надо по 100 квадратов на человека, где будете бухать, гулять, мешать достойным соседям? :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат 31.08.2016 / 10:27 #
андрей050473 пишет:процент их(нищебродов) порядка 80...ИМХО
Да легко оспорю В этой теме отметилось постами 16 человек. 80% от 16 = ~13 человек по твоему нищеброды? Ну давай поименно ярлычки клеить начнемНе знаю, с какой целью педалируется тема по изменению порядка исчисления налога на имущество. Кто и зачем будоражит раздраженные мозги наших сограждан.... Но, совершенно очевидно, что если узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, присесть наедине с ... калькулятором минут на 5 и сравнить исчисленный результат с прошлогодним, то 80% населения вздохнут с облегчением, еще 10% - без эмоций, и только 10% пенсионеров, не являющихся собственниками недвижимости , но живущих в центре города в больших квартирах, или имеющих более одной квартиры, реально чертыхнутся ... Вот кого из присутствующих в этой теме реально "прогнет" новый вариант исчисления налога? Пожалуйста, пример с конкретными цифрами 
Ангидрит
0
Ангидрит 31.08.2016 / 10:52 #
но живущих в центре города в больших квартирах, или имеющих более одной квартиры, реально чертыхнутся ...
а если на мне записано 2-3-4 квартиры, 3 гаража... это уже роскошь? а если у меня 3 детей и каждый обеспечен квартирой всего то...
придется отказаться от планов на 5 квартиру :eyes:
evglan
1
evglan 31.08.2016 / 10:57 #
Совсем оборзели :((
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 31.08.2016 / 12:27 #
С понижающим коэффициентом так то даже дешевле получается чем сейчас даже 
ank
0
ank 31.08.2016 / 12:59 #
Как бы с них еще денег содрать?

Квартиру не ремонтирую, общедомовое имущество тоже - вот и рыночная цена пониже.
Сингапур
2
Сингапур 31.08.2016 / 13:01 #
получается кто богаче на квадраты тот и платит больше. чем сейчас то недовольны? мы же ка каждой ветке олигархов ненавидим
андрей050473
1
андрей050473 31.08.2016 / 13:15 #
Сингапур, вот с одной стороны олигарх это не плохо, чел молодец(типа) сам заработал....
А народ то не наебманеш , все прекрасно знают как провели прихватизацию.......
Отсюда и общая ненависть, ибо было всё наше(общее) и трубы что дом отваливаются и провода, что свет дают.... А тут раз и водоканал частный.... И за кап ремонт плати (живу в чс капремонт по боку), не кажется ли что всё усложняется чтоб мутить?
Logris134
0
Logris134 31.08.2016 / 13:34 #
Сингапур пишет:Сообщение получается кто богаче на квадраты тот и платит больше. чем сейчас то недовольны
Тем, что мало того что с меня дерут по 700 рубасов в месяц за лифт, которым я не пользуюсь, живя на четвертом этаже, так теперь будет еще один побор "просто от хорошего настроения". Если у меня квартира больше, - это не означает, что прям вот сейчас я зарабатываю существенно больше тех, у кого маленькая квартира. А мне эти квадраты еще и нужно регулярно ремонтировать, платить с них за капремонт. А еще, раз у меня квартира хоть и большой квадратуры и в центре, но в панельном доме, - её хрен продашь за нормальную цену. Но по коэффициентам она получится золотая, конечно. :facepalm: Также и с подоходным налогом, который регулярно хотят привести к прогрессивной шкале. До "широких масс" необходимо еще донести, что большие доходы зачастую обеспечены каторжным трудом, т.к. издержки очень большие (много иждивенцев).
андрей050473 пишет:Сообщение А народ то не наебманеш , все прекрасно знают как провели прихватизацию.......
КОГДА её провели? С тех пор уже все триста раз перераспределилось. Когда её проводили я в школу ходил еще :((
Opal 72
0
Opal 72 31.08.2016 / 13:47 #
ДомКлимат пишет:только 10% пенсионеров, не являющихся собственниками недвижимости , но живущих в центре города в больших квартирах, или имеющих более одной квартиры, реально чертыхнутся ... Вот кого из присутствующих в этой теме реально "прогнет" новый вариант исчисления налога?
 меня "прогнет"... я теперь пенсионерка... живу в центре, в нормальной квартире, с паркингом и охраной... но и представить себе не могу, как изменить уровень и образ жизни и как это поменять на хрущевку на окранине...
Holtoff
1
Holtoff 31.08.2016 / 13:51 #
Извините, но я все же не понял вот этого момента:
Со следующего года мы будем платить налог за свои квартиры, дома и дачи с рыночной цены, а не с копеечной инвентаризационной, как прежде.
Согласно новому закону, для физлиц налоговая норма будет установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.
Рыночная и кадастровая - это все же две большие разницы. Недавно я получил на дом кадастровую - там одна сумма, и оценку для залога банку - будем считать ее рыночной (она примерно равна той сумме, за которую я сейчас мог бы продать дом, если быстро). Так рыночная значительно превышает кадастровую.И из новости я не понял - по какой из них они будут насчитывать налог?
Сухарикинен
1
Сухарикинен 31.08.2016 / 15:07 #
Holtoff, налог будет по кадастровой.
слежу за данным проектом (налог с кадастра) почти с самого начала, когда его только еще обсуждали, в Москау (там уже второй год по моему такое налогообложение действует) например некоторые втухли, так как кадастровую стоимость недвижимости им насчитали выше рыночной, писали даже что чуть ли не в полтора раза стоимость кадастра превышала рыночную - там реально налог офигенный получался, а пересчитать только через суд, точнее не пересчитать, а внести изменение кадастровой стоимости в госреестр.
вот такие вот пироги.
надо очень внимательно теперь следить за кадастровой оценкой своей недвижимости и чуть что - сразу поднимать волну, нанимать независимых, пересчитывать и оперативно вносить изменения.
D_J
0
D_J 31.08.2016 / 16:56 #
 
ну а чего вы хотели - мы живем во времена рыночной экономики. Время социализма прошло



ну а чего вы хотели - мы живем во времена рыночной экономики. Время социализма прошло
speedre
0
speedre 31.08.2016 / 18:23 #
Кадастровая теперь по другому считается. Раньше квартирка 2к. могла по кадастру 400т. стоить, теперь кадастр пишут от цены в договоре на продаже (если новостройка). 
speedre
0
speedre 31.08.2016 / 18:23 #
Кадастровая теперь по другому считается. Раньше квартирка 2к. могла по кадастру 400т. стоить, теперь кадастр пишут от цены в договоре на продаже (если новостройка). 
Holtoff
0
Holtoff 01.09.2016 / 18:02 #
speedre пишет:Сообщение Кадастровая теперь по другому считается. Раньше квартирка 2к. могла по кадастру 400т. стоить, теперь кадастр пишут от цены в договоре на продаже (если новостройка).



О кадастровой стоимости земли и налоге на нее (землю, и не только).
Вот такая новость

Вообще, кадастровая стоимость была указана в кадастровом паспорте. А еще проще и надежнее было посмотреть по кадастровой карте, найдя там свой участок:
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.45 ... 232892&z=3
Я столкнулся с тем, что стоимость по карте не точна. Например, мой участок по карте стоит 270 977,00 руб,
Однако зайдя вот сюда
http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ ... _ais_fdgko
я забил номер объекта (скопировав с той же карты), и обнаружил, что сегодняшняя (новая) стоимость - 280 911,00 руб
Разница небольшая, и в налоге вообще мизерная, но это у меня. У некоторых, говорят, разница в оценке - в два три раза больше той, что в паспорте и на карте. Поэтому рекомендую посмотреть на свои объекты на этом ресурсе. Времени, чтобы, если что залупиться, осталось не так уж и много - до 20 сентября.
Ангидрит
0
Ангидрит 01.09.2016 / 18:48 #
всего то:
Скрытый текст:
Кадастровая стоимость:1 853 005,02 руб. Уточненная площадь:1 980 кв. м
они что с дуба рухнули за землю в богандинке :facepalm: