Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.08.2016 / 12:09
Тюменцы могут «потянуть» ипотеку

Недавно Владимир Путин сообщил, что сейчас — самое время брать ипотечный кредит. Все ли тюменцы смогли бы последовать совету президента РФ и «потянуть» даже самую «комфортную» в области ипотеку?

Издание РБК решило проверить, в каких регионах РФ люди могут без ущерба для бюджета взять кредит на покупку жилья. Для расчета бралась семья из двух человек, подсчитывался ее среднемесячный доход и сравнивался с размером дохода, который нужен для комфортного обслуживания кредита — так, чтобы на ежемесячные платежи уходило не больше 30% дохода.

В результате в самом выгодном положении оказались жители Тюменской области и ее округов. В ЯНАО избыток дохода семьи из двух человек при покупке в кредит новостройки составит около 106 тысяч рублей, вторичной квартиры — чуть больше 103 тысяч рублей. Похожая ситуация и в ХМАО — там семья из двух человек зарабатывает на 69–74 тысячи рублей больше минимума, необходимого для комфортного обслуживания кредита. На третьем месте — Тюменская область. По данным РБК, средняя зарплата семьи здесь составляет 62 тысячи рублей. Однако по данным Тюменьстата, за первое полугодие 2016 средняя начисленная зарплата составила 37,1 тысячи рублей. Получается, что на двоих эта сумма составляет 74,2 тысячи.

Разумеется, цифры очень усредненные, и далеко не каждая среднестатистическая семья, проживающая в Тюмени, может похвастаться подобным уровнем зарплаты. Однако неоспорим и тот факт, что жители областного центра и северных округов в этом году стали брать больше кредитов на покупку жилья. Так, за январь—июнь 2016 года предоставлено более 16 тысяч жилищных и ипотечных кредитов на сумму 33 млрд рублей, что по объему на 38% больше аналогичного периода прошлого года.
Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 1,9% (в целом по России — 7,1%), по кредитам физических лиц — 5,9% (в целом по России — 8,5%).
Среди пользователей интернет-портала Nashgorod.ru и вовсе большинство тех, кто не связывает себя с ипотекой.

Моя зарплата составляет 30 тысяч рублей, а ипотека 20. Казалось бы, мой доход не намного ниже среднего по области, однако выплачивать тяжело

«Безусловно, ипотечный заем — один из наиболее очевидных путей к приобретению собственного жилья, — пишет в соцсети тюменец Евгений. — Я вполне понимаю людей, которые соглашаются на выплату 20–25 тысяч рублей ежемесячно за собственную квартиру. Сам с ипотекой не связывался — живу в квартире, доставшейся по наследству. Если бы ситуация сложилась иначе, то пришлось бы тоже занимать деньги на покупку крыши над головой у банка».

У остальных опрошенных есть ипотечные кредиты на разные суммы.

«На мой взгляд, ипотеку нужно брать только вдвоем, — высказывает мнение тюменка Татьяна. — Моя зарплата составляет 30 тысяч рублей, а ипотека 20. Казалось бы, мой доход не намного ниже среднего по области, однако выплачивать тяжело».
А вот Виктор, наоборот, доволен тем, что взял кредит на приобретение жилья в этом году.
«Я взял ипотеку под одну из самых низких в городе процентных ставок. При совокупном доходе с супругой 77 тысяч рублей, мы платим каждый месяц по 12 тысяч. Для бюджета совсем не накладно».

Некоторые опрошенные тюменцы высказывают мнение, что рынок найма жилья в России «сырой». Снять квартиру, где бы было гарантировано проживание хотя бы на 5 лет, почти нереально. Планы собственников постоянно меняются, и нередко приходится внезапно переезжать с места на место. В таких условиях лучше уж переплатить кредитной организации, чем постоянно жить «на чемоданах». Тем более, в условиях инфляции цена найма квартиры повышается, а платеж по ипотеке остается одним и тем же на весь срок.

А каково ваше мнение на этот счет?

Как вы считаете, нужно ли брать ипотеку в этом году?

  • 1
    7.7%
  • 1
    7.7%
  • 6
    46.2%
  • 5
    38.5%
Проголосовало 13 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2660 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
7
MARIAH 30.08.2016 / 12:41 #
Не понимаю этих расчетов на "семью". Сегодня муж с женой, завтра развод и дележ тапок. Расчет должен быть на одного человека, потянет ли он ежемесячную ипотечную плату или нет. И "среднестатистическая з/п" как всегда радует )
Комментарии 21 Читать на форуме
ДомКлимат
0
ДомКлимат 30.08.2016 / 12:25 #
Вот ответ на поставленный вопрос: https://regnum.ru/news/economy/2151941.html
MARIAH
7
MARIAH 30.08.2016 / 12:41 #
Не понимаю этих расчетов на "семью". Сегодня муж с женой, завтра развод и дележ тапок. Расчет должен быть на одного человека, потянет ли он ежемесячную ипотечную плату или нет. И "среднестатистическая з/п" как всегда радует )
I/Iлья
4
I/Iлья 30.08.2016 / 13:10 #
MARIAH пишет:Сообщение Не понимаю этих расчетов на "семью". Сегодня муж с женой, завтра развод и дележ тапок. Расчет должен быть на одного человека, потянет ли он ежемесячную ипотечную плату или нет. И "среднестатистическая з/п" как всегда радует )

Ничто не укрепляет брак сильнее, чем ипотека на 30 лет :death:



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

Люди при суммарном доходе 70 тыс, платят 15 за ипотеку и говорят что не накладно. Да ну нафиг, не поверю.
SalVeD
1
SalVeD 30.08.2016 / 13:30 #
I/Iлья пишет:Люди при суммарном доходе 70 тыс, платят 15 за ипотеку и говорят что не накладно. Да ну нафиг, не поверю.
За 15 только какая-нибудь студия будет лет через 30. И никто не обмолвился о первоначальном взносе. 
patriotka
0
patriotka 30.08.2016 / 13:53 #
"Тюменцы могут «потянуть» ипотеку". Лишь бы от ипотеки "ласты не протянуть". Чтобы взять ипотеку, нужен как минимум первоначальный взнос. На собственном примере могу сказать, с ипотекой жить можно, но сложно. Всегда есть страх, что не сможешь заплатить ежемесячный платеж.


lefa
1
lefa 30.08.2016 / 13:59 #

На третьем месте — Тюменская область. По данным РБК, средняя зарплата семьи здесь составляет 62 тысячи рублей.

 
Хотелось бы попасть в эту статистику!  Так как нам сейчас ипотека не доступна. Знакомые, кто ее взяли раньше, платят по 20 тыс. и больше в месяц.
 
I/Iлья
1
I/Iлья 30.08.2016 / 14:19 #
lefa пишет:Сообщение На третьем месте — Тюменская область. По данным РБК, средняя зарплата семьи здесь составляет 62 тысячи рублей.

 
Хотелось бы попасть в эту статистику!  Так как нам сейчас ипотека не доступна. Знакомые, кто ее взяли раньше, платят по 20 тыс. и больше в месяц.
 

Причем в первые годы из 20 тыс. на тело кредита приходится рублей 500 :death: Остальное проценты. Если досрочно не гасить тело кредита, то полностью работаешь на проценты.
mr_tank
0
mr_tank 30.08.2016 / 14:40 #
I/Iлья пишет:Причем в первые годы из 20 тыс. на тело кредита приходится рублей 500

что мешает выбрать другой график погашения?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 30.08.2016 / 14:57 #
MARIAH пишет:СообщениеСегодня муж с женой, завтра развод и дележ тапок. Расчет должен быть на одного человека, потянет ли он ежемесячную ипотечную плату или нет
А нафига одиноким ипотека? Покувыркаться можно и на съёмных. :D


Добавлено спустя 51 секунду:
mr_tank пишет:Сообщение
I/Iлья пишет:Причем в первые годы из 20 тыс. на тело кредита приходится рублей 500

что мешает выбрать другой график погашения?
Радость низкой ежемесячной выплаты. :)
Капитан72
2
Капитан72 30.08.2016 / 15:11 #
Да здравствует рабство! Берёшь ипотеку и на 20 лет ты раб шефа
MARIAH
0
MARIAH 30.08.2016 / 15:29 #
СадоводЪ, ну я вот хочу в своей собственной квартире кувыркаться, когда мне вздумается и с кем мне вздумается ) или не кувыркаться, а просто приходить с работы и делать то, что я хочу и не думать о том, что я кому-то что-то должна (банку, арендодателю, мужу и тд и тп)



Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:  

mr_tank, например, банк может быть абсолютно не согласен с вашими условиями по выплате предоставленных им в кредит средств :) и спорить тут сложно
mr_tank
0
mr_tank 30.08.2016 / 15:32 #
MARIAH пишет:mr_tank, например, банк может быть абсолютно не согласен с вашими условиями по выплате предоставленных им в кредит средств :) и спорить тут сложно

у нас в стране один банк?
Dedrain
0
Dedrain 30.08.2016 / 15:45 #
mr_tank пишет:у нас в стране один банк?
ЦРБ - остальное "Хороший банк - устойчивый банк - оптовый поставк стелотара из Тблиси" 
Logris134
3
Logris134 30.08.2016 / 16:57 #
Есть три вида лжи...
Статистикам никто не говорил, что для того, чтобы результаты их "исследований" можно было использовать не только для показухи, - нужно брать не среднюю зп х 2, а медианный доход на душу населения? :facepalm:
А то у непросвященного человека случается разрыв шаблона.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 30.08.2016 / 18:49 #
MARIAH пишет:СообщениеСадоводЪ, ну я вот хочу в своей собственной квартире
Так же дорогу найдут. А со съёмной съехал - и ищи свищи. :D


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Капитан72 пишет:Сообщение Да здравствует рабство! Берёшь ипотеку и на 20 лет ты раб шефа
У нас, в среднем, за 7-10 лет раскидываются.


Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Logris134 пишет:СообщениеСтатистикам никто не говорил, что для того, чтобы результаты их "исследований" можно было использовать не только для показухи, - нужно брать не среднюю зп х 2, а медианный доход на душу населения?
Средний доход - это рекламный показатель. :D К реальности отношения не имеющий.
P.S. Медиану по всей группе строить тоже мало смысла.
Logris134
0
Logris134 30.08.2016 / 22:53 #
СадоводЪ пишет:Сообщение  Медиану по всей группе строить тоже мало смысла.

Ну пральна, нужно брать медианную зп для семей, ни один из членов которых не имеет дома/квартиры в собственности.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 31.08.2016 / 09:46 #
Logris134 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Медиану по всей группе строить тоже мало смысла.
Ну пральна, нужно брать медианную зп для семей, ни один из членов которых не имеет дома/квартиры в собственности.
Тоже не показатель. Например, может быть вариант больше значения медианы с частностью 0,9. Тогда везде радуги и единороги.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 31.08.2016 / 12:42 #
Если зарплата меньше 35-ти, то ипотеку и не дадут, смысл рассуждать 
Сингапур
0
Сингапур 31.08.2016 / 13:08 #
проголосовал за третий вариант. в любом случае, лучше ипотека, чем аренда.
D_J
1
D_J 31.08.2016 / 16:59 #
это отличная программа для тех, у кого есть деньги на первоначальный взнос и стабильная высокая зарплата. А так проект очень хороший - по крайней мере не нужно переплачивать бешенных процентов!
 
Logris134
0
Logris134 01.09.2016 / 21:52 #
Сингапур пишет:Сообщение проголосовал за третий вариант. в любом случае, лучше ипотека, чем аренда.


Элементарный математический подсчет говорит об обратном.

Опрос дебильный. Где вариант: ипотека в принципе не нужна, т.к. снимать жилье дешевле, чем купить?