Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
    
26
февраля
30.08.2016 / 16:52

На Доме обороны строят велодорожку от Затюменского парка до набережной

На Доме обороны строят велодорожку от Затюменского парка до набережной
Фото: NashGorod.ru

На улице Ямской началось обустройство велосипедной дорожки. Она в скором времени свяжет набережную реки Тура с лесопарком Затюменский.

Новая велосипедная дорожка пойдет по одной (четной) стороне улицы Ямской: начиная от Затюменского лесопарка до пересечения с улицей Льва Толстого, после чего переходит на другую сторону (нечетную) до Тюменского индустриального университета на улице Луначарского, 2, а затем перейдет на улицу Республики (со стороны реки Туры) и пройдет вплоть до набережной, сообщают в пресс-службе администрации Тюмени. Протяженность велосипедного маршрута составит 3,2 километра.

Параллельно со строительством велодорожки выполняются работы по ремонту существующего пешеходного тротуара.

Права пешеходов при эксплуатации построенной велодорожки не будут ущемлены, обещают в администрации Тюмени. Для обеспечения безопасного передвижения как пешеходов, так и велосипедистов, на всем протяжении велодорожки будет нанесена разметка и установлены дорожные знаки, включая места совмещения велодорожки с пешеходным тротуаром. Разметка подразумевает в том числе и нанесение «логотипа» в виде велосипеда.

Также обозначать места движения велосипедистов будут знаки «Велосипедная дорожка», «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения» и так далее Конечно, при поездке на велотранспорте следует обращать внимание не только на разметку велодорожки, но и на места ее пересечения с проезжей частью, где, по правилам, велосипедисту необходимо спешиваться.

Ширина велодорожки составит 2 метра. Лишь в районе Тюменского индустриального университета, в связи со стесненными условиями застройки, она сузится до 1 метра.

Отметим, что сам лесопарк Затюменский после реконструкции также должен будет обзавестись велодорожкой, подобно той, что была недавно открыта в парке имени Гагарина. В перспективе от набережной Туры до Гилевской рощи также будет протянут велосипедный маршрут, связав воедино противоположные концы города.

Посмотреть все фотографии
13
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1762 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Затюменский парк, велодорожки, Велосипеды

 
 Комментарии  22  
AVaLAnche
0
AVaLAnche   30.08.2016 / 18:01   #    Ответить   
Очень актуальное строительство под осень!
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   30.08.2016 / 19:33   #    Ответить   
А можно картинку нарисовать как дорожка будет идти?
ProdamY
0
ProdamY   30.08.2016 / 19:46   #    Ответить   
Ого!
Похоже на набережной нарисуют разметку для велов!
Называть это строительством как бы не очень корректно.:-)
Сергей 74
2
Сергей 74   30.08.2016 / 20:22   #    Ответить   
А я то думаю, зачем всю пешеходку разворотили!?
foster15
1
foster15   30.08.2016 / 22:32   #    Ответить   
Из_Тюмени, можно.

Гарро
3
Гарро   30.08.2016 / 22:44   #    Ответить   
Какая была хорошая возможность сделать бордюр выше газона, что бы грязь не вытекала на асфальт, а нет :? традиции в России сильны, бордюр традиционно заглубили по самое нехочу.



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  

foster15 пишет:Сообщение Из_Тюмени, можно.

В статье вроде немного не так описан маршрут.
foster15
0
foster15   30.08.2016 / 22:57   #    Ответить   
Гарро, по этому поводу ничего не могу сказать. :D Это схема с портала администрации velo-tmn.ru
Сергей 74
0
Сергей 74   30.08.2016 / 23:04   #    Ответить   
Не совсем в тему-скажите а в этом "Затюменском парке" вообще что-то для развлечений и спорта есть?? Или просто кусок леса?
foster15
1
foster15   30.08.2016 / 23:07   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Не совсем в тему-скажите а в этом "Затюменском парке" вообще что-то для развлечений и спорта есть?? Или просто кусок леса?

Еще как есть. Там база отдыха и велопрокат. Зимой лыжники, летом велосипедисты.
El Pistolero
0
El Pistolero   30.08.2016 / 23:20   #    Ответить   
Велодорожку отделять нужно от тротуара бордюром, а на пересечении с дорогой ставить велосипедный светофор. Иначе получается идиотизм, на Мельникайте и Дамбовской постоянно пешеходы идут по велочасти. На Лесобазе (в микрорайоне) вообще половина по велодорожкам идёт, и возмущается что в сквозь них едут. На Московском тракте то же самое. В общем, что дорожки появились - хорошо, но теперь работать над улучшением качества нужно, а именно, чтобы на них пешеходов не было (и много где ещё съезды с бордюров высокие остались).
happyman
0
happyman   31.08.2016 / 00:36   #    Ответить   
El Pistolero пишет:Сообщение но теперь работать над улучшением качества нужно, а именно, чтобы на них пешеходов не было

:death:
OFW
0
OFW   31.08.2016 / 07:22   #    Ответить   
El Pistolero, Велосипедные светофоры ставят в случае прохождения велосипедной дорожки которая прилегает к проезжей части или когда нет тротуаров. Отдельно никто не будет делать переходы для велосипедистов через дороги, так как в нашим климате это нерационально.  Не обязательно отделять бордюром - можно и разметкой. Но должна быть полоса безопасности вроде бы 0.5 метра. 
Сергей 74
0
Сергей 74   31.08.2016 / 08:13   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение Не совсем в тему-скажите а в этом "Затюменском парке" вообще что-то для развлечений и спорта есть?? Или просто кусок леса?

Еще как есть. Там база отдыха и велопрокат. Зимой лыжники, летом велосипедисты.

Спасибо. А где там вход на базу отдыха и велопрокат? С какой стороны? Сколько ездил, не разу не видел(
ngr_152597
0
ngr_152597   31.08.2016 / 08:30   #    Ответить   
Спасибо.Ржу.
foster15
1
foster15   31.08.2016 / 09:42   #    Ответить   
Сергей 74, ну и тропинок гора, чтобы пешком дойти.

Чилавек
3
Чилавек   31.08.2016 / 09:46   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Не совсем в тему-скажите а в этом "Затюменском парке" вообще что-то для развлечений и спорта есть?? Или просто кусок леса?
смотря какие развлечения тебе нужны :D естьтам есть небольшой спортгородок-занимайся на турниках сколь влезет, велопрокат, как уже сказали, лыжи-коньки...разве что на роликах не особо поездишь, но может они все таки разумно перекроят парк-чтобы и совсем лес не вальнуть и более удобным его сделать

Добавлено спустя 46 секунд:  
AVaLAnche пишет:Сообщение Очень актуальное строительство под осень!
да вроде ливни еще не начались-чем плохо начать стройку? ты вечно всем не доволен, как ты еще дожил до своих лет? :facepalm:
Steel Rat
0
Steel Rat   31.08.2016 / 09:57   #    Ответить   
El Pistolero пишет:Сообщение Велодорожку отделять нужно от тротуара бордюром, а на пересечении с дорогой ставить велосипедный светофор. Иначе получается идиотизм, на Мельникайте и Дамбовской постоянно пешеходы идут по велочасти. На Лесобазе (в микрорайоне) вообще половина по велодорожкам идёт, и возмущается что в сквозь них едут. На Московском тракте то же самое. В общем, что дорожки появились - хорошо, но теперь работать над улучшением качества нужно, а именно, чтобы на них пешеходов не было (и много где ещё съезды с бордюров высокие остались).

Пешеходы тост временемнаучатся, а вот велосипедисты как ездили по тротуарам, так и будут продолжать... Кстати а на набережной велодорожки не планируются? Или там по пешеходнымзонам ездить будут?
mr_tank
0
mr_tank   31.08.2016 / 11:03   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Пешеходы тост временемнаучатся?

Если не учить не научатся, на Мельникайте толпы баранов на велах ездят по пешеходной части или по встречке.
Grey
0
Grey   31.08.2016 / 11:10   #    Ответить   
Нештяг :best:
Гарро
4
Гарро   31.08.2016 / 20:53   #    Ответить   
Сергей 74, Пока не посетишь затюменский парк и не пройдёшь на лыжах по большому кругу , под тюменца можешь не косить :death:
Чилавек
3
Чилавек   01.09.2016 / 08:57   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Сергей 74, Пока не посетишь затюменский парк и не пройдёшь на лыжах по большому кругу , :death:

сейчас, до снега :D
Гарро
0
Гарро   01.09.2016 / 10:08   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение сейчас, до снега

Это уже другой уровень ,экзамен на "коренного тюменца" :death: , на обычного можно снега подождать.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  17
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36