В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
9
декабря
31.08 / 14:53

Полиция рекомендует сопровождать детей в школу и обратно до 14 лет

Полиция рекомендует сопровождать детей в школу и обратно до 14 лет

В преддверии учебного года полицейские призвали родителей ответственно отнестись к безопасности школьников. Во избежание печальных последствий, стражи порядка советовали мамам и папам еще раз рассказать детям о правилах поведения и по возможности сопровождать их по пути в школу и обратно до 14 лет.

На встрече с горожанами, состоявшейся сегодня, 31 августа, начальник УМВД России по Тюменской области, генерал-майор полиции Юрий Алтынов рассказал о работах, проведенных полицейскими и другими ведомствами в последние дни лета. Как отметил руководитель, по состоянию на 25 августа все без исключения школы готовы к началу учебного года. «Замечания, которые были выявлены в плане обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности детей подходах к этим учебным заведениям, максимально устранены», — добавил он.

По заверениям полицейских, на территории школы ребенок находится в безопасности, однако дорога до учебного учреждения и обратно сопряжена с рисками, особенно если ребенок вынужден добираться самостоятельно. «Дети считаются малолетними до 14 лет. За оставление их без присмотра родители несут ответственность», — заметил Юрий Алтынов. Именно до этого возраста сотрудники УМВД рекомендовали сопровождать учеников в школу и обратно, особенно есть путь пролегает через оживленные улицы.

При этом генерал отметил, что в некоторых случаях возможны исключения, например, если учебное заведение расположено во дворе дома. Однако и в этом случае ребенок должен идеально знать, как защититься от окружающих его опасностей. Донести эту информацию для малышей — важнейшая задача родителей. Помочь в этом смогут профилактические занятия, которые пройдут во всех школах уже на этой неделе. «1–2 сентября пройдут уроки безопасности по соблюдению правил поведения на дорогах. Также инспекторы по делам несовершеннолетних напомнят детям, как вести себя в школе и за ее пределами», — пояснил Юрий Алтынов.

Вместе с тем, сотрудники полиции отметили, что нередко родители не могут ежедневно сопровождать своих детей до 7–8 класса. Занятия обычно заканчиваются ближе к обеду, в самом разгаре рабочего дня. Как известно, давать ежедневные отгулы родителям, позволяющие встретить ребенка из школы, готовы далеко не все работодатели. Возможным альтернативным решением стражи порядка назвали практику, сложившуюся еще в советское время. «Многие родители договариваются между собой, чтобы их дети ходили в школу и обратно домой вместе, объединяясь в большие группы. Мы советуем следовать такому примеру», — добавили полицейские.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Полотенчик
14
Полотенчик   31.08.2016 / 14:43   #    Ответить   
Меня бы одноклассники, мягко говоря, запозорили (читай побили или более матерный синоним), если бы в 14 лет меня мама в школу водила.
Лесник
6
Лесник   31.08.2016 / 14:51   #    Ответить   
Что за родители, если до пенсии не прокормят. (с) :death:



ребенок должен идеально знать, как защититься от окружающих его опасностей. Донести эту информацию для малышей — важнейшая задача родителей.

Вот с этим полностью согласен.

Просмотров: 1740 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Юрий Алтынов, УМВД, Безопасность, Школы

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Полотенчик
14
Полотенчик   31.08.2016 / 14:43   #    Ответить   
Меня бы одноклассники, мягко говоря, запозорили (читай побили или более матерный синоним), если бы в 14 лет меня мама в школу водила.
Лесник
6
Лесник   31.08.2016 / 14:51   #    Ответить   
Что за родители, если до пенсии не прокормят. (с) :death:



ребенок должен идеально знать, как защититься от окружающих его опасностей. Донести эту информацию для малышей — важнейшая задача родителей.

Вот с этим полностью согласен.
Капитан72
0
Капитан72   31.08.2016 / 14:57   #    Ответить   
Что вот прямо так и рекомендовал?
-" Родители провожайте и встречайте детей, пока тем не исполнится 14 лет и вы перестанете нести за них ответственность"  :facepalm:
MARIAH
4
MARIAH   31.08.2016 / 15:05   #    Ответить   
Полотенчик, +1.

читаю новости и думаю, как мы умудрились выжить. И извращенцев/педофилов/эксгибиционистов/насильников/зэков/бандитов в мое детство было предостаточно. наоборот, о них меньше распространялись тогда. Сейчас гораздо больше информации и новостей. И меня точно так же мама и бабушка учили не разговаривать/не ходить никуда с чужими, чуть что звать на помощь взрослых или убегать.

Тем более мы не были постоянно на связи - ни мобильных телефонов, ни айпадов, ни умных часов/браслетов, как сейчас.
badsanta
0
badsanta   31.08.2016 / 15:25   #    Ответить   
MARIAH, все верно) сейчас отправил геолокацию - и помощь знает где ты. А можно ее и не отключать)
современным детям даже клип есть 
lefa
0
lefa   31.08.2016 / 16:39   #    Ответить   
MARIAH, мы жили в более спокойное время! И люди тогда не пропадали безо всяких причин среди белого дня...
MARIAH
5
MARIAH   31.08.2016 / 17:01   #    Ответить   
lefa, я 82 года рождения. И в мое время было неспокойно, и люди пропадали. И извращенцы были и приставали к детям точно также. Просто про них гораздо меньше информации было. Во всех газетах и по тв не распространяли особо. Как сейчас куча форумов, где быстрее полиции можно найти человека..
neznauka
3
neznauka   31.08.2016 / 17:23   #    Ответить   
Даа развелось всякой мрази черномазой и п и д а расы как грибы повылазили.
Лисатая
0
Лисатая   31.08.2016 / 18:51   #    Ответить   
На работу ходить не надо?
Noggano
1
Noggano   01.09.2016 / 01:14   #    Ответить   
Полотенчик пишет:Меня бы одноклассники, мягко говоря, запозорили (читай побили или более матерный синоним), если бы в 14 лет меня мама в школу водила.
Так и становятся полицаями: мама/бабушка водила за руку в школу, пацаны не уважали и чморили, вот и решил пойти в менты - там пистолет и корочки дадут, а главное вся сила закона за тобой = можно будет отыграться на всех и за всё. 
oldbear
0
oldbear   01.09.2016 / 01:28   #    Ответить   
У меня, как и у многих тут, было советское детство.
Дверь в квартиру на замок мы закрывали только на ночь. Днем - заходи и бери что хочешь. Спокойно было.
У жены в детстве весь подъезд оставлял свою уличную обувь в подъезде у входной двери, и ничего не пропадало.
Что за времена настали, что у подростков, у которых стали расти волосы подмышками и на лобке, надо сопровождать в школу...
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 01:45   #    Ответить   
Вы зачем такое государство создали? Для того чтобы детей до 14 лет сопровождать в школу. Я при советской власти не задумывался об этом. Сам в школу ходил в 25-ю один по Советской улице будучи первоклассником через 8 кварталов.
Рядовой СА
3
Рядовой СА   01.09.2016 / 01:48   #    Ответить   
oldbear пишет:Дверь в квартиру на замок мы закрывали только на ночь
Да у нас ключ от квартиры был под ковриком 
Alex Al-der
2
Alex Al-der   01.09.2016 / 03:02   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение Вы зачем такое государство создали? Я при советской власти не задумывался об этом.
Ну если вы при советской власти могли о чем-то задумываться, то это означает, что вы были самым непосредственным участником создания ТАКОГО государства. Сам себе вопрос свой задайте.
MARIAH пишет:Сообщение И извращенцы были и приставали к детям точно также. Просто про них гораздо меньше информации было. Во всех газетах и по тв не распространяли особо.
Информационный вакуум, будучи неотъемлемой частью коммунистической пропаганды, творил чудеса с мозгами советских людей.
Чилавек
0
Чилавек   01.09.2016 / 08:56   #    Ответить   
Критика всех этих советов о сопровождении в школу-она конечно хороша
ведь дети должны, обязаны быть самостоятельнее
только те родители, чьи дети по пути в школу/из школы в возрасте 12, 13 и даже 14 лет пропали и больше никогда не будут с родителями-я думаю каждый день жалеют что не сопровождали...

Увы, но я тоже помню и советское время и вижу наше
и с тобой MARIAH, -категорически не согласен
меньше их было, говнюков всяких
ank
0
ank   01.09.2016 / 09:39   #    Ответить   
«Многие родители договариваются между собой, чтобы их дети ходили в школу и обратно домой вместе, объединяясь в большие группы. Мы советуем следовать такому примеру», — добавили полицейские.
Стааарый метод.
Или ходить по улицам и местам на которые маньяки не сунутся.
MARIAH
1
MARIAH   01.09.2016 / 10:21   #    Ответить   
Чилавек, можете быть не согласны со мной, конечно, ваше право. Только я-то женского пола. И в мое советское детство и уже пост-советское школьное тинейджерское этих говнюков всяких нормально насмотрелась. "Покажи-ка, девочка, как пройти туда-то туда-то.. Хочешь конфетку.. Пойдем, что-то покажу.." и вот это всё.. И к сестре моей приставали, и за мамой бегали.
И уж говорить о том, что в конце 80-х и в 90-е люди не пропадали - это значит не жить в то время совсем и не знать ничего. Тем более на Севере - лес рядом, болото тоже, река глубокая, если что.

И насчет "понаехали" - в Сибири зэков тьма-тьмущая; на быстрые заработки на нефтегазовый и строящийся Север народ со всех уголков бывших Республик пер только так.

Я не знаю, может, это у меня в детстве всё так нерадужно было, как у многих тут. Но сейчас мне гораздо спокойнее - телефоны с gps-сигналами, умные браслеты, такси, автобусов валом с остановками через каждые пару минут, освещение нормальное на улицах, кустов/зарослей практически не осталось, подвалы/чердаки УК на клюшку закупоривает, домофоны с кодами в подъездах, просто так легко уже не затащишь.

Но то, что в голову ребенку надо вбивать, как себя вести с незнакомыми людьми, что делать, в случае опасности, чтобы не растерялся - это первоочередная родительская забота.
StealthPictures
2
StealthPictures   01.09.2016 / 10:48   #    Ответить   
меня мама по-моему только 1 раз в школу водила - на 1 сентября в 1 класс. Дальше сам)
Ангидрит
1
Ангидрит   01.09.2016 / 10:49   #    Ответить   
я в первом классе истерику бы устроил, если меня мама в школу повела бы...
в прошлом году первоклашка будил меня: пап, вставай, отведи меня в школу... - ты с дуба рухнул, время только пол седьмого?! (слезы)... :death:
Увы, но я тоже помню и советское время и вижу наше
и с тобой MARIAH, -категорически не согласен
меньше их было, говнюков всяких
имхо процент больных постоянен в обществе...
Чилавек
0
Чилавек   01.09.2016 / 11:01   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение И уж говорить о том, что в конце 80-х и в 90-е люди не пропадали
кто об этом сказал-я?я сказал что случаев педофилии и прочей хрени-было меньшеони были, но их было меньше, гораздо, в разыпо крайней мере -в наше время жития
MARIAH пишет:Сообщение и уже пост-советское школьное
у меня было на 80 % советское школьное

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:  
MARIAH пишет:Сообщение просто так легко уже не затащишь.
не обязательно кого то куда то затаскиватьпростой пример-моему ребенку идти в школу-можно сказать за угол...обратная сторона-у первого подъезда нашего дома-постоянно курят старшеклассникида и среднеклассникипри нынешнем уровне развития и социальной ответственности-отобрать у первоклашки телефон/деньги/прочее для отморозков из того же 6-8-9 класса-норма жизнив совке такое было тоже-никто не спорит-но в десятки раз меньше...реально-в десятки и сотнилично я помню, что курить у нас в школе начинали с 9 класса, не раньше (сейчас вижу и пятиклашек с сигаретами), в мозгах было меньше беспредельных мыслей, тупо ограбить младшеклассника-это был нонсенс и ЧПсейчас-норма жизни, обычное явлениея не ратую за то, чтобы водить в школу за ручку, но когда дочь ходила в дальнюю школу, а не за угол-то мне было практически по пути на работу-я просто шел с ней до определенной точки, а дальше расходилисьне держал за руку всю дорогу как малыша-детсадовца, не озирался по сторонам и не поучал-просто шли часть пути по пути-провожать можно по разному
Steel Rat
0
Steel Rat   01.09.2016 / 11:02   #    Ответить   
Полотенчик пишет:Сообщение  если бы в 14 лет меня мама в школу водила.

не в 14, а в 7-10
Чилавек
3
Чилавек   01.09.2016 / 11:06   #    Ответить   
если честно-то меня гораздо больше бесит другое: к нашей школе многих довозят по пути родители
причем уже старше первого класса-пятый, шестой, даже 9-й
Соберется утром пачка машин в хвост и постепенно отпрысков своих высаживают
Высадить перед поворотом и не стоять в пробке-ему идти 100 метров, да даже меньше-нет, стоят ждут подъехать прямо к входу в школу
До входа в школу осталось перед ним две-три машины-нет, чадо не вылезет, оно ждет, пока авто его папы/мамы подъедет еще на 8 метров прям напротив ворот, остановится, и только тогда отпрыск выйдет, причем часто выйдет с переднего места, потом откроет заднюю дверь и возьмет портфель...а все такие же олени сзади стоят и ждут :facepalm:
реально-напротив ворот высаживается школьник, а школьник из прям сзади следующей стоящей машины-не выходит, он тупо ждет пока отъедет эта и только потом подъезжают они и он выходит
хотя места-навалом, ничего не мешает, ливня-нет
Находка
4
Находка   01.09.2016 / 11:31   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Полиция рекомендует сопровождать детей в школу и обратно до 14 лет

Никто не рекомендует полиции лучше выполнять свою работу, чтоб не было необходимости водить детей в школу и обратно до 14 лет?
Steel Rat
1
Steel Rat   01.09.2016 / 11:40   #    Ответить   
Находка пишет:Сообщение  Никто не рекомендует полиции лучше выполнять свою работу, чтоб не было необходимости водить детей в школу и обратно до 14 лет?

через дорогу взрослые показывают пример как надо перебегать вне переходов и на красный
MARIAH
1
MARIAH   01.09.2016 / 11:42   #    Ответить   
Офтопик:
Чилавек, Развал СССР на мой 6й класс пришелся. Меня тут в Тюмени в первом классе несколько раз в начале года поводили, чтоб типа дорогу запомнила и в музыкалку. И на Севере в 5м классе два раза в новую школу. Только у нас сигареты в 5м классе это ерунда была. Если к 14 годам не скололся, значит, молодец. Весь Север герычем завален был. Щас соли всякие, спайсы распространены среди школоты.


Мое мнение - сколько за ручку не води/не следи - если захочет натворить что-то ребенок, натворит. Или есть характер и сознательность у ребенка или нет.
Ну я могу понять еще 1-2й класс посопровождать, но не старше же. И так инфантилов, маменькиных сыночков и принцессочек, которых родители и на пенсии тянут и всё за них делают - пруд пруди.

У меня семья такая - все самостоятельные с самого раннего возраста. Старшее поколение в 14 лет уже отдельно от родителей жили в общежитиях, в техникумах учились. В детском саду лет в 5 уже все дети в магазины за хлебом/молоком и сдачу посчитать и принести всю - это обязаловка. Поэтому, возможно, чрезмерная опека и трясучка над детьми и непонятна мне.
Steel Rat
1
Steel Rat   01.09.2016 / 11:43   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение У меня семья такая - все самостоятельные с самого раннего возраста

дда да, а еще ты читать начала в 3 года или в 4?
Чилавек
0
Чилавек   01.09.2016 / 11:55   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Мое мнение - сколько за ручку не води/не следи - если захочет натворить что-то ребенок, натворит.
для меня суть данной темы-в первую очередь в том, чтобы с ребенком что то не сотворили
MARIAH пишет:Сообщение Ну я могу понять еще 1-2й класс посопровождать,
у нас еще так получилось, что когда дочь в первый класс пошла-мы только переехали, она и дорогу то не знала-а идти было далековатосын пошел-почти тоже, не знал еще райондочери 12-давно уже не сопровождаю))
Steel Rat
5
Steel Rat   01.09.2016 / 11:58   #    Ответить   
если у всех дети сами в школы ходят, то почему же родители пробки у школ по утрам создают? :shock: :crazy: учителей привозят?
MARIAH
1
MARIAH   01.09.2016 / 12:00   #    Ответить   
Офтопик:
Steel Rat, в 4 я уже печатными буквами за милиционером записывала ) - "4 марта Пяный дебош Папу забрали в милицыю". До сих пор записон существует - семейная реликвия )))
Сложно понять, почему тебя так удивляет то, что дети могут в таком возрасте читать, писать, считать.
Месяц назад подружку встретила, которая в Штатах живет, ее сыну 3,5 года - на двух языках болтает очень четко и очень правильным вежливым умным языком, покруче некоторых взрослых, которые двух слов на родном-то связать не могут, читает на 2х языках.
Да, не все дети способны, но с некоторыми просто не занимаются достаточно, чтобы развивать их способности. Со мной занимались.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 13:01   #    Ответить   
neznauka пишет:СообщениеДаа развелось всякой мрази черномазой
В видео мат. 18+
SDL
2
SDL   02.09.2016 / 09:54   #    Ответить   
[quote="Steel Rat"
дда да, а еще ты читать начала в 3 года или в 4?[/quote]

нет, что вы, только на горшок в 3 с трудом обучаются, а читать в школе научат

вот потому у нас и дебилов столько, что нормы развития ребенка уже берут от умственно отсталых
да, нормальный, подчеркиваю нормальный, ребенок в год уже ходит на горшок, в 3 читает, в 5 способен самостоятельно пойти в магазин, в 6 - в первый класс(самостоятельно) и самостоятельно учить уроки
но ведь никто же не хочет признать, что родил вырастил дебила, вот и рассказывают про то, что грудью кормить надо до армии, возить на машине в институт, сопли вытирать до пенсии
Чилавек
0
Чилавек   02.09.2016 / 10:34   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение в 6 - в первый класс(самостоятельно)

:death: :death: :death:
очень интересно :)))
Usa
2
Usa   02.09.2016 / 11:24   #    Ответить   
да, нормальный, подчеркиваю нормальный, ребенок в год уже ходит на горшок, в 3 читает, в 5 способен самостоятельно пойти в магазин, в 6 - в первый класс(самостоятельно) и самостоятельно учить уроки


нормальный ребенок прямо в роддоме встает на табуретку и акушеркам наизусть Лукоморье от Пушкина читает :death:
MARIAH
0
MARIAH   02.09.2016 / 15:46   #    Ответить   
Офтопик:
Чилавек пишет:Сообщение 
SDL пишет:Сообщение в 6 - в первый класс(самостоятельно)

:death: :death: :death:
очень интересно :)))


Меня в 6 лет в школу взяли, по результатам тестирования школа предложила сразу в 5й класс. Это чудеса, наверное )) такого не бывает ) нонсенс ))

Вот почему-то дети чуть ли не с рождения ковыряющиеся в телефонах и планшетах никого не удивляют, а то что ребенок читает и пишет в детсадовском возрасте - так враки, не бывает такого :facepalm:
alone
0
alone   02.09.2016 / 23:35   #    Ответить   
Правильно, мразей развелось предостаточно присматривать нужно за детьми, раз мвд не может присматривать за бандитами. И в совке в этом режимном государстве где была одна гребёнка строем ходили, тоже согласен было безопасней.
Вопрос: Что опасней?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  7
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.