Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
25
февраля
31.08.2016 / 14:32

Бэби-бум по-тюменски: за парты сядет более 22 тысяч первоклассников

Бэби-бум по-тюменски: за парты сядет более 22 тысяч первоклассников

Завтра, 1 сентября, в школы и другие учебные заведения Тюменской области отправится более 300 тысяч человек. Это самое большое количество учащихся и студентов очной формы обучения за последние несколько лет. Такие данные привела первый заместитель губернатора региона Наталья Шевчик.

В общей сложности за школьные парты сядет свыше 174 тысяч учеников — из них более 22 тысяч пойдут в первый класс. Также 30 тысяч студентов отправятся в тюменские вузы (7,5 тысяч из них — первокурсники) и еще 18 тысяч в ссузы (восемь тысяч первокурсников). 102 тысячи малышей пойдут в детские сады региона.

«Значительно увеличилось количество первоклассников в регионе, ведь в школу пошли дети, рожденные в период так называемого демографического бума», — пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, подчеркнув высокую готовность тюменских школ к приему учеников.

Также в этом году наблюдался высокий конкурс в техникумы и колледжи — порядка 6–8 человек на место, причем претендовали на него выпускники с высоким средним баллом аттестата.

В свою очередь директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов в ходе пресс-конференции по итогам городского педсовета отметил, что в областной столице за парты в этом году сядет порядка 10 тысяч первоклассников. Напомним, рекордсменом по этому показателю является школа № 92, где уже второй год подряд будет набрано 20 первых классов. Столько же в этом году было набрано в школу № 63. В лидерах также школы № 67 и 22, где будет 15 первых классов. Первые классы, а также пятые, девятые и одиннадцатые в тюменских школах будут проходить обучение только в первую смену вне зависимости от текущей переполненности.

Точное количество первоклашек Воронцов затруднился назвать в связи с тем, что за несколько дней до начала учебного года родители умудряются все еще подавать документы на прием в школу. «Если честно, меня слегка шокируют такие обращения, — признался глава департамента. — Если вы знаете, дается 30 дней для ответа на стандартные обращения граждан. А иногда ко мне приходят 24-го или даже 26-го августа, и говорят, что ни в какую школу не пошли. Наши специалисты сейчас очень активно работают над такими обращениями».

В общем и целом, нагрузка на образовательные учреждения в городе остается очень высокой — порядка 20% школьников Тюмени сейчас учатся во вторую смену. Несколько разрядить ситуацию должно введение в строй самой большой школы на 1,5 тысячи учебных мест в Восточном-2. Ее строительство по плану должно быть закончено к 1 сентября 2017 года. Также на стадии проектирования сейчас находится еще четыре общеобразовательных учреждения: в микрорайонах Ямальский-1 и 2, а также в районе улиц Бориса Житкова — Янтарной и в районе поселка Мыс.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 992 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Департамент образования, Образование, Школы

 
 Комментарии  20  
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 01:57   #    Ответить   
Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы.  Тюменцы не размножаются, стесняются.
neznauka
0
neznauka   01.09.2016 / 02:33   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы.  Тюменцы не размножаются, стесняются.

Они теперь тоже Тюменцы :bugi:
СадоводЪ
2
СадоводЪ   01.09.2016 / 08:53   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы. Тюменцы не размножаются, стесняются.
Уже бульбаши.
Интересно, а как ты русских с севера называть будешь? Как тюменцев с севера называть будешь?
Grey
1
Grey   01.09.2016 / 09:05   #    Ответить   
Давай-давай, молодежь :best:
Dmsis
1
Dmsis   01.09.2016 / 09:20   #    Ответить   
Из которых русский язык меньше половины знает :death:
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   01.09.2016 / 09:43   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы.  Тюменцы не размножаются, стесняются.
Это ж наши люди, а вот приезжие с Азии уже другое дело 
Ангидрит
1
Ангидрит   01.09.2016 / 11:23   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы.  Тюменцы не размножаются, стесняются.

вы тюменец? как у вас с размножением? :facepalm:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 11:29   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера. Бульбаши и хохлы. Тюменцы не размножаются, стесняются.
вы тюменец? как у вас с размножением? :facepalm:
Ыыыыы. :D:D:D:D:D Лозунги: "Каждый северянин внёс вклад в демографию Тюмени!"; "Северянин! Вся Тюмень смотрит на тебя!"; "Хохлобульбаш севера! Размножаться здесь!". :D:D:D:D:D
Чилавек
2
Чилавек   01.09.2016 / 11:32   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Давай-давай, молодежь :best:

уже давала :D 7-8 лет назад, как видно из новости :)
no matter
2
no matter   01.09.2016 / 11:57   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера.


ага, с севера. С солнечного юга, для которых специально организовывают классы "Ф" - для Фарида, Фатимы и Фархада :death: Бэбибумятся в своих кишлаках и аулах на радость Тюмени :D
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 12:27   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщениевы тюменец? как у вас с размножением?
Ага, у меня трое
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 12:37   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Рядовой СА пишет:Сообщение Это приезжие, с севера.


ага, с севера. С солнечного юга, для которых специально организовывают классы "Ф" - для Фарида, Фатимы и Фархада :death: Бэбибумятся в своих кишлаках и аулах на радость Тюмени :D

Северянин! Сделай каждой Фатиме по маленькому северянчику! :DD :DD :DD :DD
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 12:37   #    Ответить   

Рядовой СА пишет:Сообщение

Ангидрит пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">вы
тюменец? как у вас с размножением?

Ага, у меня трое





Кого? Детей или жен?
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 13:16   #    Ответить   
А чё такой вопрос? Непонятливый чё ли, бомбер дери тя?
mr_tank
0
mr_tank   01.09.2016 / 14:04   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеКак тюменцев с севера называть будешь?
Понаехавшие - чемодан, вокзал, север.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 14:10   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:СообщениеКак тюменцев с севера называть будешь?
Понаехавшие - чемодан, вокзал, север.
Офтопик:
Щас указующих в чемоданы за вокзалом. Крестиком в нолик. Враз желание пропадет правые поезда наблюдать.

Тюменцы, живущие на севере.
mr_tank
0
mr_tank   01.09.2016 / 14:42   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:
Тюменцы, живущие на севере.
Так тов рядовой явно указал, что оные чуждый элемент, читай про бульбашей и хохлов.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 15:02   #    Ответить   
mr_tank пишет:СообщениеТак тов рядовой явно указал
Ты меня цитировал. Где в цитате "чуждые"?
Деревенщина
0
Деревенщина   02.09.2016 / 10:46   #    Ответить   
Если всего первоклашек 10 000, а в 92 и 63 школах 20 классов по 30 человек - это означает, что 12 % первоклашек Тюмени пойдет в 92 и 63 школы. 10 % пойдет в те 2 школы, где по 15 классов. Более 20 % в 4 школах - это нормально вообще? 
Деревенщина
1
Деревенщина   02.09.2016 / 10:51   #    Ответить   
А то, что детей больше становится - только радует. Не заметил я на школьной линейке преобладания или сколько-нибудь значимого процента нерусского и нетатарского контингента.  Может из Тюмени пойдет возрождение русского народа.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  4
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  5
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта