Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6333
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6152
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.09.2016 / 10:23
Контейнер для стекла завалили обычным мусором

Наладить сбор стеклянной тары в поселке Тюменского района попытались на заводе «Стеклотех». На две недели в Богандинском поставили специальный контейнер с пометкой «для стекла».

Ожидалось, что местные жители будут складывать в него пустые бутылки и стеклотару. «К сожалению, пока ничего не получилось. Население насыпало туда обычный мусор: все, кроме бутылок. Мы контейнер обратно привезли, освободили и сейчас решаем вопрос, что делать дальше. Ну, не приучены наши жители к тому, чтобы делить мусор!», — рассказала Валентина Панова, начальник цеха завода «Стеклотех».

Однако от идеи приема стеклобоя на заводе не отказываются. По словам генерального директора Елены Острягиной, в адрес предприятия идут обращения неравнодушных людей, готовых сдавать тару, но весь вопрос в том, что завод не в состоянии взять на себя доставку стеклобоя: «У нас для этого нет ни технических, ни экономических возможностей. Сейчас многие сравнивают сбор пластиковой тары и стеклянной. На первый взгляд, практически одно и то же, но если ящик с пластиковыми бутылками весит всего несколько десятков килограммов, то со стеклом уже несколько сотен. Вручную не загрузишь. И таких тонкостей очень много».

По мнению Острягиной, раздельный сбор мусора — это перспектива очень отдаленная. Пока к нему не готовы ни люди, ни система ЖКХ. Остается сортировка на мусороперерабатывающих заводах. Сейчас, наверное, это наиболее правдоподобный вариант развития событий. Тем более, вскоре такие заводы должны появиться в нашем регионе.


Напомним, попытки приучить тюменцев к сортировке отходов предпринимаются уже давно. Однако Первые попытки ввести в Тюмени сортировку мусора оказались провальными.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1538 | Версия для печати
Читайте новости по темам: завод Стеклотех, Отходы, Мусор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ProdamY
7
ProdamY 01.09.2016 / 12:53 #
В стоимость бутылки должна быть включено например +5р к любой цене
любой газводы, водки, вина и прочего.

И когда человек приносит ее на утилизацию/переработку ему
возвращают те самые 5р.

Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и
сдадут.

Да возможно на первое время придется это дело субсидирования т.к
будут нести бутылки за которые не платили 5р.

Но ведь мы же говорим об чистоте природы и экологии разве можно это
мерить деньгами!?

Или все таки кто то хочет просто так деньги получать!? ;-)
no matter
5
no matter 01.09.2016 / 12:53 #
Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))
Комментарии 17 Читать на форуме
Kenny
5
Kenny 01.09.2016 / 10:58 #
Ну а что они хотели то. Заводу выгода очевидна, на халяву стекла захотелось, а вот жителям какая выгода от раздельного сбора?
Steel Rat
2
Steel Rat 01.09.2016 / 11:01 #
Kenny пишет:Сообщение а вот жителям какая выгода от раздельного сбора?

чистка экологии
Гарро
0
Гарро 01.09.2016 / 11:18 #
Не правильно выбрали место строительства завода, теперь проблемы с материалом и рабочими
mars
1
mars 01.09.2016 / 11:32 #
А что вы хотели от Боганды)))
miki
0
miki 01.09.2016 / 12:13 #
курицы нахаляву проскочить желают))
отдайте сбор "металлистам" --они вам все организуют и "сотни килограмм" привезут при нормальной цене закупа...
 
mars
0
mars 01.09.2016 / 12:15 #
Гарро, а какие там проблемы с рабочими?
Гарро
0
Гарро 01.09.2016 / 12:32 #
Если собирают "по человеку с деревни" от Ялуторовска до Тюмени, видимо проблемы есть.
mr_tank
4
mr_tank 01.09.2016 / 12:48 #
Если вы собрались собирать стекло, так сделайте контейнер, в который невозможно закинуть унитаз.
no matter
5
no matter 01.09.2016 / 12:53 #
Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))
ProdamY
7
ProdamY 01.09.2016 / 12:53 #
В стоимость бутылки должна быть включено например +5р к любой цене
любой газводы, водки, вина и прочего.

И когда человек приносит ее на утилизацию/переработку ему
возвращают те самые 5р.

Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и
сдадут.

Да возможно на первое время придется это дело субсидирования т.к
будут нести бутылки за которые не платили 5р.

Но ведь мы же говорим об чистоте природы и экологии разве можно это
мерить деньгами!?

Или все таки кто то хочет просто так деньги получать!? ;-)
MOHAPX
4
MOHAPX 01.09.2016 / 13:01 #
no matter пишет:Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))
И про драгметаллы забывать не стОит, чтоб искоренить ломбарды и скупщиков. 
I/Iлья
0
I/Iлья 01.09.2016 / 13:43 #
Наивно полагать что наши люди в заботе о чистоте окружающей среды начнут на халяву сортировать и сдавать бутылки.
Открывайте пункты приема и бичи к вам потянутся :)
no matter
4
no matter 01.09.2016 / 13:48 #
I/Iлья пишет:Открывайте пункты приема и бичи к вам потянутся :)


Именно. Бичи - санитары города! :D
AM
0
AM 01.09.2016 / 14:34 #
ProdamY пишет:Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и сдадут.
Примерно по той же логике реализована система с тележками в Ашане и прочих. За брошеной на парковке телегой (а точнее залоченой в ней монетой) резво спешит гость из средней азии. И это работает.
ank
1
ank 01.09.2016 / 16:00 #
Все городские для села "чужие". И что б чужой заработал, даже делая добро деревне? ... "Да ни в жись."
t-es
0
t-es 01.09.2016 / 22:06 #
Мы сразу как контейнеры для пластика поставили стали мусор разделять, я думаю и со стеклом также. Только в нашей семье стекла почти нет. А те у кого много бутылок скапливается сортировать его не будут, интеллектуально недоразвиты. Чтобы получить стеклотару надо употребить то что в ней содержится, а этот контингент лучше ее разобьет, и в карман себе сложит, лишь бы никто выгоду не получил
 
nuclearbear
0
nuclearbear 01.09.2016 / 22:50 #
Нашли где ставить!