Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
24
февраля
01.09.2016 / 10:23

Контейнер для стекла завалили обычным мусором

Контейнер для стекла завалили обычным мусором

Наладить сбор стеклянной тары в поселке Тюменского района попытались на заводе «Стеклотех». На две недели в Богандинском поставили специальный контейнер с пометкой «для стекла».

Ожидалось, что местные жители будут складывать в него пустые бутылки и стеклотару. «К сожалению, пока ничего не получилось. Население насыпало туда обычный мусор: все, кроме бутылок. Мы контейнер обратно привезли, освободили и сейчас решаем вопрос, что делать дальше. Ну, не приучены наши жители к тому, чтобы делить мусор!», — рассказала Валентина Панова, начальник цеха завода «Стеклотех».

Однако от идеи приема стеклобоя на заводе не отказываются. По словам генерального директора Елены Острягиной, в адрес предприятия идут обращения неравнодушных людей, готовых сдавать тару, но весь вопрос в том, что завод не в состоянии взять на себя доставку стеклобоя: «У нас для этого нет ни технических, ни экономических возможностей. Сейчас многие сравнивают сбор пластиковой тары и стеклянной. На первый взгляд, практически одно и то же, но если ящик с пластиковыми бутылками весит всего несколько десятков килограммов, то со стеклом уже несколько сотен. Вручную не загрузишь. И таких тонкостей очень много».

По мнению Острягиной, раздельный сбор мусора — это перспектива очень отдаленная. Пока к нему не готовы ни люди, ни система ЖКХ. Остается сортировка на мусороперерабатывающих заводах. Сейчас, наверное, это наиболее правдоподобный вариант развития событий. Тем более, вскоре такие заводы должны появиться в нашем регионе.


Напомним, попытки приучить тюменцев к сортировке отходов предпринимаются уже давно. Однако Первые попытки ввести в Тюмени сортировку мусора оказались провальными.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ProdamY
7
ProdamY   01.09.2016 / 12:53   #    Ответить   
В стоимость бутылки должна быть включено например +5р к любой цене
любой газводы, водки, вина и прочего.

И когда человек приносит ее на утилизацию/переработку ему
возвращают те самые 5р.

Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и
сдадут.

Да возможно на первое время придется это дело субсидирования т.к
будут нести бутылки за которые не платили 5р.

Но ведь мы же говорим об чистоте природы и экологии разве можно это
мерить деньгами!?

Или все таки кто то хочет просто так деньги получать!? ;-)
no matter
5
no matter   01.09.2016 / 12:53   #    Ответить   
Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))

Просмотров: 1435 | верcия для печати
Читайте новости по темам: завод Стеклотех, Отходы, Мусор

 
 Комментарии  17  
Kenny
5
Kenny   01.09.2016 / 10:58   #    Ответить   
Ну а что они хотели то. Заводу выгода очевидна, на халяву стекла захотелось, а вот жителям какая выгода от раздельного сбора?
Steel Rat
2
Steel Rat   01.09.2016 / 11:01   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение а вот жителям какая выгода от раздельного сбора?

чистка экологии
Гарро
0
Гарро   01.09.2016 / 11:18   #    Ответить   
Не правильно выбрали место строительства завода, теперь проблемы с материалом и рабочими
mars
1
mars   01.09.2016 / 11:32   #    Ответить   
А что вы хотели от Боганды)))
miki
0
miki   01.09.2016 / 12:13   #    Ответить   
курицы нахаляву проскочить желают))
отдайте сбор "металлистам" --они вам все организуют и "сотни килограмм" привезут при нормальной цене закупа...
 
mars
0
mars   01.09.2016 / 12:15   #    Ответить   
Гарро, а какие там проблемы с рабочими?
Гарро
0
Гарро   01.09.2016 / 12:32   #    Ответить   
Если собирают "по человеку с деревни" от Ялуторовска до Тюмени, видимо проблемы есть.
mr_tank
4
mr_tank   01.09.2016 / 12:48   #    Ответить   
Если вы собрались собирать стекло, так сделайте контейнер, в который невозможно закинуть унитаз.
no matter
5
no matter   01.09.2016 / 12:53   #    Ответить   
Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))
ProdamY
7
ProdamY   01.09.2016 / 12:53   #    Ответить   
В стоимость бутылки должна быть включено например +5р к любой цене
любой газводы, водки, вина и прочего.

И когда человек приносит ее на утилизацию/переработку ему
возвращают те самые 5р.

Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и
сдадут.

Да возможно на первое время придется это дело субсидирования т.к
будут нести бутылки за которые не платили 5р.

Но ведь мы же говорим об чистоте природы и экологии разве можно это
мерить деньгами!?

Или все таки кто то хочет просто так деньги получать!? ;-)
MOHAPX
4
MOHAPX   01.09.2016 / 13:01   #    Ответить   
no matter пишет:Забавный опыт. Надо нашему металлургическому заводу организовать подобным образом сбор металлолма - поставить ящики с надписью "только для черного металла", "только для цветного металла" и ждать, когда на них посыпится манна небесная. А что, выгоды же очевидны: во-первых, польза экологии, во-вторых, исчезнут полукриминальные пункты сбора металлолома. Эх, какой недогадливый менеджмент сидит в Электростали! Им бы учиться и учиться у Стеклотеха :)))
И про драгметаллы забывать не стОит, чтоб искоренить ломбарды и скупщиков. 
I/Iлья
0
I/Iлья   01.09.2016 / 13:43   #    Ответить   
Наивно полагать что наши люди в заботе о чистоте окружающей среды начнут на халяву сортировать и сдавать бутылки.
Открывайте пункты приема и бичи к вам потянутся :)
no matter
4
no matter   01.09.2016 / 13:48   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Открывайте пункты приема и бичи к вам потянутся :)


Именно. Бичи - санитары города! :D
AM
0
AM   01.09.2016 / 14:34   #    Ответить   
ProdamY пишет:Как только это сделают, бутылки соберут везде где они валяются и сдадут.
Примерно по той же логике реализована система с тележками в Ашане и прочих. За брошеной на парковке телегой (а точнее залоченой в ней монетой) резво спешит гость из средней азии. И это работает.
ank
1
ank   01.09.2016 / 16:00   #    Ответить   
Все городские для села "чужие". И что б чужой заработал, даже делая добро деревне? ... "Да ни в жись."
t-es
0
t-es   01.09.2016 / 22:06   #    Ответить   
Мы сразу как контейнеры для пластика поставили стали мусор разделять, я думаю и со стеклом также. Только в нашей семье стекла почти нет. А те у кого много бутылок скапливается сортировать его не будут, интеллектуально недоразвиты. Чтобы получить стеклотару надо употребить то что в ней содержится, а этот контингент лучше ее разобьет, и в карман себе сложит, лишь бы никто выгоду не получил
 
nuclearbear
0
nuclearbear   01.09.2016 / 22:50   #    Ответить   
Нашли где ставить!


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  16
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.