Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.09.2016 / 16:26
Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов?

В редакцию интернет-портала обратились жители дома № 62 по улице Пермякова с просьбой рассказать об их проблеме. Многоквартирнику 16 лет, но, несмотря на небольшой возраст, строение в буквальном смысле рассыпается.

Нина Волошинова работает председателем ТСЖ «12 этаж» третий год. Дом ей достался проблемный. Сначала пришлось гасить долги прежнего председателя ресурсоснабжающим организациям (задолженность составляла три млн рублей), а потом решать проблему обсыпающейся облицовки.

Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 2

«Впервые частичное обрушение дома жители заметили через пять лет после строительства многоэтажки. История повторилась в 2008, 2014 годах, а в июне этого года обрушилась облицовочная кирпичная кладка», — вспоминает Нина Федоровна.

Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 3

С прежним председателем ТСЖ жильцы обратились в МЧС, чтобы убрать с дома наиболее опасные для людей кирпичи. Им ответили: «Если вы выступаете от ТСЖ, то мы вам выпишем штраф 40 тысяч рублей. Помогать мы вам не будем».

Далее пошли в Жилищную инспекцию, где им сказали, что в полномочия этого органа входит только проверка состояния дома, а не устранение проблем».

Чтобы узнать причину обрушения облицовочного кирпича, ТСЖ «12 этаж» заказало экспертизу, которая обошлась товариществу в 30 тысяч рублей.

Отсутствие закладных металлических деталей в кирпичной кладке стен, следствием чего является отсутствие связи между стеной здания и ее облицовочным слоем — такова причина обрушения. Иными словами — нарушение строительных норм.

Заключение было следующим:

«Состояние конструкций фасада стен относится к категории технического состояния — аварийное. Необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий».


Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 4

Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 5 Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 6

Застройщик должен был провести конструктивное армирование кладки специальными сетками.

По программе капитального ремонта мы собрали с жильцов 290 тысяч рублей за год. Все это уйдет только на смету, а за счет чего ремонтировать, мы не знаем.

Чтобы устранить неполадки, жильцы начали делать запросы в строительные организации. Одна компания оценила свою работу по разработке проекта и сметы в 106 тысяч, другая — в 248 тысяч рублей. У ТСЖ нет денег даже на эту работу, не говоря уже о непосредственном проведении ремонта.

«У нас одноподъездный дом, в нем всего 59 квартир, — говорит бухгалтер ТСЖ „12 этаж“ Ольга Смоленцева. — По программе капитального ремонта мы собрали с жильцов 290 тысяч рублей за год. Все это уйдет только на смету, а за счет чего ремонтировать, мы не знаем».

Собственники квартир хотят, чтобы их дом включили в программу восстановления аварийного жилья.

«Мы огородили дом лентой, чтобы никого не убило кирпичом в случае дальнейшего обрушения, — говорит местный житель Александр Чариков. — Наняли промышленных альпинистов, они эту облицовку разобрали. Члены правления домом, местные жители, дворник, постоянно смотрим, чтоб, если кирпичи полетят, никого и ничего не задели».

Пока никто не берется решить проблему жителей дома № 62 по улице Пермякова. Председатель ТСЖ Нина Волошинова написала письма в городскую администрацию, департамент городского хозяйства и депутату городской думы Александру Захарову. От народного избранника ответ пришел, однако ситуация так и не прояснилась.

Дом сыпется и «трещит по швам»: кто решит проблему жильцов? 7

Источник: собственная информация
Просмотров: 10970 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТСЖ, Тюмень, пермякова улица, обрушение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
MOHAPX
2
MOHAPX 02.09.2016 / 16:58 #
А кто застройщик? Если ещё действующий, назовите его, чтоб люди знали у кого покупать жильё не следует.
Кукушкина
0
Кукушкина 02.09.2016 / 17:12 #
Застройщик уже давно разорился, слава Богу
ДомКлимат
4
ДомКлимат 02.09.2016 / 19:08 #
Кто решит проблему жильцов?  Понятно кто  - собственники недвижимости, как предусматривает законодательство и здравый смысл. Сбора на капремонт не хватает - скинулись по 20 т.р. с квартиры и всё сделали (убрали осыпающуюся облицовку и обшили эти места не дорогим сайдингом, например). Или, как вариант, можно ничего не делать и жить дальше. В материале не сказано об опасности проживания. Но собственники хотят припасть на бюджетную помощь. Чего ради?
В материале присутствует здоровый юмор: "...Члены правления домом, местные жители, дворник, постоянно смотрим, чтоб, если кирпичи полетят, никого и ничего не задели"
Даже представляю, как вышеперечисленные лица стройной шеренгой круглосуточно бдят на посту, чтобы своей ментальной мощью изменить траекторию полета кирпича...
 
 
korvine1980
0
korvine1980 02.09.2016 / 19:50 #
ну тут хоть люди суетятся, даже жаль, что им попался застройщик мудак, а то на харьковской - дайте нам новые квартиры вон их сколько строят.
У меня пару тройку лет назад такая же ситуация была, пока строился жил в квартире родственников, там тоже от предыдущего ТСЖ достались сюрпризы, в итоге за полгода гдето скинулись тыщ по 15 с квартиры.
Тут кстати еще проявились все "прелести" ТСЖ (а то многие нахваливают, что это чуть ли не единственное правильное решение), предыдущие долги пришлось гасить, а была бы это какаянить УК она бы и отвечала по долгам, а не собственники.
miki
1
miki 02.09.2016 / 20:16 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Кто решит проблему жильцов?  Понятно кто  - собственники недвижимости, как предусматривает законодательство и здравый смысл. Сбора на капремонт не хватает - скинулись по 20 т.р. с квартиры и всё сделали (убрали осыпающуюся облицовку и обшили эти места не дорогим сайдингом, например). Или, как вариант, можно ничего не делать и жить дальше. В материале не сказано об опасности проживания. Но собственники хотят припасть на бюджетную помощь. Чего ради?
В материале присутствует здоровый юмор: "...Члены правления домом, местные жители, дворник, постоянно смотрим, чтоб, если кирпичи полетят, никого и ничего не задели"
Даже представляю, как вышеперечисленные лица стройной шеренгой круглосуточно бдят на посту, чтобы своей ментальной мощью изменить траекторию полета кирпича...
 
 

+100500

пусть выводят сбор по капремонту на спецсчет +дособирывают и ремонтируют...ан нет...скоро к Ленину побегут на митинг
aniceperson
3
aniceperson 03.09.2016 / 03:16 #
Понятно что сейчас собственникам предстоит нести расходы
и финансировать ремонт но мне вот интересно а почему за
такое качество не должны отвечать те кто этот дом принял в
эксплуатацию. Сейчас качество строительства очень низкое но такие
дома как то сдаются принимающим комиссиям
ДомКлимат
2
ДомКлимат 03.09.2016 / 08:55 #
aniceperson пишет:почему за такое качество не должны отвечать те кто этот дом принял в эксплуатацию
Законодательно установлен гарантийный срок ответственности застройщика, который давно истек. Установлена  лишь абстрактная ответственность для членов комиссии по вводу домов в эксплуатацию (согласно действующему законодательству, в рамках своей компетенции). Конечно, легко поднять документы и выяснить, кто именно подписал 15 лет назад акт приемки фасадов этого здания. А проку? Даже если эти люди будут обнаружены дееспособными, никто не сможет вменить им в вину, что они подписали акт не обоснованно. Внешне свежие фасады, наверняка, выглядели бодро. Даже имея крылья для облета здания по кругу , члены комиссии не могли бы заметить отсутствие "закладных металлических изделий". Вот потому и не должны.Остается посочувствовать собственникам этой недвижимости в связи с грядущими расходами. Но, как говорили наши предки, каждый должен чистить свою лошадь. 
lisa188
2
lisa188 03.09.2016 / 11:05 #
ДомКлимат, тут надо смотреть не акт приёмки фасадов, а акты освидетельствования скрытых работ по кирпичной кладке. Это же явное нарушение проектного решения, технологии производства работ, которое по всей видимости влечёт за собой угрозу жизни и здоровью людей просто проходящих мимо этого злополучного дома. А всё из-за экономии подрядчика, который явно по смете то закрыл эти работы как кладку с армированием, закладными и т.д. 
Петрович.
0
Петрович. 07.09.2016 / 10:54 #
Все давно распилено и поделено, камрады!

Мы что, зря сбрасываемся на капремонт чужого жилья? ))) Всем миром сбросимся (минус откатики) да починим!
Я купил в свое время через кредиты-ипотеки-займы-перезаймы новую квартиру, с меня высчитывали (ТСЖ, УК, х... пойми кто там еще у кормушки, принимали оплату строго налом!) на ремонт моего дома, теперь я еще должен чужие дома тоже ремонтировать, по-братски!
А вы, уполномоченные господа, мне пенсию поднять не хотите, для начала, прежде чем доить, как свою корову? Правильно сказано - каждый моет свою лошадь! А у нас все через оппу.
Одни презервативы штопанные воруют сырье, другие тяп-ляп из остатков этого сырья строят, третьи халатно принимают, а мы в итоге за все это платим!
И теперь за все это лядство, что этот бардак устроило и нас имеет по полной, голосовать строем пойдем!

Ура, товарищи! Спасибо партии родной (далее по тексту)!

З.Ы. Напротив Мегамарта на Розы Трениной - Широтной - Суходольской долгострой стоял - кирпичная кладка уже начала крошиться и обваливаться на 3-4 этаже, потом по-быстрому построили остальное, налепили облицовку и теперь подпишут любые акты и впарят. С ВИДУ скворечники ладные, но внутри там п...ц полный! Дома продолжат крошиться, так что готовьте кошельки, господа и дамы!
ДомКлимат
1
ДомКлимат 07.09.2016 / 12:07 #
Петрович, чистит лошадь, чистит! 
Горожане, повторю вновь (уже писал не однократно в разных темах) свое субъективное мнение:
- сбор на капремонт отменить как не справедливый, оплаченные средства зачесть на текущие коммунальные расходы;
- ввести законодательно обязательное страхование всей недвижимости (жилой, не жилой) по единому федеральному тарифу - 1 рубль/кв.м. в не зависимости от стоимости и собирать этот страховой сбор в бюджет вместе с налогом на имущество;
- из этого страхового фонда покрывать все аварийные ситуации (оползни и паводки, пожары и обрушения, падение летательных аппаратов и землетрясения), а всё остальное оставить на собственников недвижимости.
И не будет не довольных!


 
aniceperson
0
aniceperson 07.09.2016 / 21:06 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Петрович, чистит лошадь, чистит! 
Горожане, повторю вновь (уже писал не однократно в разных темах) свое субъективное мнение:
- сбор на капремонт отменить как не справедливый, оплаченные средства зачесть на текущие коммунальные расходы;
- ввести законодательно обязательное страхование всей недвижимости (жилой, не жилой) по единому федеральному тарифу - 1 рубль/кв.м. в не зависимости от стоимости и собирать этот страховой сбор в бюджет вместе с налогом на имущество;
- из этого страхового фонда покрывать все аварийные ситуации (оползни и паводки, пожары и обрушения, падение летательных аппаратов и землетрясения), а всё остальное оставить на собственников недвижимости.
И не будет не довольных!


 

Так и сейчас можно оформить а ремонт капитальный как финансировать если скажем лифт сломается и надо менять а он миллион стоит
ДомКлимат
0
ДомКлимат 08.09.2016 / 08:20 #
aniceperson пишет:Так и сейчас можно оформить
Как и что можно оформить сейчас?    
aniceperson пишет:лифт сломается и надо менять а он миллион стоит
Столько, примерно, стоит новый качественный лифт с монтажом. Факт. Но ... если у Вашего авто изношены тормозные колодки, разве Вы покупаете новое авто?  Все мелкие ремонты лифта проводит обслуживающая организация в рамках ежемесячной платы, которую мы вносим по тарифу с 1 кв.м. площади. Есть еще регламентные работы, проводимые через определенный временной диапазон (например, замена тросов). Может выйти из строя электродвигатель или, через 20 лет эксплуатации, износится кабина лифта. Это, во-первых, не одномоментные большие расходы. Во-вторых, в стандартном подъезде 9-этажного дома аж 36 квартир, не так уж жутко всё выглядит.Мое мнение основано на следующем.При предложенном мной варианте мы платим, зная за что конкретно и расходуя это на себя конкретно тогда, когда нам это нужно.При существующем варианте мы платим, не зная, когда, что, в каком объеме и с каким качеством для нас совершат.Конечно, если Вы, например, живете в старом доме, который поставлен в плане на капитальный ремонт в октябре 2016 года, то вносить плату за капитальный ремонт Вы будете с удовольствием. Сделают в Вашем доме как-нибудь капитальный ремонт (не Вам решать, кто, что и как сделает), и это удовольствие сразу же исчезнет. А обязательство по уплате сбора на капремонт - останется Мой вариант оставляет все решения (сроки, объемы, выбор подрядчика, приемка качества работ) в руках собственников. 
aniceperson
0
aniceperson 08.09.2016 / 19:59 #
ДомКлимат пишет:СообщениеКак и что можно оформить сейчас?
страховку на случай повреждения общего имущества в результате пожара и т.д
ДомКлимат пишет:Сообщение Это, во-первых, не одномоментные большие расходы. Во-вторых, в стандартном подъезде 9-этажного дома аж 36 квартир, не так уж жутко всё выглядит.
Как неодномоментные? Лифт нужно срочно покупать и устанавливать, миллион сразу нужен, в Вашем примере получается по 30 тыс с квартиры- все думаете заплатят? Причем лифт это не самая критичная поломка, а например коммуникации надо менять- тоже дорогостоящее удовольствие
ДомКлимат пишет:СообщениеПри предложенном мной варианте мы платим, зная за что конкретно и расходуя это на себя конкретно тогда, когда нам это нужно. При существующем варианте мы платим, не зная, когда, что, в каком объеме и с каким качеством для нас совершат
Так и сейчас есть такой вариант - открытие отдельного индивидуального счета на дом - там все прозрачно будет и деньги только на себя, правда, сколько жители накопят. Но мое мнение - лучше регулярно по чуть-чуть платить чем сразу огромные суммы
ДомКлимат
0
ДомКлимат 09.09.2016 / 08:25 #
aniceperson, мы друг друга не понимаем, но это не критично. Давайте сохраним Ваше мнение, как главную мысль  
aniceperson пишет:лучше регулярно по чуть-чуть платить чем сразу огромные суммы
Имеете право. Пусть даже не известно кому и на что. Например, на ремонт фасада вышеуказанного дома. Никто не вправе критиковать Вашу позицию, можно лишь обозначать свою. Моя позиция выше, в ответе Петровичу. 
Dalnebojzik
0
Dalnebojzik 16.09.2016 / 14:17 #
Исаия 65:21-23.
 
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 30.09.2016 / 23:39 #
ДомКлимат, Вы не поверите , но все в руках собственников. Ничто не мешает им самим управлять домом . И следить за порядком и за услугами и проверять отчетность , а также копить деньги на спецсчете СВОЕГО многоквартирного дома. Никто лучше хозяина не побеспокоится о СВОЕМ доме. 
Однако лень и нежелание мешает многим, ибо они в "танке"