Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
23.04 / 12:41
    
24
апреля
05.09.2016 / 14:53

За отказ от участия в переписи могут ввести штраф

За отказ от участия в переписи могут ввести штраф

Всероссийская перепись населения может стать обязательной и персонифицированной, а за отказ от участия в ней предполагается ввести штраф от 100 до 300 рублей. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения.

Кроме того, появится возможность отвечать на вопросы анкеты по интернету, сообщает «Коммерсантъ». В ближайшее время поправки обсудит кабинет министров. Инициатива предусматривает отказ от анонимности переписи — Росстат предлагает обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования).

Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности», влечет за собой административную ответственность. Речь идет о штрафе в размере 100–300 рублей, начисляемом исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда. Зато на вопросы анкеты можно будет ответить через интернет.

Предыдущая всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2010 года. В ней приняли участие более 141 миллиона человек. При этом 2,6 миллиона россиян избегали контактов с переписчиками, а 4 миллиона — утаили источники средств к существованию. Следующая перепись населения пройдет в 2020 году.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: КоммерсантЪ

Лучшие комментарии
MARIAH
12
MARIAH   05.09.2016 / 15:55   #    Ответить   
Все мои данные есть в куче баз - налоговая, пенсионный, ФСС, ГИБДД. Сами пусть идут, ищут и копируют, а не мое время за бюджетные деньги тратят.
андрей050473
8
андрей050473   05.09.2016 / 15:11   #    Ответить   
Пастух обязан знать количество, которое стригет...

Просмотров: 1090 | верcия для печати
Читайте новости по темам: перепись, Штрафы

 
 Комментарии  25  
андрей050473
8
андрей050473   05.09.2016 / 15:11   #    Ответить   
Пастух обязан знать количество, которое стригет...
Rojo
0
Rojo   05.09.2016 / 15:12   #    Ответить   
первый
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   05.09.2016 / 15:17   #    Ответить   
Rojo, Возьми с полки пряник  
Ksyu
0
Ksyu   05.09.2016 / 15:29   #    Ответить   
Полиграф будут с собой носить?))
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   05.09.2016 / 15:33   #    Ответить   
Ага, а потом данные вдруг утекут. Хрен им. На самый крайний случай 300 рублей - небольшая плата за анонимность)))
Лесник
5
Лесник   05.09.2016 / 15:39   #    Ответить   
Мало того что сливают деньги из бюджета на эту профанацию, так теперь ещё и со здравомыслящей части населения куш снимут. :death:
MARIAH
12
MARIAH   05.09.2016 / 15:55   #    Ответить   
Все мои данные есть в куче баз - налоговая, пенсионный, ФСС, ГИБДД. Сами пусть идут, ищут и копируют, а не мое время за бюджетные деньги тратят.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   05.09.2016 / 17:02   #    Ответить   
А за не участие в выборах - срок!
Vest
2
Vest   05.09.2016 / 17:16   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение А за не участие в выборах - срок!
это фигня. по сравнению с ответственностью за неправильное голосование на них...
oldbear
0
oldbear   05.09.2016 / 17:31   #    Ответить   
Гы-гы-гы, а давайте введем штраф 5 тысяч рублей за то, что не ходил на выборы, и 50 тысяч рублей - за то, что проголосовал не за ту партию :)
Антохин
0
Антохин   05.09.2016 / 18:24   #    Ответить   
Офтопик:
Vest пишет:Сообщение
Hully-Gan пишет:Сообщение А за не участие в выборах - срок!
это фигня. по сравнению с ответственностью за неправильное голосование на них...
Т.е. ты считаешь, что твой голос на выборах что-то значит?
Из_Тюмени
6
Из_Тюмени   05.09.2016 / 18:53   #    Ответить   
Штраф от 100 до 300 рублей? Не обсуждая нужно его или нет, но:
1. Придет ко мне участковый, будет оформлять протокол. Или это будет полномочие административной комиссии? Тогда какой-то человек будет меня приглашать для составления. Или письмом будут уведомлять?
2. Я не соглашусь с протоколом и пойду в суд. Мировушки и так зашиваются, а тут еще будут иски со стоимостью 100 рублей.
3. Я проиграю суд и мной заинтересуются приставы? Я от них получу письмо от них сначала что они возбудились, а потом - после оплаты штрафа - письмо о том, что они удовлетворены...
Итого, чтобы получить мои 100 рублей пройдет реально год и этим будет заниматься множество людей, которые потратятся на заказные письма и бумагу больше, чем с меня получат.
Живой
2
Живой   05.09.2016 / 19:14   #    Ответить   
Вообще не понятно как эта мера на деле работать будет. Вот аж интересно стало, если из-за двери крикнуть "пошли вон" что дальше будет :repa: 100-300р. если что найду..
КУДРЯ072
1
КУДРЯ072   05.09.2016 / 19:20   #    Ответить   
поправки к закону о переписи населения не подразумевают введение штрафов
http://tass.ru/obschestvo/3595122
Поправки Росстата к закону о переписи населения, одобренные правительственной комиссией по законопроектной деятельности, не содержат норматива о введении административных штрафов за отказ от участие в переписи.
no matter
4
no matter   05.09.2016 / 19:22   #    Ответить   
Бред. Каждый человек имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Это закреплено законом. Как они тогда собираются выбивать из меня показания?
alone
1
alone   05.09.2016 / 20:13   #    Ответить   
Да пошли они, гы. гы. как они узнают?
Гравер 330
0
Гравер 330   05.09.2016 / 23:28   #    Ответить   
Я кстати могу продать свою конфиденциальная информация закон, за лямчик наличными. Потом, я их на...й они зубы покажут и напугают штрафом, в 300р.
oberingeneer
5
oberingeneer   06.09.2016 / 09:14   #    Ответить   
Статистика жжет практически напалмом. Не понимаю зачем они вообще нужны. Звонят, просят годовой отчет по бухгалтерии, баланс годовой. Объясняю им что если они действуют от имени РФ то я уже перед налоговой как главным представителем государства в этом вопросе отчитался, сдал его в налоговую, они статьями законов пугают и говорят что им в налоговую путь закрыт. Идиотизм ситуации полный - одна государева служба не дает данные другой или просто лень а отвечает гражданин. Не проще ли сократить затраты путем закрытия за ненадобностью статистической службы чем мутить воду с такими дебильными инициативами по переписи в 21-м веке? Конечно понятно что чем больше каналов информации тем лучше но если есть налоговая, кадастры и реестры разные, ЗАГС, МВД с ПВС и миграционной службой, ФСБ, ГИБДД, военкомат в конце то концов и банки с их анкетами, департаменты труда и занятости, пенсионный фонд, поликлиники и прочие организации которых бесконечно много и за предоставление достоверных сведений там научены спрашивать, то зачем еще весь этот цирк и неслабые затраты с переписью если все можно решить с помощью грамотных специалистов по информационным технологиям?  А если в этих организациях неправильные данные то кто тогда в этом виноват? Что так много информации что некому в общую БД свести?
Hully-Gan
1
Hully-Gan   06.09.2016 / 10:17   #    Ответить   
oberingeneer пишет:то зачем еще весь этот цирк и неслабые затраты с переписью

Догадайся))
lizard
0
lizard   07.09.2016 / 11:10   #    Ответить   
никогда не отказывалась от переписи. Но ко мне НИ РАЗУ не пришли. Так и живу, непосчитанная
Сноуден-72
2
Сноуден-72   07.09.2016 / 15:15   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение никогда не отказывалась от переписи. Но ко мне НИ РАЗУ не пришли. Так и живу, непосчитанная
sarazyn
0
sarazyn   07.09.2016 / 20:07   #    Ответить   
Все это конечно было бы смешно, если бы не было так грустно.
Хотелось бы по общаться с авторами инициативы наедине...
Сноуден-72
3
Сноуден-72   07.09.2016 / 22:42   #    Ответить   
sarazyn пишет:Сообщение Все это конечно было бы смешно, если бы не было так грустно.
Хотелось бы по общаться с авторами инициативы наедине...
До статуса рабов уже недалеко.
Лесник
3
Лесник   08.09.2016 / 07:08   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение никогда не отказывалась от переписи. Но ко мне НИ РАЗУ не пришли. Так и живу, непосчитанная

Не расстраивайся, 99% что переписали тебя позаглаза. Ещё когда результаты первой переписи гуляли по компам, проверял многих родственников и знакомых к которым не приходили переписчики, все они переписанными оказались. :death:
neznauka
0
neznauka   08.09.2016 / 09:39   #    Ответить   
Да подавитесь.


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Сегодня в 17:56
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России  3
Сегодня в 17:18
За право появиться на обложке мужского журнала Maxim борются две тюменки.
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
Сегодня в 16:39
Калининский районный суд Тюмени по заявлениям межрайонной природоохранной прокуратуры ограничил доступ к сайтам догхантеров.
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы  2
Сегодня в 16:19
Областная столица принимает участие во всероссийском голосовании «Аллея Славы». К 9 мая город-победитель получит новую аллею.
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей  4
Сегодня в 15:59
В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении одного из тюменских профессоров. Пожилой преподаватель сослался на финансовые трудности и предложил студентам купить у него зачет за тысячу рублей.
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени  2
Сегодня в 15:38
На улицах Тюмени будут работать ловцы собак. С 24 по 30 апреля они отработают около сотни объектов в городе — улиц и садовых обществ.
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Сегодня в 15:19
В Тюменской области суд приостановил деятельность деревообрабатывающей базы в Упоровском районе. «Грязное» предприятие работало прямо под боком школы и детского сада.
Сети дачников передадут на баланс СУЭНКО
Сети дачников передадут на баланс СУЭНКО
Сегодня в 13:34
В Тюмени и Тюменском районе начали передавать электрические сети на баланс территориальных энергокомпаний. Первыми стали ПАО «СУЭНКО».
Старое судно, найденное на берегу Туры, заинтересовало тюменских исследователей