Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15423
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13050
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.09.2016 / 15:03
Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени

Однажды томным осенним вечером мы с друзьями решали, куда пойти пообщаться и приятно посидеть. «Знаю неплохое местечко рядом с „Океаном“, — сказал кто-то из нас. — Там такой выбор вашего любимого напитка — глаза разбегаются. Столько разновидностей „нектара богов“ нет нигде в Тюмени, да и атмосфера как в Европе». Неплохо, подумали мы, и согласились.

Паб «Дзержинский», именно туда звал друг, находился совсем рядом с улицей Республики. Мы прошли мимо дома 1900 года и увидели вывеску. Уютно и гостеприимно светились большие окна, манила солидная деревянная дверь. В будний день посетителей было немного, поэтому мы без труда нашли свободный столик. Друг рассказал, что по выходным тут не протолкнуться, и если не позаботиться о столике заранее, то можно остаться с носом. Что же манит гостей сюда?

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 2

Меню выглядело непритязательно — никакой дорогой полиграфии, аппетитных картинок — только названия сортов хмельного напитка и описание их вкусов. На обратной стороне — закуски к чудесному напитку. Здесь подавали и колбаски, и курочку, но меня больше всего удивили разновидности чипсов — здесь можно выбрать хрустящие снэки не только из картофеля, а и из свеклы и моркови. Правда, их попробовать я не решилась.

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 3

Но главным в пабе «Дзержинский» была не еда. А более 220 сортов волшебства из Европы: Бельгии, Англии, Шотландии, Германии — стран, где исторически развито производство напитка. Сориентироваться в таком разнообразии было сложно, и тут на помощь пришел бармен. Я остановилась на варианте с вишневым вкусом, друг взял что-то покрепче, а мой непьющий товарищ — бутылочку безалкогольного.

«Оно бывает таким?» — была первая моя реакция, как человека необыкновенно далекого от культуры употребления этого хмельного напитка. Мои вкусовые рецепторы встретились с чем-то, совсем не похожим на жидкость, продающуюся в магазине под видом пенного. Следующим объектом для дегустации стало волшебство с нотками черной смородины. И опять я была удивлена, если не сказать, поражена. Вечер удался.

Мне так понравилось в «Дзержинском», что я договорилась взять интервью у владельца, чтобы узнать, как удалось создать заведение такого формата в Тюмени и есть ли в нашем городе ценители популярного во всем мире напитка достойного качества.

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 4

«В Тюмени в заведениях часто можно наблюдать аляповатость. Если это мексиканский ресторан, то должны быть шляпы, кактусы, чтобы всем было понятно — это Мексика. Когда мы создавали паб „Дзержинский“, хотели сделать его аутентичным среднему европейскому пабу. Это место с непринужденной атмосферой, где люди собираются, свободно общаются, где вполне допустимо, чтобы люди по-доброму теснили друг друга. Мы хотели избежать стереотипного представления о баре — темно, цвет венге, напиток подается в массивных кружках».

Кстати, в «Дзержинском» действительно светло, радостно и как-то солнечно. Жизнерадостные желтые стены украшают разномастные подставки под кружки, спортивные плакаты и постеры из сериалов. Деревянные столы и стулья добавляют уюта и не отягощают излишним пафосом, когда ты вынужден сидеть с прямой спиной и правильно держать столовые приборы. Ты чувствуешь себя в своей тарелке и не напрягаешься.

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 5

«В пабе „Дзержинский“ самый большой в Тюмени выбор по непривычно высоким для этого напитка ценам — делится владелец. — За коктейль, в котором 20 г крепкого алкоголя, мы легко можем отдать 300 рублей, но зато наши напитки по аналогичной цене кажутся невероятно дорогими. При этом палитра вкусов и качество намного богаче, чем у любой другой жидкости. Есть простые виды — светлое фильтрованное, а есть уникальные вещи с бешеной ароматикой».

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 6

Дмитрий отмечает, что «Дзержинский» — идеальное место для тюменцев, которые были, к примеру в Бельгии, и вздыхают: «Где бы мне вот так же посидеть». И не просто выпить качественного, а еще из правильного бокала. Так, в пабе напитки наливают в стеклянные сосуды исключительно по стандартам. Низкий тюльпан — официальный бокал этого напитка — подходит для большинства сортов, для отдельных сортов используют пинту — цилиндр, а узкий высокий тюльпан — для пшеничного.

Но даже если вы не были в Европе, вы найдете за что полюбить этот паб. «Много раз было, что приходили люди, которые хмурились, видя высокие цены и неизвестные им разновидности напитка. Но все-таки пробовали, и у них возникала любовь на всю жизнь», — делится примером Дмитрий.

По его словам, в Тюмени концепция «Дзержинского» нашла отклик. Тюмень — небедный город, немало людей здесь путешествовали по миру и знают, что такое бельгийские традиции производства напитков. Конечно, любители Европы с радостью это встречают. Они ждали чего-то подобного и не верили, что это возможно в Тюмени. Эта категория людей хвалит за низкие цены. Есть среди посетителей те, кто зашел случайно. Большей части людей, чтобы проникнуться форматом заведения, надо попробовать. После этого они начинают интересоваться.

«Делать такой формат в Тюмени — это отчасти героизм, — считает владелец „Дзержинского“. — На некоторые виды мы даже не делаем нужную торговую наценку, если понимаем, что по рыночной стоимости люди не будут брать. Проводим много переговоров, работы с импортерами, чтобы была приемлемая цена. Я делаю все, что могу, чтобы привезти это в Тюмень и сделать это доступным. Просто хочется, чтобы оно здесь было, чтобы все попробовали, что это такое. Например, напиток, во вкусе которого смесь темных фруктов, ванильно-древесный оттенок, кислинка, которая развивается в вишневое послевкусие с ноткой миндаля. Ты пьешь его, и все это последовательно чувствуешь. При этом оно было год выдержано в дубовой бочке, проехало 6 тысяч километров через нашу таможню».

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 7

В «Дзержинском» можно купить не только бутылочное, есть 14 кранов с разливным напитком. Это немало: представлено по 2–3 сорта во всех основных стилях, один из которого — лучший в мире; они свежие. Дмитрий обращает внимание, что это настоящее разнообразие, а не иллюзорное, когда в баре 45 кранов, но в них чешское из Тамбова, чешское из Нижнего Новгорода и чешское из Барнаула. Оно одинаково плохое и не чешское. Но неискушенных людей количество кранов приводит в восхищение.

Кстати, «Дзержинский» не только паб, но и маркет. Тут покупают напитки на вынос с 10% скидкой.

Пообщавшись с Дмитрием я поняла, что владельцы «Дзержинского» постарались сделать концептуальное заведение, где со всей душой относятся к подборке ассортимента, привозят классные вещи, о которых всегда готовы рассказать. При этом цена оптимальная — вряд ли в европейском пабе вы купите этот же напиток дешевле. Кроме того, здесь не обманут и помогут разобраться и сориентироваться в выборе.

Мне кажется, паб «Дзержинский» нравится гурманам и просто любителям напитков, ведь ни в каком другом тюменском заведении столько сортов и такого качества не найдешь.

Плюсы:

— самый большой в Тюмени выбор традиционного европейского напитка;

— приятная атмосфера;

— качество напитка;

— находится в самом центре, удобно добираться без машины;

— дружелюбные бармены.

Минусы:

— достаточно высокие по сравнению с привычной стоимостью напитка цены.

Паб «Дзержинский»: ул. Дзержинского, 38

Перенестись в Европу, не уезжая из Тюмени 8

На правах рекламы
Просмотров: 5216 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Еда
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
nova4
0
nova4 12.09.2016 / 16:39 #
Ох, недолго этому пабу осталось...
Любое волшебство в Российской Федерации запрещено на законодательном уровне!
Снеговик тюменский
3
Снеговик тюменский 12.09.2016 / 17:36 #
 А я сам решил варить. Дома. С нотками и не только...
ДомКлимат
3
ДомКлимат 13.09.2016 / 08:16 #
Снеговик тюменский пишет:сам решил варить
Наверное, уже пару медных танков литров по 1000 в кухню закатил?  Главное - всегда будет свежее!А реклама паба не плохая, такое яркое, уютное местечко ... Вот только название ... Представьте себе пивнуху в Польше с названием "Сусанин"! 
СадоводЪ
1
СадоводЪ 14.09.2016 / 09:46 #
ДомКлимат пишет:СообщениеПредставьте себе пивнуху в Польше с названием "Сусанин"!
Туристическое агентство.
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени 14.09.2016 / 16:45 #
"Любимый напиток", "волшебство", "пенное", "хмельной напиток"... Ах, уж это наше законодательство(((
Ramzes
0
Ramzes 14.09.2016 / 20:39 #
Если говорить о хорошем выборе интересного пива, то есть как минимум ещё Crafty Fox. Который не так уж сильно отличается о посещённой мной пивной в Австрии.
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 14.09.2016 / 22:32 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Снеговик тюменский пишет:сам решил варить

Наверное, уже пару медных танков литров по 1000 в кухню закатил?  Главное - всегда будет свежее!
А реклама паба не плохая, такое яркое, уютное местечко ... Вот только название ... Представьте себе пивнуху в Польше с названием "Сусанин"!
 


Гигантоманией не страдаю. Для себя , для друзей, для знакомых. Не хуже чем максимилианс с их медными танками и адскими ценами.
Ramzes
0
Ramzes 15.09.2016 / 11:58 #
"Ирландские" пабы у нас вполне себе в европейском стиле.
Doomer
0
Doomer 15.09.2016 / 22:02 #

В будний день посетителей было немного, поэтому мы без труда нашли свободный столик
 

Ну из 4-х столиков...найти. А долго искали? Не заблудились?
Alexey Zyryanov
1
Alexey Zyryanov 18.09.2016 / 00:46 #
Случайно зашёл. Случайно получил на карманные расходы от хозяина паба. Верим!
ДомКлимат
0
ДомКлимат 19.09.2016 / 11:23 #
Alexey Zyryanov пишет:получил на карманные расходы от хозяина паба
Сомнительное предположение ... Уверен, что это вполне официально проплаченная реклама, что и обозначено в конце материала. Ну а легкая художественная гипербола - это такой литературный приём.Если по теме: китайские рестораны должны быть в Китае, и далее, по смыслу. Мое субъективное восприятие: после китайских ресторанов в Китае посетил "китайские" рестораны в Чехии, Турции и России - сходство отдаленное, после пабов Дублина и Голуэя посетил ирландский паб в Екатеринбурге - совсем не идентично, был в русских ресторанах за границей - не то ...  А если не прикапываться и не сравнивать - то всё везде не плохо, из этого и стоит исходить 
Bull8888
0
Bull8888 20.09.2016 / 09:40 #
Как в последнем фильме про супермена ниодного раза не было сказано "супермен", так и в статье про п**о ниразу не написано "п**о" Молодцы
По теме место хорошее, персонал дружелюбный, а разнообразие марок профильного напитка действительно поражает воображение человека не знакомого с темой:) Вкус у некоторых сортов очень интересный и не обычный, нечета "разливкам", что есть в каждом дворе:)
tequila.jam
0
tequila.jam 20.09.2016 / 10:11 #
а есть в Тюмени подобные заведения с уклоном на виски, с приятной обстановкой и большим выбором этого чудесного напитка?
Петрович.
0
Петрович. 20.06.2017 / 13:28 #
Какая, на..., Европа??? 
Ни одного араба и педика на фотографиях!!! 
Так и пишите - не "достаточно высокие", а конские цены!!!
Сноуден-72
1
Сноуден-72 20.06.2017 / 14:17 #
Alexey Zyryanov пишет:Сообщение Случайно зашёл. Случайно получил на карманные расходы от хозяина паба. Верим!