Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  9
28.03 / 15:29
    
29
марта
09.09.2016 / 09:04

Почему жителям новостроек горячая вода дорого обходится?

Почему жителям новостроек горячая вода дорого обходится?

Тема новостроек у тюменцев — очень актуальна. В первую очередь потому, что жизнь в новом доме — это не всегда приятные хлопоты. Так, многие новоселы, въехавшие в незаселенный дом, столкнулись с проблемой коммунальных платежей.

Заселился в новостройку — плати!

«Мы живем в новостройке, — рассказывает тюменец Николай. — В нашем доме заселено примерно 40% квартир. Остальные собственники квартир известны, но там не живут. Кто-то заключал договор с управляющей компанией, кто-то нет. Вчера было собрание, на котором глава УК сообщил следующее: за эту зиму жители заплатили за ГВС (горячая вода — прим. авт.) X рублей, а воды потратили по общедомовому счетчику — Y рублей. Y>X, поэтому „недоплаченные“ жителями деньги будут взяты со всех жильцов дома, с которыми у УК подписан договор об обслуживании. Вне зависимости от наличия счетчиков. То есть не важно, что я плачу аккуратно и даже в некотором роде стараюсь экономить. Все равно на меня упадет нехилая доплата. Нехилая, потому что прописаны еще не все, людей мало».

Пожалуй, многим знакомая ситуация. Вот еще один пример: недавно в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru обратился тюменец Владимир. Недавно он переехал в микрорайон «Пятый квартал». Говорит, что уже несколько месяцев им приходится платить за ГВС баснословные деньги.

Почему жителям новостроек горячая вода дорого обходится? 2

Нехитрые формулы, хитрые расчеты

Корреспондент Nashgorod.ru выяснил, откуда берутся такие суммы.

Как пояснили сотрудники планово-экономического отдела управляющей компании «ДОМОВО» самые «дорогие» платежи за горячую воду — летом и в малозаселенном доме. Страшнее всего, когда эти два фактора совпадают.

«В зимний период услуги по предоставлению ГВС начисляются, исходя из использования фиксированного норматива — 0,052 гигакалории на подогрев 1 м3 воды (что в финансовом эквиваленте составляет 76,71 рублей, в перерасчете согласно тарифу, установленному на 2 полугодие 2016 года).

В летний же период фиксированного норматива нет, а для начислений применяется расчетный метод:

Почему жителям новостроек горячая вода дорого обходится? 3

где — количество тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 м3 воды для нужд горячего водоснабжения (гигакалорий на 1 м3);

— количество потребленной в расчетном периоде тепловой энергии, определенное по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

— объем горячей воды, потребленной в многоквартирном доме в расчетном периоде, определенный как сумма объемов горячей воды, предоставленных в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и определенных по показаниям индивидуальных приборов учета горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета горячей воды — исходя из нормативов потребления для жилых помещений (расчетных объемов горячей воды для нежилых помещений)».

Такая единственно-законная методика расчета представлена в Постановлении Правительства Тюменской области № 279-п от 28 мая 2014 года. Согласно ему, мы осуществляем расчет для подведомственных нам объектов.

В виду разных способов начисления в зависимости от времени года (в зависимости от наличия или отсутствия отопления), суммы разительно отличаются друг от друга. Летом ГВС значительно дороже, чем зимой.

Мы проводим среди своих собственников информационно-разъяснительную работу, чтобы они могли оптимизировать расходы на данную статью и не переплачивать. Ключевой информацией является то, что ежемесячная передача показаний индивидуальных приборов учета всем домом (или большинством из жителей, проживающих в нем) — залог экономии бюджета каждого из собственников».

Чем больше жильцов, тем меньше платить

Что касается новостроек, то здесь система аналогична, однако, как пояснили в УК «ДОМОВО», если вы приобрели квартиру, но не собираетесь проживать в ней, то для экономии на коммунальных услугах следует позаботиться о том, как будет передаваться информация по показаниям ваших индивидуальных приборов учета.
Если в квартире будут проживать квартиранты, то нужно уведомить их об обязательной передаче показаний ИПУ. Если квартира будет простаивать, то, в любом случае, следует обратиться в управляющую компанию для того, чтобы написать заявление. Согласно которому одни и те же конечные показания будут переносится из месяца в месяц сотрудниками УК в течении определенного периода, например, полугода. Не исключен и вариант того, что ежемесячно можно дублировать одни и те же конечные показания в управляющую компанию самостоятельно.

«Суть в том, что чем меньше людей из дома передает показания, тем больше у всех сумма в квитанциях. Это особенно касается лета и ГВС. Если бы передавали все, то норматив, который рассчитывается по формуле, был бы ниже, что повлекло за собой удешевление», — резюмировали в УК.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
StealthPictures
6
StealthPictures   09.09.2016 / 10:25   #    Ответить   
5880 р за 2 куба горячей воды? она фильтрованная что-ли? собранная из горных источников? жесть какая-то. а если вообще не пользоваться горячей водой, тоже будут начислять? я за 2000р поставил водонагреватель и в месяц он электричества накручивает рублей на 300-400. у нас отключали на 2 месяца горячую, он нам очень помог:)

Просмотров: 3656 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, новостройки тюмени, Тюмень, Управляющие компании, Горячая вода

 
 Комментарии  12  
lefa
0
lefa   09.09.2016 / 09:44   #    Ответить   
Вот и покупай квартиры в новостройке! Совсем без штанов останешься.
Belchonok
0
Belchonok   09.09.2016 / 10:05   #    Ответить   

деньги будут взяты со всех жильцов дома, с которыми у УК подписан договор об обслуживании.

Т.е. нет договора, можно не платить? Тогда я не пойду договор с УК заключать.
 
Rojo
0
Rojo   09.09.2016 / 10:12   #    Ответить   
стоят или нет счетчики не важно - остаток делится на всех все равно.
Договор можешь и не заключать - тебя могут и отключить.
StealthPictures
6
StealthPictures   09.09.2016 / 10:25   #    Ответить   
5880 р за 2 куба горячей воды? она фильтрованная что-ли? собранная из горных источников? жесть какая-то. а если вообще не пользоваться горячей водой, тоже будут начислять? я за 2000р поставил водонагреватель и в месяц он электричества накручивает рублей на 300-400. у нас отключали на 2 месяца горячую, он нам очень помог:)
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   09.09.2016 / 12:57   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение 5880 р за 2 куба горячей воды? она фильтрованная что-ли? собранная из горных источников? жесть какая-то. а если вообще не пользоваться горячей водой, тоже будут начислять? я за 2000р поставил водонагреватель и в месяц он электричества накручивает рублей на 300-400. у нас отключали на 2 месяца горячую, он нам очень помог:)

Ужас такие деньги за 2 куба :sad: ,давно пора менять У К или как Вы предлогаете на летний период перекрыть подачу гор.воды и пользоваться водонагревателем
ДомКлимат
1
ДомКлимат   09.09.2016 / 14:09   #    Ответить   
КУДРЯ072 пишет:перекрыть подачу гор.воды и пользоваться водонагревателем
И весьма не плохой вариант, кстати . Только не на лето перекрыть горячую воду, а в принципе. Вызывается представитель УК (ЖЭУ, ТСЖ), пломбируется перекрытый стояк горячей воды и ... платеж коммуналки становится изрядно легче.Привожу краткий расчет использования 8-киловаттного проточного водонагревателя (дает устойчивый горячий душ с хорошим напором) и 3,5-киловаттного водонагревателя (для кухни) . Семья из 4 человек = (4 душа по 15 минут) + (4 умывания по 5 минут) + (12 раз помыть руки по 2 минуты) + (3 раза помыть посуду по 15 минут) = (60 минут+20 минут+24)*8 кВт + 45 минут*3,5 кВт =14+2,7=16,7 кВт в день, в месяц соответственно 500 кВт, в деньгах - 920 руб. А меньше пользоваться - меньше расходов ...  
zhorzh
0
zhorzh   10.09.2016 / 19:10   #    Ответить   
ДомКлимат, жить в доме и не иметь возможность принять горячую ванну? Да на кой такая жизнь нужна?
КУДРЯ072
2
КУДРЯ072   11.09.2016 / 09:14   #    Ответить   
zhorzh пишет:Сообщение ДомКлимат, жить в доме и не иметь возможность принять горячую ванну? Да на кой такая жизнь нужна?

ДомКлимат не предлагает Вам не принимать ванну , а он предложил как это сделать за нормальную плату ,а то может случится сегодня заплатишь 5880 за два куба гор. воды ,а завтра выставят счёт уже 15000 . всему есть разумный предел ,мы ведь не купим товар в магазине с ценником в десять раз дороже обычного
FullChaos
2
FullChaos   11.09.2016 / 10:13   #    Ответить   
zhorzh пишет:Сообщение ДомКлимат, жить в доме и не иметь возможность принять горячую ванну? Да на кой такая жизнь нужна?

Цена нагрева воды бойлером в подвале многоквартирника равна цене нагрева воды в электро водонагревателе (при цене 1,7р/квч). Минус тут в амортизации водонагревателя.

Вот так разводят население - продажа горячей воды, нагретой газом, по цене электричества. Хотя давно известно, что отопление, например, частного дома газом в разы дешевле электрического.
ank
0
ank   11.09.2016 / 12:03   #    Ответить   
В зимний период услуги по предоставлению ГВС начисляются, исходя из использования фиксированного норматива — 0,052 гигакалории на подогрев 1 м3 воды
А я то думал что исходя из законов физики, теплотехники. :death: Хоть занормируйся (чиновник или мошенник), а для нагрева надо ни больше ни меньше.
Остальные собственники квартир известны, но там не живут.
Живешь или не живешь - никого не интересует, будь добр подай показания квартирных счетчиков каждый месяц. Какой-такой общедомовой счетчик по ГВС? :D Общедомовой ТЕПЛОСЧЕТЧИК. Вот если по теплосчетчику больше (да еще в разы) чем по поданным собственниками данным, то комиссия в несколько человек идет по квартирам и проверяет соответствие показаний водосчетчиков, у кого большое расхождение - тот и вор.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.09.2016 / 08:39   #    Ответить   
ank пишет:у кого большое расхождение - тот и вор.
У кого большое расхождение - тот и не пустит в квартиру. Наши граждане (далеко не все, конечно, а лишь не значительная часть) на многое способны: отопление на балконы выводят, водяные "теплые полы" в квартирах мастерят, кухни переносят в комнаты, несущие стены долбят ...Вот пример жульства с водосчетчиками (рассказал пользователь способа и на мои увещевания типа "не хорошо это" просто скривил рожицу): водосчетчик смонтирован (и опломбирован, естественно) на отдельном отрезке трубы, отделенной от стояка и дальнейшей разводки сети двумя вентилями, скрытыми за обшивкой. Жулик ежемесячно, перекрывая отсечные вентили, откручивает этот отрезок трубы со счетчиком и переворачивает, счетчик начинает крутиться в другую сторону. Как похвалился жулан, лью сколько хочу, а плачу - чуть.Или взять квартиры, используемые для посуточной сдачи (распространенный бизнес, в моем подъезде из 34 квартир таких две). Там, как правило, никто не прописан. Соответственно, владельцы платят без всяких счетчиков из расчета за 1 человека. Проживает там, почти постоянно, в 1-комнатной - по двое, в 2-комнатной - по трое-четверо. И чего комиссии проверять, если счетчиков нет?  Да и создать такие комиссии ... УК не заинтересованы, потому как платят собственники. Собственники разобщены, большинству из нас проще "закрыть глаз" на лишние 20 рублей в квитке. 
Rojo
0
Rojo   12.09.2016 / 09:52   #    Ответить   
ну у нас старушки мастеру из УК сдали всех -где кто живет бес счетчиков - пообещали начислять норму по факту..посмотрим


Другие новости рубрики «Общество»

Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Сегодня в 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Сегодня в 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения  4
Сегодня в 12:09
Верховный суд РФ признал законным приговор тюменскому блогеру Алексею Кунгурову. За пост о военных действиях в Сирии он получил 2,5 года колонии.
Тюменцы стали меньше воровать и убивать
Тюменцы стали меньше воровать и убивать  3
Сегодня в 09:47
В Тюменской области снизился уровень преступности. По данным прокуратуры, за 2 месяца 2017 года зафиксировано снижение на 22,6 процента.
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать в Анапу и Сочи
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать в Анапу и Сочи
Сегодня в 09:07
«Рощино» готовится к работе в весенне-летний период. Персонал аэропорта проходит специальную техучебу и дополнительные инструктажи, в том числе по технике безопасности и охране труда, авиационной безопасности и оказанию первой медицинской помощи.
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям  5
Сегодня в 08:46
Томаты-черри, баклажаны и перцы из села Нариманово чаще будут появляться на полках тюменских магазинов. Это продукция второй очереди тепличного комбината, где раньше выращивали только огурцы и листовой салат.
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Сегодня в 08:05
Обещанный синоптиками на вторник снегопад в Тюмени не состоялся. На 29 марта также обещают осадки. Сбудется ли прогноз — узнаем ближе вечером.
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  11
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.