Есть мнение, что облдума принимает решения без учета пожеланий граждан  7
23.09 / 11:11
    
25
сентября
12.09.2016 / 16:12

Игорь Халин: «Золотая осень» не нарушает действующее законодательство

Игорь Халин: «Золотая осень» не нарушает действующее законодательство

Тюменская областная избирательная комиссия рассмотрела семь жалоб за время текущей предвыборной кампании. Две из них были переданы для проверки в региональную прокуратуру, рассказал председатель Облизбиркома Игорь Халин во время сегодняшнего брифинга.

По словам главы ТИК жалобы касаются двух видов нарушений: привлечение к агитационной кампании несовершеннолетних (раздача материалов) и уничтожение, либо повреждение агитационных материалов кандидатов (срывание листовок).

Двумя обращениями в настоящее время занимается прокуратура, рассказал Халин, не назвав, впрочем, конкретных данных. Одно из обращений, от анонимного заявителя, касается принуждения к голосованию за одну из политических партий, а также финансовых нарушений. Тюменский активист Юрий Рябцев уточнил, правомочно ли было принятие анонимного заявления и не противоречит ли оно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Игорь Халин пояснил на это, что законодательство предусматривает подачу анонимных жалоб, если предметом является возможное нарушение административного или уголовного кодекса.

Еще одна жалоба, которая была передана в прокуратуру, касается случая в Исетском районе, когда местную педагогическую конференцию решили «совместить» с выступлением одного из кандидатов в депутаты областной Думы. Поскольку кандидат уже является депутатом Думы текущего созыва, законодательство этого не запрещает. Тем не менее жалобу все равно направили на рассмотрение в прокуратуру, пояснил Халин.

В общей сложности в адрес Центральной избирательной комиссии в масштабах страны поступило 1200 жалоб, 49 из них признаны обоснованными.

Игорь Халин: «Золотая осень» не нарушает действующее законодательство 2

Юрий Рябцев не обошел вниманием и традиционный фестиваль Благотворительного фонда развития города Тюмени с розыгрышем призов «Золотая осень», назвав его принуждением граждан к участию в голосовании и сравнив с покупкой земли у индейцев за побрякушки колонизаторами Дикого Запада. Возмущение Рябцева вызвало, что призы будут разыгрывать в тех же муниципальных учреждениях, где будут находиться участковые избирательные комиссии. «Хотелось бы спросить: какие действия предпринял Облизбирком для сохранения законности выборов 18 сентября?» — поинтересовался он.

Игорь Халин заявил в ответ, что фестиваль не нарушает федерального законодательства. «Подобная практика у нас сложилась уже на протяжении пяти лет. Розыгрыш призов не противоречит закону, запрещается лишь проводить лотерею — то, что сопряжено с денежным риском. Совмещения с работой избирательных комиссий нет абсолютно никакого — это отдельное помещение, отдельные люди. И в конце-концов никто не заставляет выглядеть индейцем или бразильцем времен конкистадоров. Не хочешь участвовать — не участвуй, — парировал Халин. — И кроме того не стоит зацикливаться только на розыгрыше призов. В этот день будет и концертно-развлекательная программа, и организация выездной торговли, поскольку выборы — это праздник».

«Я хотел услышать ответ не из сложившейся практики, а исходя из принципа правовой определенности, который утвержден нормами международного законодательства», — не унимался Рябцев.

«Я уже сказал, что здесь норм нарушения действующего законодательства, подчеркиваю, Российской Федерации, в соответствии с которым проводятся выборы, — нет. Я ответил на ваш вопрос», — ответил Халин.

Игорь Халин: «Золотая осень» не нарушает действующее законодательство 3

К слову, на сегодняшнем брифинге присутствовали и наблюдатели от ОБСЕ Ханне Банг и Уильям Брандстеттер, которые на протяжении нескольких недель наблюдают за предвыборным процессом в Тюменской области. В их обязанности, подчеркнул Халин, входит составление регулярных отчетов для организации европейского сотрудничества: с какими-либо рекомендациями в адрес территориальных или участковых комиссий они обращаться не могут.

Что касается прочих международных наблюдателей, которые будут непосредственно в Единый день голосования 18 сентября, то пока заявлено шестеро представителей Республики Казахстан по линии СНГ.

Политические партии пока не заявили ни одного наблюдателя — по действующему законодательству их списки должны быть предоставлены не позднее чем за три дня до выборов.

Посмотреть все фотографии
6
Автор: Yurgen
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oberingeneer
7
oberingeneer   12.09.2016 / 18:47   #    Ответить   
Лучший способ привлечь избирателя на участки это реальные выборы, чтобы выбор был кандидатов и за кого проголосовали тот и победил. В наших СМИ намного больше внимания посвящено Клинтонше и ее  здоровью но никак не нашим внутрироссийским проблемам и выборной компании. Информации о Трампе намного больше чем о Жириновском или Зюганове. По информационной картине получается что американские выборы намного важнее своих. По сути - ну нет выбора, не за кого голосовать, подсчеты это всем известная отдельная тема. Те 20 машин они конечно законов не нарушают, часов в 9-10 утра по местным сми будет рассказано что уже в половине девятого на Мысу или на Войновке кто-то уже стал счастливым обладателем автомобиля(квартиры) и вот она явка. Но вот только почему в стране где только 155 лет назад отменили крепостное право и право избирательное должно быть само по себе одной из высших ценностей оно вдруг ценится на уровне пластикового контейнера?   Причем самими избирателями? Ну не интересны тебе выборы дак не ходи, не ведись на халяву. Пока ведемься такие выборы и будут.

Просмотров: 1989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Выборы-2016, Законодательство

 
 Комментарии  20  
barrister
2
barrister   12.09.2016 / 16:38   #    Ответить   
дак кто бы сомневался что для НЕКОТОРЫХ это праздник )))
valirus
4
valirus   12.09.2016 / 17:17   #    Ответить   
Я За Золотую Осень, так мало праздников в жизни, только призов хотелось бы по-больше, не абы какие деньги в общих масштабах, квартир эдак 50, машин эдак 500, 10000 тв, 100000 мелкой бытовой техники, а не крышек.
Dedrain
3
Dedrain   12.09.2016 / 17:23   #    Ответить   
И кроме того не стоит зацикливаться только на розыгрыше призов. В этот день будет и концертно-развлекательная программа, и организация выездной торговли, поскольку выборы — это праздник».
Для кого как :death: :
В городскую администрацию поступила заявка на проведение в Тюмени гей-парада. О том, что в день выборов ЛГБТ-активисты намерены провести акцию в поддержку прав сексуальных меньшинств, сообщил портал GayRussia.ru.
Asa_45
1
Asa_45   12.09.2016 / 17:27   #    Ответить   
Dedrain пишет:Сообщение И кроме того не стоит зацикливаться только на розыгрыше призов. В этот день будет и концертно-развлекательная программа, и организация выездной торговли, поскольку выборы - это праздник».
Разве для Вас выборы - не праздник, пингвинчик? :\'(
Noggano
0
Noggano   12.09.2016 / 18:41   #    Ответить   
Игорь дал честный ответ: "Не хотите быть "индейцами" - никто не неволит, у нас таких индейцев миллионы, как-нибудь без вас выборы проведём".
oberingeneer
7
oberingeneer   12.09.2016 / 18:47   #    Ответить   
Лучший способ привлечь избирателя на участки это реальные выборы, чтобы выбор был кандидатов и за кого проголосовали тот и победил. В наших СМИ намного больше внимания посвящено Клинтонше и ее  здоровью но никак не нашим внутрироссийским проблемам и выборной компании. Информации о Трампе намного больше чем о Жириновском или Зюганове. По информационной картине получается что американские выборы намного важнее своих. По сути - ну нет выбора, не за кого голосовать, подсчеты это всем известная отдельная тема. Те 20 машин они конечно законов не нарушают, часов в 9-10 утра по местным сми будет рассказано что уже в половине девятого на Мысу или на Войновке кто-то уже стал счастливым обладателем автомобиля(квартиры) и вот она явка. Но вот только почему в стране где только 155 лет назад отменили крепостное право и право избирательное должно быть само по себе одной из высших ценностей оно вдруг ценится на уровне пластикового контейнера?   Причем самими избирателями? Ну не интересны тебе выборы дак не ходи, не ведись на халяву. Пока ведемься такие выборы и будут.
D_J
0
D_J   12.09.2016 / 18:50   #    Ответить   
ну делают для людей праздник и пусть. В других регионах и этого нет! Пусть хоть что-то порадует народ!
Григорыч
4
Григорыч   12.09.2016 / 19:39   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Лучший способ привлечь избирателя на участки это реальные выборы, чтобы выбор был кандидатов и за кого проголосовали тот и победил. В наших СМИ намного больше внимания посвящено Клинтонше и ее  здоровью но никак не нашим внутрироссийским проблемам и выборной компании. Информации о Трампе намного больше чем о Жириновском или Зюганове. По информационной картине получается что американские выборы намного важнее своих. По сути - ну нет выбора, не за кого голосовать, подсчеты это всем известная отдельная тема. Те 20 машин они конечно законов не нарушают, часов в 9-10 утра по местным сми будет рассказано что уже в половине девятого на Мысу или на Войновке кто-то уже стал счастливым обладателем автомобиля(квартиры) и вот она явка. Но вот только почему в стране где только 155 лет назад отменили крепостное право и право избирательное должно быть само по себе одной из высших ценностей оно вдруг ценится на уровне пластикового контейнера?   Причем самими избирателями? Ну не интересны тебе выборы дак не ходи, не ведись на халяву. Пока ведемься такие выборы и будут.

Людей куда либо привлечь очень сложно, основной массе нахрен ничего не нужно, чтобы пойти куда либо и оторвать задницу с дивана лень. Но зато за халявой хоть на край света. Праздник Золотая Осень грамотно придумано повысить явку избирателей.
андрей050473
2
андрей050473   12.09.2016 / 20:37   #    Ответить   
и вроде как праздник отдельно, и не праздник вовсе если не совал голым..... , ой не голым совал.... голосовал...
Денница
4
Денница   12.09.2016 / 22:08   #    Ответить   
:death: "Залатая осень! Затапили печку кореша!!!!" Областная комиссия Тюменской области! Подпеваем! Смелее!!!
"На тюремный дворик залетели открепительные......"
Ветер их разносит, в печке на растопке для парной"....
подмету золу я главное чтобы никто не знал :death: :death: :death:
хреновый из меня бард плагиатор.. но собственно вроде в тему угадал. :-[
SDL
0
SDL   13.09.2016 / 12:11   #    Ответить   
Халин, приезжай ко мне в гости в день выборов и побудь в атмосфере праздника с 8 утра до 23 часов - именно столько у нас заявлен ваш проклятый праздник, а избирательный участок у меня - соседнее здание. Знаете, как здорово проводить каждый день выборов под грохот ужасающей попсы, и под окончание - под грохот фейерверков, особенно, когда утром мне, в отличии от членов избирательной комиссии, на работу рано ехать..
Чилавек
1
Чилавек   13.09.2016 / 12:16   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение и под окончание - под грохот фейерверков,

:shock:
а почему у нас никогда фейерверков не было?
SDL
0
SDL   13.09.2016 / 12:35   #    Ответить   
Чилавек, так приезжайте вместе с Халиным, у нас в прошлом году были и в этом обещают
badsanta
0
badsanta   13.09.2016 / 12:45   #    Ответить   
SDL, а за город сибаса на выходные не вариант или начать отмечать заранее чтоб проспать или работать (если рабочее здание таки со своей музычкой) ?  
Георг
0
Георг   13.09.2016 / 14:53   #    Ответить   
http://politomsk.ru/publ/18-1-0-1793
ivano
0
ivano   13.09.2016 / 17:09   #    Ответить   
Георг, оригинал: http://www.novayagazeta.ru/politics/74533.html
нелена
2
нелена   14.09.2016 / 10:55   #    Ответить   
Почему некоторые представляют избирателей, и вообще горожан, безмозглыми хомяками? Не хочешь - не ходи на выборы, не хочешь -  не участвуй в лотерее. Кто кого неволит? Я ни разу не выиграла ничего дороже 100 рублей, но на лотерею захожу в день выборов всегда. Какой-то детский азарт просыпается. И радуюсь как дитя очередным пластиковым пустякам. Потом еще весь день с подружками перезваниваемся и с восторгом рассказываем кто какую фигню выиграл.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.09.2016 / 15:15   #    Ответить   
SDL, а так вы во сколько ложитесь? 23.00 это ж вроде не поздно. А если не дай бог 1 сентября, или еще хуже новый год?!  
D_J
0
D_J   14.09.2016 / 16:29   #    Ответить   
а что будет салют?
ukcuk
0
ukcuk   16.09.2016 / 21:03   #    Ответить   
Кто не на выборы - тот на гей парад! 


Другие новости рубрики «Политика»

Есть мнение, что облдума принимает решения без учета пожеланий граждан
Есть мнение, что облдума принимает решения без учета пожеланий граждан  7
23.09 / 11:11
Тюменская областная дума проигнорировала мнение тюменцев и сама решила, каким способом будет назначен глава города.
Тундровикам разрешат усыновлять детей
Тундровикам разрешат усыновлять детей  7
22.09 / 10:53
Ямальских парламентариев поддержали в Государственной Думе. Инициативу ямальцев разрешить семьям тундровиков усыновлять детей одобрили на федеральном уровне.
Депутаты ЛДПР парализовали работу областной думы на 40 минут
Депутаты ЛДПР парализовали работу областной думы на 40 минут  5
21.09 / 17:41
Во всем «виновата» программа «Сотрудничество». До скандала дело не дошло, хотя одного из депутатов чуть не лишили слова, вменив ему попытку раскола между Тюменью и Ханты-Мансийском.
По итогам выборов в стране отменены результаты голосования и возбуждены уголовные дела
По итогам выборов в стране отменены результаты голосования и возбуждены уголовные дела  3
21.09 / 12:25
ЦИК РФ подвела итоги выборов: на 13-ти избирательных участках в семи субъектах они признаны недействительными, зафиксировано 337 административных правонарушений, заведено 12 уголовных дел.
Зачем чиновников нервируют медосмотром?
Зачем чиновников нервируют медосмотром?  11
20.09 / 18:19
Психическое состояние губернатора Тюменской области, местных политиков, государственных служащих находится в зоне внимания врачей.
Главу администрации Тюмени опять будут назначать по новым правилам
Главу администрации Тюмени опять будут назначать по новым правилам  9
19.09 / 16:59
Не мэр, не сити-менеджер и даже не глава администрации Тюмени. У высшего должностного лица областной столицы появится новый статус, который укрепит его влияние.
Что наговорил тюменский коммунист швейцарскому радио?
Что наговорил тюменский коммунист швейцарскому радио?  27
19.09 / 16:19
В течение двух часов длилась беседа редактора международной политики иностранного отдела Швейцарского радио и телевидения Бригитте Цингг и первого секретаря Комитета Тобольского городского отделения КПРФ, депутата Тюменской областной Думы Юрия Юхневича.
Депутаты-единороссы Тюменской облдумы могли научиться обаянию
Депутаты-единороссы Тюменской облдумы могли научиться обаянию  3
18.09 / 16:59
Каков бы ни был политический окрас депутата, в стенах областной думы на публичных мероприятиях он будет работать на имидж: чтобы пресса не грустила на галерке, развлекать ее, демонстрируя свою причастность к решению архиважных для жителей региона вопросов.