Гром, молнии, ливень — это еще не предел? МЧС объявило штормовое предупреждение  14
17.06 / 22:08
    
27
июня
13.09.2016 / 17:47

Тюменская полиция попала в топы новостей из-за советов по общению с цыганами

Тюменская полиция попала в топы новостей из-за советов по общению с цыганами

Тюменская полиция попала в федеральные новости и социальные сети, однако это не связано с каким-либо преступлением. Поводом стала памятка о том, как вести с себя с цыганами.

Накануне, 12 сентября, представители СМИ получили рассылку от пресс-службы городского управления МВД. В письме сотрудники полиции сообщили, что в Тюмени участились случаи мошенничества, совершенные «лицами цыганской внешности», и призвали граждан к бдительности. Тюменцам предложили соблюдать ряд правил. В частности, полицейские посоветовали не вступать в разговор с цыганами, не верить их словам, не говорить лжезнахаркам «да», не бояться быть грубыми и невоспитанными при разговоре с подобными личностями. «Если цыгане понимают, что вы не поддаетесь их гипнозу, то могут начать осыпать вас проклятиями. Не теряйтесь, начните обсыпать цыганку проклятиями в ответ. Цыгане больше всего боятся навести проклятие на свой род», — говорилось, в частности, в памятке.

Тюменская полиция попала в топы новостей из-за советов по общению с цыганами 2

Данный текст также появился на официальном сайте регионального главка, но позже был отредактирован. В частности, после правки не стало информации о национальности предполагаемых мошенников. Сама памятка и особенно пункт про проклятия взбудоражили федеральные СМИ и социальные сети. Появились заголовки в духе «Полиция разрешила россиянам проклинать цыган» и «УМВД посоветовало материть и проклинать цыган», хотя о нецензурных словах в памятке ничего не говорилось. Неожиданно для себя тюменская полиция попала в новостные топы.

В пресс-службе УМВД России по Тюменской области пояснили, что в рассылку и на сайт по ошибке попала неотредактированная версия текста. Сотрудники полиции удивлены, что обычная памятка вызвала такую бурную реакцию. Однако представителей МВД порадовало, что информация вызвала, в том числе, и положительные отзывы, а также то, что интернет-пользователи включились в обсуждение ситуации и стали давать свои советы по поводу того, как противостоять «знахаркам» и гадалкам.

«Мы хотели донести до людей информацию о том, как следует вести себя с предполагаемыми злоумышленниками. Прежде всего, предупредить пожилых людей — ведь именно они чаще всего становятся жертвами мошенников», — отметили в региональном управлении МВД.

Как бы то ни было, благодаря резонансу в интернете многие люди действительно узнали и задумались о том, как правильно вести себя с подозрительными личностями. Если же вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по Тюмени 291–600 или 02, в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 799–855.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Usa
8
Usa   13.09.2016 / 22:52   #    Ответить   
Кожаный журавлик пишет:Сообщение Usa, а я вытаскиваю корочки и, не раскрывая их, спрашиваю: "Угадай, какое у меня звание"?
3й курс кулинарого техникума? :D

Просмотров: 3837 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, УМВД России по г. Тюмени

 
 Комментарии  22  
zlay
3
zlay   13.09.2016 / 18:26   #    Ответить   

Появились заголовки в духе «Полиция разрешила россиянам проклинать цыган» и «УМВД посоветовало материть и проклинать цыган», 

проверено..работает...я постоянно так делаю,а ещё совет-надо кричать матом громче чем они,при такой реакции у них глаза "программа убалтывания сбивается" 
Живой
0
Живой   13.09.2016 / 18:34   #    Ответить   
:eyes: а я всегда просто забивал..
mars
1
mars   13.09.2016 / 21:19   #    Ответить   
пипец, ко мне цыгане неразу не подходили. Неужели я такой страшный?
Usa
4
Usa   13.09.2016 / 22:12   #    Ответить   
Кореш их троллит постоянно. Когда просят дай погадаю достает рубль и говорит имя угадаешь - твой. :death: Сразу чета материться начинают и плеватьсы :)))
Кожаный журавлик
0
Кожаный журавлик   13.09.2016 / 22:15   #    Ответить   
Usa, а я вытаскиваю корочки и, не раскрывая их, спрашиваю: "Угадай, какое у меня звание"?
Krota
1
Krota   13.09.2016 / 22:18   #    Ответить   
"Отвали" и иду дальше...что-то орут в ответ- мне инертно.
Usa
8
Usa   13.09.2016 / 22:52   #    Ответить   
Кожаный журавлик пишет:Сообщение Usa, а я вытаскиваю корочки и, не раскрывая их, спрашиваю: "Угадай, какое у меня звание"?
3й курс кулинарого техникума? :D
mixail09
0
mixail09   14.09.2016 / 07:38   #    Ответить   
Толково один к одному по ситуации, поддерживаю ...
Я против того чтобы по результатам "гадания" приезжать в циганский поселок и отстреливать всех на право и на лево как это произошло в Екатеринбурге,....
... но я так же против того что бы циганки  используя природный дар к гипнозу  "обирали"  обычных прохожих, пример в 1973 году мой одноклассник  (с рабочего поселка) приехал в тот же Свердловск  и у пацана  забрали последние 10 рублей (по тем временам для него космические деньги предназначались на прожитие и дорогу), часы ...  догадываетесь какие эмоции он отхватил...     а если бы  просто увидев их за 20-30 метров убежал  в противоположную сторону и  все было бы "ОКЕЙ", небольшой дикомфорт  от того что "удрапал" и не более...
андрей050473
0
андрей050473   14.09.2016 / 08:03   #    Ответить   
Был как то на свадьбе у цыган, это полностью перевернуло мое представление о них, к слову сказать цигане сильно отличается, я был у христиан, а есть и мусульмане , чистота в быту , меня шокировала, до определенного момента я представлял их не очень чистоплотными....
Я бы у тех которые работают, шьют шапки, шторы и т.д.н е очень тесно относятся к гадалкам -говорят что почти все зарабатывают деньги...но те которые реально гадают крайне редки(вы же знаете мое отношение к верунам)... очень понравился обычай что мужикам работать не положено....
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.09.2016 / 08:15   #    Ответить   
В приведенной памятке вижу единственный недостаток: в последней фразе пропущен последний слог в слове "всего" А в остальном, всё сбалансированно
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   14.09.2016 / 09:33   #    Ответить   
Приятель обычно предлагает им за денюшку угадать в какой штанине у него сейчас член. Говорит, что тоже не изволят угадывать почему-то. 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   14.09.2016 / 10:23   #    Ответить   
Интересные люди собрались в комментах, реально верят в гипноз и предсказание больше смотрите битвы экстрасенсов
n95master
0
n95master   14.09.2016 / 10:34   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Интересные люди собрались в комментах, реально верят в гипноз и предсказание больше смотрите битвы экстрасенсов

Что-то ни одного "реальноверящего" не увидел, все только стебутся на гадалками. Или вы того... третьим глазом их увидели?
alone
0
alone   14.09.2016 / 10:45   #    Ответить   
Цыгане как бы их не называли, являются силой. Чиновник! В посёлок без ОМОНА не ходи.)))))
Grey
0
Grey   14.09.2016 / 11:01   #    Ответить   
Знай наших! :best:
Котей
1
Котей   14.09.2016 / 11:10   #    Ответить   
mixail09 пишет: Я против того чтобы по результатам "гадания" приезжать в циганский поселок и отстреливать всех на право и на лево как это произошло в Екатеринбурге,....
..

Не передёргивайте факты. В Екатеринбурге толпа вооружённых цыган приехала к дому русского "обидчика" с намерением убивать. Понты им дорого обошлись.
По сабжу: всё нормально :) Вполне себе креативно и объективно. Я бы подобное "руководство к действию" пожёстче написал. Не люблю паразитов и мошенников. Тем более, что "методичка" написана именно для действий с мошенниками, а не с порядочными "Будулаями" (наверное, такие среди цыган есть не только в кино) ;)
badsanta
0
badsanta   15.09.2016 / 13:38   #    Ответить   
они не знают как пишется ЧТОБЫ (защитить) 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   16.09.2016 / 10:27   #    Ответить   
ДомКлимат, и слово боятся без "Ь" пишется 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   16.09.2016 / 10:31   #    Ответить   
Тройка за правильнописание памятки
андрей050473
0
андрей050473   16.09.2016 / 10:46   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение ДомКлимат, и слово боятся без "Ь" пишется 

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F

глагол отвечает на вопрос что делатЬ? как бэ...
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   16.09.2016 / 11:12   #    Ответить   
андрей050473, в данном случае множественное число. Что делают? Без мягкого знака 
андрей050473
0
андрей050473   16.09.2016 / 11:24   #    Ответить   
тогда да....



Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:  

Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Сегодня в 14:14
На этой неделе проходят обменные гастроли Тюменского драматического и Свердловского академического театра драмы.
Тюменские модельеры представят наряды на фестивале цветников
Тюменские модельеры представят наряды на фестивале цветников
Сегодня в 13:14
В сквере Комсомольский в Тюмени 30 июня в рамках первого городского фестиваля цветников Nature пройдет показ мод.
Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Сегодня в 11:32
В Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. В этом году в областной столице планируют благоустроить 27 дворов. Адреса представлены на портале «Тюмень — наш дом».
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы - гораздо дороже
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы — гораздо дороже  5
Сегодня в 10:52
Россияне оценили свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. К таким выводам пришли аналитики из Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Росгосстрах».
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда  4
Сегодня в 09:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Сегодня в 09:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:08
В Тюмени сегодня, 27 июня, отличная погода: не жарко, не холодно. Осадков до ночи не ожидается, поэтому можно гулять и радоваться лету — в нерабочее время, разумеется.
В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  4
26.06 / 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка