Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22167
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18738
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.09.2016 / 13:51
Тюменца, воевавшего за сирийских боевиков, отправили в тюрьму

Тюменец приговорен к трем годам лишения свободы за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирийской Арабской Республики. Приговор в отношении 21-летнего Алтуна вступил в законную силу.

Установлено, что в марте 2013 года житель Тюмени Алтун Мамедов, попав под морально-психологическое влияние радикального исламского проповедника, вылетел в Турцию из Екатеринбурга. В апреле 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и присоединился к незаконному вооруженному формированию (НВФ) «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

«Мамедов принес присягу одному из так называемых „амиров“ данного НВФ и прошел обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе. В составе бандформирования Мамедов занимался охраной пленных и несением караульной службы на базах террористов, принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики (САР) в составе антиправительственных сил, в том числе в ходе боев за аэропорт „Минег“. Осенью 2013 года, находясь в САР, Мамедов вступил в „джамаат абу-Ханифы“, структурно входивший в международную террористическую организацию „Исламское государство“. За службу на стороне радикальных исламистов Мамедову выплачивалось ежемесячное вознаграждение в размере 30–50 долларов США», — сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

Там отметили, что в связи с внутренними конфликтами среди боевиков и осложнением взаимоотношений с международной террористической организацией «Джебхат ан-Нусра» Мамедов выехал на территорию Турции, а затем — в Грузию к родственникам, где скрывался от органов следствия.

В августе 2015 года объявленный в международный розыск Мамедов был задержан правоохранительными органами Республики Азербайджан при попытке пересечения грузинско-азербайджанской границы. В декабре 2015 года Мамедов экстрадирован в Российскую Федерацию.

В отношении Мамедова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Сотрудниками управления ФСБ по Тюменской области собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие Мамедова как участника незаконного вооруженного формирования. Свою вину Мамедов признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решением Ленинского районного суда Тюмени 16 августа Алтун Мамедов признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1713 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Тюмень, Терроризм
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
ventills
0
ventills 14.09.2016 / 14:45 #
50 американских рублей в месяц - не маловато ли?
sibertank
1
sibertank 14.09.2016 / 15:09 #
ты что этож :mol: доллары
Gottard
1
Gottard 14.09.2016 / 16:00 #
ventills пишет:50 американских рублей в месяц - не маловато ли?
С вероятностью 146% опечатка и имелось ввиду - в день. 
Денница
1
Денница 14.09.2016 / 23:45 #
:-[ ну че опять за заголовки....
не в тюрьму а в колонию Уважаемые журналисты погуглите разницу между этими заведениями!
И где сведения о проповеднике???? Я считаю его вина ой как больше!
kokoska
0
kokoska 15.09.2016 / 08:39 #
Интересно чем отличается участие в бандформированиях в Сирии от участия в бандформированиях в Украине, почему уродов не сажают?
Минобр Науки
0
Минобр Науки 15.09.2016 / 12:23 #
kokoska, величиной оплаты и риском откинуться от передозировки свинца
c_a
2
c_a 15.09.2016 / 12:25 #
3 годав колонии за то, что воевал за игил? я что-то в последнее время не понимаю нашу судебную систему
Gottard
0
Gottard 15.09.2016 / 12:59 #
c_a пишет:3 годав колонии за то, что воевал за игил? я что-то в последнее время не понимаю нашу судебную систему
Участие в бандформировании и участие в БД на территории РФ и Сирии разные вещи. За первое дают от 10 и более. 
Петрович.
1
Петрович. 16.09.2016 / 11:32 #
В Сирии сбивал российские самолеты - три года, приняли с пакетом конопли - тоже три года. Фемида, с ка, слепая!