На фестивале «Золотая осень» нашли хозяев первая квартира и автомобиль  11
18.09 / 09:54
    
26
сентября
15.09 / 11:26

Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин

Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин
Фото: vk.com

Тюменцы в социальных сетях жалуются на магазин российской сети «Светофор». В супермаркете установили «минимальный чек», то есть, покупателю не отпустят товар, если сумма покупки — менее 300 рублей.

«Продавцы говорят, что не обязывают покупать на эту сумму, но отпустить товар не могут. Рекомендуемая сумма и обязательная, мне кажется, разные вещи. Ушла без покупок, неприятно. Это вообще законно?», — пишет тюменка Татьяна.

Отметим, что сеть магазинов «Светофор» насчитывает более 300 торговых точек, работающих на территории 20 субъектов РФ, основная их часть приходится на Сибирский федеральный округ. И Тюмень не является исключением — в других городах покупатели также возмущены.

Известный тюменский адвокат Евгений Хабнер считает, что в данном случае законодательство целиком на стороне покупателей: «Руководство магазина однозначно неправо. Это явное нарушение «Закона о защите прав потребителей», — отметил он.

В самом же тюменском супермаркете корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили, что установленное ограничение — решение торговой сети. И соглашаться на это условие или нет — решать самому покупателю.

На «горячей линии» областного Роспотребнадзора рассказали, что жалоб на действия супермаркета в Управление в последнее время поступает очень много. Горожанам, недовольным введенным ограничением, Роспотребнадзор предлагает направить письменное обращение. По материалам этих сообщений Управление проведет проверку.

Отметим, что в других регионах Роспотребнадзор уже наказал продуктовую сеть «Светофор» за установку минимального размера чека. Так, в Иркутской области местную сеть оштрафовали за неправомерное ограничение на покупку. Проверка установила нарушение закона «О защите прав потребителей», а именно статьи 16, согласно которой продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. «Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме», — сообщает сайт ведомства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Gottard
10
Gottard   15.09.2016 / 11:53   #    Ответить   
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
Megadeth72
9
Megadeth72   15.09.2016 / 11:47   #    Ответить   

Просмотров: 4364 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Цены, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   15.09.2016 / 11:39   #    Ответить   
Дурдом конечно,ты может за солью зашел,а они тебе 5кг сахара ещё втюхивают,чтоб ровно было. :note:
Nevi_Dimka
0
Nevi_Dimka   15.09.2016 / 11:44   #    Ответить   
Совет покупателям- покупайте вскладчину по 2 -3 человека.
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 11:46   #    Ответить   
а "вход СТРОГО с тележками" никого не смущает? парад абсурда какой-то. 
не хватает еще объявления: "вход СТРОГО в бахилах!". не, ну а чо? а то ходют тут всякие, топчут грязными своими говнотопами  
Megadeth72
9
Megadeth72   15.09.2016 / 11:47   #    Ответить   
carbon
0
carbon   15.09.2016 / 11:51   #    Ответить   
Еще в тему:
Роспотребнадзор наказал магазин, который не продавал тюменцу 8 см ткани.
В одном из магазинов тканей покупателю отказали продать отрез длиной 8 сантиметров, ссылаясь на внутренние правила.
В приказе директора магазина указано, что продажа ткани осуществляется отрезом не менее двадцати сантиметров. Покупатель с жалобой по факту ограничения продажи ткани в необходимом ему количестве обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты усмотрели в этом факте нарушение прав потребителей.
В отношении юридического лица проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", выраженные во включении в публичный договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей на приобретение ткани в необходимом ему количестве при наличии у продавца возможности продать указанный товар.
По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Fenix_Zz
8
Fenix_Zz   15.09.2016 / 11:52   #    Ответить   
http://svetofor-nsk.ru/range.html
Для начала изучите на каких условиях они закупки делают, а потом варежки разевайте.
Это не магазин формата "за углом" куда можно за хлебом после работы зайти и минимум на 300 р. можно накупить. 
И вообще ... Вас туда силком что ли заставляют идти и покупать на суммы свыше 300 р. ?!
Gottard
10
Gottard   15.09.2016 / 11:53   #    Ответить   
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
FullChaos
6
FullChaos   15.09.2016 / 12:04   #    Ответить   
гадюшник. покупать там нечего.
Graver 330
0
Graver 330   15.09.2016 / 12:06   #    Ответить   
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Graver 330
0
Graver 330   15.09.2016 / 12:06   #    Ответить   
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Logris134
4
Logris134   15.09.2016 / 12:08   #    Ответить   
95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Graver 330
1
Graver 330   15.09.2016 / 12:09   #    Ответить   
деньги при входе надо показывать? если нет что мне нужно , то я должен покупать? если дорого, опять покупать? Почему еще такой магазин работает?
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 12:11   #    Ответить   
Изображение

:death:
sibirack
4
sibirack   15.09.2016 / 12:14   #    Ответить   
Целью любого продавца является получение прибыли от продажи товаров. Значит, лучшим наказанием для этих "рекомендателям" будет лишение их этой прибыли. Сами не ходите за покупками в эту лавочку с ее незаконными "хотелками"  и родным, друзьям, знакомым советуйте обходили ее стороной. Таким уж незаменимым магазином этот "Светофор" не является.
 
Ну а тюменский РПН в очередной раз продемонстрировал ИБД.
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 12:23   #    Ответить   
Logris134, предположим какой-то товар есть исключительно в metro и мне нужен именно он, почему я не могу туда приехать за ним? либо мне нравится кукурузный хлеб из ленты, что, тоже нельзя купить хлебушка? в ту же ленту я заезжаю частенько когда "магазины шаговой доступности" уже закрыты и да, за небольшими покупками.

Gottard, дело не в конкретно 300 рублях, а в принципе навязывания и изначально дискриминационной политике, типа не можешь потратить n-ную сумму денег - пшёлвон, нищеброд

Fenix_Zz, ну, изучил, дальше что? очень даже выгодные для них условия. что ты этим хотел сказать то?
Megadeth72
1
Megadeth72   15.09.2016 / 12:37   #    Ответить   
Fenix_Zz, а кого это волнует? это дело магазина, и на отпуск товара никак не влияет 
happyman
2
happyman   15.09.2016 / 13:01   #    Ответить   
Эх, ничего вы не понимаете в низкобюджетном продвижение бренда :death:
Е в г е н
0
Е в г е н   15.09.2016 / 13:10   #    Ответить   
И это не только в Тюмени, где то и 500 рублей лимит есть, вчера по новостям говорили.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2016 / 13:24   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли?

Нет, они просто не продадут товар ценой менее 300 руб. При мне так было, лично наблюдал.
А по теме-данным фактом в соседнем Екатеренбурге уже заинтересовалась прокуратура, у них все так же. Там народ сразу пожаловался. :best:
ksennet
7
ksennet   15.09.2016 / 13:27   #    Ответить   
Администрация НГР , а реклама известного тюменский адвоката как часто будет резать глаз? Вообще то в Тюмени он известен тем , что дважды ему палата прекращала статус потому ? что были косяки , и теперь он челябинский , пишите правильно http://lawyers.minjust.ru/lawyers-portal/Lawyers
 
Чилавек
6
Чилавек   15.09.2016 / 13:49   #    Ответить   
Бли в Светофоре на Обороне-когда он открылся....убогий магазин, больше туда не ходили-нет желания...продукция каких то сомнительных производителей

что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку :D
а по сути самое лучшее-не посещать это говно, пусть загнутся от нехватки клиентов
Денница
0
Денница   15.09.2016 / 14:48   #    Ответить   
по совокупности возможных штрафов по 3 нарушениям запретов которых касается такое правило сети можно получить от 55 тыр штрафа :-[
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 15:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение получить от 55 тыр штрафа

и не только...
Денница
1
Денница   15.09.2016 / 15:18   #    Ответить   
evglan, :sad: да можно и поджопник схватить от недовольного несостоявшегося покупателя :death:
Gottard
8
Gottard   15.09.2016 / 15:36   #    Ответить   
Интересно, народ на оптовых базах тоже возмущается, что надо по 10 упаковок товара брать?
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 15:41   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение что надо по 10 упаковок товара брать?

это на словах так. В действительности и по полупаковки продают. Хоть какую то прибыль получить. Так и в Метро и на базах, никаких проблем.
мореходец
3
мореходец   15.09.2016 / 15:56   #    Ответить   
Покупки за менее 300р можно брать бесплатно, чтобы не утруждать персонал :D
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   15.09.2016 / 16:07   #    Ответить   
Так то это магазин склад, а не магазин шаговой доступности, и чтоб сделать низкие цены нужно содержать минимум персонала, вон идите в Галерею Гурме :D или там Пассаж, там по определению вам жевачки продадут дешевле чем на 300 рублей.так что все по честному.
мореходец
0
мореходец   15.09.2016 / 16:11   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Так то это магазин склад, а не магазин шаговой доступности, и чтоб сделать низкие цены нужно содержать минимум персонала, вон идите в Галерею Гурме :D там по определению жевачки дешевле 300 рублей не найдете..так что все по честному.


В гипермаркетах часто беру на сто-двести рублей, никто даже намека не сделал на количество цифр в чеке :) . Для магазинов-складов отдельное законодательство появилось, кто мешает им сделать кассы самообслуживания? :)
Ska3
0
Ska3   15.09.2016 / 16:18   #    Ответить   
evglan пишет:В действительности и по полупаковки продают
Занесло как-то в августе в воскресенье на склады на барабинской, в тот день работала только часть складов, которые оптовые, розничные прикрыты были...нигде не продали фрукты в розницу. Ящиками  и все тут, а арбузы сетками, хотя на ценниках была цена за кг 
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 17:01   #    Ответить   
Ska3, я серьёзно. Никогда проблем не было. Может не понравились?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   15.09.2016 / 18:23   #    Ответить   
Ska3, Н а то она и оптовка чтобы всяких туда не заносила. 
ПростоПарень
0
ПростоПарень   15.09.2016 / 19:03   #    Ответить   
ни разу в светофоре в чеке меньше 500р не было, мож я просто покупаю сразу все что нужно? А если свинину на кости у них брать, то как ни крути больше 300р выйдет. Не наблюдаю проблемы в магазине не шаговой доступности.
Гарро
2
Гарро   15.09.2016 / 21:29   #    Ответить   
Ну ввели такие правила, не устраивают - не заходи, проблемы не вижу, дурь в головах людей.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.09.2016 / 21:34   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Чилавек пишет:Сообщениепродукция каких то сомнительных производителей
Меня вид водяры и винищщща там прикалывает. А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.
Logris134
0
Logris134   15.09.2016 / 22:47   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?

Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.09.2016 / 23:02   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?
Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
Так что в Ашане не призывал голосовать ногами? :D:D:D
t-es
1
t-es   16.09.2016 / 08:08   #    Ответить   
Сеть магазинов, с очень подозрительными продуктами. Один раз заехали, больше не хочется. А почему наш роспотребнадзор не проверяет его.
Чилавек
0
Чилавек   16.09.2016 / 09:38   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.

мне кажется это бич всех суперов и гиперов

и ты неправильно пишешь-сейчас на упаковке тренд писать:
может содержать следы (на выбор): арахиса, фундука, грецких орехов...(в зависимости от продукта)

так и тут-лед может содержать следы креветок :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ   16.09.2016 / 09:54   #    Ответить   
t-es пишет:СообщениеСеть магазинов, с очень подозрительными продуктами.
Конечно. Туда ходить надо со знанием, для чего это может тебе пригодиться. То-ли клей покупать за 1500 тюбик, то-ли "ветчину" 150 за кг. :)
Нехорошкова Жанна
0
Нехорошкова Жанна   16.09.2016 / 10:28   #    Ответить   
Fenix_Zzварежки вы это кому? выражаетесь как  хабал! Читать неприятно, есль вы против можно же приличнее выразить свою мысль..
 
 
 


Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news92869.html 
zlay
2
zlay   16.09.2016 / 11:31   #    Ответить   
а я даже не в курсе была,что есть такая сеть магазинов,тем более в Тюмени
zlay
0
zlay   16.09.2016 / 11:34   #    Ответить   
посмотрела их сайт..боже какой он убогий  и да кстати информации о магазинах в Тюм.обл у них нет точно есть магазины?может они подпольные?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   16.09.2016 / 11:39   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениепосмотрела их сайтбоже какой он убогий
Они и терминалы не держат. Всё для снижения цены.


Добавлено спустя 34 секунды:
zlay пишет:Сообщениеможет они подпольные
И на рекламу не тратятся
Ska3
0
Ska3   16.09.2016 / 12:21   #    Ответить   
АНТИАДМИН, там и розничные есть точки, в том числе есть оптово-розничный магазин детских игрушек...впрочем я туда заглянул из любопытства
Ska3
0
Ska3   16.09.2016 / 12:23   #    Ответить   
evglan, нормально так, точках так в 5и я им всем не понравился, интересно чем ) впрочем может надо было настойчивее упрашивать. Я то просто спрашивал мол может продадут в розницу пару кг того сего, нет и нет, не уговаривал
сЛИВОЧКА
0
сЛИВОЧКА   16.09.2016 / 15:47   #    Ответить   
СадоводЪ 
СадоводЪ пишет:И на рекламу не тратятся
так в этом и есть реклама))) народ и понятия не имел о такой точке, а сейчас ...... 
Wolf1966
0
Wolf1966   16.09.2016 / 22:17   #    Ответить   
Магазов то сколько оказывается! Кроме брюха других интересов видимо нет, город все ленты-океи-светофоры знает 😂😂😂
Wolf1966
0
Wolf1966   16.09.2016 / 22:24   #    Ответить   
http://www.nashgorod.ru/news/news92917.html
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.09.2016 / 10:21   #    Ответить   
Люди, которые возмущаются лимиту в 300 р, вы очень смешные :)
Еще более смешно выглядят те, кто хотят наказать админов склада-магазина за наличие лимита ))



Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:  

Чилавек пишет:Сообщение что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку


Так и хочется спросить: тогда что??? Включишь "юриста"?
Многим покупателям в очередях к кассам таких "юристов" очень хочется послать подальше
kloten
0
kloten   17.09.2016 / 16:25   #    Ответить   
Я понял так, что обслуживать покупателей с чеком меньше 300 рублей им не выгодно. Гениально, если эта цифра не с потолка а из реального расчета. То есть у них как бы постоянный поток покупателей, и тратить время продавца и бумагу на чек для "горе-покупателей"))) - себе дороже.
Здорово! Блин, еще бы избежать "тормознутых" покупателей - они еще больше убытков наносят...
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila   21.09.2016 / 15:02   #    Ответить   
Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
FullChaos
0
FullChaos   21.09.2016 / 20:02   #    Ответить   
 
lurceva lyudmila пишет:Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
как это нет? самые дерьмовые консервы в городе, "масло" по 13 рублей, винище жуткое, мясо в/у тухлое. где ещё такое найдешь? уникальные товары!
Julja89
0
Julja89   24.09.2016 / 02:05   #    Ответить   
Что за фигня вообще?😂😂😂


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские пенсионеры выйдут на подиум в рамках марафона «Модель 55+»
Тюменские пенсионеры выйдут на подиум в рамках марафона «Модель 55+»
25.09 / 20:45
В Тюмени готовится к запуску реалити-марафон «Модель 55+», а также официальное открытие школы имиджа и стиля для пожилых людей «Элегантный возраст».
Жители улицы Невской жалуются на отсутствие тротуаров
Жители улицы Невской жалуются на отсутствие тротуаров  4
24.09 / 12:32
Несколько дней назад в редакцию портала NashGorod.ru поступило письмо с жалобой. Тюменка Юлия просила обратить внимание на отсутствие тротуаров в районе улицы Невской в Калининском округе областного центра. «Люди вынуждены передвигаться по проезжей части», — отметила горожанка.
В Тюмени раздавили партию украинских яблок
В Тюмени раздавили партию украинских яблок  11
24.09 / 11:02
Сотрудниками Россельхознадзора 20 сентября был выявлен факт реализации партии яблок с Украины. Продукция была уничтожена на полигоне ТБО после проведения проверки и составления протокола об административном нарушении.
УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире
УК заплатила десять тысяч рублей матери с двумя детьми за «потопы» в квартире  3
24.09 / 10:12
В прокуратуру Тюменского района за помощью обратилась 37-летняя одинокая женщина, на воспитании которой находится двое несовершеннолетних детей, один из которых — инвалид. Женщина жаловалась на ненадлежащее содержание имущества многоквартирного дома управляющей организацией.
В Тюмени ищут пропавшего жителя Новосибирска
В Тюмени ищут пропавшего жителя Новосибирска  2
24.09 / 07:09
В Тюмени ищут 19-летнего жителя Новосибирска Артура Герца, который приехал в наш город 14 сентября. Молодой человек находится в депрессивном состоянии и не выходит на связь с родственниками.
ТОП-3: новая дорога, скандал на избирательном участке, ДТП во время мотопробега
ТОП-3: новая дорога, скандал на избирательном участке, ДТП во время мотопробега
23.09 / 17:39
Почти неделя прошла со дня выборов, однако разговоры о результатах голосования не утихают. Неудивительно, что скандальный текст о том, что происходило на одном из участков в Тюмени, стал одним из самых популярных материалов интернет-портала NashGorod.ru. Также пользователи сайта традиционно интересовались дорожными новостями и сообщениями о ДТП.
Выходные в Тюмени будут пасмурными, но почти без дождя
Выходные в Тюмени будут пасмурными, но почти без дождя
23.09 / 16:49
Тюменцев ждут достаточно теплые, но пасмурные выходные. Периодически будет накрапывать дождь. Будем надеяться, что он не помешает горожанам провести уикенд активно и посетить одно из мероприятий на свежем воздухе.