Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18441
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.09.2016 / 11:26
Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин
Фото: vk.com

Тюменцы в социальных сетях жалуются на магазин российской сети «Светофор». В супермаркете установили «минимальный чек», то есть, покупателю не отпустят товар, если сумма покупки — менее 300 рублей.

«Продавцы говорят, что не обязывают покупать на эту сумму, но отпустить товар не могут. Рекомендуемая сумма и обязательная, мне кажется, разные вещи. Ушла без покупок, неприятно. Это вообще законно?», — пишет тюменка Татьяна.

Отметим, что сеть магазинов «Светофор» насчитывает более 300 торговых точек, работающих на территории 20 субъектов РФ, основная их часть приходится на Сибирский федеральный округ. И Тюмень не является исключением — в других городах покупатели также возмущены.

Известный тюменский адвокат Евгений Хабнер считает, что в данном случае законодательство целиком на стороне покупателей: «Руководство магазина однозначно неправо. Это явное нарушение «Закона о защите прав потребителей», — отметил он.

В самом же тюменском супермаркете корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили, что установленное ограничение — решение торговой сети. И соглашаться на это условие или нет — решать самому покупателю.

На «горячей линии» областного Роспотребнадзора рассказали, что жалоб на действия супермаркета в Управление в последнее время поступает очень много. Горожанам, недовольным введенным ограничением, Роспотребнадзор предлагает направить письменное обращение. По материалам этих сообщений Управление проведет проверку.

Отметим, что в других регионах Роспотребнадзор уже наказал продуктовую сеть «Светофор» за установку минимального размера чека. Так, в Иркутской области местную сеть оштрафовали за неправомерное ограничение на покупку. Проверка установила нарушение закона «О защите прав потребителей», а именно статьи 16, согласно которой продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. «Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме», — сообщает сайт ведомства.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6803 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Цены, Магазины, Роспотребнадзор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Gottard
10
Gottard 15.09.2016 / 11:53 #
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
Megadeth72
9
Megadeth72 15.09.2016 / 11:47 #
Комментарии 52 Читать на форуме
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 15.09.2016 / 11:39 #
Дурдом конечно,ты может за солью зашел,а они тебе 5кг сахара ещё втюхивают,чтоб ровно было. :note:
Nevi_Dimka
0
Nevi_Dimka 15.09.2016 / 11:44 #
Совет покупателям- покупайте вскладчину по 2 -3 человека.
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY 15.09.2016 / 11:46 #
а "вход СТРОГО с тележками" никого не смущает? парад абсурда какой-то. 
не хватает еще объявления: "вход СТРОГО в бахилах!". не, ну а чо? а то ходют тут всякие, топчут грязными своими говнотопами  
Megadeth72
9
Megadeth72 15.09.2016 / 11:47 #
carbon
0
carbon 15.09.2016 / 11:51 #
Еще в тему:
Роспотребнадзор наказал магазин, который не продавал тюменцу 8 см ткани.
В одном из магазинов тканей покупателю отказали продать отрез длиной 8 сантиметров, ссылаясь на внутренние правила.
В приказе директора магазина указано, что продажа ткани осуществляется отрезом не менее двадцати сантиметров. Покупатель с жалобой по факту ограничения продажи ткани в необходимом ему количестве обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты усмотрели в этом факте нарушение прав потребителей.
В отношении юридического лица проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", выраженные во включении в публичный договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей на приобретение ткани в необходимом ему количестве при наличии у продавца возможности продать указанный товар.
По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Fenix_Zz
8
Fenix_Zz 15.09.2016 / 11:52 #
http://svetofor-nsk.ru/range.html
Для начала изучите на каких условиях они закупки делают, а потом варежки разевайте.
Это не магазин формата "за углом" куда можно за хлебом после работы зайти и минимум на 300 р. можно накупить. 
И вообще ... Вас туда силком что ли заставляют идти и покупать на суммы свыше 300 р. ?!
Gottard
10
Gottard 15.09.2016 / 11:53 #
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
FullChaos
6
FullChaos 15.09.2016 / 12:04 #
гадюшник. покупать там нечего.
Гравер 330
0
Гравер 330 15.09.2016 / 12:06 #
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Гравер 330
0
Гравер 330 15.09.2016 / 12:06 #
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Logris134
4
Logris134 15.09.2016 / 12:08 #
95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Гравер 330
1
Гравер 330 15.09.2016 / 12:09 #
деньги при входе надо показывать? если нет что мне нужно , то я должен покупать? если дорого, опять покупать? Почему еще такой магазин работает?
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY 15.09.2016 / 12:11 #
Изображение

:death:
sibirack
4
sibirack 15.09.2016 / 12:14 #
Целью любого продавца является получение прибыли от продажи товаров. Значит, лучшим наказанием для этих "рекомендателям" будет лишение их этой прибыли. Сами не ходите за покупками в эту лавочку с ее незаконными "хотелками"  и родным, друзьям, знакомым советуйте обходили ее стороной. Таким уж незаменимым магазином этот "Светофор" не является.
 
Ну а тюменский РПН в очередной раз продемонстрировал ИБД.
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY 15.09.2016 / 12:23 #
Logris134, предположим какой-то товар есть исключительно в metro и мне нужен именно он, почему я не могу туда приехать за ним? либо мне нравится кукурузный хлеб из ленты, что, тоже нельзя купить хлебушка? в ту же ленту я заезжаю частенько когда "магазины шаговой доступности" уже закрыты и да, за небольшими покупками.

Gottard, дело не в конкретно 300 рублях, а в принципе навязывания и изначально дискриминационной политике, типа не можешь потратить n-ную сумму денег - пшёлвон, нищеброд

Fenix_Zz, ну, изучил, дальше что? очень даже выгодные для них условия. что ты этим хотел сказать то?
Megadeth72
1
Megadeth72 15.09.2016 / 12:37 #
Fenix_Zz, а кого это волнует? это дело магазина, и на отпуск товара никак не влияет 
happyman
2
happyman 15.09.2016 / 13:01 #
Эх, ничего вы не понимаете в низкобюджетном продвижение бренда :death:
Е в г е н
0
Е в г е н 15.09.2016 / 13:10 #
И это не только в Тюмени, где то и 500 рублей лимит есть, вчера по новостям говорили.
Сергей 74
0
Сергей 74 15.09.2016 / 13:24 #
graver330 пишет:Сообщение если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли?

Нет, они просто не продадут товар ценой менее 300 руб. При мне так было, лично наблюдал.
А по теме-данным фактом в соседнем Екатеренбурге уже заинтересовалась прокуратура, у них все так же. Там народ сразу пожаловался. :best:
ksennet
7
ksennet 15.09.2016 / 13:27 #
Администрация НГР , а реклама известного тюменский адвоката как часто будет резать глаз? Вообще то в Тюмени он известен тем , что дважды ему палата прекращала статус потому ? что были косяки , и теперь он челябинский , пишите правильно http://lawyers.minjust.ru/lawyers-portal/Lawyers
 
Чилавек
6
Чилавек 15.09.2016 / 13:49 #
Бли в Светофоре на Обороне-когда он открылся....убогий магазин, больше туда не ходили-нет желания...продукция каких то сомнительных производителей

что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку :D
а по сути самое лучшее-не посещать это говно, пусть загнутся от нехватки клиентов
Денница
0
Денница 15.09.2016 / 14:48 #
по совокупности возможных штрафов по 3 нарушениям запретов которых касается такое правило сети можно получить от 55 тыр штрафа :-[
evglan
0
evglan 15.09.2016 / 15:08 #
Денница пишет:Сообщение получить от 55 тыр штрафа

и не только...
Денница
1
Денница 15.09.2016 / 15:18 #
evglan, :sad: да можно и поджопник схватить от недовольного несостоявшегося покупателя :death:
Gottard
8
Gottard 15.09.2016 / 15:36 #
Интересно, народ на оптовых базах тоже возмущается, что надо по 10 упаковок товара брать?
evglan
0
evglan 15.09.2016 / 15:41 #
Gottard пишет:Сообщение что надо по 10 упаковок товара брать?

это на словах так. В действительности и по полупаковки продают. Хоть какую то прибыль получить. Так и в Метро и на базах, никаких проблем.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 15.09.2016 / 16:07 #
Так то это магазин склад, а не магазин шаговой доступности, и чтоб сделать низкие цены нужно содержать минимум персонала, вон идите в Галерею Гурме :D или там Пассаж, там по определению вам жевачки продадут дешевле чем на 300 рублей.так что все по честному.
Ska3
0
Ska3 15.09.2016 / 16:18 #
evglan пишет:В действительности и по полупаковки продают
Занесло как-то в августе в воскресенье на склады на барабинской, в тот день работала только часть складов, которые оптовые, розничные прикрыты были...нигде не продали фрукты в розницу. Ящиками  и все тут, а арбузы сетками, хотя на ценниках была цена за кг 
evglan
0
evglan 15.09.2016 / 17:01 #
Ska3, я серьёзно. Никогда проблем не было. Может не понравились?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 15.09.2016 / 18:23 #
Ska3, Н а то она и оптовка чтобы всяких туда не заносила. 
ПростоПарень
0
ПростоПарень 15.09.2016 / 19:03 #
ни разу в светофоре в чеке меньше 500р не было, мож я просто покупаю сразу все что нужно? А если свинину на кости у них брать, то как ни крути больше 300р выйдет. Не наблюдаю проблемы в магазине не шаговой доступности.
Гарро
2
Гарро 15.09.2016 / 21:29 #
Ну ввели такие правила, не устраивают - не заходи, проблемы не вижу, дурь в головах людей.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.09.2016 / 21:34 #
Logris134 пишет:Сообщение 95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Чилавек пишет:Сообщениепродукция каких то сомнительных производителей
Меня вид водяры и винищщща там прикалывает. А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.
Logris134
0
Logris134 15.09.2016 / 22:47 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?

Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.09.2016 / 23:02 #
Logris134 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?
Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
Так что в Ашане не призывал голосовать ногами? :D:D:D
t-es
1
t-es 16.09.2016 / 08:08 #
Сеть магазинов, с очень подозрительными продуктами. Один раз заехали, больше не хочется. А почему наш роспотребнадзор не проверяет его.
Чилавек
0
Чилавек 16.09.2016 / 09:38 #
СадоводЪ пишет:Сообщение А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.

мне кажется это бич всех суперов и гиперов

и ты неправильно пишешь-сейчас на упаковке тренд писать:
может содержать следы (на выбор): арахиса, фундука, грецких орехов...(в зависимости от продукта)

так и тут-лед может содержать следы креветок :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ 16.09.2016 / 09:54 #
t-es пишет:СообщениеСеть магазинов, с очень подозрительными продуктами.
Конечно. Туда ходить надо со знанием, для чего это может тебе пригодиться. То-ли клей покупать за 1500 тюбик, то-ли "ветчину" 150 за кг. :)
Нехорошкова Жанна
0
Нехорошкова Жанна 16.09.2016 / 10:28 #
Fenix_Zzварежки вы это кому? выражаетесь как  хабал! Читать неприятно, есль вы против можно же приличнее выразить свою мысль..
 
 
 


Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news92869.html 
zlay
2
zlay 16.09.2016 / 11:31 #
а я даже не в курсе была,что есть такая сеть магазинов,тем более в Тюмени
zlay
0
zlay 16.09.2016 / 11:34 #
посмотрела их сайт..боже какой он убогий  и да кстати информации о магазинах в Тюм.обл у них нет точно есть магазины?может они подпольные?
СадоводЪ
1
СадоводЪ 16.09.2016 / 11:39 #
zlay пишет:Сообщениепосмотрела их сайтбоже какой он убогий
Они и терминалы не держат. Всё для снижения цены.


Добавлено спустя 34 секунды:
zlay пишет:Сообщениеможет они подпольные
И на рекламу не тратятся
Ska3
0
Ska3 16.09.2016 / 12:21 #
АНТИАДМИН, там и розничные есть точки, в том числе есть оптово-розничный магазин детских игрушек...впрочем я туда заглянул из любопытства
Ska3
0
Ska3 16.09.2016 / 12:23 #
evglan, нормально так, точках так в 5и я им всем не понравился, интересно чем ) впрочем может надо было настойчивее упрашивать. Я то просто спрашивал мол может продадут в розницу пару кг того сего, нет и нет, не уговаривал
сЛИВОЧКА
0
сЛИВОЧКА 16.09.2016 / 15:47 #
СадоводЪ 
СадоводЪ пишет:И на рекламу не тратятся
так в этом и есть реклама))) народ и понятия не имел о такой точке, а сейчас ...... 
Wolf1966
0
Wolf1966 16.09.2016 / 22:17 #
Магазов то сколько оказывается! Кроме брюха других интересов видимо нет, город все ленты-океи-светофоры знает 😂😂😂
Wolf1966
0
Wolf1966 16.09.2016 / 22:24 #
http://www.nashgorod.ru/news/news92917.html
Alex Al-der
0
Alex Al-der 17.09.2016 / 10:21 #
Люди, которые возмущаются лимиту в 300 р, вы очень смешные :)
Еще более смешно выглядят те, кто хотят наказать админов склада-магазина за наличие лимита ))



Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:  

Чилавек пишет:Сообщение что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку


Так и хочется спросить: тогда что??? Включишь "юриста"?
Многим покупателям в очередях к кассам таких "юристов" очень хочется послать подальше
kloten
0
kloten 17.09.2016 / 16:25 #
Я понял так, что обслуживать покупателей с чеком меньше 300 рублей им не выгодно. Гениально, если эта цифра не с потолка а из реального расчета. То есть у них как бы постоянный поток покупателей, и тратить время продавца и бумагу на чек для "горе-покупателей"))) - себе дороже.
Здорово! Блин, еще бы избежать "тормознутых" покупателей - они еще больше убытков наносят...
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 21.09.2016 / 15:02 #
Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
FullChaos
0
FullChaos 21.09.2016 / 20:02 #
 
lurceva lyudmila пишет:Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
как это нет? самые дерьмовые консервы в городе, "масло" по 13 рублей, винище жуткое, мясо в/у тухлое. где ещё такое найдешь? уникальные товары!
Julja89
0
Julja89 24.09.2016 / 02:05 #
Что за фигня вообще?😂😂😂