Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
24
июля
15.09.2016 / 11:26

Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин

Нет 300 рублей, уйдешь без покупки: тюменцы жалуются на новый магазин
Фото: vk.com

Тюменцы в социальных сетях жалуются на магазин российской сети «Светофор». В супермаркете установили «минимальный чек», то есть, покупателю не отпустят товар, если сумма покупки — менее 300 рублей.

«Продавцы говорят, что не обязывают покупать на эту сумму, но отпустить товар не могут. Рекомендуемая сумма и обязательная, мне кажется, разные вещи. Ушла без покупок, неприятно. Это вообще законно?», — пишет тюменка Татьяна.

Отметим, что сеть магазинов «Светофор» насчитывает более 300 торговых точек, работающих на территории 20 субъектов РФ, основная их часть приходится на Сибирский федеральный округ. И Тюмень не является исключением — в других городах покупатели также возмущены.

Известный тюменский адвокат Евгений Хабнер считает, что в данном случае законодательство целиком на стороне покупателей: «Руководство магазина однозначно неправо. Это явное нарушение «Закона о защите прав потребителей», — отметил он.

В самом же тюменском супермаркете корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили, что установленное ограничение — решение торговой сети. И соглашаться на это условие или нет — решать самому покупателю.

На «горячей линии» областного Роспотребнадзора рассказали, что жалоб на действия супермаркета в Управление в последнее время поступает очень много. Горожанам, недовольным введенным ограничением, Роспотребнадзор предлагает направить письменное обращение. По материалам этих сообщений Управление проведет проверку.

Отметим, что в других регионах Роспотребнадзор уже наказал продуктовую сеть «Светофор» за установку минимального размера чека. Так, в Иркутской области местную сеть оштрафовали за неправомерное ограничение на покупку. Проверка установила нарушение закона «О защите прав потребителей», а именно статьи 16, согласно которой продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. «Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме», — сообщает сайт ведомства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Gottard
10
Gottard   15.09.2016 / 11:53   #    Ответить   
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
Megadeth72
9
Megadeth72   15.09.2016 / 11:47   #    Ответить   

Просмотров: 6335 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Цены, Магазины, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  52  
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   15.09.2016 / 11:39   #    Ответить   
Дурдом конечно,ты может за солью зашел,а они тебе 5кг сахара ещё втюхивают,чтоб ровно было. :note:
Nevi_Dimka
0
Nevi_Dimka   15.09.2016 / 11:44   #    Ответить   
Совет покупателям- покупайте вскладчину по 2 -3 человека.
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 11:46   #    Ответить   
а "вход СТРОГО с тележками" никого не смущает? парад абсурда какой-то. 
не хватает еще объявления: "вход СТРОГО в бахилах!". не, ну а чо? а то ходют тут всякие, топчут грязными своими говнотопами  
Megadeth72
9
Megadeth72   15.09.2016 / 11:47   #    Ответить   
carbon
0
carbon   15.09.2016 / 11:51   #    Ответить   
Еще в тему:
Роспотребнадзор наказал магазин, который не продавал тюменцу 8 см ткани.
В одном из магазинов тканей покупателю отказали продать отрез длиной 8 сантиметров, ссылаясь на внутренние правила.
В приказе директора магазина указано, что продажа ткани осуществляется отрезом не менее двадцати сантиметров. Покупатель с жалобой по факту ограничения продажи ткани в необходимом ему количестве обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты усмотрели в этом факте нарушение прав потребителей.
В отношении юридического лица проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", выраженные во включении в публичный договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей на приобретение ткани в необходимом ему количестве при наличии у продавца возможности продать указанный товар.
По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Fenix_Zz
8
Fenix_Zz   15.09.2016 / 11:52   #    Ответить   
http://svetofor-nsk.ru/range.html
Для начала изучите на каких условиях они закупки делают, а потом варежки разевайте.
Это не магазин формата "за углом" куда можно за хлебом после работы зайти и минимум на 300 р. можно накупить. 
И вообще ... Вас туда силком что ли заставляют идти и покупать на суммы свыше 300 р. ?!
Gottard
10
Gottard   15.09.2016 / 11:53   #    Ответить   
В Окей как не зайду, 2-3 тысячи. А тут из-за 300 рублей какой-то хай...
FullChaos
6
FullChaos   15.09.2016 / 12:04   #    Ответить   
гадюшник. покупать там нечего.
Гравер 330
0
Гравер 330   15.09.2016 / 12:06   #    Ответить   
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Гравер 330
0
Гравер 330   15.09.2016 / 12:06   #    Ответить   
если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли? пока не придут не выкупят? насильно мне товар запихивать будут и деньги мин. 300р. высовывать будут? а если деньги в машине оставил, то что штрафовать будут? 
Logris134
4
Logris134   15.09.2016 / 12:08   #    Ответить   
95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Гравер 330
1
Гравер 330   15.09.2016 / 12:09   #    Ответить   
деньги при входе надо показывать? если нет что мне нужно , то я должен покупать? если дорого, опять покупать? Почему еще такой магазин работает?
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 12:11   #    Ответить   
Изображение

:death:
sibirack
4
sibirack   15.09.2016 / 12:14   #    Ответить   
Целью любого продавца является получение прибыли от продажи товаров. Значит, лучшим наказанием для этих "рекомендателям" будет лишение их этой прибыли. Сами не ходите за покупками в эту лавочку с ее незаконными "хотелками"  и родным, друзьям, знакомым советуйте обходили ее стороной. Таким уж незаменимым магазином этот "Светофор" не является.
 
Ну а тюменский РПН в очередной раз продемонстрировал ИБД.
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   15.09.2016 / 12:23   #    Ответить   
Logris134, предположим какой-то товар есть исключительно в metro и мне нужен именно он, почему я не могу туда приехать за ним? либо мне нравится кукурузный хлеб из ленты, что, тоже нельзя купить хлебушка? в ту же ленту я заезжаю частенько когда "магазины шаговой доступности" уже закрыты и да, за небольшими покупками.

Gottard, дело не в конкретно 300 рублях, а в принципе навязывания и изначально дискриминационной политике, типа не можешь потратить n-ную сумму денег - пшёлвон, нищеброд

Fenix_Zz, ну, изучил, дальше что? очень даже выгодные для них условия. что ты этим хотел сказать то?
Megadeth72
1
Megadeth72   15.09.2016 / 12:37   #    Ответить   
Fenix_Zz, а кого это волнует? это дело магазина, и на отпуск товара никак не влияет 
happyman
2
happyman   15.09.2016 / 13:01   #    Ответить   
Эх, ничего вы не понимаете в низкобюджетном продвижение бренда :death:
Е в г е н
0
Е в г е н   15.09.2016 / 13:10   #    Ответить   
И это не только в Тюмени, где то и 500 рублей лимит есть, вчера по новостям говорили.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2016 / 13:24   #    Ответить   
graver330 пишет:Сообщение если не куплю, они что меня в заложниках будут держать , скрутят что ли?

Нет, они просто не продадут товар ценой менее 300 руб. При мне так было, лично наблюдал.
А по теме-данным фактом в соседнем Екатеренбурге уже заинтересовалась прокуратура, у них все так же. Там народ сразу пожаловался. :best:
ksennet
7
ksennet   15.09.2016 / 13:27   #    Ответить   
Администрация НГР , а реклама известного тюменский адвоката как часто будет резать глаз? Вообще то в Тюмени он известен тем , что дважды ему палата прекращала статус потому ? что были косяки , и теперь он челябинский , пишите правильно http://lawyers.minjust.ru/lawyers-portal/Lawyers
 
Чилавек
6
Чилавек   15.09.2016 / 13:49   #    Ответить   
Бли в Светофоре на Обороне-когда он открылся....убогий магазин, больше туда не ходили-нет желания...продукция каких то сомнительных производителей

что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку :D
а по сути самое лучшее-не посещать это говно, пусть загнутся от нехватки клиентов
Денница
0
Денница   15.09.2016 / 14:48   #    Ответить   
по совокупности возможных штрафов по 3 нарушениям запретов которых касается такое правило сети можно получить от 55 тыр штрафа :-[
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 15:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение получить от 55 тыр штрафа

и не только...
Денница
1
Денница   15.09.2016 / 15:18   #    Ответить   
evglan, :sad: да можно и поджопник схватить от недовольного несостоявшегося покупателя :death:
Gottard
8
Gottard   15.09.2016 / 15:36   #    Ответить   
Интересно, народ на оптовых базах тоже возмущается, что надо по 10 упаковок товара брать?
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 15:41   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение что надо по 10 упаковок товара брать?

это на словах так. В действительности и по полупаковки продают. Хоть какую то прибыль получить. Так и в Метро и на базах, никаких проблем.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   15.09.2016 / 16:07   #    Ответить   
Так то это магазин склад, а не магазин шаговой доступности, и чтоб сделать низкие цены нужно содержать минимум персонала, вон идите в Галерею Гурме :D или там Пассаж, там по определению вам жевачки продадут дешевле чем на 300 рублей.так что все по честному.
Ska3
0
Ska3   15.09.2016 / 16:18   #    Ответить   
evglan пишет:В действительности и по полупаковки продают
Занесло как-то в августе в воскресенье на склады на барабинской, в тот день работала только часть складов, которые оптовые, розничные прикрыты были...нигде не продали фрукты в розницу. Ящиками  и все тут, а арбузы сетками, хотя на ценниках была цена за кг 
evglan
0
evglan   15.09.2016 / 17:01   #    Ответить   
Ska3, я серьёзно. Никогда проблем не было. Может не понравились?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   15.09.2016 / 18:23   #    Ответить   
Ska3, Н а то она и оптовка чтобы всяких туда не заносила. 
ПростоПарень
0
ПростоПарень   15.09.2016 / 19:03   #    Ответить   
ни разу в светофоре в чеке меньше 500р не было, мож я просто покупаю сразу все что нужно? А если свинину на кости у них брать, то как ни крути больше 300р выйдет. Не наблюдаю проблемы в магазине не шаговой доступности.
Гарро
2
Гарро   15.09.2016 / 21:29   #    Ответить   
Ну ввели такие правила, не устраивают - не заходи, проблемы не вижу, дурь в головах людей.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.09.2016 / 21:34   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 95%...
Идти в склад-магазин за пачкой жевачки... ребят, не нравится, - идите... в магнит. Голосуйте ногами. По-моему, справедливое ограничение. А то приходишь в METRO, а там на кассе кто с булкой хлеба, кто с килограммом яблок и так половина очереди.Это не магазин шаговой доступности.
Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Чилавек пишет:Сообщениепродукция каких то сомнительных производителей
Меня вид водяры и винищщща там прикалывает. А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.
Logris134
0
Logris134   15.09.2016 / 22:47   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?

Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.09.2016 / 23:02   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение Не ты ли с ашановскими арбузами митинговал?
Мне ашановские арбузы до лампочки. Рассматривалась гипотетическая ситуация, не более.
Так что в Ашане не призывал голосовать ногами? :D:D:D
t-es
1
t-es   16.09.2016 / 08:08   #    Ответить   
Сеть магазинов, с очень подозрительными продуктами. Один раз заехали, больше не хочется. А почему наш роспотребнадзор не проверяет его.
Чилавек
0
Чилавек   16.09.2016 / 09:38   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение А еще креветки, точнее лед с вкраплением креветок.

мне кажется это бич всех суперов и гиперов

и ты неправильно пишешь-сейчас на упаковке тренд писать:
может содержать следы (на выбор): арахиса, фундука, грецких орехов...(в зависимости от продукта)

так и тут-лед может содержать следы креветок :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ   16.09.2016 / 09:54   #    Ответить   
t-es пишет:СообщениеСеть магазинов, с очень подозрительными продуктами.
Конечно. Туда ходить надо со знанием, для чего это может тебе пригодиться. То-ли клей покупать за 1500 тюбик, то-ли "ветчину" 150 за кг. :)
Нехорошкова Жанна
0
Нехорошкова Жанна   16.09.2016 / 10:28   #    Ответить   
Fenix_Zzварежки вы это кому? выражаетесь как  хабал! Читать неприятно, есль вы против можно же приличнее выразить свою мысль..
 
 
 


Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news92869.html 
zlay
2
zlay   16.09.2016 / 11:31   #    Ответить   
а я даже не в курсе была,что есть такая сеть магазинов,тем более в Тюмени
zlay
0
zlay   16.09.2016 / 11:34   #    Ответить   
посмотрела их сайт..боже какой он убогий  и да кстати информации о магазинах в Тюм.обл у них нет точно есть магазины?может они подпольные?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   16.09.2016 / 11:39   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениепосмотрела их сайтбоже какой он убогий
Они и терминалы не держат. Всё для снижения цены.


Добавлено спустя 34 секунды:
zlay пишет:Сообщениеможет они подпольные
И на рекламу не тратятся
Ska3
0
Ska3   16.09.2016 / 12:21   #    Ответить   
АНТИАДМИН, там и розничные есть точки, в том числе есть оптово-розничный магазин детских игрушек...впрочем я туда заглянул из любопытства
Ska3
0
Ska3   16.09.2016 / 12:23   #    Ответить   
evglan, нормально так, точках так в 5и я им всем не понравился, интересно чем ) впрочем может надо было настойчивее упрашивать. Я то просто спрашивал мол может продадут в розницу пару кг того сего, нет и нет, не уговаривал
сЛИВОЧКА
0
сЛИВОЧКА   16.09.2016 / 15:47   #    Ответить   
СадоводЪ 
СадоводЪ пишет:И на рекламу не тратятся
так в этом и есть реклама))) народ и понятия не имел о такой точке, а сейчас ...... 
Wolf1966
0
Wolf1966   16.09.2016 / 22:17   #    Ответить   
Магазов то сколько оказывается! Кроме брюха других интересов видимо нет, город все ленты-океи-светофоры знает 😂😂😂
Wolf1966
0
Wolf1966   16.09.2016 / 22:24   #    Ответить   
http://www.nashgorod.ru/news/news92917.html
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.09.2016 / 10:21   #    Ответить   
Люди, которые возмущаются лимиту в 300 р, вы очень смешные :)
Еще более смешно выглядят те, кто хотят наказать админов склада-магазина за наличие лимита ))



Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:  

Чилавек пишет:Сообщение что касается минималки-ну пусть бы попробовали мне не продать на 25 рублей жвачку


Так и хочется спросить: тогда что??? Включишь "юриста"?
Многим покупателям в очередях к кассам таких "юристов" очень хочется послать подальше
kloten
0
kloten   17.09.2016 / 16:25   #    Ответить   
Я понял так, что обслуживать покупателей с чеком меньше 300 рублей им не выгодно. Гениально, если эта цифра не с потолка а из реального расчета. То есть у них как бы постоянный поток покупателей, и тратить время продавца и бумагу на чек для "горе-покупателей"))) - себе дороже.
Здорово! Блин, еще бы избежать "тормознутых" покупателей - они еще больше убытков наносят...
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila   21.09.2016 / 15:02   #    Ответить   
Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
FullChaos
0
FullChaos   21.09.2016 / 20:02   #    Ответить   
 
lurceva lyudmila пишет:Ничего такого уникального в маг. "Светофор"-нет. Проще и не ходить туда.
как это нет? самые дерьмовые консервы в городе, "масло" по 13 рублей, винище жуткое, мясо в/у тухлое. где ещё такое найдешь? уникальные товары!
Julja89
0
Julja89   24.09.2016 / 02:05   #    Ответить   
Что за фигня вообще?😂😂😂


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  10
23.07 / 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
23.07 / 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов  1
23.07 / 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
23.07 / 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  6
23.07 / 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  12
23.07 / 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?  3
23.07 / 08:19
Пессимистичный прогноз на воскресенье, 23 июля, сделали синоптики. Теплый выходной день в Тюмени испортит сильный дождь временами с грозой. Причем осадки будут продолжаться целый день.