Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2016 / 14:11
Цены на жилье скоро начнут расти

Специалисты рынка недвижимости прогнозируют, что цены на квадратные метры начнут расти через год-полтора. Причина — неминуемое снижение объема предложения новых квартир.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сегодня на рынке недвижимости наблюдается стабилизация, за которой рано или поздно последует оживление. На этом фоне значительно меньший объем ввода жилья приведет к снижению предложения, и, соответственно, росту стоимости квартир.

Напомним, что в августе этого года президент Владимир Путин призвал россиян не откладывать оформление ипотеки.

На текущий момент сложился оптимальный баланс между еще достаточно низкой ценой жилья и уже упавшими ипотечными ставками, пояснил Греф. Напомним, что в начале августа на встрече с Владимиром Путиным руководитель Сбербанка спрогнозировал снижение ипотечных ставок начиная с четвертого квартала текущего года. Он добавил, что более выгодные условия по кредитам будут сведены на нет ростом цен на квартиры.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3700 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Недвижимость, Квартиры, цены на квартиры
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 39 Читать на форуме
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 17.09.2016 / 14:46 #
А что, разве ещё есть куда расти?
Logris134
1
Logris134 17.09.2016 / 15:40 #
ИМХО, фаза роста будет, но года через два. Рынок недвижимости в Тюмени был сильно перегрет до кризиса и настроили тучу квартир, которые сейчас стоят пустые. Еще в несколько раз больше квартир стоят, купленные в качестве дебильной инвестиции гражданами с севера.  Таким образом, предложения хватает на пару лет вперед. А вот застройщикам нужно как-то реализовывать уже построенное.
Gaechka
1
Gaechka 17.09.2016 / 15:45 #
свежо предание, как говорится. Этого больше всего хочется застройщикам и риэлторам. Но в ближайшее время не светит
Gaechka
3
Gaechka 17.09.2016 / 15:47 #
"Владимир Путин призвал россиян не откладывать оформление ипотеки"... А россияне призывают вас снизить ставки хотя бы вдвое 
Сергей 74
1
Сергей 74 17.09.2016 / 16:11 #
Logris134 пишет:Сообщение Еще в несколько раз больше квартир стоят, купленные в качестве дебильной инвестиции гражданами с севера.

А почему инвестиции северян "дебильные"?? Им что, полезнее было промотать-пропить-прогулять эти денежки и т.п.? (все правильно они сделали, зная что они или их дети рано или поздно переедут в Тюмень!!)
ДомКлимат
1
ДомКлимат 17.09.2016 / 16:11 #
Конечно же начнут расти. Только избирательно (в перспективных городах, в хороших районах, в качественных домах, в зонах отдыха и т.п.), а не всё подряд, и весьма медленно, почти вровень с инфляцией ... Рынок "цивилизовывается", а потребитель образовывается
Вот, например, лет через 30 изменения климата приведут к подтоплению Северной Европы, а в средиземноморских странах и в среднеазиатских республиках будет излишне жарко и не комфортно для жизни. На юге Западной Сибири будет отличный климат, на уровне сегодняшнего в Сочи. И куда кинутся многочисленные климатические мигранты? Конечно, к нам! Вот и цены на жильё подрастут
Rojo
0
Rojo 17.09.2016 / 16:14 #
расти - максимум на % инфуляции
arsplus
3
arsplus 17.09.2016 / 16:53 #
Одна и та же песня каждый месяц))))
DezmonD
1
DezmonD 17.09.2016 / 16:55 #
Агенства с банками проплатили статейку поди ?)))
DezmonD
0
DezmonD 17.09.2016 / 16:55 #
Агенства с банками проплатили статейку поди ?)))
Logris134
1
Logris134 17.09.2016 / 19:21 #
Сергей 74 пишет:Сообщение А почему инвестиции северян "дебильные"??

Любые инвестиции, которые априори не приносят конкурентной прибыли - дебильные.
Сергей 74
2
Сергей 74 17.09.2016 / 19:34 #
Logris134 пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение А почему инвестиции северян "дебильные"??

Любые инвестиции, которые априори не приносят конкурентной прибыли - дебильные.

Это твои рассуждения дебильные! У некоторых северян деньги уже вложены куда надо, но есть еще деньги + желание в будующем переехать или перевести детей в Тюмень! Вот и покупают недвижку в Тюмени и даже иногда ее сдают (как ранее сдавал и я). Покупка квартир в Тюмени -не самое плохое вложение! И вовсе не дебильное! Вот например дорогую машину купить на последние деньги-вложение дебильное!
Logris134
1
Logris134 17.09.2016 / 20:20 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Покупка квартир в Тюмени -не самое плохое вложение! И вовсе не дебильное!
Объясняю специально для тебя уже в который раз: Квартира - это не актив. Это пассив. Сама по себе прибыли она не приносит, в цене последние лет 6 не растет уж точно, только падает. Требует затрат на содержание. С возрастом - теряет в стоимости и ликвидности. Сдавая в аренду можно получить не более 4-5 процентов годовых от её стоимости. ПОЭТОМУ КВАРТИРА - НЕ ИНВЕСТИЦИЯ. ИНВЕСТИЦИИ - ЭТО ТО, ЧТО ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ! Квартира прибыль приносить не может, так как активом не является.Желание когда-нибудь переехать в другой город, - не повод покупать там квартиру. Тем более на будущее.
Сергей 74 пишет:Сообщение в будующем
Сергей 74 пишет:Сообщение перевести детей
Выучи уже русский язык :facepalm:
Котей
3
Котей 17.09.2016 / 22:14 #
Logris134
Квартира - это не актив. Это пассив


Структуру баланса изучали ?
Если уж заговорили бухгалтерским языком, то имущество - это всё-таки актив. И недвижимость в, мягко говоря, не самом плохом регионе России, каковым является Тюменская область, а также её региональная столица - это актив весьма недурственный. Северяне, имеющие намерение переехать в Тюмень и заранее покупающие здесь жильё, поступают правильно. Если есть деньги, чего им тянуть с покупкой ? Не всю же жизнь жопы морозить в тундре. Как и не каждому по душе после северов переезжать на Кубань или на другой российский юг.
Logris134
0
Logris134 17.09.2016 / 22:49 #
Котей пишет:Сообщение Структуру баланса изучали ?
Мы таки говорим про формальные признаки, или общаемся на бытовом языке?
Котей пишет:Сообщение Если есть деньги, чего им тянуть с покупкой ?
А куда торопиться? Деньги должны работать, а не быть зарыты в недвижимость. Одно дело, когда это долевка на ранней стадии и с хорошим дисконтом и совершенно другое когда покупается 2-3 однушки и сдается. Т.е. люди когда-то слышали, что недвижимость растет. Другой момент, что это давно уже не так, а в недвигу все несут и несут деньги, не понимая что делают. И при этом таки помогают задирать цены. У меня есть однушка в доме, сданном в 2006 году. В центре. Процентов 20 квартир стоят без отделки и жильцов до сих пор.
Котей
1
Котей 17.09.2016 / 22:58 #
Logris134
Процентов 20 квартир стоят без отделки и жильцов до сих пор.
И на Манхэттене, и на Лазурном берегу и в скромной болгарской Варне полно купленного кем-то жилья, в котором никто живёт. Ничего удивительного в этом нет.
Деньги должны работать
Не каждому дано. И не все у нас бизнесмены или прочие "вложенцы". Мне вот, например, лень заморачиваться мыслями о непременно работающих деньгах. Они должны быть для жизни, а не для "головной боли".
У меня есть однушка в доме, сданном в 2006 году. В центре.
Купили про запас ? Отчего на северян тогда брюзжите ?
kloten
1
kloten 18.09.2016 / 00:07 #
Logris 134, Есть такой важный показатель доходность/риск, у недвижимости он один из самых высоких. Знаю людей кто чисто на этот процент живут и не паряться, и ОЧЕНЬ хорошо живут.
Вы куда вкладываете?, позвольте спросить
kloten
0
kloten 18.09.2016 / 00:09 #
Да и растет жилье в цене, растет. Как раз пара лет "застоя" это не показатель
Logris134
0
Logris134 18.09.2016 / 00:29 #
Котей пишет:Сообщение Купили про запас ?
Купил для себя. Ситуация изменилась, а продать не успел, - цены упали на такую недвижимость. Пока жаба душит продавать :)
kloten пишет:Сообщение Есть такой важный показатель доходность/риск, у недвижимости он один из самых высоких.
Недвижка дохода не приносит. Если в аренду сдавать - даже инфляцию не покроет.
kloten пишет:Сообщение Знаю людей кто чисто на этот процент живут и не паряться, и ОЧЕНЬ хорошо живут.
Чтобы жить на проценты с чего-то, надо на это что-то сначала заработать.
kloten пишет:Сообщение Вы куда вкладываете?, позвольте спросить
В лечение ребенка в основном.
kloten пишет:Сообщение Да и растет жилье в цене, растет. Как раз пара лет "застоя" это не показатель
За последние 6 лет цена только падала. Есть же статистика на сайте.
Сергей 74
0
Сергей 74 18.09.2016 / 00:35 #
Logris134 пишет:Сообщение Квартира - это не актив. Это пассив. Сама по себе прибыли она не приносит, в цене последние лет 6 не растет уж точно, только падает. Требует затрат на содержание. С возрастом - теряет в стоимости и ликвидности. Сдавая в аренду можно получить не более 4-5 процентов годовых от её стоимости. ПОЭТОМУ КВАРТИРА - НЕ ИНВЕСТИЦИЯ. ИНВЕСТИЦИИ - ЭТО ТО, ЧТО ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ! Квартира прибыль приносить не может, так как активом не является.
А я тебе говорю еще раз! А может северянам и не нужна прибыль и актив- которые только и вертятся у тебя в голове!! Им и их детям просто нужны квартиры в Тюмени! Я тебе говорю не про прибыли и активы, а про то что приобретение жилья это отнюдь НЕ дебильное решение как высказался ты!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:  
Logris134 пишет:Сообщение Желание когда-нибудь переехать в другой город, - не повод покупать там квартиру.
И как же семейным людям (а именно уже обычно состоявшиеся люди могут позволить себе купить жилье) переезжать в чужой город не имея там квартиры?? (я допускаю что студены могут еще снимать, но я семейный себе позволить такого не могу, у меня есть дети и поэтому жилье должно быть только -свое!)
kloten
0
kloten 18.09.2016 / 00:36 #
Logris134, как раз от инфляции вложения в недвижимость и защищают. Но вам то оно виднее...
Сергей 74
1
Сергей 74 18.09.2016 / 00:43 #
Котей пишет:Сообщение недвижимость в, мягко говоря, не самом плохом регионе России, каковым является Тюменская область, а также её региональная столица - это актив весьма недурственный. Северяне, имеющие намерение переехать в Тюмень и заранее покупающие здесь жильё, поступают правильно. Если есть деньги, чего им тянуть с покупкой ? Не всю же жизнь жопы морозить в тундре. Как и не каждому по душе после северов переезжать на Кубань или на другой российский юг.
:best:
Logris134 пишет:Сообщение куда торопиться? Деньги должны работать, а не быть зарыты в недвижимость
Ты вообще читаешь что я пишу-
Сергей 74 пишет:Сообщение У некоторых северян деньги уже вложены куда надо, но есть еще деньги + желание в будующем переехать или перевести детей в Тюмень! Вот и покупают недвижку в Тюмени


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:  
Logris134 пишет:Сообщение Недвижка дохода не приносит. Если в аренду сдавать - даже инфляцию не покроет.
САМ же лишнюю квартиру имеешь, ее не продаешь, что с ней делать НЕ знаешь а других уму разуму учишь! :D :down:
Logris134
0
Logris134 18.09.2016 / 01:33 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Я тебе говорю не про прибыли и активы, а про то что приобретение жилья это отнюдь НЕ дебильное решение как высказался ты!
Я сказал: "дебильные инвестиции северян". То, что большинство северян рассматривает недвижимость как инвестиции - общеизвестный факт. Потухни уже.
Сергей 74 пишет:Сообщение И как же семейным людям (а именно уже обычно состоявшиеся люди могут позволить себе купить жилье) переезжать в чужой город не имея там квартиры??
О ужас! Как трудно снять квартиру на месяц-два пока подбираешь жилье. И я уже обосновывал, кажется, почему покупать квартиры невыгодно, - что для проживания, что для сдачи.
Сергей 74 пишет:Сообщение САМ же лишнюю квартиру имеешь, ее не продаешь, что с ней делать НЕ знаешь а других уму разуму учишь! :D :down:
:facepalm: Я её купил по низкой цене относительно тогдашнего рынка, - сложились звезды, что у меня была на руках хорошая сумма наличными, а продавцу нужно было срочно продать квартиру. Купил для себя с прицелом продать в скором будущем и жил в ней. Это однушка хорошей планировки в хорошем доме в центре города. В 2014 г. её рыночная стоимость была около 4,2 миллионов. Сейчас, - продать реально не более чем за 2,6-2,7. И то продавать запаришься, потому что за такие деньги можно в принципе и трешку даже найти. Продавать такую недвижимость в кризис можно только с диким дисконтом, что меня не устраивает.Меня в данный момент не парит её просто сдавать, тем более, что относительно её рыночной цены стоимость сдачи хорошая получается, - положив эти деньги, скажем, в банк, я бы не сильно выиграл. Тренд развернется обратно, - тогда и продам по более вкусной для себя цене.
kloten пишет:Сообщение Logris134, как раз от инфляции вложения в недвижимость и защищают. Но вам то оно виднее...
Окей. Где цены на товары за последние 2 года и где цены на квартиры. Сильно защитились от инфляции?
kloten
0
kloten 18.09.2016 / 08:51 #
Если бы инфляция обгоняла цены на жилье, то жилье бы обесценилось за несколько десятков лет В НОЛЬ!!! Задумайтесь о чем говорите...
Жилье в среднем всегда идет в ногу с инфляцией, это почти самое безопасное вложение капитала. Лучше только сама земля)
Logris134
0
Logris134 18.09.2016 / 09:18 #
kloten пишет:Сообщение Жилье в среднем всегда идет в ногу с инфляцией, это почти самое безопасное вложение капитала.
Квартиры, динамика изменения средней цены, млн. руб.ИзображениеПредлагаю сравнить с темпами инфляции.График отражает только изменения цен по объявлениям. На самом деле продавцы сильнее уступают при торге. Коммерческая недивижимость и элитки упали сильнее, чем все остальное.
kloten пишет:Сообщение Если бы инфляция обгоняла цены на жилье, то жилье бы обесценилось за несколько десятков лет В НОЛЬ!!! Задумайтесь о чем говорите...
Недвижимость дорожает в периоды подъема и дешевеет в кризис. Чем больше у населения наличности на руках, - тем дороже недвижимость. Инфляция тут окажет влияние только в очень долгосрочной перспективе, учитывая влияние на цену стройматериалов, - и то не пропорционально. Кагбэ много ума не надо, чтобы усвоить эту простую истину.
Kenny
0
Kenny 18.09.2016 / 09:48 #
Потдержу человека, недвижимость это не инвестиции и не способ сохранить деньги, тем более в России. Вот если посмотрите слева есть средняя стоимость квадратного метра в Тюмени. В начале 2014 там была цифра 65 тысяч за квадрат, сейчас 54. А если еще прикинкть в долларах на периоды, то это было почти 2000 $ за квадрат, сейчас 830$. Не трудно заметить, что падение составило почти 60 процентов. Может и будет рамти нндвижемость на уровень инфляции, потому что может дешевле не куда падать, но доллар будет расти быстрее со следующего года. Я придерживаюсь мнения, что квартиру нужно покупать, только если планируешь там жить, а не ради сохранения денег.
kloten
0
kloten 18.09.2016 / 12:26 #
Как-бы про простую истину я и говорю, противоречия как бы и не нашел. Недвижимость всегда и во все времена была основой благополучия.
Краткосрочная выгода это - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи") Ну или реально гений инвестирования, тогда "снимаю шляпу".
Кенни, в России недвижимость рискованное вложение только в случае революции. Ну или на руку не чист) - конфискация... - про математику "квадратных метров" в долларах - не корректное сравнение, это сравнение с высокорискованными активами (курсы валют, ну или у кого-то акции, или т.п.) У кого-то лотерейные билеты)) выборные лотерейные в том числе))
Сергей 74
1
Сергей 74 18.09.2016 / 12:37 #
Logris134 пишет:Сообщение  Как трудно снять квартиру на месяц-два пока подбираешь жилье.
Можно и снять, но на 2 мес. не получится! Сначала 2 месяца снимаешь, потом 6-12 месяцев ждешь сдачи дома, потом 1-3 мес. ремонт, потом 1-2 месяца покупка мебели и т.п.= больше года съема на чужой квартире с детьми??? :shock: Нафиг! Лучше вложится-купить в долевке и не переезжая, на севере ждать сдачи квартиры в Тюмени. Все правильно делают северяне.
Logris134 пишет:Сообщение я уже обосновывал, кажется, почему покупать квартиры невыгодно, - что для проживания, что для сдачи.
Крайне глупое мнение. Я делал с точностью наоборот твоему мнению и только выиграл!
Logris134 пишет:Сообщение Я её купил по низкой цене относительно тогдашнего рынка
А почему ты решил что северяне так не делали?? (примерно так получалось и у меня!)
Logris134
0
Logris134 18.09.2016 / 18:35 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Можно и снять, но на 2 мес. не получится! Сначала 2 месяца снимаешь, потом 6-12 месяцев ждешь сдачи дома, потом 1-3 мес. ремонт, потом 1-2 месяца покупка мебели и т.п.= больше года съема на чужой квартире с детьми??
1. Не вижу проблем проживания на съемном жилье.2. А можно ведь еще и купить НЕ долевку. К тому же, жизнь в новом доме - это замечательное ежедневное прослушивание трелей перфораторов и мата узбеков + засранный подъезд.
Сергей 74 пишет:Сообщение Крайне глупое мнение. Я делал с точностью наоборот твоему мнению и только выиграл!
:facepalm: Это не мнение, а факты. Расчеты в студию, или балабол. Не забудь учесть стоимость своего затраченного времени + транспортные расходы. Волосы на жопе поседеют, когда начнешь сравнивать, что было бы, если бы хотя бы положил деньги в банк под хороший процент (а тогда мелькали ставки вплоть до 18% годовых, емнип).
Сергей 74
0
Сергей 74 18.09.2016 / 19:38 #
Logris134 пишет:Сообщение  жизнь в новом доме - это замечательное ежедневное прослушивание трелей перфораторов и мата узбеков + засранный подъезд.
Так северяне прям сразу обычно и не переезжают. Дом стоит-ремонт идет, ну а к приезду северян уже давно все ремонт закончат. И кстати-я живу в новом доме и подъезд -НЕ засрат!
Logris134 пишет:Сообщение Это не мнение, а факты.
Здесь уже несколько человек говорят что ты не прав-а ты опять за свое.
Logris134 пишет:Сообщение или балабол.
Здесь скорее ты-балабол. Повторюсь-уже несколько человек в этой ветке говорят верное, а ты вех опровергаешь своей якобы правдой!
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 18.09.2016 / 20:17 #
Опять вброс риелторов и застройщиков? Разве не рынок определяет цену, как там - спрос рождает предложение? или это у них такой гипноз?
ДомКлимат
0
ДомКлимат 18.09.2016 / 20:54 #
"Теоретикам и практикам от недвижимости" задачка: в 1996 году я купил (по плану - для родственников жены, но нашелся лучший вариант для них) квартиру 41 кв.м. в центре за 24000 немецких марок, в 2016 году продал за 31000 USD. Из этих 20 лет квартира сдавалась ~16, принеся чистую прибыль примерно 18000 USD или более. Вопрос: актив это был или пассив? Соответственно поймем, кто прав (Котей и kloten за актив, logris134 за пассив) :D
Logris134
0
Logris134 18.09.2016 / 23:35 #
Сергей 74 пишет:Сообщение  Здесь уже несколько человек говорят что ты не прав-а ты опять за свое.
Миллионы мух не могут ошибаться. Ты сегодня уже за ЕДРО проголосовал?
ДомКлимат пишет:Сообщение а 24000 немецких марок, в 2016 году продал за 31000 USD. Из этих 20 лет квартира сдавалась ~16, принеся чистую прибыль примерно 18000 USD
24k DM в 1996 г. это приблизительно =18k USD. То есть квартира фактически себя окупила полностью за 16 лет сдачи в аренду, что не противоречит моим словам. Если бы ты положил эти 18к$ в банк под, скажем, 5%... к 2016 г. то на то бы и вышло. Т.е. ты бы снял сегодня со счета 49к $. Собственно, покупательская способность бакса где-то так и упала.Это я самый тупой вариант показал, - проценты по вкладам тогда намного интересней были, не говоря уже о том, что эти деньги можно было пустить в дело.. Ну, например, если бы вклад был бы под 10%, - это уже 131к $
ДомКлимат
1
ДомКлимат 19.09.2016 / 08:21 #
Logris134 пишет:Если бы ты положил эти 18к$ в банк под, скажем, 5%... к 2016 г. то на то бы и вышло. Т.е. ты бы снял сегодня со счета 49к $.
Твои рассуждения совершенно логично. Для Швейцарии В России существует неучтенный в раскладе фактор риска. Так, например, в 1997 г. я внес в "Инкомбанк" (самый крупный частный банк страны того периода) депозит в USD под 12% годовых, вернулся 24 августа с отдыха..., а двери банка закрыты навсегда. Годом позже я получил частичную компенсацию в рублях по половинному курсу, так и не удалось стать богатым рантье, приходится на работу ходить с 8 утра... Вот такой "тупой" результат бывает от вкладов. Про вложения в разные ПИФы или в чужие бизнесы стоит рассуждать? 
Сергей 74
0
Сергей 74 19.09.2016 / 13:23 #
Logris134 пишет:Сообщение  Ты сегодня уже за ЕДРО проголосовал?

С чего такие выпады-выводы??
Logris134
0
Logris134 19.09.2016 / 14:52 #
Сергей 74 пишет:Сообщение С чего такие выпады-выводы??
Это к вопросу о том, что миллионы мух не могут ошибаться.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  
ДомКлимат пишет:Сообщение Твои рассуждения совершенно логично. Для Швейцарии В России существует неучтенный в раскладе фактор риска. Так, например, в 1997 г. я внес в "Инкомбанк" (самый крупный частный банк страны того периода) депозит в USD под 12% годовых, вернулся 24 августа с отдыха..., а двери банка закрыты навсегда. Годом позже я получил частичную компенсацию в рублях по половинному курсу, так и не удалось стать богатым рантье, приходится на работу ходить с 8 утра... Вот такой "тупой" результат бывает от вкладов. Про вложения в разные ПИФы или в чужие бизнесы стоит рассуждать?
Это были 90-е, мы вкладывали как могли :D Я полагаю, что оптимально вкладывать в свой бизнес, но не все бизнесмены. Есть еще вариант покупки франшизы и нанятый персонал, к примеру.
Alex8558
0
Alex8558 19.09.2016 / 17:30 #
Цены на жилье скоро начнут расти, да-да и как не вырастут ибо года неурожайные грядут, экономический коллапс по стране, а тут кто-то хочет роста цен на бетонометры 


Gaechka
1