Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6505
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6298
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2016 / 09:31
Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу»

По расписанию в университете сегодня выходной, а это значит, самое время ехать к «Лучшему другу» — приюту для бездомных животных, что в поселке ММС. Сегодня мне предстоит много убирать, развозить еду, а также общаться с самыми чудесными и ласковыми четвероногими друзьями.

В приюте «Лучший друг» сейчас проживает примерно 120 собак и 30 кошек. Ухаживают за четвероногими друзьями такие же добровольцы, как и я. Есть постоянные волонтеры, их около 10 человек, но лишние руки нужны всегда.

Здесь нет выходных и праздников — кормить и выгуливать животных нужно регулярно. Не всегда требуется работа в самом приюте: иногда приходится перевозить животных к ветеринару, или на акции. Но сегодня перевозка не нужна, поэтому буду помогать на месте.

У каждого из сотрудников приюта свои обязанности: кто-то кормит собак, кто-то ухаживает только за кошками, а кто-то устраивает акции в поддержку приюта. Мне тоже будет чем заняться.

В приюте первыми меня встречают мордашки, выглядывающие из-за вот этих ворот

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 2

Далее нужно пройти «нюх-контроль». Меня сразу окружают виляющие хвостики в поисках чего-нибудь вкусненького и, конечно же, в ожидании ласки

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 3

Каждый гость должен записаться в журнале посещений и ознакомиться с правилами посещения приюта. Это можно сделать в бытовке волонтеров. Вот так она выглядит внутри:

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 4

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 5

Первым делом нужно накормить всех подопечных. На кормежку уходит большая часть времени работников: нужно сделать кашу собакам и сварить суп кошкам. Поскольку занимаются этим постоянные волонтеры, я для начала развожу воду по вольерам. Для этого здесь есть специальная техника

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 6

Ежемесячные расходы приюта могут достигать 85 тысяч рублей. В эту сумму входит оплата коммунальных услуг, закупка медикаментов, услуги ветеринара, оплата работы сторожей, покупка корма (в день может уходить до 25 килограммов крупы). В последнее время содержание резко выросло. В июле—августе у волонтеров ушло по 75 тысяч рублей, в предыдущие обходились 30–40 тысячами. Собак в последнее время стали отлавливать чаще и привозить больше.

Пока развозят кашу, появляется собачья дегустационная комиссия. Качество сегодняшнего обеда одобрили

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 7

После кормежки пора выгуливать четвероногих. Для этого есть отдельная огороженная зона. Собаки бегут туда с огромной радостью, ведь им практически все время приходится сидеть в тесном вольере, а на выгуле можно вдоволь порезвиться с мячиком

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 8

«Лучший друг» существует только за счет пожертвований людей, небезразличных к судьбам братьев наших меньших. Вот и сегодня к нам приехали молодые люди с пакетами гостинцев и медикаментов для животных

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 9

Приют всегда нуждается в крупах, наполнителях для лотков и мисках. Не стоит расстраиваться, если нет возможности помочь материально. Всегда можно просто прийти погулять с собаками, вычесать их или поиграть с кошками — это тоже очень важно

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 10

Котики живут в отдельном помещении

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 11

Погода на улице тем временем испортилась и я решила устроить уборку в кошачьем общежитии

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 12

Практически все животные попадают в приют с улицы. Еще не все социализированы и боятся людей. Потому к некоторым вольерам запрещено подходить без лишней необходимости

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 13

У многих из собак своя история появления в приюте. Несмотря на то, что их приходится выпускать, некоторые возвращаются обратно. Вот, например, Пальма (эту кличку ей дали в приюте). Как и все, она была привезена с улицы по программе ОСВ (отлов, стерилизация и выпуск на прежнее место обитания). До и после заселения в приют:

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 14

Пройдя восстановление после стерилизации, она была выпущена на волю. Однако бродяжья жизнь Пальме разонравилась. В один прекрасный день она вернулась к приюту, подрыла яму под воротами и уселась возле своего вольера. Теперь она приютская собака и выполняет очень важную работу — провожать всех волонтеров в конце рабочего дня до остановки.

Помимо собак и кошек, есть два пернатых жителя. Здесь они на лечении

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 15

Тем временем дождь на улице закончился, пора приступать к работе. Игры и прогулки с животными — это еще не все обязанности, чистку вольеров тоже никто не отменял

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 16

Собаки сыты, выгуляны, вычесаны. Вольеры вычищены — теперь можно и отдохнуть в «Кошкином домике». Усатым это тоже в радость — все они нуждаются в ласке. Их часто подбирают на улице больными или травмированными. Некоторых, кого не удается пристроить, привозят с передержек, если в приюте есть место. А иногда и вовсе подбрасывают

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 17

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 18

На этом мой день в приюте закончен, мои четвероногие друзья провожают меня до ворот, и мы прощаемся до следующей встречи

Один день из жизни волонтера: как я ездила в гости к «Лучшему другу» 19

Вы также можете найти себе друга. У приюта «Лучший друг» есть собственный сайт и страница «ВКонакте».

Текст: Регина Тимербаева

Фото автора

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
Acden
3
Acden 17.09.2016 / 12:19 #
Регина, молодец! Очень живой и красочный рассказ! Хорошие фотографии и вёрстка.
Особенно про миссию провожающей собаки. Представил как она идет до остановки, посадив в автобус бегом возвращается назад ))
777serega777
3
777serega777 17.09.2016 / 22:53 #
Хорошая статья, сразу захотелось тоже посетить и помочь...
oldbear
2
oldbear 17.09.2016 / 22:56 #
Молодцы, что осветили очень нужную тему :best:

Те, кто считают, что животным помощь не нужна - вас, ребята, туда никто не гонит, просто проходите со своим ядом мимо.
Ангидрит
1
Ангидрит 18.09.2016 / 00:57 #
Acden пишет:Сообщение Регина, молодец! Очень живой и красочный рассказ! Хорошие фотографии и вёрстка.
Особенно про миссию провожающей собаки. Представил как она идет до остановки, посадив в автобус бегом возвращается назад ))

э, друг, ты когда мне пост*карту вернешь?! :((
Лисатая
2
Лисатая 18.09.2016 / 20:17 #
Часто в кормовых магазинах кидаю копеечку в ящик лучшего друга.
Лисатая
0
Лисатая 18.09.2016 / 20:17 #
Часто в кормовых магазинах кидаю копеечку в ящик лучшего друга.
маг-волшебник-чародей
ну и вонь там, в домике кошачем
маг-волшебник-чародей
слабо для бомжей такое замутить?
Жухрай
1
Жухрай 18.09.2016 / 22:25 #
Милосердие великосветское. С таким же успехом благородные дамы раздавали бесплатную жратву нищим. Но на предложение взять нищего в дом следовал ответ да зачем мне такой культурной и просвещенной в доме вонючий бомж. Лицемерие не знает границ.
oldbear
1
oldbear 18.09.2016 / 22:54 #
маг-волшебник-чародей пишет:Сообщение слабо для бомжей такое замутить?
Коммунистическая, 70.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
Жухрай пишет:Сообщение Милосердие великосветское. С таким же успехом благородные дамы раздавали бесплатную жратву нищим. Но на предложение взять нищего в дом следовал ответ да зачем мне такой культурной и просвещенной в доме вонючий бомж. Лицемерие не знает границ.
умиляет мнение человека, который сам ничегошеньки не сделал ни для людей, ни для животных.