В домах тюменцев потеплеет с 19 сентября  78
16.09 / 15:14
    
26
сентября
18.09 / 15:32

Тюменская область — в числе лидеров по явке избирателей

Тюменская область - в числе лидеров по явке избирателей

Тюменская область по состоянию на 14 часов, в единый день голосования, лидирует среди регионов Российской Федерации по активности избирателей. Об этом сообщил сегодня глава облизбиркома Игорь Халин.

По словам Игоря Халина, явка избирателей по Югу Тюменской области составила 57,86%, таким образом, к 14:00 в выборах приняли участие 695 033 человека. Данные, озвученные Игорем Халиным по областной столице говорят, что Восточном административном округе в 14:00 явка составила 58% избирателей, в Калининском — 57%, явка 59% отмечена в Ленинском и Центральном округах. Напомним, глава избирательной комиссии прогнозировал явку не менее чем в 60% в ходе избирательной кампании.

Столь высокую явку глава Облизбиркома связал с хорошей погодой, желании проголосовать и при этом поучаствовать в розыгрыше призов на фестивале «Золотая осень». «Многие выиграли различные вещи: кто-то дождевичок, кто-то фартучек. Может быть повод для шуток, но тем не менее ничего плохого я в этом не вижу — уже неоднократно об этом говорил. Поэтому, наверное, никто себя еще папуасом не почувствовал», — отметил Халин.

Тюменская область - в числе лидеров по явке избирателей 2

По его словам очень много вопросов возникает в новых микрорайонах Восточного административного округа Тюмени. Люди там, как правило, приехали из северных округов Тюменской области и пока не имеют постоянной прописки, однако, так же, как и все, хотят принять участие в голосовании. Тем не менее законодательство позволяет голосовать только по месту жительства, без открепительного удостоверения это делать запрещено.

Также Игорь Халин отметил, что впервые на выборах работает рекордное количество наблюдателей. Независимых и от политических партий — 4537 человек, от международных организаций — 13. Десять из них — представители ОБСЕ, в том числе от США, Армении и Словении. Еще трое — от миссии сотрудничества по линии СНГ. К 14:00 в облизбирком поступило четыре жалобы на нарушения, в том числе, от тюменских общественников.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
7
Ska3   18.09.2016 / 18:15   #    Ответить   

Столь высокую явку глава Облизбиркома связал с хорошей погодой, желании проголосовать и при этом поучаствовать в розыгрыше призов на фестивале «Золотая осень»

С учетом того, что во многих гос.учреждениях и организациях обязали идти на выборы - удивительно, что явка не 90%. По-моему это не нормально, что людей обязывают докладывать своим руководителям о том, что они проголосовали. Натягивают явку как могут, иначе бы половина от этих 57 не пошла, а если бы не было этого почему-то не ежегодного розыгрыша (который якобы посвящен празднику, но проводится только когда выборы), то явка составила бы 10-15%. Люди перестали всерьез воспринимать выборы и не видят в ни смысла, потому что разочаровались и полагают, что от их явки ничего не изменит. А действующее руководство и едро своим поведением относительно явки просто вызвало отвращение. 
Я вот предлагаю НГРу запустить опрос "Почему вы пошли на выборы" с примерно такими вариантами ответов: 1. было мое решение, считаю это своим гражданским долгом 2. Потому что на работе настоятельно попросили явиться на выборы и доложить о том, что проголосовал/проголосовала своему руководству 3. из-за розыгрыша призов, вдруг выйграл/выйграла бы квартиру или машину 4. Потому что пошел/пошла на выборы с родными, которых обязали сходить на выборы  
sibertank
5
sibertank   18.09.2016 / 19:44   #    Ответить   

Просмотров: 2147 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Выборы-2016, явка, Избирательная комиссия, Выборы

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   18.09.2016 / 16:03   #    Ответить   
Халява,халява,халява ,......
АльтруистKA
0
АльтруистKA   18.09.2016 / 16:21   #    Ответить   
Число наблюдателей впечатляет)) а жалоб тем не менее мало. Прогресс. Хотя оппозиция из кожи вон лезет XD
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 16:26   #    Ответить   
А ты уже сходил за квартирой? 
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 16:53   #    Ответить   
я вот только не понял, почему в одних участках дают голосовать с открепительными из ХМАО за тюм. ГД., например, в лицее 93 можно и в Тюм. ГД, и окружную. А в других нет, в 2226 (во 2м заречном) не дали (только в ГД). 
При этом, в 2226 открепительные в Тюм. ГД забрали вместе с ГД, пришлось отдельно попросить их вернуть, а то мало ли .
Что то тут не чисто, почему где-то можно,  а где-то нет, или это волеизъявления председателей комиссий, ведь через них проходят с открепительными?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 16:58   #    Ответить   
Cacucka, Вы, приезжий из другого региона (ХМАО), хотели проголосовать за кандидатов в местную Думу (Тюмень) и кандидатов в Думу (ХМАО)?
А это вообще нормально, как Вы думаете? :death:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   18.09.2016 / 17:07   #    Ответить   
Ну кто бы сомевался, опять впереди планеты всеЯ!  Лично я на выборы не пошёл, как писал Маяковский - единица ноль, единица кому она нужна, голос единицы тоньше писка, кто его услышит только жена и то если не на базаре а близко! Знаю что мой голос не решает ничего поэтому и неча мараться!
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 17:07   #    Ответить   
Дисбаланс, Ну, честно говоря, я не знаю как правильно, живу тут больше 10 лет, просто врем. регистрация то есть, то истекает.
Просто когда нам отказали, я подумал что так и нужно, очень удивился когда родственникам на другом участке дали это сделать. Тем более, вроде как одна область. Открепительные на севере за тюм. обл. без проблем выписывают, видимо потому что сами не знают, можно или нет, на всякий случай.
Кстати, вон на картинке для темы, написано что голосование в думу тюм. области 6го созыва, и там есть деления включая янао/хмао, значит можно было. Мои права ущемлены, председателя 2226 участка наказать :DD
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 17:23   #    Ответить   
Просто когда нам отказали, я подумал что так и нужно
по открепительным в думу ХМАО, можно проголосовать только на территории ХМАО, тоже самое и по думе Тюменской области
Открепительные на севере за тюм. обл. без проблем выписывают, видимо потому что сами не знают, можно или нет, на всякий случай.
Вы им говорили где вы будете голосовать за думу ХМАО, что это будет вне границ ХМАО?
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 17:34   #    Ответить   
Дисбаланс,  что видел/знаю, то и пишу, люди проголосовали и туда и туда.
Насколько я помню, жители округов тоже выбирают тюм. обл. думу на местах, а не только юг области..
Я ничего не говорил что- и где, что прислали, то прислали 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 17:37   #    Ответить   
Насколько я помню, жители округов тоже выбирают тюм. обл. думу на местах, а не только юг области..

да, за них можно голосовать тут северянам и за ГД можно, остальные, Дума ХМАО и городские (от ХМАО) тут не голосуют
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 17:41   #    Ответить   
Дисбаланс, возможно, дак вот и за областную не дали  
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 17:43   #    Ответить   
Cacucka, открепительное то было? Если было, сходи напиши жалобу...
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 17:47   #    Ответить   
Дисбаланс, было, и есть, но сегодня мы уже никуда не пойдем, и в другой участок  ;)
Если только это можно сделать после..  :DD
а куда идти то? :D
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.09.2016 / 17:49   #    Ответить   
Cacucka, в ближайший любой забеги, может там лучше знают что к чему и проголосуешь без проблем
Ska3
7
Ska3   18.09.2016 / 18:15   #    Ответить   

Столь высокую явку глава Облизбиркома связал с хорошей погодой, желании проголосовать и при этом поучаствовать в розыгрыше призов на фестивале «Золотая осень»

С учетом того, что во многих гос.учреждениях и организациях обязали идти на выборы - удивительно, что явка не 90%. По-моему это не нормально, что людей обязывают докладывать своим руководителям о том, что они проголосовали. Натягивают явку как могут, иначе бы половина от этих 57 не пошла, а если бы не было этого почему-то не ежегодного розыгрыша (который якобы посвящен празднику, но проводится только когда выборы), то явка составила бы 10-15%. Люди перестали всерьез воспринимать выборы и не видят в ни смысла, потому что разочаровались и полагают, что от их явки ничего не изменит. А действующее руководство и едро своим поведением относительно явки просто вызвало отвращение. 
Я вот предлагаю НГРу запустить опрос "Почему вы пошли на выборы" с примерно такими вариантами ответов: 1. было мое решение, считаю это своим гражданским долгом 2. Потому что на работе настоятельно попросили явиться на выборы и доложить о том, что проголосовал/проголосовала своему руководству 3. из-за розыгрыша призов, вдруг выйграл/выйграла бы квартиру или машину 4. Потому что пошел/пошла на выборы с родными, которых обязали сходить на выборы  
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 18:42   #    Ответить   
Ska3, для саморазвития, как отчитываются о том что сходил, бюджетникам кроме бланка еще талоны выдают (щютка), как проверяют? 
Вроде голоса за партии, которые не прошли, (а так же может и не явившихся на выборы) делят (или не делят, а целиком), и передают тем что прошли.
Поэтому на выборы идти стоит, чтобы поддержать тех, кто может потеснить большинство, чтобы было хотя бы какое-то обсуждение, а не пропихивались законы по одному велению. Понятное дело, что голосовать возможно и не за кого, но определяющее большинство ничего хорошего не принесет.
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 18:58   #    Ответить   
Cacucka, либо смска, либо звонок руководителю, что проголосовал 
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 19:10   #    Ответить   
Ska3, все такие праведные что все таки идут, или потом откуда-то-берутся списки и их сверяют с кадрами? что же мешает отчитаться на диване  
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.09.2016 / 19:22   #    Ответить   
все такие праведные что все таки идут, или потом откуда-то-берутся списки и их сверяют с кадрами?


дают талон и ты обязан сказать что ты выиграл..иначе зачем эта лотерея? ты должен руководству показать подарок, а его выдают только проголосовавшим.

Я вот плащ кожанныйцелофановый выиграл и в понедельник прямо в нем пойду на работу. чтоб показать руководству.
mpa
1
mpa   18.09.2016 / 19:26   #    Ответить   
Столь высокая явка скорее связана опустить ер -за кого угодно,только что-бы что-то сменить,но это наши мечты,электронное голосование,вот что нужно России,тогда возможно по-честному все будет онлайн
Ska3
1
Ska3   18.09.2016 / 19:26   #    Ответить   
https://lenta.ru/news/2016/09/18/stenochka/ тут вообще спалились так спалились, на всю страну прославились 
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 19:27   #    Ответить   
PLAYANGEL, у нас еще изысканнее... 
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 19:29   #    Ответить   
mpa, электронное скорее еще проще в нужную сторону подправить, хотя хз. У меня приятель пошутил, говорит, пойду вечером, посмотрю, вдруг за меня уже проголосовали  
Cacucka
0
Cacucka   18.09.2016 / 19:40   #    Ответить   
PLAYANGEL, Так талоны дают тем кто прописан в области, а может и вовсе в городе. В 11 или 12, когда там были выборы (?), нас, типа "неместных" отшили, в этом году даже и не подходил. Что делать таким работникам, в случае вашего описания, не ясно. Так что радуйтесь халяве :)))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   18.09.2016 / 19:42   #    Ответить   
Изображение

Мне вот интересно а Владимир Владимирович какого цвета контейнеры или скатерть выиграл.
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 19:44   #    Ответить   
PLAYANGEL, на этих выборах в тренде не контейнеры, а дождевики...зеленые или синие. Синие качественнее )) 
sibertank
5
sibertank   18.09.2016 / 19:44   #    Ответить   
андрей050473
0
андрей050473   18.09.2016 / 19:54   #    Ответить   
а щиты рекламные считаются агитацией в день голосования ?  
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   18.09.2016 / 20:15   #    Ответить   
ты должен руководству показать подарок, а его выдают только проголосовавшим
ну вапшэта нет, у меня родители сначала за лотерейками сходили, а уже потом пошли голосовать
иначе зачем эта лотерея?
для увеличения явки, дабы потом отчитаться перед высоким начальством об успехах. 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.09.2016 / 20:21   #    Ответить   
Может НГТ запилит голосование, что бы составить предварительное представление о процентах?
ukcuk
0
ukcuk   18.09.2016 / 20:34   #    Ответить   
а гей парад-то был?
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 21:30   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:для увеличения явки, дабы потом отчитаться перед высоким начальством об успехах.
именно...чтобы отрапортовать, что наши впереди планеты всей 
Котей
1
Котей   18.09.2016 / 22:23   #    Ответить   
Местных "либертарианцев", "рассерженных горожан" и прочих креаклов, у которых сильно зудит в одном месте, прошу ознакомиться с государственными карательными мерами за игнор выборов, которые давно уже стали обычной практикой в любимом ими "свободном мире" (только не надо говорить, что Бельгия, Люксембург или Австралия - филиалы путинского "мордора". Вам никто не поверит :D ):
Думаю, на фоне приведённого ниже начальническая угроза пальчиком в стиле "аяяй" (если это действительно у кого-то было, а не является бредом воспалённого ума утомлённого планктона)- просто детский сад:

Скрытый текст:
За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Египте, Люксембурге, Турции, Греции и некоторых других странах, а, например, в Андорре избирателей заманивают к урнам деньгами и вином. Опыт наложения штрафов за неучастие в выборах имеется в Бельгии, Греции, Австралии. В этих странах участие в выборах является обязанностью, а неучастие наказывается штрафами, но у них свои традиции. Избирательная система многих государства мира позволяет наказывать граждан за игнорирование института выборов. Причем в списке стран со строгим законодательством есть и государства с большими демократическими традициями. Наказания практикуются самые разные. В некоторых странах выносится публичное порицание. В некоторых за отказ прийти на выборы выписывают штраф, причем кое-где довольно ощутимый - как, например, в Эквадоре, где придется заплатить свыше 200 долларов, а в некоторых странах дело может закончиться лишением избирательных прав и даже реальным тюремным сроком. В Бельгии первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в EUR50. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до EUR125. После четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе. В Греции отсутствие избирателя в стране в момент выборов не является уважительной причиной для неучастия в голосовании. Помимо штрафов за неявку могут последовать более серьезные санкции вплоть до ареста и тюремного заключения на срок от одного месяца до одного года, а также лишения званий и должностей. Практика наложения штрафов в размере от EUR25 до EUR70 существует также в Италии, Германии, Австрии и на Кипре. С 1924 году участие в выборах обязательно для жителей Австралии. Благодаря введенному штрафу, который сейчас составляет около $13, явка, как правило, превышает 90%. При этом, чтобы избежать штрафа, достаточно официально уведомить избирком о своей неявке с указанием ее причин. В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от $20 до $200 предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности. Похожая практика принята в Бразилии. Гораздо более жесткая система действует в Пакистане, где избирателю-"прогульщику" в лучшем случае грозит штраф $60, а в худшем - каторжные работы сроком до пяти лет. В Турции за неявку на выборы предусмотрен штраф в размере около $14, а злостные нарушители подвергаются уголовному преследованию. В Египте сумма штрафа не превышает $1, однако не пришедшим на выборы также грозит тюремное заключение. Если оценивать в целом систему штрафов за неявку на выборы, то эта процедура противоречит, во-первых, международному праву, во-вторых, избирательному праву, а в-третьих, нарушает декларацию прав и свобод граждан, согласно которой участие в выборах не является обязательным для граждан. Так, что в России штрафы вряд ли грозят прогульщикам выборов...
http://gysev.viperson.ru/wind.php?ID=667063&soch=1
андрей050473
0
андрей050473   18.09.2016 / 23:37   #    Ответить   
Ska3, запилил опрос долго что ли ;) http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=505406
Ska3
0
Ska3   18.09.2016 / 23:43   #    Ответить   
андрей050473, его уже запилили  http://www.nashgorod.ru/news/news92942.html собственно пока результат сравним со средним, в среднем по стране явка 39 с копейкой...к тому же мое предложение вышло не совсем корректно по той причине, что не факт, что часть тех, кто проголосовал за "гражданский долг" не попали и в разряд тех, кого попросили. Скажем, хоть меня и попросили на работе настоятельно посетить выборы, я бы их все равно посетил, даже если б не попросили по первой причине. Т.е. одно не исключает второго.
андрей050473
0
андрей050473   18.09.2016 / 23:48   #    Ответить   
Офтопик:
ок удаляю
Graver 330
0
Graver 330   19.09.2016 / 01:24   #    Ответить   
Запустить опрос "Пошли бы Вы на выборы 2016?"
1.Сами по своей воле, просто так подать голос без вкусняшки (чайник, морковка,ручка)
2.Если Ваш руководитель/кукловод, разрешил Вам в этот праздничный день по быть свободными и делать, то что хотите. Пошли бы?
3. Мне сказано: иди голосуй, и пошел на голохуй за тех кого сам толком не знаю, так как мне объяснили за я обязан и я должнен и я понял кивнул гривой и пошел, осознавая что депутаты нечего не должны. 
carbon
1
carbon   20.09.2016 / 13:53   #    Ответить   
Культ выборов:
«Многие выиграли различные вещи: кто-то дождевичок, кто-то фартучек. Может быть повод для шуток, но тем не менее ничего плохого я в этом не вижу - уже неоднократно об этом говорил. Поэтому, наверное, никто себя еще папуасом не почувствовал», - отметил Халин.
Культ карго:
Во время 2-й мировой войны США строили свои военные базы по всяким разным диким островам в Тихом океане. Продовольствие и шмотки возились самолетами, причем часть груза просто сбрасывалась вниз. Ну, и кое-чего перепадало диким человекам, живущим на этих островах. Причем иногда перепадало столько, что аборигены забивали полностью на свою хозяйственную деятельность, выращивание бананов и скотоводство. Туземцы быстро уловили, что американцы сами ништяки не производят, а все им достается с неба, за верность духам предков.
Война кончилась, американцы свернули базы. И вот представьте их удивление, когда лет через 20, вернувшись на эти острова, они обнаружили марширующих ниггеров с муляжами ружей, наушниками из дерева, копии самолетов из бамбука в натуральную величину, муляжи аэродромов из соломы... В общем, туземцы довольно четко эмулировали действия американцев, с той лишь разницей, что духи предков почему-то не спешили больше сбрасывать с небес ништяки.

sibertank
0
sibertank   20.09.2016 / 15:04   #    Ответить   
смешно, ручку выиграл не нравится.:death: когда ничего вообще не досталось, начинают выть про хоть бы малинький макнитик на халатильник тали сволочи :\'(


Другие новости рубрики «Общество»

Главбуха школы подозревают в хищении 470 тысяч рублей
Главбуха школы подозревают в хищении 470 тысяч рублей
Сегодня в 11:33
В Вагайском районе главного бухгалтера одной из школ подозревают в хищении денег. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
В Тюмени раскрыли «туалетный» сговор
В Тюмени раскрыли «туалетный» сговор  6
Сегодня в 11:13
Два участника торгов по обслуживанию городских биотуалетов в Тюмени поделили между собой муниципальные контракты. Вердикт антимонопольной службы подтвердил областной арбитражный суд.
У специалистов «Тюмень Водоканала» наступил пик засоров
У специалистов «Тюмень Водоканала» наступил пик засоров  2
Сегодня в 10:53
Ранняя осень — горячая пора для специалистов «Тюмень Водоканал». По опыту прошлых лет известно, что пик засоров приходится именно на сентябрь, поскольку в это время в городе начинаются дачные заготовки.
Тюменские УК и ТСЖ задолжали «Тюмень Водоканалу» 128 млн рублей
Тюменские УК и ТСЖ задолжали «Тюмень Водоканалу» 128 млн рублей  1
Сегодня в 09:53
По состоянию на 1 сентября 106 тюменских УК и ТСЖ имеют просроченную задолженность перед «Тюмень Водоканалом» на 128 млн рублей.
Тюменцам предлагают выбрать состав Общественной палаты города
Тюменцам предлагают выбрать состав Общественной палаты города  1
Сегодня в 09:32
В Тюмени впервые выбирают Общественную палату города. Отобрать кандидатов горожанам предлагают самостоятельно с помощью голосования на портале «Я решаю!».
Продовольственные ярмарки в Тюмени начнутся с 1 октября
Продовольственные ярмарки в Тюмени начнутся с 1 октября
Сегодня в 08:49
В этом году продовольственные ярмарки в Тюмени начнутся с 1 октября. В ближайшую субботу горожане смогут купить на одной из шести торговых площадок мясо, овощи, дикоросы и многое другое.
Этим летом российские отпускники отдыхали в основном дома и на даче
Этим летом российские отпускники отдыхали в основном дома и на даче  12
Сегодня в 08:17
Чуть больше половины россиян — 55% — этим летом успели взять отпуск и отдохнуть. 46% из них провели свободные теплые дни на дачных участках, а 20% жителей страны отдыхали от работы дома.
Тюменские пенсионеры выйдут на подиум в рамках марафона «Модель 55+»
Тюменские пенсионеры выйдут на подиум в рамках марафона «Модель 55+»