Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16509
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13971
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09.2016 / 13:59
Тюменцам предлагают отправиться «На работу на велосипеде»

Городской департамент по спорту и молодежной политике призывает горожан не поддаваться осенней хандре. 22 сентября, по всей стране пройдет очередная акция «На работу на велосипеде».

В этот день тем, кто добирается до места работы на личном или общественном транспорте, предлагают сменить свой привычный ритм дня и приехать в офис и обратно на велосипеде.

В числе городов, присоединившихся к акции, будет и Тюмень. Цель акции — напомнить россиянам, что велосипед является прекрасной альтернативой привычным нам средствам передвижения — он удобен, экономичен, экологичен и, самое главное, полезен для здоровья.

В последние годы двухколесный транспорт стал очень популярен у тюменцев и его востребованность набирает обороты. С приходом весны и до самой поздней осени велолюбители не расстаются со своими железными конями. Сейчас совсем не удивительно встретить на улицах города едущего на велосипеде офисного клерка, школьника или студента. С каждым годом все больше людей пересаживается на двухколесный транспорт.

Аналогичная акция проходила в мае и была поддержана сотрудниками многих тюменских предприятий и организаций, включая учащихся общеобразовательных учреждений города.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1364 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Велоспорт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
AVaLAnche
16
AVaLAnche 19.09.2016 / 16:12 #
El Pistolero, велосипед в наших условиях - не более чем средство для проведения досуга. Я сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе потным/грязным/усталым ездить по каким-то рабочим делам или менять свою одежду и принимать душ после каждой поездки. Про дожди и вообще погоду я промолчу. Просто заявлять, что велосипед - замена машины/общественного транспорта на каждый день могут, мягко говоря, не совсем разумные люди.
AVaLAnche
9
AVaLAnche 19.09.2016 / 14:56 #
Очень подходящее для велопоездки время выбирают 
Комментарии 48 Читать на форуме
AVaLAnche
9
AVaLAnche 19.09.2016 / 14:56 #
Очень подходящее для велопоездки время выбирают 
badsanta
0
badsanta 19.09.2016 / 15:02 #
на катамаране тогда уж
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 19.09.2016 / 15:04 #
подарите мне трос заднего тормоза (дисковый тормоз) тогда поеду
miki
1
miki 19.09.2016 / 15:05 #
скоро уж лыжи надо))
nomin
0
nomin 19.09.2016 / 15:13 #
miki пишет:Сообщение скоро уж лыжи надо))

На данный момент более походящим транспортом видятся водные лыжи...
Priscilla
1
Priscilla 19.09.2016 / 15:14 #
В комментариях конкурс ну лучшего хохмача
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 19.09.2016 / 15:25 #
А хде денег та взять на велсапед! Щас один велик более менее путный стоит целую среднюю месячную зарплату! Купи его чтобы на работу ездить, а жрать что целай месяц тогда! 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 19.09.2016 / 15:28 #
Priscilla, за других не скажу, а я серьёзно 
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo 19.09.2016 / 15:39 #
VG(Тюмень)
Ну ничего. И спорт и диета, для фигуры полезно))
Люди же как-то машины покупают, да ещё и кучу денег тратят на её содержание, в сравнении с этим 25тр (мы за такую цену купили хороший велосипед со всем необходимым) на велосипед для города это не так уж и много)
Rojo
0
Rojo 19.09.2016 / 15:41 #
:yazik: и так до первого снега на веле на работу! ;) лентяшки
Денница
0
Денница 19.09.2016 / 15:49 #
а чего не на лабутенах ах?
El Pistolero
0
El Pistolero 19.09.2016 / 15:50 #
Смысл в однодневной акции? Народ итак пересаживается на велы. Инфраструктуру нужно развивать - сеть велодорожек (именно связанную сеть по всему городу) и парковок. Тогда ещё больше будет. Сейчас на машине тупо в пробках стоять нужно часто, что разницы в скорости с велосипедом нет, она на светофорах нивелируется. На веле стоишь с одной машиной перед светофором на 50 лет/Пермякова, а потом, когда доезжаешь до Профсоюзки снова за ней стоишь :))) ,  зато он проехал участки от одного до другого светофора быстрее.  :death:
Для пересаживания ещё льготы какие то нужны - сейчас разве что по почти пустым автобусным полосам разрешено ездить, это из плюсов, но стояние на светофорах очень время отнимает.
VG(Тюмень), а содержание корыта сильно меньше в месяц стоит?  Если на нём конечно ездить... :death: Кстати, сейчас и до НГ, скидки в интернет магазинах. До 40%. Так что, путный велик на следующий сезон покупать самое время, без балды. Пока велы в наличии и выбор нужных размеров есть. :atr:
upd. проехал за сезон 3505 км на данный момент.
KapitanTrololo, поддержу. Даже за чуть меньшую сумму можно купить действительно хороший велосипед (те что в сезон 40к стоят), если в начале межсезонья смотреть по инет магазинам со скидкой. Правда допы всё равно ещё тысяч 7-10 отнимут - насос 0,7-1к, крылья 2,5-3к, смазка для цепи 0,5-1к, фляга с креплением 0,3к, велокомп 1-2к, фара и фонарь 1,5к. А ещё шлем и зеркало крайне желательны.
Logris134
1
Logris134 19.09.2016 / 16:11 #
El Pistolero пишет:Сообщение Народ итак пересаживается на велы.
Еще бы в ПДД заглядывали...
El Pistolero пишет:Сообщение На веле стоишь с одной машиной перед светофором на 50 лет/Пермякова, а потом, когда доезжаешь Профсоюзки снова за ней стоишь зато он проехал участки от одного до другого светофора быстрее.
Он проехал в чистом костюме, сухим и в комфортной температуре :)
El Pistolero пишет:Сообщение а содержание корыта сильно меньше в месяц стоит? Если на нём конечно ездить...
Кагбэ содержание машины обходится дешевле содержания вела . Как ни удивительно. Поскольку машина рассчитана на бОльший пробег и от поездки на машине не требуется потом закидывать весь комплект одежды в стирку.
AVaLAnche
16
AVaLAnche 19.09.2016 / 16:12 #
El Pistolero, велосипед в наших условиях - не более чем средство для проведения досуга. Я сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе потным/грязным/усталым ездить по каким-то рабочим делам или менять свою одежду и принимать душ после каждой поездки. Про дожди и вообще погоду я промолчу. Просто заявлять, что велосипед - замена машины/общественного транспорта на каждый день могут, мягко говоря, не совсем разумные люди.
M_ILICH
0
M_ILICH 19.09.2016 / 16:26 #
AVaLAnche, подписываюсь под каждым словом!
Homark
0
Homark 19.09.2016 / 16:29 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Я сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе потным/грязным/усталым ездить по каким-то рабочим делам или менять свою одежду и принимать душ после каждой поездки.


Смотря какая работа и условия на ней. У нас летом многие ездят на великах. Я тоже иногда без проблем ездил.
Rojo
1
Rojo 19.09.2016 / 16:29 #
:facepalm: все прям грузчиками работают и устают пока на веле едут - разминка перед работой не более. :sad: сейчас и одежда теплая есть и велики легко катятся и дороги хорошие
reva
0
reva 19.09.2016 / 16:30 #
AVaLAnche пишет:Сообщение El Pistolero, велосипед в наших условиях - не более чем средство для проведения досуга. Я сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе потным/грязным/усталым ездить по каким-то рабочим делам или менять свою одежду и принимать душ после каждой поездки. Про дожди и вообще погоду я промолчу. Просто заявлять, что велосипед - замена машины/общественного транспорта на каждый день могут, мягко говоря, не совсем разумные люди.

Равно как и, мягко говоря, не совсем разумные люди могут безапелляционно заявлять, что "не более чем средство для проведения досуга..." + "сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе...".
Расслабься, FanatO, просто прими как данность: люди любят велосипед (все больше и больше) и очень многие используют его от снега до снега как основное реальное средство передвижения.
Скрытый текст:
:popcorn:
sensey
0
sensey 19.09.2016 / 16:35 #
а 31 декабря на лыжах можно на работу собраться.
так смотришь в сторону 50 лет октября по путепроводу пермякова массовый забег лыжников с утра 31.12.16, а вечером заплыв моржей.
Hyper
0
Hyper 19.09.2016 / 16:41 #
У меня пять дней в неделю такая акция, хотя до работы полтора километра, но пешком тащиться все равно не охота, даже в дождь 
mars
1
mars 19.09.2016 / 16:47 #
Новая акция!!! Предлагаю всем кто выиграл дождевики вчера поехать в них на велосипедах. 
mars
0
mars 19.09.2016 / 16:48 #
AVaLAnche, сколько ездил ни разу не потел. А вот в маршрутке.... 
mars
1
mars 19.09.2016 / 16:53 #
KapitanTrololo, Ненавижу велофилов которые каждое утро ездят на своем сраном байке через толпу людей, представляя что они на гоночном треке. Еще все такие модные в очках, шлемах, прут на тебя с таким видом, с таким вопросом на наглой роже (типа какого ... ты тут стошь, не видишь шумахер едет ). Так и хочется с ноги вдогонку...
Rojo
0
Rojo 19.09.2016 / 16:54 #
:crazy: отвали парниша я по дороге езжу
Logris134
3
Logris134 19.09.2016 / 17:11 #
reva пишет:Сообщение люди любят велосипед (все больше и больше)

А велосипедистов любят всё меньше и меньше.
Ни пешком от вас покою нет, ни за рулем.
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo 19.09.2016 / 17:22 #
AVaLAnche
В плохую погоду можно и на работе переодеваться после поездки. А в хорошую можно и в костюме прокатиться. Тюмень это не Питер, дожди не каждый день идут же). Да и вообще Тюмень достаточно чистый город.

Нет правда, я когда у Солнечного жил до Герцена пешком добирался порой быстрее чем на машине. А уж на велосипеде путь занимал минут 20.

mars
И Тюмень не на столько перегруженный пешеходами город чтобы сталкиваться с "толпами людей".
Rojo
2
Rojo 19.09.2016 / 17:41 #
:D всегда прикалывают автомобилисты которым все не нравятся - ни мотоциклисты ни велосипедисты на дороге -а как посмотришь как некоторые водят и думаешь а зачем различать - перестаиваться или поворачивать без папоротников - да каждый четвертый навереное. или погонять на "спортивной" машине. Везде неадекватов хватает
AVaLAnche
3
AVaLAnche 19.09.2016 / 17:46 #
Homark, значит либо ты можешь переодеться и привести себя в порядок после поездки, либо ты не встречаешься в ходе дня с другими людьми и тебе пофиг как ты выглядишь 
reva, я не против велосипедов, но я не собираюсь терпеть навязывание всей это велокультуры и необдуманного создания всей инфраструктуры. А так - пусть катаются, не вопрос! Но не создают этим проблем пешеходам/автомобилистам. 
mars, вы лукавите. 
KapitanTrololoну то есть мне съездить надо по нескольким направлениям в течение дня и мне по количеству поездок с собой столько чистых комплектов одежды брать? Или в строгом костюме педали крутить? Спасибо, я не настолько идиот. 
Rojo, проблема только в том, что если столкнутся две машины, то зачастую всё мятым железом ограничивается, а сбитый велосипедист может и 200-м стать и тут уже у водителя другой уровень головной боли, даже если виноват велосипедист.
El Pistolero
1
El Pistolero 19.09.2016 / 17:46 #
Logris134 пишет:
Он проехал в чистом костюме, сухим и в комфортной температуре
Logris134 пишет:  
Кагбэ содержание машины обходится дешевле содержания вела . Как ни удивительно. Поскольку машина рассчитана на бОльший пробег и от поездки на машине не требуется потом закидывать весь комплект одежды в стирку.
Можно даже прикинуть ресурс - кассета Alivio 1,2к ресурс 10 000км, цепь Deore 1,2к ресурс 3000км, система Alivio ресурс 25к. Итого на пробег в 20 000 - 2,4 на кассеты, 7к на цепи, 3к на систему (скорее меньше, ибо звёзды можно по отдельности менять). 1к на колодки. 1,5К на большой баллон смазки. 15 тысяч рублей. 0,75 рубля за км. Это утрированно конечно. Ещё покрышки, втулки, мелочёвка. Пусть будет 20-25к. 1-1.25р за км.Вот только 20 тысяч, это пробег за 10 сезонов в среднем. Кстати, если не вваливать, а ехать в спокойном темпе то приедешь сухой и чистый.Теперь корыто посчитаем - бензин 10л на 100км, 20к пробега - 2000л х35р/л за 92=70 000, 38р/л за 95=76000. Это только бензин. +ТО 6000-12000. Это без учёта замен чего то крупного, типа подвески, просто ТО. Итого 88 000/20000=4,4р за км. С крупными ЗЧ ценник поднимется. А в общем эксплуатация недорого авто до пробега в 100 000км обходится в 10-15 рублей за км, дальше дороже.
El Pistolero, велосипед в наших условиях - не более чем средство для проведения досуга. Я сильно сомневаюсь, что работающий человек может позволить себе потным/грязным/усталым ездить по каким-то рабочим делам или менять свою одежду и принимать душ после каждой поездки. Про дожди и вообще погоду я промолчу. Просто заявлять, что велосипед - замена машины/общественного транспорта на каждый день могут, мягко говоря, не совсем разумные люди.
Название темы "на работу на велосипеде" , а не "по рабочим делам на велосипеде" (хотя и по ним можно). Если проехать 10км на велосипеде это быть усталым, то тогда и мышку поднять такому работнику будет не по силам.  Опять же, подходящая одежда и умеренный темп дадут комфорт и чистоту даже в дождь. Так же на велосипеде нет проблем с парковкой, стоянием в пробках. Можно легко срезать расстояния и двигаться по тротуару. Нет необходимости посещать заправки.
Живой
0
Живой 19.09.2016 / 17:48 #
дело не в наличие или отсутствии техники, дело в людях
Rojo пишет:Сообщение поворачивать без папоротников

поворачивать с папоротником было бы что-то новое :D
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 19.09.2016 / 17:55 #
AVaLAnche
Тема о поездках НА работу). Безусловно если работа связана с передвижениями по городу то тут без машины никак.
И да, в хорошую погоду катался на работу в строгом костюме, пару раз. И норм, чистый и не вспотевщий. Кому надо, тот и в машине измажется и вспотеет.

Че такие серьёзные, ну)
Alex8558
0
Alex8558 19.09.2016 / 18:14 #

Цель акции — напомнить россиянам, что велосипед является прекрасной альтернативой привычным нам средствам передвижения — он удобен, экономичен, экологичен и, самое главное, полезен для здоровья

а еще оставляет незабываемые воспоминая от мата автомобилистов и прекрасный узор от брызг из под колес проезжающих рядом транспортных средств.
Котей
1
Котей 19.09.2016 / 18:17 #
Вообще, любители великов, наряду с любителями зимнего плавания (моржами), лыжниками, парашютистами, дельтапланеристами и т.п. - лучшая часть человечества, ибо это люди, у которых есть хобби, увлечения, интересы.  Ничем не занятое,  унылое мониторное гавно у меня не вызывает никакого уважения.  
Но (!) достаточно вот прямо сейчас посмотреть на автомобили, проезжаюшие мимо, и станет понятно - все в грязи по самую крышу.  Точно также будут выглядеть и тюменские велосипедисты, рискнувшие в дождь отправиться по городу на велике.  Сказки про "чистый город Тюмень" хорошо слушаются только и исключительно в сухую погоду.  Сейчас Тюмень покрыта слоем жидкой грязи.  
L`Autour
1
L`Autour 19.09.2016 / 19:17 #
По поводу "потный и весь в вгрязи после поездки" -  а ездить с нормальными крыльями и не гнать как угарелый слабо?
AKEY
0
AKEY 19.09.2016 / 19:32 #
велики за счет "городской департамент по спорту" :best:
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов 19.09.2016 / 20:23 #
Rojo пишет:Сообщение :facepalm: все прям грузчиками работают и устают пока на веле едут - разминка перед работой не более. :sad: сейчас и одежда теплая есть и велики легко катятся и дороги хорошие


Ну да, хорошие. Стоит попробовать добраться до какой-нибудь промзоны. :D Гарантирую - велосипедист если и доедет живьём, то это будет просто комок грязи на двух колёсах...
Сноуден-72
0
Сноуден-72 19.09.2016 / 20:49 #
miki пишет:Сообщение скоро уж лыжи надо))
Точно. Велисапет на работу во время сезона холода, ветров и грязных шлейфов за автобусами, луж, грязи и дождей - не шибко настроит на рабочий лад ;)
Homark
1
Homark 19.09.2016 / 21:46 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Homark, значит либо ты можешь переодеться и привести себя в порядок после поездки
Именно так. Поэтому не понимаю твоей категоричности в изначальном посту.
AVaLAnche пишет:Сообщение Или в строгом костюме педали крутить? Спасибо, я не настолько идиот.
Забавно, но в Европе я встречал таких "идиотов" :death:
Котей
0
Котей 19.09.2016 / 22:11 #
Homark
Забавно, но в Европе я встречал таких "идиотов"

Тоже встречал. Половина датского парламента приезжает на работу на великах (в костюмах и с портфелями). Нюанс: дождь в Копенгагене и дождь в Тюмени - это явления, несколько отличающиеся друг от друга конечным результатом ;)
Спайк
0
Спайк 19.09.2016 / 22:19 #
в четверг весь день дождь, маловероятно что акция будет массовой.
Logris134
0
Logris134 19.09.2016 / 23:03 #
Котей пишет:Сообщение оже встречал. Половина датского парламента приезжает на работу на великах (в костюмах и с портфелями)

С мягкой зимой и прохладным летом чего бы и не ездить. А у нас диапазон температур от -40 до +40 и суточный перепад 10-15 градусов за норму считается.
El Pistolero
0
El Pistolero 20.09.2016 / 18:18 #
Котей пишет:  
Нюанс: дождь в Копенгагене и дождь в Тюмени - это явления, несколько отличающиеся друг от друга конечным результатом

Конечный результат наверное зависит от городских властей тогда (ливневая канализация и прочее), ибо в Копенгагене уровень осадков гораздо выше. Да и во всех российских городах, которые при дождике топит, он тоже гораздо ниже, чем в иностранных, которые не топит.
Изображение
JohnS
0
JohnS 20.09.2016 / 22:18 #
Езжу на веле с апреля по октябрь на работу и домой, в магазины и по некоторым мелким личным делам. По рабочим делам нормальный руководитель обеспечит транспортом и вообще запретит передвигаться на личном в рабочее время. ИМХО.
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов 20.09.2016 / 23:00 #
El Pistolero пишет:Да и во всех российских городах, которые при дождике топит, он тоже гораздо ниже, чем в иностранных, которые не топит.


Открою страшную тайну, неведомую Высоким Городским Властям по всей России - чтобы город не топило, надо просто сделать ливневую канализацию. И всё!

Для примера - в моём дворе и в нескольких соседних каждый раз после дождя образовывались озёра непроходимые, народ крался к своему подъезду вдоль стеночки по бетонным отмосткам, их не затапливало. И это длилось годами... Но вот этим летом дворы резко отремонтировали, и заодно раскопали колодцы ливнёвки (оказывается, она была, просто эффективные управляющие городским хозяйством её заасфальтировали наглухо).
И всё. Дождь есть, а озёр во дворах нет...
А если по всему городу пошукать?
El Pistolero
0
El Pistolero 21.09.2016 / 00:54 #
JohnS пишет:Сообщение По рабочим делам нормальный руководитель обеспечит транспортом и вообще запретит передвигаться на личном в рабочее время. ИМХО.
Это не по теме, но где же такого нормального руководителя найти? :))) В основном такие, которые требуют на должность с ЗП 15 000-20 000р максимум (!) - обязательное наличие автомобиля. И в лучшем случае копейки на бензин ( не по пробегу, а какую то сумму) подкинут. Слово амортизация и эксплуатационные расходы они даже не слышали (те 10-15р за км, что в комменте выше).:facepalm:
семен семенович
0
семен семенович 22.09.2016 / 08:02 #
Руководители с департамента с себя начинать будут или так дуракам идею подкинули.
Rojo
0
Rojo 22.09.2016 / 09:22 #
в смысле запрещает.. использование своей машины - по договоренности всегда. Если посчитать то амортизация где то тышь 5 в месяц на не дорогие машины выходит - дураков ездящих по работе на своих машинах бесплатно мало
Спайк
0
Спайк 23.09.2016 / 21:35 #
вот велосипедист в любую погоду гоняет... еще и мажоров на Х5 на место ставит... :D
https://www.youtube.com/channel/UC5fPGY ... Mt4IKC9TZw
местами очень опасно, но забавно в основном!!!