Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  14
23.03 / 13:32
    
27
марта
20.09.2016 / 16:14

Из-за бэби-бума в тюменских школах не хватает учителей младших классов

Из-за бэби-бума в тюменских школах не хватает учителей младших классов

В школы Тюменской области ежегодно приходят более 400 молодых учителей, выпускников высших образовательных организаций и организаций профессионального образования. Как сообщили интернет-порталу NashGorod.ru в областном департаменте образования, укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов.

При этом средний возраст учителей 41 год, но каждый третий педагог в школе еще не достиг возраста 35 лет. Однако, как отмечают в департаменте, все же ощущается нехватка учителей начальных классов. Это связывают с увеличением числа детей младшего звена. Напомним, в общей сложности за школьные парты в этом году сели более 174 тысяч учеников — из них более 22 тысяч пошли в первый класс.

Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка.

Несмотря на трудности, данный процесс четко контролируется, подчеркивают в департаменте образования. Используется ресурс целевого приема и обучения, а также привлекаются высококвалифицированные специалисты из других регионов.

Как показала приемная компания этого года, абитуриентов ТюмГУ, желающих посвятить свою жизнь профессии учителя, было около двух тысяч человек. Средний конкурс на направления педагогического профиля достигал 10–13 человек на место. В таблице российского рейтинга ТюмГУ занимает по данному направлению шестую строчку.

Первокурсники, поступившие в этом году в ТюмГУ на различные программы педагогического профиля, продемонстрировали один из самых высоких средних баллов в стране — 74,6. Ежегодное исследование качества приема в российские вузы представила Высшая школа экономики.

Данный мониторинг основан на среднем проходном балле ЕГЭ. В этом году эксперты отмечают, что в целом качество приема в российские вузы улучшилось и на 1,4 увеличился средний балл абитуриентов. Самый серьезный рост качества произошел на педагогических направлениях подготовки, где доля абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ (более 70) выросла на 10 процентов.

В этом году педагогические направления были в числе лидирующих по количеству бюджетных мест: 63 места на «Педагогику» было выделено в Институте психологии и педагогики, еще 45 — в три института ТюмГУ на направление «Педагогическое образование с двумя профилями».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
miki
11
miki   20.09.2016 / 16:54   #    Ответить   
"идите вы ...в бизнес" Д.А. Медведев
miki
6
miki   21.09.2016 / 10:02   #    Ответить   

Просмотров: 2853 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Образование

 
 Комментарии  24  
wdrug
0
wdrug   20.09.2016 / 16:36   #    Ответить   
Что то на сайте работы всего 2 вакансии учителя начальных классов, видно от большой нехватки.. 
miki
11
miki   20.09.2016 / 16:54   #    Ответить   
"идите вы ...в бизнес" Д.А. Медведев
maxxx
0
maxxx   20.09.2016 / 17:01   #    Ответить   
всем надо рожать и учителям тоже
lefa
0
lefa   20.09.2016 / 17:24   #    Ответить   
Не понимаю, как это может быть одновременно укомплектованность школ педагогами на 100 % и при этом нехватка учителей начальных классов?! Эти учителя - не педагоги что ли? По другой классификации идут?
Григорыч
1
Григорыч   20.09.2016 / 17:45   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Не понимаю, как это может быть одновременно укомплектованность школ педагогами на 100 % и при этом нехватка учителей начальных классов?! Эти учителя - не педагоги что ли? По другой классификации идут?

Это значит штатной численности учителей недостаточно, в результате резкого роста количества учащихся.
DrReset
6
DrReset   20.09.2016 / 19:28   #    Ответить   
Старшая у меня закончила универ по специальности "учитель начальных классов". Никто из её выпуска не пошёл работать по специальности. :death:
Kingslayer
1
Kingslayer   20.09.2016 / 20:02   #    Ответить   
У среднего ребёнка ШЕСТЬ учителей ушли в декрет! :D

Такида, из-за бэби-бума учителей не хватат, хоть и в средней, а не начальной школе. :)
namibia
1
namibia   20.09.2016 / 23:35   #    Ответить   
Бе́би-бум[1] (англ. baby boom) — компенсационное увеличение рождаемости в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Этот термин получил распространение главным образом в США. Беби-бум возник в сравнительно благоприятных экономических условиях после окончания Второй мировой войны 1939—1945 гг.
DVZ
4
DVZ   21.09.2016 / 07:00   #    Ответить   
Я думал, учителей и врачей у нас не хватает, потому что им не платят ни хрена... а тут вон оно что - бэби-бум все-таки виноват  
miki
6
miki   21.09.2016 / 10:02   #    Ответить   
MARIAH
0
MARIAH   21.09.2016 / 13:02   #    Ответить   
Kingslayer, видимо, в школах хорошо платят, раз столько женщин сейчас готовы рожать и растить.
Ksyu
0
Ksyu   21.09.2016 / 14:53   #    Ответить   
Azur
0
Azur   21.09.2016 / 15:20   #    Ответить   
miki, фраза вырванная из контекста. Кто поставил + идиот. 
miki
1
miki   21.09.2016 / 16:22   #    Ответить   
Azur, если ты иначе можешь интерпретировать предоставленное мной видео то ты дебил))
Чайка
1
Чайка   21.09.2016 / 16:37   #    Ответить   
Моя соседка уже лет 5-6  ведет два начальных класса. Работает в 2 смены. Работать в школе  некому.
Григорыч
0
Григорыч   21.09.2016 / 17:56   #    Ответить   
miki,
вопрос не в заплате учителей, а в штатной численности, которая не закрывает потребность.
miki
0
miki   21.09.2016 / 18:12   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение miki,
вопрос не в заплате учителей, а в штатной численности, которая не закрывает потребность.


цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..
Григорыч
0
Григорыч   21.09.2016 / 19:08   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.
miki
3
miki   21.09.2016 / 23:13   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко ..и никто об этом не знал? ..даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))
no matter
1
no matter   21.09.2016 / 23:24   #    Ответить   
miki пишет:это как ваще??..


это по-русски называется "через ж...". Кстати, ты уверен, что вторым иностранным стал английский, а не, к примеру, азербайджанский? :death:
Григорыч
0
Григорыч   21.09.2016 / 23:52   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение 
Григорыч пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко ..и никто об этом не знал? ..даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))

Английкий как бы основной язык изучамый в школе, а уж дополнительный типо немецкий, французкий или испанкий, для них нужны как бы преподаватели.
Тема совершенно не раскрыта, кто виноват, что делать и роль облобразования в этом вопросе. С зарплатой учитилей этот вопрос никак не связан.
Скрежет
0
Скрежет   23.09.2016 / 23:18   #    Ответить   
Беби-бум с фамилиями мигрантов.
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com   25.09.2016 / 10:12   #    Ответить   
Россия как полигон для испытаний: - военных, химических, политических и социальных. Медицинских и научных. Интересно чем все это закончится.
Приложение Нашгород
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.09.2016 / 10:57   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение
Григорыч пишет:Сообщение
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко и никто об этом не знал? даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))
Также пишут и на учительских форумах. Вот новая Министерша торжественно пообещала, что с астрономию вернут обязательно Однако, а где взять учителей? Их давно нет. Которые были, те заняты в других сферах, уйдя из школ. Совместителя-физики и прочие. Чтобы "вернуть" астрономию, надо принять в следующем году студентов на факультет, четыре года отучить, и принять на работу в большинство школ. Чувствуете масштабы?

Ложь на лжи.


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  6
Сегодня в 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  2
Сегодня в 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  6
Сегодня в 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  4
Сегодня в 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  3
Сегодня в 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.