Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16232
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13717
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.09.2016 / 16:14
Из-за бэби-бума в тюменских школах не хватает учителей младших классов

В школы Тюменской области ежегодно приходят более 400 молодых учителей, выпускников высших образовательных организаций и организаций профессионального образования. Как сообщили интернет-порталу NashGorod.ru в областном департаменте образования, укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов.

При этом средний возраст учителей 41 год, но каждый третий педагог в школе еще не достиг возраста 35 лет. Однако, как отмечают в департаменте, все же ощущается нехватка учителей начальных классов. Это связывают с увеличением числа детей младшего звена. Напомним, в общей сложности за школьные парты в этом году сели более 174 тысяч учеников — из них более 22 тысяч пошли в первый класс.

Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка.

Несмотря на трудности, данный процесс четко контролируется, подчеркивают в департаменте образования. Используется ресурс целевого приема и обучения, а также привлекаются высококвалифицированные специалисты из других регионов.

Как показала приемная компания этого года, абитуриентов ТюмГУ, желающих посвятить свою жизнь профессии учителя, было около двух тысяч человек. Средний конкурс на направления педагогического профиля достигал 10–13 человек на место. В таблице российского рейтинга ТюмГУ занимает по данному направлению шестую строчку.

Первокурсники, поступившие в этом году в ТюмГУ на различные программы педагогического профиля, продемонстрировали один из самых высоких средних баллов в стране — 74,6. Ежегодное исследование качества приема в российские вузы представила Высшая школа экономики.

Данный мониторинг основан на среднем проходном балле ЕГЭ. В этом году эксперты отмечают, что в целом качество приема в российские вузы улучшилось и на 1,4 увеличился средний балл абитуриентов. Самый серьезный рост качества произошел на педагогических направлениях подготовки, где доля абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ (более 70) выросла на 10 процентов.

В этом году педагогические направления были в числе лидирующих по количеству бюджетных мест: 63 места на «Педагогику» было выделено в Институте психологии и педагогики, еще 45 — в три института ТюмГУ на направление «Педагогическое образование с двумя профилями».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3088 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Образование
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
miki
11
miki 20.09.2016 / 16:54 #
"идите вы ...в бизнес" Д.А. Медведев
miki
6
miki 21.09.2016 / 10:02 #
Комментарии 24 Читать на форуме
wdrug
0
wdrug 20.09.2016 / 16:36 #
Что то на сайте работы всего 2 вакансии учителя начальных классов, видно от большой нехватки.. 
miki
11
miki 20.09.2016 / 16:54 #
"идите вы ...в бизнес" Д.А. Медведев
maxxx
0
maxxx 20.09.2016 / 17:01 #
всем надо рожать и учителям тоже
lefa
0
lefa 20.09.2016 / 17:24 #
Не понимаю, как это может быть одновременно укомплектованность школ педагогами на 100 % и при этом нехватка учителей начальных классов?! Эти учителя - не педагоги что ли? По другой классификации идут?
Григорыч
1
Григорыч 20.09.2016 / 17:45 #
lefa пишет:Сообщение Не понимаю, как это может быть одновременно укомплектованность школ педагогами на 100 % и при этом нехватка учителей начальных классов?! Эти учителя - не педагоги что ли? По другой классификации идут?

Это значит штатной численности учителей недостаточно, в результате резкого роста количества учащихся.
DrReset
6
DrReset 20.09.2016 / 19:28 #
Старшая у меня закончила универ по специальности "учитель начальных классов". Никто из её выпуска не пошёл работать по специальности. :death:
Kingslayer
1
Kingslayer 20.09.2016 / 20:02 #
У среднего ребёнка ШЕСТЬ учителей ушли в декрет! :D

Такида, из-за бэби-бума учителей не хватат, хоть и в средней, а не начальной школе. :)
namibia
1
namibia 20.09.2016 / 23:35 #
Бе́би-бум[1] (англ. baby boom) — компенсационное увеличение рождаемости в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Этот термин получил распространение главным образом в США. Беби-бум возник в сравнительно благоприятных экономических условиях после окончания Второй мировой войны 1939—1945 гг.
DVZ
4
DVZ 21.09.2016 / 07:00 #
Я думал, учителей и врачей у нас не хватает, потому что им не платят ни хрена... а тут вон оно что - бэби-бум все-таки виноват  
miki
6
miki 21.09.2016 / 10:02 #
MARIAH
0
MARIAH 21.09.2016 / 13:02 #
Kingslayer, видимо, в школах хорошо платят, раз столько женщин сейчас готовы рожать и растить.
Ksyu
0
Ksyu 21.09.2016 / 14:53 #
Azur
0
Azur 21.09.2016 / 15:20 #
miki, фраза вырванная из контекста. Кто поставил + идиот. 
miki
1
miki 21.09.2016 / 16:22 #
Azur, если ты иначе можешь интерпретировать предоставленное мной видео то ты дебил))
Чайка
1
Чайка 21.09.2016 / 16:37 #
Моя соседка уже лет 5-6  ведет два начальных класса. Работает в 2 смены. Работать в школе  некому.
Григорыч
0
Григорыч 21.09.2016 / 17:56 #
miki,
вопрос не в заплате учителей, а в штатной численности, которая не закрывает потребность.
miki
0
miki 21.09.2016 / 18:12 #
Григорыч пишет:Сообщение miki,
вопрос не в заплате учителей, а в штатной численности, которая не закрывает потребность.


цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..
Григорыч
0
Григорыч 21.09.2016 / 19:08 #
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.
miki
3
miki 21.09.2016 / 23:13 #
Григорыч пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко ..и никто об этом не знал? ..даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))
no matter
1
no matter 21.09.2016 / 23:24 #
miki пишет:это как ваще??..


это по-русски называется "через ж...". Кстати, ты уверен, что вторым иностранным стал английский, а не, к примеру, азербайджанский? :death:
Григорыч
0
Григорыч 21.09.2016 / 23:52 #
miki пишет:Сообщение 
Григорыч пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??..


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко ..и никто об этом не знал? ..даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))

Английкий как бы основной язык изучамый в школе, а уж дополнительный типо немецкий, французкий или испанкий, для них нужны как бы преподаватели.
Тема совершенно не раскрыта, кто виноват, что делать и роль облобразования в этом вопросе. С зарплатой учитилей этот вопрос никак не связан.
Скрежет
0
Скрежет 23.09.2016 / 23:18 #
Беби-бум с фамилиями мигрантов.
vasilepaladi@gmail.com
0
vasilepaladi@gmail.com 25.09.2016 / 10:12 #
Россия как полигон для испытаний: - военных, химических, политических и социальных. Медицинских и научных. Интересно чем все это закончится.
Приложение Нашгород
Сноуден-72
0
Сноуден-72 26.09.2016 / 10:57 #
miki пишет:Сообщение
Григорыч пишет:Сообщение
miki пишет:Сообщение цитаты:
--"укомплектованность педагогами обеспечена на сегодня на 100 процентов"
--"Также наблюдается нехватка преподавателей иностранных языков в связи с введением в школы второго иностранного языка."

это как ваще??


очень просто, второй иностранный ввели, а штаты не увеличили. Имеющиеся преподаватели в возросшей нагрузкой не справляются.


ну т.е аглицкий ввели резко и никто об этом не знал? даже департамент облобразования?))
он же не знал про количество первоклашек хотя бы из анализа детсадов??
он же не знал про штаты и бюджет?))
Также пишут и на учительских форумах. Вот новая Министерша торжественно пообещала, что с астрономию вернут обязательно Однако, а где взять учителей? Их давно нет. Которые были, те заняты в других сферах, уйдя из школ. Совместителя-физики и прочие. Чтобы "вернуть" астрономию, надо принять в следующем году студентов на факультет, четыре года отучить, и принять на работу в большинство школ. Чувствуете масштабы?

Ложь на лжи.