«Золотая осень»: для всех квартир нашлись хозяева  31
18.09 / 19:45
    
27
сентября
21.09 / 16:32

Департамент образования будет просить об увеличении суммы на питание в школах

Департамент образования будет просить об увеличении суммы на питание в школах

Департамент образования администрации Тюмени выступил с предложением увеличить сумму на компенсацию питания для детей в школьных столовых при обсуждении следующего проекта городского бюджета. Об этом в ходе заседания комиссии по социальной политике и местному самоуправлению Тюменской городской Думы доложил руководитель департамента Вячеслав Воронцов.

Вопрос, касающийся исполнения резолюции круглого стола по организации школьного питания, был вынесен отдельным пунктом в сегодняшней повестке комиссии. Однако по предложению депутата Натальи Проскуряковой он был отложен до октября. Потому Воронцов кратко описал положение дел в организации школьного питания.

Отметим, что в настоящее время средняя сумма обеда в школьной столовой составляет 60 рублей на одного ребенка в сутки и не пересматривалась с прошлого года. В школах с организацией двухразового питания эта сумма достигает 80 рублей.

При этом, согласно Постановлению администрации Тюмени «О расходах на питание обучающихся в образовательных организациях города Тюмени в 2015 году», на одного ученика общеобразовательной школы выделяется 12,40 рублей в день. 45 рублей выделяется на одного обучающегося по общеобразовательной программе из малоимущей семьи, 123 — на ученика с ограниченными возможностями здоровья, 183,50 рублей — на одного ученика с ограниченными возможностями здоровья, занимающегося по адаптированной программе, и на детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, большую часть средств за питание в школьных столовых вносят родители учеников.

Депутаты в ходе заседания задали вопрос, не будет ли пересмотрена сумма из-за роста цен на услуги и продукты питания в этом учебном году. Вячеслав Воронцов заверил народных избранников, что подобное не планируется, более того планируется вынести на обсуждение законопроект по увеличению бюджетного финансирования школьного питания. В то же время, по словам Воронцова, есть незначительный, но все недостаток в обеспечении школьных столовых молоком и свежими фруктами.

Из чего состоял обед в школьной столовой тюменской школы в прошлом учебном году, можно прочитать в одном из наших материалов.

В целом, охват школьным питанием в прошлом учебном году и начале нынешнего в Тюмени составляет практически сто процентов учеников. При этом ежегодно растет количество учебных заведений, где предлагается двухразовое питание: им в Тюмени на настоящий момент охвачено 40% школьников.

Для большей части общеобразовательных учреждений — это 48 школ — услуги по организации питания обучающимся предоставляет комбинат школьного питания «Центральный». Есть несколько школ, которые организуют питание детей самостоятельно: Гимназии № 49 и 83, начальная школа и детский сад № 86 и № 52, основная общеобразовательная школа № 77 и школа-интернат «Горизонт».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Денёв
6
Денёв   22.09.2016 / 08:40   #    Ответить   
.... мечтательно: Хорошо бы Департамент образования кормить обедами из комбината школьного питания)))чтобы они сами кушали то, что предлагают нашим деткам... Да без альтернатив в виде элитных столовых госслужащих. Уверена, там за эти же 60 рублей совсем иной набор блюд... 

Просмотров: 1095 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьное питание, Дети, Образование

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
Бубликов
3
Бубликов   21.09.2016 / 16:48   #    Ответить   
Для любопытства посмотрите рацион пленных немцев в ВОВ... А у нас, на наших же детей 12,40 руб. в день!
Наши дети, кстати будущие защитники и налогоплательщики, хуже пленных немцев, которые воевали против нас?
 
Рядовой СА
1
Рядовой СА   21.09.2016 / 17:08   #    Ответить   
Вот смотрю на эти лица, и так погано. Мужики, болеющие за родину вы где?
Usa
1
Usa   21.09.2016 / 17:11   #    Ответить   
Бубликов пишет:Сообщение Для любопытства посмотрите рацион пленных немцев в ВОВ... А у нас, на наших же детей 12,40 руб. в день!
Наши дети, кстати будущие защитники и налогоплательщики, хуже пленных немцев, которые воевали против нас?
 

У детей родители есть. Которые их кормить обязаны.
комполен
0
комполен   21.09.2016 / 17:16   #    Ответить   
Бубликов, а чего уж пленных немцев то всего лишь, давайте сразу вспомним пленных французов в 1812 или еще можно татаро-монгол 
Чилавек
1
Чилавек   21.09.2016 / 17:23   #    Ответить   
хз, мы не увидели больше смысла в том, чтобы отдавать по тыще в месяц за каждого и в этом году не ходят мои в столовую
все равно 90% того что там дают-не съедается, за что платить?
lefa
0
lefa   21.09.2016 / 17:30   #    Ответить   
Не вкусно кормят в школьных столовых, поэтому дети не хотят туда ходить, их загоняют для массовости, чтобы отчитаться наверх. Хотя есть альтернатива: или покупать за свои деньги еду в буфете, или приходить на следующей перемене есть кашу, хлеб и чай на дотационные 12,40 руб.
miki
2
miki   21.09.2016 / 18:00   #    Ответить   
убрать всю эту галиматью с бесплатным питанием и сделать платный шведский стол
перекрёсток
0
перекрёсток   21.09.2016 / 18:46   #    Ответить   
Государство учит а родители плати.
kloten
0
kloten   21.09.2016 / 20:35   #    Ответить   
Микроволновки в столовой поставьте, а обеды вообще упраздните)))
Денёв
4
Денёв   22.09.2016 / 08:31   #    Ответить   
Много лет настаивала ребенка на обязательном посещении столовой (- Ну и подумаешь, что невкусно! Чай попей, хлебом заешь - и уже лучше!), пока не увидела отчет мам, которые "под прикрытием" проникали в столовую и фоткали обеды.... Фу, мерзость! Раскисшая, разваленная творожная запеканка (на вкус -картон)  с разлитым вареньем и стакан чая. За это 60 рублей? Дети массово брали тарелки, и, не садясь за стол, уносили это в мойку. 
От таких обедов решено было отказаться. Каждый день даю с собой перекус/попить. Думаю только массовый отказ от навязанной столовской гадости поможет решить вопрос с качеством питания.
P.S. Вышеописанные обеды гавнякает комбинат школьного питания. То, что готовят в столовой лично повара- вкусно! Можно прийти после уроков и спокойно поесть за свои деньги в буфете.
Денёв
6
Денёв   22.09.2016 / 08:40   #    Ответить   
.... мечтательно: Хорошо бы Департамент образования кормить обедами из комбината школьного питания)))чтобы они сами кушали то, что предлагают нашим деткам... Да без альтернатив в виде элитных столовых госслужащих. Уверена, там за эти же 60 рублей совсем иной набор блюд... 
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 09:01   #    Ответить   
Денёв пишет:Сообщение Вышеописанные обеды гавнякает комбинат школьного питания.

нам вчера на собрании пели, что вроде как сменился комбинат (или поставщик питания-не понял точно)-и теперь еда будет лучше...
мы детей не заставляем ни к тому, ни к другому
спросили-будете питаться в столовой?-дружное "нет"
ну нет так нет, даем им тоже перекус, выходит и дешевле и сами выбирают что хотят сьесть, а не давятся невкусной гречкой
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина   22.09.2016 / 09:18   #    Ответить   
У меня ребенок оооочень привередлив в еде, но каждый день что-то съедает в школьной столовой. Да, ест не все, но многое. В прошлом году, до реорганизации и последующей смены директора школы, родители могли пройти в столовую (а не проникнуть, как шпионы) и пообедать. ВСЕ сказали, что кормят вкусно. Лично я была в столовой несколько раз, никаких раскисших масс там нет, все хорошо выглядит и вкусно.
Уроки начинаются в 13-20, сразу после уроков спорт (у кого-то языки, театральный, другие кружки), домой в 20-00, в лучшем случае. Какой перекус??? Вы о чем? Это 8 часов без горячего обеда!
P.S. Вчера было собрание. Никто от питания отказаться не хочет, всем детям нравится (3-й класс).
miki
0
miki   22.09.2016 / 09:23   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение У меня ребенок оооочень привередлив в еде, но каждый день что-то съедает в школьной столовой. Да, ест не все, но многое. В прошлом году, до реорганизации и последующей смены директора школы, родители могли пройти в столовую (а не проникнуть, как шпионы) и пообедать. ВСЕ сказали, что кормят вкусно. Лично я была в столовой несколько раз, никаких раскисших масс там нет, все хорошо выглядит и вкусно.
Уроки начинаются в 13-20, сразу после уроков спорт (у кого-то языки, театральный, другие кружки), домой в 20-00, в лучшем случае. Какой перекус??? Вы о чем? Это 8 часов без горячего обеда!
P.S. Вчера было собрание. Никто от питания отказаться не хочет, всем детям нравится (3-й класс).

фото в студию?..
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   22.09.2016 / 09:28   #    Ответить   
miki, Какое фото Вы хотите? Как дети обедают? Кстати, у меня есть :D Разместить без согласия остальных родителей не могу, если они будут не против, то выложу.
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 09:50   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение Лично я была в столовой несколько раз, никаких раскисших масс там нет, все хорошо выглядит и вкусно.
значит вам повезлоу нас доходило до того, что даже от любимых всеми детьми сосисок в тесте отказывались-настолько невкусно (не только наш ребенок-почти весь класс)в классе у старшего ребенка кстати порядка 10 человек не питаются в столовой-не нравится
Оксана Спирина пишет:Сообщение Это 8 часов без горячего обеда!
:D мелкий часто и в выходные дни-когда дома-ну не хочет горячего обеда и все тут а так как кормят в нашей столовке-это горячим не назовешь, так что разницы нетнаш тоже во вторую, кормим его перед школой горячим-хватает
no matter
0
no matter   22.09.2016 / 09:58   #    Ответить   
Денёв пишет:От таких обедов решено было отказаться. Каждый день даю с собой перекус/попить.


отказ от полноценного горячего питания и переход на "сухпай" это очень и очень плохо. Даже я, взрослый дяденька, могу продержаться на таком рационе никак не более недели, когда вдруг в лесах или еще где. Потом организм требует нормальной горячей пищи, особенно жидкого первого. А для детей полноценное питание еще более важный фактор, они ведь растут. Так что лучше как-то по-другому решать такую проблему, нежели переводить ребенка на перекус. Успеют еще желудок испортить.
miki
0
miki   22.09.2016 / 10:11   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение miki, Какое фото Вы хотите? Как дети обедают? Кстати, у меня есть :D Разместить без согласия остальных родителей не могу, если они будут не против, то выложу.

паинтом лица в черный квадрат ...только блюда
lefa
0
lefa   22.09.2016 / 10:26   #    Ответить   
Оксана Спирина, в какой школе такая идиллия? 
lefa
1
lefa   22.09.2016 / 10:31   #    Ответить   
Если ребенок полноценно завтракает дома перед занятиями и обедает после уроков, то за время нахождения его в школе вполне хватит легкого перекуса, типа булочки с чаем (все примерно за 20-25 руб.), что можно взять в буфете, а не давиться холодными невкусными блюдами, которые выдают на обед за 48 руб. И зачем всех массово загонять в столовую, каждый должен сделать свой выбор!
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 10:51   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Так что лучше как-то по-другому решать такую проблему,

например?
если в школе кормят холодным и невкусным то....?
предложите альтернативу
optimistka
0
optimistka   22.09.2016 / 10:59   #    Ответить   
специально у дочери спросила про вкусно-невкусно:ответ-нормально. Иногда бывает холодным,иногда дают то,что она не любит,но все равно-это нормальное питание. Сухпаек-дорога к ожирению, нам не подходит.
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 11:38   #    Ответить   
optimistka, мы не настаивали ни на том, ни на другом...спрашиваем раз в неделю-может вернетесь к питанию в столовой?-оба в отказ
и в прошлом году сами завели речь что не хотят питаться в столовке, и сейчас
есть они все равно не будут там, я же не буду стоять с ребенком в столовке и пихать ему еду, а смысла платить-если все равно не ест-не вижу
за каждого по тыще отдавать в мусорку-пусть лучше "сухпай"
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   22.09.2016 / 11:58   #    Ответить   
Подаайте на пропитание!
no matter
0
no matter   22.09.2016 / 15:18   #    Ответить   
Чилавек, в наше время был такой "родительский комитет", который занимался многими вопросами, в т.ч. и по столовке. На невкусную еду дети жаловались во все времена. И ничего, решали такие вопросы.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   22.09.2016 / 16:06   #    Ответить   
Питаться дети должны дома, а в школе перекусывать.
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 16:13   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Чилавек, в наше время был такой "родительский комитет", который занимался многими вопросами, в т.ч. и по столовке. На невкусную еду дети жаловались во все времена. И ничего, решали такие вопросы.

1. в общем реальной альтернативы у тебя нет :) . отделался отпиской. Или все таки подскажешь как "решать такие вопросы"??
2. у нас есть РК-мы пробовали организовать школу на предоставление меню на неделю вперед-чтобы ориентироваться...они не хотят
по разным причинам-но не хотят
к сожалению, директора волнуют другие личные дела
Денёв
1
Денёв   22.09.2016 / 16:30   #    Ответить   
Вот эта "отменная гадость" стоит 60 рублей. Фото 16.09.2016. :'(



Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:  

В то же время, по словам Воронцова, есть незначительный, но все недостаток в обеспечении школьных столовых молоком и свежими фруктами.

О да, про молоко в точку! Потому что картофельное пюре, изготовленное комбинатом представляет собой холодную картофельно-водную жидкую массу.
Чилавек
0
Чилавек   22.09.2016 / 16:32   #    Ответить   
О чем мечтать, на что надеяться обычным детишкам в самых обычных школах Тюмени, если :death: :
Представители ЛДПР и КПРФ пожаловались, что из-за низкого качества питания парламентарии страдают расстройством желудка.

Зампред Госдумы шестого созыва Игорь Лебедев раскритиковал питание в столовой парламента и заявил, что депутатам даже некуда пожаловаться.

— Это серьёзная проблема, качество питания в столовой Госдумы оставляет желать лучшего, и никаких мер не принимается по этому поводу. Система устроена таким образом, что столовая относится к Управлению делами президента, Госдума не имеет никакого влияния на столовую. Цены в столовой за последние годы выросли в несколько раз, питаться в Думе уже не дёшево, да ещё и некачественно. Были случаи, в том числе и в нашей фракции, когда депутаты травились в столовой. Там на одном масле еда готовится в течение нескольких дней, — пояснил Игорь Лебедев.

Ранее на качество питания в столовой нижней палаты пожаловался депутат от коммунистов Денис Вороненков. В частности, представитель КПРФ утверждает, что буфет испортился именно за время работы шестого созыва. По словам Вороненкова, все блюда залиты майонезом, который не переваривает даже его крепкий желудок.

Депутатов на понос запросто пробивает с их лужеными пузАми, а тут.....
optimistka
0
optimistka   22.09.2016 / 16:33   #    Ответить   
Денёв, мне кажется,это творожная запеканка с вареньем и чай с лимоном,и чем это "отменная гадость"? 
Денёв
1
Денёв   22.09.2016 / 16:43   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение Денёв, мне кажется,это творожная запеканка с вареньем и чай с лимоном,и чем это "отменная гадость"? 

1. Вкусом ( о да, мы пробовали)
2. Формой и консистенцией (она растеклась по тарелке, слишком водянитсая)
3. Ценой. Не может это стоить 60 рублей. Не верю :(
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.09.2016 / 16:52   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение
Оксана Спирина пишет:Сообщение У меня ребенок оооочень привередлив в еде, но каждый день что-то съедает в школьной столовой. Да, ест не все, но многое. В прошлом году, до реорганизации и последующей смены директора школы, родители могли пройти в столовую (а не проникнуть, как шпионы) и пообедать. ВСЕ сказали, что кормят вкусно. Лично я была в столовой несколько раз, никаких раскисших масс там нет, все хорошо выглядит и вкусно. Уроки начинаются в 13-20, сразу после уроков спорт (у кого-то языки, театральный, другие кружки), домой в 20-00, в лучшем случае. Какой перекус??? Вы о чем? Это 8 часов без горячего обеда! P.S. Вчера было собрание. Никто от питания отказаться не хочет, всем детям нравится (3-й класс).
фото в студию?
А фоты со вкусом ишшо не делают ;)


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Скажите, кто в курсе - имеются в виду дотации? Ведь мы оплачиваем питание в школе (центр Тюмени).
Денёв
2
Денёв   22.09.2016 / 16:55   #    Ответить   
Заголовок новости вводит в заблуждение. Депутат просит увеличить не сумму за питание, а сумму компенсации за питание! Это же, как говорят в Одессе, две большие разницы)))  У читателя может сложиться неправильное впечатление об увеличении стоимости обеда, тогда как депутат, напротив, заботится о сохранности родительского кошелька. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.09.2016 / 16:58   #    Ответить   
Денёв пишет:Сообщение Заголовок новости вводит в заблуждение. Депутат просит увеличить не сумму за питание, а сумму компенсации за питание! Это же, как говорят в Одессе, две большие разницы))) У читателя может сложиться неправильное впечатление об увеличении стоимости обеда, тогда как депутат, напротив, заботится о сохранности родительского кошелька.
О том и пишу. Мы же платим за питание сами. Кому он будет компенсировать? Нам - родителям?
Денёв
2
Денёв   22.09.2016 / 17:09   #    Ответить   
Стоимость обеда - 60 рублей, из которых 47 платим мы, родители. А оставшиеся 12 40 копеек рублей оплачивает бюджет. Это называется компенсация.
Так вот - депутат выступил за то, чтобы компенсация была больше, а родительский взнос - меньше.
Правда пока статью на три раза не перечитаешь этого не поймешь. Заголовок уже вбился намертво: " Увеличить сумму на питание в школах" :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.09.2016 / 19:39   #    Ответить   
Теперь детали понятны. Ну, что же, мы - налогоплательщики, эту статью расходов оплатим, проблем нет ;)
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   23.09.2016 / 10:10   #    Ответить   
Вчера нашла фотографии, тарелок с едой на них особо не видно :( Фотографии делались для фотокниги. Так что только на слово можете мне поверить.
В столовой я была в прошлом году, в позапрошлом и этим летом (во время работы пришкольного лагеря). В этом учебном году только со слов сына могу выводы делать, на общешкольном собрании узнаю возможность проверить качество питания.
Кстати, на собрании одна из мам сказала, что ее ребенок специально не обедает перед школой, потому что ему нравится обедать именно в столовой (как готовят в этой семье я не знаю :D , но точно не голодают).
Школа 36 (сейчас 81 лицей).
Обсуждали с коллегами эту проблему. В некоторых школах дети довольны едой, а в некоторых наотрез отказываются обедать, может все же из разных пунктов привозят в школы обеды???
Чилавек
0
Чилавек   23.09.2016 / 11:10   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение  В некоторых школах дети довольны едой, а в некоторых наотрез отказываются обедать, может все же из разных пунктов привозят в школы обеды???

возможно
в том и дело, что везде по разному...неужто мы не хотели бы, чтоб ребенок нормально поел, а не перекус? но когда он только хлеб и полухолодный чай....уж лучше с тем перекусом, который сами мы ему сделали-уверенности больше

у нас кстати у старшей и классная несколько раз подтверждала-что да, еда в половине случаев холодная


Другие новости рубрики «Общество»

Рабочих, сбросивших мусор в Туру, наказали
Рабочих, сбросивших мусор в Туру, наказали  есть видео
26.09 / 17:36
Напомним, в уже в этом году одно из самых романтичных мест Тюмени должно преобразиться: мост Влюбленных после реконструкции станет похож на корабль. В работу, в частности, входит восстановление антикоррозийных покрытий, нанесенных на поверхность моста, а также восстановление лакокрасочных покрытий. Во время этих работ и произошел инцидент, возмутивший прогуливавшихся на набережной горожан.
Россияне признают экономический кризис, но настроены оптимистично
Россияне признают экономический кризис, но настроены оптимистично  есть опрос  7
26.09 / 14:26
Подавляющее большинство граждан России (80%) признают наличие экономического кризиса в стране, а четверть из них при этом уверена, что он будет продолжительным. Такие данные приводит «КоммерсантЪ» со ссылкой на социологическое исследование «Левада-центра».
Детской площадки жители дома на Энергостроителей дождутся только в следующем году
Детской площадки жители дома на Энергостроителей дождутся только в следующем году
26.09 / 13:49
На отсутствие парковки и детской площадки при жилом доме в районе Войновки в разделе «Проблемы» пожаловался один из жильцов дома по улице Энергостроителей, 10, к1.
На «Кросс наций» вышло более шести тысяч тюменцев
На «Кросс наций» вышло более шести тысяч тюменцев  есть видео
26.09 / 13:33
Во Всероссийском забеге «Кросс наций — 2016» в Тюмени приняло участие более шести тысяч спортсменов. В их числе — сотрудники предприятий, школьники, студенты, а также представители органов власти и спортсмены.
Главбуха школы подозревают в хищении 470 тысяч рублей
Главбуха школы подозревают в хищении 470 тысяч рублей  1
26.09 / 11:33
В Вагайском районе главного бухгалтера одной из школ подозревают в хищении денег. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).