Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  78
07.12 / 12:11
    
8
декабря
27.09 / 13:16

Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации

Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации

Перевооружение очистных сооружений канализации Тюмени оценивается в более чем 400 млн рублей.

В этом году на перевооружение единственных в городе очистных сооружений канализации направлено более 20 млн рублей, а в период с 2017 по 2022 года объём вложений в модернизацию и усовершенствование сооружений может составить около 400 млн. В планах тюменского водоканала провести комплексную реконструкцию имеющихся сооружений и добавить дополнительные стадии очистки канализационных стоков, ведь большая часть действующих сооружений не подвергалась кардинальным изменениям с момента их запуска в 1973 году. При этом требования к качеству очистки канализационных стоков за это время стали строже, изменился и качественный состав канализационных стоков.

«Любой проект очистных сооружений канализации рассчитан под очистку определенного состава канализационных стоков и рано или поздно он требует доработки, — пояснил руководитель компании „Тюмень Водоканал“ Мугаммир Галиуллин. — С момента запуска очистных сооружений существенно изменилась потребительская культура. К примеру, появились новые чистящие средства, которые содержат трудно очищаемые фосфаты. Естественно, это сказывается и на составе сточных вод».

Как пояснили в пресс-службе компании, в рамках плана по снижению сбросов предусмотрен целый ряд мероприятий по техническому перевооружению очистных сооружений канализации, который позволит повысить качество очистки канализационных стоков.

«Для того, чтобы получить максимальный эффект от нового оборудования, мы его оцениваем со всех сторон, — подчеркнул руководитель пресс-службы водоканала Иван Камельских. — На предприятии для этого есть технический совет. Так, главный механик оценивает, как часто нужно будет менять детали у оборудования и как дорого обойдется его обслуживание, энергетики дают заключение о его энергоэффективности и так далее. Смотрят, сколько потребляет одно оборудование в сравнении с другим и т.д. Технологи дают оценку с точки зрения качества очистки канализационных стоков. При этом нужно выбрать золотую середину между всеми этими показателями, чтобы минимизировать нагрузку на тариф для наших потребителей».

Поэтому Водоканал должен приобрести максимально эффективное оборудование, которое и с точки зрения эксплуатации будет экономичным, и по адекватной цене. К примеру, при выборе оборудования для первичного и вторичного отстойника специалисты предприятия отдали предпочтение образцам из низко коррозионной стали, что позволит существенно повысить срок службы этих сооружений, а новый декантер при прочих равных характеристиках потребляет более чем вдвое меньше электроэнергии.

«Мероприятия, содержащиеся в подготовленном плане снижения сбросов на 2017–2022 годы, коснутся практически всех стадий очистки канализационных стоков, помимо улучшения качественных показателей, они также позволят создать резерв мощности сооружений», — добавил генеральный директор тюменского водоканала.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
26
комполен   27.09.2016 / 13:56   #    Ответить   
не многовато ли нытья последнее время от водоканала - то в унитаз мы неправильно ходим, то пик запоров от осеннего урожая, то палочки,  то вот теперь моющие средства. или постепенно готовят нас к повышению тарифа - типа сами гадите вот мы за ваш счет и модернизируем очистные, которые нам достались на халяву с советского наследия и которые мы пользуем и не вкладываем средств в их развитие... 

Просмотров: 1392 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, ЖКХ, Водоканал, Тюмень

 
 Комментарии  46  Читать на форуме  
комполен
26
комполен   27.09.2016 / 13:56   #    Ответить   
не многовато ли нытья последнее время от водоканала - то в унитаз мы неправильно ходим, то пик запоров от осеннего урожая, то палочки,  то вот теперь моющие средства. или постепенно готовят нас к повышению тарифа - типа сами гадите вот мы за ваш счет и модернизируем очистные, которые нам достались на халяву с советского наследия и которые мы пользуем и не вкладываем средств в их развитие... 
Doomer
0
Doomer   27.09.2016 / 14:20   #    Ответить   
комполен,  Так Наш город Принадлежит частично одному из Водоканала. 
 
Денница
4
Денница   27.09.2016 / 14:23   #    Ответить   
Ой все плохо в водоканале ой там проблема здесь проблема...
я просто в шоке от комунальных организаций. Они могут ревьмя реветь о том как все плохо , выбивать себе разные бонусы по сми. Зато за косяки комунальные организации отвечают только и исключительно через суд. Это бардак.
Rojo
0
Rojo   27.09.2016 / 14:24   #    Ответить   
:D и воду экономте а потом получается что потоки меньше и засоряется
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   27.09.2016 / 14:35   #    Ответить   
Это не только в Тюмени... Запретят помоечно-постирочные средства? Срочно признают вредными, обязательно канцерогенными и проплатят Малозёмову очередную пугалку, чтоб особо доверчивые горожане срочно переходили на стирку золой, уксусом, цветочками мыльника... что там ещё в народном арсенале? Ааа, мочой ещё, - пардон, но ею в старину отстирывали масляные пятна.
Змей
1
Змей   27.09.2016 / 14:54   #    Ответить   
мою посуду хозяйственным мылом. средства всякие не люблю.
но стирать вещи мылом не планирую
 
Чилавек
3
Чилавек   27.09.2016 / 14:57   #    Ответить   
К примеру, появились новые чистящие средства,

они появились уже тыщу лет назад
и будут постоянно появляться новые...так что-каждый год по 400 мультов попрошайничать будете?
Abyss
2
Abyss   27.09.2016 / 18:55   #    Ответить   
Епона мать, сколько специалистов :))) Поди себе ремонтик раз в 10 лет делаете, да и автомобильчег меняете. Да и против модернизации в целом вроде никто не возражает, а как речь заходит про коммуналку - так сразу во всех грехах обвиняют :death: И таки да - коммуналка будет дорожать, неизбежно...



Добавлено спустя 42 секунды:  

Doomer пишет:Сообщение  Так Наш город Принадлежит частично одному из Водоканала.

это кому??? :shock:
Frolova.Ekaterina
0
Frolova.Ekaterina   27.09.2016 / 20:35   #    Ответить   
так и проведите ее за счет средств которые получаете от платы за подключение объектов ,  и тех денег,которые собираете с население, а не загоняйте их на счета в офшоры.А то иногда складывается впечатление,что водоканал свою трубу с нефтяной попутал.. А частный карман с государственным.
Frolova.Ekaterina
0
Frolova.Ekaterina   27.09.2016 / 20:35   #    Ответить   
так и проведите ее за счет средств которые получаете от платы за подключение объектов ,  и тех денег,которые собираете с население, а не загоняйте их на счета в офшоры.А то иногда складывается впечатление,что водоканал свою трубу с нефтяной попутал.. А частный карман с государственным.
Abyss
1
Abyss   27.09.2016 / 20:45   #    Ответить   
Frolova.Ekaterina, я в водоканале не работаю. И с чего вы взяли, что тратятся бюджетные деньги??? У водоканала есть утвержденная городом инвестиционная программа, которая финансируется им из собственных средств. Причем все, вновь построенное и отремонтированное, становится собственностью города. Вот так вот ;)
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   27.09.2016 / 22:01   #    Ответить   
Пользуйтесь одноразовой посудой
Abyss
1
Abyss   27.09.2016 / 22:12   #    Ответить   
АНТИАДМИН, а ее куда девать прикажете?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   28.09.2016 / 00:22   #    Ответить   
Раздел "Это интересно":

"... Кусковое мыло и сегодня остается достаточно удобным средством для ручной стирки. Но хороший моющий эффект оно дает при температуре воды 60-70°, а ее выдерживают только хлопчатобумажные и льняные ткани. Причем, они хорошо стираются только в мягкой воде. Вода же речная и водопроводная большей частью содержит соли жесткости - углекислые, сернокислые и хлористые кальция и магния. При стирке с мылом получается осадок солей, и белье со временем приобретает сероватый оттенок. Поэтому необходимо воду смягчать стиральной содой или содово-фосфатными порошками.

Для улучшения моющей способности мыла в жесткой воде выпускаются моющие средства на основе мыла и добавок, смягчающих воду. Они выпускаются в основном местной промышленностью и не выдерживают конкуренции синтетических моющих средств.

В настоящее время с помощью разнообразных эффективных быстродействующих химических средств процессы стирки значительно ускорились, а качество ее при минимальной затрате труда неизмеримо возросло...." (С)

"....Примитивные стиральные машины представляли собой деревянный ящик с подвижной рамой. Первая стиральная машина, запущенная в серийное производство, была создана в 1907 году Уильямом Блэкстоуном, у неё был ручной привод. В Европе первые стиральные машины начали производить немцы в 1900 г. Современные машины с электрическим приводом появились в 1908 году. Механизация труда практически привела к исчезновению профессии прачки. В 1949 в США появилась первая автоматическая стиральная машина...." (с)

"....Моющие эффекты определённых синтетических ПАВ были отмечены в 1913 А. Рейхлером, бельгийским химиком. Первым коммерчески доступным детергентом, использующим те наблюдения, была смесь Nekal, продававшаяся в Германии в 1917, чтобы облегчить нехватку мыла в первой мировой войне. Синтетические моющие средства главным образом использовались в промышленности до Второй мировой войны. После неё заводы авиационного топлива США, перешедшие на мирную продукцию, широко производили тетрапропилен, используемый в бытовых моющих средствах, что вызвало быстрый рост домашнего использования в конце 1940-х. В конце 1960-х биологические моющие средства, содержащие ферменты, расщепляющие белки, появились в США. Сейчас поступление синтетических моющих средств в водную среду достигло существенных величин и с точки зрения экологии их рассматривают как один из классов загрязняющих веществ...." (С)

И кстати, как ещё мы всё человечество не отравили ...

Abyss
0
Abyss   28.09.2016 / 09:33   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И кстати, как ещё мы всё человечество не отравили ...

не переживай, это процесс не быстрый...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.09.2016 / 12:07   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение И кстати, как ещё мы всё человечество не отравили ...
не переживай, это процесс не быстрый...
Так более ста лет уже - химическим, а варёному мылу и того поболе.
Abyss
0
Abyss   28.09.2016 / 12:29   #    Ответить   
Сноуден-72, я ж говорю, процесс не быстрый, столетиями может тянуться. А может еще приспособимся, как тараканы, а чО?
ank
0
ank   28.09.2016 / 12:50   #    Ответить   
К примеру, при выборе оборудования для первичного и вторичного отстойника специалисты предприятия отдали предпочтение образцам из низко коррозионной стали, что позволит существенно повысить срок службы этих сооружений,
:best: значит есть специалисты способные посчитать и руководитель взявший на себя ответственность за более дорогое оборудование.
Змей
0
Змей   28.09.2016 / 13:08   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение АНТИАДМИН, а ее куда девать прикажете?

как куда? в контейнеры для пластика на вторичную переработку :death:
Abyss
1
Abyss   28.09.2016 / 13:26   #    Ответить   
Змей, отлично. Как думаешь, что с этой посудой произойдет на стадии переработки? Думаешь, ее будут перерабатывать прямо с остатками еды или сначала очистят? А если очистят, то очистки куда потом попадут? ;) Чудес не бывает, система то замкнутая :))

Но ты ведь имел ввиду, что она до переработки вообще вряд ли доберется, и будет лежать на свалке свои положенные 100 лет? :death:
SKVO113
0
SKVO113   28.09.2016 / 15:42   #    Ответить   
Abyss пишет:АНТИАДМИН, а ее куда девать прикажете?
Съедайте вместе с содержимым...  
Abyss
0
Abyss   28.09.2016 / 15:45   #    Ответить   
SKVO113, когда нибудь придумают съедобные тарелки, но вопрос гигиены останется ;)
no matter
0
no matter   28.09.2016 / 21:52   #    Ответить   
Кароч, золой стирать. И желательно в проруби. А краник в ванной заварить, ибо нефиг баловаться.
Abyss
0
Abyss   29.09.2016 / 08:55   #    Ответить   
Ага, вместо ого, что бы модернизировать очистные сооружения и не срать в реку.
Doomer
0
Doomer   29.09.2016 / 21:11   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Епона мать, сколько специалистов :))) Поди себе ремонтик раз в 10 лет делаете, да и автомобильчег меняете. Да и против модернизации в целом вроде никто не возражает, а как речь заходит про коммуналку - так сразу во всех грехах обвиняют :death: И таки да - коммуналка будет дорожать, неизбежно...

Добавлено спустя 42 секунды:  
Doomer пишет:Сообщение  Так Наш город Принадлежит частично одному из Водоканала.
это кому??? :shock:
Это же канал слухи и домыслы??? :? Что нет??? :crazy:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.09.2016 / 12:25   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, я ж говорю, процесс не быстрый, столетиями может тянуться. А может еще приспособимся, как тараканы, а чО?
Мне каааацца, с тех пор как нас выгнали из Рая, мы уже и так - приспособились :)
Abyss
1
Abyss   30.09.2016 / 15:24   #    Ответить   
Сноуден-72, готовы ли вы приспособиться к свалкам на улицах и плывущим по реке фекалиям ? ;) ;)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   30.09.2016 / 16:13   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, готовы ли вы приспособиться к свалкам на улицах и плывущим по реке фекалиям ? ;) ;)
Вы что-то в истории человечества путаетесь. Вернитесь к Риму. Потом через много веков к России. Не припомню обратного течения истории. Разве что - постапокалипсис, так он не за горами, если уря-патриоты продолжат поддерживать "всевокругврагидавайнесмешимоиискандеры".

Так что там про моющие средства? Не виляйте в стороны.
Abyss
1
Abyss   30.09.2016 / 17:09   #    Ответить   
Сноуден-72, мне - вилять? С какого...

А про моющие - вот вам загадка на сообразительность: если все мегатонны моющих средств, ежегодно продающихся в магазинах, используются по назначению, то куда, в конечном итоге, они попадут в конце цепочки? Цепочку всю можете расписать, на сколько фантазии хватит.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   30.09.2016 / 18:34   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, мне - вилять? С какого...

А про моющие - вот вам загадка на сообразительность: если все мегатонны моющих средств, ежегодно продающихся в магазинах, используются по назначению, то куда, в конечном итоге, они попадут в конце цепочки? Цепочку всю можете расписать, на сколько фантазии хватит.
Дорогой мой, человек, мы ваши цепочки ещё в советских школах изучали. На пятёрки и без ЕГЭ. Так вот, обратите ваши вопросы к правительству РФ, надзорным природоохранным органам.


Моющие средства, допущенные на рынок сбыта в РФ, должны иметь сертификат безопасности, как по-отношению к людям, так и к окружающей среде. И именно потому, что смываются в канализацию и далее в природу. Кроме того, есть средства (немецкие например) которые даже не требуют ополаскивания. Настолько они безопасны.

Всё, что горожанам тут втирает "водоканал" - есть тема для тщательного изучения Санэпиднадзором и Прокуратурой, а не переругивания пользователей в сети. Это явный развод на бабки, как уважаемые форумчане писали выше.

Боитесь за своё здоровье? Здоровье детей? Природу, мать нашу? Есть доказательства наносимого вреда? Идите - в государственные органы!!! Вы на кой вообще налоги платите? И для каких целей содержимое огромный госаппарат? На кой по 800 000 зарплату депутатам платите? Городских депутатов содержите?

Чтобы с себе равными в сети спорить? "Водоканал" не пошёл в Прокуратуру и СЭС, а сразу полез в карман к горожанам, не предоставляя никаких доказательств.

Ни о чём спор.
Abyss
1
Abyss   30.09.2016 / 18:58   #    Ответить   
Сноуден-72, дорогой вы мой человек (отвечу любезностью). Очень жаль, что вас так плохо учили в школе. А еще, будучи теоретиком, не стоило бы вам нести такой откровенный бред. Что такое сертификат безопасности для моющего средства - вы хоть видели его хоть раз? Знаете, о какой безопасности там идет речь? А уж если для вас безопасность заключена в отсутствии необходимости ополаскивания, я лучше воздержусь от комментариев. Кушайте на здоровье! И кухонные моющие кушайте, и туалетные принадлежности, и стиральные порошки - все на здоровье.

Только сделайте одолжение - прочитайте состав на упаковке, что бы потом врачам рассказать. Да, и если сможете понять, что там написано, найдите (не найдете - я вам вышлю) Приказ Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения" и сопоставьте данные с упаковки с данными в этом документе.

Потом сложите 2+2 и осознайте, что Водоканал не может все это сбрасывать в водоемы, а если сбрасывает, то те самые госорганы, название которых вы упомянули, довольно ощутимо его штрафуют. Про влияние на флору и фауну водоемов я даже упоминать не буду - вас ведь это не волнует, вы уже адаптировались, как я понял. Что, в прочем, заметно невооруженным, так сказать, взглядом по вашим постам.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.10.2016 / 00:02   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, дорогой вы мой человек (отвечу любезностью). Очень жаль, что вас так плохо учили в школе. А еще, будучи теоретиком, не стоило бы вам нести такой откровенный бред. Что такое сертификат безопасности для моющего средства - вы хоть видели его хоть раз? Знаете, о какой безопасности там идет речь? А уж если для вас безопасность заключена в отсутствии необходимости ополаскивания, я лучше воздержусь от комментариев. Кушайте на здоровье! И кухонные моющие кушайте, и туалетные принадлежности, и стиральные порошки - все на здоровье.

Только сделайте одолжение - прочитайте состав на упаковке, что бы потом врачам рассказать. Да, и если сможете понять, что там написано, найдите (не найдете - я вам вышлю) Приказ Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения" и сопоставьте данные с упаковки с данными в этом документе.

Потом сложите 2+2 и осознайте, что Водоканал не может все это сбрасывать в водоемы, а если сбрасывает, то те самые госорганы, название которых вы упомянули, довольно ощутимо его штрафуют. Про влияние на флору и фауну водоемов я даже упоминать не буду - вас ведь это не волнует, вы уже адаптировались, как я понял. Что, в прочем, заметно невооруженным, так сказать, взглядом по вашим постам.
Не пытайтесь переходить на хамство. Не к лицу это... Попытайтесь сохранить хорошую мину при плохой игре:

"... Моющие средства (иное наименование указанной продукции - детергенты) это вещества, в подавляющем большинстве синтетические, которые используются в промышленности и быту для усиления моющих способностей воды. Выпускаемые в настоящее время средства включают разнообразные добавки в виде силикатов, фосфатов, боратов, отбеливатели, смягчители воды и т.п.

Повышая эффективность моющих средств, все данные добавки, наряду с этим, могут оказывать неблагоприятное воздейсив ие на природу и человека. Именно поэтому необходимо иметь подтверждение их санитарной безопасности. Законодательно это определяется тем, что моющие средства включены в п.8 раздела II (ТН ВЭД ТС группа 34) «Единого перечня», который комиссия ТС утвердила своим решением от 28.05.10 (номер решения - 299, действующая редакция перечня датирована 15.01.13). Следовательно, на данную группу товаров должен быть оформлен обязательный сертификат на моющие средства в форме свидетельства о регистрации. Данное требование действует с 19.07.12. На отдельные виды моющих средств требуется оформить экспертное заключение Роспотребнадзора (ТС). Отсутствие указанного документа не позволит сертифицировать данные товары, даже на добровольных основаниях, явится непреодолимым препятствием на пути перемещения моющих средств через границу и обращения данной продукции на рынках ТС. (смотри п.17 и п.30 «Положения», утверждённого вышеупомянутым решением КТС).

Комиссия ТС установила, что основанием для отнесения моющих средств ко II разделу данного перечня в каждом конкретном случае являются сведения о данной продукции, изложенные в перевозочных (транспортных), либо коммерческих документах (альтернативный вариант - информационное письмо производителя), которыми подтверждается область применения данной продукции (смотри решение № 432, принятое КТС 14.10.10).

Сертификат на моющие средства в форме свидетельства о регистрации необходимо оформлять только на те из них, которые включены в «Единый перечень», во-первых, и впервые ввозятся на территорию ТС, либо впервые изготавливаются здесь, во-вторых.

Вопрос оформления сертификата на моющие средства на территории РФ рассматривается целым рядом взаимосвязанных законодательных актов и нормативов.

В связи с тем, что указанная продукция представлена в перечне № 2 (позиция 2381), введённого правительственным постановлением от 01.12.09 (номер документа - 982, действующая редакция от 04.03.13) моющие средства в обязательном порядке необходимо декларировать на основании доказательств, имеющихся у заявителя, с последующим оформлением сертификата на моющие средства в форме декларации соответствия. (схема декларирования 1Д). Это требование распространяется на:

  1. пеномоющие средства (дополнительно смотри ГОСТ /стандарт/ 23361-78);
  2. синтетические стиральные порошки (дополнительно смотри ГОСТ /стандарт/ 25644-96);
  3. средства, используемые для стирки (дополнительно смотри ГОСТ Р /стандарт/ 52488-2005;
  4. моющие изделия, относящиеся к косметическим (дополнительно смотри ГОСТ Р /стандарт/ 52345-2005;
  5. моющие средства, производимые на основе жиросодержащих веществ (дополнительно смотри ТР, утверждённый законом РФ № 90-фз, принятым 24.06.08).

Основание: статья 24 закона РФ под № 184-ФЗ. Срок действия полученной декларации составляет от 1 года до 3 лет.

Кроме национального законодательства, регламентирующего процедуру декларирования моющих средств, последнее может проводиться на основании действующей законодательной и нормативной базы ТС, с оформлением декларации по единой форме ТС. Такая декларация действует до 5 лет. Но получить её может только заявитель, имеющий действующий сертификат ИСО 9001 (СМК). Основание: решение № 620, принятое комиссией ЕврАзЭС 07.04.11.

В отдельных случаях, прямо прописанных в действующем национальном законодательстве РФ и/или ТС, потребуется оформление ещё одного документа - паспорта безопасности вещества [M(SDS)]. ..." (С)

".... Моющие средства представляют собой в большинстве случаев синтетические вещества, используемые как в обычной бытовой сфере, так и в промышленности. Они включают в себя различные добавки, это могут быть фосфаты, силикаты, отбеливатели, бораты, смягчители и т.д. Именно по этой причине сертификация моющих является обязательной процедурой, чтобы обезопасить здоровье людей и не навредить окружающей среде.

Сертификация моющих средств дает право покупателю убедиться в гигиенической безопасности предлагаемой продукции. Разрешительный документ выдается в виде свидетельства о регистрации, список средств указан в 8 пункте 2-го раздела Единого перечня решения Таможенного Союза от 28.05.2013 № 299, также на некоторые виды необходимо оформить заключение от экспертов Роспотребнадзора. При отсутствии экспертного заключения процедура оформления свидетельства государственной регистрации моющих средств невозможна, что станет преградой для реализации товаров на рынке ТС и экспортирование через границу.

При сертификации моющих средств, указанных во 2-м перечне постановления правительства № 982 от 01.12.2009 оформляется декларация соответствия с последующим получением сертификата..." (С)



Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
От себя добавлю - иногда, в непонятном стремлении оскорбить собеседника, некоторые вообще забывают: за что они вообще рубятся...

Так вот, я (именно я и здесь) говорю о том, что организации монополисты, вместо оптимизации и усовершенствования, которые так любят наши официальные власти, при мотивации сокращения бюджетников, развешивают увесистую клюкву и пытаются ободрать и без того нищающих клиентов.

Непонятно - за что вы тут рубитесь... Судя по всему, исходя из ваших постов, только за то, чтобы меня (??!) оскорбить. Между тем, тема ветки вообще не обо мне.
Abyss
1
Abyss   01.10.2016 / 11:28   #    Ответить   
Сноуден-72, оскорблять и хамить тут вы начали, я лишь разговариваю с вами на вашем языке.

Зачем вы эту простынь тут скопировали? Хотите объемом слов что-то доказать? Но что? Из всего, что вы накопипастили, можно сделать лишь два вывода - моющие должны иметь сертификат, и этот сертификат говорит о их "безопасности". Вы хоть в курсе, о какой безопасности идет речь? Их что, в пищу употреблять можно? Использовать в качестве удобрений? Вы хоть знаете нормы по вентиляции для складов хранения этой "безопасной" химии? Тут даже спецом быть не надо - постойте минут 5 в отделе стиральных порошков крупного супермаркета и наслаждайтесь потом прекрасным самочувствием.

Но это все лирика, а математика такова: все моющие средства содержат вещества (в ваших цитатах они указаны), содержание которых строго нормируется названым мною выше документом. Проще говоря - их НЕЛЬЗЯ сбрасывать в водоемы. Для этого их надо удалить на очистных сооружениях. А для этого сооружения надо модернизировать, потому что в 70-х годах, когда их строили, ни нормативов сброса таких не было, ни такого количества химии в нашей жизни.

Вы считаете, что я вру? Докажите. Нафига бы Водоканалу тратить свои деньги на модернизацию, если бы это не было нужно? И, кстати, кроме платы за свои услуги у Водоканала нет других источников дохода. Поэтому, все штрафы, которые он платит за превышение нормативов сброса, так же закладываются в плату за услуги, так что платим за это мы - потребители.

Оскорблять вас у меня нет ни времени не желания, но меня очень раздражают воинственные невежи вроде вас, которые громко кричат и формируют у населения неверное представление о происходящем. По идее радоваться надо, что очистные модернизируют, река станет чище. Денег на это не просят, все оплачивается из тарифа, по которому мы УЖЕ заплатили за воду. Еще раз повторю - деньги не в офшоры выведут, а вложат в модернизацию очистных сооружений, владельцем которых является город! Вот о чем речь, а не о том, в чем вы тут пытаетесь всех убедить.
андрей050473
2
андрей050473   01.10.2016 / 12:08   #    Ответить   
Еще раз повторю - деньги не в офшоры выведут, а вложат в модернизацию очистных сооружений, владельцем которых является город! Вот о чем речь, а не о том, в чем вы тут пытаетесь всех убедить.
хммм ганс христиан, ооо конечно же не создавалась для получения прибыли, а была создана чисто из альтруистских побуждений как бы населению помочь...
Abyss
1
Abyss   01.10.2016 / 12:16   #    Ответить   
андрей050473, есть прибыль (с которой, кстати, надо налоги платить, а не в оффшоры выводить), а есть "прибыль", когда вместо инвестиций в инфраструктуру деньги просто выводят в оффшоры под видом закупки оборудования и т.п. А про альтруизм ты сам придумал, ага, я про такое нигде ни намеком даже :)
Сноуден-72
2
Сноуден-72   01.10.2016 / 13:14   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, оскорблять и хамить тут вы начали, я лишь разговариваю с вами на вашем языке.

Зачем вы эту простынь тут скопировали? Хотите объемом слов что-то доказать? Но что? потому
А пример моего "оскорбления" вас - слабо предоставить? Потому, что его нет? Что за люди ей-Богу...

Простынь скопировали? А как вы представляете себе дискуссию в интернете? Или домой к вам приехать и оригиналы документов вам привезти?

Короче - ясно. Вы даже документацию и положения собственного государства обольёте грязью, как вы и сделали. Лишь бы сохранить (?!) своё лицо...

Читайте смс-чаты, коли вам два абзаца документов собственного государства - простынь. Там же и спорьте.

И, кстати - и в чём же я тут "пытаюсь всех убедить"? В том, что сертифицированные государственными органами средства - безопасны? Ха-ха, а что - ВЯ не доверяете государству, в котором живёте?

А уж финансовые проблемы "водоканала" мне побоку, лишь бы не лезли в карман ко мне и прочим потребителям. Слишком модно и просто стало. Все только и делают, как норовят урвать у гражданина, забывая, что это - замкнутый круг. Сегодня ты обдерёшь соседа, а завтра его сын обдерёт тебя. Никакой прибыли не будет, только нарастание кризиса.

Вообще, вы из сего "Водоканала"? Так напомню вам - здесь форум для простых людей всех мастей, которые высказывают своё мнение, и оно не обязано (это мнение) быть профессиональным. Нечего тут кичиться. Идите не форум работников водоканала и там - козыряйте. Допустим - я кондитер, здесь свободная зона обсуждения новостей.

Это то хоть - ясно, нет?

И, давайте пример, где я там, типа, начал вас первым оскорблять, а то болтунов безо всякой ответственности не по теме что-то много стало.
андрей050473
2
андрей050473   01.10.2016 / 13:17   #    Ответить   
Abyss, какая разница, да хоть валовая или чистая она, она ПРИБЫЛЬ с ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ (без воды как и без воздуха человек не может жить!) и она извлекается ! такого быть не должно!
Abyss
1
Abyss   01.10.2016 / 13:33   #    Ответить   
Сноуден-72, если вам по существу больше сказать нечего - признайте свою некомпетентность и удалитесь.

андрей050473, у коммунизма есть своя привлекательная аура, но, к великому сожалению, он возможен только при наличии идеальных людей....
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.10.2016 / 13:53   #    Ответить   
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, если вам по существу больше сказать нечего - признайте свою некомпетентность и удалитесь.

андрей050473, у коммунизма есть своя привлекательная аура, но, к великому сожалению, он возможен только при наличии идеальных людей....
Третий раз повторю - здесь нет компетентных, это не форум водоканала. По существу именно я привёл документы. Вы - не привели ничего, ноль информации.

Да соврали ещё и об оскорблении, и тоже - ноль примера. Так что - уймитесь.
Abyss
1
Abyss   01.10.2016 / 14:08   #    Ответить   
Сноуден-72, ты привел документ, из которого процитировал только то, что сертификат необходим. Никакой другой инфы там нет. Я тебе привел документ, который непосредственно регламентирует сброс стоков водоемы, именно он в этой ситуации имеет значение. Если у тебя его нет - кидай почту, я скину. Цитировать его здесь нет смысла да места он многозаймет.

Про оскорбления ты первый заговорил, вот ты и предъявляй первым - где я тебя оскорбил. Тогда и яприведу примеры.

А специалист тут, очевидно, только я.
андрей050473
0
андрей050473   01.10.2016 / 14:13   #    Ответить   
Сноуден-72, Abyss,
Офтопик:
вы чо как дет,и письками еще померяйтесь :D :facepalm: :D
Сноуден-72
2
Сноуден-72   01.10.2016 / 16:42   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Сноуден-72, Abyss,
Офтопик: вы чо как дет,и письками еще померяйтесь :D :facepalm: :D
Не, не будем. Я же говорю, я не спец из водоканала. Смысл? Поговорили и ладно.
Abyss пишет:Сообщение Сноуден-72, ты привел документ, из которого процитировал только то, что сертификат необходим. Никакой другой инфы там нет. Я тебе привел документ, который непосредственно регламентирует сброс стоков водоемы, именно он в этой ситуации имеет значение. Если у тебя его нет - кидай почту, я скину. Цитировать его здесь нет смысла да места он многозаймет. Про оскорбления ты первый заговорил, вот ты и предъявляй первым - где я тебя оскорбил. Тогда и яприведу примеры. А специалист тут, очевидно, только я.
Ну, хрен с ними "оскорблениями". Сбавим обороты.... Тут не во мне одном дело. Если людям не мотивировать, не обосновывать рост цен и всё, что касается расходов, конечно им не понятно. И конечно будет возникать протест. Это де не только в водоканале дело. Нарастает нагрузка на население по всем параметрам, что ещё ожидать? Работники водоканала тоже, небось, не миллионеры. И когда им будут дома за свет и за вывоз мусора оплату поднимать с сомнительной мотивацией - тоже будут выражать недовольство. Мы все заложники нестабильности. Ладно - погода хорошая, мы в центре, всем приятных выходных!!! Ничего личного, простите за излишнюю резкость.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Abyss пишет:Очень жаль, что вас так плохо учили в школе. А еще, будучи теоретиком, не стоило бы вам нести такой откровенный бред.
андрей050473
3
андрей050473   01.10.2016 / 18:05   #    Ответить   
Сноуден-72, когда вентиль газовый в руках ооошечки(слово мне глянулось) то можно бесконечно повышать, обосновывать под всякими благовидными предлогами, расходы, на смазку вентиля, на покраску, на электромотор чтоб сам открывал, на монитор оператору, на здание для оператора и т.д.....
Abyss
1
Abyss   02.10.2016 / 10:16   #    Ответить   
андрей050473, ок, предложи разумную схему управления естественными монополиями. Только не забывай, что упомянутая тобой газовая ооошечка контролируется государством и получает с нее немало прибыли. Национализировать? Это уже проходили, прямое госуправление эффективно только в момент мобилизации ресурсов всей страны для выполнения одной задачи. В "мирное" оно гораздо менее эффективно.



Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:  

Сноуден-72, я вовсе не "за" бесконтрольное повышение тарифов. И, насколько знаю, сейчас они если и повышаются, то очень даже под контролем государства. Кончно, возможенсговор с чиновниками, но за это уже правоохранители пусть отвечают. Поэтому, когда в СМИ Водоканал отчитывается о том, куда тратит наши деньги, это очень хорошо. И если кому то не совсем понятна жффективность этих расходов, то лучше спросить у специалистов, а не писать в стиле "опять все деньги украдут-попилят, а нам тарифы поднимут".

Прошу прощения, если был резок. :)
андрей050473
0
андрей050473   04.10.2016 / 19:13   #    Ответить   
Национализировать? Это уже проходили, прямое госуправление эффективно только в момент мобилизации ресурсов всей страны для выполнения одной задачи.

Да! именно!! и отдать в прямое управление муниципалам, не знаешь ни одного эффективного муниципального руководителя?
Abyss
1
Abyss   04.10.2016 / 19:24   #    Ответить   
андрей050473, не знаю ни одного прибыльного МУПа в сфере ЖКХ, все на дотациях и субсидиях сидят.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.